Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Деятелям науки и образования северной столицы вручены премии Правительства Санкт-Петербурга

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 27 май 2010.

  1. gov.spb.ru

    gov.spb.ru Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    2.774
    Симпатии:
    21
    Сегодня в Смольномсостоялась торжественная церемония награждения лауреатов премий Правительства Санкт-Петербурга 2010 года за выдающиеся научные результаты в области науки и техники идостижения в области высшего и среднего профессионального образования. Премии петербургским ученым и педагогам вручили губернаторСанкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов.
    Губернатор поздравила лауреатов с наградами и поблагодарила их за труд, подчеркнув, что премии вручаются именно в день рождения нашего города, который был и остается лидером науки и образования: «Во все времена открытия и изобретения петербургских ученых служили не только России, но и всему миру. Ваши достижения – это лучший пример трудолюбия, преданности своему делу, родному городу и стране». Говоря об успехах и традициях петербургского образования, Валентина Матвиенко особо отметила, что недавно по результатам конкурса Министерства образования и науки статус «национальный исследовательский университет» получили Горный институт, Университет информационных технологий, механики и оптики, Политехнический университет, а Санкт-Петербургский государственный университет получил статус национального вуза.
    Губернатор подчеркнула, что поддержка науки и образования стала для городского правительства одним из важнейших приоритетов. В этом году, несмотря на экономические трудности, город сохранил объемы грантовой поддержки для молодых ученых.В сумме это составило более 40 миллионов рублей. В 2011 году будет увеличено и количество, и сумма грантов. Кроме того, как сообщила Валентина Матвиенко, в будущем году премия правительства в области науки и образования увеличится со 100 до 300-т тысяч рублей.


    Фотоархив



    Лауреаты премий
    Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники 2010 года:


    − премия имени П.Л.Чебышёва в области математики и механики - доктор физико-математических наукАнатолий Моисеевич Вершик за выдающиеся результаты по асимптотической теории представлений и асимптотической комбинаторике;
    − премия имени А.Ф.Иоффе в области физики и астрономии - академик Игорь Всеволодович Грехов – за выдающиеся основополагающие работы по физике мощных полупроводниковых приборов и создание нового научно-технического направления– силовой полупроводниковой импульсной электроники;
    − премия имени Д.И.Менделеева в области химических наук - член-корреспондент РАН Наталия Александровна Смирнова − за цикл работ «Физико-химические свойства и молекулярное моделирование сложных флюидных систем»;
    − премия имени Д.К.Чернова в области материаловедения - доктор технических наук Валерий Петрович ЛЕОНОВ − за разработку расчетных оценок долговечности и работоспособности тяжелонагруженных ответственных сооружений морской техники в экстремальных условиях их эксплуатации;
    − премия имени А.П.Карпинского в области геологических, геофизических наук и горного дела - кандидат геолого-минералогических наукЛюдмила Ивановна Гурская − за разработку научных основ прогнозирования и поиска новых типов месторождений металлов платиновой группы, что стимулировало освоение новых экономически значимых и перспективных природных ресурсов;
    − премия имени М.И.Будыко в области географии, наук об атмосфере и гидросфере - доктор физико-математических наук Валентин Петрович Мелешко – за разработку глобальных и региональных моделей атмосферы и их внедрение в технологию среднесрочного прогноза погоды, за разработку Климатической доктрины Российской Федерации;
    − премия имени Н.И.Вавилова в области биологических наук - академик Сергей Георгиевич Инге-Вечтомов − за вклад в развитие матричного принципа в биологии;
    − премия имени И.П.Павлова в области физиологии и медицины - академик РАМН Анатолий Михайлович Гранов - за выдающиеся заслуги в разработке интервенционно-радиологических методов лечения опухолей печени;
    − премия имени С.Ф.Ольденбурга в области гуманитарных наук - член-корреспондент РАН Александр Владимирович Бондарко – за создание оригинальной модели описания языка – теории функционально-семантических полей и категориальных ситуаций, за выдающиеся достижения в области изучения русского (славянского) глагола, за разработку новой концепции функциональной грамматики и теории значения;
    − премия имени В.В.Новожилова в области общественных наук - член-корреспондент РАН Владимир Валентинович Окрепилов – за вклад в разработку и развитие фундаментальных и прикладных исследований экономики качества на всех уровнях управления;
    − премия имени А.Н.Крылова в области технических наук - доктор технических наук Анатолий Аркадьевич Оводенко − за выдающийся вкладв исследования и разработку теории робастных чувствительных элементов и бортовых систем управления летательными аппаратами, в разработку методов повышениятактико-технических характеристик авиационных и ракетных систем поиска, обнаружения, распознавания и сопровождения объектов;
    − премия имени А.С.Попова в области электро- и радиотехники, электроники и информационных технологий - член-корреспондент РАНАлексей Евгеньевич Жуков– за комплекс пионерных исследованийв области полупроводниковых лазеров на основе квантовых точек для систем оптической связи;
    − премия имени Л.Эйлера в области естественных и технических наук (для молодых ученых в возрасте до 35 лет) - доктор физико-математическихнаук Сергей Анатольевич Тарасенко − за цикл работ «Спиновые и фотогальванические эффекты в полупроводниковых наноструктурах»;
    − премия имени Л.Эйлера в области естественных и технических наук (для молодых ученых в возрасте до 35 лет) - кандидат физико-математическихнаукАлексей Борисович Устинов – за цикл работ «Нелинейная динамика сверхвысокочастотных спиновых волн и разработка на этой основеновых классов микроэлектронныхСВЧ-приборов»;
    − премия имени Е.Р.Дашковой в области гуманитарных и общественных наук (для молодых ученых в возрасте до 35 лет) - кандидат социологических наук Алла Владимировна Бирюкова – за работу «Рекреационная деятельность и качество жизни подростков Санкт-Петербурга»;
    − премия имени Е.Р.Дашковой в области гуманитарных и общественных наук (для молодых ученых в возрасте до 35 лет) - кандидат юридических наук Роман Юлианович Почекаев − за исследованиягосударственной и правовой системы Золотой Орды.


    Лауреаты премий
    Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования
    2010 года


    По номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении»
    1. Авторский коллектив: Шабаров Аркадий Николаевич, Мельников Евгений Константинович, Цирель Сергей Вадимович – Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)
    2. Авторский коллектив: Бордовский Геннадий Алексеевич, Барабанов Владимир Васильевич, Соболева Ольга Борисовна – Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена
    3. Авторский коллектив: Заборовский Владимир Сергеевич, Племнек Александр Иванович, Синепол Владислав Степанович – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
    4. Авторский коллектив: Худолей Константин Константинович, Новикова Ирина Николаевна, Ланко Дмитрий Александрович – Санкт-Петербургский государственный университет
    По номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов»
    1. Авторский коллектив: Леонтьева Ольга Александровна, Семенова Елена Георгиевна, Иванова Галина Николаевна – Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
    2. Запесоцкий Александр Сергеевич – Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов
    3. Авторский коллектив: Корабельников Сергей Кимович, Остюченко Игорь Валентинович – Автотранспортный и электромеханический колледж
    По номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации»
    1. Коваленко Виктор Васильевич – Российский государственный гидрометеорологический университет
    2. Авторский коллектив: Коротков Александр Станиславович, Фотиади Александр Эпаминондович – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
    3. Советов Борис Яковлевич – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина)
    По номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов»
    1. Авторский коллектив: Павловская Татьяна Александровна, Корнеев Георгий Александрович, Столяр Сергей Ефимович – Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
    2. Авторский коллектив: Пилипенко Николай Иванович, Пелевина Лидия Федоровна, Ерёмина Светлана Валерьевна – Петербургский техникум пищевой промышленности
    3. Авторский коллектив: Комов Вадим Петрович, Шведова Валентина Николаевна – Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия
    По номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности»
    1. Авторский коллектив: Соловейчик Кирилл Александрович, Плавник Павел Гарьевич, Радкевич Михаил Михайлович – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
    2. Авторский коллектив: Лукомский Юрий Александрович, Степанов Олег Андреевич, Филатов Юрий Владимирович – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина)
    3. Авторский коллектив: Зубарев Юрий Михайлович, Александров Андрей Маркович, Петров Владимир Маркович – Санкт-Петербургский институт машиностроения
    По номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков»
    1. Петряева Наталия Васильевна – Педагогический колледж № 4 Санкт-Петербурга
    2. Авторский коллектив: Константинов Анатолий Николаевич, Урядов Александр Константинович, Чекалова Татьяна Ивановна – Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
    3. Авторский коллектив: Павлов Игорь Александрович, Егоров Николай Анатольевич, Тимофеева Любовь Александровна – Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
    По номинации «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства»
    Премия не присуждалась.

    Источник gov.spb.ru

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

     
  2. Реклама

    Реклама Пользователи

     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей