Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Кто мы для нашей собаки? воспитание, дрессировка, зоопсихология

Тема в разделе "Услуги", создана пользователем Nastya13, 19 апр 2007.

1. Nastya13

Nastya13 New Member

Симпатии:
    0
    [SIZE=12pt]Собаки, по своему проихсождению, стайные животные - это их инстинктивное социальное устройство. Начиная жить с людьми, собака пытается идентифицировать - а кто есть такой человек? "По повадкам и запаху - не собака, но почему-то со мной общается, кормит, что вообще происходит?" [​IMG][/SIZE]

В результате, большинство собак приходят к четырем вариантам классификации человека:

1) член стаи,

2) источник питания (объект, через который можно получить еду или просто дичь),

3) посторонний субъект (живое существо, которое просто живет по соседству),

4) опасный зверь (враг, ургоза выживанию).

Вполне естесственно, что нам всем хочется быть другом собаке, и чтобы она нас любила, относилась с уважением к предлагаемому ей образу жизни, была нам верным другом. Хочется заботиться, проявлять любовь к ней и делать что в наших силах, чтобы собаке было хорошо.

В какой же ситуации собака ведет себя как друг? В той, когда она считает Вас членом своей стаи и когда стоит по иерархическому рангу чуть ниже Вас, то есть считает Вас своим вожаком [​IMG] и всех членов Вашей семьи - выше по рангу.

Почему собака так себя ведет по отношению к вожаку? Потому что от вожака в стае зависит жизнь. Именно лидер всегда идет первым в неизвестной местности, определяет направление для перемещения стаи, предупреждает об опастности, организует всех ее членов во время добычи еды (охоте).

Мудрый вожак - это гарантия жизни собаки, и поэтому она его уважает, прислушивается к его сигналам, доверяет ему. Иначе она рискует оказаться в беде. Этот инстинкт вырабатывался сотнями лет и мощно закрепился в поведении собак.

Как собаки распознают кто в стае претендует на место вожака? По поведению. Есть определенный набор сигналов, которые собаки подают друг другу при знакомстве, при совместной жизни. Так вот, чаще всего, проявления человеком заботы собака воспринимает как "я тебе уступаю место вожака".

Об этом пишет и Джон Фишер, конкретно указывая на эти особенности поведения человека: пропускать собаку вперед себя в узких пространствах (в двери, во время подъема по лесенкке), кормить ее первой и потом уже есть самому, позволять ей тянуть поводок на прогулке, а также разрешение ей игнорировать Ваши команды и просьбы.

Возникает закономерный вопрос: "Так что теперь, не любить своих собак?" [​IMG] Ответ однозначный - ЛЮБИТЬ! Но при этом делать это так, чтобы оставаться для нее лидером.

Потому что, когда владелец собаки оказывается по иерархии ниже - то собака берет на себя всю ответственность вожака, и как может воспитывает свою стаю. Объясняет, в частности, что ее логово - это зона ее неприкосновенности (рычит и защищает свое место, причем не то, которое ей предложил занять человек, а то, которое она выбрала сама).

Так же поступает и когда считает, что человек хочет забрать у нее добычу (огрызается, когда идешь мимо трапезничающей собаки). А некоторые категорически не позволяют мыть свои лапы, так как нижестоящему недозволено притрагиваться к вышестоящему. Разнообразие в реакциях зависит и от индивидуального характера, темперамента собаки, и от других преобладающих инстинктов собаки (пищевого, территориального и иных). И это не собачья вредность и неблагодарность, это инстинктивное поведение доминирующей особи!

А что же происходит, если собака не включила человека в члены своей стаи? К примеру считает его просто источником питания? В этой ситуации она: требует еду (лает, рычит) и если не получает, то берет ее сама (просто ворует по нашим представлениям)... [​IMG] почему это так? Потому что собака сама себе вожак в своей личной стае. И значит на ней ответственность по обеспечению себя едой. Вот и организует как может.

Допустим, собака считает человека "соседом" - тогда она попросу живет своей собственной жизнью, если не уверена, что члеовек - источник ее питания - то может подбирать еду на улице, как может развлекает себя - устраивает погромы дома, рвет вещи... и вот тут чаще всего происходит переквалификация человека из соседа, в дикого зверя, опасного для жизни. Так как мало кто будет терпеть такое нахальство от своего питомца, а как правильно сказать собаке "это нельзя!" мало кто знает... [​IMG]

Если хозяин собаки применяет в качестве наказания шлепки, хворостинку, орудует газеткой и тапочкою, стараясь объяснить своему питомцу правила поведения, то в этой ситуации собака определяет человека в лучшем случае как "странного зверя, не всегда безопасного..." в худшем - как "угрозу ее жизни" и занимает оборонительную позицию, отстаивая свое право на жизнь.

Самое интересное, что мне часто пишут, как инструктор по дрессировке (профессиональный кинолог по словам авторов писем), говорит, что для усмирения собаки ее нужно бить, чтобы показать свою силу... И даже рекомендуют на прогулки с собакой ходить с вичкой, чтобы та лучше слушалась. К сожалению, советская школа дрессуры во многом была построена на таком подходе, так что упрекнуть таких дрессировщиков можно только в их нежелании изучать современную кинологию и зоопсихологию.

Надеюсь, что мои познания в зоопсихологии (полученные на биологическом факультете университета, а также при совместной работе с прогрессивными кинологами, передавшими мне свои секреты дрессировки, да и большой личный опыт ведения групп в клубе собаководства) помогут и Вам.

С пожеланиями успеха,

Анастасия Пятницкая

zoopsiholog@ya.ru

ICQ 45-77-80-773

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. чертоффка

чертоффка чертяка

Симпатии:
    0
    Вспомнилось:

"Собака: Он дал мне приют, он меня кормит, он меня ласкает! Должно быть, Он-Бог!

Кошка: Он дал мне приют, он меня кормит, он меня ласкает! Должно быть, Я-Бог!"

4. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

А вообще зоопсихология штука очень хорошая,надо будет связаться.Может моих "демонов" перевоспитать удастся..А то у меня-они Боги...А я так,просто,обслуга сих царственных особ [​IMG]

Nastya 13 напишу в личку,может поможите..

Последнее редактирование модератором: 19 апр 2007
  5. Nastya13

Nastya13 New Member

Симпатии:
    0
    Понимаю, такое часто случается из желания передать им всю любовь! [​IMG]

Буду ждать письма [​IMG]

!!! [​IMG] глубокие и мудрые слова!!

Последнее редактирование модератором: 19 апр 2007
  6. Зена

Зена Пользователи

Симпатии:
    0
    А я для своих и собак и кошек и царь, и босс [​IMG]

Собаки понятно почему, а котам приходится - пендюлей никто не хочет получать ))))))))))

7. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  8. Manuta

Manuta Вернулась)

Симпатии:
    0
    так как тема подразумевает платное оказание услуг считаю ей место в разделе "услуги"

9. Nastya13

Nastya13 New Member

Симпатии:
    0
    [SIZE=12pt]Здравствуйте! Сделаю некоторую поправочку - консультирование платное частично, так как короткие ответы на вопрсы я даю бесплатно, да и другие случаи, когда предоставляю бесплатные услуги - тоже есть, все зависит от ситуации.[/SIZE]

Но это не в качестве возражений против рубрики [​IMG]

Анастасия

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей