Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Единомышленники из Санкт-Петербурга хотят опять плюнуть в лицо пострадавших от сталинских репрессий

Тема в разделе "Партии, выборы, оппозиция", создана пользователем Koretsky, 16 апр 2010.

1. Koretsky

Koretsky Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Я блоггер

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Хотел бы обратить Ваше внимание на планирующийся в Санкт-Петербурге сомнительную акцию к 65-летию Великой Победы.

Речь идёт о некой инициативная группе, которая захотела ко Дню Победы украсить городской транспорт изображением Иосифа Сталина. Лично я считаю это недопустимым, тем более в Культурной столице России. Просто поражает с какой частотой плюют в лица родственникам репрессированых при Сталине людей. Ужасно думать, что они сейчас чувствуют.

Жду Ваших комментарий здесь и в

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

, в частности в

С УВАЖЕНИЕМ,

Последнее редактирование модератором: 16 апр 2010
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Молодцы организаторы, всё правильно сделали.

Жалко автобус один;)

4. Анатоллий Бабич

Анатоллий Бабич Пользователи

Симпатии:
    1
    а я Вот против. уже обсуждалось в одной теме, как всем известно я к Сталину отношусь категорически! (за победу конечно спасибо) но за репресиЙ военных это не простительно, к тому же могли с теми же казнеными выиграть войну быстрее и без таких жертв! (27 МЛН)

не справедливо, Петра Великого , к юбилею города(300 ) не изоброжали на транспорте.

правда! Санкт-Петербург это духовный город. не нужно его изображение в таком колличестве.

5. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Не понимаю связи между плевками в пострадавших и 9 мая.

Куда уж проще объяснять портреты верховного главнокомандующего ВС СССР имеют полное право украшать российкие города в День Победы

Причем тут пострадавшие от репрессий - не мешайте кислое с пресным.

Последнее редактирование модератором: 16 апр 2010
  6. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Кофеман-Ка, это к автору темы вопрос, не ко мне.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Да , безобразие это - на автобусе портрет Сталина. Это же не Заворотнюк и ТО-ТО . Надо вывешивать на самых почетных местах , фасады домов на Невском пр-те. , например.

9. Koretsky

Koretsky Member

Симпатии:
    0
    Сталин - убийца и тиран! Повесьте портрет Чекотило на Невском проспекте - будет тоже самое!

10. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Таки Петр Лексееч Романов тож душегубец был. Можа памятник то снестить?

11. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Ещё один студент начитался постперестроечной прессы, да наслушался Эха Москвы. А Путин ест детей, правда?

12. Анатоллий Бабич

Симпатии:
    1
    а как вы думаете откуда у меня такая точка зрения ????, и нигде я не читал.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Эхо Морквы слухать не можно. Тока ночером, когда музыка. Вот седня Ильиский будет. Седня и включу.

15. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Бабич, не о тебе речь, ты вменяемый, хотя порой по-моему пишешь о вещах, представления о которых не имеешь. Впрочем, кто сим не грешен;)

16. Koretsky

Koretsky Member

Симпатии:
    0
    Ну во-первых я ещё не студент а школьник

А во-вторых Путин, кстати, вместе со своей хунтой, тоже здесь виноват. Если бы обнародовали секретные архивы, тут бы и спора не было. В этих архивах - все сведения о преступлениях Сталина. Если бы даже убеждённые сталинисты это увидели они бы поменяли своё мнение.

Исходя как раз таки из архивов нужно формировать общественное мнение о преступлениях Сталина

А так мы вынуждены изо дня в день жевать эту жвачку, и никак её не пережуём

17. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Активные школьники пошли, блин.

Вам про девочек думать, а оне о Сталине переживают.

18. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Господи, какой мрак. Хунта, секретные архивы, убеждённые сталинисты. Валерия Ильинична, перелогинтесь.

19. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Нее то не Ильинична. Выражения "крававая гэбня" не слыхать. Так что видно школьник настоящий - не жаба Лера

20. Koretsky

Koretsky Member

Симпатии:
    0
    Тут вообще не причём мой возраст. Кто будет отрицать, что существуют миллионы засекреченых томов, в которых содержится вся информация о преступлениях Сталина. Не исключено, что мы многого незнаем а от нас это скрывает наша поганая, лживая власть. Полякам никак не можем выдать сведения о Катынском расстреле которые они имеют право знать. В результате портим отношения с Польшей и в целом с Европой.

Властям не выгодно чтобы мы знали правду.

21. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.477
    - Выпьем за Родину

- Выпьем за Сталина

- Выпьем и снова нальём...

Памятник Ленину на место вернули. Это мегаплевок в лица родственникам жертв большевисткого геноцида.

22. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    От кого про тома то слышали?

И где оне существуют.

9 мая отмечается День Победы советского народа в ВОВ. Ясно? И портреты ИВС будут как минимум кстати.

23. Эльниньо

Симпатии:
    1.477
    Миллиарды.

Кто больше?

24. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Мальчик мой , как вы думаете почему не выкладывают все эти тома , как вы говорите , с преступлениями ? Ведь , последнее время , чернили его по-черному , извините за тавтологию . И , самое бы время , выложить эти " ужасные " тома , на всеобщее обозрение . И , окончательно добить И.В. в памяти народной . Так нет же , не выкладывают ! А , может и нет вовси , этих преcтуплений , и этих томов ? И нечего показывать ?. Мое мнение ---- Сталин соэдал Великую Державу , выиграл Великую войну , построил самый лучший строй в мире - Социалистический . Нынешнии правители ничего этого сделать не в состоянии , они до сих пор его боятся , боятся , что возмущенный их деятельностью народ , будет прославлять и чтить Сталина , и захотят идти его путем . Поэтому льется на него поток грязи , с экранов Т.В. , совершенно бездоказательной грязи . Юным умам этого и достаточно . И , уже вырастает поколение , твердо уверенное , Сталин - тиран. Глупость все это , рассчитанная на школьников.

25. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Для начала школьникам рекомендую прочесть

Кратко и для восприятия достаточно простой логики.

Откуда взялось такое невероятное количество заключённых? Ведь 40 миллионов заключённых - это население тогдашних Украины и Белоруссии вместе взятых или всё население Франции, или всё городское население СССР тех лет. При арестах такого масштаба должны были опустеть целые области и даже республики. Для ареста 600 тысяч чеченов и ингушей было задействовано несколько десятков тысяч солдат. Факт их ареста и транспортировки был отмечен современниками как, шокирующее событие, что вполне понятно. Почему же арест и транспортировка в 50 раз большего количества людей не было отмечено очевидцами? Во время знаменитой «эвакуации на восток» в 41-42 гг. было перевезено в глубокий тыл 10 миллионов человек. Эвакуированные жили в школах, семьях, времянках, где угодно. Этот факт помнит всё старшее поколение. Это было 10 миллионов, как же насчёт 40? Почти все очевидцы тех лет отмечают массовое перемещение и работу на стройках пленных немцев, которых нельзя было не заметить, народ до сих пор помнит, что например, «эту дорогу строили пленные немцы». Это вполне понятно - пленных на территории СССР было около 3 миллионов, это много и факта деятельности такого большого количества людей не заметить было никак нельзя. Что же сказать про количество «зэков» в примерно в 10 раз большее? Только то, что сам факт перемещения и работы на объектах строительства такого невероятного количества арестантов должен просто потрясти население СССР, этот факт передавался бы из уст в уста даже спустя много десятков лет. Было ли это? Нет. Если же эти десятки миллионов были перемещены в отдалённые районы, где их якобы не могли видеть, то без ответа остаётся множество вопросов типа: почему не был отмечен факт транспортировки? Как транспортировать в отдалённые районы по бездорожью такое огромное количество людей и какой вид транспорта, доступный в те годы при этом использовался? Массовое строительство дорог в Сибири и на Севере началось существенно позже. Перемещение больших масс людей по тайге без дорог вообще нереально - нет никакой возможности их снабжать во время многодневного пути. По этой причине большие армии по тайге не ходят, горы они могут перейти, а вот тайгу - нет. Где размещались заключённые? Предполагается, что в бараках, вряд ли кто будет строить в тайге небоскрёбы для зэков. Однако вместимость одного барака невелика и даже большой барак не может вместить людей больше, чем обычная пятиэтажка, поэтому многоэтажные дома и строят. 40 миллионов - это 10 городов размером с тогдашнюю Москву. Неизбежно должны были остаться следы таких гигантских поселений. Где они? Нигде. Если же разбросать такое количество заключённых по огромному количеству маленьких лагерей, расположенных в труднодоступных малонаселённых районах то их невозможно будет снабжать и транспортные издержки с учётом бездорожья станут невообразимыми. Если их разместить близко к дорогам и крупным населённым пунктам, то всё население страны немедленно узнает об огромном количестве заключённых и вокруг городов должно быть большое количество очень специфических сооружений, которые не заметить или спутать с чем-либо другим невозможно. Лагерь - достаточно дорогое «удовольствие» для государства, это содержание охраны, систем безопасности и специфических систем поддержания функционирования - «колючки», «запреток», штрафных изоляторов и т.д, без которых лагерь выполнять свои функции не сможет и спрятать эти функции никак нельзя. Вывод будет тот же самый, что и ранее: существование такого количества заключённых - ложь.

26. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Таки дело даже не в этом. Логики нет между претензиями к Сталину, как к тирану и возмущением, что портреты будут на 9 мая.

27. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Парень! Если ты пока школьник - это вполне излечимо. Вы - несчастное поколение, вам совсем задурили голову. Что, если мир не таков, как ты привык думать? Не желаешь проверить? В топ-листе тем этого форума, по-моему на стр.5 найди мою тему: "ГУЛАГ- архивы против лжи" и прочитай внимательно и до конца всё, что там написано. Вместе с обсуждением и прочим. Получишь ответы на многое... Не слушай взрослых, им тоже свойственно ошибаться. Старайся думать сам! Это ещё никогда и никому не повредило. Если возникнут вопросы (а они возникнут [​IMG] ), отвечу на все.

28. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Значит, от других слышал или по телеку смотрел. Иначе, ты бы про него вообще не знал. Логично?

29. Анатоллий Бабич

Симпатии:
    1
    мне это сказал учитель по НВП ну и конечно Дед мой, участник великой отечественной войны!

Последнее редактирование модератором: 17 апр 2010
  30. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Понятно. Дед - это конечно, авторитет, глупо спорить. А ты никогда не думал, что они или ошибаются или тоже говорят с чьих-то слов? Мне, знаешь ли, тоже это когда-то говорили. Но потом у меня вопросов начала возникать куча, а ответов в рамках того, что мне говорилось, я не находил. И начал искать сам... Я вот выше ответил уже автору темы, и там ещё один чел давал ссылку. Вот сходи по обоим и прочти сам. Если голова есть, сообразишь. А повторять чужие слова, не проверив, как-то это неправильно. Да и вообще, неужели самому не интересно - так это было или нет? Я вот всегда интересуюсь и не только этим... Репрессии военных не на пустом месте были. Была для этого причина и очень веская. Они были государственными преступниками, готовили вооружённый переворот, раздел страны и передачу частей её капстранам, в частности - фашистской Германии. За это их казнили бы в любой стране и в любые времена. Вот для начала, хотя бы это...

31. Koretsky

Koretsky Member

Симпатии:
    0
    Взять хотя бы сведения о Катынском преступлении. Никто же не скрывает, что документы есть, но власти не собираюся доставать их с полки. А ведь поляки имеют право знать...

32. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    62

Я пью, прежде всего, за здоровье Русского Народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза!

Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа потому, что он заслужил в этой Войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей Страны!

Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа не только потому, что он - руководящий Народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение. Доверие Русского Народа оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую Победу над врагом человечества - над фашизмом. Спасибо ему, Русскому Народу!"

Иосиф Сталин.

Коретцкий под этим тостом подпишешься?

Или он тебя раздражает так же сильно, как его автор?

33. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Верно. Но это полуправда, которую до тебя довели. Суть в следующем. Да, это преступление, но его совершили не мы, а немцы. И некоторым полякам, а особенно тем, кто летел в Катынь недавно, это было прекрасно известно. Наше правительство располагает этими документами, но ему невыгодно их оглашать, а выгоднее пойти на сговор с поляками и совметно поддерживать миф о том, что это преступление совершило НКВД. Найди мою тему:"Катынь". Там на последних страницах есть ссылка на два фильма, посвящённых расследованию этого вопроса. Там объясняется всё. Голова есть - сообразишь. Останутся вопросы - отвечу на все.

34. Koretsky

Koretsky Member

Симпатии:
    0
    Не надо занимать позицию учителя. Я всё итак знаю. У меня покойный дедушка был ветераном войны. Он ненавидел Сталина, и рассказывал о всех зверствах того времени.

35. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    У меня есть косвенное подтверждение вашим слова. Однажды лет 20 назад на 9 мая присутствовала за столом где были люди с конрртразведки (смерша), когда они оказались на территории трагедии, то проводилось расследование. Смотрели все: гильзы, следы одежи и т.д. Сказали по всем признакам немцы

36. Koretsky

Koretsky Member

Симпатии:
    0
    Сфальсифицировать гильзы и следы под немские для НКВД это раз плюнуть

37. Эльниньо

Симпатии:
    1.477
    Сфальсифицировать гильзы и следы под НКВДэшные для немцев это раз плюнуть

38. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    А зачем всё это делать? У нас не было ни цели ни смысла расстреливать этих поляков. На протяжении всего послевоенного советского периода, вплоть до развала Союза то, что это преступление немцев вообще ни у кого не вызывало никаких сомнений. Потом заинтересованным силам потребовалось очернить наше прошлое и началось всё вот это... Между прочим, то что это сделало НКВД, впервые заявил Геббельс и уже одно только это должно говорить о многом.

39. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Дык не понял ты. То говорили люди непосредственно контактирующие с уликами. выводы делали не оне. Им не положено было. Они дома за столом по пьяни говорили то что видели.

40. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Да, но они этого не делали. А зачем? В то время они-то думали, что победят. ))

41. Эльниньо

Симпатии:
    1.477
    Вот именно.

42. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    Сослагательное наклонение недопустимо. Но представим.Если бы не мясники: Ленин, Сталин, и прочие, не было бы ни жертв, ни ВОВ, ИМХО!!!

43. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Ваше "имхо" просто потрясает всякое воображение! [​IMG][​IMG][​IMG] Тут уже и непонятно, то ли смеяться, то ли ещё что... [​IMG]

44. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    Что ж, потрясите.

45. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Ну, если ты "всё и так знаешь", дело твоё. Но однако, у меня покойный отец тоже был ветераном войны, имел за неё 4 боевых ордена и рассказывал, что наоборот - народ и армия Сталина очень любили, а вот ненавидели его всякие ветераны "ташкентского фронта". [​IMG] Не странно ли это? Подумай... Да, и о каких же именно "зверствах" тебе известно?

Да причём тут я? Это вы меня (да и не только!) потрясли... Скажите, что именно привело вас к таким выводам?

46. Эльниньо

Симпатии:
    1.477
    Давай пофантазируем.

Еслиб не было февральской ревоЛЮЦИи, ВОСР и Ленина - не было бы Сталина (за ненадобностью).

Российская Империя к 1930-му году стала бы недосягаемой для других супердержавой с стопроцентной грамотностью населения и самым высоким уровнем жизни населения.

Но. Еслиб не Сталин - России не было бы вообще.

47. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    62
    Как откуда?

"Эхо" и "Свободу" послушал, Сванидзе и Парфенова посмотрел, перестроечные "Огонек" и "московские новости" почитал.

ну или просто на Святой Земле сказали. А там не ошибаются.

48. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    62
    зачем фантазировать? тем более что отец фантазий известен (он же отец Лжи).

Революции не могло не быть. Ибо белые генералы - сплошь свежевыслуженные, а "родовитые" просто перевезли "фамильное" в иностранные банки и смылись. "Супердержавы" с такой прогнившей "элитой" никогда бы не получилось.

И Сталина не могло не быть. Ибо русский дух обязан был тянуться к родным корням после иноверческого дурмана.

49. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    Ошибаетсь, уверен, не было бы переворота (революции не было-сказки), сохранила бы РОССИЯ свою ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ-- сейчас была бы ведущей мировой державой, куда там США, - рубль был бы мировой валютой. Споры на этот предмет кончаю- простите.

50. Эльниньо

Симпатии:
    1.477
    Мы об одном и том же говорим.

О том, что при таких темпах развития, Россия к 1930-му году станет единственной супердержавой было известно американским банкирам в начале века.

И потекли нескончаемые реки баксов русским революционерам.

51. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    Вот это--- ВЕРНО!

Последнее редактирование модератором: 17 апр 2010
  52. Эльниньо

Симпатии:
    1.477
    Их любимое занятие - подстрелить Россию на взлёте.

Слышу звук взводимого курка. Уж очень сейчас нагнетаются революционные настроения. У меня дежавю - конец 80-х напоминает.

53. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Вы уверены... А почему именно в этом? И ваша уверенность фактов всё-таки не отменяет, а утверждения в качестве доказательств - здесь вообще говорить не о чем. На самом деле, мы имели следующее, нравится вам это или нет, истории безразлично.
    Сталинский рывок

Многочисленные труды Юрия Жукова и Сергея Лопатникова.

Все они говорят об одном: за 20 лет руководства Сталин создал страну, ПОТЕНЦИАЛЬНОГО МИРОВОГО лидера. Он сделал - невозможно много за такой неполный промежуток....

О Сталине всерьез.

Появление сериала «Сталин.Live» вызвало в стране давно назревшую дискуссию о роли И.В. Сталина в истории Большой России. Психологическая причина тому понятна: всякий раз, когда Россия будет обращаться к своей самой великой в истории Победе, она неизбежно будет наталкиваться на грандиозную фигуру Сталина, возглавлявшую страну в этот критический для нее час.

Спокойное и основательное осмысление роли Сталина в истории все еще затруднено. И «сталинисты», и их визави - «анти-сталинисты», - блуждают в лесу прогнивших мифов, рожденных локальными политическими обстоятельствами того или иного исторического времени. "Сталинисты старого закала", скорее испытывают ностальгию по молодости, чем осмысленно признают величие Сталина, а «анти-сталинисты» до сих пор живут мифами Троцкого и ХХ съезда КПСС, усиленно распространяемыми антироссийской пропагандой.

Время, а не люди, ставят проблемы и определяют условия их решения.

На долю Сталина выпало решение пяти проблем исторического масштаба.

Это:

1.Собирание уничтоженной было страны

2.Преодоление военно-революционной катастрофы 1914-1920 гг.

3.Решение «проклятого» российского крестьянско-индустриального вопроса

4.Подготовка к неизбежному продолжению мировой войны

5.Обеспечение долгосрочной стратегической безопасности страны в условиях создания ядерного оружия.

Сталину, или не Сталину, - любому вменяемому и ответственному руководителю России в это время надо было расчистить Авгиевы конюшни Первой мировой, революции и Гражданской от кровавого навоза из бредовых идей, несбывшихся надежд, борьбы за власть – от отдельной деревни до страны.

Сталину, или не Сталину, нужно было превратить страну из глубоко аграрной, с более чем 80% сельского населения в страну индустриальную. Ибо современные войны выигрывают не армии, а индустрии.

Сталину, или не Сталину, надлежало заново создать армию, представлявшую собой после революции скорее сброд «полевых командиров», чем современную армию.

И на все про все Сталину, или не Сталину, - стране, - было отведено вовсе не бесконечное время, а от силы двадцать лет.

Откуда срок в двадцать лет? - Еще в ноябре 1918 года французский маршал Фош, принимая капитуляцию Германии, четко обозначил этот срок: «Мы подписываем сегодня не мир, а перемирие на 20 лет», - произнес он фразу, которая вошла в историю. Вторая мировая война началась через двадцать лет и десять месяцев после того как маршал Фош произнес эти слова.

Слова Фоша не были «гениальным предвидением» или пустой фразой. Они отражали факт, понятный всем мало-мальски грамотным в политике современникам: Первая мировая война не решила тех проблем, из-за которых она началась и ее продолжение было неизбежно, как только участвовавшие в войне страны восстановят подорванные силы. Двадцать лет – это срок, за который нарастает пушечное мясо.

У России же не было ни единого шанса остаться в стороне от грядущих событий, грозная тень которых закрывала исторический горизонт. Ибо вне зависимости от строя и состояния, Россия с ее ресурсами, была неотъемлемой частью военно-политического уравнения того времени. Тот же маршал Фош уже в 1927 году готовил развернутый план нападения на СССР, согласно которому ударной силой Запада должна была стать Германия. Это – Европа...

Вот эти, отпущенные маршалом Фошем, двадцать лет относительно мирного времени и были тем временным ресурсом, самым главным из всех ресурсов в мире, которым Сталин (или не Сталин), располагал для решения обозначенных выше проблем.

Таковы были исторические задачи и исторические условия, в которых Сталину надлежало решать великие проблемы великой страны.

Страну принял. Страну сдал. Только цифры.

Истина познается в сравнении. Лучший способ оценки успехов и поражений страны – это ее сопоставление с успехами других стран. Единственный способ оценки руководителя страны – сопоставление места страны в мире при его приходе к власти с ее местом, когда он власть покинул.

... Двадцатый век Россия встретила так себе. Распространенное среди дилетантов мнение, что России в конце 19-го и начале 20-го веков представляла собой «динамично развивающуюся страну» не имеет под собой оснований. Это миф.

Если в 1870 году, ВВП на душу населения России составлял 46% от ВВП на душу населения основных капиталистических стран, то в уже в 1890 г. – только 38.8, а после, как нас уверяют, «периода успешного развития конца 19-го начла 20-го веков», в 1913 году ВВП России на душу населения относительно основных капиталистических стран составлял уже только 37.1% . Результатом стремительного, как нас убеждают, роста предреволюционной России стало, таким образом, лишь дальнейшее ее отставание от ядра развитых стран.

Более 80% населения России вплоть до самой коллективизации было крестьянами. Российское сельское хозяйство, как свидетельствует Е.Гайдар в своей книге «Долгое время», по своему развитию мало отличалось от эпохи Древнего Рима. Мелкоземелье -средний надел в России на двор составлял всего 7.9 десятин, то есть примерно 8 гектаров – исключало возможность использование передовых, по тем временам, аграрных технологий. Урожайность хлеба была на уровне Европы 12-13 веков: одно посаженное зерно приносило в России в среднем всего 2-4 зерна. Неудивительно, что российский голод 1872 года стал для своего времени таким же символом, как голод в Африке в 20-м веке. Голодные 1890, 1906, 1907, 1908 годы...

«С каждым годом армия русская становится всё более хворой и физически неспособной... Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т.е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…» - писал в 1909 году Михаил Осипович Меньшиков, известный публицист, автор журнала «Новое время».

Голод 1911 г. охватил до 30 млн. крестьян. В 1913 г, - самом урожайном году царской России от голода умерло 1 млн. 200 тыс. человек при самом крупном экспорте зерна. Об этом сегодня предпочитают не вспоминать. Как же иначе доказать, например, что голод начала 30-х был не голодом а «голодомором»?

... А потом была Первая мировая, революция, гражданская.

... В 1922 году, когда Сталин сумел, преодолевая прокатывающиеся по стране волны национализма и сепаратизма, восстановить развалившуюся в годы гражданской войны Россию в ее новом обличии Союза Советских Социалистических Республик, по данным американского историка, члена Королевского исторического общества, Пола Кеннеди, уровень индустриального производства России составлял 12% от уровня 1913 года. Иными словами, к моменту начала подъема Сталина в качестве руководителя страны, Россия находилась по своему положению в мире на уровне беднейших африканских стран.

Это и есть та исходная точка, относительно которой и надо отсчитывать успехи и поражения сталинской эпохи, продлившейся до 1953 года.

Через 16 лет, в 1938 году, индустриальное производство СССР, по данным Пола Кеннеди, составило 850% процентов к уровню 1913 г. Таким образом, за 16 лет, с 1922 по 1938 год, индустриальное производство России выросло в 67 (шестьдесят семь!) раз и Россия вышла на второе место в мире по доле в мировом ВВП.

Велик ли темп? - Единственная страна в мире, которая хоть в какой-то степени приблизилась по результатам к России – это Япония. Япония в начале века вообще была во многих отношениях «экономическим двойником России», о чем часто напоминает Е.Гайдар, предлагая оценивать сравнительную эффективность социализма и капитализма, как раз используя Японию, как эталон для России.

Так вот, практически не принимавшая участия в Первой мировой войне и не испытавшая, в отличие от России, более чем восьмикратного падения производства в результате революции и гражданской войны Япония увеличила свое индустриальное производство по сравнению с 1913 годом на 450%. Взять к примеру, производство электроэнергии – важнейшего показателя развитости страны в те годы. 1929 год, начало индустриализации. Выработка эл электроэнергии в России - 6.2 млрд квт в год, в Японии – вдвое больше 13.2 млрд. квт. Через десять лет, в 1939 году СССР производил уже - 43.2 млрд. квт. Япония – 34.1 млрд. квт. Японский рост поистине фантастичен. Но за 10 лет СССР стал производить электроэнергии в 7 раз больше и оставил ее далеко позади. А еще через несколько лет догнал и Германию, которая еще в 1929 году производила почти в пять раз больше электроэнергии, чем СССР – 30.7 млрд. квт.

Велик ли срок в шестнадцать лет? – Это с чем сравнить? – Для отдельного человека – эпоха. Для страны... как сказать. Вот, например, с начала реформ Б. Ельцина прошли те же 16 лет. А с момента прихода к власти М. Горбачева и декларации «нового мышления» прошло вот уже более 20 лет. Результаты этого двадцатилетия каждый может оценить сам. И сравнить.

А дальше была Великая Отечественная война. Война с экономическим потенциалом всей Европой, из которой СССР вышел победителем. И это, по здравому размышлению, само по себе ЧУДО.

Почему чудо? - Судите сами: Франция – страна победительница в Первой мировой, располагавшая в 1928 году современной армией, мощной военной индустрией (достаточно сказать, что немалая часть артиллерийского вооружения русской армии в Первую мировую было французского, в частности, производства) и колоссальными оборонительными сооружениями - была разгромлена гитлеровской военной машиной фактически за пять дней и капитулировала, несмотря на поддержку Британии, через шесть недель после начала войны. Но при нападении на Францию, Гитлер не обладал и половиной индустриальной мощи, подчиненной ему в 1941 году.

В отличие от Франции, в 1928 году – это второй «реперный» год в истории сталинского времени, год, когда Россия вернулась к двоенному уровню 1913 года и начала индустриальный рывок, - СССР имел на западном направлении шестнадцать бомбардировщиков - не по числу видов, а в штуках, - а вся Красная армия имела на вооружении один вид танка, вооруженного пулеметом, с двигателем, мощностью в 30 лошадиных сил, как у «Оки», и максимальной скоростью в 8 км в час. Всего же этих танков с бронемашинами в Красной армии насчитывалось тогда... целых 200 единиц.

Разве это не чудо, что несмотря на такие «исходные данные», через тринадцать всего лет Россия в 1941 года выстояла и победила?

Победа... Велика была цена, которую страна за нее заплатила. О ней – особый разговор, позже.

Наверное, стране хотелось бы расслабиться, пожить в свое удовольствие. Но могла ли любая ответственная власть игнорировать Хиросиму и Нагасаки, и, главное, прямую угрозу Трумена начать в 1946 году ядерную войну против СССР (войска США были приведены в полную боевую готовность и только ждали последнего приказа, о чем свидетельствует в своей книге «The Real War» бывший Президент США Ричард Никсон)? - Едва вышедшая из кровопролитной войны Россия столкнулась с неотменяемой необходимостью создания ракетно-ядерных вооружений. Создание ракетно-ядерного щита потребовало гигантских, невообразимых усилий и затрат... Разумеется, они ограничили возможности мирного строительства. Малоизвестный факт: создание ядерного оружия обошлось СССР в деньгах, - слава богу, не в людях, - примерно в ту же сумму, что и вся Великая отечественная война.

К моменту смерти Сталина в 1953 году ракетно-ядерный щит СССР, можно считать, состоялся как политический фактор, действие которого обеспечивает относительный мир на планете и сегодня...

Но не только о военных аспектах этого времени стоит говорить. О гражданских – тоже. Бедно тогда жили люди, что говорить. Бедно, но по сравнению с сегодняшним днем. А как по сравнению с другими странами того времени?

Хочется спросить читателя: «Знает ли он, когда ВВП на душу населения в СССР был максимальным – не в абсолютном смысле, разумеется, - а по отношению к основным капиталистическим странам?» - Возможно, в «золотые брежневские годы»? - Нет. Наилучшего отношения ВВП на душу населения к аналогичному показателю «капиталистического ядра» СССР достиг в год смерти Сталина – в 1953 году. А это значит, что в 1953 году советские люди жили лучше всего. Не «вообще», а по сравнению с тем, как жили люди их поколения в капиталистических странах. По данным Мэдисона, уже к 1950 году это отношение достигло в среднем 55% , по сравнению с «благословенным» 1913 года и его 37.1%. Если же сравнивать по отдельным странам, то обнаруживается следующее: ВВП на душу населения в СССР в 1953 году соответствовал 70% австрийского, 60% французского и 50% ВВП на душу населения США (среднее отношение ВВП ССР к ВВП капиталистических стран рассчитан с учетом демографического веса каждой капиталистической страны). Про Японию и говорить нечего. Разумеется, Франция, Британия, Австрия, даже и США не были в 1950 году в столь блестящей форме, как сегодня. Но все познается в сравнении, не так ли?

Тогда же, в 1953 году СССР достиг и максимального значения своей доли в общемировом производстве - 10.6% . Для сравнения, сегодня доли России вместе со среднеазиатской частью СНГ составляет 3.4% .

По сравнению с 1928 годом, по данным таких специалистов по сравнительному экономическому анализу как Наттер (Nutter) и Муурстен (Moorsten), продукция гражданского машиностроения СССР выросла за 27 лет к 1955 году по меньшей мере в 43 (сорок три!) раза (Официальная цифра ЦСУ – 86 раз, но эта цифра, как считают западные авторы, включает скрытую инфляцию). Хорошо, пусть будет 43 раза за 27 лет. Но и это 15% роста в год в среднем, в том числе, включая время войны и эпоху создания ядерного оружия.

К началу пятидесятых, СССР практически не отставал от Запада ни в одной из современных отраслей. Первые советские компьютеры были созданы с отставанием не более года от лидера этой отрасли – США и превосходили американские, не говоря о европейских – английских, - по целому ряду важнейших параметров, например, объему памяти.

В 1951 году Сталиным была принята программа индустриального массового строительства панельного жилья, которая позднее была приписана Хрущеву, ибо строящиеся заводы и инфраструктура подоспела аккурат к началу правления последнего.

В 1952 году была принята программа развития космических исследований, включавшая создание искусственных спутников, полет человека в космос и его высадку на Луну.

Максимум продолжительности жизни в СССР – 67-69 лет, - также был достигнут в 1954-1964 годах. Тогда СССР занимал по этому показателю одно из первых мест в мире и обгонял США.

Система образования, принятая в сталинские годы, обеспечила всеобщую грамотность населения – 98% (сегодня около 85 - и лучшую в мире естественно-научную и математическую подготовку. После запуска первого спутника в 1957 году США вынуждены были спешно усиливать свою систему образования, прежде всего в части математики и естественных наук. Сегодня Россия по этому показателю едва входит в первую тридцатку стран, отставая от Южной Кореи и Китая.

Опровергнуть эти цифры невозможно. Их можно только замолчать.

Таким образом, цифры свидетельствуют – наилучшего состояния по сравнению с развитыми странами по всем параметрам – ВВП на душу населения, доле в мировом производстве, продолжительности жизни, качеству образования, СССР достиг в последние годы жизни Сталина или непосредственно после его смерти на основе достижений его эпохи..

... Стагнация, а затем и падение страны начались после 1953 года. Даже через 20 лет после смерти Сталина, ВВП на душу населения в СССР по сравнению с ВВП развитых стран остался практически таким же, как и в 1953 году – 57.5%. Затем началось постепенное падение этого показателя. К концу брежневского периода, в 1980 году, отношение ВВП на душу населения в СССР к ВВП на душу населения основных капиталистических стран упало до дореволюционного уровня в 37.5%, а к концу правления Горбачева – до небывалых в истории России 27%. Сегодня этот показатель, при расчете по курсу, едва превышает уровень в 23% , что примерно соответствует относительному уровню развития Африки по сравнению с основными капиталистическими странами в 1890 г. Впрочем, сегодня Африка стала еще относительно беднее. Соответствующее отношение для Африки сегодня равно примерно 18%. Возможно, хоть это кого-то утешит.

PS. При расчете ВВП по покупательной способности, цифры для современной России чуть более оптимистичны. По сравнению с США ВВП на душу населения в России сегодня составляет 28%. По сравнению с ядром Западной Европы - 38%.. И это - после ежегодного прироста на более чем 6%-но роста в течение последних семи лет.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей