Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

"Диалог с городом" эфир 1 апреля 2010 г. (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 2 апр 2010.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    "Диалог с городом" эфир 1 апреля 2010 г. (текстовая версия)

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер. Это «пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Валентина Ивановна, рад видеть Вас в студии.

ГУБЕРНАТОР: Добрый вечер.

ВЕДУЩИЙ: Когда мы планировали сегодняшнюю программу, мы думали провести этот первоапрельский эфир с юмором. Но жизнь, к сожалению, внесла свои коррективы. Знаете, я буквально вчера прилетел из Москвы. Столица, естественно, в шоке и живет, можно сказать, на таком осадном положении. Наверняка, и в Петербурге, Валентина Ивановна, принимаются сейчас серьезные, если не беспрецедентные меры безопасности?

ГУБЕРНАТОР: Все, конечно, потрясены этим чудовищным преступлением. Прежде всего, я хочу сказать, что у людей, которые задумали и исполнили это чудовищное преступление, должна земля гореть под ногами. Хладнокровно убить десятки мирных людей, когда они едут на работу в метро, могли только самые настоящие нелюди. Их обязательно найдут, и они понесут суровое наказание. Уверена – так будет.
    Хочу еще раз выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших, пострадавших в московском метро.
    В понедельник утром, как только поступили первые известия о теракте в Москве, мы приняли безотлагательные меры по усилению безопасности в нашем городе. Я оперативно провела совещание с силовым блоком – ФСБ, МВД, Прокуратурой, МЧС. Мы наметили меры по усилению безопасности на транспорте, местах массового скопления людей. Силовые ведомства переведены на усиленный режим службы. Мы в ночь с 29-го на 30-е провели в городе учения в метро на случай готовности и целый ряд других серьезных мер.

ВЕДУЩИЙ: Знаете, вот в Москве за день под землю спускается порядка 7 миллионов человек. В Петербурге, может быть, поменьше. Но вот в условиях, когда речь идет о таком пассажиропотоке можно ли вообще говорить о каких-то продуманных системах безопасности в метрополитене?

ГУБЕРНАТОР: К сожалению, террористические акты случаются во всем мире, и мир еще не придумал универсальных эффективных методов борьбы с терроризмом. И, тем не менее, безусловно, меры нужно принимать и меры серьезные. Три года назад в нашем метрополитене начала внедряться комплексная автоматизированная система антитеррористической защищенности. Эта целый комплекс мер. В метро установлено 1200 камер видеонаблюдения. Кроме того, доступ ко многим объектам ограничен.
    Многие, наверное, уже обратили внимание на то, что с декабря прошлого года на пересадочных узлах, некоторых станциях стали появляться информационные колонки. С их помощью пассажиры не только могут получать полезную информацию. В них есть кнопки «SOS» для незамедлительного сообщения о происшествии или каких-то подозрительных вещах, которые происходят в метро.
    В нашем метро есть масса современных средств для обеспечения безопасности. Но как показал теракт в Москве, преступники действуют все изощреннее, все циничнее. Поэтому никто не отменял нашей бдительности, и наша безопасность, в том числе, зависит и от нас самих. Я уже говорила, что лучше перестраховаться в такой ситуации, чем недостраховаться.

ВЕДУЩИЙ: То есть даже в тех ситуациях, когда у некоторых наступает такое обострение, и начинаются ложные сигналы об угрозах, так?

ГУБЕРНАТОР: В любой ситуации мы обязаны реагировать. Хотя в Петербурге, к сожалению, участились в последнее время ложные звонки о заминировании метро. И очень цинично было, что это было сделано даже 29 марта. Ответственные службы реагировали и будут реагировать на них в любом случае. Это создает, конечно же, неудобства для пассажиров, для милиции, для работников метро. Я хочу предупредить таких людей, что законодательство предусматривает вплоть до лишения свободы до 3-х лет. И я прошу петербуржцев с пониманием относиться к возникающим проблемам в таких случаях.
    Метрополитен – это очень сложный объект, им ежедневно пользуются сотни тысяч горожан. Поэтому безопасность пассажиров для нас стоит на первом месте.

ВЕДУЩИЙ: Кстати, если говорить о безопасности, то в Петербурге ведь не только метро нужно поддерживать в безопасном состоянии. Известно, что иные дома в городе буквально на ладан дышат. И также в городе действует программа по расселению ветхого и аварийного жилья. Понятно, что бюджет не резиновый – его не может хватить и на транспорт, и на пособия, и на строительство. Но тем не менее. Я вот сейчас обращусь к вопросу, который мне показался очень важным. Он обнаружился на сайте «Пятого канала». Светлана пишет из Красного села: «Здравствуйте, Валентина Ивановна! Я обращаюсь от имени моей бабушки Дорохиной Надежды Афанасьевны. Ей уже 80 лет, ветеран труда, инвалид 2-й группы, живём в деревянном бараке, который идёт под снос, и ему уже сто лет! Признан аварийным, но расселять нас пока не хотят! Помогите!»
    У нас есть разъяснение из администрации Красносельского района. Дом №7 по Ново-Железнодорожной улице в Красном Селе в конце декабря 2009-го действительно признан аварийным и подлежит сносу.

ГУБЕРНАТОР: Светлана, если дом Вашей бабушки уже признан аварийным, как мы сейчас услышали, значит, в ближайшее время он будет включен в Адресный перечень домов, которые город будет расселять в 2010 году. Скорее всего, Вы просто не успели получить точную информацию. Но районная администрация и Жилищный комитет должны как можно быстрее сообщать петербуржцам о принимаемых решениях. Мы много построили жилья в Красном Селе. И в первую очередь для расселения ветхого и аварийного жилья. И я считаю, что здесь администрация Красносельского района не проявляет должной оперативности. Району выделено достаточное количество квартир для переселения жителей аварийных домов. Так что я надеюсь, что Ваша бабушка сможет отпраздновать новоселье уже в этом году. Я даю поручение главе района взять вопрос на особый контроль, и в этом году, до конца года, все ветхое аварийное жилье в Красном Селе мы должны расселить. Для этого у нас есть все возможности и ресурсы.

РУБРИКА «ЧТО СДЕЛАНО»

ВЕДУЩИЙ: А мы проследим за историей Светланы в ближайших программах в рубрике «Что сделано».
    Давайте посмотрим теперь, как выполняются Ваши поручения, данные в предыдущих программах.
    К Вам обращалась Валентина Николаевна Калачева, жительница блокадного Ленинграда. Писала, что мучается со старой плитой, а новая ей не по карману.
    Калачева Валентина Николаевна: «Здравствуйте, Валентина Ивановна. Я говорю с Вами из своей квартиры из совхоза Детскосельского. Совсем недавно обратилась к Вам с просьбой, чтобы плиту мне заменили старую – и вот уже плита на месте. Очень быстро отреагировали в Пушкинском Исполкоме, начальник социального отдела, помощники его. И вот очень мы со своей внучкой довольны. Вы помогли мне уже второй раз. 5 лет назад я обращалась с просьбой по отоплению на Маршала Говорова. И сейчас Вы мне очень помогли. Спасибо Вам большое. Здоровья Вам и Вашей внучке. Приезжайте в гости».

ВЕДУЩИЙ: В прошлой программе о старых тополях на улице Радищева в городе Пушкине писали наши зрители, просили срубить эти деревья Санкт-Петербургское садово-парковое предприятие "Пушкинское" провело обследование. 15 марта деревья-угрозы спилили.
    Лидия Ивановна Смирнова жаловалась, что не выполняется Ваше поручение о предоставлении ей и ее больному ребенку социального жилья. "Одни отписки и больше ничего". По информации Жилищного комитета, в марте Смирновым предложили для осмотра двухкомнатную квартиру общей площадью порядка 59 кв.м в доме на Яхтенной улице, в новом доме, я замечу. Квартира понравилась, надеюсь, что новоселье у них вскоре состоится все-таки.
    Так, жители Металлостроя, вот здесь вот у меня есть администрации Колпинской обращение, вернее ответ. Жители Металлостроя уже 9 лет пытаются поменять маршрут автобуса номер 115, чтобы он ходил через весь поселок. Бились-бились, в итоге написали нам. Комитет по транспорту, куда мы обратились за разъяснениями, ответил, что местные власти установили на Железнодорожной улице Колпино не то пешеходное ограждение. Требованиям Госавтонспекции оно не соответствует, и, следовательно, рейсовый автобус там ездить не может.
    Ну, вот в итоге, с 28 декабря движение автобусов №115 и №115А организовано по новому маршруту через Полевую и Железнодорожную улицы. В адресную программу благоустройства на установку барьерных заграждений уже нужного типа на Железнодорожной улице этот объект включен.
    Мы продолжаем также следить за судьбой жителя Петроградского района Евгения Петровича Шнурова. Ему 83 года, он воевал 5 лет, 5 наград имеет, 2 тяжелых ранения. Живет, друзья, без туалета, горячей воды, ванной: дом номер 3 на улице Полозова четыре с половиной года назад был признан аварийным. Евгений Петрович был включен в пофамильный список ветеранов, которые будут обеспечены жильем в 2010 году по указу Президента, о котором мы тоже очень много уже говорили. 26 марта решением жилищной комиссии Евгению Петровичу и его супруге предложили однокомнатную квартиру по договору мены в Приморском районе. И они дали согласие. Вздохнем с облегчением.

ГУБЕРНАТОР: Да. Ну, Вы знаете, Алексей, я рада, что жилищный вопрос Евгения Петровича решен. Но еще больше я рада, что Петербург выполняет Указ Президента о квартирах для ветеранов, причем даже с некоторым опережением. Мы за очень короткие, сжатые сроки не только сумели построить, приобрести у застройщиков необходимое количество квартир, и сейчас у нас даже на 1000 квартир у города больше, чем это необходимо для решения этой задачи. Так что, думаю, этот День Победы большинство ветеранов, жителей блокадного Ленинграда будут уже встречать в достойной обстановке.
    Есть, конечно, технические различные проблемы: оформление документов, есть наши уважаемые ветераны, которые по тем или иным причинам пока не дают согласие на тот или иной вариант квартиры. Но это уже технические вопросы, и мы очень внимательно отнесемся к каждому из них, постараемся все их решить. Главное, что мы уже сегодня указ выполнили, необходимое количество квартир есть. Теперь нужно только их оформить и передать в руки ветеранов.
    Но и после юбилея Победы мы, конечно, не снимем с себя обязательства перед этими заслуженными людьми. Мы будем стараться решать дальше жилищные проблемы всех ветеранов, индивидуально рассматривая каждый конкретный случай. Есть у нас категория ветеранов, которые не состоят на очереди, но жилищные условия трудные. Мы будем решать это в рамках содействия улучшению жилищных условий: выдачей субсидий, другими условиями. Мы эту тему не оставим до тех пор, пока каждый ветеран в городе Санкт-Петербурге не будет жить в достойных условиях.

ВЕДУЩИЙ: Весна. Время выставлять власти оценку, что и сделали на этой неделе депутаты Законодательного Собрания. А какую оценку поставили властям вы?
    Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. В нашей студии Валентина Ивановна Матвиенко.
    Итак. В народной мудрости говорится: цыплят по осени считают. А в Петербурге по весне. Я имею в виду Ваше обращение к Законодательному Собранию. Ваш отчет.
    В Интернете уже много откликов. На сей счет есть вопросы. Я, на самом деле, не экономист, но меня заинтересовал вопрос от Андрея Николаевича на форуме «Петербургского часа». Я его процитирую: «Я так и не понял насчет индекса промышленного производства. Почему у нас все хорошо, если индекс промышленного производства в Петербурге упал на 20%, а в среднем по России – только на 10%»?

ГУБЕРНАТОР: Ну, прежде всего, я нигде в отчете не говорила, что в Петербурге все было хорошо. Это было бы странно для такого тяжелого кризисного года, который пережила страна и наш город. Так не могло быть в кризис. Это первое. Второе, что касается индекса промышленного производства, то промышленность – это примерно одна пятая, так скажем, экономики города. Есть еще малый бизнес, торговля, бытовые услуги, связь, туризм, транспорт. Почему мы, скажем, успешно справились с безработицей? За прошлый год служба занятости трудоустроила 156 тысяч человек. Кто создал эти рабочие места? Их создала диверсифицированная экономика. Это одна из наших точек опоры в кризис.

ВЕДУЩИЙ: То есть, Вы хотите сказать, что падение промышленного производства, тем более такое падение, отразилось на российской экономике, но никак не отразилось на петербургской?

ГУБЕРНАТОР: Нет. Алексей, про индекс промышленного производства я Вам сейчас объясню, поскольку Вы сказали, что Вы не экономист.

ВЕДУЩИЙ: И я честно в этом признался.

ГУБЕРНАТОР: Да. На уровне страны он говорит о многом. Там считаются все территории, все отрасли, включая добычу нефти и газа, производство металлов, минеральных удобрений и так далее. Но Петербург полезные ископаемые не добывает. Нас с нашей структурой промышленности, с огромной долей обрабатывающих производств, длительным циклом производства достаточно большой части продукции правильнее оценивать не по индексу промышленного производства, а по объему отгруженной продукции. И тогда картина абсолютно меняется. Например, в обрабатывающей промышленности объем выпущенной продукции у Петербурга снизился на 7,5 процентов в сравнении с предыдущим докризисным годом, в среднем по России – на 16 процентов. Поэтому вот эти показатели они иногда без аналитики, без объяснений, они от лукавого.
    Кроме того, не надо забывать, что Петербург в большей степени, чем другие субъекты федерации вовлечен в глобальную экономику. В мире упал спрос, упало, естественно, производство.
    И еще одно. Чем выше поднимаешься, тем больнее падать. Все последние годы в Петербурге были достаточно высокие темпы развития экономики. Во многих субъектах этого не происходило. Просто падать было нечему. Поэтому я и сказала о том, что итоги 2009 года, в целом, если говорить о развитии экономики, они удовлетворительны – это соответствует действительности.

ВЕДУЩИЙ: Еще один вопрос из Интернета. Менее научный, но более острый. О малом бизнесе. Олег на форуме «Петербургского часа» пишет: «Уважаемая Валентина Ивановна! Большой раздел о малом бизнесе в Вашем отчете посмотрел. Но ничего там не нашел про закрытие торговых точек в 2009-м и потерянную продавцами работу. Или такого не было?»

ГУБЕРНАТОР: На этот вопрос отвечу не я, а статистика. Оборот розничной торговли в 2008 году был почти 565 миллиардов, в 2009 году больше – 584 миллиарда. Сеть потребительского рынка Петербурга за прошлый год увеличилась почти на 1400 объектов. И мы вышли на первое место в России по обеспеченности торговыми площадями и посадочными местами «общепита» в расчете на 1000 человек.
    Все это тренды, тенденции, а не отдельные случаи. Город очень много усилий приложил, чтобы не допустить обвала розничной сети, закрытия предприятий, массовых увольнений в торговле. Если торговая точка закрывалась, для этого были какие-то причины. В таких случаях предлагался альтернативный вариант. Но надо сказать, что поскольку настолько увеличилось количество торговых мест в городе, то соответственно увеличилось и количество рабочих мест. Тех, кто хотел продолжать работать в этой сфере, он имел такую возможность.
    В целом число малых предприятий выросло почти на 15 тысяч. И это, еще раз подчеркиваю, в условиях тяжелейшего кризиса. При этом малый и средний бизнес создал дополнительно более 80 тысяч рабочих мест.

ВЕДУЩИЙ: Ну, вот Вы выступили с отчетом перед Законодательным Собранием, с посланием, если правильно говорить…

ГУБЕРНАТОР: С отчетом. Теперь это формат отчета.

ВЕДУЩИЙ: Хорошо. Я подумал, что Вам будет интересно узнать, а какие вопросы Вам задали бы простые петербуржцы. Правда?

ГУБЕРНАТОР: Конечно.

ВЕДУЩИЙ: Давайте полюбопытствуем.

БЛИЦ-ОПРОС: На днях Валентина Ивановна выступает с ежегодным отчетом в Законодательном Собрании. А что бы Вы хотели спросить у губернатора?

- Чтобы город был почище вообще-то.

- Как она расселяет наших ветеранов?

- Ну, может быть, я бы не задал вопрос, а пожелал бы увеличить, может быть, количество зеленых насаждений в Петербурге.

- Почему у нас так весь город разрисован? Метро, дома… Мы же Северная столица…

- Валентина Ивановна, когда за коммуналки на Сенной площади Вы приметесь?

- Когда стадион достроят на Крестовском острове?

ГУБЕРНАТОР: Я хочу сказать, что на большинство этих вопросов в моем отчете был дан ответ. Это говорит о том, что мы держим руку на пульсе и, конечно, ориентируемся на вопросы граждан, на то, что их волнует, и стараемся не только отвечать, но и реально это отрабатывать.

ВЕДУЩИЙ: Но я, опять-таки честно Вам признаюсь, не знаю, какие вопросы Вам задавали депутаты Законодательного Собрания. Наверняка, там был скорее политический подтекст. Но стоит предположить, было бы резонно предположить, «Диалог с городом» – программа народная. Во всяком случае, мы стараемся таковой быть, очень стараемся. И горожане, которые приходят к нам в телеприемную на Итальянской, 27, идут со своими вопросами, со своими обращениями, со своими предложениями. Давайте перейдем к традиционному формату нашего «Диалога».

ГУБЕРНАТОР: Да, я согласна. Я тоже больше люблю отвечать на конкретные вопросы и решать конкретные проблемы.

Рубрика «ЖИЛЬЕ»

ВЕДУЩИЙ: Вот сразу несколько вопросов у нас на сайте «Пятого канала» по поводу домов для ветеранов на Богатырском, 52. Многие люди квартиры получили, но заселиться не могут. Людмила спрашивает: «Когда же, наконец, будет заселение по адресу: Богатырский, дом 52, корпус 1? Мои родители и бабушка прописались уже по этому адресу, да вообще уже много людей прописалось, а всем вешают какую-то лапшу на уши». Можно продолжать сколько угодно.

ГУБЕРНАТОР: Понятно, понятно. Я хорошо знаю ситуацию по этому дому. Это большой дом на 780 квартир, на сегодня уже выдано 330 ордеров в этот дом, и, хочу обрадовать, что уже идет выдача ключей и началось заселение. Задержка была вызвана несвоевременным подключением электроэнергии по постоянной схеме. К сожалению, подводили энергетики. Сейчас все проблемы решены. Можно идти получать ключи и заселяться. С чем я вас и поздравляю.

ВЕДУЩИЙ: Вопрос с сайта опять-таки «Пятого канала» от Светланы18 метрах сестра, я, дочка, отец), соседи из 4-х чел (в 14 метрах), при этом есть маленькие дети. Кухня на 3 семьи 7 метров, ванны нет. На очереди стоим очень давно, говорят надежды практически нет, мама так и не дождалась квартиры. Хочу спросить, когда будет расселение и как это происходит?»: «Здравствуйте, Валентина Ивановна. Хочу спросить про расселение коммуналок. Моя семья, состоящая из 4-х человек, живет в одной комнате (в
    Небольшое уточнение, прежде чем, Вы начнете отвечать. В администрации Адмиралтейского района мы узнали, что семья стоит на городской очереди с 1991 года и к плановым очередникам не относится.

ГУБЕРНАТОР: Я хочу ответить Светлане, я хочу сказать честно – в первую очередь на получение бесплатного жилья от города могут рассчитывать только льготные категории: ветераны, инвалиды, многодетные семьи.
    Но у Вас ситуация далеко не безнадежная. Сейчас в Петербурге действуют 5 жилищных программ, которые входят в Концепцию государственной жилищной политики Санкт-Петербурга. Вы можете выбрать программу, которая Вам больше подходит. Например, в Вашем случае это программа расселения коммунальных квартир. Она сейчас одна из самых востребованных. Вам вместе с соседями (только надо, чтобы было согласие между соседями) нужно включить квартиру в Перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению. Это помогут сделать вам в жилищном отделе администрации района или в Государственном учреждении «Горжилобмен» на улице Ефимова, 1.
    Программа предусматривает несколько механизмов государственной поддержки. Вам могут предоставить социальные выплаты на покупку жилья. Другой вариант – город ищет инвестора для расселения квартиры.
    Сейчас у нас более 100 тысяч коммуналок. За время действия программы, а она действует всего 2 года, количество коммунальных квартир сократилось уже на 10 тысяч. В одном только 2009 году свои жилищные условия улучшили более 3600 семей, из них примерно треть – за счет социальных выплат. В этом году на программу расселения коммуналок бюджет также выделяет миллиард рублей. Таким образом, мы сохраним темпы 2009 года.

ВЕДУЩИЙ: К Вам обращается Вера Федоровна Степанова: «В программе "Диалог с городом" разрешите спросить Вас, как повлияет на общую очередь Ваше решение предоставить всем учителям в Год учителя – 2010 жилье в рамках программы "Жилье работникам бюджетной сферы"? Очередь отодвинется на энное количество лет? Работаю в дошкольном образовательном учреждении с детьми, в том числе с детьми-инвалидами вот уже 32 года!!! Беспокоюсь и всегда (или практически всегда) слышу: «Извините, но Вы пенсионер!» Являюсь участником программы с 2006 года, но главное в ней – год постановки на городскую очередь!»

ГУБЕРНАТОР: Действительно, 2010 год объявлен в России Годом учителя. Учителя наши – это наша гордость, это люди, которые выполняют очень важную государеву работу. И, конечно, нам очень хочется в этот специальный год улучшить жилищные условия всем учителям, кто нуждается в улучшении жилищных условий и те, кто из них кто подал заявку на участие в программе до 1 января 2010 года. Сегодня это 773 человека. И мы очень рассчитываем, что нам удастся обеспечить для всех них решение их жилищного вопроса.
    Что касается Вашего конкретного случая, то я даю поручение Жилищному комитету внимательно рассмотреть Ваше обращение и найти решение. 32 года в образовании – это серьезный аргумент для улучшения жилищный условий.

ВЕДУЩИЙ: В телеприемную пришел молодой человек, у которого большие планы на жизнь. Давайте посмотрим.

ГУБЕРНАТОР: Давайте.

Вопрос Безбородова Яна Алексеевича
    «Валентина Ивановна, меня зовут Безбородов Ян, мне 12 лет, я учусь в 345 школе Невского района. Я сам принял решение обратиться к Вам. Мой дом, общежитие по адресу бульвар Красных Зорь, дом 6, скорее всего, пойдет под снос, и нас будут расселять. Я люблю свой город, люблю мою школу и не хочу уезжать. Со школой у меня были связаны все мои перспективы. Прошу дать шанс доучиться мне в этой школе. Я еще принесу Петербургу пользу. Может быть, к тому времени я уже и сам стану губернатором».

ГУБЕРНАТОР: Замечательно, Ян, что у Вас такие амбициозные планы. И петербуржцы уже сейчас могут познакомиться с будущим губернатором.
    Что касается Вашего дома 6 по бульвару Красных Зорь, то, насколько я знаю, там никакой аварийной ситуации нет. Расселять и сносить его не планируется. Наоборот, теперь бывшее общежитие переведено в социальный жилой фонд Петербурга, и в ближайшее время все жильцы могут оформить договоры на постоянное проживание. Так что Вы сможете закончить любимую школу, подготовиться к будущей высокой карьере. Если этот дом будет нуждаться, бывшее общежитие, в ремонте, то, безусловно, город окажет содействие в ремонте общежития, чтобы там люди жили в надлежащих условиях.

ВЕДУЩИЙ: Надо было с Яном познакомиться так на будущее, а то когда он подрастет, я стану стареньким, тоже приду в телеприемную к нему.

ГУБЕРНАТОР: На всякий случай, да.

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Как оперативно остановить незаконное строительство – об этом буквально через несколько минут, а пока же к вопросу Аркадия Николаевича Елфимова.

Рубрика «ЖКХ»

Вопрос Елфимова Аркадия Николаевича
    «Здравствуйте, Валентина Ивановна. Я – Елфимов Аркадий Николаевич, ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. Беспокою Вас со своим вопросом. Я одинок. В прошлом году у меня начался ремонт квартиры. Все сделали почти, кроме одной комнаты (у меня двухкомнатная квартира). Просьба к 65-летию Великой Победы закончить ремонт и дать мне возможность жить как инвалид войны и как гражданин России, спать спокойнее».

ГУБЕРНАТОР: Уважаемый Аркадий Николаевич! Мы должны не только достойно встретить годовщину Великой Победы, но и сделать так, чтобы праздник пришел в дом к каждому ветерану. Чтобы у всех ветеранов всегда было хорошее настроение, а оно, конечно, в том числе зависит и от жилищных условий.
    Напомню, что у нас в городе уже почти 6 лет действует программа «Долг», в рамках которой, в том числе, мы помогаем ветеранам и с ремонтами, и с обеспечением необходимой бытовой техникой.
    Что касается Вашей ситуации, Аркадий Николаевич, я поручаю администрации Выборгского района, Жилищному комитету разобраться – почему в квартире ветерана не завершили ремонт. Я уверена, что ко Дню Победы жилищники успеют, и праздничный юбилей Вы сможете встретить в полностью отремонтированной квартире. Приношу Вам извинения за то, что допущена такая невнимательность. Я возьму этот вопрос под свой личный контроль, и заранее поздравляю Вас с наступающим праздником!

ВЕДУЩИЙ: Вопрос из интернета, с сайта «Пятого канала» от Кристины Антоновны: «Кто из служб может оперативно остановить незаконное строительство? По ул. Б.Зеленина, во дворе дома 4 перед окнами 11-й квартиры на расстоянии полутора метров от окон строят крыльцо ко вновь построенному дому. По высоте это крыльцо перекроет два окна квартиры. Почему допустимо незаконное строительство, и никто оперативно не может его остановить? Может быть, есть смысл создать строительную милицию?»

ГУБЕРНАТОР: Думаю, службу строительной милиции создавать нет необходимости – у нас и так достаточно контролирующих органов в строительной сфере, которые должны качественно выполнять свою работу. Одна из них так и называется – Служба государственного строительного надзора и экспертизы. Она и должна проверить, как строится новый жилой дом по улице Большая Зеленина в Петроградском районе, и не нарушает ли застройщик требования проекта. Лично у меня большие сомнения, что возведение крыльца в полутора метрах от окна жилого помещения законно. Если я права, придется приостановить работы, устранить нарушение, демонтировать самовольно установленное крыльцо. Я даю поручение службе госстройнадзора оперативно провести проверку, принять меры в случае имеющихся нарушений и доложить мне лично до 15 апреля текущего года.

Рубрика «ОБЛИК ГОРОДА»

ВЕДУЩИЙ: Сезонная тема – тема благоустройства и облика города. Вопрос от Елены: «Уважаемая Валентина Ивановна! Скажите, пожалуйста, когда будет приведен в порядок Царскосельский рынок в Пушкинском районе, будет ли там реконструкция к 300-летию Царского Села? Территория не убирается, проходы очень узкие и грязно. Может нужно делать выходные для уборки территории?»

ГУБЕРНАТОР: Гостиный двор, в котором располагается Царскосельский рынок, – это объект культурного наследия федерального значения. Ему почти 150 лет. Это здание – настоящее украшение Соборной площади, и, конечно же, нельзя допустить, чтобы к юбилею Царского Села оно осталось неотремонтированным. Мы начали эту работу два года назад, привлекли инвестора. Кровли и наружные фасады арендаторы уже привели в порядок, отремонтировано здание «Мясных рядов», на очереди – другие торговые павильоны. В ближайшее время начнется реставрация дворовых фасадов, после которой территория рынка, естественно, будет в целом благоустроена.
    Что касается грязи, неубранного снега и строительного мусора – администрация Пушкинского района должна за этим следить и наказывать ответственных за это безобразие. Я поручаю главе Пушкинского района навести порядок и доложить о принятых мерах.
    Что касается в целом благоустройства, безусловно, меня эта проблема очень беспокоит сейчас. С 1 апреля в городе начинается месячник по благоустройству. Как правило, после зимы накапливается много грязи. В этом году еще такое обилие снега. Мы активно будем весь апрель работать над приведением города в порядок, над очисткой. 24 апреля будет наш общегородской субботник. Я хотела бы обратиться и к нашим уважаемым петербуржцам: пожалуйста, примите участие в этом месячнике, окажите содействие коммунальным службам в очистке дворов, в благоустройстве. Нам нужно сделать все, чтобы к маю, ко Дню Великой Победы город был убран, ухожен, и мы для этого будем делать все возможное. Но, безусловно, будем благодарны за участие жителей города.

ВЕДУЩИЙ: Еще один вопрос с сайта от Аллы: «Началась реконструкция Некрасовского сада с вырубки деревьев!!!!!! Период работ указан год. Интересно, за год вырастут 10 метровые деревья?! Можно деревья поддерживать определенной длины, и тогда не будет опасности для людей».

ГУБЕРНАТОР: Спасибо за вопрос, Алла! Мне всегда приятно, когда петербуржцы задают такие вопросы, когда она неравнодушны к зеленому убранству нашего города.
    Конечно, 10-метровые деревья за год не вырастут. Но поддерживать деревья, как Вы предлагаете, определенной длины – просто невозможно! Дерево – это живой организм. Оно живет, старится и умирает. А старые деревья представляют собой угрозу для окружающих, они просто опасны. Вы, наверное, и сами слышали иногда в новостях, что дерево упало на проезжую часть, на пешеходную дорожку, на автомобиль. Поэтому старые усыхающие деревья просто обязаны вырубать ради безопасности наших горожан.
    Некрасовскому саду более 100 лет. И его давно нужно было ремонтировать. Планируется, что будет воссоздана историческая планировка сада, восстановлена историческая ограда, установят скамейки, фонари, разобьют газоны и цветники и, конечно же, посадят новые деревья. Не переживайте, Алла! Через год Некрасовский сад будет открыт. И я уверена, что он будет еще более красивым, уютным и удобным, чем это было раньше.

ВЕДУЩИЙ: Знаете, я вот обратил внимание, что вопросов про облик города гораздо больше всегда в Интернете, на сайте. Видимо, Интернет-аудитория больше интересуется, и заботит ее больше родной город, чем свои собственные проблемы.
    Еще один вопрос с сайта «Пятого канала» от Екатерины: «Жителей Центрального района интересует вопрос: в центре города здание бывшего Дома Ленинградской Торговли более пяти лет в лесах. Когда, наконец, будут сняты леса и открыт Дом Торговли вместо "бутиков" на Б.Конюшенной улице? Спасибо!»

ГУБЕРНАТОР: Алексей, то, что Интернет-пользователи – народ активный и небезразличный, это давно известно. Поэтому неудивительно, что их волнуют многие вопросы, в том числе и облик Петербурга. Я кстати частенько заглядываю и так тоже стараюсь держать руку на пульсе, что происходит в Интернет-пространстве.
    Я знаю, что многие петербуржцы привыкли делать покупки в Доме Ленинградской Торговли. И они, как и Екатерина, которая задала вопрос, ждут – не дождутся, когда этот магазин снова распахнет свои двери. Замечательно красивое здание универмага – бывший Торговый дом Гвардейского экономического общества – это региональный объект культурного наследия. Он был построено 100 лет назад, но, к сожалению, в нем ни разу не было ремонта. Дальше откладывать его было уже нельзя. Компания, которая проводит реставрацию в рамках инвестпроекта, столкнулась с большими трудностями. Было много проблем, и нужно было уточнять проект, нужно было делать дополнительные работы. Но фасадные работы будут завершены летом. И в этом году истекает инвестконтракт, и они обязаны просто, арендаторы, завершить в полном объеме все реставрационные ремонтные работы и открыть универмаг. Я надеюсь, что петербуржцев порадует новый отреставрированный, современный Дом Ленинградской Торговли.

ВЕДУЩИЙ: Дом Ленинградской Торговли относится к так называемым «петербургским брэндам». Вот о другом, к сожалению, исчезнувшем петербургском брэнде спрашивает Вас Дмитрий Николаевич: «Валентина Ивановна! Очень хотелось бы возродить экскурсионные троллейбусы. Последний раз они курсировали в 2000 году. Я уверен, они пользовались бы успехом, как раньше. Я ездил на таких, народу было всегда много. Посодействуйте, пожалуйста, в этом. Спасибо».

ГУБЕРНАТОР: Спасибо за вопрос. Да, действительно, были в Петербурге экскурсионные троллейбусы. И это был очень хороший туристический аттракцион, я бы так сказала. Спасибо Вам за идею. Мы обязательно рассмотрим такую возможность и экономическую целесообразность возрождения таких экскурсий.
    А пока в качестве альтернативы, время движется вперед, я могу Вам предложить обзорные экскурсии по городу на двухэтажных красных автобусах. Такие автобусы есть во всех крупных европейских городах, они пользуются большой популярностью. И Петербург здесь – не исключение. Такой проект мы реализовали. Подобные экскурсии очень удобны. Можно выйти на любой остановке, осмотреть достопримечательности, сесть на следующий автобус. Но только в Петербурге есть ночные экскурсии в период белых ночей. В городе сегодня шесть таких автобусов. Программа действует, как я уже сказала, два года. Дмитрий Николаевич, присоединяйтесь!

Рубрика «СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА»

ВЕДУЩИЙ: Вы знаете, вот конкуренцию Интернет-аудитории могут составить разве что только представители старшего поколения петербуржцев. Жаль, что не во всемирной паутине пока лишь. Давайте следующий вопрос посмотрим.

Вопрос Анфаловой Риммы Александровны
    «Добрый вечер. Я – Анфалова Римма Александровна. 2 марта в «Аргументах и Фактах» в статье «Седина в бороду – пора за парту» было написано, что будут все документы оформляться через Интернет. Ну, мы с Интернетом на Вы, ну и там написано, эти занятия уже организованы в Питере. Я живу в Приморском районе, ездила на Новикова, 13 и на Энгельса, 83. Там даже об этом не знают».

ВЕДУЩИЙ: К слову для справки. Во Фрунзенском районе такие курсы, подобные курсы работают, благополучно работают. К нам в телеприемную приходила Людмила Георгиевна Осетинская, Вас очень благодарила за них, но это так для справки.

ГУБЕРНАТОР: Ну, мне очень приятно, что в Петербурге не только молодежь проявляет интерес, что естественно, к компьютерам, к Интернету. Я согласна с теми, кто считает, что учиться чему-то новому не поздно в любом возрасте. Специалисты по социальным вопросам говорят, что Интернет позволяет пожилым людям, особенно одиноким, решать многие психологические проблемы, преодолевать вынужденную изолированность от общества, позволяет участвовать в общественной жизни, решать бытовые вопросы и так далее.
    Что касается обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста, пенсионеров, то этим занимаются комплексные центры социального обслуживания населения. Там есть бесплатные кружки, курсы компьютерной грамотности. В Приморском районе, уважаемая Римма Александровна, они начнут работу во втором квартале этого года в Комплексном центре социального обслуживания населения на улице Шаврова.
    А вообще же, когда эти курсы организовывались, то мы не ожидали, что они станут такими популярными. Только в прошлом году обучение на курсах, в кружках прошли около двух тысяч пожилых петербуржцев.
    Но в Приморском районе уже сейчас можно обучиться компьютерной грамотности в помещении Общества жителей блокадного Ленинграда. Это набережная Черной речки, дом 8. Волонтеры Дома молодежи Приморского района совершенно бесплатно ведут эту работу.
    Во Фрунзенском районе, в Невском районе и еще в целом ряде других районов компьютерные курсы также работают.
    Что касается сообщения газетной статьи о том, что отделения Пенсионного фонда организуют компьютерные курсы, я уточню, возможно, это ошибка, но в принципе Пенсионному фонду тоже неплохо было бы этим заняться.

ВЕДУЩИЙ: Вопрос о затерявшемся подарке следующий.

Вопрос Шишкина Николая Михайловича
    «Шишкин Николай Михайлович, житель блокадного Ленинграда. Хочу узнать, когда будет подарок – чайный сервиз?»

ГУБЕРНАТОР: Уважаемый Николай Михайлович! Не беспокойтесь, пожалуйста, безусловно, сервиз Вы обязательно получите.
    По принятому нами решению все ветераны, блокадники, труженики тыла, узники фашистских лагерей должны до 9 мая получить подарки одновременно с вручением юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». В каждом районе есть свой график, не будет забыт ни один ветеран. Это я Вам точно говорю.
    Всего мы подарим нашим уважаемым ветеранам 280 тысяч памятных чайных сервизов, изготовленных на Императорском фарфоровом заводе. Могу сказать, что по имеющейся у меня уже информации, в районы уже поставлено больше 190 тысяч сервизов. До 20 апреля будут оправлены оставшиеся 90 тысяч подарков. И теперь просто зависит от возможности района, графика, который они составили с тем, чтобы каждому ветерану обязательно вручить лично. Кто не сможет прийти по той или иной причине, такие подарки и медали буду обязательно вручены на дому нашим уважаемым ветеранам.

ВЕДУЩИЙ: Мария Павловна Иванова к Вам обращается.

Вопрос Ивановой Марии Павловны
    «Я руководитель общественной организации «Союз защиты пожилых» Иванова Мария Павловна. Вот сейчас постановление Правительства об установке «Тревожной кнопки» людям пожилого возраста и инвалидам – это очередной элемент заботы о старшем поколении со стороны Правительства города. Спасибо Вам большое за это.
    Что это благо, установление такой кнопки, я по себе знаю – у меня муж инвалид Отечественной войны, нам через гериатрический центр 8 лет тому назад установили эту кнопку. Мы очень довольны ее работой. То есть она необходима.
    Но какая просьба к Вам. Сейчас в перечне, вот в постановлении в перечне, определена следующая категория: инвалиды войны, участники войны с первой группой инвалидности и малолетние узники с первой группой инвалидности. Наша просьба – расширить этот контингент за счет тружеников тыла».

ГУБЕРНАТОР: «Тревожная кнопка» – это новая социальная услуга, новая наша социальная программа городская, и она очень многих интересует. Одинокие ветераны могут прямо из дома обратиться за необходимой помощью в диспетчерскую, к социальному работнику. С помощью одного нажатия кнопки они могут связаться в любое время дня и ночи с медиками, милицией, пожарными, социальной службой. При этом им даже не надо звонить по телефону.
    Услуга «тревожная кнопка» появилась в нашем городе в виде эксперимента. Сначала ею пользовались пациенты городского гериатрического центра. Потом «кнопку» взяли на вооружение общественные и благотворительные организации. К примеру, почти два года она уже работает в Комплексном центре социального обслуживания Василеостровского района. Администрация – молодцы, они сделали первый такой пилотный проект.
    Как показывает опыт, с «тревожной кнопкой» пожилой человек чувствует себя гораздо безопасней и защищенней. Неудивительно, что с этого года эта востребованная услуга. Она, завоевав популярность, выходит на общегородской уровень. К ней в первую очередь подключат инвалидов, участников Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей с первой группой инвалидности, естественно блокадников. Это более 6 тысяч пожилых петербуржцев. Из городского бюджета на эти цели в этом году выделяется более
    50 миллионов рублей. Если будет недостаточно, мы обязательно увеличим эти расходы.
    Мы планируем и дальше с помощью самых современных технологий расширять круг пользователей «тревожной кнопки». Комитет по социальной политике уже ищет такую возможность и работает активно над этой программой. Думаю, что не сегодня-завтра ею смогут воспользоваться и блокадники, и труженики тыла. Мы обязательно будем расширять эту услугу и в этом году, и в следующем, пока в полном объеме не будет удовлетворен спрос наших уважаемых ветеранов.

ВЕДУЩИЙ: Петербург по праву может гордиться таким праздником, как «Алые паруса». Ну вот такого подобного праздника вообще во всей России нет. Возможно, появится еще один праздник, возможно. Вопрос от Дмитрия Васильевича Первухина.

Вопрос Первухина Дмитрия Васильевича (г.Москва)
    «Валентина Ивановна, обращаюсь к Вам с предложением, чтобы Санкт-Петербург стал инициатором идеи введения Дня встреч выпускников прошлых лет. Для тех, кто давно закончил учебное заведение, институт, школу там, академию и так далее, нет возможности встретиться. Это будет способствовать поднятию престижа города, развитию сферы туризма, гостиничного сервиса, сферы быта Санкт-Петербурга».

ВЕДУЩИЙ: Как Вам идея москвича?

ГУБЕРНАТОР: Сама идея сделать это во всероссийском масштабе, она, на мой взгляд, интересна, она заслуживает проработки. Мне эта идея нравится. И мне кажется, что она найдет отклик среди петербургских–ленинградских выпускников, которые сегодня живут в самых разных уголках России и мира.
    Дело в том, что с 2005 года у нас в городе проводится такой единый день встречи школьных выпускников «Алые паруса». Это праздник восстановлен в новом формате. Я думаю, что в Москве Вы слышали об этом празднике. Ежегодно его подготовкой занимается команда талантливых, креативных людей. Практически год этот праздник готовится. Они делают все для того, чтобы это событие получилось фееричным, незабываемым. Во время праздника выпускники смотрят концерты на Дворцовой площади, на Стрелке Васильевского острова. В акватории Невы проходит водное шоу. Затем под узнаваемую всем с детства увертюру к фильму «Дети капитана Гранта» бывшие школьники встречают алые паруса. Вот поверьте, уважаемый Дмитрий Васильевич, это действительно впечатляющее зрелище.
    В июне этого года мы снова будем провожать наших школьников во взрослую жизнь. Вы вместе с одноклассниками можете приехать на «Алые паруса» и увидеть этот замечательный праздник собственными глазами. У нас есть такая примета, что встреча взрослой жизни под алыми парусами гарантирует счастье. Думаю, что встреча выпускников под алыми парусами будет гарантировать как минимум отличное настроение и незабываемые впечатления.
    Еще раз спасибо Вам за идею. Мы над ней подумаем.

ВЕДУЩИЙ: Вот я уже говорил в начале программы, что буквально на днях вернулся из Москвы. И первое, что мне бросилось в глаза в Петербурге, так это то, что город начал уже готовиться к предстоящему юбилею Победы, к 65-ой годовщине со Дня Великой Победы. Украшение города – это ведь тоже фишка петербургская? Потому что я припоминаю, как Петербург был украшен на Новый год. Разительная была, конечно, разница с Москвой. Москва была менее феерична, менее празднична. Не знаю, может быть, денег там таких нет на украшение?

ГУБЕРНАТОР: Дело не в деньгах, там денег больше. Дело в идеях, в любви к своему городу и в желании это сделать.

ВЕДУЩИЙ: Но в любом случае я полагаю, что День Победы в этом году тоже в числе приоритетов для петербургских властей. Так вот что нового появится на улицах Петербурга? Какие новые планы? Какие новые идеи в связи с украшением?

ГУБЕРНАТОР: Вы абсолютно правы, Алексей, День Победы всегда был в числе особенных праздников для ленинградцев, петербуржцев. А в этом году – это наша основная юбилейная дата.
    Я думаю, что Вы уже видели (Вы, наверное, это имели в виду), видели плакаты «Женщины Победы». Их начали развешивать в городе накануне 8 марта. Во всех районах было расклеено порядка 400 плакатов. Причем на плакатах – реальные архивные фотографии, которые отбирались в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда и Государственном музее истории Санкт-Петербурга. У этой акции будет продолжение. Выйдет серия плакатов «Дети Победы», затем «Внуки Победы».
    Анонсируя общероссийские традиционные акции, мы вывесим плакаты «Ура Победе» и «Георгиевская ленточка».
    Метрополитен традиционно очень активно участвует в проведении праздника. Там готовится к запуску акция «65 мгновений Победы». На станциях метро будут звучать аудиоролики с записью стихов о войне, прочитанных известными артистами. Хочу подчеркнуть, кстати, эту идею нам подсказали, если Вы помните, в «Диалоге с городом» как-то о том, чтобы голоса известных людей петербуржцев звучали в метрополитене.
    Хочу подчеркнуть, что в год 65-летия Победы мы уделяем особое внимание оформлению города. Мы постарались учесть все места, где пройдут торжественные мероприятия, оформить их в единой стилистике. Например, для украшения набережных мы используем Знамена Победы – штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии – и флаг Российской Федерации.
    В небе над Петропавловской крепостью будут парить 2 аэростата, оформленные флагами Победы и России. Мы по-новому оформим Невский проспект.
    Готовится еще ряд интересных проектов по праздничному оформлению. Но я не буду заранее рассказывать обо всем. Все-таки должны быть какие-то открытия для петербуржцев и гостей нашего города. Вы отлично понимаете, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому, я надеюсь, что праздничный Санкт-Петербург станет приятным сюрпризом для всех горожан.

ВЕДУЩИЙ: Давайте все-таки сохраним небольшую интригу и дождемся мая. И увидим наш город совершенно праздничным, торжественным и очень-очень комфортным и уютным. И красивым.
    9 часов уже почти вечера – пора завершать.

ГУБЕРНАТОР: Время как всегда пролетает очень быстро.
    ВЕДУЩИЙ: Друзья, «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами, мы завершаем, к сожалению. Увидимся через месяц.
    ГУБЕРНАТОР: Диалог продолжается.
    ВЕДУЩИЙ: До свидания.
    ГУБЕРНАТОР: До свидания.

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей