Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Кризис среднего возраста, блин. Скоро в школу ...навеяло...

Тема в разделе "Про любовь", создана пользователем TIK-TAK, 28 авг 2009.

1. TIK-TAK

TIK-TAK Member

Симпатии:
    0
    Вот всегда казалось, что тема эта в достаточной степени «выдуманная».ан, оказалось ...нет.

Ну-ка ответьте, чего добились с ...цати годам? И только?Что ж Вы так, батенька,а ведь какие надежды...

Правда хочется «послать» с такими вопросами?

Как там у Жванецкого: « И никогда флот под моим командованием не войдет в нейтральные воды...» М-да...И ничуть тебе было «от этого не грустно»,пока не лезли...

Вот она «сташилка страшная»: полжизни позади (лучшая, заметь!), а впереди- не весело...

Допустим, детки наши искренне уверены, что в 40 лет пора ползти на кладбище...но, нам-то еще хочется «немножко помучиться».Встречаясь с ровесниками, порой чувствуешь себя на ВДНХ. Чем богат-показывай: бизнес,карьера, место,недвижимость...дети (гордость), жена(меняю одну 40 лет на 2-х по 20), приключения, увлечения, адреналин, блин... Реализация здесь и сейчас.

Спроси, ты правда этого хочешь, правда нравится?Надо! Все попробовать,все успеть,быть в форме, « на коне». А иначе что? Лузер.

Да за ради Бога, «девочки» молодятся, «мальчики» отрываются. Да пускай, все лучше, чем «киснуть»...Одно беспокоит, что ж так истерить... И какого я сейчас думаю об этом... тьфу,пропасть, похоже это заразно.

Вот помню на одном корпоративе подвыпивший бизнесмен подпевал Демису Руссосу: «Бегут года, несут пе-ч-а-а-ль...». И все повторял с пьяной настойчивостью: « Ты думаешь это про любовь?... Нет! Это про жизнь...слышишь?... Бегут года..., а они бе-гу-т!!!»

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.417
    Автор!

Так в ЧЁМ вопрос-то, раскройте тему, а? ;)

4. TIK-TAK

TIK-TAK Member

Симпатии:
    0
    Уточняю.

Просто хотелось знать,а Вы "ведетесь" на соревновательность в жизненных достижениях, игнорируете ? И что думаете, глядя на праздничный торт, на котором "свечкам тесно"?

5. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.417
    2. По поводу свечек- надо бы все задуть)))

1. Соревновательность?хм...

тут все по Фрейду...

Лучше сразу пиписьками начать меряться (с) анекдот

Все ЭТО- туфта для меня.....

Карьера, работа, машина, любовницы....

все это ерунда...Если человеку комфортно с тем, что его окружает...то что ему до остального....

Ну, купил я флэшку три месяца назад на 8 Гб. И что? Сейчас ЗА ТУ ЖЕ цену можно купить на 16 Гб...

А мне нужно-то всего-навсего 4-6 Гб и то пару раз в емсяц- фильмы "спереть" вгостях и перенести к себе.

И что?(пожимая плечами)

Ну, есть у кого-то джипер... а у меня "зубило"...

ДАЛЬШЕ-ЧТО?

Не понимаю я все эти "соревнования" (хмыкая)

познакомился я недавно с людями....Ради вежливости интересуюсь кем-что-как...

КАК они начали расписывать себя....и по двое детей у каждого, и стабильная работа, и жены-красавицы, и машинки они обновили....и Еврики в квартирах сделали....

НУ???

И ЧЕГО???

Получается, что нельзя задавать вопросы?

6. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Да в целом пофиг. То, что мне реально необходимо - у меня давно уже есть. Если у кого-то больше - ну а мне какое дело?

Хотя, конечно, иногда немного грустно, что две трети жизни уже позади, многое было не так и ничего особо интересного впереди не просматривается. Ну так это неизбежно, причём независимо от размеров достижений.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    В свое время, тоже переживая кризис среднего возраста, я много думала об этом. В сухом остатке получились у меня такие выводы.

Таковой кризис наступает у любого мыслящего человека, когда он достигает плато-уровня на кривой, описывающей достижения его жизни. Поэтому ко всем он приходит в несколько разном возрасте.

Человек на ровном месте инстинктивно оглядывается назад…

Молодость определенно позади. Не скакать уже резвой козочкой по отвесным скалам и т.д…. С большинством украшающих существование иллюзий давно покончено.

А самое главное – человек уже ЗНАЕТ СЕБЯ. Знает, что есть для него вещи стопроцентно недоступные.

А человек по природе своей существо конкурентное. Иерархию невозможно отменить, это закон. И совершенно нормально ОСОЗНАТЬ свое место в иерархии, оглядевшись по сторонам, естественно, сравнивая себя с ровесниками. И тут уже реакция на это сравнение зависит от характера данного чела. Кто-то неумеренно гордится собой, кто-то посыпает голову пеплом. От темперамента зависит и от природной любви к себе.

Здесь мне потребуется немножко описания окружающего конкретно современного человека антуража. В развитых странах практически уже наступила эпоха меритократии, то есть власть умных.

Доктор экономических наук В. Иноземцев вот так заумно пишет об этом - «…в течение последних десятилетий практически каждый случай перехода человека из среднего класса общества в его интеллектуальную и имущественную верхушку в той или иной мере связан не столько с удачной реализацией его прав собственности на капитальные активы (для чего нужно иметь их изначально и уже принадлежать к высшей касте), сколько с эффективным использованием интеллектуальных возможностей… Таким образом, современный классовый конфликт не разворачивается вокруг собственности на средства производства, а формируется как результат неравного распределения самих человеческих возможностей…Не общество, не социальные отношения делают теперь человека представителем господствующего класса, и не они дают ему власть над другими людьми; сам человек формирует себя как носителя качеств, делающих его представителем высшей социальной страты».

Перевожу для нормальных людей – в наше время умный человек НЕ МОЖЕТ быть бедным. Не обязательно родиться в семье Трампа, чтобы стать миллионером…И получается, если ты все-таки бедный, значит …ты – дурак…. А это очень обидно. И совершенно безнадежно. В 20 лет ты еще надеешься поумнеть, а в 40 ЗНАЕШЬ, то это невозможно…

Постиндустриальное общество, а именно начавшееся имущественное расслоение граждан по уму, ведет к тому, что общество в обозримый период времени разобьется на два неравновеликих «класса». И 20 % богатых и талантливых будут реально управлять оставшимися 80 % относительно малообеспеченных граждан, вынужденных ходить на нелюбимую работу. Это и есть меритократия — власть интеллектуалов над народом. Впервые в истории условием принадлежности к господствующему классу является не право распоряжаться благом, а способность им воспользоваться.

На плато-уровне СВОЕЙ кривой каждый знает, в какой «класс» он попал. И ему там либо хорошо, либо плохо, либо пофиг.

Вот отсюда и кризис. Человек понимает, что

ВСЕ, ЧТО МОГЛО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД И ВВЕРХ, ОСТАНОВИЛОСЬ. Дальше можно двигаться только вглубь, вширь, …вниз. Многие мужчины предпочитают резво скатиться с крутой горки, налившись алкоголем. Женщины увлекаются огородничеством ( тот же путь вниз, к сырой земле). И т.д.

Так вот – мои личные выводы из сего.

Мудрость – правильно оценить свое место в человеческой иерархии, честно, без самообмана. И полюбить это место.

Чтобы быть счастливым и ощущать гармонию с миром, другого не дано. [​IMG]

9. Штирлиц

Штирлиц Пользователи

Симпатии:
    26
    В утешение автору темы могу напомнить шаловливую пословицу:

"После наступления импотенции жизнь только начинается".

10. vanringel

vanringel Пользователи

Симпатии:
    9
    А не куя анализировать жисть, а то она может совпать с друими анализами

11. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Подходя к сороковнику, я много думала о своей жизни. И, честно говоря, разочарования не испытала. Чего хотела - добилась, чего не хотела - так на фига оно? У кого-то чего-то больше? Да мне хватает...

К сорока годам появилась уверенность в себе: всё, что захочу - будет. А некоторую печаль навевает только одно: как быстро летит время...

12. Собакин

Собакин 15.08.2009 -

Симпатии:
    507
    Видать день рождения у человека случился. Тяжелому ему сейчас.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Andreei

Andreei Пользователи

Симпатии:
    0
    Согласен с Муром соревнования в жизни это все ерунда, суета, суть не в этом

15. поручик ржевский

поручик ржевский Пользователи

Симпатии:
    0
    НУ???

И ЧЕГО???

А ничего- нужно жить как живется , как тебе нравится. Бесконечная гонка "что бы кому то что то доказать" приводит к сдвигу мозгов в любом возрасте. Всегда найдется кто то богаче, умнее, сексуальнее - что всю жизнь гоняться что ли за этим ? У меня вон одна из бывших подруг с которой года полтора назад расстались появилась на горизонте- у нее то же кризис, все гонялась за мужчинами определенного статуса. Миллионер оказался миллионером,с Лексусом и квартирой в центре- только с 6, 5 млн долгом перед банком, красавец- мачо - убийцей с 18 летним стажем, который ее на бабло развел.

Появилась и была ...послана- вот это действительно кризис.Как с инет знакомствами- все не остановится, а этот лучше- еще лучше. А может стопорнуться и подумать - может все то что надо у тебя уже есть ? И тот человек который нужен просто рядом ходит не один уже год ?

А насчет кризиса- я лично его не чувствую.Потому не понимаю в чем он.Танцую так же , хобби еще прибавилось, трахаюсь с гораздо большим смаком- не главное чтоб сп...у сбросить.

Голову надо себе меньше всякой фигней забивать. :blush:

Последнее редактирование модератором: 30 авг 2009
  16. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот о том я и толкую - типичный представитель народа вообще НИ О ЧЕМ не задумывается. И это прекрасно! Кто бы тогда на нас работал ?

Не надо ему, народу, задумываться, голову всякой фигней забивать. Там и так места мало, хватает только на простейшие функции самообслуживания и воспроизводства.

У простого человека "кризиса среднего возраста", о котором мы тут речь ведем, - нет. И быть не может.

Так как нет функции рефлексии, противопоказана она для тупой работы. <_<

17. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Во! И тут ругаются... Это, видно, от погоды.

Мона, а я не согласна, что умный человек не может быть бедным. А если у него другие интересы в жизни?

18. Anton713

Anton713 Пользователи

Симпатии:
    1
    Какая это мудрость? [​IMG]

Цезарь в 40 лет начал завоевывать Галлию, а затем захватил весь Рим!

Наполеон в 30 лет стал императором Европы. Гитлер и Сталин всегда хотели большего. [​IMG]

Так что пока человек дышит, он может многое. [​IMG] В том числе оставить свой след в истории.

19. Мона

Мона Пользователи

Симпатии:
    0
    Ты и сама понимаешь, определение бедности само по себе относительно. Я считаю бедность субъективным чувством. Мне не раз приходилось общаться с тетенькой в перстнях, жующей дорогущее невкусное суши и искренне жалующейся на бедность, потому что Танькин муж купил большую виллу на Кипре, а ее только маленький домик в Финляндии. И есть у меня приятельница, со смаком путешествующая всюду на синих Жигулях, которая страшно бы удивилась, если ее кто-то назвал бы бедной.

Я же говорю, все от темперамента и типа нервной системы зависит. Человек оценивает себя и свои достижения субъективно, и от этого никуда не уйти.

Можно заменить слово "бедность" словом "несчастье", "неудовлетворенность". В зависимости от того, к чему человек изначально стремился, какова шкала его ценностей.

Я просто привыкла использовать как всеобщий эквивалент деньги. Это мера величин, понятная всем и в любой области.

Но это только вопрос терминологии.

А суть проста, как три рубля - доволен ты СОБОЙ, гражданин, которого настиг кризис ср.в., или не доволен?

Если ты пришла к выводу, что при данных тебе природой и обстоятельствами условиях ты по итогам прошедшего периода - молодец !!, использовала подарки судьбы и преодолела ее подставы, то ты успешно этот кризис пережила.

Стала взрослой и сильной.

А тот, кто завистливо сравнивает себя с одноклассником-миллионером, возможно просто не созрел, чтобы понять простую истину - каждому жизнь воздает по заслугам.

Без толку завидовать Абрамовичу, потому что нет у тебя его мозгов. А вот если действительно мозги такие же при рождении были даны, а ты воспользоваться не сумел, ленился, пропил все таланты, так нефиг и ныть, сам виноват. Причем тут кризис и убегающая прочь молодость?

Только вот по моим наблюдениям олигархам завидуют (ворами обзывают) как раз люди недалекие, сравнению не подлежащие.

А они упомянутым кризисом и не страдали, некода было... [​IMG]

И потом... Кризис-то по сути своей и порожден стремлением к большему. Не хочется человеку останавливаться, вниз катиться, от этого и переживает. Потому что такая вот homo sapiens неугомонная скотина, все ему мало, чего бы не было. И это нормально для определенной части популяции. Той части, которая и ответственна за развитие цивилизации.

Последнее редактирование модератором: 30 авг 2009
  20. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Вот это я понимаю. Хучь у меня и большой черный джип (китайский) [​IMG]. А Абрамович... Он, конечно, молодец, но - на его место мне бы не хотелось, ибо - своё место мне нравится гораздо больше [​IMG] .

21. zolotnik.u

zolotnik.u "Я тут эта... сон рассказываю..."©

Симпатии:
    1.182
    Я в четверг на похоронах был... Вот там реально кризис... среднего возраста... (1965г.р.)

И, как я заметил, слова над гробом говорят одни и те же у всех...

22. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Да, наших ровесников всё меньше и меньше... Ещё в 90-е выбили. "Потерянное поколение"...

23. Fillis

Fillis Пользователи

Симпатии:
    1
    По секрету, вернее, шопотом (чтобы не побили):

1. КСВ почему-то больше страдают мужчины, нежели женщины.

2. Мое личное убеждение, что это от того, что свободного времени у них больше.

3. Вообще этот самый кризис присущ тем, кто больше думает о смысле жизни, нежели этот самый смысл обеспечивает.

4. В возрасте "после сорока" рановато подводить итоги и возлагать на собственную главу лавровые венки или горы пепла.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей