1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Катынь

Тема в разделе "Политика, Власть", создана пользователем Глеб_Дикий, 7 апр 2010.

🔥 Самые последние сообщения на форуме! 🔥

1. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134

Фильм Анджея Вайды "Катынь", который прошел в пятницу по российскому телевидению, открывает ещё одну возможность к преодолению негативного наследия прошлого и поиску путей к добрососедству между Россией и Польшей. К такому мнению, передает ИТАР-ТАСС, пришли российские учёные, политологи, анализируя духовное и историческое послание, которое несёт работа выдающегося польского режиссёра.

Руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов отметил, что фильм прекрасно и точно показывает историческую правду о массовом убийстве польских офицеров в 1940 году, которую подтверждают документы. А поскольку в исторической правде событий сомневаться не приходится, то так или иначе все мы - и поляки, и русские - стоим перед необходимостью с этой правдою сживаться, говорили собравшиеся.

В выступлении главы комитета по международным делам Госдумы России Константина Косачёва прозвучал вопрос: "Нет ли в этом постоянном поминании катынской трагедии искусственно привнесённого аспекта современной политики, когда выяснять отношения с Россией - политкорректно, а с другими странами - не совсем?"

Отвечая ему, историк Александр Чубарьян подчеркнул, что "несмотря на такие трагедии, надо думать об историческом примирении. Как с Германией. Ведь миллионы жизней положили, а антигерманских настроений в России нет". Не надо перебрасывать трагические события прошлого в настоящее, чтобы создавать образ врага, заявил учёный.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    [SIZE=18pt]Осспади![/SIZE] :dash2:

4. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    тебе полезно... может дурь вышибешь...

5. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Придётся... Который уж раз! :lol2:

Последнее редактирование модератором: 7 апр 2010
  6. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Почему я поднял эту тему?

Потому что на км.ру пошла очередная волна "разоблачений" что это их немцы расстреляли...

И прошу в теме не флудить, что снова русских обвиняют!!!!

Эта тема только с целью восстановления исторической правды о Сталинском периоде правления в СССР и бесчеловечной политике коммунистов...

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Так как же тебя понять-то?? И не немцы, и не русские? А кто - марсиане, может? [​IMG]

9. $hiv@

$hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

Симпатии:
    1
    Ооооо, ну щас пойдёт очередной "псевдо-поиск" правды на ближайшие страниц 12.....

10. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Ты хочешь обвинить русских или немцев?

Ну конечно для тебя коммунисты это ангелы небесные посланники Бога-Сталина...их не трожь!!!

так что ли?

11. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Так ты-то кого хочешь обвинить - я так чото не понял... [​IMG]

12. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Почему я? Суд был ещё в 2002 году... и дело закрыто в связи со смертью виновных...

... конкретных гос. служащих СССР!

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Так они кто были-то? Такой нации нет... А разговор о немцах и русских. )
    Дай какой-нибудь ящик, сюда это не лезет. Голова есть если, разберёшься сам... Это конечно, если хочешь знать как было, а не как говорят.

15. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Блин... так ты тоже нацист!!!! я думал ты комунист... как я заблуждался!!!!!

Полный п-ц....

16. $hiv@

Симпатии:
    1
    Он не нацист - он фанатик.

17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    905
    Совершенно правильный подход.

18. $hiv@

Симпатии:
    1
    Согласен полностью.

19. Реклама

Реклама Пользователи

20. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    Может этот учёный поведует, почему же антироссийские настроения всё ещё живы в польше? [​IMG]

И Русских там, ой как не любят.

Автор, к чему этот топик? На, что Вы намекаете?

21. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Хорош угорать-то. Я тебе этим показал, что ты не о том говоришь. Ты поставил взаимоисключающий тезис: что не немцы - это доказано, а обвинения русских допустить нельзя, чтобы не зафлуживать ветку. А сам говоришь, что обвинили по суду "конкретных госслужащих СССР." Вот я и отметил, что такой национальности нет. А речь-то шла о русских и немцах, хоть по национальности, хоть как представителей государств. Вот эти твои "госслужащие" - они что, немцы были? Сам себе противоречишь, а я же и нацист с какого-то перепугу... [​IMG]

Именно. Только сперва официально озвучить очевидное и чтобы это озвученное так же официально признали. Как с Германией. И конечно, сразу же наступит примирение. Ко всеобщему удовольствию.

22. viva_la_vida

viva_la_vida Пользователи

Симпатии:
    47
    Чувак, о периоде правления Сталина и с разоблачениями, куда-нить на грузинские форумы уместнее пойти. Ты так не считаешь?

23. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.601
    Вроде мы с поляками уже договорились по-мирному.

Автору пещерная русофобия мозг выела, что эту протухшую тему опять поднимает?

24. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Да, почти уже "договорились" в своё время. Причём, исключительно по-мирному. Мы им - 4млрд$ за этих поляков и чтоб забыли об этом. Но не настолько, чтобы при любом случае официально повторять - да типа, это всё кровавый совок. Но потом вылезли по ходу такие детали, которые настолько всё это опрокидывали, что замолчать это дело стало невозможно и гешефт сорвался. Вместе с частными гешефтами тех, кто его проводил. Они обиделись. И вот с тех пор это тянется...

25. Реклама

Реклама Пользователи

26. пророк

пророк Пользователи

Симпатии:
    0
    Эта тема поднимается потому что говорят не всю правду: виновны не только "поганые совки", но прежде всего польское правительство, польская элита. Это они отказались от договора о всаимопомощи с СССР, против агрессии фашистов, это они отказали в проходе по польской территории советских войск, наже под нажимом Англии и Франции. Это польские офицеры приказали убивать советских солдат при освобождении западных территорий Украины и Беларусии. Если бы Польша не заигрывала с фашистами, не мечтала создать Великую Польшу, то не было бы не только расстрела польских офицеров, но и война былабы возможно с наименьшими потерями.

Но сегодняшняя Поьша и сегодняшняя Россия не хотят этого признавать.

27. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Ну так и я в общем-то об этом. Только пока без деталей...

28. Александра Александровна

Александра Александровна ..НЕ ВЕРЬ..НЕ БОЙСЯ..НЕ ПРОСИ..

Симпатии:
    33
    Точно. Что воду в ступе толочь?

29. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Если проанализировать, то именно в России враждебно относятся к России...

А у поляков исторически сформировалось настороженное отношение к России и в частности к коммунистическому режиму времен СССР...

Та же Катынь... Это у нас находятся люди оправдывающие Сталина в его бесчеловечности, некой целесообразностью... Но поляки почему должны так же считать? Если они с чем то не согласны, с той же внешней политикой России, почему Вы считаете что вас обязаны все любить?

Сами то вы кого любите?

Лже пророк....

отказали в каком проходе? т.е. Вы хотите сказать что СССР хотел напасть на Германию, а Польша не дала корридора для советских войск?

Или то что Польша не хотела принимать коммунистическую идеологию? Так под таким предлогом весь мир виноват перед Россией, что не пал ей в ноги... и целовал в задницы...

Добрые Вы.....

Это Польские офицеры оказавшие сопротивление агрессору - советскому союзу, виноваты в том что не сдались без боя... Ну конечно тогда поляки плохие... тут разве поспоришь?

Только полякам не сказали...

30. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    905
    Глеб, да не о том речь. Уж всяко с немцами у нас больше поводов для взаимных обид, и с финнами тоже - но таких отношений, как с поляками и некоторой частью хохлов, нет. И с чехами или венграми - тоже нет. И много с кем ещё. Задумайтесь, почему.

31. Реклама

Реклама Пользователи

32. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    В том то и дело что он позиционирует себя как носителя коммунистической идеологии,

но сейчас он себя показал именно как национал-социалист... нацист...

Мало того так он не просто идейный но ещё и фанатик... Адская смесь..

Вот как раз с немцами у Вас разногласий и нету... победили их!

33. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    905
    Хм... вообще-то после сноса Берлинской стены и объединения Германии ещё большой вопрос, кто кого в итоге победил. Да и к делу это не относится - много кого победили, но с одними разногласия после этого есть, и большие, а с другими не очень. Ещё раз предлагаю задуматься, почему.

34. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Наверое Польша хочет напасть на Россию?

35. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    989
    Та же Катынь... Это у нас находятся люди оправдывающие Сталина в его бесчеловечности, некой целесообразностью... Но поляки почему должны так же считать? Если они с чем то не согласны, с той же внешней политикой России, почему Вы считаете что вас обязаны все любить?

А был ли мальчик? Не все там так однозначно.

Комиссия же была и расследовали это преступление.

Четкого ответа чьё пока нет. И возможно уже не будет.

Так что тут всего лишь версии

36. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    На территории мемориального комплекса в Катыни премьер-министры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск заложили храм Воскресения Христова

Сегодня там начались мероприятия в память о тысячах польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году.

«Со строительством этого храма, с его закладкой это место, которое было связано с трагедией и преступлением, превращается в святое место», – цитирует Путина ВВС.

Катынский лес в Смоленской области – самое известное из захоронений поляков, расстрелянных в 1940 году. Здесь похоронено около 4 тыс. человек. Это место стало символом массовых расстрелов польских офицеров, оказавшихся в руках НКВД после пакта Молотова-Риббентропа.

ВОПРОС ЗАКРЫТ! и снят с повестки дня...

37. Реклама

Реклама Пользователи

38. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    905
    Понятно. Предложение задуматься не прошло. Или просто нечем. Впрочем, я особо и не рассчитывал.

39. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, что Вы говорите [​IMG] Когда я там жил, почему-то всю ненависть на себе ощущал. Почему, не подскажите?

Эта частность имеет свои определённые цели. К примеру платить с моих налогов как гражданина РФ, польскому государству, за сие не доказанное дияние [​IMG]

Я гляжу, что Вам придраться не к чему [​IMG]

P.S.я считаю, что Польша тем самым хочет, что бы её помнили [​IMG] это комплекс не полноценности если хотите [​IMG] Кстати так было всегда и до сих пор так остаётся [​IMG] Они ведь даже в своём гимне вспоминают о Наполеоне [​IMG] Хотя он их предал.

Конечно же себя [​IMG]

40. polyana02

polyana02 Member

Симпатии:
    0
    Надо забыть и простить прошлое, и жить настоящим.Тем более, тех людей причастных к трагедии польских офицеров давно нет. И мы не несём ответственности за деяния бывших коммунистов.

41. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Чёткий ответ есть и причём очень давно. Просто с нами не спешат поделиться. Эта комиссия (самая первая) нашла следующее: все поляки были убиты НЕМЕЦКИМИ пулями из НЕМЕЦКОГО оружия. А перед этим связаны НЕМЕЦКИМ ЖЕ шпагатом и на НЕМЕЦКИЙ ЖЕ манер. В карманах у многих были обнаружены письма, которые они не успели отправить домой, датированные летом 1941-го года. Какая ещё однозначность здесь нужна?

Дак мы-то не против! Вот только нам этого никто прощать не собирается. И забывать тоже. Дайте говорят, нам денег, да ещё и "покайтесь", а мы типа посмотрим, стоит вас прощать или нет. Будете плохо каяться - не простим! [​IMG]

42. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.129
    Удодам польским счет за Москву 1612 года надо предьявить.Каждая шваль за счет нас выжившая на карте мира,в спину плюнуть норовит.

43. Реклама

Реклама Пользователи

44. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Вот уж точно... И чем больше обязана, тем больше норовит...

45. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Откуда я знаю? Много писали о "новых русских" хамски себя ведущих...

Хотя мои знакомые, живущие в Калининграде, каждую неделю ездят в польшу или затавариваться или отдохнуть, так они на себе никакой ненависти не ощущают...

Думаю что ответ Вам нужно искать в себе... может это Вы их так ненавидите?

Ага, а теперь тебя поляки любить должны ... :friends:

46. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    Уважаемый, мне кажется рассуждать о той нации с которой, Вы не жили по их законам под одним шатро. Как минимум туфта.

По этому, не будь девочкой, признайте своё поражение.

47. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    А я гляжу и везде то Вы бывали и везде живали... может из-за таких как Вы и судят о русских?

48. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Нет, из-за таких, как Хёрст, Геббельс, Трумэн, Ротшильд, Бжезинский, Тэтчер, Горбатый и далее везде... Всё остальное - следствия.

49. Реклама

Реклама Пользователи

50. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    Вы имеете, что-то против моей личной жизни? Вы меня не знаете и наверное ни когда не узнаете.

Я так же могу и очень хочу подать в Европейский суд на правительство Польши, и что теперь я плохой Русский? [​IMG]

Не умеете с честью, Выходить из споров то стоит ли вообще спорить? - Задайте себе это вопрос намедни.

51. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Подавайте, аргументируйте... Вас правительстово Польши в чемто ущемило? и есть основания подать в суд.. так я бы не медлил...

А рассказывать что Вы в Польше кому то не понравились и они плохие на том основании что они не любят тебя красивого.. ну извини... это как минимум некрасиво...

52. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    Наверное я не маленький мальчик, сам разберусь, что и как мне делать.

Правильно???

Сколько Вам лет Уважаемый???

53. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Вот я тот же вопрос могу задать... Взрослый человек никогда не станет охульно обвинять всю нацию из-за того что не нашёл разумения с отдельными её представителями...

54. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    А, кто сказал, что мы застрахованы от национального говна???

Может моя позиция в данном случае имеет такой же политический характер как и сама тема.

Ну, а спор идёт из-за того, Вашего упрямства, не признания своего поражения. :girl_dance:

55. Реклама

Реклама Пользователи

56. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    О каком поражении идёт речь?

57. ЭполеТ

ЭполеТ Пользователи

Симпатии:
    0
    О советском. [​IMG]

Спасибо за внимание. :blum:

58. браток

браток Пользователи

Симпатии:
    113
    Сегодня премьеры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск примут участие в траурных мероприятиях в Катыни под Смоленском. Мероприятие приурочено к годовщине расстрела там польских офицеров.

На фоне приближающейся годовщины катынских событий все сильнее звучат голоса, призывающие Россию к публичному покаянию за события 70-летней давности — несмотря на то, что причастность советского руководства к этой трагедии до сих пор не является общепризнанной в экспертном сообществе. Так, например, на телеканале «Культура» на днях состоялся премьерный показ фильма известного польского кинематографиста Анджея Вайды с говорящим названием «Катынь», который возлагает ответственность за происшедшее на Москву. А правительство Польши просит Польское общественное телевидение TVP организовать сегодня прямую трансляцию с мемориальных мероприятий в Катыни. Можно не сомневаться, что данное событие получит радикальную символическую трактовку в польских СМИ как акт безоговорочного признания Россией своей вины за расстрел польских офицеров в годы Второй мировой войны. Отсюда и хорошо понятное желание «посмаковать» встречу Туска и Путина в прямом эфире. Кстати говоря, чуть позже (10 апреля) в Катыни ожидают другого высокопоставленного польского политика — президента Качиньского, который пожелал посетить Катынь в рамках предстоящих мемориальных мероприятий.

Нужно ли России извиняться за преступление, причастность к которому не является окончательно доказанной? Этот вопрос мы адресовали депутату Госдумы Виктору Илюхину:

— Поведение нашего политического руководства и в первую очередь премьера Владимира Путина вызывает у меня серьезные сомнения. В том смысле, насколько оно правильно и в интересах России.

По большому счету наши политики — еще в советские времена, а потом и ельцинские — оказались по этому вопросу недостаточно ориентированными на защиту российских интересов. Горбачев принес извинения полякам, даже не взглянув ни в один исторический документ. Была записка Валентина Фалина (секретаря ЦК КПСС. – Прим. KM.RU) о том, что он якобы сомневается в материалах комиссии Бурденко, которая проводила исследование польских трупов под Смоленском в 1944 году. И на основании только этой записки Горбачев принес извинения.

Дальше — больше. Борис Ельцин также принес извинения, не заглянув фактически ни в один документ. А если документы сомнительного характера появлялись, то он тут же отправлял их в Польшу. Я никак не могу понять, почему они не были подвергнуты скрупулезному исследованию в России. А потом Владимир Владимирович Путин перевел польской стороне шесть томов материалов уголовного дела, заявив о том, что в будущем передадут и другие документы.

Я бы хотел отметить такую особенность. Сейчас все больше появляется документальных свидетельств того, что польских офицеров в Катыни расстреляли немцы. Так, ни польская, ни немецкая стороны не отрицают, что поляки были расстреляны из немецкого оружия. В этой связи придумывают оправдания. Дескать, советское оружие плохо работало, и сотрудники НКВД использовали немецкое. Все это чушь. Один пограничник, который до сих пор живет в подмосковном Солнечногорске, говорит, что он сам видел, как немцы ворвались в лагерь военнопленных поляков и начали их расстреливать.

Сегодня также принято ссылаться на решение Политбюро от 5 марта 1940 года, которое постановило расстрелять поляков. Но на этом постановлении не указана конкретная дата. Я когда спрашиваю у оппонентов, почему так произошло, они отвечают, что, наверное, это было 28 или 29 февраля.

Мы находим много подтверждений того, что многие документы были сфальсифицированы и подброшены в архивы России во время т. н. «перестроечных лет». Слишком уж стали доступны эти документы. С них стали снимать копии и даже торговать этими документами. Я полагаю, что фальшивку состряпала английская разведка. Есть у нас такая версия.

Еще один момент. А почему бы не поставить вопрос о проверке обстоятельств гибели в польском плену примерно 80 000 — 100 000 наших красноармейцев, которые попали туда в 1920 году? Где они, куда они делись? Проблема Катыни интересует всех. Включая наше, российское руководство. А вот гибель наших соотечественников абсолютно никого не интересует.

То, что показали фильм Вайды на телеканале «Культура»,— это определенная провокация. Накануне 65-летия победы в ВОВ. Поскольку этот фильм художественный, многие изображенные в нем моменты не соответствуют историческим фактам. Как можно заявлять о том, что мы передаем оружие, которое осталось после расстрела польских офицеров? Ничего подобного не было. Но группа златоустов села и начала это обсуждать.

Кроме того, давайте посмотрим, а для чего Сталину было осуществлять этот расстрел? Ему это было не нужно. Мы создали огромное Войско Польское, отправив подразделения, сформированные из поляков, в армию Андерса (главнокомандующего польской армией в Англии). Они принимали участие в боевых действиях против фашистов и в Италии, и во Франции. Нам не надо было их расстреливать — они строили те же дороги.

Доходит до цинизма. Общественной комиссии, в которую входят депутаты Госдумы, под всякими предлогами поляки отказывают в получении исторических документов. Когда же поляки приезжают к нам, все двери архивов раскрыты.

Уголовное дело по катынским событиям расследовалось аж в течение 14 лет. Такое следствие недопустимо. Тем более что полная эксгумация так и не была проведена. А значит, выводы комиссии Бурденко не были опровергнуты. Но следствие сделало вывод, что виновными являются члены Политбюро ВКП (б).

Фактически следователям была навязана польская версия. Следователи главной военной прокуратуры, как говорится, не вылезали из Варшавы. А какой следователь сможет принять иное решение, если Горбачев извинился еще до окончания расследования и выяснения всех результатов? То же самое касается Ельцина и Путина. Следователь, может быть, и принял бы иное, объективное решение, но какой главный военный прокурор позволит ему сделать это вопреки мнению президентов? Фактически результаты предварительного расследования были уже предрешены.

59. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Вот не знаешь, а лезешь всюду наобум. Германия готовилась напасть на Польшу и нам это стало известно. СССР поспешил предложить ей военную помощь в рамках международной договорённости. Но поляки в эти сведения не поверили, не ожидали от немцев такого вероломства. Ведь у Польши и Германии был заключён мир. К тому же, незадолго до этого, немцы позволили полякам присоединиться к ним в грабеже Чехословакии. Так что, тут ещё и корысть. Когда немцы начали стягивать войска к польской границе, мы попросили поляков открыть коридоры для прохода наших войск, с тем чтобы пройдя по этим коридорам насквозь, разбить немцев на их же земле. Но охваченные жадностью и глупостью польские власти, отказались от помощи и не дали нам этих коридоров. Они думали, что немцы нападут на нас и опять пригласят их присоединиться к грабежу уже нашей территории. В заграничных газетах начали прикалываться по этому поводу. В частности писали, что русским в общем-то и не нужны эти коридоры, их дальняя авиация просто пролетит над Польшей и разбомбит немецкие позиции - всего и делов. И это была правда. И пусть поляки себе эти коридоры засунут... Тогда поляки отреагировали - закрыли и своё воздушное пространство от нас. Через несколько недель после этого Гитлер напал на Польшу и за 3 недели разогнал там всё и вся. Польское правительство бежало в Лондон, бросив свой народ и остатки армии и прихватив денег, сколько унесло. Вот тогда-то у нас и появились эти польские офицеры. Они были просто перебежчиками, перешли нашу границу, спасаясь от превратностей войны. Пленными они не считались, потому что войны с Польшей у нас не было, а они пришли к нам безоружными. Они были интернированными, кем-то типа беженцев, а это совсем другое дело и другой статус. И вот их поселили в этих лагерях, типа рабочих посёлков, где они работали и между прочим, получали за это зарплату, примерно такую же, как и наши рабочие. Ещё и домой отсылали. Так что, расстреливать их нам не было ни цели, ни смысла... Ну как, это всё несколько меняет, не так ли? Учи историю.

60. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Так Суворов-резун таки прав!!! Планировал Сталин задолго до начала ВОВ разгромить Германию...?

А кто тут доказывал что пакт Молотова-Рибентропа был необходим?

И что помешало Сталину после разгромить Германию ... ну тогда ещё в 1939, когда Польшу разделили... на двоих...

61. Реклама

Реклама Пользователи

62. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Да ты чо, в натуре што ли - ненормальный? [​IMG] Или смеёшься? Причём тут "разгромить Германию"? Между несколькими странами, в т.ч. нами и Польшей был заключён договор о том, что если Гитлер на кого из участников этого договора нападёт, то все остальные должны пострадавшую страну защитить. А помощь эту в результате только мы и предложили. А все остальные наполовину пересрали, а на другую половину ждали пока он на нас нападёт, чтобы тоже поиметь с этого чё-нить! Вот такая демократия. И поэтому нападать самим на Гитлера мы не могли себе позволить. Даже если б хотели. На нас бы тут же все остальные накинулись, вмиг забыв обо всех договорах. Только дай повод... Да и не с чем было. Армия реформировалась и перевооружалась. О какой войне может речь идти? Тогда таких дураков не было. Да и пакт о ненападении был.

Последнее редактирование модератором: 8 апр 2010
  63. пророк

пророк Пользователи

Симпатии:
    0
    Ты чудак человек, мало того что с головой не дружишь, так ещё и истории не знаешь: 1) Советская Россия признала независимость Польши. Как отблагодарила за это Польша советы???? ОНА захватила украину и разогнала советы [​IMG] , а затем изуверски уничтожилда до 70ти тысяч куских бойцов. В финами тоже самое. Действительно, за чтоже им нас любить, ведь "поганые советы" им независимость подарили. [​IMG]

Вот "СВОЛОЧИ".

Господин Дикий, почему вы хотите чтобы поляки и фины оставались нашими рабами???????? Как вас понять. [​IMG]

64. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Ну конечно "Советы" заправляли всем миром... даровали и миловали...

Кто то уже писал что нападение СССР на финляндию было обосновано близостью границы до Ленинграда...

И с какой стати Вы приписали свое желание... это насчет рабов...

65. пророк

пророк Пользователи

Симпатии:
    0
    В принципе меня интересует одно: Мы, россия прзнали свою вину, а где признание вины других субъектов истории: Англии, Франции, США и пр. Что тоя не вижу желания у этих стран.

Да мы виноваты, но наша вина это вина в следствии изначально враждебных действий этих стран.

СССР напало на финов, не потому что фины были близко к нашим гранизам [​IMG] , а потому что были враждебны к нам и профашистски настроены. По поводу рабов, это не моё желание, это история.

Вы ругаете СССР за то что она плохо поступила с Польшей. Я вам ответил, что если это и так, то Польша сама напросилась.

А если это не так, как вы предполагаете, иначе я не могу расценить вашу негативыную реакцию на действия СССР, то по вашему же негативному отношению к СССР, я могу предположить, что если вы воспринимаете действия СССР негативно, то следовательно и согласие СССР на независимое существование Польши вы тоже оцениваете отрицательно. А это значит что вы хотите чтобы Польша осталась вассалом и СССР, т.е. её РАБОМ. Помоему я ясно изложил свою позицию. а вот ваша мне не понятна, потому что вы ругаете СССР и за то что СССР изгнала Поляков из Украины и вы же ругаете СССР за то, что она предложила полякам организовать взаимопомощь в случае агрессии Германии.

66. Belosnezhka

Belosnezhka Пользователи

Симпатии:
    27
    Вот-вот. Взрослые разумные люди не будут обзывать людей оккупантами на основе того, что они только русские.А также не будут оправдывать все свои поступки Катынью и пактом МР. По вашему, к отдельным проявлениям с отдельными представителями можно отнести убийства скинхедами студентов в Москве. Никакой национальной розни и банд бритоголовых. Ну, нарвались на бандитов и т.д.

67. Реклама

Реклама Пользователи

68. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Тогда они ещё не особенно заправляли, до этого было ещё лет 10.

Писал, писал. Да ты читал по диагонали. ЧТО это было за нападение и ЧЕМ именно оно было обосновано - вот на что надо прежде обращать внимание, а не на само слово "нападение". И вот что читать надо, а не муйню всяких резунов:
    «Защита Ленинграда

Ленинград с военной точки зрения чрезвычайно уязвим. Даже без авиации для сильного вражеского флота занятие Ленинграда не является большой проблемой. Для главных калибров артиллерии вражеских линкоров Кронштадт не велика помеха, а при захвате ленинградских гаваней подвоз войск морем превращает ленинградскую область в район, из которого вражеская армия легко может наносить удары в сердце и России, и, потом, СССР.

Поэтому и у царей главной идеей обороны Петербурга было недопущение флота противника к петербургским подступам. Для этого Финский залив и все подходы к нему в Первую мировую войну перегораживались минными заграждениями. Но мины можно снять. Поэтому главной задачей Балтийского флота было недопущение прорыва этих минных позиций - его корабли должны были топить корабли противника при попытке ими снять мины.

Но царю было проще. Если вы взглянете на карту, то увидите, что северный берег Финского залива - это Финляндия, входившая тогда в состав Российской империи, а южный берег - это имперская Прибалтика. Балтийский флот был везде дома, по обоим берегам залива стояли его береговые батареи, прикрывавшие минные поля и не дававшие вражеским кораблям пройти мимо них к Петербургу.

Еще за день до объявления Первой мировой вице-адмирал Эссен, командующий Балтфлотом, на линии Таллин-Хельсинки (Центральная позиция) выставил более трех тысяч мин, затем их количество было доведено до 8 тысяч, с финского и эстонского берегов позицию защищали 25 береговых батарей, на которых было 60 только 305 мм., мощнейших орудий, стрелявших снарядами весом в полтонны. Поэтому за всю войну немцы практически не делали серьезных попыток прорваться к Петрограду.

Но ведь в СССР этого ничего не осталось. Южный берег почти весь был у Эстонии, а от финской границы можно было обстреливать Ленинград из полевых орудий. Мины, конечно, можно было поставить, но не защищенные с берега, они были бы моментально сняты. Положение и Ленинграда, и СССР по своей беззащитности было трагическим.

Диалог с идиотами

Гитлер в "Майн Кампф" не скрывал, что рейх будет построен на территориях СССР. Поэтому, когда 12 марта 1938 года Германия присоединила Австрию, для СССР это был первый звонок. И в апреле 1938 года финскому правительству тайно поступили первые советские предложения. СССР просил Финляндию гарантировать, что она окажет сопротивление немцам в случае нападения на Финляндию, для чего Советский Союз предлагал свои войска, флот и оружие. Финны отказались от этого.

СССР искал варианты. К осени он уже не предлагал прямого договора, не предлагал войск, а лишь просил договор о защите берегов Финляндии Балтфлотом, если она подвергнется нападению немцев. Финны отказались и даже не пытались продолжить переговоры. А между тем Англия и Франция уже предали Чехословакию и СССР в Мюнхене. Союзник СССР - Франция отказалась защищать Чехословакию, второй союзник - сама Чехословакия - сдала немцам Судетскую область без выстрела. Стало ясно, что для Запада все эти договоры не более чем бумажка. Для защиты Ленинграда требовалось что-то более реальное, требовался расчет только на собственные силы.

В октябре 1938 года СССР предложил финнам помощь в постройке военной базы на финском острове Гогланд в Финском заливе и права, если Финляндия не справится с обороной этого острова, оборонять его. Финны отказались.

Тогда Советский Союз попросил у Финляндии в аренду на 30 лет четыре маленьких острова в Финском заливе. Финны отказались.

Тогда СССР попросил обменять их на свою территорию. На этом этапе о переговорах узнал бывший храбрый (орден Святого Георгия) генерал русской армии, а к тому времени главнокомандующий финской армией, маршал Маннергейм. Он немедленно предложил финскому правительству не только обменять запрошенные острова, но и территорию Карельского перешейка, о которой советская сторона даже не вспоминала. Это говорит о том, насколько понятны с военной точки зрения были просьбы Советского Союза. Насколько глупы были последующие утверждения о том, что СССР, якобы, хотел "захватить" Финляндию.

В марте 1939 года Германия со своим союзником Польшей полностью оккупировала Чехословакию. В этих условиях у Советского Союза практически сформулировались окончательные предложения Финляндии: сдать ему в аренду на 30 лет участок земли на мысе Ханко (у входа в Финский залив) и обменять с выгодой финскую территорию Карельского перешейка (до оборонительной линии Маннергейма) на большую территорию СССР. Причем, именно мыс Ханко был главной просьбой. И это видно по переговорам.

Когда финны, вроде, согласились передвинуть границу на Карельском перешейке не на просимые 20-70 км., а лишь на 10 и обменять эту территорию на советскую, то в ответ получили: "предложение не приемлемо, но подлежит повторному рассмотрению", - а на языке дипломатов, не решивших главный вопрос, такой ответ является согласием. Но в вопросе о военной базе на мысе Ханко советская сторона по понятным причинам была принципиальна и искала мыслимые и немыслимые варианты. Характерно то, что если даже с Германией переговоры вел Молотов, то с финской делегацией переговаривал лично Сталин. Чего он только ни предлагал! Мы не будем говорить об экономической стороне, о размерах компенсаций, о ценах во взаимной торговле. Когда финны заявили, что не могут терпеть иностранную базу на своей территории, он предложил выкопать поперек мыса Ханко канал и сделать базу островом, предлагал купить на мысе кусок земли и этим сделать территорию советской, а получив отказ и прервав переговоры, казалось бы, полностью, через несколько дней снова вернулся к ним и предложил финнам купить несколько мелких необитаемых островов у мыса Ханко, о которых финская делегация даже не слышала.

В журнале "Родина" за декабрь 1995 года дана карта последних территориальных предложений СССР Финляндии. По несуразности просимой (штриховка в клеточку) и предлагаемой (штриховка косой линией) территорий уже видно, насколько важен был для СССР этот проклятый мыс Ханко.

Когда читаешь описание тогдашних переговоров, становится очевидным, что финны никогда бы не пошли ни на какие просьбы СССР и не в каких случаях. То есть, если бы, скажем, СССР согласился на предложение финнов по передвижке границы на 10 км и только, то следующим шагом финны забрали бы назад и это свое согласие. Когда стороны хотят договориться, то они ищут выгоды. Скажем, СССР предложил заплатить за переселение финнов с Карельского перешейка, но финскую сторону не интересовало, сколько он заплатит. Финны вроде согласились на обмен, но их не интересовало, где им даст СССР землю, насколько эта территория будет им выгодна, не торговались. А это очевидно показывает, что сами переговоры финны вели для проформы, не собираясь действительно достигать соглашения. Они вели переговоры с позиции силы. Читатель может удивиться - откуда у Финляндии сила против СССР?!

Туман в мозгах

Дело в том, что мы почти всегда допускаем ошибку - мы на события тех дней смотрим сегодняшними глазами. Сегодня мы знаем чем был СССР, мы знаем, что он почти один на один выдержал натиск всей Европы и победил. Но кто это знал тогда? Давайте вернемся в 1939 год и посмотрим на Россию глазами тех людей. Более 100 лет Россия неспособна была выиграть ни одной войны. Десант англичан и французов под Севастополь в 1854 году принудил Россию сдаться. Балканская война, формально выигранная, была проведена столь слабо и бездарно, что ее старались не рассматривать даже при обучении русских офицеров. Проиграна война Японии, маленькой стране. В 1914 году русская армия почти вдвое превосходила армию австро-немецкую и ничего неспособна была сделать. В 1920 году только оперившаяся Польша отхватывает у СССР огромный кусок территории. Да что Польша! В 1918 году белофинны со зверской беспощадностью громят советскую власть в Финляндии. И если в ходе боев с обеих сторон числится всего 4,5 тысячи убитых, то после них белофинны расстреливают 8000 пленных и 12000 умирают с голода в их концлагерях. Были безжалостно убиты на территории Финляндии все русские большевики. А Советская Россия в помощь им даже пальцем не способна была пошевелить. Ведь гитлеровский "колосс на глиняных ногах" не из вакуума взялся, не таким уж дураком был Гитлер.

Вся разведка Финляндии наверняка велась через тогдашних диссидентов, поскольку не принималась во внимание их заинтересованность в соответствующем искажении действительности. Финская тайная полиция, к примеру, докладывала правительству, накануне войны, что в СССР 75% населения ненавидят режим. А ведь это означало, что нужно только войти в СССР, а население само уничтожит большевиков и встретит "армию-освободительницу" хлебом-солью. Генштаб Финляндии, базируясь на анализе непонятных действий Блюхера на Хасане, докладывал, что Красная Армия не способна не только наступать, но не способна и обороняться. Учитывая такую слабость противника, грех было не воспользоваться ею, и финское правительство не сомневалось, что один на один Финляндия способна вести войну с СССР не менее шести месяцев и победить. И оно было уверено, что за такой огромный срок сумеет привлечь на свою сторону какую-либо из великих стран в союзники.

Поэтому обычные для любой страны планы войны с соседом, по отношению к СССР были у Финляндии исключительно наступательные. И отказалась от этих планов Финляндия только через неделю после начала войны, когда реально попробовала наступать. По этим планам, линия Маннергейма отражала удар с юга, а финская армия наступала по всему фронту на восток в Карелию. При этом граница новой Финляндии должна была быть отодвинута по линии Нева - южный берег Ладожского - восточный берег Онежского озер - Белое море. Новая территория включала Кольский полуостров, при этом площадь Финляндии увеличивалась вдвое, а сухопутная граница с СССР сокращалась более чем вдвое. Она начинала проходить сплошь по глубоким рекам и мореподобным озерам. Надо сказать, что цель войны, если бы она была достижима, не вызывает сомнений в своей разумности.

Даже если бы не было финских документов по этому поводу, то об этих наступательных планах можно было бы догадаться и самому. Посмотрите еще раз на карту. Финны укрепили линией Маннергейма маленький кусочек (около 100 км.) границы с СССР на Карельском перешейке и именно в том месте, где по планам и должна была проходить их постоянная граница. А тысяча километров остальной границы? Ее почему не укрепляли? Ведь если бы СССР хотел захватить Финляндию, то Красная Армия прошла бы туда с востока, из Карелии. Линия Маннергейма просто бессмысленна, если Финляндия действительно собиралась обороняться, а не наступать. Но в свою очередь при наступательных планах строительство оборонительных линий на границе с Карелией становилось бессмысленным. Зачем бессмысленно тратить деньги? Ведь укрепления надо было построить на новой границе!

Еще момент. Ведь если СССР, начав войну, решил захватить Финляндию, то остальные скандинавские страны становились в очередь. Они должны были бы перепугаться, они должны были бы немедленно вступить в войну. Но... Когда СССР стали исключать из Лиги Наций, то из 52 государств, входивших в Лигу, 12 своих представителей на конференцию вообще не прислали, а 11 не стали голосовать за исключение. И в числе этих 11 - Швеция, Норвегия и Дания. То есть, Финляндия для этих стран не казалась невинной девочкой, а СССР не выглядел агрессором.

Захватнические планы Финляндии подтверждаются и прямо. В 1941 году финны вместе с немцами напали на СССР. Мы начали энергично пробовать мирно вывести Финляндию из войны. По просьбе СССР посредниками стали Англия и США. Советский Союз предлагал вернуть Финляндии занятые в зимней войне 1939-1940 года территории и еще пойти на территориальные уступки. Англо-американцы настаивали, угрожая Финляндии войной. Но финны не уступали, и в ответной ноте США 11 ноября 1941 года Финляндия заявила: "Финляндия стремится обезвредить и занять наступательные позиции противника, в том числе лежащие далее границ 1939 года. Было бы настоятельно необходимо для Финляндии и в интересах действенности ее обороны предпринять такие меры уже в 1939 году во время первой фазы войны, если бы только ее силы были для этого достаточны". Об этом вы можете сами прочесть в подборке документов упомянутого мной журнала "Родина". Они тем более убедительны, что весь журнал выдержан в сугубо антисоветском духе.

Все выше написанное я бы не назвал глупостью, в данном случае финское правительство опиралось в своих решениях на явно ошибочные данные. Глупость его в другом.

Столько лет живя с Россией и в России финны не поняли ее, не поняли, что от нее они могут получить и в тысячу раз больше преимуществ, и максимально возможную защиту, если только будут дружелюбны к ней.

Не поняли, что нет на Западе стран, которые бы в деле войны действительно бы помогли такой маленькой стране как Финляндия. Ведь к тому времени финны уже видели как Запад, призрев тогдашнее НАТО - Восточный пакт, - бросил на растерзание немцам Чехословакию. Как оставил без защиты Польшу. Как можно было на Запад надеяться?

Лечение глупости

Осенью 1939 года СССР заключил договора о помощи с прибалтийскими странами. Их статус не менялся. Они остались буржуазными и самостоятельными, но на их территории были размещены советские военные базы. Южный берег Финского залива стал более-менее защищен. Как ответный жест Советский Союз передал буржуазной Литве большой кусок своей территории вместе с литовской столицей Вильнюсом, тогда - Вильно.

Оставалась проблема северного берега залива. Сталин пригласил финскую делегацию на переговоры, намереваясь их лично вести. От его имени это сделал Молотов 5 октября. Финны немедленно забряцали оружием и встали на тропу войны. 6 октября финские войска стали выдвигаться на исходные рубежи. 10 октября началась эвакуация жителей из приграничных городов, 11 октября, когда финская делегация прибыла в Москву, была объявлена мобилизация резервистов. До 13 октября, более месяца Сталин пытался уломать финнов предоставить СССР базу на Ханко. Бесполезно. Если не считать, что за это время финская сторона демонстративно эвакуировала население приграничных районов, из Хельсинки и довела численность армии до 500 тысяч человек.

Что же тут поделать? Война так война. И 30 ноября Ленинградский военный округ начал укрощать строптивую Финляндию. Дело шло не без трудностей. Время было зимнее, местность очень тяжелая, оборона подготовленная, Красная Армия мало обученная. Но главное, финны - не поляки. Они дрались жестоко и упорно. Само собой разумеется, что маршал Маннергейм просил финское правительство уступить и не доводить дело до войны, но когда она началась, то руководил войсками умело и решительно. И только к марту 1940 года, когда финская пехота потеряла 3/4 своего состава, финны запросили мира. Ну что же - мир, так мир. На Ханко начали создавать военную базу, вместо территории до линии Маннергейма на Карельском перешейке, забрали весь перешеек с городом Випури, ныне Выборгом. Границу почти на всем протяжении двинули вглубь Финляндии. Сталин убитых советских солдат финнам прощать не собирался.

В 1941 году Финляндия опять начала войну и союзника себе подобрала достойного - Гитлера. В 1941, напоминаю, мы просили ее образумиться. Бесполезно. В 1943 году снова предложили мир. В ответ премьер Финляндии заключил с Гитлером личный пакт, что не выйдет из войны до полной победы Германии. В 1944 году наши войска пошли в глубь Финляндии, без больших проблем взломав отстроенную линию Маннергейма. Дело запахло жареным. Премьер с его личным обязательством фюреру ушел в отставку, на его место был назначен барон Карл Маннергейм. Он и заключил перемирие. В ходе мирных переговоров Молотов заставил финнов обезоружить немцев на своей территории и обстругал Финляндию со всех сторон. На болота особенно не зарился, взял что получше. Такая тогда у министров иностранных дел СССР выучка была. На севере отобрал область Петсамо с ее запасами никеля, Выборгскую область и прочее. Единственно - вместо 600 млн. долларов контрибуции в пять лет, смилостивился на 300 и в шесть лет.

Ну не глупо ли? Предлагали Финляндии мирно увеличить ее территорию. Так нет - почти шесть лет войны, самое большое военное напряжение, убитые, калеки. Во имя чего? Чтобы Финляндия стала меньше чем до войны?

А давайте представим, что финны были бы нашими союзниками и бились бы с немцами, скажем, в Норвегии. Они ведь показали себя отличными солдатами, да и Маннергейма царь не без заслуг награждал.

В 1945 году Сталин, невзирая на протесты США и Англии, передал Польше огромные территории Германии. И Черчилль, и Рузвельт считали Польшу недостойной, протестовали, и, как сейчас выяснилось, они были правы. Сталин ошибался, когда считал, что поляки излечились от подлости. Но если бы Финляндия участвовала в войне на нашей стороне, то не исключено, что Сталин бы, одновременно с передачей Польше немецких земель, двинул на запад и нашу границу, дав Калининградской области более надежную опору. Тогда почему не предположить, что он передал бы Финляндии, как союзнице и победительнице Гитлера, Карелию?

Глупая, крайне глупая война. Единственный ее положительный момент - у Финляндии началось просветление в мозгах.»

69. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    естественно Россия не собирается возвращать Кенинсберг... и финские территории отобранные во время советско-финской войны... и захватчиком почему то значится именно СССР...

70. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Вот то то и оно! И все эти бывшие "оккупированные" постоянно призывают "покаяться" непонятно перед кем и за что! Уже не говоря о каких-то там "компенсациях", которые уж - само собой...

71. Belosnezhka

Belosnezhka Пользователи

Симпатии:
    27
    Не, не из- за таких. О русских судят по их алкашам и бандитам, а о своей нации по профессорам и спортсменам. Просто если сравнивать алкашей с алкашами, а учёных с учёными, то не получается сделать русских тупым племенем варваров, а себя верхом цивилизации.

А вообще, ну, понятно про Катынь. За неё уже извинялись. Просто всякие теории, типа 2МВ началась с того, как Россия напала на Польшу, а фашисты побежали её спасать или что у фашистов преступления "в 90 процентов случаев как Катынь", поэтому они ничего страшного не сделали(не спрашивайте меня, что они имели в виду) ...удивляют. Мне тоже жалко поляков под Катынью. Мне очень жаль жертв сталинского режима,и репрессий, и расстрелов. Тех, имеется в виду, кто пострадал ни за что. Хотя надо тоже помнить, что не все, кого ссылали и расстреливали, были невиновны.

Но одно дело, что одни люди хотят об этом говорить, потому что у них личная обида или кто то из их рода пострадал. Ни за что, попал под раздачу как говорится. А другое дело, когда внучок фашиста, перенявший от деда все "европейские ценности", начинает тебя парить про Катынь, с той целью, чтобы показать тебе, что он имеет право с тобой делать, что хочет,а ты молчи; что фашисты молодцы, что русские- больная нация и т.д. Тогда естественно кто то начнёт возражать, что фашистский режим похуже будет и что нельзя теперь вечно оправдывать все свои действия тем, что "у вас была Катынь", то начинаются вопли, как русские поклоняются Сталину и оправдывают Катынь. Вообще то поляков так же фашисты убивали. Почему в этом контексте поляков не пожалеть? Нет, я понимаю, про Катынь раньше замалчивалось. Но об этом уже довольно долгое время никто не молчит. И поговорим, если надо. Только вот не надо делать так(и детям рассказывать), что всю Мировую войну была Катынь и изнасилования красными местных, а больше ничего не было. Ну, разве что герои сс отстреливались и спасали мир.

Да. Я тоже этого не понимаю. За преступления фашизма извинились и всё окей. Да, политики извинились от лица народа!!! Не немцы ходят и перед всеми изгибаются и в ножки кланяются. Пакт МР и культ личности осудили уже реально давно (да, не сказали конкретно "Мама, извини, мы больше так не буууудем", но это политика, а не детский садик). За Катынь извинились. Тоже политики за народ. Я не считаю, что должна ходить каждый день, посыпая голову пеплом и считать себя низшим существом,и позволять ко мне хамство.

72. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.129
    Никто мене ничяго не должен,и я тоже никому, мне что есть поляки,что их нет, так же как и весь бывший соц.лагерь и сов.союз,никчемыши с комплексом неполноценности которые вопят.

73. Реклама

Реклама Пользователи

74. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Заставляют молчать. Не так, так эдак! Насквозь продажный суд и рад бы услужить "хозяину", да с уликами и аргументами ничего поделать не может, ибо они неоспоримы. Нельзя же просто так, взять и "послать"! И суд сквозь зубы признаёт... Об этом появляется пара статей в паре малотиражных патриотических газет и... всё. Через короткое время один през. говорит другому (такому же): да, мы виноваты, НКВД расстреляло, извините... получите... И это несколько дней на всех каналах. А от властей реакция такая: ну, вы дело-то выиграли? вот и радуйтесь! И никаких "репрессий", всё очень культурно. А потом какой-нибудь "экстремизм" появляется... и суд его опять "признаёт"... [​IMG]

75. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    [SIZE=18pt]Президент Польши погиб[/SIZE]

[SIZE=14pt]Согласно последней информации, все находившиеся на борту самолета президента Польши, в том числе сам президент и его супруга, погибли. Самолет потерпел крушение при заходе на посадку неподалеку от военного аэродрома под Смоленском.[/SIZE]

Выживших в катастрофе самолета Ту-154, на котором летел президент Польши, нет, сообщил в эфире телеканала «Россия-24» губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

Никто не выжил в катастрофе самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском, заявил в эфире «Вести 24» губернатор области Сергей Антуфьев. «При заходе на посадку самолет президента Польши не дотянул до посадочной полосы. По предварительной версии, зацепился за макушки деревьев, упал и развалился на части. Выживших в катастрофе нет», — сказал он.

[SIZE=14pt]Между тем[/SIZE]

На место выехали руководители

на место катастрофы выехали глава МЧС Сергей Шойгу и министр транспорта Игорь Левитин. Комиссию по расследованию обстоятельств трагедии возглавит премьер Владимир Путин.

Руководитель пресс-службы МЧС по Смоленской области Андрей Меркушев подтвердил Infox.ru, что все находившиеся на борту — 132 человека — погибли. «Посадка осуществлялась в плохих погодных условиях, видимость из-за тумана не превышала 100 м. Вероятно, это ошибка пилотирования», — заметил Меркушев. По его словам, самолет развалился от удара о землю. Небольшой пожар, возникший после крушения, потушен.

На катастрофу уже отреагировал МИД России. «МИД России подтверждает информацию о происшедшем утром 10 апреля в Смоленской области трагическом инциденте. При заходе на посадку в условиях густого тумана потерпел крушение самолет, на борту которого находилась польская делегация, направлявшаяся с частным визитом на поминальные мероприятия в Катыни», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД Польши также официально подтвердил гибель главы государства. Представитель МИД Петр Пашковский заявил, что перед вылетом борт № 1 был тщательно проверен, и никаких неполадок обнаружено не было.

По данным польских СМИ, семьи расстрелянных польских офицеров, собравшиеся на кладбище в Катыни, узнали о произошедшем по громкоговорителю. На кладбище воцарилось молчание, после этого собравшиеся участники церемонии прочитали молитвы о погибших жертвах авиакатастрофы. Премьер-министр страны Дональд Туск, которому предстоит теперь единолично возглавить государство, созвал внеочередное собрание совета министров и летит из Гданьска в Варшаву.

[SIZE=14pt]Высокопоставленные жертвы[/SIZE]

Под Смоленском погибла политическая элита польского государства. В разбившемся самолете находились президент Польши Лех Качиньский, супруга главы Польши Мария Качиньская, последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

INFOX.RU

Ну, кому сказать...??

Последнее редактирование модератором: 10 апр 2010
  76. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Должен ли Путин покаяться перед Польшей? Смотрите документальный фильм «Польский крест России»

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Фильм КПРФовский, политкорректно выдержан, но тем не менее, всё основное сказано и показано, хоть и вкратце.

А это фильм НАШ. Состоит из 3-х частей. Всё катынское дело, международное положение СССР накануне 2-й Мировой войны и самое её начало рассмотрено буквально на атомном уровне. По телевизору вам такого не покажут...

«Катынская подлость»

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Из вчерашних новостей (для контраста):

«Путин подчеркнул, что обязательно нужно хранить память о прошлом, какой бы горькой ни была эта правда. "Нам не дано ее изменить, но в наших силах сохранить, восстановить правду и историческую справедливость", - сказал он. По словам Путина, этот тяжкий кропотливый труд взяли на себя историки России и Польши, представители общественности и духовенства. "Десятилетиями циничной ложью пытались замарать правду о катынских расстрелах, но такая же ложь - возлагать вину за эти преступления на российский народ", - подчеркнул глава российского правительства.

Напомним, массовые казни в апреле-мае 1940 года более 20 тысяч граждан Польши - это самый чувствительный вопрос в российско-польских отношениях. Москва отказывает польской стороне в доступе к архивам и большинству материалов уголовного дела под предлогом "государственной тайны", а близким погибших не присуждает компенсаций. Некоторые историки продолжают придерживаться версии о непричастности советских руководителей к расстрелу - они убеждены, что преступление совершили германские оккупанты, свалив его на НКВД.

Путин подчеркнул, что российскому народу, который прошел через ужасы гражданской войны, насильственную коллективизацию, через массовые репрессии 30-х годов "может быть, лучше, чем для кого бы то ни было понятно", что значат для многих польских семей Катынь, Медное, Пятихатка, потому что "в этом скорбном ряду" - места массовых расстрелов советских граждан: Бутовский полигон под Москвой, Секирная гора на Соловках, расстрельные рвы Магадана и Воркуты, безымянные могилы Норильска и Беломорканала, передает "Интерфакс".

"Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия у нас в стране", - подчеркнул Путин. Среди них, отметил он, казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры, в том числе царской армии, пришедшие на службу советской России, учителя и рабочие. "Логика была одна - посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, натравить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться", - сказал российский премьер.»

То есть, не считая того, что кроме самого факта расстрела поляков, всё остальное – враньё от первого до последнего слова, он говорит следующее: да, мы виноваты в этом расстреле, но нас самих за это типа, бог наказал. Смотрите, как нам тоже тяжко пришлось…

Комментарий одного из участников обсуждения:

«Я мысленно аплодирую нашему любимому премьеру! Цирковые эквилибристы

- отдыхают! Какие либеральные пассажи!!! Какие

стилистико-демократические обороты!!! Сколько предательского пафоса и

антисоветской риторики!!! Ну настоящий полковник!!! Горькая правда

заключается в том, что поляков(что доказано тысячу раз) расстреляли

немцы, но очень хоцца свободно конвертируемых сребрен..., тьфу!

Конечно же евро! Евро очень хочется! Хочется спокойной, обеспеченной

старости, где-нибудь в Оберсхафене или там Эссене. Или вот Дрезден! Ну

очень культурный город! А какое там пиво! У-мммм! Зеер гут!!!»

Последние новости:

«Премьер РФ отрицает возможность оправдания преступлений сталинизма

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о невозможности каких-либо оправданий преступлений сталинского режима. "Этим преступлениям не может быть никаких оправданий, в нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и такая оценка не подлежит никаким ревизиям", - заявил он в Катыни.

Путин заявляет о недопустимости возложения вины за Катынь на российский народ

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Возлагать вину за катыньские преступления на российский народ нельзя, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Десятилетиями в циничной лжи пытались замарать правду о катыньских расстрелах, но было бы такой же ложью и подтасовкой возложить вину за эти преступления на российский народ", - заявил Путин в Катыни.

В Катыни Путин и Туск вместе встали на колени

7 апреля, 15:48 | GZT.RU

В Катыни состоялась церемония, в ходе которой священники различных конфессий совершили богослужения в память о погребенных жертвах сталинского и гитлеровского режима.

На церемонии присутствовали премьер-министры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск. Как передает корреспондент GZT.RU, в финальной части церемонии премьеры возложили венки к памятнику польским офицерам, расстрелянным в Катыни в апреле 1940 года. Затем Путин и Туск неожиданно для журналистов одновременно встали на колени и каждый совершил крестное знамение.

Известный польский режиссер Анджей Вайда, автор фильма «Катынь», который недавно транслировался по российскому телевидению, признался корреспонденту GZT.RU после этого, что он был потрясен, поскольку не ожидал, что премьеры совершат этот красивый и величественный жест. Режиссер сказал, что считает сегодняшний день «фантастичным». Напомним, отец Вайды был в числе расстрелянных польских офицеров.

В ближайшее время ожидается выступление премьер-министров.»

Адрес статьи:

© 2001-2010 АНО Редакция ежедневной ГАЗЕТЫ

«Под личную ответственность

Путин считает расстрел польских военных в Катыни "местью Сталина"

Премьер-министр России Владимир Путин 7 апреля, во время траурных мероприятий, посвященных 70-летию расстрела польских офицеров под Катынью, назвал этот расстрел "местью Сталина" за личное поражение в советско-польской войне 1920-го года. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

По информации радиостанции, премьер признался, что "к стыду своему, не знал, что в 1920 году военной операцией в советско-польской войне, в советско-польском тогда конфликте, руководил лично Сталин".

"Тогда, как известно, Красная армия потерпела поражение. В плен было взято довольно много красноармейцев. По последним данным, от голода, от болезней в плену польском умерли 32-е тысячи.

Полагаю, повторяю — это лично мое мнение, что Сталин чувствовал свою личную ответственность за эту трагедию",

— пояснил Путин.

По его словам, российская сторона не скрывает правду о катынской трагедии. Он напомнил, что Россия инициировала возбуждение уголовного дела и расследование этих событий.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил журналистам, что считает встречу с Путиным в Катыни переломным моментом для двух стран.

Напомним, что отношения между двумя странами долгие годы осложняло так называемое Катынское дело о расстреле тысяч пленных польских военных сотрудниками НКВД.»

Как премьер-то наш ловко выкрутился: только узнал (придумал, придумали), что в 1920 с белополяками военными действиями руководил Сталин, так и решил тот отомстить через 20 лет, как случай подвернулся… И ведь, в кинофильме именно это давно и предсказано! Наверное ТАМ тоже его посмотрели... [​IMG]

Это: я узнал... - великолепно! Что ещё на днях он узнает?

Узнал - и сразу всё понял: это была сортирно-мочильная месть, месть, месть - что же ещё?

Какой светильник разума...

77. Pilat2009

Pilat2009 Пользователи

Симпатии:
    0
    Сталин был великий человек никогда не прощал обид (русско-японская война тоже отмщена--раздел Польши-Германии) за это его боялись и уважали в отличие от Ельцина и прочих демократов-лизоблюдов

78. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Никакая месть не ставилась во главу угла. Сталин строил государство и если при этом приходилось отвечать ударом на удар, делал это решительно и быстро. Со стороны это могло кому-то казаться и местью, но это была карма. Чего достоин - то и получай! Но по факту - да, все были в результате отомщены.

79. Реклама

Реклама Пользователи

80. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Я ж говорил что в России снова переписывают историю... Активист "новую историю" уже наизусть зубрит..

81. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    "Новую" - это ты вызубрил. Её для вас и придумали. А вот та - всегда и была. Можешь опровергнуть хоть один факт или вывод из неё? - вперёд! Не вопрос...

82. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    А что тут опровергать...

СССР отрекался от обвинений что это коммунисты расстреляли польских офицеров и все валили на нацистов..

И любопытное признание Путина.. да это коммунисты, но поляки сами виноваты...

Вопрос зачем столько лет "отнекивались"?

Могли сразу сказать что поляки сами виноваты...

И "Катынь" не единственное премтупление и ложь Кремля

83. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Слушай, ну это уже вообще смешно! Для тебя что имеет большее значение: масса подлинных исторических фактов, отражённых в документах, подлинность которых даже НИКТО (с обоих сторон) и не думает оспаривать (а только замалчивает), или "признание Путина", про которого ты прекрасно представляешь, кто он такой? Что значит "отнекивались"?! Вот если бы кто на тебя убийство стал вешать, ты бы что - не отнекивался? И вот весь советский период так "отнекивались" и никто даже серьёзно не спорил, что мы правы. Да про эту историю практически забыли ввиду очевидности причин и виновных в произошедшем, всем и всё ясно было. А после того, как села новая власть - так сразу же "согласились"! 4 ярда баксов так просто на дороге не валяются, вот поэтому и "согласились"...А что поляки сами виноваты, в советское время предпочитали помалкивать. Это было дружеское государство и зачем лишний раз напоминать? Хотя политикам всё это было известно и понятно. Просто: немцы расстреляли и всё. И это факт, никого лишний раз не напрягающий и к тому же истинный...

Последнее редактирование модератором: 11 апр 2010
  84. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    В том то и дело что это не смешно...

Ты в серъёз веришь, что кто то оплатил 4 млрд за признание?...

Кто именно оплатил?

И логика.. сами поляки виноваты... под оккупацией СССР соглашались с позицией СССР, а могло быть иначе?

Ты хоть думай что пишешь... а то создается впечатление что ты пишешь именно в расчете на тех кто в СССР не жил...

85. Реклама

Реклама Пользователи

86. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Назначили такую "компенсацию" за погибших - по взаимной договорённости. Оплатить это должен был весь народ России, через налоги. Никто не говорит, что вся эта сумма досталась бы одному или нескольким людям. Но отщипнуть оттуда можно было изрядно. Теперь ясно?
    Опять эта "оккупация", как об стенку горох... Посмотри кино ещё раз, любое из двух. Cоглашались, потому что это - правда. А сейчас, когда с этого можно что-то поиметь, "не соглашаются".
    Это ты там не жил, поэтому не можешь уяснить совершенно элементарных вещей, абсолютно ясных любому, кто там жил. И в этом всё дело.

87. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Вообще-то вопрос с Катыньской трагедией поднимался ещё на Нюрнбергском суде!

А Польша была советской поэтому твои размышлизмы о том что в Польше кто то мог бы поднять этот вопрос на самом верхнем уровне бессмысленны...

88. Belosnezhka

Belosnezhka Пользователи

Симпатии:
    27
    Ну да, в Советское время что то замалчивалось естессно.

В России кстати история очень неизменна. По сравнению с... ну не будем по именам.

Да, СССР отвергал. Но СССР и не говорил много чего другого. Во всяком случае в основном фашистами называли немцев, а про братские народы помалкивали, дабы не обижать. О чём теперь приходится жалеть. И слушать рассказы про добрых, милых, культурных фашистов и бешеных убийц-русских.

А сколько у запада лжи... Впрочем, это называется у вас "у нас своя правда" или "а мне обидно, что только ваши большевистские преступники победили войну, я хочу, чтоб мои победили". Это о марше сс-овцев.

Да , Катынь- не единственное преступление и ложь Кремля. Вот только на свою ложь и преступления обратите внимание. На бендеровцев, белых и пушистых.

А знаете, зачем так вспоминать все эти драмы СССР и прочее? Ведь здесь детям не рассказывают о преступлениях фашистов. Ну как... Может, и говорят, что Гитлер был неправ. Несмотря, что спасал Европу от большевизма. Но просто все жили хорошо и развивались, а тут набежали злые русские и всех насиловали-воровали-убивали. Просто так. Поэтому все русские оккупанты. Как говорит президент про русский- "оккупантский язык".

А с чего началось? Да, были после войны и сталинские репрессии и кто то фашистом мог обозвать. Но именно тех обозвать, кого ещё недавно в фашистской форме видел. А репрессии были по всему СССР. И русских ссылали также. Но это помнить неудобно. Поэтому- русские не страдали.

Весь СССР мы были в одинаковом положении политически и экономическое положении в Прибалтике было лучше, но теперь всё обставлено так, что якобы русские имели особое положение господ, а другие были их рабами. Уже давно говорится и среди русских тоже, что не все фашисты были уродами и зомби, у многих не было выхода, кто то действительно боялся России, кто то боялся своих же фашистов. Да, может, Прибалтика так долго была под немцами, что по привычке пошла за ними. Всё понятно. Да, они вот сказали, что не хотели советскую власть, что их репрессировали. Мы их жалели. Своих, блин, не жалели, а этих- ой, как Сталин вас обииидел, бедных... И они привыкли, что жалеть надо только их.

Потом они стали говорить, что воевали за фашистов, потому, что думали, а вдруг те им помогут.

Потом стали говорить про оккупацию постоянно, как их порабощали и угнетали. Из того, что гос. язык был на тот момент русский (причём свой они и русские изучали в школах и никто им не запрещал явно на нём общаться) вывели- что это был геноцид. Интересно, то что сейчас здесь не русский гос. язык- это геноцид против меня?

Вообще СССР- это не только репрессии, было много и хорошего. Этот СССР отстроил их страну после войны. Но им приятнее вспоминать как русские во время войны бомбили их города. А как фашисты бомбили русские города? И я не помню, чтобы немцы или прибалты их отстраивали.

Потом поняли, что СССР маловато для русфобии, поехали далее- как русские во время войны всех насиловали и грабили. Сразу стали орать про массовость. При этом утверждают, что сами они убивали только по необходимости, а уж об изнасилованиях и грабежах- это не про них. Действительно, как просто, хорошенько облить грязью Красную Армию, сделать из неё вселенское зло, а своих ссовцев на фоне этого спасителями.

Так как этой геббельсовской пропаганды может оказаться недостаточно, в придачу стали считать 9. мая днём второй оккупации. То есть вообще они уже были в составе СССР в это время. Но! Так считать не выгодно. Потому что, отмечая день победы над фашизмом, они не смогут обелить своих ссовцев. Повод? Когда Красные войсуа вошли в Эстонию, там кто то успел на пару дней повесить эстонский флаг. Типа государство сразу. Поэтому стали считать, что русские пришли в свободную и развивающуюся страну и стали её разграблять. Ну, а то есть эстонский сс всех спасал. С немцами вместе. Потом снесли Алёшу. Заявив, что там похоронены мародёры, которые погибли потому, что что-то не поделили во время пьянки и перерезали друг другу глотки. Потом построили свой крестег, якобы воинам Освободительной войны. Потом- книга про их сс во время войны- бестселлер. Ну и за этим шедевром последовало восхваление уже ссовцев. Даже не лесных братьев, а реально сс. Потом на улицах начали докапываться до русских уже дети.

Знаете, был подобный период после распада СССР. Мы их тогда понимали, что да, обижены всё таки. Потом кое как мы научились уживаться. Хотя нацисты тут были всегда, и во время СССР и после. Просто не в таких кол-вах, как сейчас и сейчас вся эта желчь проснулась с новой силой и ещё сильнее. После вступления их в ЕС у них просто башню сорвало от гордости- дескать мы теперь европейцы (значит, автоматом цивилизованные), а вы- больная русская нация, варвары и азиаты. Вот. А после Грузии началось тесное сотрудничество с неонац. других стран, после чего мы ещё и монгольские выродки. А что? Красивая и удобная западная правда.

89. rokmail

rokmail New Member

Симпатии:
    0
    Катынская подлость. (Документальный фильм)

Этот фильм создан с целью привлечь внимание депутатов Госдумы и избирателей к вопиющему факту фальсифицирования Катынского дела.

90. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Давал уже выше. Но, да - есть вещи, которые и повторить не грех...

91. Реклама

Реклама Пользователи

92. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Солидарен с Вами...

Действительно, почему когда в мире осуждеютСталинский тоталитаризм, в России перекручивают, мол обвиняют русских?

Кто то хочет внушить русским что их "никто не любит", кто подставляет русских?

Последнее редактирование модератором: 13 апр 2010
  93. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Примазываются, я же объяснял. Извращают историю. Если начать рассказывать про "тоталитаризм", то придётся рассказать до конца. Возникнет много вопросов, на которые будет нечего ответить. А так очень удобно. Сказал, что русских не любят просто и вроде как, всем всё понятно. Собственно, и национализм раздувают только для того, чтобы им этот самый "тоталитаризм" прикрыть.
    Власть, продавшаяся мировой олигархии и предающая свой народ.

94. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    А ты зачем этой власти прислуживаешь? Помогаешь искажать историю...

Вот Сталина боготворишь... хотя сами коммунисты уже дважды признавали Сталина злодеем, и каялись за его преступления... ими совершённые...

95. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    62
    Глебушка, с Катынью дело ясное лишь в том, что дело это темное и прояснять его никто не хочет.

Что поляки были расстреляны из оружия немецкого образца никто не отрицает.

как и того что Горбасек с Яковлевым сознавались в этом "преступлении" в угоду американским советникам.

И материалы по этому делу никто предавать гласности не хочет.

96. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Ну ты что, посмеяться что ли решил, делать нечего?

И как же я всё это делаю по-твоему? Я служу будущей власти, если угодно, но никак - не этой.

Причём тут предатели Зюганов и иже с ним? Они за 30 сребреников и родного отца злодеем признают. Это они только "по паспорту" коммунисты, а по сути мерзавцы продажные. Вот они-то как раз и "прислуживают"...

97. Реклама

Реклама Пользователи

98. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Причем здесь Зюганов? Зюганов как раз за Сталина... как и ты...

Я о тех настоящих коммунистах... ещё советских...

99. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Не смеши... Ты это ещё на MSK напиши, тапками закидают...

ХХсъезд? Если бы ты знал, как он проводился и знал больше о жизни вообще, то ты бы понял, почему это произошло. И как вышло, что масса в общем-то неглупых людей оказалась обманутой...

100. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Умных ещё в 1937 Сталин расстрелял...

Последнее редактирование модератором: 14 апр 2010
  101. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Поимённо назови, пусть люди посмеются...

102. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Кто то же тебя запрограмировал.... ну и садист же он...

103. Реклама

Реклама Пользователи

104. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.129
    Не жалко ничуть,расстреляли палачей гражданской,тех кто сам пачками людей в расход пускал

105. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Назови поимённо или не болтай попусту. Только докажи потом, что они были умными. C остальным потом разберёмся.

106. 813

813 Пользователи

Симпатии:
    1
    вместе с палачами расстреливали и просто не угодны и так сказать подозрительных сочувствующих и т.д...........т.е. -всех подряд

107. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Что значит "всех подряд"?! Вы-то хоть, в Глеба не превращайтесь... Можете себе реально представить государство, в котором расстреливают всех подряд?

108. 813

813 Пользователи

Симпатии:
    1
    могу себе представить как решения о срочных расстрельных приговорах принимают малограмотные люди наделенные властью на местах и самостоятельно принимающих эти самые решения в "режиме военного времени"

109. Реклама

Реклама Пользователи

110. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Не было тогда военного времени. Таких людей, как и всех прочих СУДИЛИ, суд был! И на основании его приговора, он и осуществлялся, а вовсе не по чьему-то произволу. Эти суды даже в условиях военного времени, а именно осенью 1941г. выносили оправдательные приговоры КАЖДОМУ ПЯТОМУ. Сейчас это есть?! Припомните последний оправдательный приговор в нашем сегодня. Далее. Все приговоры на ВМН проверялись и утверждались наверху, в других инстанциях. Заседали коллегии более высоких звеньев, а приговоры по значимым фигурам и вовсе проверялись на уровне правительства и заседаний ЦК. И всё это для того, чтобы избежать возможных ошибок этих "малограмотных", а чаще просто имеющих корыстный интерес, людей (троцкисты, агенты разведок, вредители). Судья реально отвечал за свою ошибку и часто садился вслед за освобождённым от его несправедливого приговора. Остаётся вопрос: а были ли при такой системе вообще возможны ошибки? Конечно были, как и в любой стране. Но вот масштаб их раздут просто до некуда, в сотни раз. Реально получить расстрел, это надо было сильно постараться. А вот посадить иногда могли. Только раньше это была ошибка по большей части и с этим в меру сил боролись, а сейчас это же делается по умыслу...бизнес, типа. Вот, если коротко.

111. 813

813 Пользователи

Симпатии:
    1
    -суд конечно же был (на основании чего-примитивного делопроизводства --приказ разобраться домыслы записанные стандартными фразами на бумаге уже зарание вынесенное рекомендованное пастоновление)

-"судья отвечал за ошибку" - и тем болие был в ответе если не справится с директивами и рекомендациями по вынесению приговора

--по вопросу раздутости можно спорить бесконечно--их фактические преувеличения и преуменьшения надо рассматривать(если интересно) даже по признаку регионального положения

-

112. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Суды были максимально открытыми и туда не привозили как сейчас, подсудимых с чёрными мешками на головах. В особо резонансных делах даже приглашали инопрессу. Могло ли при всём этом что-то быть "примитивным"?

C чего такой вывод? Не проецируйте сегодня на вчера. И что же с теми 20% оправдательных приговоров? Не боялись отступить от рекомендаций? [​IMG]

А зачем "спорить"? Все цифры давно известны. А вот постоянно ОСПАРИВАТЬ их с целью увеличения и тем доказать, что было так плохо - вот для этого все эти споры и ведутся. Иначе быстро станет ясно, что все эти "оспаривающие" занимались всю жизнь, как минимум - ерундой. А кому охота дураком выглядеть? Да и гранты, опять же...

113. 813

813 Пользователи

Симпатии:
    1
    я не понимаю откуда Вы черпаете информацию

114. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Всем этим (изучением сталинской темы и истории СССР) я занимаюсь давно. Пишу здесь иногда от имени крупной политорганизации (партии). Я здесь в разное время писал всё это и многое другое. Конкретно, по обсуждаемому вопросу, есть моя тема: http//www.spbtalk.ru/index.php?showtopic=24547 "ГУЛАГ- архивы против лжи" на 5 стр. топ-листа. Почитайте материалы, комментарии, дискуссию по ним, подумайте... И таких работ много и число их растёт...

115. Реклама

Реклама Пользователи

Предыдущие темы