Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

"Диалог с городом" эфир 6 мая 2010 г. (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 7 май 2010.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    «ДИАЛОГ С ГОРОДОМ»
    Эфир – 06.05.2010

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер! Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом». Диалог губернатора с петербуржцами. Валентина Ивановна, рад видеть Вас в студии.

ГУБЕРНАТОР: Добрый вечер, уважаемые телезрители!

ВЕДУЩИЙ: Нужно сказать, что мы выходим в эфир за три дня до нашего великого праздника – до 65-й годовщины со дня Великой Победы. И, наверное, мне кажется, надо бы сразу поздравить.

ГУБЕРНАТОР: Я, прежде всего, хочу поздравить всех ленинградцев, петербуржцев с юбилеем Великой Победы. Это наш общий праздник. Великая Отечественная война коснулась каждого, она пришла в каждый дом, в каждую семью. Я, как, наверное, и многие из вас, очень люблю фильм «Офицеры». И в нем звучат замечательные слова песни: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Это правда. Победа над фашизмом была общей Победой, Победой всей страны.

ВЕДУЩИЙ: У меня складывается ощущение, что по размаху подготовки к этой дате, великой дате, по уровню присутствия этой темы в информационном пространстве нет аналогов в праздновании 65-й годовщины со дня Великой Победы. По крайней мере, я сравниваю с теми датами, которые мне памятны. Взять, положим, 60-летие Победы.

ГУБЕРНАТОР: Так это и есть. Я согласна с Вами, Алексей.

ВЕДУЩИЙ: Но тогда подскажите мне почему? Как, по-вашему, в чем причина? И не слишком ли поздно, все-таки, ветераны стали получать должное им? Ведь их осталось очень мало.

ГУБЕРНАТОР: Да, конечно же, к сожалению большому ветеранов осталось очень мало. По сути дела подготовка к 65-летию стала таким новым приоритетным национальным проектом. В стране на уровне регионов были созданы оргкомитеты «Победа». Два года назад Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ об обеспечении ветеранов жильем. Все это предопределило формат подготовки и празднования. В центре этого юбилея, конечно же, ветераны. Те, кто выиграл войну, поколение победителей, тех, кто поднял страну из руин. На последнем заседании российского оргкомитета «Победа» в Волгограде Президент еще раз подчеркнул: праздник – всенародный, но на первом месте – забота о ветеранах. То есть забота о тех, кто рядом с нами.

ВЕДУЩИЙ: Но вот первый вопрос: что мы дарим на День Победы? Мы вышли на улицу и спросили у петербуржцев: какие подарки они подготовили тем, кто выстрадал эту Победу? Давайте посмотрим.

БЛИЦ-ОПРОС: Есть ли ветераны среди Ваших близких? Как Вы будете их поздравлять?

- Ну, я думаю там теплыми словами и подарками, наверное, какими-то.
    - Я не знаю. Ну, доброе слово скажу, поздравлю кого могу.
    - Поздравил бы их как? Ну, я бы им сказал спасибо, прежде всего, за то, что они сделали для нас. Ну, мне кажется, что сейчас им хорошие подарки в принципе государство приготовило.
    - Особо индивидуально по-другому я не буду их никак поздравлять, кроме как всегда поздравляю с Днем победы. На словах.
    - Ну, не знаю, на кладбище можно сходить, цветы положить.

ГУБЕРНАТОР: Алексей, я думаю, что сейчас и государство, и город подают очень хороший пример. Ветераны и блокадники получают очень много подарков. Я много встречаюсь с ветеранами, они мне говорят, Вы знаете, нас просто задарили.
    Но, конечно, самое главное – это квартиры. В одном только Петербурге мы предоставили более 7 тысяч новых квартир. И ведь мы, таким образом, не только долги отдаем. Мы еще и определенный стереотип ломаем. Многие ведь как привыкли думать: «А, старики, они свое пожили, им уже ничего не надо». Сейчас люди видят реально, что такое деятельная забота о старшем поколении.

ВЕДУЩИЙ: Ну а в чем, собственно (вот уж такой, может быть, резкий вопрос), в чем, собственно, заслуга самого города? Федеральный центр перечислил деньги, если не ошибаюсь, 12 миллиардов. Сами дома – это заслуга строителей, не так ли?

ГУБЕРНАТОР: Я надеюсь, Алексей, Вы слушали отчет Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина перед Государственной Думой?

ВЕДУЩИЙ: Слушал.

ГУБЕРНАТОР: Молодец, правильно делал.
    Тогда Вы, наверное, обратили внимание, сколько в целом по стране по 714-му Указу Президента ветераны получили квартир?

ВЕДУЩИЙ: Ну, если не ошибаюсь, около 28 тысяч.

ГУБЕРНАТОР: Да. Это правильно Вы сказали цифру, чуть более 28 тысяч. Это значит, что каждая четвертая квартира предоставлена в Санкт-Петербурге. В реальности даже чуть-чуть больше – 26 процентов от всех квартир, которые были выданы в стране ветеранам.
    Мы очень благодарны Президенту и Правительству, Владимиру Владимировичу Путину за то, что они выделили средства. Но представьте себе, какая сложная задача перед нами стояла. Действительно, деньги – это важно, но это далеко не все. Нужны были, главным образом, однокомнатные квартиры. А дома из однокомнатных квартир, как известно, не строят. В них обязательно должны быть двух- и трехкомнатные, однокомнатные, которых, ну, порядка 30% в каждом доме. И для того, чтобы обеспечить почти 9 тысяч однокомнатных квартир, нам пришлось в 2 раза увеличить строительство жилья за счет городского бюджета.
    Кроме того, каждому дому требуется инженерная инфраструктура, которую тоже финансировал город. Так и получилось, что в прошлом году, на пике кризиса, мы установили рекорд – 640 тысяч квадратных метров бюджетного жилья мы ввели в прошлом году. И чтобы построить их, город к 12 федеральным миллиардам добавил в общей сложности еще более 20-ти миллиардов.
    В некоторых регионах, кстати сказать, у молодых семей отнимали обещанные им квартиры и отдавали ветеранам, что понятно, тоже нехорошо. А у нас другие очередники не то, что не пострадали – у нас за прошлый год очередь, наоборот, сократилась почти на 20 тысяч семей. И задачу, поставленную Президентом, мы решили. Непросто, сложно.
    Сегодня, за три дня до 65-й годовщины Победы, я еще раз официально хочу об этом заявить. Первый этап Указа Президента об обеспечении всех ветеранов, участников Великой Отечественной Войны, блокадников, кто встал на очередь до 1марта 2005 года, исполнен в Петербурге досрочно и в полном объеме.

ВЕДУЩИЙ: А правда или нет, что некоторых глав районов буквально до сердечных приступов доводили?

ГУБЕРНАТОР: До инфарктов не доходило, но перед главами районных администраций стояли очень серьезные задачи, конечно, за сердце люди хватались. Ведь построить дом – это еще не все. Его должна принять государственная комиссия, его нужно подключить к инженерным сетям, коммуникациям, вокруг него надо благоустроить территорию.
    Есть и другая серьезная работа, которая по большей части осталась за кадром. Это работа со списками, предоставление смотровых, учет пожеланий и отказов. Ведь у каждого ветерана – своя жизненная ситуация, своя судьба. Кто-то хотел переехать вместе со всей своей большой семьей, просил субсидию. Одиноким ветеранам, состоящим на надомном обслуживании, наоборот, нужна была помощь в переезде, и Комитет по социальной политике, районные администрации ее оказывали. Одним словом, потребовалось очень серьезное напряжение сил разных комитетов администрации города, районных администраций.
    Но я хочу сказать, что, хотя и приходилось строго спрашивать, но все относились к этому поручению с огромной душой, с огромным старанием, с огромным желанием. И я искренне хочу поблагодарить всех своих коллег – и Комитет по строительству, и Жилищный комитет, и глав районных администраций – за то, что они очень добросовестно выполняли порученное им дело и справились с поставленной задачей, очень, поверьте, нелегкой.

ВЕДУЩИЙ: То есть проблемы каждого конкретного ветерана решаются тогда, когда он въезжает в новую квартиру. Так?

ГУБЕРНАТОР: Совершенно верно, Алексей. Мы именно так и ставили вопрос. И поэтому сейчас, когда квартиры уже предоставлены, конечно же, никто не бросит ветеранов в новых домах на произвол судьбы. Мы будем продолжать работу по созданию соответствующей инфраструктуры, по улучшению транспортного обслуживания районов нового строительства. Безусловно, нужно, чтобы была и поликлиника, и магазин, и почта, и аптека.
    Вот я недавно выезжала в район Парголово, где почти 500 квартир получили ветераны, я следила за этим кварталом. Не была там несколько месяцев, Вы знаете, я приехала – удивилась. Мало того, что это удобные, хорошие, комфортные квартиры, уже благоустроенная территория, открыли медико-социальный центр со всей современнейшей аппаратурой, где ветераны могут получить любое медицинское обследование. Здесь же аптека, здесь же открыли магазин, на будущий год мы введем еще бытовой центр, где будет почта, где будет сберкасса. Открыли новый маршрут городского социального транспорта. За 20 минут можно доехать до станции метро.
    Вот такая инфраструктура должна быть создана сейчас в каждом новом микрорайоне, куда переехали ветераны. И ветеранам очень нравится. Они благодарили – воздух свежий, тишина, нет рядом автомобильных трасс. Все ветераны, с кем я встречалась в Парголово, очень довольны условиями, которые им предоставлены.
    Я в ближайшее время объеду все остальные кварталы, мы наметим планы по развитию инфраструктуры и постараемся сделать так, чтобы ветеранам было комфортно.

ВЕДУЩИЙ: Ну, программа «Диалог с городом» тоже внесла свою лепту в ход подготовки к 65-летию Великой Победы. Мы контролировали, как исполняются Ваши поручения, в первую очередь, по ветеранским проблемам. Если Вы не против, то давайте увидим небольшой отчет о том, что сделано нами, программой «Диалог с городом».

ГУБЕРНАТОР: Не возражаю, давайте.

ВЕДУЩИЙ: Начнем мы как раз с квартирного вопроса. Прошлой осенью в эфире «Диалога» прозвучала просьба от Веры Петровны Цыпляевой с Кронштадтской улицы. Она просила, обращалась к Вам с просьбой об улучшении жилищных условий.
    Квартиру Вере Петровне дали довольно-таки быстро. И как Вы поняли из тех кадров, которые видите сейчас, мы съездили к Вере Петровне в гости, проверили, как она живет, и выслушали даже ее.

Цыпляева Вера Петровна: «Я довольна, я счастлива. Хоть под старость, но получила квартиру. Я очень довольна. Спасибо».

ГУБЕРНАТОР: Кстати, Алексей, я хочу поблагодарить «Диалог с городом». Мне кажется, что сформировать у районов ответственный подход к нуждам ветеранов «Диалог» помог, может быть, даже в чем-то и больше, чем мои нагоняи на совещаниях с главами районов. Так что, спасибо большое.

ВЕДУЩИЙ: Перед Новым годом в нашу телевизионную приемнуюобратился ветеран войны Борис Григорьевич Шибаев. Ему дали квартиру, но обустроиться на новом месте у него не хватало денег. Так вот, с помощью района, и как бы это сейчас сказать, не безответственного, а скорее даже социально ответственного бизнеса, бизнесменов, значит, Борису Григорьевичу все-таки доделали ремонт, в частности, оборудовали новую кухню.

Шибаев Борис Григорьевич: «Я хочу поблагодарить Валентину Ивановну и город за такой чудесный подарок, за такую красоту. Поэтому приглашаю Вас в гости полюбоваться вместе этой прелестью».

ГУБЕРНАТОР: Спасибо большое за приглашение.
    Я хочу напомнить, на какие средства в этом году в новых квартирах ветеранов устанавливаются наборы кухонной мебели. 51 миллион рублей был выручен на Рождественском аукционе от продажи фотографии, сделанной Президентом России.
    А вообще программа «Долг» в нашем городе действует уже более пяти лет. Ее участниками стали более 200 различных компаний, бизнес-структур, предприятий, банков и городских, и, в том числе, федеральных. Только за последние два года мы подписали 55 соглашений о благотворительном взносе в эту программу. Эти средства идут на приобретение бытовой техники, на ремонт квартир, на санаторные путевки. Ветеранам предоставляются авиабилеты, поездки по местам боев, экскурсии. За последние 5 лет оказано более 500 тысяч услуг.

ВЕДУЩИЙ: Вот как раз о ремонте мы говорили в нашей прошлой программе. Помощи тогда просил ветеран и инвалид Великой Отечественной войны Аркадий Николаевич Елфимов. Жилищный комитет выполнил Ваше поручение. Оперативно разобрался в ситуации. Доделал ремонт в квартире Аркадия Николаевича, в чем мы тоже убедились и, пожалуйста, демонстрируем Вам эти кадры.
    Кроме того, в мартовском эфире «Диалога с городом» петербурженка Ирина Филиппова просила помочь со слуховым аппаратом своему дедушке. Во время Великой Отечественной он воевал в артиллерии, и сейчас, понятное дело, у него проблемы со слухом. Так вот, врач-сурдолог приезжал к Евгению Владимировичу домой, также ему назначил курс лечения и ветерану выдали карманный слуховой аппарат.

ГУБЕРНАТОР: Кстати, это не какой-то исключительный случай. В Санкт-Петербурге началась углубленная диспансеризация всех ветеранов, участников войны, блокадников. Естественно, что в год юбилея Победы первыми на дому обследуются инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Диспансеризацию проводят 99 специально сформированных выездных бригад. То есть на дом к ветерану-артиллеристу врачи все равно пришли бы. Просто с нашей помощью, может быть, они пришли раньше.

ВЕДУЩИЙ: Вот как раз по этой причине мы отказались, сознательно отказались сегодня от традиционной нашей рубрики «Что сделано за кадром». Потому что на самом деле непонятно кто раньше приехал к ветерану: программа «Диалог с городом» или же социальные работники.
    Можно я лучше быстро расскажу о еще двух Ваших поручениях, которые не связаны с юбилеем Победы?

ГУБЕРНАТОР: Если это только не займет много времени.

ВЕДУЩИЙ: Да, я постараюсь.
    Первый сюжет оперативный. В прошлый раз Кристина Антоновна через Интернет попросила Вас оперативно остановить незаконное строительство на улице Большой Зеленина, во дворе дома № 4. Там, по ее словам, незаконно сооружали крыльцо. Причем строилось оно перед окнами и примыкало к новому зданию. Вы дали поручение службе Госстройнадзора проверить и принять меры. Выяснилось, что строительство крыльца действительно велось незаконно, и на этих кадрах мы видим, как его демонтируют, то есть убирают.
    Второй сюжет, наоборот, годичной давности. Но сфинксы, которые в апреле вернулись на набережную Малой Невки к особняку князей Долгоруких, – предмет нашей особой гордости, согласитесь. Для города это, конечно, не новость. Но мы хотели напомнить, что возвращение скульптур, уважаемые наши зрители, началось именно с эфира «Диалога с городом» и Вашего поручения Комитету по охране памятников.

ГУБЕРНАТОР: Да, спасибо Вам и за эту инициативу, Алексей, я все-таки предлагаю перейти к вопросам петербуржцев.

ВЕДУЩИЙ: Переходим. Разумеется, в канун такого великого нашего праздника все они так или иначе связаны с темой войны, Победы и 9мая. Даже если их задают не сами наши уважаемые ветераны.

Вопрос Лейбовича Романа Николаевича
    Уважаемая Валентина Ивановна, я ветеран войны Роман Николаевич, от имени всех ветеранов войны, которые проживают в нашем городе, а также блокадников и инвалидов, обращаюсь к Вам с просьбой помочь нам в очень серьезном вопросе. С 1 января этого года нам отменили проездные билеты на железную дорогу на пригородные поезда. Теперь мы вынуждены брать ежедневно разовый билет и предъявлять кучу разных всяких документов. Это затрудняет нам очень в поездке и отнимает здоровье.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемый Роман Николаевич! Действительно, мы с января этого года получаем от ветеранов очень много жалоб. Я согласна с Вами, что это безобразие, потому что и в очередь вставать приходится, и там, действительно, требуется целый пакет документов, включая справку из Пенсионного фонда о праве на бесплатный проезд.
    Поверьте, все, что в наших силах, мы делаем. Прежде всего, это не наше решение. Новый порядок установлен соглашением на 2010 год между Министерством здравоохранения и социального развития и акционерным обществом «Российские железные дороги». Установлен он потому, что они не могут разобраться в расчетах. Железные дороги утверждают, что Министерство задолжало им 17 миллиардов. И для того, чтобы был четкий учет количества проездов льготных категорий и более четкое понимание объема средств, которые необходимо на это тратить федеральному бюджету, они приняли такое решение: ввести разовые билеты, за счет этого проанализировать, сколько ветеранов пользуются этим, и потом уже ввести четкий прозрачный расчет.
    Тем не менее, мы обратились в Министерство. Я лично и с Министром разговаривала, письмо писала. Я выступала на оргкомитете «Победа», чтобы они изменили этот договор, потому что ветеранам это очень неудобно. И мы настаивали на том, чтобы вернуться к старому порядку, когда действовали многоразовые билеты, или, например, открыть отдельные кассы для ветеранов, вместо бумажной справки подключить электронный регистр Пенсионного фонда.
    Надо сказать, что нас услышали. И сегодня нам Министерство говорит о том, что подготовлен новый текст соглашения с «Российскими железными дорогами». И они обещают эту ситуацию исправить. К сожалению, они не успели до 9 мая, но летний период только начинается. И мы и дальше будем настаивать на том, чтобы как можно быстрее было принято новое решение.
    Вы знаете, что я подписала постановление для всех пенсионеров, для всех льготных категорий: с 27 апреля по 31 октября мы сохранили бесплатный проезд для всех льготных категорий. То есть они платят только 10%. И это для нас как раз и является хорошей системой учета количества ветеранов, пользующихся льготным проездом. И у нас не возникает с «Октябрьской железной дорогой» никаких проблем в расчетах, потому что мы четко знаем, сколько ветеранов воспользовалось льготой.
    Мы будем дальше принимать все меры, чтобы быстрее изменить порядок. К слову хочу сказать, что, по заверению «Октябрьской железной дороги», на наших вокзалах они увеличили количество окошек, где могут приобретать билеты ветераны, чтобы снять напряжение и не создавать очереди.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, я все-таки хотел бы уточнить, как скоро эта проблема будет решена?

ГУБЕРНАТОР: Если бы это зависело от Губернатора и от Правительства Санкт-Петербурга, то я бы решила это незамедлительно. К сожалению, это решение федеральных структур. Мы в постоянном диалоге с Министерством. Они обещают, что в ближайшее время они эту проблему разрешат. Мы будем дальше очень настойчиво требовать этого решения.

ВЕДУЩИЙ: Мы снова в эфире. Это программа «Диалог с городом» – диалог губернатора с петербуржцами.
    Мы закончили на решении проблемы с проездом для ветеранов. Вот…

ГУБЕРНАТОР: Кстати, по бесплатному проезду. Я подписала постановление Правительства: с 3 по 12 мая все ветераны, участники войны могут бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта в городе Санкт-Петербурге, в том числе и наши гости, кто к нам приедет.
    И Президент Российской Федерации подписал Указ о бесплатном проезде всех ветеранов с 3 по 12 мая по территории всей страны всеми видами транспорта: воздушного, железнодорожного, автомобильного и морского.
    Кроме того, наши базовые авиакомпании города Санкт-Петербурга «Трансаэро» и ГТК «Россия» в рамках программы «Долг» в течение всего года будут предоставлять ветеранам бесплатные билеты по тем маршрутам, по которым они летают. Это участники нашей программы «Долг».

ВЕДУЩИЙ: Ну, вот к вопросу об отстаивании интересов ветеранов, здесь было бы уместно напомнить, вспомнить о том, что именно Петербург стал инициатором двух важных поправок в Федеральный закон: Петербург инициировал увеличение социальной нормы жилья с 22 до 36 квадратных метров. И, собственно, восстановил справедливость в отношении тех ветеранов, которые не смогли, не успели по каким-то причинам встать на жилищный учет до 1мая 2005 года.

ГУБЕРНАТОР: Да, действительно, мы считали это несправедливым. И это предложение Петербурга руководством страны было принято. И те ветераны, кто встал на очередь после 1 марта, на сегодня их уже 971…

ВЕДУЩИЙ: Да, после 1 марта, я сказал 1 мая. 1 марта, конечно же.

ГУБЕРНАТОР: …971 человек. Больше половины из них уже получили ордера или смотровые ордера. И до конца этого года все ветераны, кто встал на учет, будут обеспечены отдельными квартирами в городе Санкт-Петербурге.
    Это не значит, что мы закончили эту тему. Мы, к сожалению, по законодательству можем обеспечивать только тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Но мы понимаем, что есть и индивидуальные различные случаи сложных жилищных условий. Мы обязательно и в следующий, и последующие годы будем продолжать эту работу.
    Но Петербург выступил не с двумя инициативами, а с тремя инициативами.

ВЕДУЩИЙ: С тремя?

ГУБЕРНАТОР: Да. По ветеранскому жилью.

ВЕДУЩИЙ: Третья какая?

ГУБЕРНАТОР: Третья – это приватизация.
    Мы хорошо понимали, что 70% наших ветеранов не воспользовались своим законным правом на бесплатную приватизацию жилья. И им было бы обидно, получив новые квартиры, не иметь права их приватизировать. Конечно, хочется оставить и детям, и внукам. Поэтому мы отстояли их интересы, и по предложению Санкт-Петербурга, и Президент, и премьер-министр поддержали это предложение, хотя честно скажу, некоторые регионы возражали против этого. 15 января этого года Государственная Дума, приняла соответствующий закон сразу в трех чтениях, и сроки бесплатной приватизации продлены. Теперь даже те, кто получит квартиры после 65-летия Великой Победы, смогут оставить их в наследство своим внукам и правнукам, чему мы очень рады.

ВЕДУЩИЙ: Так, теперь своего рода «Блиц». Вопрос из района, где когда-то проходил передний рубеж обороны Ленинграда. К Вам обращается Елена Геннадьевна Барыхина с Пулковского шоссе.

Вопрос Барыхиной Елены Геннадьевны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна. Я представляю жителей дома № 36 по Пулковскому шоссе. 3 года назад выкорчевали великолепный яблоневый сад и забрали дорогу, она отошла к стройке. И сейчас мы вынуждены ходить по тропинке вытоптанной, посыпанной гравием, которая постоянно мокрая. Та малая часть парка, которая осталась от застройки, находится в бесхозном состоянии.

ГУБЕРНАТОР: Мое поручение будет адресовано Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству и главе Московского района. Здесь я не вижу никаких сложностей. Необходимо создать людям нормальные условия. Приведите, пожалуйста, это зеленое пятно в порядок. Оборудуйте дорожки, поставьте скамейки. Включите соответствующие работы в план на 2010 год, чтобы в этом году их завершить. Я надеюсь, что нас смотрит глава Московского района. Я прошу активно включиться в эту работу, взять на контроль. Не понимаю, почему район сам не проверил, в каком состоянии оставили территорию строители. Прошу мне лично, Владимир Владимирович, доложить.

ВЕДУЩИЙ: Следующий вопрос. Тут уже зона ответственности Калининского района. Мы сегодня говорилио том, что социальные работники ходят по своим территориям, опрашивают ветеранов, кому чем помочь. Но бывает и такое, Валентина Ивановна, когда эти опросы ни к чему не приводят и ничем не заканчиваются.

Вопрос Сорокиной Зои Константиновны
    Уважаемая Валентина Ивановна, обращается к Вам Сорокина Зоя Константиновна. Ко мне как к блокаднице недавно обратилась служба социальной защиты, и вручали там медали и чайники. Большое спасибо, конечно, за такой подарок… Вот и обратились ко мне: может быть, Вы в чем-нибудь нуждаетесь? Я говорю: нуждаюсь - квартиру надо бы отремонтировать. Они: хорошо, мы придем, обследуем и поможем. Пришли, обследовали, и получила ответ я, что у Вас пенсия выше прожиточного минимума, и у Вас есть дочь. А дочь сама нуждается в помощи. Провели мероприятие, и все на этом. И отказали мне.

ВЕДУЩИЙ: Вот здесь следует заметить все-таки: по мнению района, Зоя Константиновна получает приличную пенсию. И с таким среднемесячным доходом не может претендовать на материальную помощь для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

ГУБЕРНАТОР: К счастью, у нас сегодня все ветераны войны имеют приличную пенсию. Блокадники также получают вторую пенсию, и мы очень рады, что такое решение принято. И это отнюдь не означает, что нужно подходить по формальному признаку, соотносить это с прожиточным минимумом. Это, конечно же, неправильно. Безусловно, в первую очередь помощь оказывается одиноким ветеранам, у которых нет родных, близких, которые в первую очередь нуждаются в такой заботе. Но это не означает, что можно забывать о других. И потом, Вы знаете, вот ветераны, блокадники, они настолько деликатные люди, и если они уж обращаются, значит, их действительно нужда заставила. И не надо прикрываться какими-то формальными отписками, формальными отказами.
    И, конечно же, я дам поручение главе Калининского района найти такую возможность и отремонтировать блокаднице квартиру. Тем более что в рамках программы «Долг», мы уже очень много квартир отремонтировали. И очень оперативно реагируем на обращения ветеранов, на обращения уважаемых наших блокадников.
    Уважаемая Зоя Константиновна, я ни минуты не сомневаюсь, что Калининский район найдет способ, возможность помочь Вам в ремонте Вашей квартиры. И я за этим прослежу и поздравляю Вас сердечно с наступающим праздником!

ВЕДУЩИЙ: Ну, так, справедливости ради надо, конечно, добавить, что это единственное обращение ветерана в нашу телеприемную, с которым так вот обошлись, так поступили.

ГУБЕРНАТОР: Ну, я считаю (это не красивые слова, это не пафосные слова, поверьте, я говорю это искренне), что это наш долг, что это наша обязанность, что это наша главная задача – сегодня окружить поколение ветеранов, участников войны, блокадников максимальным комфортом и уважением. Причем неформальным, сердечным. Их не так много осталось.
    И это нужно не только им, это нужно и нам самим. Из чего складывается сегодня у молодежи представление о войне? Из рассказов, из художественных фильмов. А рядом есть живые свидетели, непосредственные участники тех событий. И у них сегодня главная забота – чтобы страна помнила правду о войне. Мне говорили об этом ветераны много раз. Вот недавно я встречалась на Санкт-Петербургском Международном кинофоруме. И Вы знаете, вот это больше всего всегда за душу берет.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, давайте-ка вот здесь прервемся. Буквально после рекламы, уважаемые наши зрители, о том, что такое Ленинград.Победа.Ру, и о чем говорила Валентина Матвиенко с ветеранами.

ВЕДУЩИЙ: Это программа «Диалог с городом» – диалог губернатора с петербуржцами.
    И так, перед уходом на рекламу мы остановились на теме Петербургского кинофорума, который проходил на этой неделе. Прежде всего, какое ощущение, впечатление?

ГУБЕРНАТОР: Вы знаете, мне кажется, что это была замечательная инициатива. И здесь Петербург оказался единственный регион, который организовал такой масштабный международный кинофорум, посвященный 65-летию Великой Победы, и собрал 100 лучших художественных и документальных фильмов о войне.
    Впервые в Санкт-Петербурге все эти фильмы были доступны, бесплатны для всех желающих не только в кинозалах, но мы сделали сеансы под открытым небом в естественных архитектурных ансамблях Петербурга. И я уверена, что это такая хорошая возможность воспитания молодежи на героическом прошлом нашей страны.
    Я хочу сказать, что такое внимание международных кинематографистов, режиссеров, кинопродюсеров было к этому форуму! Просто, мы даже сами не ожидали. Этот опыт удался. И я полагаю, что Петербург вообще должен иметь хороший международный кинофестиваль.

ВЕДУЩИЙ: Вы меня поправьте, если я в чем-то сейчас ошибусь. Этот Петербургский кинофорум продолжался 4 дня. Он открылся 2-го мая. И на каждый сеанс ветераны могли прийти и посмотреть фильм абсолютно бесплатно.
    И вот однажды на сеанс фильма «Звезда» приехала губернатор Валентина Матвиенко. Приехала для того, чтобы поговорить с ветеранами. Давайте посмотрим, что из этого получилось, потому что мы тоже с камерой туда поехали.

СЮЖЕТ

ГУБЕРНАТОР: Как у вас настроение перед 9-м мая?

- Праздничное.
    - Бодрое.

ГУБЕРНАТОР: Мы полтора года готовились к этой дате.

- Это чувствуется, столько мероприятий, что прям не под силу.

ГУБЕРНАТОР: Все-таки у нас в городе 270 тысяч с лишним ветеранов. Мы очень рады и горды, что вот именно в Петербурге столько. Все должны получить юбилейные медали. Среди вас, наверное, все получили. И я надеюсь, что вам понравилось наше художественное оформление города к 9-му мая.

- В России всегда принимают так… Красиво…

ГУБЕРНАТОР: Да и для нас самих, весь город должен жить этим праздником. А как иначе в пятимиллионном городе это донести? Так вот даже здесь не вас не спрашивают, не нас. Вот зачем потратили деньги?! Ну, как можно оставить город перед 9 мая, перед Днем Великой Победы без оформления? Да? На это, как говорится, не жалко, потому что это ведь в первую очередь это праздник участников войны, блокадников, тружеников тыла, узников фашистских лагерей. Но это и праздник всех проживающих в городе, всех поколений. Через этот праздник как раз и поддерживается та связь поколений.
    Если у вас есть какие-то пожелания, пожалуйста, скажите мне. Мы обязательно их выполним.

- Ветераны в Шушинском квартиры получили…

ГУБЕРНАТОР: В Шушарах.

- В Шушарах, вернее, да. Но прошел все, весь участок, но я не нашел там магазина. Магазины только на Пушкинской улице по дороге.

ГУБЕРНАТОР: Хорошо.

- Пока строится… Все идет нормально, нравится.

ГУБЕРНАТОР: Безусловно, мы должны обеспечить первую необходимую инфраструктуру – это магазины, это позаботиться о медицинском обслуживании. Если поликлиника далеко – офис семейного врача.
    Я собираюсь после праздников поехать в квартал Шушары и посмотреть, как там с этим обстоит дело.

- Я очень благодарна Вам за все. И нашему правительству, и нашему городу, и особенно Вам. Вы знаете, вот в позапрошлый год у меня старый холодильник сломался совсем, а Вы мне подарили новый, так он прекрасно работает.

ГУБЕРНАТОР: Ну, слава богу. Я очень рада. Это в рамках программы «Долг».

- Вы знаете, я столько езжу и в санатории. Я в Сочи только что побывала.

ГУБЕРНАТОР: Ну, вот видите, как здорово.

- Программа «Социальная сестра». Спасибо Вам большущее за эту программу. Но нельзя ли увеличить финансирование, чтобы не было очередей? Потому что желающих очень много.

ГУБЕРНАТОР: Это службу сиделок, Вы имеете ввиду?

- Служба сиделок, простите, да. Социальная сиделка, да.

А.Н.Ржаненков: Категории расширяем, Валентина Ивановна.

ГУБЕРНАТОР: Мы договаривались, Александр Николаевич докладывал на правительстве, что очень востребована оказалась программа…

- …очень востребована.

ГУБЕРНАТОР: Мы же как пилотный проект сделали. Мы не знали, пойдет она, не пойдет.

- Пошла очень хорошо.

ГУБЕРНАТОР: И сейчас просят расширить категории. Александр Николаевич готовит предложение, и мы обязательно расширим категории, увеличим финансирование, чтобы все, кто нуждается – одинокие, престарелые, не имеющие родных, близких, в уходе, чтобы обязательно эта служба сиделок работала.

- Большое Вам спасибо за все.

-Валентина Ивановна, Вы упомянули, мы прекрасно ездим на пригородных поездах. 10 копеек, я так называю. Это мы бесплатно это считаем. И мы с Вами упомянули…

ГУБЕРНАТОР: Социальное такси, да.

- Такси. Иногда они не могут доставить… В больницу, пожалуйста, туда, туда. А вот, например, надо ехать мне заверить нотариально… В перечень вписана посещения, а нотариальных… Расширить этот перечень.

ГУБЕРНАТОР: Мы его уже расширили. Мы уже 2 раза его расширяли. Но, Александр Николаевич, поизучайте внимательно предложения ветеранов. Давайте еще его дополним, если есть в этом необходимость. Ветеран без нужды вызывать не будет. На дискотеку он на социальном такси не поедет. Да? Я шучу. Там или еще куда-то. Поэтому еще раз посмотрите и внесите еще новые дополнения с учетом пожеланий ветеранов.

- Валентина Ивановна, сегодня я держу альбом Елены Оскаровны Марттила. Она работает всюду всю блокаду. Кроме того, дарование ее, вот, Вы знаете, мороз по коже. Вот она пишет, пишет историю блокадную. Конечно, она была кем-то подана в списки «Медаль за оборону Ленинграда». Но кто-то другой как дочь врага вычеркивал. И сегодня она имеет Знак жителя блокадного Ленинграда. Мы от ее имени дарим Вам этот альбом.

ГУБЕРНАТОР: Вы знаете, что мы завтра открываем Интернет-музей. Это уникальные артефакты, потому что в годы блокады не разрешалось фотографировать, не разрешалось снимать. Ну, понятно, по каким причинам. И вот такие картины, рисунки, написанные людьми, которые жили в блокаде, они, конечно, имеют просто ценность уникальную. Я передам этот альбом, чтобы коллеги его разместили на этот портал и чтобы все могли увидеть вот эти уникальные работы.

- Поскольку это 65-летие нашей Победы мы отмечаем, пожалуйста, позвольте нам сегодня всем коллективом сфотографироваться

ГУБЕРНАТОР: Давайте, с удовольствием.

ГУБЕРНАТОР: Мне подарили действительно, я благодарна, уникальный альбом. Я попросила отсканировать эти рисунки, выложить их на новый портал «ЛенинградПобеда. РУ», который открылся буквально вчера.

ВЕДУЩИЙ: Я вот сейчас прошу просто режиссера нашей программы вывести этот портал. Вот он. Вывели мы его сейчас на экран. Может быть, сейчас мы найдем эти фотографии из этого альбома, уже явно выложили. Вот они. Они, да?

ГУБЕРНАТОР: Да, да.

ВЕДУЩИЙ: Вот, пожалуйста. Значит, еще раз назовем. «ЛенинградПобеда.РУ». На этом портале можно найти, отыскать самые любопытные, секретные, важные и действительно значимые материалы.

ГУБЕРНАТОР: Вообще, этот проект – уникальный. Это по сути Интернет-музей. Это возможность каждому, у кого сохранилась память о войне, в семье, память о блокаде, прислать архивные документы, прислать фотографии. И молодежь может быть в музей не пойдет, а в Интернет-музей, на Интернет-портал «ЛенинградПобеда.РУ», они обязательно зайдут. И этот музей он будет развиваться, он будет дополняться новыми фактами. Таким образом, будет такая живая история блокады нашего города, история войны через людей, через факты, архивы, фотографии. Мы советовались с ветеранами, они с удовольствием поддержали этот проект.

ВЕДУЩИЙ: Здесь, ведь, очень важно заметить, кстати, что это первый вообще подобный проект в России, когда вся информация, все документы о Великой Отечественной собраны в одном месте, на одном Интернет-портале. Такого в России пока еще нет. И вот в этом смысле Петербург – тоже первопроходец.

ГУБЕРНАТОР: Да, и вот эти рисунки, они уникальны. Рисунки сделал не какой-то там любитель, а мастер, настоящий мастер. Елена Оскаровна Марттила в 1934 году входила в десятку самых талантливых юных художников Советского Союза. И, конечно, возможность петербуржцам познакомиться с этой работой в таком широком формате – это замечательная идея.

ВЕДУЩИЙ: Раз уж мы стали говорить об истории, то я опять вернусь к этому порталу, напомню «ЛенинградПобеда.РУ» (http://www.leningradpobeda.ru). Там, кстати, размещена информация и о легендарной Ольге Берггольц. Можно услышать оцифрованный голос Ольги Берггольц. Ее ведь называли музой блокадного Ленинграда. И вот следующий вопрос как раз по поводу Ольги Берггольц. Давайте посмотрим.

Вопрос Кныш Марины Михайловны
    Уважаемая Валентина Ивановна, я обращаюсь к Вам от имени жителей 19 домов уникального заповедного уголка нашего Петербурга – Палевского жилмассива, расположенного в 100 метрах от станции метро «Елизаровская». 9 мая мы отмечаем 65-летие Великой Победы, а 16 мая мы отмечаем 100-летие со дня рождения замечательного поэта Ольги Федоровны Берггольц. Мы бы хотели возродить музей Ольги Берггольц, который, к сожалению, в начале 90-х был утрачен. Уже мы собрали 300 подписей. И подписи и дальше собираются, и мы надеемся, что работа будет продолжена.

ГУБЕРНАТОР: Во время нашей встречи на Кинофоруме ветераны тоже поднимали этот вопрос. Насколько я помню, прежде музей Ольги Берггольц работал при школе №329 на проспекте Елизарова. Закрылся он, потому что школа стала лицеем, понадобились дополнительные помещения для образования. Сейчас туда еще детский сад въехал. В общем, на старом месте, мне кажется, музей уже не возродить.
    По-моему, музей Ольги Берггольц должен находиться на улице Ольги Берггольц. Ведь дом, в котором она жила, не сохранился. А на улице Ольги Берггольц скоро пойдет на капитальный ремонт школа №340. И надо дать строителям, проектировщикам соответствующее техническое задание, чтобы после капитального ремонта в школе №340 появилось специальное помещение под музей. И я поручаю сейчас создать такую рабочую группу из представителей Комитета по образованию, Комитета по строительству, Комитета по культуре, представителей района, общественности, проработать этот вопрос и доложить мне. Надеюсь, что это будет возможно. Если нет, тогда мы подумаем, где можно было бы его разместить. Но я полностью поддерживаю идею создания музея Ольги Берггольц, тем более в год ее 100-летия.

ВЕДУЩИЙ: Всем известен афоризм о том, что война продолжается до тех пор, пока не похоронен последний солдат. Вот об этом мы поговорим сразу после рекламы, тем более что похоронки приходят до сих пор.

ВЕДУЩИЙ: Мы опять в эфире. Это программа «Диалог с городом». Диалог губернатора с петербуржцами.
    И давайте сразу перейдем, Валентина Ивановна, к теме, к теме обретения покоя солдатами, погибшими солдатами Великой Отечественной. Вот, следующий наш вопрос как раз на эту тему.

Вопрос Рощиной Тамары Ивановны
    Добрый день, Валентина Ивановна. Я Вас знаю еще со студенческих годов. Привет Вам большой шлю.
    Мой отец погиб под Лугой в 1944 году, когда снимали окончательно блокаду Ленинграда. Я не знала, где он конкретно похоронен, потому что в похоронке было написано юго-западнее Ленинграда. А сейчас я получила более подробную похоронку, где сказано, что он похоронен в Лужском районе, деревня Молотки. К сожалению, этой деревни не существует, и куда бы я ни обращалась, я не могу найти помощи для того, чтобы поехать туда и найти могилу отца».

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Тамара Ивановна, спасибо Вам за привет! Я хочу Вас искренне поздравить с наступающим праздником.
    Что касается деревни, под которой погиб Ваш отец, то это часть знаменитого Лужского рубежа. Там шли, как Вы знаете, очень серьезные бои, и деревня была полностью уничтожена. Никаких учтенных воинских захоронений там, насколько я знаю, нет.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а вообще город как-то Тамаре Ивановне может помочь?

ГУБЕРНАТОР: Ну, конечно, вот такой трогательный вопрос, невозможно равнодушно к этому относиться. И мы обязательно постараемся помочь. Я поручаю председателю Комитета по молодежной политике Сергею Юрьевичу Гришину оказать содействие в получении документов, которые бы разрешили проведение раскопок на этой территории, и организовать такую экспедицию в Лужский район Ленинградской области. С согласия и властей Ленинградской области. И прошу начать эту работу незамедлительно с тем, чтобы уже этим летом отправить туда поисковиков. Единственное, о чем хочу предупредить – в местах очень тяжелых боев поиск редко дает быстрые результаты.
    У нас в Петербурге замечательные поисковики, замечательные отряды поисковиков, молодых ребят, которые колоссальную работу делают. За 5 последних лет уже установили имена 150 бойцов и командиров Красной армии, отдавших свои жизни за Ленинград. Обнаружено и захоронено с воинскими почестями более 2700 останков защитников Родины.
    И я очень надеюсь, что нам удастся помочь и Тамаре Ивановне.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, следующий вопрос.

Вопрос Рыбаковой Зои Ивановны
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна. Разрешите поздравить Вас с Великом праздником – праздником Победы. Спасибо Вам огромное за тот прекрасный город, украшенный. За те розы, которые высаживают в Пушкине. Я не знаю, к 300-летию или к Дню Победы они высаживаются, но это прекрасно.
    У меня к Вам вопрос. В этом году моя внучка заканчивает 4-й класс. Правда ли, что в этом году все путевки будут предоставляться за стопроцентную плату? Что нам делать? Родители – бюджетники.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Зоя Ивановна, по-моему, у нас с Вами одинаковые шарфики. Мне так показалось. Спасибо Вам за поздравление, я Вас также искренне поздравляю с юбилеем Победы.
    И спасибо за теплые слова о цветах. Если в прошлом году на улицах и площадях Санкт-Петербурга было высажено 9 миллионов 700 тысяч цветов, то в этом году мы высадим уже 11 миллионов. Это действительно связано со знаменательными датами и событиями, в первую очередь – с торжествами в честь 65-й годовщины Великой Победы. Мне вообще кажется неслучайным, что День Победы пришелся на весну.
    Что касается Пушкина, то там роза – это, можно сказать, такой фирменный стиль 300-летия города. В прошлом году озеленители высадили там 6500 кустов роз и помогли им перезимовать. К счастью, они выжили нормально. В апреле и начале мая посажены еще 6000 кустов. Надеемся, что к началу июня Царское Село будет буквально утопать в розах, как и положено юбилейному городу. И, конечно же, особое место среди них занимает новый сорт, специально выведенный под названием «Царскосельский». Он был выведен специально к юбилею Царского Села. Правда, таких роз пока только тысяча. Если они будут хорошо приживаться, мы попробуем украсить ими и весь Петербург.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, я боюсь, что нам не хватит времени, и мы не успеем подсказать, куда обращаться за детскими путевками.

ГУБЕРНАТОР: Да, увлеклась цветами, извините.
    Ответ очень короткий. Я не знаю, кто нагнетает страсти. Чтобы сделать детский отдых доступным, правительство города в этом году приняло решение о выделении на его организацию более миллиарда рублей. Это почти в 2 раза больше даже, чем в благополучном докризисном 8-м году. Тем, кто работает в бюджетной сфере, город будет доплачивать за детскую путевку на одну смену 11340 рублей, что составляет 90% от ее стоимости. Для остальных доплата составит 50% от стоимости. Так, как и было раньше. То есть летний отдых как был, так и остается доступным, и ничего в этой связи не изменилось.

ВЕДУЩИЙ: Я сейчас прошу режиссера вывести на экран телефон государственного учреждения «Центр оздоровления и отдыха «Молодежный». Там, друзья, открыта «горячая линия» по вопросам, по всем вопросам организованного детского отдыха. Внимание на экран.
    И самый последний уже вопрос: где будете 9 мая, как будете отмечать?

ГУБЕРНАТОР: Ну, 9 мая я, конечно же, буду на всех городских мероприятиях. И кстати, хочу пригласить всех петербуржцев. Обязательно приходите. 9 мая будет парад на Дворцовой площади, будет большой концерт, салют. Будет шествие, традиционное наше петербургское шествие ветеранов по Невскому проспекту. И Вы знаете, это, наверное, всегда самое трогательное такое событие, потому что люди сами по себе приходят на Невский проспект, провожают ветеранов, благодарят их за Победу. Это всегда очень трогательно. С детьми, с внуками. Это такая наша хорошая ленинградская, петербургская традиция. Обязательно буду на салюте.
    Ну и традиционно 9 мая мы с семьей вспоминаем наших родных, близких, кто воевал, кто не дожил до этого светлого дня. У меня тоже отец – фронтовик. Он дошел до Берлина, к сожалению, рано умер. В том числе из-за ран, которые он получил на войне.
    Поэтому, мне кажется, в каждой семье в этот день люди соберутся и вспомнят тех, кто обеспечил нам сегодняшний мирный день.

ВЕДУЩИЙ: Последние секунды этой программы посвятим поздравлениям и благодарности вам, наши уважаемые ветераны. Спасибо вам и с праздником, с наступающим.
    Увидимся через месяц?!

ГУБЕРНАТОР: С праздником вас! Диалог продолжается.

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей