Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Нужно ли говорить правду?

Тема в разделе "Про любовь", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 18 мар 2009.

1. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    131
    В каждых отношениях наступает.. конец. Или спад. Когда нужно сказать "все, спасибо, было очено хорошо, но..." И что вот сказать после этого НО? Нужна ли правда?

Ты, конечно, милый, но у тебя потные ноги, ты глупо дышишь мне в ухо, меня достала твоя мама, ты избалованный.. и т.д. и т.п.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Все индивидуально, к каждому человеку свой подход, кому-то можно сказать правду, а кто-то после этой правды наложит на себя руки

Не всегда правда во благо

4. EugeneL

EugeneL Трезвенник из Тулы :)

Симпатии:
    0
    Может быть прозвучит довольно цинично, но. Если кто-либо от правды наложит на себя руки, значит просто наш земной шарик избавится от ненужной, глупой и слабой биомассы. Слово "глупость" употреблено в контексте "наложит на себя руки".

То есть кому то правда и не во благо, а в глобальном смысле слова - очень даже во благо...

Последнее редактирование модератором: 18 мар 2009
  5. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    А ты уверена, что это - правда? Если вдуматься, когда-то и ноги вполне устраивали, и мама была терпимой, и дыхание в ухо приятным... Изменилось отношение к человеку, но это же не повод его оскорблять. Я думаю, надо просто сказать правду: "Наши дороги расходятся, пора расставаться."

6. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    131
    Э.. я честно скажу, теории развожу, лично я говорить "до свидания" на данном этапе не собираюсь никому [​IMG]

Наблюдаю за людьми.

Почему именно оскорблять? Хорошо, про ноги и уши я перегнула палку. Но бывают же жизненно важные принципиальные вещи, которые сводят на нет.

Та же мама, личностные качества. Любовь была, но завяли помидоры, сандали жмут и нам не по пути. Как правила вторая сторона требует объяснений....

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Ну х.з.... Я всем "вторым сторонам", обычно, говорила просто "Кыш!" Ну, типа: " Наши отношения себя изжили, твоё присутствие в моей жизни вызывает дискомфорт, и вообще - тебе самому без меня будет гораздо лучше." Вот, что-то такое.

Потому что, весь негатив, на который, при расставании, "открывают глаза", для партнера - всего лишь обида. Лучше расстаться спокойно и остаться хорошими приятелями. Мне это, обычно, удавалось. :)

9. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    Я бы себе никогда не простила, если бы от моих слов наш земной шарик избавится от ненужной, глупой и слабой биомассы

10. miller

miller why I'm so incredibly happy!...

Симпатии:
    0
    если я расстаюсь, то всю вину беру на себя (в том случае, конечно, если наши отношения просто изжили себя)

11. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    803
    Мне больше по душе вежливое прощание без взаимного высказывания гадостей

12. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    131
    Гадостей?

Ну как бы... почему сразу гадостей-то.. Вот оказался, например, мужчина неисправимым маменькиным сынком. Это правда или уже гадость? А если это на самом деле так.. [​IMG] Т.е. надо избегать подробностей, чтобы расстаться красиво. Логично, но получается вранье имхо :unsure:

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Почему же вранье? Вовсе необязательно выкладывать все свои мысли и чувства по отношению к данному индивидууму. Тем более, что они, как правило, продиктованы лишь эмоциями. Правда - это факты. И в вышеописанной ситуации факт один - "мы расстаемся". Всё прочее - лишь субъективное восприятие.

15. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    131
    Э..

даже не знаю [​IMG] Наверное, действительно так лучше.

16. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    803
    А он что, маменькиным сынком стал после свадьбы, до этого не был? И какая необходимость в высказывании претензий? Обсуждать их надо раньше, задолго до решения о расставании

17. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Угу. Тоже, кстати, немаловажный фактор: есть смысл говорить о таких вещах в процессе совместной жизни - глядишь, что-то улучшится. А если на финише, так это только свое самолюбие потешить за счет унижения другого. Неспортивно, как-то, получается.

18. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    131
    Viola, свадьба-то причем тут? Расстаются ведь не только женатые.. но смысл понятен. Нет, был таким же. Имхо в период влюбленности люди видят друг в друге больше хорошего, положительного. Недостатки кажется малозначимымми и проходящими. А потом начинается то, что и приводит к расставанию: глаза раскрываются. Ну я так примерно это себе представляю.

И не высказывать претензии, они действительно ничего не изменят. А просто честно сказать: "Ты хороший, но ты слишком мягкий, ты не умеешь принимать решения, ты не подходишь мне по темпераменту, мне не нравится, как ты общаешься с детьми и животными". Ну как-то так..

Ну так говоришь, говоришь, а оно все не меняется. Наступает критический предел, и.. прости, дорогой, но ты и твоя мама - можете слиться в едином экстазе, без меня :D

Последнее редактирование модератором: 18 мар 2009
  19. lizzka

lizzka Йа тупайя

Симпатии:
    1
    А кому нужна она, правда эта? Ну вот кому, кому, кому станет лучше от знания, что тебе был противен запах его носков (например [​IMG] ), но ты как самая умная мучалась, страдала, молчала, а при расставании - выложила? Намеренно утрирую.

20. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    можно задать себе вопрос: а хотела бы я при расставании услышать, что мол, давай расстанемся, потому что ты толстая, твоя мама достала, ты глупо дышишь мне в ухо, ты избалованная и пр.? Наверняка после такого к боли от расставния добавиться обида и злоба.

а вот если услышишь - ты такая замечательная, но нам не по пути,(ну не буквально, что-то в этом роде), реакция будет другая

21. Mamma'Hot'Cholle

Симпатии:
    131
    Если примерять на себя, то мне было бы легче от ощущения, что я вот страдала, а теперь - на, получила, козлина [​IMG] пусть тебе будет плохо.

*очень-очень утрированно тоже* но никакой цивилизации в этом..

хм.. а у кого как было?

В школьном возрасте меня бортанули как раз без объяснения причин: нам не по пути. Причем как я сейчас думаю, действительно не по пути, а не потому что я плохо пахла или мама у меня - монстр [​IMG] Слишком разные прослойки, уровни. Но это я сейчас понимаю, а тогда мне было обидно, что причин как бы нет, а така любоффь, и пропала..

22. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    вот умеешь же задать вопрос чтобы разговор перешел от гипотетического к личной конкретике [​IMG]

у меня так получалось , что всегда была инициатором разрывов я.

причина была одна, точнее - две : либо с одной, либо с другой стороны завяли помидоры.

я никогда не говорила что-то плохое человеку, зачем?

пусть обо мне вспоминают (если вспоминают) по-доброму, чем как об истеричке, которая выговарила напоследок" а ты такой, а у тебя, а ты..."

Еще момент. Когда говоришь о недостатке человеку, то цель какая? Чтоб он исправился?

Что вот, мол, я скажу, что у него ноги потные, потом мы расстанемся, и он начнет за собой следить.

Или скажу ему, что нам не по пути, потому что избалованный, так он потом повзрослеет.

Так? И тогда наверняка у него личная жизнь наладится.

Но это ошибочный подход.

Потому как, во-первых, не начнет ничего человек исправлять в себе, если до этого его всё устраивало.

Во-вторых, если меня он такой с потными ногами не устроил, то обязательно найдется та, которая полюбит его с такими ногами, с такой мамой, с такими ушами и пр.

(последнее утверждение не категорично, но хочется верить, что каждый достоин щастья [​IMG] )

23. Rita de Finder

Rita de Finder Onlooker

Симпатии:
    5
    Не могу не согласиться с Ведьмой - они не поймут, это - пямая обида партнера. Невидимая тоже права - чего это раньше подходил, а теперь нет? Разлюбила, нашла другого, надоело - ето проблемы инициатора. Нужно молчать, пусть он думает, что прекрасен, а я лучше останусь ветреницей и несерьезной такой. [​IMG]

И тут Ведьма права кругом.

Но есть два варианта - когда пратнер принимает твое внезапное безразличие и когда партнер еще не остыл и требует, причем навязчиво, объяснений. И никаким типа - надоел и разлюбила (в моем случае было - забыла, из головы сдуло, нашла поинтереснее и подобрее [​IMG]) не желает верить. Правдолюбцы такие. Может быть, их и не надо особо щадить, не знаю. Я не всегда была молчалива и брала вину на себя, каюсь. [​IMG] Лучше бы и не спрашивали. [​IMG]

А есть агрессивные личности, которые за уязвленное самолюбие вообще мстить начинают - либо потому что правды не узнали, либо потому что наоборот узнали . ХЗ короче, на кого нарвешься. Но уж тут мы сами точно виноваты - кого выбрали себе, с тем и приходится нянькаться до финала.

P.S. То что написано не имеет никакого отношения к нашим отношениям с законным супругом, у нас в приоритете всегда была жестокая правда и взаимно. Несмотря на. Отличный метод улаживания любых разногласий и помощи друг другу по жизни. Это я так, из опыта прошлых жизней высказываюсь. [​IMG]

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей