Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

"Диалог с городом" эфир 3 июня 2010 г. (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 4 июн 2010.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    "Диалог с городом" эфир 3 июня 2010 г. (текстовая версия)

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер. Извините за банальность, но в Петербург пришло лето. А вместе с ним дачный сезон, белые ночи, выпускные вечера в школах и в вузах. Несколько дней назад наш город отметил свой 307-й день рождения. Впереди у нас еще «Алые паруса» и, конечно же, Петербургский экономический форум.
    Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог Губернатора с петербуржцами. Валентина Ивановна, добрый вечер.

ГУБЕРНАТОР: Добрый вечер, уважаемые петербуржцы! Я еще раз поздравляю всех с прошедшим Днем города. Праздник получился замечательный. Праздник такой народный, для всех петербуржцев. И очень важно, что у нас есть такие дни, когда можно прогуляться по Невскому проспекту от Восстания до Адмиралтейства, и тебе не помешают ни светофоры, ни машины. Как раз в такие минуты люди и понимают, что это – их город, что он им принадлежит, что настоящие хозяева города – это петербуржцы.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, тут мне на днях в Москве рассказали анекдот про Петербург. Смешной, несмешной – не в этом дело, но он отражает суть Петербурга. Почему Петербург не спит в начале июня? Из-за белых ночей? Нет. Из-за гостей.
    Вот Вас лично гости еще не утомили?

ГУБЕРНАТОР: Я, как и все петербуржцы, гостеприимный человек, люблю принимать гостей, поэтому гости меня никогда не утомляют. А еще, Алексей, я уверена, что Ваш анекдот – не про петербуржцев. В Москве любят всякие анекдоты про нас. Мне кажется, настоящие петербуржцы всегда готовы погулять с гостями в белую ночь. Кто не готов – тот, наверное, просто ошибся городом.

ВЕДУЩИЙ: Хорошо сказано. Но я предлагаю начать нашу программу с той темы, с которой мы, наверно, и должны начать. Потому что иначе нас могут не понять. Несколько дней назад город буквально стоял, пробки были небывалые. Вместе с автомобилистами стояли и пассажиры общественного транспорта. Если перекрывали Троицкий мост, то вставал Каменноостровский проспект, если перекрывали Ушаковский мост, вставали Кантемировская улица и даже Гражданский проспект. Скажите, пожалуйста, почему вот так все внезапно?

ГУБЕРНАТОР: Вот как ведь мы устроены! Не ремонтируем дороги – плохо, ремонтируем дороги – тоже плохо. Ремонт начался не внезапно, а вовремя. Тянуть, конечно, было нельзя, потому что мы просто бы не успели.
    Давайте все вспомним вместе, какая тяжелая была зима. Аномальное количество снега, большие перепады температур. Нам пришлось отмобилизовать на уборку города всю имеющуюся в городе, в том числе и строительную, технику, что, безусловно, не пошло на пользу дорожному покрытию. И в результате объем ремонта колоссальный. Мы должны отремонтировать 160 улиц, это 5 млн. квадратных метров дорожного покрытия. Сейчас каждый погожий день, я бы сказала, каждый час на счету.
    Раньше начать мы тоже не могли, потому что выделить деньги – это ведь не копилку разбить. Тем более такие большие деньги – более 8миллиардов рублей. Такую сумму в бюджет заранее не закладывали, мы просто не могли ее заложить. Потому что надо было посмотреть, как начнется год. И только когда мы убедились, что город выходит из кризиса, и мы сможем собрать в бюджет такую огромную сумму, тогда мы внесли поправки в Законодательное Собрание, которое утвердило поправки в бюджет, я имею в виду, и сразу после этого начались, как положено по закону, конкурсные процедуры и заключение контрактов. Поэтому ремонт начался не раньше, не позже, а как раз тогда, когда он и должен был начаться. И учитывая такой большой объем ремонтных работ, я уже говорила об этом, еще раз вынуждена повторить, к сожалению, пробок неизбежать. Как бы ГИБДД не пыталось организовать объезды закрывающихся улиц, эффективно до конца сделать это невозможно.
    Вот в чем справедливо нас ругали петербуржцы, что было недостаточно информации о закрытии улиц. Поэтому кроме ГАТИ теперь такая информация есть на сайте КБДХ, на сайте Комитета по транспорту. Мы информируем через средства массовой информации. И я прошу автомобилистов внимательно смотреть эту информацию о закрытии улиц, с тем, чтобы заранее определить маршрут своего движения и не оказываться в длинных пробках.

ВЕДУЩИЙ: В нашей телевизионной приемной есть вопрос на дорожную тему, на мой взгляд, очень актуальный. Давайте его посмотрим.

Вопрос Крылова Виктора Васильевича
    Уважаемая Валентина Ивановна! В прошлом году по радио нас просили сообщать о самых разбитых улицах Санкт-Петербурга. А сейчас ремонтируются совсем другие улицы, по которым и так было нормально ездить? Например, проспект Обуховской Обороны уже несколько лет неремонтировался.

ГУБЕРНАТОР: Сначала о тех улицах, по которым, якобы, было нормально ездить. Это такой, знаете, обывательский взгляд, надо спросить автомобилистов. Вот, скажем, были звонки – почему вы начали ремонтировать Каменноостровский проспект, он в хорошем состоянии?

ВЕДУЩИЙ: Ну, там колейность была ужасная.

ГУБЕРНАТОР: Там была ужасная колейность, а вот кому-то кажется, что проспект был в нормальном состоянии.
    Действительно, Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству в прошлом году собирал информацию от жителей города о самых плохих улицах. И я точно знаю, что в числе наиболее разбитых магистралей петербуржцы называли и Трамвайный проспект, и Краснопутиловскую улицу, и Поклонногорскую. И сейчас они есть в программе ремонта на этот год.
    Но давайте не забывать и о другом. Если две дороги примерно в одинаковом состоянии, то, конечно же, первой приводится в порядок та, которая больше востребована. Именно поэтому в нашей программе около 40% включено улиц с наиболее интенсивным движением. Это правильно, и эти улицы должны ремонтироваться в первостепенно порядке.
    Что касается проспекта Обуховской Обороны, то он действительно в плохом состоянии, и мы про него не забыли. Он пойдет на капитальный ремонт во второй половине лета. Сейчас объявлен конкурс. После его подведения мы сразу же начнем не текущим, а капитальным ремонтом приводить в порядок этот проспект. Кроме него во второй очереди ремонта есть и другие улицы, которые вызывают нарекания петербуржцев. Это и проспект Маршала Говорова, и Камышовая улица на участке от Туристской до Планерной. И целый ряд других.

ВЕДУЩИЙ: Вот следующий вопрос, как раз касается дорог в Приморском районе. Автомобилист Нелли Черемухина пишет в Интернете: «Меня интересует такой вопрос: когда будет открыт участок Богатырского проспекта между Гаккелевской и Стародеревенской улицами? Открытие было запланировано на 4 квартал 2009 года».

ГУБЕРНАТОР: Я хочу проинформировать, что работы там практически завершены, ведется подключение светофоров, установка дорожных знаков. И в августе мы планируем открыть движение.
    Этот участок давным-давно можно было сделать, если бы мы не строили в Приморском районе так много новых домов, особенно бюджетного жилья. Понимаете, город – это живой организм. Под этим куском Богатырского проспекта проходит магистральная теплосеть. И когда энергетики посчитали, сколько новостроек придется реально обеспечивать теплом, то они поставили условие, чтобы диаметр трубы был увеличен. В итоге дорога поднялась на 30сантиметров. А это значит – новый проект покрытия, новая экспертиза и, естественно, задержка по времени.
    Можно, конечно, было все сделать, как всегда. Разрезать ленточки, пустить машины, а потом опять все перегородить и начать менять трубы. Но каждый такой случай вызывает с моей стороны предельно жесткую реакцию. И мы должны все делать по уму.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а сейчас я Вам хочу показать видеокадры из Усть-Славянки. Тамошние жители уже больше двух месяцев не могут добраться до своих домов. Дорогу разрушила строительная техника – грузовики, бульдозеры, экскаваторы. Инна Владимировна обратилась к Вам через Интернет от имени жильцов дома 32 по Заводской улице. Цитата: «Грязи по колено. Никаких элементарных настилов для пешеходов не устроено. Дорога разрушена полностью, пройти невозможно!» Ну, Вы сами видите, что это за направление такое, даже не дорога.

ГУБЕРНАТОР: Я надеюсь, нашу программу, как всегда, смотрит руководство Невского района. И я прошу Сергея Алексеевича Ситдикова незамедлительно навести порядок по этому адресу. Об элементарных вещах речь идет. Сделайте так, чтоб люди смогли спокойно ходить через дорогу. Даю Вам срок до конца месяца и, как обычно, Вы мне лично доложите.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, только район там, наверное, все-таки нипри чем. Насколько я знаю, там Ижорские заводы строят временный причал.

ГУБЕРНАТОР: Алексей, район всегда «при чем». Это его жители ходят по колено в грязи. И для любого предприятия районная администрация всегда может найти аргументы и, если хотите, управу.

ВЕДУЩИЙ: Даже для «Ижорских заводов»?

ГУБЕРНАТОР: Даже для такого важного партнера города, как Ижорские заводы.

ВЕДУЩИЙ: Мы, к сожалению, уже не сможем проконтролировать, выполнение этого поручения Вашего. Потому что уходим в отпуск, в законный отпуск. В следующий раз телеприемная на Итальянской откроется только в августе. А в эфир мы выйдем в начале сентября. Естественно, мы в сентябре, наверно, обратимся опять-таки к этой проблеме.
    Но, а сейчас я хотел бы отчитаться в нашей традиционной рубрике «Что сделано». Не возражаете?

ГУБЕРНАТОР: Хорошо, давайте, отчитайтесь.

ВЕДУЩИЙ: Дочь Елены Николаевны Гороховой участвует в программе «Молодежи – доступное жилье». Их дом в Горской-Александровской приняла комиссия, но жить там невозможно. Вот что Елена Николаевна нам писала: «Там не был подведен газ, была малая мощность электроэнергии, балконы незастеклены, и в доме очень много недоделок». Так вот по Вашему поручению, Валентина Ивановна, Комитет по строительству мобилизовал застройщика, и во всех 52 квартирах, участвующих в программе «Молодежи – доступное жилье», недоделки устранены. Застеклены лоджии, благоустроили двор внутренний, к дому подвели электричество по постоянной схеме, даже погасили долги жильцов за свет. Газ к дому тоже подвели, в июне оборудуют газовые сети уже внутри дома.

Горохова Светлана Александровна: «Добрый день, Валентина Ивановна, меня зовут Горохова Светлана Александровна. Я являюсь участником целевой программы «Молодежи – доступное жилье». Сегодня все неполадки по квартире устранены. Мне бы хотелось поблагодарить Вас и Жилищный комитет за помощь. Единственная проблема на сегодняшний день осталась – это отсутствие газа. Но насколько меня информировали, в июле, крайний срок – август, газ будет проведен. И электроэнергии, которая по полной схеме тоже должна заработать к этому сроку».

ГУБЕРНАТОР: Пользуясь возможностью, еще раз публично обращаю внимание и Комитета по строительству, и Комитета по энергетике, что городские жилищные программы – это зона повышенной ответственности.
    Недавно я предложила Законодательному Собранию Петербурга увеличить финансирование программы «Молодежи – доступное жилье» на 500млн. рублей. Это значит, что еще 509 молодых семей и одиноких молодых петербуржцев получат поддержку в улучшении жилищных условий. Но те подрядчики, которые работают некачественно, на заказы от города могут впредь не рассчитывать.

ВЕДУЩИЙ: Комитет по молодежной политике по Вашему поручению начал сбор документов для поиска могилы младшего лейтенанта Козырева, который погиб в 1944-м под Лугой. Так вот, в телеприемную «Диалога» обращалась дочь Тамара Ивановна Рощина.

ГУБЕРНАТОР: Неужели так быстро удалось найти могилу?

ВЕДУЩИЙ: Нет, но поисковики разведали местность и также выяснили через архивы, что младший лейтенант Козырев – единственный командир 255 стрелкового полка похоронен в деревне Молотки, все-таки. Сейчас продолжается активная архивно-розыскная работа для того, чтобы по возможности точно установить место захоронения младшего лейтенанта Козырева.

ГУБЕРНАТОР: Алексей, я Вас прошу, обязательно вернитесь к этому вопросу. Раз уж мы вызвались помочь, надо постараться дело довести до конца.

ВЕДУЩИЙ: Да, естественно, конечно же.
    Теперь два сюжета из Царского Села. После апрельского эфира программы по Вашему поручению администрация Пушкинского района навела порядок на Царскосельском рынке. Грязь и строительный мусор убрали, ввели в эксплуатацию торговый павильон №2. 15 июня вводятся в эксплуатацию еще три павильона. К юбилею Царского Села дорожки и проезды на рынке замостят и заасфальтируют и отремонтируют фасад здания Мясных рядов.
    И еще один адрес в Пушкине, где выполнено Ваше поручение – это Кедринская, 6. Там построен и заасфальтирован проезд ко вновь построенному дому со стороны улицы Малиновской, я надеюсь, правильно делаю ударение.

ГУБЕРНАТОР: Алексей, а скажите, а когда у нас в «Диалоге с городом» в последний раз была рубрика «Что сделано за кадром»?

ВЕДУЩИЙ: Ну, вообще мы ее, конечно, каждый раз готовим к эфиру, только не всегда на нее остается время.

ГУБЕРНАТОР: Ну, вот очень жалко. Давайте построим работу так, чтобы она также вошла в программу, хорошо?

ВЕДУЩИЙ: Хорошо, Валентина Ивановна. Так сегодня и поступим. Но все равно от рекламы нам никуда не деться. Сейчас рекламная пауза. После этого – вы спросили – зачем нам одновременно две революции? И вот губернатор будет отвечать.
    Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом». Давайте вернемся к белым ночам и выпускным экзаменам. Петербург активно, точнее петербургские школьники активно сдают единый госэкзамен, а родители, конечно же, волнуются. На прошлой неделе для школьников прозвенел Последний звонок. Вот и программа «Диалог с городом» вышла за пределы этой студии, и диалог состоялся уже в петербургской школе №271. Давайте посмотрим, как это было.

ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКАМИ ГИМНАЗИИ № 271

ГУБЕРНАТОР: Вы живете в нашем городе замечательном. Вы уже, собственно, взрослые люди. Вот какие у вас пожелания к Губернатору по развитию города? Что бы вам хотелось улучшить?

- У нас в Красносельском районе вот нет такой развитой сети метро, а сейчас наш район плотно застраивается. Включая Балтийскую жемчужину, которая строится…

ГУБЕРНАТОР: Сейчас разрабатывается дальнейший этап проектирования строительства метрополитена, и, безусловно, метро придет в Красносельский район. Другое дело, что строительство метро – очень дорогой проект и требует большого финансирования. К сожалению, строится только за счет городского бюджета. Поэтому строится не так быстро, как нам бы хотелось.

- А что в нашем городе планируется делать для велосипедистов? Потому как вот не далее, как вчера мы с моим другом ездили в центр города на велосипедах, и это очень неудобно проезжать через центр.

ГУБЕРНАТОР: Мы утвердили программу развития велодорожек два года назад и очень активно ее реализуем. Но там, где есть возможность, то есть мы делаем целые трассы. Сейчас в Пушкине, продолжение Витебского проспекта, в Выборгском районе, в Калининском районе. К сожалению, невезде есть такая возможность.

- Большое спасибо за бассейн, который, наконец-то, построили. Также мы знаем, что в нашем районе открылась площадка для катания на коньках с искусственным покрытием. Но в нашем районе до сих пор нет большого стадиона.

ГУБЕРНАТОР: Примерно при половине школ мы построили так называемые пришкольные стадионы по губернаторской программе «Мой первый школьный стадион». Это все-таки такой первый серьезный шаг для того, чтобы занимались спортом в нормальных условиях. Да, там в мини-футбол можно играть, баскетболом, волейболом заниматься, легкой атлетикой. Это уже хорошо.

- Валентина Ивановна, вообще в нашем районе кинотеатры, в принципе, не проблема найти, а вот театр, вот элитарное искусство, концертный зал – вот у нас здесь, по-моему, вообще нету, насколько мне известно.

ГУБЕРНАТОР: Должны быть театры в центре, но нужно учреждение культуры приближать к месту проживания населения. Мы пошли уже по этому пути. В Петербурге мы построили два новых театра, абсолютно новых. Это театр «Буфф» в Красногвардейском районе и «Молодежный театр на Фонтанке». Но что касается концертных залов такого плана, конечно, нужна инфраструктура, и Красносельский район в этом смысле обделен вниманием.

- У нас появляются проблемы в обществе с национальным сознанием. Все дело в том, что критически падает уровень патриотизма. Много вот людей почему-то обращают свои взоры к идеологии фашизма, национализма. Почему? Ведь же их деды воевали.

ГУБЕРНАТОР: Что касается таких националистических тенденций, то я бы не сказала, что сегодня эти тенденции какие-то очень мощные, превалирующие. Я считаю, что вообще нормальный, здоровый человек неможет проповедовать нацистские, фашистские, античеловеческие ценности. Не может. Это люди либо с отклонением в психике, либо с другой мотивацией. Но они лидеры. За ними идет молодежь. Это общая задача государства, общества, школы, семьи - недопущения вот таких явлений в нашем обществе. Потому что действительно страна, которая заплатила высочайшую цену за победу над фашизмом... Поколение, которое освободило мир от фашистской чумы, и, к счастью, ветераны рядом с нами живут. У этой страны должна быть прививка, для всех поколений прививка неприятия этой идеологии.

ГУБЕРНАТОР: Вы знаете, мне настолько понравились ребята, с которыми я встречалась. Наверное, какие-то вопросы им кто-то из взрослых подсказал, я так могу догадаться.

ВЕДУЩИЙ: Можно предположить.

ГУБЕРНАТОР: Но они свободные, они раскованные, они думающие. Они задавали вопросы как взрослые люди, то, что их волнует. Вот они живут в Красносельском районе, они любят свой район, они говорили о том, что их волнует. И вот когда смотришь на этих ребят, выпускники школ, Вы знаете, абсолютная вот такая уверенность, что с будущим у нас все будет хорошо. И не надо так строго подходить, судить молодежь – она не такая, она другая. Но она не менее патриотичная, она не меньше любит наш город, она не менее серьезно настроена на карьеру, на будущее. Главное, что они уже свободны, у них нет гирь на ногах, они могут позволить себе говорить то, что они думают. Они могут смело говорить. Это замечательно.

ВЕДУЩИЙ: Есть вопрос на злободневную тему, которая как раз касается школы. Давайте посмотрим.

Вопрос Алдониной Ирины Геннадьевны
    Валентина Ивановна, здравствуйте. Вы защищаете школьную реформу. А, может быть, не торопиться и не делать две революции одновременно? Сначала перевести школу на новые образовательные стандарты, а потом ввести платную составляющую. Надо, чтобы родители знали, что полагается детям бесплатно.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Ирина Геннадьевна! Я уверяю Вас, что и Вы, и все остальные родители, и учителя – все, безусловно, будут знать, что полагается ребенку по государственной программе, соответственно, бесплатно. Для этого и вводятся новые образовательные стандарты.
    Зачем нужен новый закон? Чтобы отказаться от такого старого, «совкового», «котлового» метода финансирования бюджетных организаций, в том числе и школ. Он ведь не только школы связывает по рукам по ногам. Если руководитель учреждения сэкономил по какой-то статье, он не может расходовать деньги на более актуальные цели.
    Возьмите самое элементарное. Если нужна бумага для принтера, директор сегодня не может послать завхоза в супермаркет купить пачку, скажем, за 70рублей. Он обязан в соответствии с законом провести конкурс и в результате покупать пачку бумаги того же качества, но часто дороже – за 100 или за 120 рублей. Вот от чего нужно уходить. И тут совершенно незачем ждать, пока школы перейдут на новые стандарты.

ВЕДУЩИЙ: И все-таки, Валентина Ивановна, может, вот, условно говоря, директор школы сделать три предмета бесплатными, а остальные за деньги?

ГУБЕРНАТОР: Этого просто не может быть. Потому что в системе образования появится государственный заказ. Вот, скажите, могут«Адмиралтейские верфи» сделать, скажем, прогулочный катер, если у них госзаказ на фрегат с пушками?

ВЕДУЩИЙ: Если у них руководство адекватное, то вряд ли.

ГУБЕРНАТОР: Так же будет и в школе. Директор получит, с одной стороны, экономическую свободу. Дальше – прозрачность расходов. Потому что все расходы школы теперь будут публиковаться на сайте, и родители могут, и общественные советы, которые созданы при школах, могут контролировать расходы. Во всем, что касается содержания образования, здесь, безусловно, все будет регулироваться государством. И здесь уже директор школы не может уменьшить государственный заказ.
    У нас в Петербурге школы давно работают по принципу «подушевого финансирования». На обучение каждого школьника выделяются определенные деньги, то есть средства бюджета идут, что называется, за учеником. Лучше работает школа – больше учеников – значит, она получает больше финансирования. Таким образом, мы поощряем лучшие школы и заставляем подтягиваться отстающие. Принцип сохранится такой же точно и в новой системе.
    Плюс к этому государственный заказ будет предъявлять очень жесткие требования к качеству образования. И станет гарантией качественной работы школы по новым образовательным стандартам.
    Если школа не готова к такой финансовой самостоятельности, она может не уходить на вольные хлеба. И она точно так же будет получать государственный заказ на обучение каждого ученика.
    В любом случае все те предметы, которые входят в государственную программу общего и среднего образования, как финансировались государством, так, безусловно, будут и дальше финансироваться. Как было наше образование всеобщим, бесплатным и доступным, таким оно и останется.
    Другое дело, если творческий коллектив школы, креативный коллектив будет инициировать какие-то новые предметы, новые внеучебные виды занятий для ребят, привлекать каких-то специалистов новых, давать дополнительные знания – это уже вне государственных программ. Вот здесь это может быть на платной основе, но только для желающих, и никакого принудительного решения здесь быть не может.

ВЕДУЩИЙ: Позавчера был Международный День защиты детей. Мы вышли на улицы Петербурга с микрофоном для того, чтобы спросить у самых маленьких граждан нашего города, чтобы они сделали для детей, кабы были Губернатором.

БЛИЦ-ОПРОС

Корреспондент: Если бы Вы были Губернатором нашего города, что бы Вы сделали для детей?

- Я бы построила красивые парки. Посадила там красивые цветы, площадки сделала.

- В парке тоже можно площадки построить, треки еще какие-нибудь для того, чтобы кататься.

- Если бы я был Губернатором, я бы сделал цены поменьше для детей, я бы сделал поменьше цены на детские товары.

- Поставила кинотеатры бы всякие – кино было бы бесплатно все, вата сладкая бесплатно, попкорн бесплатно.

- Много домов хороших построил – больших, многоэтажных. И еще чтоб бесплатно были шарики.

- Я бы построила новый детский сад, площадки и выделила бы много денег для детских домов.

ГУБЕРНАТОР: Хочу сказать, что мы к Дню защиты детей сделали несколько таких подарков детям города.
    В детском доме в Петроградскоим районе мы построили замечательный спортивный оздоровительный комплекс по всем самым-самым высоким требованиям.
    В День защиты детей мы открыли хоспис для детей, больных онкологическими заболеваниями. Вы знаете, его нельзя даже назвать хосписом или медицинским учреждением, это просто дом сказки для этих детей. Там такая атмосфера, там такая аура. Там суперсовременное медицинское оборудование. Там замечательный медицинский коллектив врачей, медсестер. Там удивительный человек – протоирей Александр – которого назначили директором этого хосписа. Там есть все для реабилитации, для лечения, для духовной поддержки, психологической поддержки детей, оказавшихся в таком трудном положении и их родителей, их близких.
    Мы подвели итоги конкурса «Молодые дарования». И Вы знаете, столько у нас талантливых ребят: рисуют, скульптурой занимаются, иными видами творчества. Когда мы вручали эти гранты, маленькие дети, но они уже добились в жизни такой победы, таких больших результатов.
    Я побывала на празднике на Дворцовой площади. Настолько замечательный праздник! Искренне говорю. Ко мне подходило очень много родителей и просто искренне благодарили – спасибо за этот праздник. Когда сердце города – Дворцовая площадь – была полностью на этот день отдана детям. Там очень много аттракционов, занятий для детей. Получился очень хороший такой, семейный и в тоже время детский праздник.
    Ну, а пожелания ребят, мы будем учитывать. Насчет бесплатно – не обещаю. Надо всем хорошо учиться, потом хорошо работать, чтобы все получать. Но многие предложения, конечно, абсолютно правильные, мы этим занимаемся.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а вот если бы Губернатором города был кто-то из родителей детей школы №175 Калининского района, то, наверняка, на проспекте Просвещения у дома №106 они поставили бы светофор.

ВЕДУЩИЙ: Ольга в Интернете пишет: «Переход по зебре к трамвайной остановке затруднен даже взрослому человеку из-за припаркованных машин. Очень многие дети ездят в эту школу на трамвае. Требуем немедленно установить светофор и знак "ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!" возле трамвайных остановок в обе стороны».

ГУБЕРНАТОР: Я очень удивлена, почему рядом со школой нет знаков «Осторожно, дети!». Они обязательно должны быть. И повесить их несложно. И, безусловно, я дам соответствующее поручение.
    Что касается светофора, «немедленно установить», сразу хочу сказать, неполучится. Прежде всего, мы должны посмотреть, действительно ли, целесообразно его там устанавливать. К сожалению, на каждом перекрестке мы не можем установить светофор, иначе просто движение в городе остановится. Но если рядом там школа, наверное, это целесообразно. Я поручу изучить.
    Если такое решение будет принято, я уже говорила об этом, что установить светофор быстро невозможно, нужно сначала сделать проект, нужно поставить светофор, подключить его. Поэтому в среднем на это уходит от полугода до года. Это зависит от района.
    Я даю поручение председателю Комитета по транспорту Александру Владимировичу Кадырову рассмотреть этот вопрос и, если необходимо, включить в Адресную инвестиционную программу, с тем чтобы в этом году выполнить проектно-изыскательские работы, а в следующем году установить светофор. Но знаки, безусловно, надо поставить срочно!

ВЕДУЩИЙ: Как они написали: «…бабушки просят Вас, чтобы Вы дали кое-кому команду». Что за команду должна дать Губернатор Валентина Матвиенко, сразу после рекламы.
    Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом». Диалог Губернатора с петербуржцами. На очереди сезонные вопросы, решение которых не терпит отлагательства, потому что лето кончится, и окажется уже поздно.

ГУБЕРНАТОР: Раз не терпит, давайте отвечать.

ВЕДУЩИЙ: Тогда внимание на экран.

Вопрос Яковлевой Людмилы Ивановны
    Уважаемая Валентина Ивановна! К Вам обращается председатель садоводства «Спектр» массива «Мшинское» Лужского района Яковлева Людмила Ивановна. У нас на массиве 24 тысячи участков, в летнее время к нам приезжает более 100 тысяч человек. У нас большая проблема с транспортом, особенно с дорогами. Конкретно – Ленинская дорога. В 2009 году город нам помог на восстановление, и мы отремонтировали 2 километра. У нас еще осталось 3 километра. Если возможность будет у города помочь нам на восстановление, окончательное восстановление Ленинской дороги, мы Вам будем благодарны.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Людмила Ивановна! Правительство города каждый год помогает садоводам решать самые наболевшие проблемы. Принята и действует программа, по которой Вашему массиву уже неоднократно оказывалась финансовая поддержка.
    Я услышала Вашу просьбу. Раз мы часть дороги сделали, и это действительно для садоводов очень актуально, то я даю поручение Управлению по садоводствам прямо сейчас, в ходе нашей программы, включить остаток дороги 3 километра, о которой Вы говорили, в программу этого года, чтобы мы в полном объеме ее завершили. Решение мы примем, и я проконтролирую, чтобы все работы были выполнены.

ВЕДУЩИЙ: Другой сезонный вопрос, буквально-таки, наверное, крик души. На Вас вся надежда!

Вопрос Гавриловой Людмилы Григорьевны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна! Дайте, пожалуйста, команду, чтобы негоняли нас, бабушек, которые продают то, что на своем огороде выросло.

ГУБЕРНАТОР: Вопрос действительно неожиданный, потому что у садоводов и огородников в Петербурге, что называется, полная свобода торговли. Им выделено в городе более полутора тысяч торговых мест на городских рынках, в комплексах мелкорозничной торговли. Прилавки почти везде предоставляются бесплатно, за исключением Сытного рынка, где берут 60 рублей за уборку улицы, и рынка на улице Ленсовета, где тоже за уборку берут 10 рублей.
    Адреса торговых мест предоставлены садоводам и огородникам. Их можно узнать на сайте Комитета экономического развития или по номеру «горячей линии», открытой Комитетом специально для садоводов и огородников.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, извините, перебиваю Вас. Я прошу сейчас режиссера дать на экран номер телефона горячей линии: 576-08-67. Вот он сейчас на экране, запишите его, пожалуйста.

ГУБЕРНАТОР: Чтобы спокойно продавать продукцию со своего огорода, надо просто прийти к любому из этих адресов, и предъявить книжку садовода или справку о наличии садового участка и вам предоставят бесплатно место.
    Вот кого, наверное, гоняют и делают правильно – тех, кто торгует на улицах, прямо на асфальте, на проезжей части, в переходах метро. Во-первых, это противозаконно, этого делать нельзя. Во-вторых, это все-таки продукты питания, которыми в антисанитарных условиях торговать нельзя. Это наносит ущерб и внешнему облику нашего города и нарушает все законы. Вот там, где не положено, торговать нельзя и те, кто отвечает, обязаны наводить порядок. А на рынках – пожалуйста, бесплатно приезжайте и торгуйте продукцией, которую вы вырастили на своих садовых участках.

ВЕДУЩИЙ: Теперь еще один летний вопрос. Ведь лето еще и отключения горячей воды профилактические. Так вот, петербуржцы начали инспекцию окрестных бань. Вот, что обнаружилось в Выборгском районе. Сергей Васильевич пишет на «Народной Линии» в Интернете: «Закрыта в связи с продажей очередная баня по адресу Елецкая, 15, Удельные бани. Она 1834 года постройки и всегда, в самые трудные времена, была баней». Вот все-таки удивителен Петербург на ленинские места. «Владимир Ильич Ленин мылся в этой бане перед отъездом со станции Удельная в Финляндию». Вот какой даже факт.

ГУБЕРНАТОР: Это серьезный аргумент.

ВЕДУЩИЙ: «Просим администрацию разъяснить жителям нашего города дальнейшую судьбу бани Удельная.

ГУБЕРНАТОР: Ну, прежде всего, я хочу сказать об отключении воды два слова. Мы все в последние годы делаем всё для того, чтобы уйти вообще от отключения, если уж мы европейский город, на период профилактических работ отключения горячей воды. И надо сказать, что уже большую часть города мы сделали, закольцевали воду и ушли от этой проблемы. Там, пока где еще мы не успели, максимальное отключение горячей воды – 2 недели, мы строго за этим следим. Надеюсь, что в следующем году мы вообще сможем уйти от отключения горячей воды на летний период. С 12-го я просто гарантирую. В11-м еще останутся отдельные кварталы, где мы не успеем просто это сделать.

ВЕДУЩИЙ: Это уже неплохо, потому что в Москве это еще в очень-очень далеких планах.

ГУБЕРНАТОР: Нет, в целом мы должны в 12-м году полностью, стопроцентно уйти от этой проблемы.
    Тем не менее, независимо от того, будет отключаться вода или не будет, бани, безусловно, мы много раз об этом говорили в «Диалоге с городом», безусловно, бани нужны. Это наша такая, петербургская специфика.
    Что касается Удельных бань. При всем уважении, что там мылся Владимир Ильич Ленин, это баня все-таки 1834 года. И закрылись они не из-за продажи, а из-за того, что находились просто в аварийном состоянии. Но, безусловно, судьбе этой бани ничего не угрожает. После реконструкции она так и останется баней, только уже в хорошем цивилизованном виде.
    Сегодня в Петербурге работают 37 так называемых «народных» бань, услуги в которых предоставляются по предельной стоимости– 35 рублей за полтора часа помывки. Многие из них нуждаются в ремонте. Но Удельная баня, которую пришлось закрыть – это исключение из правил. Еще 15 бань будут приводиться в порядок по инвестиционным договорам без остановки работы. Просто Удельные бани по-другому, кроме полного закрытия, уже сделать было невозможно. Это Балтийские бани, это Смольнинские бани и целый ряд других. Инвесторы сохранят их назначение как банных комплексов, и по два отделения в каждой бане будут работать как социальные отделения. То есть по тому же предельному тарифу плюс, как у нас это есть в городе, льготный день: один раз в неделю – всего лишь 10 рублей за полтора часа. И мы ни разу за последние 7 лет эту цену не меняли, не поднимали и не будем, понимая социальное значение бань.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а не получится ли так, что, положим, инвестор подпишет договор, а потом передумает, возьмет и разрушит баню, и прощай, общественная помывочная. Насколько я помню, Вы меня поправьте, если я ошибаюсь, Петроградский район таким образом лишился и Посадских, и Пушкарских бань.

ГУБЕРНАТОР: Объективности ради хочу сказать, никого ни в чем не обвиняя, наверное, времена были другие, эти обе бани были проданы еще до 2003 года, до того, когда я стала Губернатором.
    Все, кто думает вот, как Вы, Алексей, сейчас сильно ошибаются. С собственником зданий нам удалось договориться. Заключено соглашение, по которому там будет встроенная баня на 100 мест. Проект уже согласован с КГИОП, Госстройнадзором.
    И с Посадскими банями тоже прощаться не спешите. С ними сейчас очень плотно работает вице-губернатор Роман Евгеньевич Филимонов. И я уверена, что у собственника просто не останется другого выхода, кроме как построить банный комплекс, как минимум, с 60 посадочными местами под банные услуги. Надеюсь, что нам удастся договориться окончательно.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, есть один политический вопрос. Почему политический? Потому что, это я уже так сравнил, дал такое определение, потому что модернизация – это у нас сейчас очень важное мероприятие, это политика. Одним из пяти приоритетов модернизации Президент Д.А.Медведев называет как раз «радикальное повышение энергоэффективности». Но ведь согласитесь, у энергоэффективности, у энергосбережения есть другая, оборотная сторона. Внимание на экран.

Вопрос Зинина Александра Александровича
    Уважаемая Валентина Ивановна! В городе до сих пор не существует службы по сбору опасных бытовых отходов. Каждый раз выкидывая батарейку в мусорное ведро, совесть мучает. А куда ее девать-то? Газеты, правда, писали про какие-то машины там, спец, но я лично ни разу таких машин не видел. И неужели трудно организовать хотя бы в одном районе такой приемный пункт по сбору таких отходов?

ВЕДУЩИЙ: Интернет переполнен этими же вопросами. Знаю, Вы хотите это уже откомментировать, но тем не менее… Сергей пишет: «На прилавки магазинов выброшены миллионы «энергосберегающих» лампочек. Скоро волна навечно погасших «вечных» лампочек доберётся до каждой помойки. И кто будет РЕАЛЬНО бороться с угрозой ртутного загрязнения?»

ГУБЕРНАТОР: Вопрос, Алексей, очень актуальный, действительно. Тут, тем не менее, есть одна тонкость. Пока батарейка или лампочка в рабочем состоянии – это продукт. Но как только ресурс выработан, люминесцентная лампа перегорела, это сразу отходы уже 1-го или 2-го класса опасности. И нужна специальная лицензия, чтобы их собирать, хранить, транспортировать. Нужно размещать стационарный пункт в отдельном здании, окружать санитарно-защитной зоной.
    Не только в Петербурге – нигде в России пока ничего подобного до сих пор не создано. Никто не собирал опасные отходы у населения. Мы первыми в прошлом году приняли Концепцию повышения энергетической эффективности и стимулирования энергосбережения. И вот тот экомобиль, о котором говорит Александр Александрович – он появился не просто так. Мы изучали опыт европейских городов, в частности опыт Гамбурга. В прошлом году мы провели эксперимент. И в этом году с 1 мая по 1 ноября экомобиль ездит по Петербургу уже на такой, постоянной основе. Есть график, согласованный с каждым из 111муниципальных образований. Этот график есть в каждом муниципальном объединении и на сайте Комитета по природопользованию.

ВЕДУЩИЙ: Но мы, на самом деле, съемочная бригада программы «Диалог с городом» провела один день возле этого экомобиля. Впечатления, должен сказать, довольно противоречивые. С одной стороны, телезритель прав, и одной машины на город все же мало. В каждый из 18 районов она приезжает в среднем раз в два месяца. Но с другой стороны, очередей к экомобилю мы тоже как-то не заметили.

ГУБЕРНАТОР: Ну, надо не только показывать людям, куда приносить опасные отходы, но объяснять, почему это надо делать. Европа к экологической культуре приучалась десятилетиями. А в России только в декабре прошлого года принят 261-й Федеральный Закон «Об энергосбережении». Сейчас есть план реализации этого закона, подписанный премьер-министром Владимиром Владимировичем Путиным. В соответствии с этим планом разрабатываются единые для всей страны правила сбора и утилизации опасных бытовых отходов. Все-таки эту сферу нужно обеспечить нормативно-законодательной базой. Ивозглавляют это направление как раз наши, петербургские специалисты. Поэтому, я надеюсь, что идеология будет очень правильная.

ВЕДУЩИЙ: Так вот что говорят эти специалисты? Сбор по месту продажи – это все-таки отдаленная перспектива или дело ближайшего будущего?

ГУБЕРНАТОР: До 1 августа Петербург подаст свои предложения. Спектр самый широкий – от конкретных требований к специальным контейнерам до обязательной маркировки товаров и внесения изменений в СанПиНы и налоговое законодательство. Если федеральный центр все это одобрит, то уже в 12-м году старую лампу или батарейку можно будет сдать и там, где она куплена, и в магазинах шаговой доступности, и во многих других местах.

ВЕДУЩИЙ: Мы буквально в шаге от рубрики «Что сделано». Но перед этим я не могу не спросить Вас еще об одном…

ГУБЕРНАТОР: За кадром, Вы имеете в виду?..

ВЕДУЩИЙ: Да, да, конечно. «Что сделано за кадром». Спасибо Вам огромное, что поправляете, контролируете ситуацию.
    Не могу не спросить Вас о юбилее Иосифа Бродского.

Вопрос Саксоновой Инны Хануновны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна. Я – Саксонова Инна Хануновна, живу на улице Стахановцев.
    Когда Вы смотрели наш квартал после завершения реконструкции как раз летом 2008 года, очень одобрительно отнеслись к нашей идее установить памятный знак Иосифу Бродскому как раз на улице Стахановцев, 19, рядом с общежитием Университета, куда он, юный поэт, приезжал на свидания и оставил об этом стихи.
    Этот проект был согласован с КГА, с другими учреждениями, был выполнен предварительный проект. Но, к сожалению, так за два года ненашлось бюджетных денег.
    В этом году отмечается 70-летие со дня рождения Нобелевского лауреата Иосифа Бродского. Может быть, все-таки возможно каким-то образом выделить эти деньги?

ГУБЕРНАТОР: Здесь, наверное, не может быть однозначного ответа на этот вопрос, и я объясню почему. Уважаемая Инна Хануновна, конечно же, я обеими руками «за». Должна быть мемориальная доска Иосифу Бродскому на улице Стахановцев.
    Но давайте говорить, что называется, начистоту. Если бы речь шла о первой в городе мемориальной доске Бродскому, я думаю, мы бы с Вами ее уже давно открыли. А в Петербурге уже есть такой памятный знак Бродскому. И не там, где он просто бывал, а там, где он жил. Где находятся знаменитые на весь мир «Полторы комнаты». И это не просто квартира № 28 в Доме Мурузи. В ней становится понятно, как проросла в Бродском поэтическая традиция Петербурга. Там по соседству Николай Гумилев открыл когда-то студию «Дом поэтов». Там, в западном крыле здания, снимал квартиру Александр Блок. А с балкона тех самых полутора комнат, как писал Бродский, «Зинаида Гиппиус, изогнувшись гусеницей, кричала проклятия революционным матросам».
    Конечно, нужны мемориальные доски. Конечно, нужен памятник Бродскому. Место определено, есть очень интересный проект, и я надеюсь, что мы сумеем собрать благотворительные средства и построить памятник так, как он задуман.
    Но главное, что надо сделать в год юбилея Бродского – это основать музей Бродского. И мы этим уже занимаемся несколько лет. В квартире, где жил Иосиф Бродский, из 5 мы расселили 3 комнаты. Но, к сожалению, сейчас мы встали.
    И я уже говорила об этом, повторюсь еще раз: я хочу обратиться к людям, которые занимают две оставшиеся из пяти комнат в квартире поэта. Ведь вам предложены очень хорошие варианты на выбор. И отдельные квартиры, и компенсация. Все равно музею Бродского быть. Все равно мы решим эту задачу. Если вы считаете себя петербуржцами, если для вас что-то значит наш город, ну, проявите вы гражданскую ответственность. Покажите, что вам дорога память о людях, которые прославили Петербург. И тогда это позволит нам ускорить создание музея Бродского, безусловно, который будет очень посещаем петербуржцами и гостями нашего города.

ВЕДУЩИЙ: Одна проблема решается, другая появляется. Но «Диалог с городом» справился и с ней. И все это, что немаловажно, за кадром. Сейчас реклама, а после этого расскажем подробнее.
    Это «Пятый канал». Программа «Диалог с городом». Диалог Губернатора с петербуржцами. Как и обещали, по настоятельной просьбе Губернатора, рубрика «Что сделано за кадром».
    Через «Народную линию» благодарит нас Ирина Александровна Цупи. Она жаловалась на низкое качество ремонта дома №4 по улице Маринеско. После нашего вмешательства, рабочие вернулись, все доделали, но теперь там новая напасть. Во дворе дома Ирины Александровны рядом с детской площадкой появился строительный городок из бытовок, полиэтилена, веток и камней. Вот фотография, пожалуйста, мы Вам предоставляем.

ГУБЕРНАТОР: Мы еще успеваем позвонить главе районной администрации?

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, подождите. Это же рубрика «Что сделано за кадром». Так вот. После нашего обращения в администрацию Кировского района временные бытовые сооружения были немедленно демонтированы и перенесены в другое место.

ГУБЕРНАТОР: Да. Оперативность похвальная, но вообще-то за детскими площадками могли бы и сами присматривать, без «Диалога с городом».

ВЕДУЩИЙ Согласен. Думаю, что определенные чиновники сделают выводы.
    Жители Приморского района жалуются на бытовые неудобства в парке 300-летия Петербурга. Там по выходным собираются тысячи людей, приезжают сотни машин – и ни одного туалета. 26 мая «Водоканал» установил в парке 5передвижных кабин.

ГУБЕРНАТОР: Я помню хорошо, как мы открывали этот парк. Там же были стационарные туалеты.

ВЕДУЩИЙ: Были – два. Но сейчас в разрушенном состоянии они переходят на баланс «Водоканала». Поэтому это ведомство поставило временные кабины. Потому что восстановить их сейчас пока не удается.

ГУБЕРНАТОР: Да конечно, это безобразие. Я разберусь, кто разрушил, и почему довели до такого состояния.
    Но в то же время, неужели туалеты в парках тоже должна расставлять программа «Диалог с городом»? Парк в черте города – такое же место отдыха, как и пляж в черте города. Пляжи мы проверяем перед началом сезона. Значит, должны проверять и парки. Я даю поручение Городскому штабу по благоустройству собрать, обобщить соответствующую информацию. Принять меры, если такие необходимы. И жду доклада до конца июня.

ВЕДУЩИЙ: И последний отчет. В нашу телеприемную несколько месяцев назад обратился отец пятерых детей Дмитрий Викторович Малолетнев с Придорожной аллеи.

Вопрос Малолетнева Дмитрия Викторовича
    Здравствуйте. Я – Малолетнев, у нас многодетная семья, у нас 5 детей: старшему – 8 лет, а младшей дочке – 3 месяца. Мы живем в комнате 10 квадратных метров в коммунальной квартире, и условия для проживания и нормального развития детей просто невыносимые.

ГУБЕРНАТОР: Алексей, а почему Вы этот вопрос раньше не взяли в эфир?

ВЕДУЩИЙ: Ну, так как ситуация на самом деле была неоднозначная, потому что не все члены семьи Дмитрия Викторовича по нынешним законам признавались нуждающимися, и кроме того требовалось согласие на деприватизацию имеющейся жилплощади. В общем, история, действительно, затянулась. Но бригада «Диалога с городом» держала это на контроле. И вот 13 мая 2010 года распоряжением администрации Выборгского района семье предоставлена 4-комнатная квартира общей площадью 112 метров. Вот у нас, пожалуйста, даже официальная бумага есть.

ГУБЕРНАТОР: Хорошо, что не упустили этот вопрос.
    Я хочу напомнить, что личное обращение в телевизионную приемную «Диалога с городом» – это не только обращение в телепрограмму. Оно приравнивается к официальному обращению в мой адрес, в адрес Губернатора. В составе Администрации Губернатора есть Управление по обращениям и жалобам. И это Управление обязательно Вам ответит, независимо от того, прозвучал Ваш вопрос в эфире или не прозвучал. К сожалению, в силу нехватки времени, мы не можем включать все вопросы, но, тем не менее, каждый вопрос обязательно рассматривается, и по нему принимаются решения.

ВЕДУЩИЙ: Ну, вот на этом всё! Сейчас смотрю на часы, почти 9 часов. Всем мы желаем, я думаю, хорошего отпуска. А чиновникам, которые обязаны следить за состоянием Петербурга и исполнять свои обязанности, желаем нерасслабляться.

ГУБЕРНАТОР: Диалог продолжается.

ВЕДУЩИЙ: Счастливо.

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей