Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Ностальгия по СССР

Тема в разделе "Политика в России", создана пользователем alej, 30 июн 2010.

1. alej

alej Member

Симпатии:
    0
    Когда я слышу разговоры о том, как плохо жилось при коммунистах, у меня начинается нервный тик. И первый вопрос, который я задаю: "А теперь Вам хорошо жить?". Многие отвечают "да", а многие, как и я хотели бы вернуть прошлое.

Может я несознательный человек, с "рабской" психологией, но мне не нужна свобода слова, когда летом мой ребенок сидит на раскаленном асфальте - во-первых, за путевку нужно выложить "кругленькую сумму", а во-вторых, после полной "американизации" нашего образа жизни девочку 12 лет страшно отправлять отдыхать.

Кстати, я бы лучше стояла в очередях и покупала нормальную детскую вареную колбасу из своего детства по 1.30, чем сейчас (без очереди) затаривалась ГМО и всякой дрянью.

Поэтому я считаю, что при СССР нам жилось лучше, а вы?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. 813

813 Пользователи

Симпатии:
    1
    при СССР все было то же не бесплатно (судите вероятно по себе)

4. Slay

Slay Пользователи

Симпатии:
    0
    Я тоже вспомнил хлеб по 16 копеек. Да, стабильности и справедливости было больше, но проходить многолетний и трудный путь возвращения назад что-то уже не хочется.

5. $hiv@

$hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

Симпатии:
    0
    Полностью согласен с вами - жилось лучше. И не только потому, что люди были добрее, рабочих мест на всех хватало и нравственность была достойна восхищения, а ещё по тому что мы жили по своему, мы не ровнялись на запад или восток, не замещали свои ценности и культуру чужеродными, творили своё. Я бы лучше жил под диктатурой партии, нежели под этой жидовской хунтой обворовавшей страну.

6. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    А назад уже и не получится. Только вперед. Вот только куда это - вперед? В СССР всё к вершинам тянулись. А сейчас такое ощущение, что разогнались мы под откос.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    alej, в СССР, конечно, было немало хорошего - но я, например, за всё своё детство море видел один раз, в сраной Евпатории, где в этом море медуз больше чем воды. И то благодаря дяде и тёте - родители мне такую возможность дать не могли. Мать за всю свою жизнь (не считая на пенсии, когда я ей нормальную жизнь обеспечиваю) то самое море видела один раз - все остальные отпуска ковырялась на даче, в лучшем случае где-то на Волге в сраном пансионате от завода.

Моя дочь и жена были в Италии, Испании и т.д., не говоря уж о Турциях и Египтах. Посмотрели мир, причём путешествуют и отдыхают в человеческих условиях.

Это я так, для поддержания разговора...

9. NecRomantik

NecRomantik человек с пятью "не"

Симпатии:
    230
    Это не ощущение. Туда и летим.

10. 813

813 Пользователи

Симпатии:
    1
    да при совке ВЫ жили возможна не лучше многих но в общем полностью согласен

единственное что мне жаль -образование -

11. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Упаковка средства от головной боли у бабушки - упаковка презервативов для внучки...

А вообще что за тема?

Ностальгия это не тема "политики"...

вспомните фильм "пацаны"... если кто забыл.

Или анекдот "дишите глубже пролетаем сочи"...

а уж о "вафлях пионерских".... это вообще песТня!

Не нужно в рубрику политика нести чушь о высокоморальном СССР...

Оно существовало только в прилизаной литературе и в фильмах по "заказу ГосТелеРадио"...

Последнее редактирование модератором: 30 июн 2010
  12. 813

813 Пользователи

Симпатии:
    1
    добрее---интересно в чем

рабочие тяп-ляп производили заведомый брак и мелочно воровали все подряд

а дамы в КБ вязали носки в раб. время

в этой гигимонской мелочности вероятна и просматривается высокая нравственность советского человека

как будто Я сформулировал

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Глебонька, дыши глубже, пролетай лесом...

Даже и так, литература и фильмы тогда не были той вонючей выгребной ямой, что сегодня. Когда каждый третий идиот чувствует себя толантлевым рыжысСЁРом или пейсателем.

15. AGREGATE

AGREGATE Пользователи

Симпатии:
    9
    образование при совке - полная ерунда. Плодили инженеров и служащих, которых что тогда, что сейчас надо было переучивать на месте. А все потому что у нас, в отличие от западных ВУЗов, институты были не на передовой прогресса, а плелись в хвосте. А на передовой у нас были многочисленные НИИ чегототамстроения, которые существовали со студентами в параллельных измерениях.

Единственное, что мне жаль - это что сейчас ввиду известных трудностей практически полностью развалена сфера досуга детей. Все эти ДЮСШ, кружки юных натуралистов, электротехников - это было светлое пятно в совкобытии и очень позитивно влияло на подрастающее поколение. Сейчас доступного всем слоям населения досуга для детей во внешкольное время практически нет

16. 813

813 Пользователи

Симпатии:
    1
    Во всем с Вами согласен

жалея об образовании имел в виду по сравнению с нынешней ситуацией и правительственными проектами

А ситуация с детским и юношеским спортом --отдельная тема --

17. ardist2

ardist2 Пользователи

Симпатии:
    0
    Ностальгия по Советскому времени у меня иногда появляется, правда, очень редко - особенно когда нет денег, а в кармане звенит одна мелочь, на которую ничего не купишь... А ведь при СССР все было по другому...

18. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Подумаешь, не купишь! Зато ВСЁ ЕСТЬ!

19. ardist2

ardist2 Пользователи

Симпатии:
    0
    NecRomantik Вот поэтому и ностальгия возникает лишь иногда[​IMG])) Мой сын даже и не знает толком о Ленине и Сталине, и Слава Богу!

20. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Ностальгия появляется достаточно часто. В первую очередь ностальгию вызывают воспоминания об отсутствующем в настоящее время чувстве свободы. Ну и стабильность и социальная защищённость, чего уж там...

21. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Назад пути нет, конечно...

Но почему-то вспоминается, что родители мои прекрасную квартиру получили, когда мне было 4 года.

Те которые, уезжали работать в союзные республики, вообще хоромы получали (которые после развала СССР так и бросили).

Вот сейчас молодые работяги и инженеры смогут себе такое жилье купить?

Конечно, я ничего не говорю, на некоторых предприятиях вообще люди до пенсии квартиру ждали.

Но на хороших заводах, получали её быстро.

Солидарна по поводу образования. Тоже жаль.

22. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    А моим - хрен в грызло, пока учиться не уехал - у меня тупо своего угла не было.

23. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    660
    Взять от любого строя своё - вот наша задача!

24. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Ну мать на УАЗе работала. Батя вообще прорабом был.

А вот тетя не могла получить долго, хоть и тож на стрройке работата.

Но они уехали в Узбекистан. Специально за квартирой. Там быстро давали. Через два года они уже получили. Но так и бросили потом.

25. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Отец был зам.начальника уголовного розыска, майор, с медалями и ранениями. Мать - инженер на военном заводе. И ничего им от советской власти не причиталось, до 45-и лет жили в бабушкиной конуре с печкой, без водопровода, с сортиром на улице и крысами в подполе. И считали гроши от зарплаты до зарплаты.

Мать сейчас плачет иногда, говорит - сынок, спасибо тебе, что я хоть под старость пожила как человек, потому что тогда (при совке) - не жизнь это была, а убожество. Жаль, отец не дожил. Заметьте, это не я говорю, а мать, которой вот осенью семьдесят будет.

26. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    У каждой семьи свой опыт.

Как и у каждого человека.

27. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Это нервное...

28. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    А мне кажется что лично мне лучше жилось в ССР, потому что я маленькая была и не заботилась проблемами где взять деньги на путевку или на колбасу [​IMG]

Единственное, о чем действительно сожалею (уже отписывались здесь), что действительно с ребенком не знаешь как поступить - ни кружков (бесплатных человеческих), ни одного гулять не отпускаешь (а если отпускаешь, то трясёшься). А ещё то, что "В СССР секса не было", т.е. была цензура - в смысле его не афишировали так, как сейчас и были определенные запреты. Хотя, почитала Тополя (даже в Артеке с этим дела обстояли на высоком уровне [​IMG])

А ГМО не затаривайтесь [​IMG] Покупайте парное колхозное мясо и сами делайте колбасы там или рулеты [​IMG]

Ведь сегодняшняя молодежь совсем разленилась, даже фарш на котлеты накрутить - лень, я уж не говорю - самим пельмени лепить ;)

29. Пухтола

Пухтола Пользователи

Симпатии:
    1
    В СССР было лучше, чем нынче в РФ.

30. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Два вопроса:

1. Чем лучше?

2. Кому лучше?

31. Пухтола

Пухтола Пользователи

Симпатии:
    1
    Два ответа:

1. Как минимум - стабильность.

2. Мне и моёй семье. (про всё народонаселение СССР сказать не могу).

32. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Стабильность и стабилизец - вещи разные ))) Хотя в принципе согласен.

33. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.410
    СССР можно было реформировать так, что грёбаная Америка смотрела бы на нас завистью.

1. Не дали Косыгину провести экономические реформы.

2. Знали что идеология гнилая, отказаться от неё не хватило духу.

3. Доделать то, что помешла довести до конца странная смерть Сталина.

34. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    А если бы у бабушки был хрен - это был бы дедушка. "История не знает сослагательного наклонения".

35. AGREGATE

AGREGATE Пользователи

Симпатии:
    9
    так ведь от идеологии отказались - и развалился после этого совок как гнилой деревенский сортир))) Кстати, а что не дали доделать Сталину? Доморить Украину голодом? Или додепортировать все негодные ему народы в Сибирь? :)

36. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    У меня бабушка-садовник в России,от голода 31-33гг спаслась выменивая саженцы на продукты у украинцев. Голодом их морили мля. Видать сала мало стало тогда у украинцев, осталось одно мясо,геноцид ужасный.

Последнее редактирование модератором: 1 июл 2010
  37. гамб

гамб Пользователи

Симпатии:
    0
    Время правления Брежнева.

Думаю, что ностальгия у отписавшихся именно по этому времени.

О чем ностальгируют люди.

а) дешевая колбаса, дешевый хлеб

б) стабильность существования.

в) забота о детях, об их воспитании и времяпрепровождении не так обременительна для родителей, как сегодня.

Согласен с тем, что продукты были дешевы. Если они были. А были они, насколько я помню, только в двух столицах. В столицах жилось очень приятно, по сравнению с остальной страной. Но жители столиц предпочитали этого не знать. И роптали на провинциалов ("понаехали тут"). Да, была колбаса и хлеб и масло. Но на кухнях люди почему-то обсуждали западное общество потребления, и восхищались, что в ИХ магазинах есть не просто колбаса с хлебом, а потрясающее воображение советского человека их многообразие. Эти разговоры конечно все ностальгирующие забыли.

Кроме того, не единым хлебом жив человек. Все мы были тогда молоды и хотели модно одеваться, и хотели слушать интересную музыку, читать книги, которые нам хотелось бы прочитать, смотреть разное кино. Неужели не хотели? Или тоже забыли? И разве эти желания тогда не вызывали тогда разговоры, осуждающие тогда тот строй, который не позволял всего этого.

И вообще, что тогда мог позволить себе молодой человек, закончивший институт или просто школу и пту? С зарплатой 100-150 руб.

Сколько надо было копить на автомобиль, который стоил 6-10 тыс. рублей, да и то по очереди?

Сколько надо было ждать жилья, когда очередь доходила до нескольких тысяч страждущих и постоянно росла, а квартиры получали несколько десятков в год?

Стабильность существования. это что? Ведь это можно понимать и так, что ничего не происходит.

Стабильность ведь можно понимать как стояние на месте. Что, как я считаю и было. А в это время весь остальной мир, в отличие от СССР стабильностью не отличался и мчался галопом. Весь остальной мир извращался в изобретении всего того, что делает жизнь человека более комфортной. Совершенствовал свои автомобили, строил все более комфортное жилье, придумывал всё новые машины для бытовых удобств. Весь остальной мир изобретал компьютеры. Весь остальной мир совершенствовал свою систему социальной справедливости и социальных гарантий. Думал о своих стариках, хотя они уже никому не нужны...

Зато их сотрясали катаклизмы безработицы, наркоманиии, расизма, сионизма, антисемитизма, финасовых потрясений, высоких цен на энергоносители, Ближний Восток,сепаратизм и т.д. Ох, как любили смаковать эти катаклизмы наши советские сми. И противопоставлять им стабильность социалистического общества. И убедили таки наше население, что наша стабильность лучше их общества потребления. Убедили настолько, что многие не перестают её хотеть до сих пор.

Забота о детях. Неоспоримый факт, что социалистическое государство вкладывало в детей громадные деньги. В непревзойденной прозорливости в этом вопросе им не откажешь. Неужели коммунисты так возлюбили детей? А может они готовили зомби, которые по первому зову рванут строить БАМ? Или которым было суждено стать пушечным мясом в Афганистане? Неужели никто не помнит, что все государственное воспитание детей было насквозь идеологизировано? Октябрята, пионеры, стихи про

Ленина, песни про то, "как хорошо в стране советской жить". И ведь действительно хорошо жить. Но вовсе не потому что советская власть, а потому что в детстве всегда хорошо жить. Но почему бы это не использовать? Очень умно. Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это! Спасибо за наше счастливое детство!

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ЭТО.

Вот, к примеру, был человек, потом пошел служить к нацистам и растреливал собственный народ. Потом война кончилась, он успел убежать куда-то в Латинскую Америку. Стал примерным семьянином, может жертвовал деньги на благотворительность. Но можно ли его простить, даже если прошло уже много лет?

Или другой пример. Педофил калечил детей, но его не поймали. По прошествии времени он потерял свою эректильную функцию и зажил жизнью добропорядочного гражданина, помогал бедным, может еще какие добрые дела сделал. Но можно ли его простить, есть ли срок давности для таких преступлений?

Советское государство, особенно в начале своего существования истребляло собственных граждан. Не преступников. А тех, кто не проявлял к этому государству лояльности. И даже тех, кого просто подозревали в нелояльности советской власти. И даже тех, кто не имел рабоче-крестьянского происхождения. Это разве не преступления? И разве эти преступления, в отличие от других смертных грехов можно простить? А те, кто хочет возврата к старому, простили. Очень печально.

Но зато отрадно другое. Несмотря на очень большое количество ностальгирующих, коммунисты никак не могут выиграть ни одни выборы.

38. ellenna

ellenna Пользователи

Симпатии:
    0
    а сколько Вам лет?

39. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Вы совершенно правы. А дураков не слушайте. [​IMG]

40. гамб

гамб Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот оно.

Раньше было: кто с нами не согласен, тот наш враг.

Теперь: кто с нами не согласен, тот дурак.

Формулировки несколько несколько изменились. Но не суть.

41. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Ну давайте, я напишу не "дурак", а "альтернативно одарённый". Или "не такой, как все". Так лучше? Суть изменилась? Или дайте свой вариант...

42. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    986
    Я не хочу назад. Но мы когда с поем "Сияй Ташкент. звезда Востока - столица дружбы и тепла" Я плачу.

43. Лукас

Лукас Пользователи

Симпатии:
    8
    а никто и не пустит.но с согласен.ничего хорошего там не было,как впрочем и теперь.но кого это еб..т...заботит.

44. $hiv@

Симпатии:
    0
    У моей тёти был случай, она ездила в 1976 году, в Екатеринбург на раскопки, и так получилось что она попала на неформальное "панк-шествие" по площади 1905-го года, прошлась и пошла по своим делам. И что вы думаете? Приезжает с раскопок в Казахстан, и в первый же день мою бабушку вызывают в школу, к директору, и со словами: "А вы знаете что вашей дочерью интересовались из КГБ?" подкладывает бланк перевода в другую школу...Вот так съездила на раскоп...

45. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Невозможно войти в одну реку дважды. Да никто и не стремится достичь именно этого. Речь о том, чтобы взять всё хорошее оттуда и отсюда. И соединив это, переустроить жизнь общества, поставив его на эти основы. И всё это колбасное нытьё со всех сторон здесь совершенно ни при чём.

Чото это фантастика какая-то. Чтобы в 1976г., который я помню прекрасно (в школе учился) в Свердловске было бы какое-то там "неформальное панк-шествие"?! [​IMG] А вездесущее КГБ ни говоря ни слова и ни о чём не спрося, установило бы в секунду, что это там ещё за школьница вместе с ними "шествует"? [​IMG] И не забыло бы "принять меры"! Ну и чем эта новая школа оказалась лучше старой? "Нет, сынок, это - фантастика!"(с) [​IMG] Мало того, что у комитетчиков задачи были куда серьёзнее, чем за детьми следить... [​IMG]

46. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Зато можно дважды вступить в одну и ту же кучу. И некоторые почему-то стремятся это сделать.

47. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Что Вас конкретно не устраивает? Не может быть, чтобы только "колбаса". По-моему, Вы чего-то либо не поняли, либо поняли, но не так. Спрашивайте, если интересно. Постараюсь в силу разумения объяснить.

48. Belosnezhka

Belosnezhka Пользователи

Симпатии:
    26
    Да нет смысла возвращаться обратно. Насчёт ностальгии... Есть, чему поучиться. Есть нехорошие моменты. Есть, конечно люди, для которых период СССР, как и вся история человечества ограничивается тем, как злые русские их изнасиловали, заморили голодом, сослали и стреляли, причём, что они сделали русским, да и своим же, как то забыли. Но этим людям очень нравится их положение вечных страдальцев- это даёт им право вести себя как уроды. Но я считаю, что ностальгировать есть по чему. Просто сейчас надо попробовать взять из всех слоёв истории лучшее и это соединить. А как оно будет называться- не имеет значения. И желательно как-то без революций всё это дело устроить.

49. zolotnik.u

zolotnik.u "Я тут эта... сон рассказываю..."©

Симпатии:
    1.400
    Период советской власти семидесятых годов недооценён(я так думаю)

50. Активист.

Активист. Пользователи

Симпатии:
    8
    Так вот обо всём этом речь как раз и идёт!

51. $hiv@

Симпатии:
    0
    Оноб и хорошо если бы так было, только тётю в другую школу перевели буквально сразу после приезда, фактически без внятных объяснений - это что тоже фантастика?

52. Глас України

Глас України Заблокированные

Симпатии:
    0
    СРСР мучив Україну 70 років! Треба було Гітлеру здаватися - зараз би жили, як у Німеччині!

53. $hiv@

Симпатии:
    0
    Ахахахахахаха ещё понабежали юродивые!!! [​IMG][​IMG][​IMG]

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей