Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

как вести себя с милицией?

Тема в разделе "Армия и полиция", создана пользователем aoi-jap, 13 сен 2009.

1. aoi-jap

aoi-jap Пользователи

Симпатии:
    0
    вчера была такая ситуация...на улице у метро,голос за спиной:"молодой человек?"

я обернулся и увидел милицию...1 человек пока что

-документики?(я спросил)

-да,пойдём отойдём

отошли за угол здания.я дал студенческий

-а ещё что-нибудь есть?

-паспорт?нет.

он читает студенческий: "иванов ив...как?" я продолжил дальше

-а в карманах что?

я достал,продемонстрировал,телефон,деньги,проездные

-а покурить есть что-нибудь инересное?

-даже сигарет нет,сами же видите

тут я уже начал нервничать,ибо в такой ситуации первый раз,их уже человек 6 меня окружили,говорил со мной только один,ещё один пару раз что-то ему шептал на ухо...

он: а мне сказали у тебя гашик есть!

я:нету ничего у меня!

и в этом духе продолжалось минут 5..по типу "давай выкладывай-у меня нету!"

потом начал грозить тем,что сейчас пойдём сдавать анализы,и всё выяснится что я "дул" и они устроют мне "такууую" жизнь там за три дня..

в процессе было:а ты что нервничаешь?...а у тебя глаза науренные я вижу!

кончилось так,что он спрашивает откуда я сам ,я сказал откуда (не из питера)..

-а тут что забыл?

-учусь!

и он отдал студенческий,приказал в течении 10 минут смыться с глаз

как вести себя в таких ситуациях лучше? какие есть права у меня и у него?проконсультируйте кто сможет)

Последнее редактирование модератором: 13 сен 2009
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Собакин

Собакин 14.08.09 - 15.10.17.

Симпатии:
    695
    Не в коем случае не бояться. Если конечно у вас в кармане нет гашика.

Вести нужно себя уверенно , отвечайте на вопросы, ну задержат, ну отпустят.

4. Лисликс

Лисликс Пользователи

Симпатии:
    0
    Читать Закон "О милиции", статья 5

5. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    319
    Намути телефон УСБ и в случае когда менты докапываются сразу звони туда. Практически во всех случаях их как ветром сдувает. У меня такой прикол даже с гайцами частенько срабатывает, когда не хочу штраф платить [​IMG]

2. Намути диктофон и пиши их. Вот, если ты бы их записал (как написано тобой), а запись мне дал- так вообще и бабла с них поиметь могли запросто 50/50 [​IMG]

3. Но главное, держись всегда уверенно, разговаривай с ними жёстко, чётко, но предельно вежливо и не отвечай на вопросы не касающиеся дела.

пс. Я бы вот так с ними разговаривал:

-молодой человек?

-Слушаю

-Документы

-вот студенческий, пожалуйста!

-А другого документа нет?

-Это достаточное удостоверение личности, не вижу смысла носить второе

-А в карманах что?

-Личные вещи

-Показывай

-Я согласен на досмотр, пожалуйста пригласите двух свидетелей и составьте протокол досмотра.

-Умный, да? Да мы сейчас тебя в отдел заберём и такое тебе там устроем!!!

-Спасибо, я записал ваши угрозы и немедленно звоню в УСБ (набираешь номер..) Алло, здравствуйте, вас беспокоит Иванов Иван по такому то адресу сотрудники ппс превышают свои полномочия в части..

Всё, этого достаточно- документы сразу вернут, ещё извиняться будут.

6. aoi-jap

aoi-jap Пользователи

Симпатии:
    0
    забыл написать самое главное: в конце диалога

он спросил: ну что пойдём анализы сдашь?

я:пойдём

и после этого он сразу отдал студенческий!

ещё дураком меня назвал XD типа "дурак чо врёшь мне стоишь?"

да,буду уверенно если что держаться,а то я если честно запаниковал там слегка)

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    62
    Если вы неуверенно себя держите вас не только милиция, но и просто дворовые собаки закусают

9. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    78
    Самое главное не боятся.

Быковать молодые менты начинают. Или срочники, курсанты в милицейской форме.

Документы у них спросить надо и причину остановки и досмотра.

Последнее редактирование модератором: 14 сен 2009
  10. spblover

spblover Пользователи

Симпатии:
    3
    Я в шоке. Подскажите телефон УСБ по Петербургу?

ИМХО, менты должны знать, что даже если они вырвут у тебя из рук телефон, об их беспределе всё равно кто-то узнает. Может быть имеет смысл позвонить другу или хотя бы сделать вид.

11. validity

validity Интересующаяся знать...

Симпатии:
    2
    это всё правильно про их док-ты и отстаивание своих прав, только всё-таки поосторожнее будьте - уж слишком много случаев, когда менты от этого зверели и просто избивали до смерти...

12. ansha

Симпатии:
    78

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

(812) 541-02-02

Сам не пользовался. Попробуй, может повезет и телефон окажется действующим :xexe:

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. lambert

lambert Пользователи

Симпатии:
    0
    Со мной такой случай был пару лет тому. Захожу в метро, останавливает миллиционер. Паспорт есть? Есть. Берёт паспорт, смотрит, говорит, пойдём со мной, заводит в помещение миллиции. Там в клетке ситит какой-то чел. перед ним за столом второй миллиционер, что-то пишет. Первый отдаёт ему паспорт и уходит. Я жду. Пишущий некоторое время пишет, потом оглядев меня спрашивет, ты куда ехал? На свидание. Пишет дальше, потом говорит, езжай. Отдаёт паспорт и я уезжаю. Скажу честно, переживания не из приятных.

15. AndreykaSPb

AndreykaSPb Любитель поспорить!

Симпатии:
    6.606
    У меня после таких остановок милицеей дважды пропадали телефоны и несколько раз или тупо просили денег или тоже профессионально вытаскивали.

Паспорт с собой не ношу из принципа.

16. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    У трезвого так просто не подрезать.Не нося паспорт нарываешься на неприятности :yes:

17. AndreykaSPb

Симпатии:
    6.606
    Как оказалось, есть профи и в милиции. [​IMG]

Просто теперь выработалась привычка в кошельке держать не более 100 рублей. Как покажешь, так сразу интерес пропадает. Паспорт, это только повод..

18. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    Чтобы остановить нужно иметь повод:не стандартное лицо,походка,неадекватное поведение и т.д. и т.п.Резюме понятно?Меня в своё время несколько раз останавливали на входе в метро у Московского вокзала и выходе из него,но в то время проверяли многих.Больше нигде не трогают :lol:

19. AndreykaSPb

Симпатии:
    6.606
    Я же не говорю, что тормозят постоянно. Это за лет 8 случаи.

Просто как-то всё "удачно"...

20. ansha

Симпатии:
    78
    А было такое у одного знакомого. Он у мента прикурить попросил. Спокойно прикурил косяк и пошел дальше. Оговорюсь - знакомый был в жопу обкурен. [​IMG]

И только потом понял, что ему очень сильно повезло. :)

21. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    С Лиговки схехали уже лет 5,так что эти годы без тормозов [​IMG] Смотрят прежде всего на адекватность человека.Если чем-то выделяется, не адекватен,то легко могут тормознуть при вполне законных подозрениях что тут что-то не то и не так. [​IMG]

Хватают не всех и не всегда

22. ansha

Симпатии:
    78
    Согласен. Меня один раз забирали, и то сам виноват был. Но отпустили через час.

Менты, по большей степени, к молодым людям не ровно дышат. Им везде наркоманы чудятся.

23. Tonink@

Tonink@ Member

Симпатии:
    0
    Приветствие, Пострадавший!

Неоднократно подобные темы обсуждаются и на других форумах.

Здесь я бы не советовала ничего, все зависит от вас, от вашего личностного восприятия на данную ситуацию: страх, паника и т.д., поэтому трудно поставить себя на ваше место, если подобное с советчиками не случалось.

По поводу прав, безусловно они у вас есть. В данной ситуации, необходимо запомнить место, где вас отстановили и выяснить,кто дежурил в то время, дабы написать жалобу, но насколько это будет эффективно, и если уж вас сильно это задело, придайте этому огласку.

Хотелось бы тоже привести примеры неправомерных действий лиц, называющие себя"милиционерами".

Выходя из метро в очень хорошем настроении, я, мой супруг и наш друг, столкнулись с "представителем закона", находящимся в нетрезвом состоянии. Он приобнял и раскрыл свой рот растенувшейся улыбкой: "Как дела? Куда идешь? есть курить?". Лицо его было потное, щекит красные, глаза пошлые, тонкие слюнявые губы все улыбались.

Друг уважительным тоном сказал, что увы не курим, у нас все замечательно. Тот в свою очередь переменил ухмылку на злобный оскал и начал с силой прихлопывать ему по спине: "Ты что спорить решил с милиционером? ты чо, тычо?!" как последний гопник. А на плечах блестят погоны, костюм весь как с иголочки. Впереди стояли охранники метро. "Товарищ-защитник" отпустил друга, друг возмущался и подошел к охране и сказал :" Вы что тут не смотрите? у вас там милиционер буянит!" .Те ничего не ответили и стали шмонать бомжей. Дело было на ст. м. Большевиков.

Второй случай произошел с другом. Заходя в бар, он познакомился с девушкой. Разговорились, выпили, она попросила ег опосторожить сумочку, мол пока в туалет сбегает. Возвращается она уже не одна, а с охраной клуба и заявлет,что он украл ее сумку. Они просят 5штук, чтоб не вызывать наряд и не заявлять в милицию. Он отказывается (у него не первый опыт общения со структурами). В милиции составляли уже дело, но перед этим попросили 10 т.р.,чтобы "замять". Его выпускают с подпиской о невыезде, и чтобы дело не передавть в суд и ,чтобы подружка забрала заявления просят уже 20 штук!. Он отказлася, дело тянулось 1 год. Его в итоге оправдали, сказали случай не первый. Приморский район. Нахзвание клуба нужн оуточнить.

Третий случай банальный, но очень-очень мерзкий, на мой взгляд!

Идем по Опражке, навстречу девушка, короткие шорты, маечка, каблучки, а за ней на служебной машине 4 милиционероподобных человека. Все так же в форме и высунались из машины, пытаются с ней познакомиться, крича ей в догонку : "Ну давайте прокатимся, девушка!", "Какая ты сексуальненькая и т.д. Это было так противно, противно смотреть на их лица, вожделенные взгляды, похотливые морды. фу! очень пакостно!

Так что всем удачи и меньше случаев сталкивания с правоохранительными органами по вашей вине.

24. ansha

Симпатии:
    78
    И еще милиционеров нельзя бить. Они значит могут применять физическую силу, а ты должен с улыбкой принимать затычины. Бред.

Не дай боже мне еще раз встрять.

Заехал одному, пьяный был. Очки мне его не понравились. В отделении так отделали, оказался в реанимации. Менты думали, что убили меня. Ни чего. Даже сотрясение мозга не было. (Был бы мозг, было бы сотрясение) :)

25. Лисликс

Лисликс Пользователи

Симпатии:
    0
    Ответ не мальчика, но лоха, извините.

"Сразу вернут" - это сильно сказано. А ведь Вы собирались модерировать юридический раздел [​IMG]

В России даже водительское удостоверение не является удостоверением личности, что уж говорить о студенческом [​IMG]

Смешно читать, честное слово. Не знакомы ни с теорией, ни с практикой, зачем лезть с советами?

26. Tonink@

Tonink@ Member

Симпатии:
    0
    Лисликс: А вы сталкивались с теорией или практикой поведения в таких случаях? Если да, напишите, пожалуйста, ваши примеры.

27. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    Наш брат юрист [​IMG] Спорить с такими не надо т.к. предпочтительнее им это испытать на себе.Интересно,но факт,что те кто дают подобные советы НИКОГДА сами им следовать не будут(законопослушные и сами нарушать не станут) :sarcastic_hand:

28. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    Есть так называемый виктимный тип т.е. личность которая постоянно попадает в подобные ситуации и становится жертвой.Тут вряд-ли чем поможешь.Обычному и адекватному человеку ничего не угрожает :yes:

29. Лисликс

Лисликс Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, сталкивалась. Подобных историй множество в интернете, не хочу тратить время на расписывание очередной.

И советы пока не буду давать, ограничусь просто личным мнением.

Я сильно сомневаюсь, что рядовые ППСники детально знакомы с Конституцией, Гражданским кодексом, Административным кодексом, Уголовным кодексом, Уголовно-процессуальным кодексом.

ППСники практики, они знают только Закон о милиции, приказы министра МВД (и то не целиком), указания своего непосредственного начальника и некоторые статьи вышеупомянутых законов, позволяющие им ограничивать в правах граждан.

Они не способны провести логическую цепочку от Конституции к конкретным действиям, работают только на основании инструкций.

Обычному человеку в такой ситуации нет смысла вспоминать о Конституционных правах, презумпции невиновности и так далее, это выглядит смешно, говорит только о слабости и незнании законов.

Я считаю, что для начала достаточно изучить пункты в Законе О милиции, приказы министра МВД, касающиеся возможности милиционеров ЗАКОННО останавливать на улице гражданина РФ.

Это расхожее заблуждение.

Народная поговорка есть такая - от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Её не вчера и не на этом форуме придумали [​IMG]

Вот тут по ссылке описание и запись на диктофон, Хист, почитайте, Вам полезно будет [​IMG]

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

30. Tonink@

Tonink@ Member

Симпатии:
    0
    Лисликс: вы правы, получается у нас в стране законы и положения, детально расписанные в вашем ответе, не знают ни простые граждане, ни рядовые ППСники.

Ранее тоже на некоторых форумах обсуждались подобные случаи, где людей так же обвиняли в их юридическом невежестве, о они отвечали на сеи умные фразы: "Нам перед выходом на улицу читать законы?!". Вроде бы обе стороны правы... но...всегда есть но.

Сейчас в школах преподают с недавних времен дисциплину "Право и государство", где детально разбирается Конституция, видимо в России еще и плохие учителя... и т.д. и т.п.

Кто должен преподносить закон?! Кто должен обеспечивать знание закона?!

Это вроде бы нигде не закреплено, так что право на знание и чтение того или иного Положения, Приказа, закона, и других нормативных актов остается за каждым индивидуально.

Удаляюсь.

31. Лисликс

Лисликс Пользователи

Симпатии:
    0
    Детально ВСЕ законы РФ не дают и в университете, что уж говорить о школе. И самостоятельно после получения высшего юридического образования НЕВОЗМОЖНО изучить ВСЕ законы. Для этого нужна феноменальная память.

Поэтому у нас такое множество юристов, специализирующихся на отдельных областях права.

Да, все законы и положения не могут знать ни граждане, ни милиция, это нормально. Потому и необходимо описание конкретной ситуации. От и До.

Это я еще о психологии ни слова не сказала...

32. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    319
    Сказано- так, как есть. Если твои личные умозаключения отличаются от написанного мной, это ещё ни о чём не говорит!

Насчёт удостоверений личности ты тоже промахнулась. Удостоверением личности является любой документ, позволяющей однозначно идентифицировать личность человека. Не хочу искать, какими нормами это установленно, раз такая умная- сама найдёшь. Однако, так как имею оружие, помню такую строчку из постановления Правительства № 814 : "документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.)" Или ты хочешь сказать, что согласно этого постановления я могу таскать ствол имея на руках студенческий билет, а предьявить студенческий ППСникам как удостоверение личности не могу? Не смеши меня! [​IMG]

Ты, похоже, хочешь сослаться на постановление гос думы N 4488-III с перечнем ОСНОВНЫХ документов удостоверяющих личность? Тогда да, водительского удостоверения в предложенном перечне нет. Но этот перечень предназначен для подтверждения правоспособности гражданина, а не для индификации личности!

Кстати, насчёт водительского, да, его нет в перечне, НО! Российской федерацией заключён ряд международных договоров по которым водительское удостоверение подтверждает правоспособность человека. Я сам, когда не было паспорта, доказал это в банке и снял деньги со счёта по своему водительскому!

Так что не тебе учить меня праву, и уж тем более судить о моём объеме теории и практики! [​IMG]

И что? Про ментов беспредельщиков я и без этого знаю, а ещё уверен, что если тех ментов найдут достанется им ой как сильно! Если,конечно, это правда а не постановка для интернет издания.

Ещё один грамотей нашёлся [​IMG]

Да, закон я нарушать не стану, потому что уважаю закон. Но с чего ты взял, что попасть в подобную ситуацию может тольео человек нарушивший закон? И чем, парень открывший эту тему его нарушил? Вообще, думай сначала- потом говори.

К тому же, я не буду советовать то, в чём сам не уверен или не использовал на практике. И это не всегда даётся легко в 2005 меня избили менты до полусмерти (кровоизлияние в мозг и потеря слуха). Всем неверующим, могу мед книжку показать. Так вот, посадить у меня их не получилось, они в бега подались, до сих пор найти не могут.. Я считаю, что ошибка моя была в том, что я не настоял на аресте на время следствия. А ведь мог.. Впрочем это не важно, важно то- что стычек и конфликтов с ментами у меня было предостаточно и я отдаю себе отчёт в том, что советую другим.

ПС, мож я зря "кормлю троллей" но очень хочется попросить, желающих поспорить оперировать фактами, а свои эмоции и оскорбления засунуть себе в задницу.

33. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Лучше всего сварганить левую визитку местной ментовской шишки (которого менты знают) и держать её рядом с документами, что б в подобный момент она "случайно" попадала им на глаза...

Действует, реально!!!!

34. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    Документ удостоверяющий личность - паспорт.Остальные документы могут быть приняты во внимание,а могут и нет.То что по правам дали снять деньги в банке является неграмотность выдавшего их сотрудника,что только подтверждает правило.Согласен с тобой сходить и повторить операцию с правами.Избили тебя за что?Подробно освещай события,а вычлинить из целого частное я и сам могу.18 лет службы в МВД и юридическое образование даёт мне возможность судить о многом.Ок?
    Смотря на кого и при каких обстоятельствах.Иногда может привести к необратимым последствиям,например,если человек на визитке ненавистен сотруднику милиции [​IMG] А если серьёзно,то авторитеты сейчас значат мало,а угроз ППСники каждый день получают не мало,поэтому....

Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
  35. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    319
    Вам нормативные акты, такие как постановление Правительства дают возможность судить хоть о чём-то? Прошу ещё раз обратить внимание сюда:

Если ППСник задержит меня только потому, что ему вдруг захотелось не принимать во внимание студенческий, то получит жалобу в прокуратуру, от которой я тоже не отстану до тех пор, пока те не направят представление о привлечении ППСника к дисциплинарному взысканию. Всё просто, я потеряю 3 часа для "якобы" установления личности, он получит штраф. Будем в расчёте! [​IMG]

Избили меня за ДТП с машиной полной пьяных ментов. Виноват в ДТП был я (зацепил при обгоне), но дпсников никто не вызывал, они вышли из машины и начали орать и совать мне в лицо свои удостоверения, при этом угрожая, что сейчас подкинут мне в машину мешок конопли и посадят быстро и надолго. На что я посоветовал им засунуть свои постановления себе в... и стал набирать номер батальона ДПС. За что получил с размаху по голове и дальше уже плохо что помню.. Когда они закончили меня избивать, сели и уехали. А я поехал сразу в больницу и меня госпитализировали с тяжёлой травмой. Утром меня разбудили менты, которые приехали по обращению медиков и я им всё рассказал. В обед я сходил написал в прокуратуру и вечером те менты были арестованы. Но следователь их отпустил под подписку, а на третий день они исчезли.. Просто исчезли, бросив всё, забрав семьи.. К тому же я узнал, что они были уволены задним числом, т.е. за день до проишествия.. Ну вобщем, хрен с ними, я думаю жизнь в бегах не многим лучше тюрьмы [​IMG]

пс. Забыл сказать, по поводу получения денег по водительскому- я могу это повторить, без проблем, но не бесплатно! Если я ещё готов терять время на форуме на виртуальные споры, то подключать сюда ещё и реал, что-бы кому-то что-либо доказывать считаю нецелесообразным. Нужно научить? Научу, но за деньги! [​IMG] Ничего личного- бизнес

36. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    Хорошо.Рассуждаем логически.В Положениео паспорте гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г.) п.1 находится в чледующей редакции:Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.Далее.Паспорт удостоверяет не только личность,но и гражданство РФ.п.18 данного постановления: Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в территориальные органы ФМС и т.д. и т.п.Отсюда следует что паспорт удостоверяет законность нахождения на территории РФ(ни студень,ни права этого подтвердить не могут).Только по этому ППСник может на законных основаниях забрать в каталажку для проверки,а там можно жаловаться сколько угодно в прокуратуру,Гаагу.....

По избиению при ДТП.Убираем пьяных спецсубъектов с ксивами и на их место водружаем пьяных(трезвых) гражданских лиц.Подбивается машина пьяных(трезвых) гражданских лиц и виновный или даже не виновный всячески начинает их посылать.Предугадывать реакцию надо? С другой стороны спокойный,не быкующий и законопослужный гражданин спокойно вызывает ГАИ и дожидается его всместе с потерпевшими.Это же относится и при остановке ППСниками."Палок" по протоколам никто не отменял,так что при любом раскладе они будут тормозить подозрительных с их точки зрения лиц,а при быковании и качании прав гонять по полной.Сам всегда спокоен и доброжелателен,показываю паспорт и меня всегда отпускают.Не далее как 2 недели назад по дороге в Москву внезапно выскочили на встречку(там криво нанесена разметка и специально дежурит гаец).Что грозит на встречку через 2 сплошные?После спокойного разговора были отпущены без взяток и т.п.

37. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    319
    Леонид, а при чём тут Положение о паспорте гражданина? Разве я отрицаю, что паспорт является основным документом удостоверяющим личность? И всё верно, гражданин обязан иметь паспорт, но ключевое слово иметь, а не таскать постоянно с собой! Или Вы покажете мне закон,где написанно, что паспорт нужно всегда носить с собой? Нет, не покажите, нет такого закона. Я лишь говорил о том, что есть и другие документы удостоверяющие личность и уже даже два раза приводил выдержку из закона об оружии, но вы упорно отказываетесь её принимать во внимание!

Но и паспорт не единственный "основной" документ, Вам следует ещё обратить внимание на постановление Гос думы N 4488-III

Только потому, что ППСник не знает других законов кроме Положения о паспорте? [​IMG] Ну, на моё сщастье, в прокуратуре люди немного грамотнее ППСников сидят и пока проблем с непониманием в прокуратуре у меня не возникало ещё. [​IMG]

Потом, что это Вы там намешали в истории про избивших меня ментов?! "Убираем пьяных спецсубъектов с ксивами", "не виновный всячески начинает их посылать" и так далее.. Что за бред?! Ситуация была именно такая, как я описал, с действующими лицами указанными мной выше и не нужно здесь творчеством заниматься и перекручивать всё с ног на голову! Или откладывает отпечаток 18 лет службы в органах? [​IMG] не в обиду.. Былы бы другие люди- была бы совсем другая ситуация! А пока было так, как было! Закон ментами был грубо нарушен, за что им и светил некислый срок! А все Ваши умозаключения про "быковать или не быковать" оставьте пожалуйста при себе!

38. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Да у нас все менты почему-то убеждены, что гражданин обязан постоянно таскать с собой паспорт, для предъявления им по первому требованию.

При этом я что-то не видел закона, обязывающего гражданина вообще иметь при себе хоть какое-то удостоверение личности.

Не зря сказано, что степень свободы и демократии в стране определяется расстоянием, которое гражданин может преодолеть без предъявления документов. У нас скоро, едрёна мать, поссать в вокзальном туалете будет невозможно без предъявления удостоверения личности.

39. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Вот ещё любопытное наблюдение:

Обратите внимание, все советы по поведению при общении с милицией один в один совпадают с рекомендациями по обращению с собаками или иными агрессивными животными.

40. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    Хорошо!Можно не носить с собой паспорт,но на возникшие потом проблемы через инет не жаловаться и стойко переносить выпавшие на долю приключения!Аминь! [​IMG][​IMG][​IMG]

Так же разрешается быковать не только с ментами,но и с простыми смертными чтобы пополнять собой больницы и иные лечебные учреждения!Да будет так! :yes:

41. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    А с какой стати вообще у законопослушного гражданина, не совершающего никаких противоправных деяний, должны возникать проблемы только от того, что мусоркам вздумалось проверить у него документы, так как лицо не понравилось?

Ко мне вроде этот пассаж не относится, но тем не менее: не находите, что в описанном случае быковать начали именно менты? И что гражданин всего лишь ответил на их угрозы и оскорбления?
    Если на время отклониться от темы ментов и подумать о паспортах вообще, то я много чего не понимаю.

Например, если я хочу получить в банке деньги - требование предъявить документ разумно и споров не вызывает. Но за каким хреном требовать с меня паспорт, если я хочу положить деньги на счёт, оплатить продление аренды ячейки в депозитарии, отправить перевод бабушке в Мухосранск, поменять 100 баксов на рубли и т.п.?

Понимаю, что без паспорта меня не пустят в поезд и тем более в самолёт. Но почему я купить-то билет жене или той же бабушке не могу без предъявления документа????

Ну и так далее. Скоро действительно зайти в автобус или поссать в сортире без паспорта будет невозможно.

42. aoi-jap

aoi-jap Пользователи

Симпатии:
    0
    вы извините,что прерву...

бывают ли случаи когда милиция может подкинуть что-нибудь?

тот же гашиш...я переживал на тот момент по этому поводу

да и если взять мою ситуацию,развернуть её так,что задержанный каится и достаёт из кармана гашиш о_О

что дальше?воображение дофантазировать не позволяет...а интересно

43. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    Теоретически такая ситуация возможно,но практически.....Сам подумай:носить с собой настоящую наркоту с возможностью самому на ней засыпатся?В основном могут носить соль или муку,какую-нибудь траву типа укропа и т.п. :lol2:

44. Лисликс

Лисликс Пользователи

Симпатии:
    0
    Меня тоже этот вопрос интересует. Я не видела федеральных законов, в которых прямо сказано, что гражданин обязан иметь при себе удостоверение личности (паспорт).

Есть интересный момент:

в самом паспорте написано дословно - Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Эти строки очень многие воспринимают как "Все обязаны носить паспорт с собой", сотрудники милиции не исключение. На это ППСники и давят.

Есть статья 27 Конституции РФ, в которой говорится следующее:

Это самая близкая статья к теме. Я законно нахожусь на территории РФ, но не я должна доказывать законность моего пребывания в России, сотрудники милиции должны доказывать НЕзаконность моего пребывания в этой стране.

Лично мой вывод: я не обязана носить с собой какой-либо документ, удостоверяющий мою личность, если просто гуляю по улице.

Речь идёт только о теории, практика немногим известна.

45. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    319
    В банке я вопрос такой задавал, причём ставил его ребром- вот, я, могу перечислить на свой счёт деньги по интернету, например, с вэб мани, а на веб мани могу положить через платёжный терминал и никто никогда не узнает, кто положил деньги, тогда почему я не могу положить их в банке без паспорта? Вразумительного ответа не услышал, единственное что- это процент, который берут если деньги кладёт не собственник счёта. По крайней мере Уралсиб такой процент точно берёт.

А вот купить билет без паспорта можно. Им нужны только паспортные данные, для внесения их в билет, а сам паспорт не нужен. Но билетёрши бывают порой очень тугие.. Я в таком случае покупаю билет по интернету, кстати тоже никому не предьявляя паспорта! [​IMG]

Бывают, но редко. Чаще всего в случае, когда поступил заказ на тебя. Но тогда менты всё сделают по правилам установленным КоАПом, а именно пригласят на досмотр двух понятых, составят протокол досмотра и т.д. Иначе, их действия могут быть признаны незаконными, а потерпевший на основании ст. 50 и 49 КРФ полностью освобождён от ответственности, если в его деяниях не присутствовало иного состава преступления.

Ну а укром или муку могут подкинуть запросто, чтоб деньги вымогать. Но и то, если ты держишся уверенно (как с собаками [​IMG] ) то и этого делать не станут.

И вот ещё совет, найди номер телефона хорошего адвоката и забей его в тлф книжку. В случае задержания ты всегда сможешь ему позвонить, если уж совсем жопа будет.

Вспомнил интересный случай, лет 15 назад было. Я тогда кроликов разводил, а чтоб шкурки не пропадали решил их выделовать. Пошёл к барту за советом и задержался до 2 ночи, ну пока он меня учил шкурку обрабатывать. И вот я иду домой в 2 часа в одной руке бумажный пакет с квасцами (кристалы кислоты для выделки шкур), в другой шкребок, похожий на нож. Останавливают меня 2 дурачка ППСника и сразу пакет с квасцами отбирают. А что интересно, на пакете ещё и маркировка 400гр. Один с умным видом распечатывает пакет и со знанием дела набирает двумя пальцами этот, к слову сказать- белоснежный, порошок и в отправляет его в рот!!!

Его минут десять рвало, а я в это время чуть-ли не катался по асфальту от смеха! [​IMG]

Собственно, они бросили и меня, и пакет со шкребком и умчались в поликлинику... [​IMG] чёрт, уж и не знаю, что у него там с языком случилось от кислоты, но похоже ума у него на пару грамм прибавилось! :sarcastic_hand:

46. max-kmb

max-kmb Пользователи

Симпатии:
    2
    Если кто и читал на предпоследней странице паспорта "Извлечение..." посмотрите на п.17, предписывающий: "Гражданин обязан бережно хранить паспорт."

Вот это самый сильный аргумент!

Не раз когда меня останавливали и спрашивали паспорт я отвечал - "..согласно положению о паспорте гр-на РФ, а именно п.17 - я его бережно храню дома...я ведь обязан его бережно хранить!",

на крайний случай показываю водительское удостоверение...

47. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    Как дети малые!Можно пойти гулять без паспорта,но тогда лицо на законных основаниях может быть доставлена в ОВД для проведения проверки и наложения административки.Основание: ст.19.15 КОАП:Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

О регистрации.Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в п.3. говорит о том,что: в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.Далее находим:Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.

48. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    2.021
    простите, а ГДЕ здесь фраза: ОБЯЗАН ИМЕТЬ С СОБОЙ ( при себе)паспорт? [​IMG]

и эта...

ТОТ ЖЕ самый вопрос......

49. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Взасос.

Человек с "18-летним опытом работы в МВД и юридическим образованием" с умным видом цитирует статьи, НЕ ИМЕЮЩИЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к обсуждаемому вопросу (обязательности ношения паспорта с собой). Судя по всему, вообще не понимая, о чём там идёт речь.

Зашибись. Очень показательно. Чего ж тогда от ППСников требовать?

50. Klok

Klok Пользователи

Симпатии:
    0
    Было дело: отправлял груз на Москву пассажирским поездом, коробок много но легкие - документов на груз нет - подтянулось два наряда - вокзальные менты и ОМОН, у них усиление было. ОМОН вторым подошел и вскоре отошел поняв что он второй. Вокзальным пришлось давать взятку - передача происходила у зеркала в мужском с\у.... И вот что странно - паспорт или другое удостоверение личности ни кто у меня не спросил. Вот я и думаю - если быковать - выгребешь по полной имей хоть какие документы :)

51. leonidspb

leonidspb Пользователи

Симпатии:
    0
    Можете не иметь,но тогда имеют полное право забрать для выяснения где оный документ.Возможно что разрешат позвонить родственникам и(или)знакомым чтобы подвезли паспорт.Спор бессмыленный или за всё это время не нашлось ни одного умного правозащитника?милиция работает по беспределу и вне рамок нормативно-правовых актов?ой-ли! [​IMG] Вообще забрать можно за что угодно и если насолить и ППСник с опытом,то....Веду к тому,что для того чтобы не попадать в такие ситуации имеет смысл носить с собой паспорт,быть культурным и вежливым,не поддаваясь на провокации.

52. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Так это, собственно, беспредел и есть - когда человека, не совершившего никакого противоправного деяния, могут "забрать для выяснения" просто потому, что лицо не понравилось и он, идя за хлебом, не озаботился взять с собой паспорт. Даже если таковое право и прописано в инструкциях.Никакой закон не обязывает гражданина носить паспорт, но тем не менее милиция имеет право его задержать "для выяснения", не предъявив никаких претензий, помимо отсутствия документа - это нормально, да?

Ни хрена себе - возможно? А что, разве в случае задержания не обязаны предоставить звонок родственникам или адвокату?

Вероятно, в переводе с ментовского означает - улыбаться и лебезить в ответ на угрозы и оскорбления?

53. validity

validity Интересующаяся знать...

Симпатии:
    2
    с нашей милицией есть только один расклад "как повезет"... поэтому, лучше не зарекаться ни кому - знающим закон, не знающим... носящим паспорт, не носящим...

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей