Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Катынь

Тема в разделе "Внешняя политика России", создана пользователем Глеб_Дикий, 7 апр 2010.

1. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134

Фильм Анджея Вайды "Катынь", который прошел в пятницу по российскому телевидению, открывает ещё одну возможность к преодолению негативного наследия прошлого и поиску путей к добрососедству между Россией и Польшей. К такому мнению, передает ИТАР-ТАСС, пришли российские учёные, политологи, анализируя духовное и историческое послание, которое несёт работа выдающегося польского режиссёра.

Руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов отметил, что фильм прекрасно и точно показывает историческую правду о массовом убийстве польских офицеров в 1940 году, которую подтверждают документы. А поскольку в исторической правде событий сомневаться не приходится, то так или иначе все мы - и поляки, и русские - стоим перед необходимостью с этой правдою сживаться, говорили собравшиеся.

В выступлении главы комитета по международным делам Госдумы России Константина Косачёва прозвучал вопрос: "Нет ли в этом постоянном поминании катынской трагедии искусственно привнесённого аспекта современной политики, когда выяснять отношения с Россией - политкорректно, а с другими странами - не совсем?"

Отвечая ему, историк Александр Чубарьян подчеркнул, что "несмотря на такие трагедии, надо думать об историческом примирении. Как с Германией. Ведь миллионы жизней положили, а антигерманских настроений в России нет". Не надо перебрасывать трагические события прошлого в настоящее, чтобы создавать образ врага, заявил учёный.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    [SIZE=18pt]Осспади![/SIZE] :dash2:

4. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    тебе полезно... может дурь вышибешь...

5. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Придётся... Который уж раз! :lol2:

Последнее редактирование модератором: 7 апр 2010
  6. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Почему я поднял эту тему?

Потому что на км.ру пошла очередная волна "разоблачений" что это их немцы расстреляли...

И прошу в теме не флудить, что снова русских обвиняют!!!!

Эта тема только с целью восстановления исторической правды о Сталинском периоде правления в СССР и бесчеловечной политике коммунистов...

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Так как же тебя понять-то?? И не немцы, и не русские? А кто - марсиане, может? [​IMG]

9. $hiv@

$hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

Симпатии:
    0
    Ооооо, ну щас пойдёт очередной "псевдо-поиск" правды на ближайшие страниц 12.....

10. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Ты хочешь обвинить русских или немцев?

Ну конечно для тебя коммунисты это ангелы небесные посланники Бога-Сталина...их не трожь!!!

так что ли?

11. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Так ты-то кого хочешь обвинить - я так чото не понял... [​IMG]

12. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Почему я? Суд был ещё в 2002 году... и дело закрыто в связи со смертью виновных...

... конкретных гос. служащих СССР!

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Так они кто были-то? Такой нации нет... А разговор о немцах и русских. )
    Дай какой-нибудь ящик, сюда это не лезет. Голова есть если, разберёшься сам... Это конечно, если хочешь знать как было, а не как говорят.

15. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Блин... так ты тоже нацист!!!! я думал ты комунист... как я заблуждался!!!!!

Полный п-ц....

16. $hiv@

Симпатии:
    0
    Он не нацист - он фанатик.

17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Совершенно правильный подход.

18. $hiv@

Симпатии:
    0
    Согласен полностью.

19. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    Может этот учёный поведует, почему же антироссийские настроения всё ещё живы в польше? [​IMG]

И Русских там, ой как не любят.

Автор, к чему этот топик? На, что Вы намекаете?

20. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Хорош угорать-то. Я тебе этим показал, что ты не о том говоришь. Ты поставил взаимоисключающий тезис: что не немцы - это доказано, а обвинения русских допустить нельзя, чтобы не зафлуживать ветку. А сам говоришь, что обвинили по суду "конкретных госслужащих СССР." Вот я и отметил, что такой национальности нет. А речь-то шла о русских и немцах, хоть по национальности, хоть как представителей государств. Вот эти твои "госслужащие" - они что, немцы были? Сам себе противоречишь, а я же и нацист с какого-то перепугу... [​IMG]

Именно. Только сперва официально озвучить очевидное и чтобы это озвученное так же официально признали. Как с Германией. И конечно, сразу же наступит примирение. Ко всеобщему удовольствию.

21. viva_la_vida

viva_la_vida Пользователи

Симпатии:
    47
    Чувак, о периоде правления Сталина и с разоблачениями, куда-нить на грузинские форумы уместнее пойти. Ты так не считаешь?

22. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.328
    Вроде мы с поляками уже договорились по-мирному.

Автору пещерная русофобия мозг выела, что эту протухшую тему опять поднимает?

23. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Да, почти уже "договорились" в своё время. Причём, исключительно по-мирному. Мы им - 4млрд$ за этих поляков и чтоб забыли об этом. Но не настолько, чтобы при любом случае официально повторять - да типа, это всё кровавый совок. Но потом вылезли по ходу такие детали, которые настолько всё это опрокидывали, что замолчать это дело стало невозможно и гешефт сорвался. Вместе с частными гешефтами тех, кто его проводил. Они обиделись. И вот с тех пор это тянется...

24. пророк

пророк Пользователи

Симпатии:
    0
    Эта тема поднимается потому что говорят не всю правду: виновны не только "поганые совки", но прежде всего польское правительство, польская элита. Это они отказались от договора о всаимопомощи с СССР, против агрессии фашистов, это они отказали в проходе по польской территории советских войск, наже под нажимом Англии и Франции. Это польские офицеры приказали убивать советских солдат при освобождении западных территорий Украины и Беларусии. Если бы Польша не заигрывала с фашистами, не мечтала создать Великую Польшу, то не было бы не только расстрела польских офицеров, но и война былабы возможно с наименьшими потерями.

Но сегодняшняя Поьша и сегодняшняя Россия не хотят этого признавать.

25. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Ну так и я в общем-то об этом. Только пока без деталей...

26. Александра Александровна

Александра Александровна ..НЕ ВЕРЬ..НЕ БОЙСЯ..НЕ ПРОСИ..

Симпатии:
    33
    Точно. Что воду в ступе толочь?

27. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Если проанализировать, то именно в России враждебно относятся к России...

А у поляков исторически сформировалось настороженное отношение к России и в частности к коммунистическому режиму времен СССР...

Та же Катынь... Это у нас находятся люди оправдывающие Сталина в его бесчеловечности, некой целесообразностью... Но поляки почему должны так же считать? Если они с чем то не согласны, с той же внешней политикой России, почему Вы считаете что вас обязаны все любить?

Сами то вы кого любите?

Лже пророк....

отказали в каком проходе? т.е. Вы хотите сказать что СССР хотел напасть на Германию, а Польша не дала корридора для советских войск?

Или то что Польша не хотела принимать коммунистическую идеологию? Так под таким предлогом весь мир виноват перед Россией, что не пал ей в ноги... и целовал в задницы...

Добрые Вы.....

Это Польские офицеры оказавшие сопротивление агрессору - советскому союзу, виноваты в том что не сдались без боя... Ну конечно тогда поляки плохие... тут разве поспоришь?

Только полякам не сказали...

28. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Глеб, да не о том речь. Уж всяко с немцами у нас больше поводов для взаимных обид, и с финнами тоже - но таких отношений, как с поляками и некоторой частью хохлов, нет. И с чехами или венграми - тоже нет. И много с кем ещё. Задумайтесь, почему.

29. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    В том то и дело что он позиционирует себя как носителя коммунистической идеологии,

но сейчас он себя показал именно как национал-социалист... нацист...

Мало того так он не просто идейный но ещё и фанатик... Адская смесь..

Вот как раз с немцами у Вас разногласий и нету... победили их!

30. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Хм... вообще-то после сноса Берлинской стены и объединения Германии ещё большой вопрос, кто кого в итоге победил. Да и к делу это не относится - много кого победили, но с одними разногласия после этого есть, и большие, а с другими не очень. Ещё раз предлагаю задуматься, почему.

31. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Наверое Польша хочет напасть на Россию?

32. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    985
    Та же Катынь... Это у нас находятся люди оправдывающие Сталина в его бесчеловечности, некой целесообразностью... Но поляки почему должны так же считать? Если они с чем то не согласны, с той же внешней политикой России, почему Вы считаете что вас обязаны все любить?

А был ли мальчик? Не все там так однозначно.

Комиссия же была и расследовали это преступление.

Четкого ответа чьё пока нет. И возможно уже не будет.

Так что тут всего лишь версии

33. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    На территории мемориального комплекса в Катыни премьер-министры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск заложили храм Воскресения Христова

Сегодня там начались мероприятия в память о тысячах польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году.

«Со строительством этого храма, с его закладкой это место, которое было связано с трагедией и преступлением, превращается в святое место», – цитирует Путина ВВС.

Катынский лес в Смоленской области – самое известное из захоронений поляков, расстрелянных в 1940 году. Здесь похоронено около 4 тыс. человек. Это место стало символом массовых расстрелов польских офицеров, оказавшихся в руках НКВД после пакта Молотова-Риббентропа.

ВОПРОС ЗАКРЫТ! и снят с повестки дня...

34. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Понятно. Предложение задуматься не прошло. Или просто нечем. Впрочем, я особо и не рассчитывал.

35. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, что Вы говорите [​IMG] Когда я там жил, почему-то всю ненависть на себе ощущал. Почему, не подскажите?

Эта частность имеет свои определённые цели. К примеру платить с моих налогов как гражданина РФ, польскому государству, за сие не доказанное дияние [​IMG]

Я гляжу, что Вам придраться не к чему [​IMG]

P.S.я считаю, что Польша тем самым хочет, что бы её помнили [​IMG] это комплекс не полноценности если хотите [​IMG] Кстати так было всегда и до сих пор так остаётся [​IMG] Они ведь даже в своём гимне вспоминают о Наполеоне [​IMG] Хотя он их предал.

Конечно же себя [​IMG]

36. polyana02

polyana02 Member

Симпатии:
    0
    Надо забыть и простить прошлое, и жить настоящим.Тем более, тех людей причастных к трагедии польских офицеров давно нет. И мы не несём ответственности за деяния бывших коммунистов.

37. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Чёткий ответ есть и причём очень давно. Просто с нами не спешат поделиться. Эта комиссия (самая первая) нашла следующее: все поляки были убиты НЕМЕЦКИМИ пулями из НЕМЕЦКОГО оружия. А перед этим связаны НЕМЕЦКИМ ЖЕ шпагатом и на НЕМЕЦКИЙ ЖЕ манер. В карманах у многих были обнаружены письма, которые они не успели отправить домой, датированные летом 1941-го года. Какая ещё однозначность здесь нужна?

Дак мы-то не против! Вот только нам этого никто прощать не собирается. И забывать тоже. Дайте говорят, нам денег, да ещё и "покайтесь", а мы типа посмотрим, стоит вас прощать или нет. Будете плохо каяться - не простим! [​IMG]

38. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Удодам польским счет за Москву 1612 года надо предьявить.Каждая шваль за счет нас выжившая на карте мира,в спину плюнуть норовит.

39. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Вот уж точно... И чем больше обязана, тем больше норовит...

40. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Откуда я знаю? Много писали о "новых русских" хамски себя ведущих...

Хотя мои знакомые, живущие в Калининграде, каждую неделю ездят в польшу или затавариваться или отдохнуть, так они на себе никакой ненависти не ощущают...

Думаю что ответ Вам нужно искать в себе... может это Вы их так ненавидите?

Ага, а теперь тебя поляки любить должны ... :friends:

41. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    Уважаемый, мне кажется рассуждать о той нации с которой, Вы не жили по их законам под одним шатро. Как минимум туфта.

По этому, не будь девочкой, признайте своё поражение.

42. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    А я гляжу и везде то Вы бывали и везде живали... может из-за таких как Вы и судят о русских?

43. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Нет, из-за таких, как Хёрст, Геббельс, Трумэн, Ротшильд, Бжезинский, Тэтчер, Горбатый и далее везде... Всё остальное - следствия.

44. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    Вы имеете, что-то против моей личной жизни? Вы меня не знаете и наверное ни когда не узнаете.

Я так же могу и очень хочу подать в Европейский суд на правительство Польши, и что теперь я плохой Русский? [​IMG]

Не умеете с честью, Выходить из споров то стоит ли вообще спорить? - Задайте себе это вопрос намедни.

45. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Подавайте, аргументируйте... Вас правительстово Польши в чемто ущемило? и есть основания подать в суд.. так я бы не медлил...

А рассказывать что Вы в Польше кому то не понравились и они плохие на том основании что они не любят тебя красивого.. ну извини... это как минимум некрасиво...

46. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    Наверное я не маленький мальчик, сам разберусь, что и как мне делать.

Правильно???

Сколько Вам лет Уважаемый???

47. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Вот я тот же вопрос могу задать... Взрослый человек никогда не станет охульно обвинять всю нацию из-за того что не нашёл разумения с отдельными её представителями...

48. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    А, кто сказал, что мы застрахованы от национального говна???

Может моя позиция в данном случае имеет такой же политический характер как и сама тема.

Ну, а спор идёт из-за того, Вашего упрямства, не признания своего поражения. :girl_dance:

49. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    О каком поражении идёт речь?

50. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    О советском. [​IMG]

Спасибо за внимание. :blum:

51. браток

браток Пользователи

Симпатии:
    113
    Сегодня премьеры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск примут участие в траурных мероприятиях в Катыни под Смоленском. Мероприятие приурочено к годовщине расстрела там польских офицеров.

На фоне приближающейся годовщины катынских событий все сильнее звучат голоса, призывающие Россию к публичному покаянию за события 70-летней давности — несмотря на то, что причастность советского руководства к этой трагедии до сих пор не является общепризнанной в экспертном сообществе. Так, например, на телеканале «Культура» на днях состоялся премьерный показ фильма известного польского кинематографиста Анджея Вайды с говорящим названием «Катынь», который возлагает ответственность за происшедшее на Москву. А правительство Польши просит Польское общественное телевидение TVP организовать сегодня прямую трансляцию с мемориальных мероприятий в Катыни. Можно не сомневаться, что данное событие получит радикальную символическую трактовку в польских СМИ как акт безоговорочного признания Россией своей вины за расстрел польских офицеров в годы Второй мировой войны. Отсюда и хорошо понятное желание «посмаковать» встречу Туска и Путина в прямом эфире. Кстати говоря, чуть позже (10 апреля) в Катыни ожидают другого высокопоставленного польского политика — президента Качиньского, который пожелал посетить Катынь в рамках предстоящих мемориальных мероприятий.

Нужно ли России извиняться за преступление, причастность к которому не является окончательно доказанной? Этот вопрос мы адресовали депутату Госдумы Виктору Илюхину:

— Поведение нашего политического руководства и в первую очередь премьера Владимира Путина вызывает у меня серьезные сомнения. В том смысле, насколько оно правильно и в интересах России.

По большому счету наши политики — еще в советские времена, а потом и ельцинские — оказались по этому вопросу недостаточно ориентированными на защиту российских интересов. Горбачев принес извинения полякам, даже не взглянув ни в один исторический документ. Была записка Валентина Фалина (секретаря ЦК КПСС. – Прим. KM.RU) о том, что он якобы сомневается в материалах комиссии Бурденко, которая проводила исследование польских трупов под Смоленском в 1944 году. И на основании только этой записки Горбачев принес извинения.

Дальше — больше. Борис Ельцин также принес извинения, не заглянув фактически ни в один документ. А если документы сомнительного характера появлялись, то он тут же отправлял их в Польшу. Я никак не могу понять, почему они не были подвергнуты скрупулезному исследованию в России. А потом Владимир Владимирович Путин перевел польской стороне шесть томов материалов уголовного дела, заявив о том, что в будущем передадут и другие документы.

Я бы хотел отметить такую особенность. Сейчас все больше появляется документальных свидетельств того, что польских офицеров в Катыни расстреляли немцы. Так, ни польская, ни немецкая стороны не отрицают, что поляки были расстреляны из немецкого оружия. В этой связи придумывают оправдания. Дескать, советское оружие плохо работало, и сотрудники НКВД использовали немецкое. Все это чушь. Один пограничник, который до сих пор живет в подмосковном Солнечногорске, говорит, что он сам видел, как немцы ворвались в лагерь военнопленных поляков и начали их расстреливать.

Сегодня также принято ссылаться на решение Политбюро от 5 марта 1940 года, которое постановило расстрелять поляков. Но на этом постановлении не указана конкретная дата. Я когда спрашиваю у оппонентов, почему так произошло, они отвечают, что, наверное, это было 28 или 29 февраля.

Мы находим много подтверждений того, что многие документы были сфальсифицированы и подброшены в архивы России во время т. н. «перестроечных лет». Слишком уж стали доступны эти документы. С них стали снимать копии и даже торговать этими документами. Я полагаю, что фальшивку состряпала английская разведка. Есть у нас такая версия.

Еще один момент. А почему бы не поставить вопрос о проверке обстоятельств гибели в польском плену примерно 80 000 — 100 000 наших красноармейцев, которые попали туда в 1920 году? Где они, куда они делись? Проблема Катыни интересует всех. Включая наше, российское руководство. А вот гибель наших соотечественников абсолютно никого не интересует.

То, что показали фильм Вайды на телеканале «Культура»,— это определенная провокация. Накануне 65-летия победы в ВОВ. Поскольку этот фильм художественный, многие изображенные в нем моменты не соответствуют историческим фактам. Как можно заявлять о том, что мы передаем оружие, которое осталось после расстрела польских офицеров? Ничего подобного не было. Но группа златоустов села и начала это обсуждать.

Кроме того, давайте посмотрим, а для чего Сталину было осуществлять этот расстрел? Ему это было не нужно. Мы создали огромное Войско Польское, отправив подразделения, сформированные из поляков, в армию Андерса (главнокомандующего польской армией в Англии). Они принимали участие в боевых действиях против фашистов и в Италии, и во Франции. Нам не надо было их расстреливать — они строили те же дороги.

Доходит до цинизма. Общественной комиссии, в которую входят депутаты Госдумы, под всякими предлогами поляки отказывают в получении исторических документов. Когда же поляки приезжают к нам, все двери архивов раскрыты.

Уголовное дело по катынским событиям расследовалось аж в течение 14 лет. Такое следствие недопустимо. Тем более что полная эксгумация так и не была проведена. А значит, выводы комиссии Бурденко не были опровергнуты. Но следствие сделало вывод, что виновными являются члены Политбюро ВКП (б).

Фактически следователям была навязана польская версия. Следователи главной военной прокуратуры, как говорится, не вылезали из Варшавы. А какой следователь сможет принять иное решение, если Горбачев извинился еще до окончания расследования и выяснения всех результатов? То же самое касается Ельцина и Путина. Следователь, может быть, и принял бы иное, объективное решение, но какой главный военный прокурор позволит ему сделать это вопреки мнению президентов? Фактически результаты предварительного расследования были уже предрешены.

52. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Вот не знаешь, а лезешь всюду наобум. Германия готовилась напасть на Польшу и нам это стало известно. СССР поспешил предложить ей военную помощь в рамках международной договорённости. Но поляки в эти сведения не поверили, не ожидали от немцев такого вероломства. Ведь у Польши и Германии был заключён мир. К тому же, незадолго до этого, немцы позволили полякам присоединиться к ним в грабеже Чехословакии. Так что, тут ещё и корысть. Когда немцы начали стягивать войска к польской границе, мы попросили поляков открыть коридоры для прохода наших войск, с тем чтобы пройдя по этим коридорам насквозь, разбить немцев на их же земле. Но охваченные жадностью и глупостью польские власти, отказались от помощи и не дали нам этих коридоров. Они думали, что немцы нападут на нас и опять пригласят их присоединиться к грабежу уже нашей территории. В заграничных газетах начали прикалываться по этому поводу. В частности писали, что русским в общем-то и не нужны эти коридоры, их дальняя авиация просто пролетит над Польшей и разбомбит немецкие позиции - всего и делов. И это была правда. И пусть поляки себе эти коридоры засунут... Тогда поляки отреагировали - закрыли и своё воздушное пространство от нас. Через несколько недель после этого Гитлер напал на Польшу и за 3 недели разогнал там всё и вся. Польское правительство бежало в Лондон, бросив свой народ и остатки армии и прихватив денег, сколько унесло. Вот тогда-то у нас и появились эти польские офицеры. Они были просто перебежчиками, перешли нашу границу, спасаясь от превратностей войны. Пленными они не считались, потому что войны с Польшей у нас не было, а они пришли к нам безоружными. Они были интернированными, кем-то типа беженцев, а это совсем другое дело и другой статус. И вот их поселили в этих лагерях, типа рабочих посёлков, где они работали и между прочим, получали за это зарплату, примерно такую же, как и наши рабочие. Ещё и домой отсылали. Так что, расстреливать их нам не было ни цели, ни смысла... Ну как, это всё несколько меняет, не так ли? Учи историю.

53. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Так Суворов-резун таки прав!!! Планировал Сталин задолго до начала ВОВ разгромить Германию...?

А кто тут доказывал что пакт Молотова-Рибентропа был необходим?

И что помешало Сталину после разгромить Германию ... ну тогда ещё в 1939, когда Польшу разделили... на двоих...

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей