Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА сегодняшней идеологии.

Тема в разделе "Политика в России", создана пользователем Александра Александровна, 3 апр 2010.

1. Александра Александровна

Александра Александровна ..НЕ ВЕРЬ..НЕ БОЙСЯ..НЕ ПРОСИ..

Симпатии:
    33
    Любая ИДЕОЛОГИЯ , т.е. ИДЕЯ основывается на всего нескольких простейших понятиях, которые выражены в простейших всем понятных словах.

В любом языке существуют КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА которые всегда на слуху и ПРИМЕНИМЫ абсолютно и к самому человеку и к его делам всю его жизни.

Что нам дал Запад, чем и как МЫ сейчас живём?

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ, которые объединяет одно понятие - « Цель оправдывает - средства».

1. Карьера- идти через трупы.

2. Бизнес- забей слабейшего, обмани, выживет сильный.

3. Успешный - но не трудолюбивый, добрый, честный, справедливый, УМНЫЙ, ГРАМОТНЫЙ, ПРОФИ.

Это образ жизни МОРАЛЬНЫХ УРОДОВ в нашем национальном понимании!

Для нашей нации (МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ) такой образ жизни - не приемлем. Именно по этому люди хаотично мечутся, стукаются лбами, бьются о стены непонимания друг друга и самой жизни,- что делать, как жить вообще?

У нас тысячи больших и малюсеньких национальностей и не понимая ЧТО делать и как правильно делать и когда ДУША не лежит к тому что навязывается СМИ, люди начинают уходить в нац. обычаи, в глубокую фанатичную религию – т.к. там ТОЧНО всё правильно.

Не всё зависит от президента. Президент приходит в уже готовую систему власти и не может по Мановению Руки изменить, то что уже есть и было. От Президента зависит – останется то что было или изменится!

Я думаю , что выражу желание всех людей России,

- МЫ не хотим жить по старому.

Тарабрина А.А.

Краснодарский край.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Что взяли то и Ваше...

На "западе" много чего есть, но каждый берет для себя "в меру своей распущенности"

Как это "нашей нации (МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ)" ?

незнаю что такое "многонациональная нация", но допустим есть такая.. то для однонациональной нации такой образ жизни приемлем?

[​IMG] опять же какой образ жизни Выимеете ввиду? тот который лично Вы позаимствовали на западе?

Новое - это хорошо забытое старое.. Вы уверены что комунистическую идеологию достаточно подзабыли, что готовы вступить в неё ещё раз?

4. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    На украине решайте, на раде или где там у вас сходняки. Туда.

Нам не о чём говорить. Лично я националистов терпеть не могу.

5. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Я тоже... другое дело какой смысл в слово национализм вкладывать:

"...Иначе мы ослабнем и из нации, которая только возрождается, превратимся в месиво», – цитирует Медведева РИА Новости.

6. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    Вы редеете за украинскую нацию, вот и работайте в этом плане, а мы сами разберёмся, - что нам надо и как.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Мне вас исренне жаль АА. Глеб Дикий вам правильно говорит каждый видит и берет то что видит и может взять. Человека, который никогда не видел и не слышал о компьютере, бесполезно посылать в магазин его купить - он его просто там никогда не узнает и не увидит. Вы никогда не будете иметь карьеру потому, что видите в ней поход через трупы, вы никогда не будете иметь бизнеса потому, что для вас это грязь, и вы никогда не будете успешной, потому что для вас успех не связан ни с одним положительным человеческим качеством. Вы ничего не будете этого иметь до тех пор, пока не станете убийцей, вором и подлой сволочью . Но это для вас такая дорога - потому что вы по другому не видите. По другому карьеру, бизнес и успех делают те, кто видят их по другому. Если вы поменяете ваш взгляд на жизнь, возможно увидите и вы.

Последнее редактирование модератором: 4 апр 2010
  9. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    Если Вы это пишите по незнанию,- простительно. Но наивность для Вас маловероятна...

Поверите? Мне Вас не жаль!

Мне жаль тех людей которых "ВЫ" оболваниваете!!!

" Директива СНБ США 20/1 от 18.08.1948 г. "

Это директива Алена Даллеса , бывшего директора ЦРУ и руководителя политической разведки США, так называемая "Американская доктрина борьбы против СССР", составленная еще в 1948 году.

Вот что в ней говорится:

"Окончится война, все как то устроится и мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей.

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить.

Как?

Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Литература, театр, кино - всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать всех, кто станет насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом всякую безнравственность.

В управлении государством создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого.

Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, предательство, национализм и вражду нужно внедрить в сознание людей.

И лишь немногие, очень немногие, будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы будем ставить в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества.

Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности...., и т.д, и т.п.

10. $hiv@

$hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

Симпатии:
    0
    Ну это далеко не желание ВСЕХ ЛЮДЕЙ РОССИИ - это только ваше желание. А что для вас "По старому"? Как при коммунистах? При царе Николае? Или вас современное общество в целом не устраивает? Разъясните пожалуйста, я просто понять хочу.

11. $hiv@

Симпатии:
    0
    Дак будте выше этого. Моральный облик формируется не только факторами внешними но и внутренними, стоит только остановится и задуматься. Как бы кто ни старался но в мозги человеку не влезть, кто бы что ни говорил. Человек становиться таким каким он хочет себя видеть, и только глупый старается плыть по течению, прилагая минимальные усилия. А про нравственность - ну тут просто: занимайтесь вещами которые требуют от вас моральной отдачи, это может быть как "Война и Мир" так и скажем развивающая компьютерная игра, не в смысле того что она нацелена на обучение, а в смысле что она душевно что то даёт, и.т.д, так же не надо забывать себя контролировать, эмоции присуще всем живым организмам, и только человек может направлять и падавлять их когда нужно, (этим он и отличается от животных)делайте так и всё с вашими нравами будет в порядке. :)

12. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    1992 - 2010год.

У нас тысячи больших и малюсеньких национальностей и не понимая ЧТО делать и как правильно делать и когда ДУША не лежит к тому что навязывается СМИ, люди начинают уходить в нац. обычаи, в глубокую фанатичную религию – т.к. там ТОЧНО всё правильно.

П.С.

Родина ельцина стоит? Здесь интересуются , танька его дочка так и летает к вам бухать на "Каменные палатки"? Рабочии ВИЗа, Химмаша, Уралмаша ,- хотят жить по ельцински? А вы бы на площади пятого года вместо ленина, пьяного ёлкина поставили бы, потому что эта фраза видно его и явно не трезвая, ...Человек становиться таким каким он хочет себя видеть, и только глупый старается плыть по течению, прилагая минимальные усилия...

Извиняюсь, за вопрос. Вам интерес к политике прививают в школе? Вы в 11классе учитесь, и небось в 9ой школе?Вы упоминаете "Войну и мир"? А Вы читали её, или смотрели, т.к. что то не в тему.Впечатленние, что у Вас нет представленнии о этом произведеннии.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    И по теме.

Я хотела бы от оппонентов услышать не набор общих фраз(слов. понос) , а по пунктам конкретные опровержения основанных на фактах,- общеизвестных.

Я даю факты.Любой может найти в инете.

Директива Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года

из сборника Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds., Containment: Documents on American Policy and Strategy,

1945-1950 NSC 20/1 (pages 173-203)

15. $hiv@

Симпатии:
    0
    1. Как ДУША совместима со СМИ???И к чему там может душа лежать???

2.В школе прививают только от клещей. Этой тематикой я интересуюсь сам, без чьих то "прививок", и вообще к чему это сказано???

16. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    К информационной идеологии. Она бывает разная ,- инфо террористов, коммунистов, сектантов, образ жизни чьей то культуры(нации). Вообще то это вузовская информация, а я не преподаватель...

Я должна же представлять, молодой человек, с кем разговариваю, уровень знаний - теоретический, практический, жизненный опыт (свой). Или это всё вторично?

Вы не состоите в молодежных организациях, типа "молодая гвардия" , "наши - ваши" и т.д.? Т.е. какая Ваша полит. ориентация(только не надо мне писать, что ориентация бывает только у голубых. Не надо шашлык - машлык, не надо...).

Я например не занимаюсь политикой(по сленгу как? В падлу?), а делаю аналитику.

Пардон...

17. NecRomantik

NecRomantik человек с пятью "не"

Симпатии:
    230
    В чём-то Сан Санна права, канэшн.

Дарова, Шивыч. Где пропадал?

18. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Интересно, АА а вы свято уверены, что аналитикой можно заниматься без всего пречисленного выше? Более того, а как быть с тендециозностью аналитики? Которая практически имеет знак равенства с политическими взглядами и ориентацией ? Аналитику проводят эксперты, поэтому, АА, огласите, чем подкрепляется ваш статус как эксперта, окромя жажды делать аналитику.

19. $hiv@

Симпатии:
    0
    Привет!

Да так: дела, дела) [​IMG], всё некогда было.

20. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    Я думаю что А.А. права ваш так называемый бизнес дробит и разваливают заводы, претприятия,жкх годами невыплачивают нищенскую зарплату у вас одна цель отмыть деньги и всё. А ПОМНИТЬ ВСЁТАКИ НУЖНО ЧТО ГОЛЫЕ МЫ В ЭТОТ МИР ПРИХОДИМ ГОЛЫМИ И УХОДИМ. А перед БОГОМ ответ держит кажддый.

21. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    Да куды нам холопьям - лаптёжникам до экспертов и эрудитов Штатов?!?

А Вы не попадья по совместительству? Что то пытаетесь исповедовать?! Или из ЧКа?!

Покайтесь пред народом праведным - православным...

22. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Вообще-то, бизнес - это дело - просто по английски. Когда англоязычный человек говорит: не суй свой нос - это не твое дело (по любому поводу) звучит это так it is not your business. Любое предприятие - производство, торговля, сервис и все прочее - это бизнесс - обший, государственный, частный или собственный. И если вы считаете, что дело (business) само по себе дробит и разваливает заводы и предприятия, то или вы имеет виду что-то совсем другое или вы вообще не понимаете о чем идет речь. Любое предприятие это и есть отдельный бизнесс сам по себе. Поэтому непонятно как бизнесс может разваливать сам себя целенаправлено. И предприятие это не противопоставление бизнесу, предприятие это и есть бизнес - одна из форм бизнеса.

Поэтому конкретизируйте что вы имеетк ввиду. Пока только понятно, что вы присоединяетесь к лозунгу - мы не хотим жить по старому. К этому старому что конкретно относится? - не слушаются дети, вредная жена, зарплата маленькая, здоровье уже не то, сосед алканавт вечно блюет в коридоре и т.д. Потому что если все дети в порядке, жена устраивает, зарплаты хватает на нормальную жизнь, начальник более менее похож на человека, в подъезде чисто и безопасно - мысли о том, что этого не хочется практически не посещают.

Поэтому говорите конкретно что плохо и как именно в этом виновата система - например,

1) не устраивает пенсия, на нее невозможно прожить, приходится думать о дополнительных средствах ( кстати почти во всех развитых странах жить только на государтсвенную пенсию означает жить за чертой бедности - не оправдываю отвратительнцю ситуацию в России никоим образом - просто факт)

2) не могу дать детям высшее образование потому что не могу больше их содержать пока они учатся

и.т.д.

23. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Настоящий аналитик-большевик не забивает голову буржуйскими науками, у него есть классовое чутье и врожденная ненависть к кровососам-эксплуататорам

24. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    А...!!! Появляются... Отметили православные праздники. А Америкоидному божку помолились? Что б в бизнесе помогал кидать, слоблудием , когда на слух вроде умно , а по факту ни о чём!

Заела моя статейка . А до кровососов-эксплуататоров вам далеко. Вам бы спекульнуть через десятые руки, да воздух погонять на бирже. Какие же вы кровососы? Вы ни какие. Что вы есть , что нет вас... Завтра пропадёте и ни кто не заметит...

\

Вред только - шумите много.

Вот про Даллеса вас расскрутили...спалились вы. Выходит по всему, что вы все пособники предатели. Рассею продали за чупачупсы, ново русские. Вот маски с вас и сорвали! А Даллес из вас сделал кого? Вы за бабки... святого то нет ничего. Колбасники , блин, революционеры не оранжевые, а какие? Хватит духа определиться?

За шапку сухарей американских... Нажрались...???

25. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Виола, вы либо напоказ мыслите пропагандистскими клише, либо иронизируете, либо не приведи Господь - думаете так на самом деле... [​IMG] Вопрос же этот гораздо проще. Настоящий аналитик-большевик, это человек, которому с детства привили любознательность, научили смотреть в суть вещей и обладающий врождённым чувством справедливости. Что из этого зарождается в душе первым - вопрос открытый. Но результат этого таков: человек именно что cперва ЗАБИВАЕТ ГОЛОВУ всеми этими буржуйскими науками и ЧЕРЕЗ ЭТО, спустя какое-то время понимает, что он именно БОЛЬШЕВИК! И только в таком порядке. И кстати, отталкиваясь от вашей же логики, мы неизбежно приходим к выводу, что "на той стороне", у меньшевиков - "у него есть классовое чутьё и врождённая ненависть к ЭКСПЛУАТИРУЕМЫМ". Забавно, да? [​IMG] Теорию классовой борьбы ещё никто не отменял... А что она такое в самых общих чертах? Ненависть тружеников к трутням - всего и делов. И это совершенно естественно, а значит 100% правильно. К тому же, смысл слова большевик - это тот, за кем БОЛЬШИНСТВО. И что в том плохого?

26. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    и чем же это меня ваша с позволения сказать "статья" могла заесть?

в Америке отмечают нынче поголовно пасху потому как совпали в этом году еврейская, католическая и православная - потому всеобщий праздник.

И потом по какому критерию любопытно вы меня записали в эксплуататоры-кровосоосы? Я как бы никогда биржевыми торгами не занималась - всю жизнь на наемной работе трудилась, кстати в индустриально-производственной области. По принципу - не разделаю ваш взгляд или еще какие более "аналитические" мысли будут?

А то у меня прадеда-пасечника - всю семью в урановых шахтах сгноили как вражеского элемента за то, что эксплуататорами были - пчел массово эксплуатировал - наживались немеренно на трудягах и как назло непропивали заработанное, потому как верующие сильно были.

27. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Извините, вмешаюсь... Вот нельзя ли об этом поподробнее? А то один раз тоже взялся я обсуждать похожую историю человека, которого только якобы за то, что он был верующим, посадили и убили в лагере "вертухаи" при "жутком и кровавом режиме", а выяснилось по ходу совершенно другое...Я вот знаете, как-то не верю, чтобы в "урановых шахтах" люди семьями работали... Не просветите?

Последнее редактирование модератором: 5 апр 2010
  28. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    Опа на! Ночное рандеву...Место встречи изменить нельзя...

Во первых, я не за большивиков

Во вторых, city_girl - прадеды пролетарии и репресированные?А где Ваше радение за историческую Родину? Езжайте домой, паомогайте вашим идолам чубайсам вкручивать лампочку диодную в глухомани родной. Зачем оно Вам вообще надо? У меня тоже в роду такое было. А у кого в России всё было гладко с властью? И что? В этой жизни каждый отвечает за себя, и перед Богом в первую очередь.

Во третьях. Некогда мне здесь с вами поражняки гонять(сленг), завтра понядельник...

29. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Просвещу очень просто - семья владела пасекой и наемных рабтников никогда не имела, семья большая непьющая - пять сыновей и три дочери. Чтобы поняли что за семья была - моя бабушка - выше меня, а я 172см - я среди родствнником по отцовской линии самая мелкая пигалица - другие женщины аналогично, мои тетки обе под 180см. Мужчины все под 190см - обладали богатырским здоровьем - прабабка не стригла никогда волосы - так как были очень набожные, хотя страшно мучалась головными болями - две толстенные тяжелые косы до колен.

Посчитали что кулаки, отобрали землю и пасеку - мужчин сослали в шахты. Из всех мужчин вернулся один брат, прадеда вернули в потом уже колхоз так как пасека захирела и не нашли кому ее поручить. Прадед вернулся больной и прожил на свободе меньше года. Женщин выгнали из дома - позже кто как где пристроился.

Вера здесь не причем, я не писала что сослали по причине веры. Вера была при том, что придерживались серьезно обычаев и традиций и по этой причине были совершенно непьющими. А если вы хорошо историю знаете, то в России свободные крестьяне если не пили, имели здоровье и сыновей жили зажиточно как те же самые казаки. Плохо было пьющим или больным, а также семьям, где было слишком мало мальчиков. Например, у меня была соседка одно время, с аналогичной историей, вся семья пропала, семья владела лесной делянкой - сами работали - пять сыновей и пять дочерей - все косая сажень в пелчах, здоровые и крепкие , наемных работников никогда не держали. Отобрали делянку, всю семью сжили со света - осталась эта тетка и один брат.

Я не окрашиваю в красные и белые цвета своих родственников, потому как среди них были потомственные очень небедные купцы с каменными домами, самые что ни на есть обычные малоимущие крестьяне, другие из свободных, были раскулаченные, а были и пламенные революционеры погибшие в боях за революцию и сотрудники КГБ, а еще были боевые летчики-истребители (и не один), ученые, инженера, моряки, доктора и все, что вы можете найти на просторах России. Они мне все одинково дороги. Я их не делю по политическим пристрастиям.

30. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    Честно!

31. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Ну что же, давайте рассмотрим всё это поближе… Просто для того, чтобы понять, кто здесь прав и почему. Скажу сразу, что с последним данным вами абзацем, я целиком согласен. Здесь вы написали всё честно и откровенно и это сразу видно. Что касается начала всей истории, то она ко всему этому не вяжется и смотрится как-то по-книжному, причём именно по перестроечно-книжному… И вот на этом можно остановиться подробнее. Опять же, я далёк от мысли, что вы пытаетесь сознательно ввести в заблуждение окружающих. Просто, вам рассказали это именно так, и вы это запомнили, как истину в последней инстанции. И вот об этом… Конечно, были и такие здоровые семьи, где не пили, обладали отличными природными задатками и с хозяйством справлялись сами. В силу чего и жили получше некоторых, это всё понятно. Но такие люди и такие семьи никогда и никем в то время не могли считаться кулаками. Их некому было так счесть, да и закон определял кулака, как использующего труд батраков. И только так. Так что, они были середняками и это было всем известно и всем же понятно. Далее. Только за то, что некто – кулак, не наказывали, если он сам добровольно отказывался от продолжения такой практики. Не было такого закона, по которому бывшего кулака можно было наказать только за то, что он когда-то им был, ибо ни один закон обратной силы не имел и не имеет. Это общеупотребительная мировая практика и не стоит думать, что раньше было иначе, в частности - у нас. Всё остальное – злонамеренные бредни либерасов. Затем. Как создавались колхозы? Из сельских жителей, как правило бедняков, выделялся актив, как это и происходит в любом вообще коллективе. Иногда их возглавлял приехавший по разнарядке 25-тысячник. Для чего? Чтобы упорядочить весь процесс и между прочим, соблюсти закон, чтобы не было по ходу разных злоупотреблений. Всегда ли удавалось их избегать? Отнюдь, и по самым разным причинам, начиная с личного идиотизма командира и заканчивая вполне осознанным его же или других, вредительством. Но так происходит в любом деле, особенно таком масштабном и делающемся впервые. Но и всё равно… Все эти люди не были столь всесильными, как принято думать. И объявлять сходу кого-то преступником, а тем более карать и миловать, ни у кого из них таких прав не было, это вообще была не их функция, они были хозяйственники. И вот, собирали общий сход и агитировали крестьян за то, чтобы обобществить свои единоличные хозяйства и этим создать колхоз (коллективное хозяйство). Как правило, абсолютное большинство было с этим согласно и поступало сообразно этому. Кто был против, объявлялся единоличником и как правило выселялся жить где-то на отшибе, рядом с этой деревней. Воспитательной мерой власти по отношению к таким людям являлось то, что сейчас называется остракизмом. И это всё. И так делается повсюду, где человек идёт против коллектива. Опять же, на многих из этих единоличников такая мера действовала и они, спустя какое-то время вступали в колхоз. И никто никаких претензий к ним по закону иметь не мог, ибо нет причины.

Более упрямые и ведущие к тому же, какую-то работу по разложению односельчан, а также совершившие какие-то незначительные правонарушения, после неоднократных призывов и предупреждений со стороны местной и центральной власти, переселялись принудительно и далеко от родных мест, как дестабилизирующий фактор. Примерно также, как это было потом, когда выселяли за 101-й км. И ведь человек мог в любой момент покаяться и изменить своё поведение. Но не хотел… Переселяли в основном, на Урал. И то, не насовсем, а на определённое время. Однако, существовала и третья категория граждан, которые предпочитали решать возникшие проблемы более кардинально… Они спиливали у ружья ствол и садились под окном председателя, ждать пока он не появится… И вот к этой категории – да, относились также, как и во все времена и во всех народах. И кто им виноват? Вот такая схема… То, что без хозяев пропала пасека, это совершенно достоверно. Далеко не всегда и не всюду это обобществление поначалу приносило пользу. Люди есть люди, не своё – не жалко. С этим я согласен, такое бывает часто…

Теперь о режиме содержания и условиях жизни в ГУЛАГе.

Сперва от себя. Мы все сегодня "знаем" о том времени по книгам Солженицына, Льва Разгона, Варлама Шаламова и прочих, "обиженных" Советской властью. Исходя из этого, можно вполне обоснованно предположить, что их опусы были заведомо конъюктурными (лживыми) и делались на заказ: режиму Хрущева, например, или США, в случае с Солженицыным. Я даже молчу о том, что он действительно враг, причем без всяких кавычек, недаром будучи в Испании, он в интервью ихнему же телеканалу призвал Запад уничтожить СССР путём массированной ядерной бомбардировки. Просто эти все "воспоминания" являлись ЧИСТО ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ, написанными отнюдь не незаинтересованными в изложении правды, лицами.

А изучать советскую историю по произведениям антисоветчиков, выполняющих заказ врага, занятие совершенно зряшное. В чём же разница между правдой и вымыслом? И есть ли она? Судите сами. Вот результат анализа нормативных документов, регламентирующих жизнь и труд осуждённых. И не стоит думать, что на бумаге одно, а в жизни-то, типа было всё иначе. В те времена, не чета нынешним, законы исполнялись НЕУКОСНИТЕЛЬНО, потому что за их исполнение конкретные люди несли реальную, а не символическую ответственность. К тому же, за исполнением ЭТИХ законов пристально следил весь мир и судил о качестве нашей политической системы. Могла ли наша власть позволить себе их исполнять кое-как?

«ГУЛАГ И ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД

Ввиду постоянных стенаний о рабах-заключенных, бесправных и вкалывающих до седьмого пота под автоматами надсмотрщиков, хотелось бы разобраться с вопросом принудительного труда в СССР. На днях сделал для себя «открытие».

Посмотрим определение рабства в конвенции о рабстве 1926 года:

«1. Под рабством понимается положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности.»

Как мы знаем, заключенные не были чьей-либо собственностью, значит рабами их считать неверно.

Теперь о принуждении к труду.

В ИТЛ устанавливались три категории режима содержания заключенных: строгий, усиленный и общий.

На строгом режиме содержались осужденные за бандитизм, вооруженный разбой, умышленные убийства, побеги из мест заключения и неисправимые уголовники-рецидивисты. Они находились под усиленной охраной и надзором, не могли быть расконвоированы, использовались преимущественно на тяжелых физических работах, к ним применялись наиболее строгие меры наказания за отказ от работы и за нарушения лагерного режима.

На усиленном режиме содержались осужденные за грабежи и другие опасные преступления, воры-рецидивисты. Эти заключенные тоже не подлежали расконвоированию и использовались главным образом на общих работах.

Остальные заключенные в ИТЛ, а также все находившиеся в ИТК содержались на общем режиме. Разрешалось их расконвоирование, использование на низовой административно-хозяйственной работе в аппарате лагерных подразделений и ИТК, а также привлечение к постовой и конвойной службе по охране заключенных.

Так что разговоры о надсмотрщиках , тыкающих дулами автоматов в спины, - явное преувеличение.

Для начала необходимо определить, что такое принудительный труд.

Возьмем определение из Конвенции о принудительном или обязательном труде 1930 года:

«1. Для целей настоящей Конвенции термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило своих услуг добровольно.»

Но в данном случае стоит обратить внимание на часть два второй статьи, пункт «с»:

«Однако термин «принудительный или обязательный труд» для целей настоящей Конвенции не включает в себя:

...

c) любую работу или службу, требуемую от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будет производиться под надзором и контролем государственных властей и что указанное лицо не будет уступлено или передано в распоряжение частных лиц, компаний или обществ...»

Итак, в лагеря поступали люди по приговору судебных органов, надзор и контроль осуществляли государственные органы, в распоряжение частных лиц заключенные не передавались.

Как же быть с пресловутыми тройками, которые «выполняли план на репрессии»?

Тройки имели судебные функции, другой вопрос, что делопроизводство было упрощенное.

При своей работе тройки вели огромную документацию по осужденным:

1) Списки на арест, подписанные начальниками оперативных групп, и в 2-х экземплярах направленные на утверждение в территориальный орган НКВД. Начальник территориального органа НКВД санкционировал список, и на основании этой санкции оформлялись «ордера на арест».

2) Следственное дело на каждого арестованного или группу арестованных. К делу должны быть приобщены протоколы обязательного обыска при каждом аресте, протоколы допросов, обвинительное заключение и другие материалы.

3) Протоколы заседаний троек, в которых записываются также и приговоры в отношении каждого арестованного.

4) Заверенные выписки из протоколов заседаний троек и специальные предписания председателей троек для исполнения приговора.

5) Документы об исполнении приговоров, приобщенные к делу в отдельных конвертах.

6) Указания наркома внутренних дел СССР о порядке направления осужденных в лагеря и наряды, сообщаемые ГУЛагом для отправки репрессированных по второй категории.

7) Учетные карточки по форме N1, высланные вместе с протоколами и следственными делами в адрес 8-го отдела ГУГБ НКВД СССР.

8) Телеграфные донесения о ходе проведения операции пятидневными сводками, а также почтовые донесения.

9) Запросы начальниками территориальных органов НКВД санкции наркома внутренних дел СССР на начало репрессирования по второй категории и, соответственно, указания наркома о начале репрессирования по второй категории.

10) Мотивированные ходатайства перед наркомом внутренних дел СССР об увеличении лимитов на репрессирование, представленные начальниками территориальных органов НКВД.

В природе эти документы существуют, но большая часть до сих пор не открыта для широкой публики. (Не потому ли, что сразу же обозначатся истинные масштабы репрессий, на много меньше тех, о которых говорят либерасты?!)

Далее рассмотрим документ, регламентирующий работу по проведению репрессий - ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР N 00447 об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов от 30 июля 1937 года:

«...6. На каждого репрессированного собираются подробные установочные данные и компрометирующие материалы. На основании последних составляются списки на арест, которые подписываются начальником оперативной группы и в 2-х экземплярах отсылаются на рассмотрение и утверждение Наркому внутренних дел, начальнику управления или областного отдела НКВД.

Нарком внутренних дел, начальник управления или областного отдела НКВД рассматривает список и дает санкцию на арест перечисленных в нем лиц.

7. На основании утвержденного списка начальник оперативной группы производит арест. Каждый арест оформляется ордером. При аресте производится тщательный обыск. Обязательно изымаются: оружие, боеприпасы, военное снаряжение, взрывчатые вещества, отравляющие и ядовитые вещества, контрреволюционная литература, драгоценные металлы в монете, слитках и изделиях, иностранная валюта, множительные приборы и переписка.

Все изъятое заносится в протокол обыска.

8. Арестованные сосредоточиваются в пунктах по указаниям Наркомов внутренних дел, начальников управлений или областных отделов НКВД. В пунктах сосредоточения арестованных должны иметься помещения, пригодные для размещения арестованных.

9. Арестованные строго окарауливаются. Организуются все мероприятия, гарантирующие от побегов или каких-либо эксцессов.

...

IV. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВИЯ.

1. На каждого арестованного или группу арестованных заводится следственное дело. Следствие проводится ускоренно и в упрощенном порядке.

В процессе следствия должны быть выявлены все преступные связи арестованного.

2. По окончании следствия дело направляется на рассмотрение тройки.

К делу приобщаются: ордер на арест, протокол обыска, материалы, изъятые при обыске, личные документы, анкета арестованного, агентурно-учетный материал, протокол допроса и краткое обвинительное заключение.

...

4. Тройки рассматривают представленные им материалы на каждого арестованного или группу арестованных, а также на каждую подлежащую выселению семью в отдельности.

...

5. Тройки ведут протоколы своих заседаний, в которые и записывают вынесенные ими приговоры в отношении каждого осужденного.

Протокол заседания тройки направляется начальнику оперативной группы для приведения приговоров в исполнение. К следственным делам приобщаются выписки из протоколов в отношении каждого осужденного.

VI. ПОРЯДОК ПРИВЕДЕНИЯ ПРИГОВОРОВ В ИСПОЛНЕНИЕ.

1. Приговоры приводятся в исполнение лицами по указаниям председателей троек, т.е. наркомов республиканских НКВД, начальников управлений или областных отделов НКВД.

Основанием для приведения приговора в исполнение являются - заверенная выписка из протокола заседания тройки с изложением приговора в отношении каждого осужденного и специальное предписание за подписью председателя тройки, вручаемые лицу, приводящему приговор в исполнение.

2. Приговоры по первой категории приводятся в исполнение в местах и порядком по указанию наркомов внутренних дел, начальников управления и областных отделов НКВД с обязательным полным сохранением в тайне времени и места приведения приговора в исполнение.

Документы об исполнении приговора приобщаются в отдельном конверте к следственному делу каждого осужденного.

3. Направление в лагеря лиц, осужденных по 2 категории, производится на основании нарядов, сообщаемых ГУЛАГом НКВД СССР.

...

2. Протоколы троек по исполнении приговоров немедленно направлять начальнику 8-го Отдела ГУГБ НКВД СССР с приложением учетных карточек по форме N 1.

На осужденных по 1 категории одновременно с протоколом и учетными карточками направлять также и следственные дела.»

Как видим с законностью все в порядке - велись уголовные дела, они рассматривались тройкой, которая выносила по ним приговор.

Теперь не мешает рассмотреть систему стимулирования труда в ГУЛАГе.

Для начала - з/к проходили мед. освидетельствование, чтобы выявить степень годности к труду:

«По окончании карантина врачебно-трудкомиссиями производится установление заключенным категорий физического труда.

Физически здоровым заключенным устанавливается первая категория трудоспособности, допускающая их использование на тяжелых физических работах.

Заключенные, имеющие незначительные физические недостатки (пониженную упитанность (Здесь и далее: вычеркивания в документе. Поскольку в этом документе много ручных вычеркиваний подобного характера, можно предположить, что они сделаны в целях упрощения текста при чтении лекции.), неорганического характера функциональные расстройства), относятся ко второй категории трудоспособности и используются на работах средней тяжести.

Заключенные, имеющие явно выраженные физические недостатки и заболевания, как то: декомпенсированный порок сердца, хроническое заболевание почек, печени и других органов, однако, не вызывающие глубоких расстройств организма, относятся к третьей категории трудоспособности и используются на легких физических работах и работах индивидуального физического труда.

Заключенные, имеющие тяжелые физические недостатки, исключающие возможность их трудового использования, относятся к четвертой категории - категории инвалидов.

...

Отсюда все рабочие процессы, характерные для производительного профиля того или иного лагеря, разбиты по степени тяжести на: тяжелые, средние и легкие...»

(Из лекции для внутреннего пользования начальника ГУЛАГа В.Г. Наседкина (ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 77. Л. 26-27))

Как видим, работали не все. А только те, кому это не противопоказано.

Для заключенных каждого лагеря в системе ГУЛАГа существовала стандартная система учета узников по признаку их трудового использования, введенная в 1935 г. Все работающие заключенные делились на две группы. Основной трудовой контингент, который выполнял производственные, строительные или прочие задачи данного лагеря, составлял группу «А». Помимо него, определенная группа заключенных всегда была занята работами, возникающими внутри лагеря или лагерной администрации. Этот, в основном административно-управленческий и обслуживающий персонал, причислялся к группе «Б». Неработающие заключенные также делились на две категории: группа «В» включала в себя тех, кто не работал по причине болезни, а все остальные неработающие, соответственно, объединялись в группу «Г». Данная группа представлялась самой неоднородной: часть этих заключенных только временно не работала по внешним обстоятельствам - из-за их нахождения на этапе или в карантине, из-за непредоставления работы со стороны лагерной администрации, из-за внутрилагерной переброски рабочей силы и т.п., - но к ней также следовало причислять «отказников» и узников, содержащихся в изоляторах и карцерах.

Доля группы «А» - то есть основной рабочей силы, редко достигала 70%. А ведь были ещё и вольнонаемные работники ( от 30 до 50% группы «А»).

Интенсивность труда можно оценить по таким фактам:

У «рабов» были выходные! Нормы на работу - в год около 270-300 дней (по разному в разных лагерях и в разные годы (про военные не говорим)), что дает нам в среднем от 5 до 8 выходных в месяц.

В случае суровых климатических условий работы отменялись.

Трудовой день - до 10-12 часов максимально. Что по тем временам не было чем-то неординармным.

Теперь по отказникам.

В соответствии с «Временной инструкцией о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях», введенной приказом НКВД от 2 августа 1939 г., заключенные, отказывающиеся от работы, подлежали переводу на штрафной режим, а «злостные отказники, своими действиями разлагающие трудовую дисциплину в лагере», привлекались к уголовной ответственности. За нарушения трудовой дисциплины (а не за отказ от работы) на заключенных налагались взыскания. В зависимости от характера таких нарушений, могли быть наложены следующие взыскания:

а) лишение свиданий, переписки, передач на срок до 6 месяцев, ограничение в праве пользования личными деньгами на срок до 3-х месяцев и возмещение причиненного ущерба;

б) перевод на общие работы;

в) перевод на штрафной лагпункт сроком до 6 месяцев;

г) перевод в штрафной изолятор сроком до 20 суток;

д) перевод в худшие материально-бытовые условия (штрафной паек, менее благоустроенный барак и т. п.).

Как видим, никаких расстрелов. Все весьма мягко.

Есть расхожие разговоры про плохое питание и про то, что перевод на штрафной паек обрекал заключенных на смерть, - да, питание не царское, но вот я прочитал старую статью о том, что норма питания з/к в Дальстрое значительно выше, чем может позволить большинство пенсий (а ведь именно в Дальстрое были самые суровые условия).

В отношении заключенных, соблюдавших режим, хорошо проявивших себя на производстве, перевыполнявших установленную норму, могли применяться следующие меры поощрения со стороны лагерного руководства:

а) объявление благодарности перед строем или в приказе с занесением в личное дело;

б) выдача премии (денежной или натуральной);

в) предоставление внеочередного свидания;

г) предоставление права получения посылок и передач без ограничения;

д) предоставление права перевода денег родственникам в сумме, не превышающей 100 руб. в месяц (весьма важный пункт. Значит, з/к высылали деньги домой - семье, деньги у них были в достатке);

е) перевод на более квалифицированную работу.

Кроме того, десятник в отношении хорошо работавшего заключенного мог ходатайствовать перед прорабом или начальником лагпункта о предоставлении заключенному льгот, предусмотренных для стахановцев.

Заключенным, работавшим «стахановскими методами труда», предоставлялся целый ряд специальных дополнительных льгот, в частности:

а) проживание в более благоустроенных бараках, оборудованных топчанами или кроватями и обеспеченных постельными принадлежностями, культуголком и радио;

б) специальный улучшенный паек;

в) отдельная столовая или отдельные столы в общей столовой с первоочередным обслуживанием;

г) вещевое довольствие в первую очередь;

д) преимущественное право пользования лагерным ларьком;

е) первоочередное получение книг, газет и журналов из библиотеки лагеря;

ж) постоянный клубный билет на занятие лучшего места для просмотра кинокартин, художественных постановок и литературных вечеров;

з) командирование на курсы внутри лагеря для получения или повышения соответствующей квалификации (шофера, тракториста, машиниста и т.д.) (Вот даже как!)

(Приказ N 00889 НКВД от 2 августа 1939 г.).

Известно, что в 1943 г. 17,5% из 9863 заключенных и 31,5% из 1.067 вольнонаемных рабочих по капитальному строительству в Норильлаге считались стахановцами (ГАРФ. ф. 8361. Оп. 1. Д. 57. Л. 22-23, 38об.), так что уровень вовлеченности узников в это движение был достаточно значительным. Сходные меры поощрения были приняты и для заключенных, имевших звание ударников.

Наряду с данной системой стимулирования существовали и другие, которые состояли только из компонентов, поощрявших высокую производительность труда заключенного (и не имевших «наказательного» компонента). Одна из них связана с практикой засчитывать заключенному один отработанный с перевыполнением установленной нормы рабочий день за полтора, два (или еще больше) дня его срока заключения. Результатом такой практики являлось досрочное освобождение заключенных, положительно проявивших себя на работе. Зачастую люди отбывали половину, а то и треть установленного срока.

Третья система стимулирования труда в лагерях заключалась в дифференцированной выплате заключенным денег за выполненную ими работу. Эти деньги в административных документах изначально и вплоть до конца 1940-х гг. обозначались терминами «денежное поощрение» или «денежное премиальное вознаграждение». Понятие «зарплата» тоже иногда употреблялось, но официально такое название было введено только в 1950 г.

Денежные премиальные вознаграждения выплачивались заключенным «за все работы, выполняемые в исправительно-трудовых лагерях...», при этом заключенные могли получать заработанные деньги на руки в сумме не свыше 150 рублей единовременно. Деньги сверх этой суммы зачислялись на их личные счета и выдавались по мере израсходования ранее выданных денег.

Денег не получали неработающие и невыполняющие нормы.

При этом «... даже незначительное перевыполнение норм выработки отдельными группами рабочих...» могло вызвать большой рост фактически выплачиваемой суммы, что, в свою очередь, могло привести к непропорциональному развитию фонда премвознаграждения по отношению к выполнению плана капитальных работ (ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1д. Д. 968. Л. 24-25.).

Заключенным, временно освобожденным от работы по болезни и другим причинам, за время освобождения от работы заработная плата не начислялась, зато стоимость гарантированного питания и вещевого довольствия с них тоже не удерживалась. Актированным инвалидам, используемым на сдельных работах, оплата труда производилась по установленным для заключенных сдельным расценкам за фактически выполненный ими объем работ.

Несмотря на введение новых стимулов, детальную проработку тарифных сеток, норм выработки самоокупаемость ГУЛАГа не могла быть достигнута; производительность труда заключенных была ниже, чем у вольнонаемных работников, а стоимость содержания системы лагерей и колоний возрастала. Этот экономический фактор был одним из главных, приведших в 1960 г. систему ГУЛАГа к концу.

Как видим, труд заключенных в ГУЛАГе не подпал под определение принудительного (или обязательного) по меркам международной Конвенции, да и фактически таким не был!

(Как ни странно, но все данные материалы можно найти на многочисленных сайтах всевозможных «мемориалов»... и сделать вот такие выводы...)

Николай ГРИШИН»

К этому даю таблицу о количестве и смертности по разным причинам осуждённых ГУЛАГа за всё время его существования:

Таблица - The American Historical Review

КОЛИЧЕСТВО ЗАКЛЮЧЕННЫХ В СССР (1934 - 1953)

[attachmentid=9597]

Таким образом, что мы имеем в сухом остатке? Просто так, за то, что у вас пасека и к тому же, здоровая и крепкая семья, вас не накажут. Это нужно было заработать. Далее. Учитывая то, что даже в самый тяжелый период войны смертность среди спецконтингента достигала максимум 18%, а в довоенное время была в разы меньше, все ваши мужчины, в самом худом случае, кроме одного умершего, должны были вернуться живыми. Вы же даёте как минимум 60% смертности среди ваших родственников, таких из себя крепких. (5 ушли, 2 вернулись, да и то один умер вскоре…) Как минимум, это спорно…

Теперь об урановых шахтах. Дело в том, что во времена становления колхозов (1929-32гг.) урановой промышленности в СССР, как таковой НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Тогда никто ещё не знал, что это вообще за штука и зачем она нужна… Вот справка:

«…В августе 1945 года было создано Первое Главное управление во главе с Б. Ванниковым, преобразованное в 1953 году в Министерство среднего машиностроения. Главным куратором «атомного проекта» стал Л. П. Берия.

В октябре 1945 года создается Первое Главное геологоразведочное управление во главе с С. В. Горюновым. «Первый главк», названный так по государственной важности решаемой им проблемы, охватил всю страну широкой сетью поисковых работ, специализированных на уране.»

В системе ГУЛАГа было лишь незначительное количество вообще шахт, сосредоточенных преимущественно в ведомстве Даль-лага (Магадан). Абсолютное большинство зэков ГУЛАГа работало или на лесозаготовках или на металлургических комбинатах или на строительстве чего-либо. Чтобы попасть в такое редкое место, как эти шахты, да ещё и всем вместе, это надо было СИЛЬНО постараться... В общем, как видите, во всей этой истории одно с другим никак не стыкуется…

Ну, и в заключение. Что это значит «кто где пристроился»? Зачем было где-то «пристраиваться» (вот это словечко кстати, об очень многом говорит!), работы в стране был непочатый край, только успевай поворачиваться! Хоть в той же деревне или селе, про города я уже молчу. Вот кто мешал всё это сделать? Уверен, что и история вашей соседки, у которой всю семью «сжили со свету» с их делянки, такой же примерно мотивации и степени достоверности. И пример остальной вашей родни, упомянутой вами в конце поста, это только подтверждает.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

• 11.gif
      11.gif
      Размер файла:
      23,5 КБ
      Просмотров:
      7
  32. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Активист, вы явный пример того, как именно все и подтасовывалось и как прикрывались и злоупотребляли всякии статьями. И кого считали врагами народа. Враги были, те кто имел собственность - вот и все, а эксплуататор или своим потом и руками все седално по факту получается мало кого волновало.

Вы что не поняли что под статью подвели чтобы землю отобрать - не знаю может дорбровольно прадед отказался - это как преступление чтобы всю семью сгноить? Это обычный пример "экспроприации собственности". Все поделить вот и все.

Пристроились - не цепляйтесь к словам. Разбросало всех по разным городам, нашли работу, переженились, все выкарабкались, детей подняли - потому что у меня твердое мнение - есть люди, которые никогда не пропадут и не будут ныть, что им Чубайс мешает или там еще кто.

А за Урал их выселять трудно было, потому как они за Уралом недалече от Магадана и так испокон веков жили.

33. woko

woko Пользователи

Симпатии:
    10
    Ну уж коль проотвратительную ситуацию в Росии вы поняли выходит что и другое понимаете.

34. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    То есть, подтасовывалось именно ВСЁ и не стоит вообще ориентироваться на какие-то там законы и постановления! Всё это бред и "на самом деле" никто и не думал их исполнять. Каждый суслик - агроном, применительно к функционерам во власти. И каждый из них сам на глазок при помощи "ррреволюционного сознания" определял, кого ему считать врагом народа и по какому признаку. Кто имеет собственность - тот враг, "вот и всё"! Я правильно вас понял?

Нет, почему же, я понял! Подвели под статью, причём всех сразу, причём под такую, чтобы сразу и всем строгача дали. И чтобы всех там "сгноить", в разы перекрыв этим статистику смертности. И всё это для того, чтобы отнять землю, которой в Сибири и так девать некуда. Чисто из принципа и руководствуясь только собственным быдловатым представлением о том, как должен быть устроен мир. И завистью к тем, кто имел собственность. Ну, здесь я определённо, бессилен, ибо это у вас уже нечто веры. А где имеет место вера, никакие аргументы не действуют. Поэтому, я ещё раз констатирую, что мы жили с вами в разных странах, находящихся одновременно в разных измерениях. Я - в Советском Союзе, мощной и передовой сверхдержаве, достижения которой никто до сих пор не смог повторить и близко и не сможет уже НИКОГДА. Вы - в "совке", где всё было плохо, а чаще - просто ужасно и беспросветно и где людей за просто так гноили в "урановых шахтах". Я бы конечно, мог вам ещё раз напомнить о том, что эти шахты именно по добыче урана, появились у нас в стране судя по всему, лет через 15 после имевших место событий. И никаких зэков туда почти не пускали, ввиду особой ответственности этой отрасли промышленности. И на территории Даль-лага, имеющего шахты, урана просто не было. Да только что этот факт изменит кардинально? У вас-то там - "в совке" они были точно, я уверен... И там гноили людей. Миллионами. Жаль, но против этих "фактов" мне возразить нечего.

35. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    Вот сегодняшние ФАКТЫ, сегодняшней ИДЕОЛОГИИ СМИ.

Сейчас по «Первому Радио» идёт РЕЙТЕНГОВАЯ передача «Ещё не вечер». Тема ,- Дума ужесточает наказание сутенёрам. Борьба с проституцией. Слушает 5мил Кубань, Ставрополье, и часть Кавказских республик.

Ведущий, ди-джей (35 лет) заявляет, - « ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛА ДОЧЬ, ТО ЛУЧШЕ БЫ ОНА БЫЛА ПРОСТИТУТКОЙ, А НЕ МЕСИЛА В ДЕРЕВНЕ НАВОЗ.»

А этот ди-джей пользуется АВТОРИТЕТОМ у молодёжи… , а у нас аграрный край, 70% занимается сельхоз. Слушают девочки в станицах, слушают женщины, которые выращивают курочек, свиней, коров, - чистят , убирают навоз , производят от этих коров молочко, которое этот МОРАЛЬНЫЙ УРОД - ди-джей очень любит попивать. По его идеологии проститутки УСПЕШНЕЕ. А Кавказ слушает? А там почти 100% сельхозников сейчас. И вы хотите что бы НАС не взрывали?

Шпану понабирали, самоучек – разговорников.

ОДИН дурак за минуту испоганил труд десятков тысяч УМНЫХ спецов.

И ТАКОЕ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ !

СМИ – это ПРОПАГАНДА, а пропаганда – это образ мыслить, и в последствии – ДЕЙСТВИЯ всего общества. Так что всё что мы имеем в действительности – это «заслуга» СМИ. По моей информации кадровый состав СМИ РФ , на 95% состоит из НЕ ПРОФИ. Там случайные люди, без журналистского образования. Своих ЗНАНИЙ нет, зарабатывать деньги надо - вот и делают плагиат с Запада.

Замочек то просто открывается…

36. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Активист, сегодняшние постановления и законы очень неплохо все звучат - почему вы так уверены, что ТОГДА они исполнялись в лучшем виде, а СЕГОДНЯ они исполняются в худшем.

Определяли на глазок еще как во все времена и всегда находился, кто слишком ръяно исполнял или использовал ситуацию в своих каких нибудь корыстных целях или поставить галочку.

Вы что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете что вся масса народу которая в лагерях тусовалась заслужили ТАКУЮ участь? Или считаете что в лагере на любых других шахтах было веселее работать? Я смотрю, что вы огромный спец по лагерным шахтам, где что добывалось. Готовитесь с вашей командой справедливость наводить?

37. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Что же, А. А., всё правильно пишете, как и в большинстве случаев. Со свой стороны могу сказать только одно: лучше бы у меня была дочь проституткой, чем сын - таким ди-джеем! [​IMG] А ключевыми словами сегодняшней идеологии дожны быть следующие: ВЛАСТЬ - К ОТВЕТУ! ВЛАСТЬ - НА СУД НАРОДА!

38. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Потому, что изучение этой эпохи, фактически моя вторая профессия. А изучение, это не только чтение газет и форумная переписка, но и изучение первоисточников и свидетельств очевидцев. И не "очевидцев" типа Солженицына. Раньше всё это исполнялось куда тщательнее, потому что за это спрашивали серьёзно, и наказывали свободой или жизнью, а не неизбранием на второй срок.

Определяли на глазок, но это определение к делу не пришьёшь, вот в чём штука. И вот поэтому, разного рода явных врагов у нас было в то время, так по-хорошему, миллионов 10, а сидело самое большее 2-2,5. Были ли среди них невиновные или пострадавшие в результате чьих-то подлостей? Конечно были, как и в любой стране, осужденных которой можно считать хотя бы десятками. Но тем не менее, приведённая вами история вашей родни в том виде, в каком вы её изложили, не становится в связи с этими соображениями, менее фантастической...

Ну на это я уже частично ответил. Невинно пострадавшие были, как и всегда и всюду.
    Нет, лагерь вообще не место для веселья, на то его построили. Это сейчас у нас прямо с зоны руководят своими заграничными счетами и ОПГ, раньше такого и близко не было. Так я смотрю, что вы уже не уверены в том, что шахты были именно урановые?
    Нет, всё проще и не так ужасно. [​IMG] Когда-то давно, я был неплохим спецом по ядерным ракетным двигателям, а изучение этой области предполагает и изучение всего сопутствующего: от месторождений сырья и полного цикла производства топлива для АЭС, и до устройства оружия, различных типов реакторов и перспективных наработок других стран. Уже не говоря об изучении ядерной физики, как таковой. Так что, никакого криминала...

39. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Если вы такой спец по добыче ядерного топлива, то тогда не понятно как вы отрицаете что в состав ГУЛАГА вообще входили урановые шахты.

Кроме того я по деталям спорить не буду - потому что действительно не знаю четко годы и места, знаю со слов бабушки, которая не любила именно на эту тему распространятся. Однако у меня гораздо больше оснований доверять ей, чем вашим выкладкам.

А на счет честности и отсутствия злоупотреблений - посмотрите хотя бы википедию, даже там указано, что коллективизаци походила с огромными нарушениями каких то ни было поставновлений и сводить счеты было рядовым событием.

А на счет изучения того периода, ну что ж все истории кем-то пишутся и кем-то изучаются. На то у нас и много историй всяких.

40. Tragopogon

Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

Симпатии:
    1.770
    Замочек открывается действительно просто. Поэтому не понятно - почему Вы его корёжите ломом?

41. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ! ! !

А против лома,- нет приёма!!! :sarcastic_hand:

42. Tragopogon

Симпатии:
    1.770
    Ну хоть сознались - и то ладно...

43. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    А я созналась ещё в теме, - я оперирую фактами, а не домыслами, что было, что будет...

Кто ж виноват, что мои факты бьют как кувалда по безмозглым пустым головам, которые думают только о зарплате и о прибавке к ней???

Люди замывают, что такое МОРАЛЬ,- скоро по средине улицы гадить будут, или уже в Питере...?

44. Tragopogon

Симпатии:
    1.770
    Вы оперируете не столько фактами, сколько своими представлениями, стереотипами и нереализованной энергетикой.

По поводу остального - Вы очень заблуждаетесь.

Мораль невозможно забыть. Это как руки или ноги - или есть, или урод. Моральный в данном случае.

Гадят... Но не коренные питерцы.

45. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Вы еще совесть вспомните ! Все духовные ценности остались в прошлом веке . Духовные ценности поменяли на материальные ценности. Идеология такая.

46. Tragopogon

Симпатии:
    1.770
    Да что ж Вы так? Не все ещё вымерли - с совестью-то...

Да и идеология не всем ещё заменила мировоззрение.

47. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Не все - это сколько ? Или , лучше спросить про возраст . Какого года рождения те , у кого есть еще совесть ? У более молодых , или более пожилых ?

48. браток

браток Пользователи

Симпатии:
    113
    Тема не раскрыта. Ключевых слов не знает даже АА.

Графоманский высер подвигом не считать!

49. Александра Александровна

Симпатии:
    33
    Ого!

Браток по форуму с критикой прошёлся, по всем темам. А слэнга не надо браток, ни к чему,- гнилой базар.

Блин, пол третьего, завтра будила на семь стоит, т.е. сегодня. пока всем!

Последнее редактирование модератором: 6 апр 2010
  50. браток

браток Пользователи

Симпатии:
    113
    У меня, в отличие от некоторых, блестящий русский язык.

Я не умею, а вернее не хочу, артикулировать и использовать в письменной речи сленговые обороты, потому что превосходно знаю свой язык.

Ваша критика, АА, меня ошарашила! Вы - шантрапа, которая вознамерилась петь в опере!

51. demosalla

demosalla Пользователи

Симпатии:
    3
    Не вижу ничего уродского в словах и значениях слов " бизнес", "карьера","успешный". Моральное уродство возможно и в людях,которые не подходят под определение "успешная карьера".Как говориться, "Вы ищете там,где не прятали"

52. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Да не отрицаю я, что они туда вообще входили. Но когда? В заявленный вами период (становление колхозов), этого никак не могло быть, просто потому, что уран в СССР тогда не добывался, никто ещё не знал, что это за штука и куда может сгодиться. У нас только в Ленинграде был с 1922г. Радиевый институт, но там только проводили эксперименты в рамках классической науки и с ничтожными количествами изотопов. И это всё, на всю страну... Вот основные вехи становления этой отрасли:«…Исторической датой, с которой следует начинать отсчет осуществления советского «Уранового проекта», на наш взгляд, является 20 сентября 1942 года. В этот день Государственный Комитет Обороны (ГКО) отдал распоряжение «Об организации работ по урану», в котором обязывал «Академию Наук СССР (академик Иоффе) возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщепления ядра урана и представить ГКО к 1 апреля 1943 г. доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива.

27 ноября 1942 г., в самый разгар Сталинградской битвы, ГКО принимает постановление «О добыче урана», в котором указывает «Народному Комиссариату Цветной Металлургии:

а) к 1.05.43 г. организовать добычу и переработку урановых руд и получение урановых солей в количестве 4 тонн на Табашарском заводе «В» Главредмета;

б) в первом квартале 1943 г. составить комплексный проект уранового предприятия производительностью 10 тонн солеи урана в год»

Так определились первые основные направления советского «Уранового проекта»: организация и проведение научно-исследовательских работ и организация добычи и переработки урановой руды.»

«…По просьбе И.В.Курчатова 8 декабря 1944 г. ГКО принимает решение о создании в Средней Азии на базе разведанных месторождений крупного уранодобывающего предприятия – Комбината № 6, Организация и руководство этим предприятием поручается НКВД СССР, его 9-му Управлению (начальник А.П.Завенягин). В 1946–1947 гг. Комбинат № 6 добыл и переработал более 290 тонн урановой руды и выдал 86 тонн урана в 40-процентном концентрате.»

Причём, обращаю ваше внимание на то, что это 9-е управление в разные годы числилось как АХУ или как ГАУ, то есть, либо занималось административно-хозяйственным учётом, либо это было Главное Управление артвооружений. И причём тут "вертухаи" со всеми киношными кошмарами?

«…После взрыва Соединенными Штатами трех ядерных бомб, необходимость интенсификации работ в СССР по Урановому проекту стала очевидной. Не на шутку встревоженное непредсказуемыми последствиями сохранения за США монополии обладания ядерным оружием, советское руководство приняло решение в кротчайшие сроки придать реализации Уранового проекта (Программа № 1) размах общегосударственного мероприятия.

20 августа 1945 г. ГКО принял Постановление № 9887 «О Специальном Комитете при ГКО» для общего надзора и руководства осуществлением «Уранового проекта» в составе: Л.П.Берия (председатель), Г.М.Маленков, Н.А.Вознесенский, Б.Л.Ванников, АЛ.Завенягин, И.В.Курчатов, П.Л.Капица, В.А.Махнев, М.Г.Первухин.

Понятно, почему главным администратором «Уранового проекта» назначили Народного Комиссара Внутренних Дел Л.П.Берия. Именно в его ведении были тысячи заключенных, десятки промышленных предприятий различного профиля (в том числе уранодобывающие), несколько военно-промышленных НИИ и КБ и т.д. Нельзя, однако, сбрасывать со счетов, что именно через Берия проходила вся разведывательная информация о работах над атомной бомбой в других странах и, что он, действительно, был опытным организатором. В добавление к этим немаловажным обстоятельствам оказалось, что, как пишет академик А.М.Петросьянц, среди всех членов Политбюро и других высших руководителей страны Берия – наиболее подготовленный в вопросах технической политики и техники.

«Все это, – указывает Петросьянц, – я знал не понаслышке, а по личным контактам с ним по многим техническим вопросам, касавшимся танкостроительной и ядерной тематики... Он придал всем работам по ядерной проблеме необходимый размах, широту действий и динамизм. Он обладал огромной энергий и работоспособностью, был организатором, умеющим доводить всякое начатое им дело до конца».

На Специальный Комитет возлагались задачи развития научно-исследовательских работ по использованию внутриатомной энергии и создание сырьевой базы СССР по добыче урана, использованию урановых месторождений за пределами СССР (Болгария, Чехословакия) и организации промышленности по переработке урана и производству специального оборудования, а также строительство атомно-энергетических установок.

Для непосредственного руководства указанными работами создавалось Первое Главное Управление (ПГУ) при СНК СССР. Начальником ПГУ был назначен генерал-полковник Б.Л.Ванников, с освобождением его от обязанностей Народного Комиссара Боеприпасов. Первым заместителем начальника ПГУ назначался генерал-лейтенант А.П.Завенягин – заместитель Наркома внутренних дел. Другими заместителями Ванникова назначались: Н.А.Борисов – заместитель председателя Госплана СССР, П.Я.Мешик – заместитель начальника Главного управления контрразведки, П.Я.Антропов – бывший заместитель Наркома цветной металлургии, А.Г.Касаткин – заместитель Наркома химической промышленности.

Никакие организации, учреждения и лица без особого разрешения ГКО не имели права вмешиваться в административно-хозяйственную и оперативную деятельность ПГУ. Вся его отчетность направлялась только Специальному Комитету при ГКО, а после упразднения ГКО – Бюро Совета Министров СССР.

В непосредственном подчинении ПГУ находились важнейшие производственные объекты будущей советской атомной промышленности, в том числе: Завод № 48 – для производства горнорудного и химико-технологического оборудования уранодобывающих предприятий, строительство Комбината № 6 – для добычи и переработки в концентрат урановой руды, Завод № 12 – для производства металлического урана, строительство Комбината № 817 (п/я Челябинск-40) – для получения радиохимическим методом плутония-239, строительство Комбината № 813 (п/я Свердловск-44) – для обогащения урана-235 газодиффузным методом, строительство Завода № 412 (п/я Свердловск-45) – для обогащения урана-235 методом электромагнитного разделения изотопов.

Ведущими научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими организациями ПГУ являлись: Лаборатория № 1, Лаборатория № 2, филиал Лаборатории № 2 (будущее КБ-11) и Лаборатория № 3. Из системы НКВД в ПГУ было передано НИИ-9 – головной технологический институт атомной промышленности. Из системы Минхимпрома – НИИ-13 и НИИ-26. Проектные работы осуществляли ГСПИ-11 и ГСПИ-12 (Московская Проектная контора).

Для решения смежных вопросов были привлечены институты, КБ и ОКБ различных ведомств, в том числе: Радиевый институт АН СССР, Институт химической физики АН СССР, Институт физических проблем АН СССР, физический институт АН СССР им. П.НЛебедева, Ленинградский физико-технический институт НИИ-6, ГСКБ-47 и НИИ-504 Министерства сельхозмашиностроения, НИИ-88 Министерства вооружения, НИИхиммаш и НИИ-42 Министерства химической промышленности»

Что же делали тут зэки среди всех этих высокомудрых занятий? А вот что:

«…Для того, чтобы представить масштабы строительных работ на 3-х заводах Комбината № 817, достаточно сказать, что при закладке фундаментов производственных помещений было вынуто 190 тыс. куб. метров грунта (в основном скальные породы), уложено 82 тыс.куб. метров бетона, 6 тыс. куб. метров кирпича. На объекте было смонтировано 5000 тонн металлоконструкций, 230 км трубопроводов разного диаметра, 165 км электрического кабеля, 5745 единиц запорно-регулирующей аппаратуры, 3800 различных приборов. Главным «подрядчиком» строительных работ являлся Главпромстрой НКВД-МВД. На строительстве одновременно было занято 45 тыс. человек, большинство из которых относилось к «спецконтингенту» НКВД. На сооружении заводов Комбината № 813 (п/я Свердловск-44) было задействовано 10 тыс. вольнонаемных и невольнонаемных строителей».

«…В августе 1945 г. в составе ПГУ Спецкомитета ГКО было создано Первое управление (начальник П.Я.Антропов), в ведение которого перешло строительство горнорудных предприятий и гидрометаллургических заводов Комбината № 6 и организация добычи и переработки на них урановых руд. На него также была возложена задача создания предприятий по добыче и переработке урановых руд в Восточной Германии, Болгарии и Чехословакии.

Из состава Министерства Цветной Металлургии в подчинение ПГУ были переданы: Рудоуправление № 11 (Табошарский рудник) , Рудоуправление № 12 (рудник Адрасман), Рудоуправление №13, Рудоуправление №14, Рудоуправление № 15 (Тюямуюнский рудник), завод «В» и т.д. Из этих предприятий был организован первый отечественный уранодобывающий Комбинат № 6, территориальное управление которого разместилось в г.Ленинабаде (Таджикская ССР). В 1946 г. началась промышленная добыча урана (попутно с железной и рядом других руд) на Криворожских месторождениях Украины, где был организован Комбинат № 9.

Геолого-поисковые и разведочные работы по урану на территории СССР с октября 1945 г. по заданию Специального Комитета выполняло Первое главное геологоразведочное управление Комитета по делам геологии при СНК СССР. К проведению геологоразведочных работ были привлечены Всесоюзный институт минерального сырья (ВИМС, с 1943 г.), Всесоюзный институт разведочной геофизики (ВИРГ, с 1945 г.), Институт геологии рудных месторождений АН СССР (Экспедиция № 1-ИГЕМ, с 1946 г.), Всесоюзный геологический институт (ВСЕГЕИ, с 1947 г.).

Работали ли они на урановых шахтах, как именно и сколько таких шахт было? Судите сами:

"В начальный период создания сырьевой отрасли урановой промышленности проход горных выработок осуществляли ручными перфораторами; вручную загружали горной массой вагонетки, вручную или конной тягой по деревянным брусьям откатывали к месту отгрузки и затем, на ишаках или верблюдах, перевозили руду на перерабатывающий завод, где ее измельчали в шаровых мельницах и обрабатывали щелочными растворами; после осаждения твердых компонентов в бетонных ямах-отстойниках раствор из урановых солей просушивали в противнях на открытом огне. Эти тяжелые ручные работы в основном выполняли заключенные и спецпереселенцы. Горные выработки постоянно обваливались или затоплялись водой, что приводило к потерям руды; из-за недостаточной изученности характера нефтегазовыделения на рудниках Комбината в 1945–1949 гг. произошло несколько значительных аварий.

За период 1946–1949 гг. к предприятиям Комбината № 6 подвели дороги и линии электропередач, построили ТЭЦ на местном угле, рабочие поселки, ремонтные мастерские, компрессорные станции и т.д. Уровень механизации основных производственных процессов на рудниках достиг 50%; производительность труда забойщика выросла почти в 3 раза. Была проведена реконструкция перерабатывающих заводов: дробление и измельчение урановой руды стали осуществлять с помощью новейшего оборудования, для выщелачивания и осаждения руды использовали полностью механизированные химические технологии, сушка концентрата производилась в специальных печах с механической загрузкой. Данные мероприятия позволили повысить извлечение урана в концентрат с 40% в 1945 г. до 60% в 1947 г. и 74% в 1950 году.

27 декабря 1949 г. Совет Министров СССР принял постановление № 5744–2162 о создании Второго Главного Управления при Совете Министров СССР с созданием в нем 1 -го Управления для руководства развитием отечественной сырьевой базы урановой промышленности (начальник Н.Б.Карпов) и Отдела иностранных объектов «для руководства развитием сырьевой базы урана в странах народной демократии» (начальник В.И.Трофимов). Кроме Комбината № 6 и Комбината № 9 в ведение Второго Главного Управления (ВГУ) были переданы «Кузнецкие рудники»(Польша), «Яхимовские рудники» (Чехословакия), Советско-Болгарское горное общество (СБГО), АО «Висмут» (Восточная Германия). Добываемая за границей урановая руда вывозилась в СССР для последующей гидрометаллургической переработки.

В 1951 г. в состав ВГУ вошли два новых горно-рудных предприятия: Комбинат № 11 в Киргизии и Рудоуправление № 10 на Северном Кавказе. Строительство горнорудных предприятий на них началось на самой начальной стадии разведки, когда определились достаточные для промышленной разработки запасы урановой руды. По состоянию на 1 января 1950 г. отечественная сырьевая база урана, по сравнению с началом 1945 г. увеличилась почти в 16 раз, что обеспечило его добычу в 8 раз. В 1951 г. по инициативе П.Я.Антропова при ВГУ был создан специальный отраслевой институт – НИИ-10 (ВНИИХТ), а позднее Промниипроект. Кроме уранового сырья на предприятиях ВГУ добывались такие широко используемые в атомной индустрии материалы, как бериллий, литий, ниобий, цирконий, бор, гафний и др. Поиски этих материалов по заданию ВГУ осуществлял Всесоюзный институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского (ВИМС).»

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вполне вас понимаю, но факты-то - вещь упрямая... К тому же, тут такой момент. Если всё случившееся, случилось гораздо позже, то вся эта история приобретает совершенно другое наполнение, не находите? Во всяком случае, земля тут уже явно ни при чём...
    Википедия с самого начала прочно оккупирована либерасами, это их вотчина. Они сидят на всех темах, где можно хоть как-то извратить истину или хотя бы подать её тенденциозно в свою пользу. Есть целый комплекс мифов, которые они готовы защищать до последнего, несмотря на то, что давно и многократно доказана их несостоятельность. И им это прекрасно известно. Так что, на Вику надежда плохая... Хотя да, злоупотребления действительно были и их действительно было больше, чем хотелось бы. Но это быстро прекратили. Они реально были где-то год-полтора. И большинство виновных ответили...
    Ну, это просто мнение обывателя, которого приучили к мысли о том, что мы - страна "с непредсказуемым прошлым". В дополнение поясню, откуда взялись эти байки об "ужасных" урановых шахтах. Всё очень просто. Всем известно, что уран - радиоактивное вещество со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ну и естественно, что тиран Сталин и палач Берия только поэтому туда зэков и посылали. Чтоб они там перемёрли побыстрее, да ещё перед этим и помучились. Они же тираны были, так что же вы хотите, типа... А теперь о том, что большинство не знает или забыло. Дело в том, что добывать уран не более опасно, чем к примеру, известняк. Уран - редкоземельный металл и даже в считающемся богатым месторождении, его в породе всего несколько десятых процента и это уже большая удача. В силу своей природы, это очень неудобное вещество - кислотоупорное и тугоплавкое. Поэтому весь цикл его переработки так долог и труден с точки зрения технологии. И между прочим, обычный гранит в местах его залегания, фонит порой куда больше, чем уран в породе. Но почему-то никому в голову не пришло говорить о какой-то опасности для тех, кто его добывал. Потому, что гранит - вещь слишком обычная и никого не впечатлит, а им же непременно нужна сенсация, жареные факты! Вот так...

Последнее редактирование модератором: 6 апр 2010
  53. браток

браток Пользователи

Симпатии:
    113
    Удивительная способность заболтать любую тему.

Разве может идеология быть сегодняшней?

Пожалуйста, Активист., объявите своей подруге по разуму Александре Александровне идеологию на завтра, чтобы мы знали, что нас ждёт.

Какая там идеология на дворе?

Используя лексику и способности АА к сленгу, я не буду ей уподобляться. Иначе бы послал вас вместе строить светлое коммунистическое будущее - на Марс.

Если мы и живём в жопе, если у нас в XXI веке и существуют ещё террористы, болтуны, казнокрады и просто благоденствующие идиоты, то это только благодаря Александрам Александровнам и оплодотворяющим их Активистам.

Дороги Россия когда-нибудь построит, но куда же деть Активистов, кому же сбыть Александр Александровн?

Активист, начни оплодотворять племя мумбо-юмбо, или Америку!

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей