Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Страна Незнаек…

Тема в разделе "Политика в России", создана пользователем Александра Александровна, 12 мар 2010.

1. Александра Александровна

Александра Александровна ..НЕ ВЕРЬ..НЕ БОЙСЯ..НЕ ПРОСИ..

Симпатии:
    33
    Смотрю, слушаю СМИ, все как с ума посходили. Политика, одна политика!

Представьте, что тысячу РАБОВ высадили в центре пустыне и сказали, что теперь вы свободны, можете куда хотите идти, можете не работать, можете говорить что угодно и на кого угодно, придумывайте себе законы какие хотите, живите как вам взбредёт в голову, можете выбирать себе власть, царя или президента, одним словом – ЧТО ХОТИТЕ , ТО И ВОРОТИТЕ - демократия!

И с этой ТОЛПЫ никто не хочет копать колодцы, что бы добыть воду, идти охотиться, что бы добыть еду, а ВСЕ хотят быть царями или на худой конец его приближёнными, или в свите вплоть до шутов, лишь бы не работать, ВЕДЬ ОНИ ВСЮ ЖИЗНЬ ПАХАЛИ , надо и честь знать.

А КАК ИХ ЗАСТАВИШЬ ? ОНИ ВЕДЬ УЖЕ НЕ РАБЫ, ОНИ СВОБОДНЫ и они равны!

А время уходит, вот - вот ВСЕ начнут умирать от жажды и голода. И если не найдётся ЛИДЕР который сможет убедить, ЗАСТАВИТЬ и расставить ВСЕХ на свои места, и на ту работу которую они РАНЬШЕ будучи рабами знали и были спецами в своей профессии, то они умрут от голода или перебьют друг друга в борьбе за лидерство, власть, должности, «тёплые места».

Но если лидер начнёт раздавать должности «от фонаря» исходя из желаний людей, т.е. каменщика назначать крестьянином, крестьянина – геологом, а геолога – каменщиком. То пока они ОВЛАДЕЮТ новой специальностью, ЕСЛИ ОВЛАДЕЮТ - УЧИТЬ ТО НЕ КОМУ, - последствия непредсказуемы, потому что каждый делает свою работу на своё личное усмотрение, т.е. как попало, как получиться и ладно, куда кривая выведет.

А там посмотрим сдует тот же дом ветром или нет, а при случае можно и сказать – ветер был сильный, кто оспорит, докажет и научит? Спецов – нет! И так во всём.

Что сейчас и происходит в России…

Тарабрина А.А . Краснодарский край.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    АА, вы намекаете, что вас насильно заставляют писать на форум??? Эта злобная ФСБ так над вами издевается?

4. Александра Александровна

Александра Александровна ..НЕ ВЕРЬ..НЕ БОЙСЯ..НЕ ПРОСИ..

Симпатии:
    33
    О, у Вас 'viola349, ТЯЖЁЛЫЙ случай! [​IMG] Ну , уж, если модераторы... подгоняют...тогда вы приехали.

Не буду докучать, адью...

Последнее редактирование модератором: 12 мар 2010
  5. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    985
    Какие Вы интересные вещи рассказываете, Александра Александровна!!!

Особенно про то как никто работать не хочет.

Наверняка, ведь не про себя и своих близких.

6. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    АА, ну не надо , абсолютно не имел это в виду. Вы уж не лишайте меня права высказывать свое мнение. Я цензуру взглядов не провожу, даже если они и не совпадают с моими. PS^ пламенные революционерки не должны уступать так просто, боритесь.(не нарушая правил, конечно)

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.764
    хихи...(скромно так, в ладошку)

:)

9. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Статья конца 2008г.

МИР СЛЕПОГО СОЛНЦА

Приглядитесь к снующим по некогда чистым и ухоженным улицам советских городов представителям вида хомо сапиенс. Вы видите что многие из них заключены в мыльные пузыри, сквозь которые не пробиться ни разумному слову, ни проблеску Истины, ни лучику Реальности. Скажите обитателю пузыря: «Меньшиков».

«О!» - возопит тот. «Он такой актер... такая душка...» И ни слова о генералиссимусе Петра Великого со схожей фамилией, о том, как триста лет назад парень в красной рубахе первым ворвался на стены Азова, ведя за собой еще не обстрелянных, безусых пацанов, которым затем предстояло вырвать из шведских лап исконно русские Балтийские земли.

Но для обитателя пузыря эта фамилия олицетворяет престарелого гея, завсегдатая творчиллских тусовок...

Скажите человеку-пузырю: «Колумбия». И он начнет, истекая слюной, в подробностях перечислять беременных нищенок, которые вышли замуж за миллиардеров в некоей далекой стране, казалось бы, носящей такое название.

И ни слова о героических партизанах, которые не на жизнь, а на смерть, каждый день сражаются за Счастье своего народа, за его Свободу против америкосов и их местных подстилок.

«А! Генуя!» - согласно закивает пузырь в ответ на следующий твой вопрос. «Футбол. «Спартак» - чемпион! УЕФА!»

О выстрелах, оборвавших жизнь замечательного итальянского парня Карло Джулиани, который бился за свою и нашу свободу, пузырь не скажет ни слова. И не надо тешить себя иллюзией, что этот пузырь вокруг человекоподобных создан некими СМИ, киселевыми , свОнидзе. Нет, такой пузырь надевают по собственной воле, ткут его, как гусеница свой кокон из собственных страхов, вожделений, страстишек. Ничего не вижу, чего не хочу видеть, ничего не слышу, чего не хочу слышать, ничего не знаю, чего не хочу знать...

Мне еще нет тридцати, а я помню, каким высоким было КАЧЕСТВО жизни в СССР, даже в последние годы Советской Власти, которая уже советской-то была чисто номинально.

Я помню даже такие мелочи, как автоматы для размена монеток возле каждого автомата с газировкой. Я помню десятки аттракционов Центрального Парка Культуры и Отдыха, когда глаза разбегались от обилия каруселей и прочих увеселений. Сейчас это кладбище ржавого металла, теперь в Парке не звучит детский смех. Тихо, как на погосте, только изредка скрипнет разломанная каруселька...

Я помню, что раньше в магазинах были десятки сортов карамелек и шоколадных конфет. Причем, это были наши карамельки, наши шоколадки. И поедание их, даже большими порциями, не грозило серьезными отравлениями, что нынче, при обилие «сникерсов», не редкость.

Да, раньше в нашем городе продавалось три-четыре сорта колбасы, но это была свежая, вкусная колбаса. Колбаса из мяса с мясом и сальцем, а не из бумаги и воды. Это была колбаса из нашего мяса без ящура, сальмонелл и прочих заморских «приправ».

Войдешь нынче в магазин. И деньги вроде в кармане шуршат, и прилавки набиты. Но чем?! Дерьмом! Купить абсолютно нечего! Половина продуктов просрочена, половина изготовлена черт знает где. Ни вкуса, ни запаха. Плюс ко всему риск отравиться. Рыщешь по всем этим дорогим «супермаркетам» в поисках съестного, пытаясь найти то, что тебя не отравит.

Я помню, а те, кто старше меня на двадцать-тридцать лет, не помнят ничего! Точнее, НЕ ХОТЯТ помнить. У них память особенная - с избирательно-пропусной способностью. Очереди они помнят, а вот то, что это были очереди за качественной и вкусной продукцией, - помнить не желают.

Выбрось сейчас на прилавок старые добрые советские сосиски. Да по той самой, старой цене - и очередь вам обеспечена. Даже сейчас в городе идет охота за сосисками из Борисоглебска. Они хоть советским и в подметки не годятся, но все же воды в них поменьше. чем мяса, да и стандарт у них, хоть и измененный, но ближе к нашему старому. Их и ищут, и в очередях за ними стоят...

Но пузыри не помнят ничего. И не видят ничего. И не слышат ничего. И не знают ничего. В границах их пузырей Латинская Америка вовсе не революционный котел, а страна беременных диких роз. В границах их пузырей идет сплошной футбол с хоккеем и теннисом, прилавки набиты красивыми обертками с имитациями под еду. Там нет молодых людей, брошенных оккупационными рыссыянскими, латышскими властями за решетку за свои убеждения. Там нет растрелянного в упор взбесившимися холуями нового порядка двадцатитрехлетнего парня. Там нет сражающегося из последних сил древнего Багдада. Там нет раздавленных гусеницами жидовских танков палестинских детей.

В пузыре - мир и благодать, Ридегер с Путиным, храмы, мелодрамы, благородные мафиози, чинное с виду семейство Михалковых с гаремом.

За стенками пузыря гремит на сотне фронтов Третья мировая, отважные подпольщики и партизаны бьются штыком, гранатой, а когда и словом с NEW ODOUR ом.

Дерутся, сражаются и молодые, и старики, которых вновь заставляет вступать в бой нечеловеческая подлость нынешнего мироустройства. Только надо помнить - если начал битву - бейся до конца. До последнего патрона. До последнего вздоха. До последней капли крови. Джордж Адамсон - знаменитый ирландский биолог, пол-жизни проживший бок о бок со львами, - не раз говорил, что лев никогда не бросится на человека, если видит, что тот его не боится. Увы, Милошевич этих слов или не знал, или счел, что НАТОвцы все же люди. И начал уступать и сдавать позицию за позицией. И не только сдавать, но и предавать. И не только своих же соотечественников, но и тех добровольцев со всех концов земли, которые приехали в Югославию, чтобы дать бой врагам человечества, превратить Белград в новый Мадрид. Отступил раз, отступил два - и проворонил решающий бросок хищников.

И главное, он, как и ГКЧПисты, как и столь любимый нынешними монархистами Александр III считал, что главные союзники государства - это армия и флот.

Вы знаете, мне всегда было непонятно, к чему умиляться этой фразе Александра? Ведь она означала, что он, напротив, мало чего смыслил в управлении государством. Потому что у любой страны есть только ОДИН союзник. Это - ее НАРОД. Мне с детства врезались в память слова адмирала Нахимова - человека, который знал свой народ, понимал свой народ и погиб за свой народ: «Матрос есть главный двигатель на корабле, а мы только пружины, которые на него действуют». Перефразируйте это замечательное высказывание и получится: «Народ есть главный двигатель государства, а руководители только пружины, которые на него действуют». И получится формула успеха всех великих государственных деятелей, военачальников и промышленников.

Это народ, надев форму, становится армией и флотом, это народ стоит у станка, это народ возводит дома и заводы, это народ водит комбайны. Это народ определяет судьбу своей страны. Что прекрасно доказали русские люди в начале XVII века. Разве это армия и флот спасли Россию во время Смуты? Нет! Армия наполовину переприсягнула всевозможным самозванцам, наполовину дезертировала. Спас свою землю народ. Ополчение Минина и Пожарского, граждане и гарнизон Смоленска. Словом, НАРОД... А право называться НАРОДОМ у пузырей нет.

Увы, есть руководители, которые пытаются быть лидерами, но не тянут. Потому что власть - это не только привилегии, да приемы. И не просто руководство. Во власть нужно вкладывать душу, кровь и пот. Власть - это трудные, а порой и страшные решения. Очень и очень часто надо решать - дать умереть одному и спасти тысячи. Дать умереть тысяче и спасти миллион. Или пощадить тысячу и дать умереть миллионам. Китайцы уничтожили несколько десятков врагов своего народа после событий на площади Тяньаньмынь. И тем самым дали жить миллиарду. ГКЧПисты побоялись взять на себя ответственность за устранения безнадежно зараженных вирусом либерилизма подонков и погубили тем самым уже миллионы жизней (ведь следует считать жертвами убийства СССР и всех погибших от «гуманитарных» бомбардировок или в результате военных переворотов, которые привели к власти натовских подстилок, etc.).

Во власть должно идти с осознанием того, что тебе придется проливать пот и кровь и свои, и чужие. Порой резать по живому. И все ради ответственности перед народом. Потому-то народ настоящим вождям верит. Несмотря на нечеловеческие трудности. Верил народ Ивану Грозному, верил Петру, верил Сталину.

Власть, народ, ответственность, а вовсе не православие, самодержавие и некая народность - вот основы всех наших прошлых побед. И будущих.

Но не следует забывать, что если власть должна нести ответственность перед народом, то и народ должен нести ответственность. Перед самим собой. Перед теми, кто жил до нас, и перед теми, кто придет после нас. Перед родом, если уж на то пошло.

И если вожди должны ставить на кон свои свободу и жизнь идя во власть, то и народ, доверяя власть тому или иному человеку, ставит на кон свои свободу и жизнь.

Но есть те, кто органически не переносит ответственности. Это люди-пузыри. Потому-то они и сплели себе эти коконы. Чтобы не отвечать за то, что творится в двух шагах от них.

Мир бурлит, мир кипит, и действительно, скоро грянет новый бой. Бой за справедливость. И тогда, конечно, никакие коконы из мыла не спасут. Но эти люди-пузыри будут, как и расcейская интеллигенция начала XX века, которая тоже не замечала, а точнее, не хотела замечать, что Россия несется к революции, словно разогнавшаяся до сверхсветовой скорости ракета, бормотать: «Как же так? Ведь наш народ такой набожный, так любит пРезидента и, особенно, его походку, так обожает попов. Да откуда же взялись эти террористы-революционеры? Эта кучка злодеев, которая совратила, такое послушное стадо? Ведь все было так замечательно... в пределах границы моего пузыря...» Грядет рождение нового мира, мира живого солнца, в котором пузырям места не останется.

ИСТОРИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: НЕЗНАНИЕ ЕЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Влада СЕЛИНА, Сталинград

10. viva_la_vida

viva_la_vida Пользователи

Симпатии:
    47
    В целом согласна. Все пьют горькую. А те кто не пьют - воруют. И тооооненькая тооооненькая прослойка людей, которые что-то делают.

11. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Причем почти каждый думает ,что это он :xexe:

12. viva_la_vida

Симпатии:
    47
    На том и держимся. Однако если просто прикинуть какую-нибудь отрасль взять (та же копка колодцев) молдаване и таджики копают. Местные (если они есть вообще) таких денег попросят. А потом запьют - ибо работа не волк. Жаль, очень жаль!

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Чужой20101

Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

Симпатии:
    177
    активист.

своих слов уже не осталось?

15. браток

браток Пользователи

Симпатии:
    113
    Даже, если Вы пришлёте свой curriculum vitae, это, увы, ничего не изменит.

Я не возьму вас даже на работу.

Причина - ваша глупость!

Ваша глупость, увы, - беспросветна!

16. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Чеж поделать,страна контрастов,смешения рас,святая Русь,народ богоносец,как там еще(почесывая затылок) Та не все так плохо,если не нагнетать, как ТНТ например,канал вечером посмотришь,чуть не с топором спать ложишься, всю грязь в кучу тоже не стоит

17. viva_la_vida

Симпатии:
    47
    Это в адрес кого такая страшная угроза? [​IMG]

18. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    [​IMG] Повеселился, Достоевский еще подмечал-У нас перед иностранцами в основном два стиля поведения,либо лизоблюдство с рабским почтением,либо агрессивное пренебрежение-суть одна и та же.

А на карту внутри Рассеи можно много чего нанести еще- "Мосвачи", " периферия", "глубинка", " иногородние-суть инопланетяне"," области России не имеющие временной регистрации в Москве и Питере" и "Просто Чукотка" :xexe:

19. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Почему же? Есть ещё... Но надо же дать и другим высказаться. Особенно, если в некоторых вопросах они лучше разбираются. Да и стиль у них лучше...

20. murmur

Симпатии:
    1.764
    гы.пацталом))))))

карта России- не полная!

21. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869

Наглая ложь. Причём даже не в Питере - в занюханном нищем провинциальном городишке, в том самом парке, который с детства помню - каруселей стало в два раза больше. Вот не далее как осенью проверял. И где живу сейчас - в Ленобласти - аттракционы и прочие карусели не так давно появились, на том месте, где при совке пустырь был, в лучшем случае - убогая "футбольная площадка", проволочным забором огороженная.

Не знаю, где жил аффтор, но там, где моё детство прошло - шоколад дети видели только по большим праздникам, в подарочном наборе. В магазине даж за соевой плиткой, если её раз в квартал "выбрасывали" очередь душилась страшенная. А карамель я не ем. Не ел тогда и не буду сейчас.

В вашем городе - может и были 3-4 сорта. В моём - исключительно ливерная, которую кошки не жрали, да пересолёное сало. Докторская - по праздникам, 250 грамм в одни руки. Копчёную - раз в год пробовали, достав по блату.

"Любительскую" по 2-20, которая "с мясом и сальцем", которую тогда за еду считали, предложи мне её сейчас - бродячим кошкам отдам, сам такую дрянь есть не буду.

По каким магазинам вы ходите - не знаю. Лично я не хотел бы вернуться во времена вечнозелёных помидоров, кильки в томате, слипающихся в ком макарон и гнилья в овощных отделах. То дерьмо, которым 30 лет назад были завалены полки гастрономов, я сейчас не вижу и очень тому рад. Не знаю, чем вы травитесь - я вот как-то ни разу не травился, и мои близкие тоже.

Вот такой ещё вариант есть:

[attachmentid=9070]

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 13 мар 2010
  22. murmur

Симпатии:
    1.764
    )))))))))))))))))))

23. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    То есть, в этой статье - всё враньё! И того, что описано - никогда в природе не было! И если у автора и миллионов других людей всё это было, то лично у вас - нет, и вы никогда-никогда этого не видели! Вывод: вы с ними жили в разных странах. [​IMG]
    Автор живёт в Волгограде... И про такую "избирательную" память написал, похоже - верно...

24. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Да, Активист, я считаю, что именно автор страдает избирательной памятью.

В той стране, в которой жил я - большей части описанного им не было. Вот только что с мамой (ей 69 лет) посидели, повспоминали - ну не было. Ни шоколадок, ни 3-4 сортов колбасы, ни хрена. А вечнозелёные помидоры - были. И гнилые овощи с запредельным содержанием нитратов и пестицидов (никто не проверял), и безымянное похожее на мочу пиво, и омерзительные сигареты, и "кофейный напиток" из овса, и невозможность купить без блата хотя бы нормальный чай, и похожие на помойные вёдра машины, и засранные вонючие туалеты типа сортир, и очередь в кинотеатр на индийское кино (потому что даже этому дерьму радовались, на бесптичье жопа соловей) и "Целина" Брежнева вместо Стругацких и Брэдбери в книжном, и Эдита Пьеха вместо Pink Floid в "Мелодии", и многое другое - было.

Парк с облезлыми каруселями - это да, был. Но он и сейчас никуда не делся, только стал намного лучше.

И люди с избирательной памятью обо всём этом дерьме забыли, помнят только гарантированную зарплату и безответственность.

Я не говорю, что сейчас всё замечательно. Но изображать раем то убожество, в котором жили 25-30 лет назад - извините... Да, были в той жизни и плюсы, и немалые. Но - это всё равно было убожество.

25. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Дааа... Удивительные дела творятся на белом свете! Вы знаете, моей маме, между прочим, тоже 69 лет. И как ни странно, она-то всё это помнит! И специально вспоминать-то ей не нужно... И про колбасу и про шоколадки и про всё прочее... И я помню... даже не то, что про индийский, но и про цейлонский чай, который лично покупал в магазине и без всякого блата... Да, в очередях стоял, тоже помню, иногда и в длинных... И книги были, а каких не хватало, так я в библиотеке брал... А так, дома 2 шкафа, ещё с ТЕХ времён, есть среди них и "Целина" 1 экз. И ведь обычная семья, никаких маршалов и секретарей горкома у нас в роду не было. Выходит, что и родители наши тоже раньше в каких-то разных странах жили... Или может быть, на нас всех в те годы какой-то морок насылали, типа, что всё хорошо, и слабые духом даже галлюцинировали коллективно, наблюдая эти неслыханные картины, да не на всех это действовало? Прямо даже, не знаю, что и подумать... В таком случае, нашим нынешним правителям гнать надо к чёрту своих политтехнологов, которые не в состоянии обеспечить нам сегодня столь благостной и умиротворяющей картины. Как-то недовольны люди, даже несмотря на удвоение числа каруселей, полные прилавки колбасы и вообще полный расколбас во всём: хочешь, чай пей без блата, почитывая Стругацких и слушая при этом, что угодно, а не только Pink Floyd. Или может, им всем просто кажется, что они там чем-то недовольны?... С жиру бесятся?... А на самом-то деле всё хорошо, а скоро будет ещё лучше? Не понимаю...
    Да, помнят гарантированную зарплату. Абсолютно гарантированную. И безответственность... это кто что выбирал... Тогда, как и сейчас, работ по сути, было всего две: на одной ни хрена не надо делать, но там и получать нЕ хрена, по большому счёту. На другой - надо вкалывать, но за это хорошо и гарантированно платят. Вот у меня отец: ветеран войны, военный лётчик, потом пенсионер. Мать всю почти жизнь отработала водителем на городском транспорте. Так что, никакой безответственности там места не было. И семья самая обычная, и чай был и колбаса и книги. И даже Pink Floyd и джинсы, причём не китайское говно, которого вообще не существовало, а самые что ни на есть "made in USA". А потом я совершенно бесплатно и без взяток и блата, закончил весьма непростой технический ВУЗ, мне там даже стипендию платили - 45руб. Если конечно, у меня не "наведённая" память... [​IMG]
    Ну вот, я изобразил, ей-богу не вру... Убожество, да - было... Пиво, которое пили в "сосках", действительно было дрянью, но того, кто туда ходил, это мало волновало. Они его пили не из-за вкуса, надеюсь хоть с этим спорить не будете? А вот сигареты, это - да, по большей части, были говно, это я согласен. Но те же самые марки сегодня - ещё говнистее...
    Так вы фильм посмотрели, на какой я ссылку давал? Там что, может тоже - всё неправда? В таком случае, это уже вообще за гранью фантастики, потому что, насколько мне известно снимать на кинокамеру галлюцинации или призраков нельзя... [​IMG]

26. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Активист, у вас действельно избирательная память, а АА вообще страдает СДВ. Помнит все ровно столько сколько пишет пост.

Я думаю ключевая фраза здесь - "а те кто младше на 20 лет этого не помнят" - это так типа лапшу на уши вешают - думают что народ не знает и будет слушать раскрыв рот. Были хорошие вещи в те времена, но никак не 3-4 сорта "свежайшей" колбасы и не изобилие работ, где пошел "повкалывал" и заработал и получил заслуженное.

Теплые воспомининя автора связаны с тем, что это была детство и молодость - родители и дедушки-бабушки были молодые и т.д.

Просто ,было так, что получили чай и счастливы, урвали книгу и счастливы - а теперь когда это все появилось в неограниченном количестве радость и счастье приходиться в другом искать - а вы умеете? А на счет где кто жил? Так вы вроде бы москвич будете - так в Москве хоть и с очередями да вообщето почти все и было - и москвичи воротили всегда нос от "плюшевых десантов" - это так назывались в те времена организованные автобусные экскурсии окружных "голодных " губерний в столицу за колбосой - презрительно говорили "вот понаехали тут всякие за колбасой". Моя бабушка из калужской области каталась преиодически в Москву . А свекровь из воронежской губернии рассказывала, что колбасу они покупали не в магазинах, а исключительно у проводников поездов следюущих из Москвы.

27. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    То есть, вы тоже или жили в другой стране или утверждаете, что я много лет страдал галлюцинациями... [​IMG]

Ключевая фраза здесь: "те, кто старше на 20 лет...", почувствуйте разницу. И работы было хоть отбавляй! Один БАМ чего стоил... Если кто заработать хотел... Но там ведь и работать надо было...

Между прочим, автору нет ещё и 30-ти, и там об этом прямо написано...
    То есть, по вашим словам получается так, что вся наша жизнь и всё её время заключались только в том, чтобы всё это получить или урвать, а теперь, когда всё это и так есть - нам просто скучно cтало, смысл жизни потерян?! Интересный вывод...
    Да, я всю жизнь прожил в Москве и видел и десанты и всё прочее... Также, как это вам ни удивительно будет узнать, но я в своё время объехал за малым, весь Союз и для того, чтобы написать в каких городах я видел и покупал эту колбасу и прочие удивительные для вас вещи, мне наверное очень долго вспоминать и писать придётся. И ещё, что я хочу сказать, это то, что и вы, и большинство отрицающих очевидное людей, совершаете одну и ту же ошибку: вы путаете времена. Дело в том, что снабжение товарами населения действительно отличалось от периода к периоду. И его никак нельзя сравнивать с более ранним. Вы все вспоминаете пустые горбачёвские прилавки и не помните ситуацию хотя бы конца 70-х. Я уже не говорю о более ранних временах, какие мне лично довелось застать. Так вот, поймите главное. Этим пустым прилавкам не было никаких объективных причин, промышленность работала вся и постоянно наращивала мощности. В стране всё было, но верхушка КПСС, решившая развалить страну, сама устроила весь этот сплошной дефицит специально. Вызвать народное недовольство строем... И тогда да, возникли и огромные очереди и "табачные бунты" и пустые прилавки. И десанты (хотя они возникли немного раньше)... Потому, что продукцию выбрасывали и гробили специально... И вот это отсутствие всего и вся в течение пары лет, вы все и запомнили...

28. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    616
    Тогда кстати была вкусная колбаса и варёная и копченая, а сейчас - нет.

Не покупаю совсем. Невкусная.

Есть, конечно можно, но без удовольствия.

29. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Никитин, вы тоже тогда видели колбасу? Ну, слава Богу, хоть один нашёлся! :yahoo:

30. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.327
    [SIZE=36pt] [/SIZE]

31. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Ну если автору нет тридцати то что она вообще может написать? Это вообще все выдуманные, какие то сказки из серии а вот в тридесятом царстве в тридесятом государстве. Из серии - Где свидетели? Я Я - свидетель , а что случилось?

32. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    То есть, и так плохо и эдак - нехорошо... [​IMG]

33. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    839
    Я полностью согласен с Прохожим. Где жил Активист, я не знаю, но мы с Прохожим покупали цейлонский чай в наборе с тухлой селёдкой. Я покупал мороженое целыми упаковками, чтобы сварить детям кашу - не было молока. А карамельки брал для того, чтобы размешивать в чае вместо сахара. А ещё ездил в Ленинград и Москву за тысячу километров за колбасой нашего мясокомбината, у забора которого я жил.

А баба Шура в чём то права. Лучше иметь дочь-проститутку, чем сына-единороса. Так оскотинить страну!

34. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Гы, Лесник, а ты где тогда жил, если не секрет? Я - в Кузнецке, городок на 100 тыщ населения в Пензенской губернии, а лет пять - в посёлке Русский Камешкир (тож райцентр был) в той же губернии. У нас хотя бы молоко было, хоть залейся )))

Пирог с начинкой из карамелек никогда не пробовал? У меня тётка такие пекла - чтоб хоть куда-то эту дрянь, в нагрузку купленную, использовать. Ничо, кстати, есть можно, я бы и щас такой съел. Если память не шалит.

35. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    ой как "вкусно" тут рассказывают про фсё [​IMG]

Я 30 лет в союзе прожила....

Вместо того что-бы ребёнку гулять (это я о себе) я тащилась с матерью и совсем мелкими братишками в молочный магазин, потому, что сливочное масло "выбросили" и давали по 2 пачки в руки. Давились по полтора -два часа в очереди за ним. И это было в Питере. С тех пор масла не ем. [​IMG]

Хорошее - были кружки всякие бесплатные. Очень много и разных посещала самостоятельно.

А пластилиновые шоколадки (из сои) достались уже по времени моему малому тогда сынишке. Он до сих пор их вспоминает с ужасом :shok:

36. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Кефира охота советского,с зеленой фольгой. А неразворотливая сов.экономика приводила к тому,что рядом коровник,а население ездило за молоком за 30 километров,сплошь и рядом дурдом был. Сейчас тоже дерьмо всякое,только вид сбоку,сосиски советские и сейчас, дрянь везде соевая,хоть самому делай. Люди в могилах даже разлагаться не так стали,потому что консерванты одни едим.

37. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    В провинции давали не по две пачки в руки, а по 200 грамм развесного (отвратного качества). Давились по 3 часа, причём занимать очередь надо было в 6-7 утра. В том числе зимой, при 25 градусах мороза. И отнюдь не всегда и не всем хватало.

Студентом, помню, на бутербродик маргарин мазали вместо масла, и не нынешний Воймикс, а отвратный на вид и на вкус совдепский, которым разве что паровозные оси смазывать или заключенных в концлагере кормить. Могу ещё армейский комбижир вспомнить. Наверно, офигенно полезные были для здоровья продукты - по сравнению с нынешними-то просроченными фальсификатами, которыми враги активистов травят.

38. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Молоко 6% было наивкуснейшее, ряженка с трудом "выбивалась " из бутылки. Сгущёнка настоящая была и простите, дерьмом не пахла.

Хорошие фрукты только на рынке, поэтому недоступны были, т.к. очень дорого .

А бананы на улице "выбрасывали", что- бы побольше обвесить покупателей.

Мсяо только с костями, вырезка по блату. Незнаю, я наверное неправильным ребёнком была, но сосиски, колбасу, сливочное масло, а тем более маргарин что тогда не ела, то и сейчас не ем. Поэтому вкус сравнивать не могу, а вот запах докторской колбасы тех времён помню. Он точно другой был.. В пионерском лагере кружочек масла всегда отдавала подружкам.

Только помню у бабули в деревне очень понравилось масло, которое бабушка взбила из сливок и намазала на свежую корку хлеба. Я вообще гурман по жизни. Помню вкус настоящего долго, и никаким сурогатом меня не заманишь, вернее не обманешь. Лучше есть не буду, обойдусь более простыми продуктами.

Не переживай, меньше холестерина, и здоровее сосуды без масла и маргарина. Мы тогда не понимали, и свой организм мало слушали.

39. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Это да, согласен. Сгущёнка была отличная. За всю свою доперестроечную жизнь не видел её в открытой продаже в своём городе НИ РАЗУ. В районах крайнего севера - видел, но тож не везде и не всегда.

Помню детство. Эту самую сгущёнку - которую сейчас хоть жопой ешь (правда, часто плохая попадается, но есть и хорошая) - кушали мы в количестве примерно 2-3 баночки в год на семью из четырёх человек, на новый год там, на 1 мая... как нереальный деликатес. Больше было не достать... ну не было у нас блата, папа не в спецраспределителе отоваривался, и жили не в столице. и даж не в областном центре...

Очень не хочу, чтоб мои дети и внуки опять банальную сгущёнку, шоколад и мандарины получали по праздникам как великий деликатес. Даже если при этом наши корабли опять будут бороздить космическое пространство. Идите вы в жопу.

Ну да, если питаться перловкой и брюквой - здоровье вообще будет железобетонное. Хотя в армии такой эксперимент проводили - ни хрена, паршивое получается здоровье, на себе проверял.

40. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    На Севере снабжение лучше было,но в очередях тискались тоже конечно.

До сих пор для меня только загадка,почему гречка в дефиците была, и конфеты в коробках-причем на развес завались было, да вообще плановая экономика выкидовала номера...

41. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Состояние магазинов на севере не очень хорошо помню, а вот снабжение геологических экспедиций - это да. Если чуток в начале сезона подсуетиться - сгущёнки-тушёнки завались было, а виноград и арбузы прям в норильскую тундру вертолётом привозили. Даже страшно подумать, сколько реально эти арбузы в тундру стране стоили - с учётом горючки и ресурса вертолётных движков. Но такая забота партии и правительства была приятна, не скрою. Хотя лучше бы деньгами.

Пожалуй, самое забавное, что видел - это в глухом посёлке в Хабаровском краю чешущих репы у витрины промтоварного магазина кондовых мужиков, озадаченных шикарными югославскими полуботинками и отсутствием в течение трёх лет завоза болотных сапог. Ещё я себе оттуда (в 80-х! война в афгане!) привозил неплохие фланелевые рубашки пакистанского (!) производства, гыгы.

42. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    А я родилась в Ленинграде , отец и мама хорошо зарабатывали , я ни в чем не знала нужды , мы жили на Суворовском проспекте , полно было магазинов и никаких очередей ! В мясном магазине , угол 8- Советской и Суворовского , покупала ветчину , я ее обожала , стоила 3р. 60 коп. кг.. Напротив была " Кондитерская " свежайшие пирожные , 22 коп. , и любые конфеты . Магазин " Соки - воды " , обалденные соки , натуральные , томатный и виноградный . И НИ КАКИХ ОЧЕРЕДЕЙ ! Могу долго , долго перечислять все вкусности , которые были в магазинах ! Талоны и очереди , искусственно созданные , появились перед развалом и чертовой перестройкой ! Недалеко был " Некрасовский рынок " , где черные продавали фрукты , они тогда еще знали свое место !!!! Заглядывали нам в глаза !

Не знаю , как жили в других городах и поселках . Я , мои друзья , подруги , родственники жили в Ленинграде , и все жили именно так , не нуждаясь !!!! Я не видела ни одного голодного , нищего , бедного , бомжа и т. д. Пишу все это , потому что некоторые здесь нарисовали картину всеобщего голодомора в СССР , совершенно дикую картину ! И умиляются на сегодняшние химические продукты , прочитайте , что написано на упаковках , почитайте , что вы едите ! Эмульгаторы , красители , улучшители вкуса , консерванты , разрыхлители,ароматизаторы , усилители, фиксатор окраски ,стабилизаторы , генномодифицированая соя , ну , кушайте на здоровье !

43. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Плохо, когда человек рассказывает и агитирует за то, чего никогда не знал и не видел сам.

44. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Центр города в отличии от новостроек снабжался куда лучше.

Но помню, как постепенно исчезали продукты из магазинов , начиная с 73 года. Я бегала в магазин (мама посылала) мне 12-13 лет было. Сначало исчезла полукопчёная колбаса,которую на завтрак я отцу покупала, ветчину выкидывали, потом сгущёнка и т.д....

Ну а к концу 80-х, если в рабочий обед не останешься голодной, и не пробежишь по близ лежащим магазинам рядом с работой, то голодной вечером останется семья. Как во все времена были очень сытые, сытые и не очень. Да, бомжей не было, потому, что была статья за тунеядство и из ссылали на 101 км, что-бы нам в глаза они не бросались.

А то, что в Невском Райсовете на новый год в наборах клубника была свежая - я это от самой райсоветовской работницы слышала в 1977году. И явно клубника не наша была. Импортная с песцицидами. [​IMG]

45. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Русалка, я вас понимаю. Когда в 1984-м приехал в Питер - не сразу привык к здешнему изобилию. Относительному, конечно, но в сравнении с провинцией впечатляющему. Поверьте, у нас действительно ни фига не было. Обходились минимумом, жили в значительной степени за счёт того, что сами на даче вырастили и на зиму заготовили.

Голодных и бомжей действительно не было. А вот нищими, по большому счёту, было большинство населения - в сравнении даже не с кап.странами, а хотя бы с Венгрией или ГДР.

Не знаю про Некрасовский рынок, а в городе Тосно, где я живу, "чёрные" на рынке мне (и жене тоже, когда она без меня, и маме) до сих пор в глаза заглядывают и обращаются так почтительно, как я от русских ни раньше, ни сейчас не слышал.

Если вы едите сейчас продукты с кучей химии - это ваш выбор, никто не заставляет. Я вот сейчас кушал к мясу лечо, сделанное в Украине, и соус, сделанный в Нидерландах - и то, и другое без каких-либо химических добавок, вполне натуральные продукты.

Если вы думаете, что при совке ели экологически безопасный "натур-продукт" - глубоко ошибаетесь. Как раз тогда в тех же овощах содержание нитратов и пестицидов зашкаливало - потому что никто не контролировал, а сыпали всю эту хрень на поля без меры и разума.

46. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    В 1980 году я ездила к родственникам в Горький (сейчас Нижний Новгород).

И была в шоке от магазинов. Там не было ни чего практически- колбасы, мяса точно, сыра, масла тоже, конфет. шоколада. Для меня это было потрясением. Все продукты они доставали. Хотя в городе была шикарная конфетная фабрика и выпускали наивкуснейшие конфеты от птичьего молока до коньяка и ликёра в шоколаде. Я эти достАТЫЕ конфеты пробовала по блату.... [​IMG]

Была шикарная макаронная фабрика с итальянской линией, но самих этих макарон (по слухам тоже вкусных) в Горьком не было, а была самая низкокачественная вермишель в магазинах серо-жёлтого цвета.

В городке, где свекровь со свёкром жили, при строительстве судостроительного завода и для привлечения туда рабочих -первое время были в магазинах и колбаса, и масло и многое другое. Когда люди осели -всё пропало. И народ стал ездить в Москву за колбасой и другими продуктами и товарами. Колбасу кидали в морозилку, и потом долго ели. Свекровь умерла от рака желудка в начале 90-х.

Последнее редактирование модератором: 14 мар 2010
  47. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Вот-вот. Причём заметьте: начало 80-х по сравнению с серединой и тем более концом тех же 80-х было ещё временем изобилия, а Горький был городом в любом смысле далеко не из последних, это не Тамбов или Саранск.

48. viva_la_vida

Симпатии:
    47
    Та же ситуация была и в Новгороде (тот что Великий). Мясокомбинаты Новгорода и области возили наивкуснейшую колбасу в Ленинград. В Новгороде, не было ничего!!! Ни одежды ни жрачки. Ну благо до Ленинграда 190 км - и дядя моей мамы был инвалид ВОВ жил в Ленинграде, мог без очереди брать продукты. Так вот и жили. Сосиски - были экзотика. Пепси-колу здесь (в Ленинграде) покупали, эту отраву. А это был верх крутизны. Мороженое!!!! Господи, да и его не было. Я время это никогда не забуду, "прекрасное" время.

Поэтому я не понимаю тех, кто ностальжирует по тем временам. Что было-то??? Да ничего! Мама моя, работала на заводе "Планета" (от "Светланы" завод в Новгороде). Пахали как проклятые на оборонку. Всё ракеты строили. А жрать было нечего.

49. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    то же самое было в Северодвинске - город стоит на берегу Белого моря, рядом Архангельск, свежая рыба добывалась в промышленных масштабах, а в магазинах только рыбные консервы!!!! свежей рыбы в магазинах НЕ БЫЛО!!! парадокс...

50. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Ну , все понятно ! Похоже в СССР все голодали , кроме меня . И ходили в обносках , или голые ! Страна вся работала , сеела , пахала , летала в космос , строила , создавала , была на 2 - м месте в мире , металлургия , станкостроение , военная техника , добыча ископаемых и т.д...и т .п............. !!!! Но все ходили ГОЛОДНЫЕ и РАБОТАЛИ , как негры на плантациях ! А медведи по улицам у вас не ходили ?

А вам не кажется , что человечество , вообще , погрязло в ПОТРЕБЛЕНИИ ?? Миллионы не нужных , совершенно , вещей ? И , все мало , мало , мало . И с продуктами также . Все нацелено на ПРИОБРЕТЕНИЕ чего-то . И на пожрать ! И развлечь себя любимого . ПУТЬ В НИКУДА ! В СССР были другие ставки на жизнь. Я НЕ утверждаю , что исключительно все было замечательно , но надо было планомерно работать над этим , и налаживать все сферы жизни , работать над каждой шестеренкой , в этой огромной машине , А НЕ ЛОМАТЬ И РАЗВАЛИВАТЬ! И что построили ? У...ще !

51. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    на урале в1982 году были талоны на масло бутербродное, в магазинах свободно-сахар,молоко и хлеб с карамелями(терпеть их не могу),рыбные консервы и гнилые овощи. мясо,свободно лежащее на прилавках,из мира фантастики. я увидела впервые вырезку в военторге в лесах карелии, собственно говоря,отьедаться,одеваться стали после того как пошли в армию(тогда там платили и снабжали лучше остального населения) родителям во время отпуска возились сумки с едой. хорошо жили москва,ленинград и столицы союзных республик. блин,разволновалась и накатала много букв,но раздражают люди,которые и" пороху не нюхали",а рассуждают,шоры с глаз не сняв.отец,приехавший в гости и увидев мясо на прилавках,был в шоке мягко выражаясь.(хотя сами мы из перми)

52. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    качественная, УДОБНАЯ обувь - это НЕ ненужная вещь... извините за интимподробность, прокладки - это НЕ ненужная вещь - а в нашей стране строили один за другим металлургические заводы (тоже хорошо, тоже - нужно!), а такой ерунды как элементарное средство гигиены для женщин сделать не могли... Да даже красная икра - почему в стране, где икра добвалась в промышленных масштабах, для ПРОСТОГО человека она была доступна только по большим праздникам в наборах - и то, если повезет его добыть???беда тогдашней системы в том, что экономика, промышленность и т.д. были направлены ТОЛЬКО на ОБЩЕЕ, а частное отметалось как не нужное... человек воспринимался только как часть жизни общества, а не как отдельная жизнь...

Последнее редактирование модератором: 14 мар 2010
  53. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Миллионы не нужных , совершенно , вещей ? И , все мало , мало , мало . И с продуктами также . Все нацелено на ПРИОБРЕТЕНИЕ чего-то . И на пожрать ! © Не нужных вам, но нужных кому-то другому. Улучшение уровня жизни- цель всеобщая

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей