Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

"Диалог с городом", эфир 2 сентября 2010 года (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 2 сен 2010.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    "Диалог с городом", эфир2сентября 2010 года (текстовая версия)

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте!
    Аномальная жара позади. Ученые, правда, напугали нас тем, что подобное лето еще повторится, года через два-три, но это возможное будущее. А что у нас в настоящем? А в настоящем у нас вопросы. Много вопросов.
    Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом». Новый сезон. Диалог губернатора с петербуржцами.
    Валентина Ивановна, рад видеть Вас в студии.

ГУБЕРНАТОР: Добрый вечер, уважаемые петербуржцы.
    Я на самом деле очень рада, что после коротких каникул «Диалог с городом» возобновил свою работу. На самом деле, мне его не хватало. Пользуясь возможностью, я еще раз поздравляю всех со вчерашним праздником, с Днем знаний. Все мы когда-то были учениками. И папы, и мамы, и дедушки, и бабушки. Поэтому я считаю 1 сентября нашим общим праздником.

ВЕДУЩИЙ: Вам так идет этот цвет.

ГУБЕРНАТОР: Спасибо.

ВЕДУЩИЙ: Должен сразу же сказать.

ГУБЕРНАТОР: Спасибо.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, сейчас так много страхов, очень много страхов вокруг школы, все больше. Только все привыкли к ЕГЭ, а на пороге уже новые образовательные стандарты и 83-й федеральный закон, если я не ошибаюсь. Вот, чего нам нужно бояться, чего нужно бояться родителям?

ГУБЕРНАТОР: Алексей, бояться ничего не надо, потому что бояться просто нечего. Обучение по новым образовательным стандартам начнется только 1сентября следующего года. Переход на работу по 83-му федеральному закону – это вообще июль 2012 года.
    Но главное в другом. Школьную реформу боятся только потому, что все новое всегда страшит, и это нормально. Мы говорили об этом с петербургскими учителями неделю назад, на общегородском педсовете. Как только страх становится предметом обсуждения, он моментально проходит.

ВЕДУЩИЙ: Да, и мы с вами ведь говорили и в прошлом сезоне в «Диалоге с городом» на эту тему. Однако до сих пор есть сомнения, что бесплатные часы сократят, что дополнительное образование сделают платным. Насколько, все-таки, это возможно?

ГУБЕРНАТОР: На самом деле 83-й федеральный закон – это абсолютно технический закон. Его не должны заметить ни ученики, ни родители, ни даже учителя. Изменится только порядок перечисления денег и, собственно, управление школой. Директору придется учиться работать со своим бухгалтером. Все остальное останется, как было. Сколько есть учебных часов в программе – столько и останется по новым стандартам. Как работал в Петербурге принцип нормативно-подушевого финансирования «деньги идут за учеником», так он и будет работать дальше. Субсидии от государства покроют и обучение, и коммунальные услуги, и все налоги, и все расходы школы на образование. Надо еще отметить, что средства со счетов школы в конце года никто не заберет. Все, что сэкономлено, все будет оставаться. А раньше забирали. Бесплатные отделения дополнительного образования при школах так бесплатными и останутся. Расходы на их содержание тоже покроет субсидия, которая будет выделяться из городского бюджета.

ВЕДУЩИЙ: А есть еще такая страшилка, что школы и детские сады получат некий новый статус, по которому их легко можно будет обанкротить.

ГУБЕРНАТОР: Ну, это тоже из серии слухов. Статус автономного учреждения, который прописан в федеральном законе, получат не многие. И никто не будет ни кого заставлять. Только те, кто хочет и чувствует в себе силы. Кто не хочет – останутся по-прежнему бюджетными организациями. Это подавляющее большинство школ и детских садов. Согласно Гражданскому кодексу, они банкротству неподлежат.
    Но и автономного статуса тоже не надо бояться. Директор автономного учреждения попадает под жесточайший контроль общественного совета. На все решения, в том числе экономические, придется получать одобрение родительской общественности. Как, по-вашему, Алексей, могут родители преднамеренно обанкротить школу собственного ребенка?

ВЕДУЩИЙ: Не, ну они-то вряд ли…

ГУБЕРНАТОР: Они-то вряд ли, и другие этого сделать не смогут. Учителя тоже это поняли. Должна признаться, что их первая реакция на 83-й закон была очень настороженной, доходило даже до писем в адрес Президента. Но на педагогическом совете я поняла, что прежних страхов у педагогов больше нет. Чем больше они вникают в суть закона, тем больше они понимают его содержание.

ВЕДУЩИЙ: Ну, еще один, последний вопрос у меня, буквально, по школьной теме. Вчера один из сотрудников «Диалога с городом» отвел ребенка первый раз в первый класс. И вот, ребеночку дали, подарили такой набор книг. Он состоит, по-моему, из четырех (я сейчас я его открою), из четырех книжек. У меня вопрос, собственно, вот такой к Вам, Валентина Ивановна. Сейчас я покажу…

ГУБЕРНАТОР: Книги-то красивые, правда?

ВЕДУЩИЙ: Да. Вот, смотрите, значит: «Мой любимый город», соответственно, «Альбом путешествий и приключений читателя». Я умею вот так даже читать – к верх ногами. «Первоклассные сказки» и «Первоклассные стихи». Говорят, что идея вот этого альбома, она, собственно, Вам принадлежит. Так это или не так? И если это так, то не лучше ли было ребенку в век 21-й, в век инноваций, в век каких-то высоких технологий, диски подарить, а не книги?

ГУБЕРНАТОР: Ну что Вы, Алексей, какие диски? Мы живем в городе Пушкина, Достоевского, Блока, Хармса. Если в век цифровых технологий и Интернета мы не будем приучать ребенка к настоящей книге, как мы можем воспитать настоящего петербуржца? Диск поцарапается, игрушка сломается, цветы увянут. А книга останется. Спрекрасными текстами, с замечательными иллюстрациями. А если через 20-30 лет ребенок сам станет родителем, достанет эту книгу и почитает ее сыну, значит, мы сработали не зря.
    Что касается идеи, то да, инициатива была моя. Но она была поддержана моими коллегами сразу. Произведения помогали отбирать учителя, методисты, преподаватели Педагогического университета имени Герцена. По-моему, получился очень хороший, самый настоящий петербургский подарок, который получил каждый первоклассник. А у нас в этом году 37000 ребят, это на 2000 больше, чем в прошлом году, пошли в первый класс.
    И я даже оставила такой набор для своей внучки. Подарю, когда дорастет до первого класса.

ВЕДУЩИЙ: Ну, действительно, здесь, кстати, не только стихи. Здесь есть еще и маленькие рассказики. Ну, вот здесь, положим, по Хармсу такие вот стихи:
    Я послал на базар чудаков,
    Дал чудакам пятаков:
    Один пятак – на кушак,
    Другой пятак – на колпак,
    Третий пятак – так.
    Или ж там, допустим, вот, Чуковский есть, или Пушкин. О! Это же школьная программа:
    У Лукоморья дуб зеленый,
    Златая цепь на дубе том.
    И днем…

ГУБЕРНАТОР: Алексей, не увлекайтесь, иначе сегодня всю книгу прочитаете, у нас не останется времени на вопросы телезрителей. Давайте, все-таки, перейдем к ним. Но я бы хотела сказать, что мы к этому учебному году очень хорошо подготовились. Мы ввели три новых замечательных школы, оснащенных по современным всем требованиям. С бассейнами, спортзалами, оснащенными всеми современными образовательными технологиями. Мы капитально отремонтировали 19 школ города.
    Что такое капитальный ремонт? Это практически те же новые школы в надежных, хороших зданиях, с хорошей планировкой. Опять-таки, оснащенные всеми новыми технологиями. Там, где возможно, обязательно с школьными стадионами, где возможно, мы пристраиваем бассейны. Это совершенно другие условия для ребят. До конца года мы еще введем три школы. В этом году, до конца года, мы должны построить 16 детских садов, новых, современных. Потому что такая проблема в городе есть. И впервые за, наверное, 20, а может быть, 30 лет мы в городе построили колледж городского хозяйства. Это современное учебное заведение среднего профессионального образования, где будут готовить специалистов необходимых для экономики города, для промышленных предприятий. Знаете, я была на открытии этого техникума, у меня просто душа порадовалась. Современнейшие лаборатории, современнейшее оборудование, такое, которого даже на предприятиях еще нет. Вот знаете, по-хорошему позавидовала, в каких условиях будут учиться наши ребята.

ВЕДУЩИЙ: Когда мы готовили этот выпуск программы, сентябрьский, первый выпуск очередного сезона, то обратили внимание на то, что стали меньше наши зрители приходить в телевизионную приемную, но чаще писать в Интернет, пользоваться Интернетом, чтобы обратиться к Вам. Да, это как и у Вас, собственно, в Ваш блог, собственно. Блог Валентины Матвиенко.

ГУБЕРНАТОР: Да, я считаю, что блог у меня получается такой, интерактивный, потому что мы разбираем ситуацию у всех на виду. Это очень важно. Он не просто пассивный блог, но в диалоге.

ВЕДУЩИЙ: Да, это замечательно, что Вы и Ваша администрация, администрация города, разбирает все это в режиме онлайн. Давайте мы не будем забывать, все-таки, о заслугах «Диалога с городом», потому что мы ведь тоже, собственно, разруливаем проблемы, еще и как разруливаем.

ГУБЕРНАТОР: Хорошо, давайте. Только не очень долго. Я, все-таки, хочу, чтобы остались вопросы и на следующие выпуски.

ВЕДУЩИЙ: Пять сюжетов, Валентина Ивановна, пять сюжетов. Начнем с первосентябрьской темы. У школы № 175 Калининского района отсутствовали дорожные знаки «Дети». Школьники перебегали проспект Просвещения у дома № 106 по нерегулируемому переходу, рискуя попасть под машину. Телезрители обратились к нам через «Народную линию» в Интернете. Так вот, по Вашему поручению, Валентина Ивановна, дорожные знаки установили.
    Николай Владимирович Калинин интересовался судьбой остановочного павильона, под которым люди порой укрывались от дождя на Выборгском шоссе возле магазина «Лента». Два года назад старый павильон убрали, а новый так и не привезли. Комитет по благоустройству выполнил поручение губернатора, новый павильон установлен в июне.

ГУБЕРНАТОР: Алексей, а Вы не забыли про двор Сергея Довлатова? В августе была 20-я годовщина со дня его смерти. И я помню, что ко мне обращались жители улицы Рубинштейна с просьбой навести порядок во дворе, где жил писатель. Вот если есть информация, пожалуйста, озвучьте ее.

ВЕДУЩИЙ: Главное, Валентина Ивановна, что не забыла администрация Центрального района, это главное. Значит, обещали – сделали. Один из телезрителей даже пришел к нам в телеприемную для того, чтобы поблагодарить. Вот, давайте посмотрим, кстати, это обращение. Будьте добры.

Вопрос Холоденко Анатолия Васильевича
    Добрый день. Холоденко Анатолий Васильевич, литератор. Уважаемая Валентина Ивановна, прежде всего я хочу поблагодарить Вас за то участие, которое Вы приняли в судьбе дворика Довлатова на Рубинштейна, 21. Сейчас там действительно реально делается ремонт, очень хотелось бы не только мне, думаю, всем культурным людям, иметь помимо мемориальной доски еще и музей либо центр имени Довлатова.

ВЕДУЩИЙ: Во дворе довлатовского дома отремонтировали и привели в порядок каменные гаражи. Металлический аварийный гараж демонтировали. Самое главное – оказалось, что молодежь любит Довлатова и знает его творчество. В июле там прошла молодежная акция, в ходе который молодежь разрисовала дворовые фасады рисунками в стили «граффити». И часть рисунков сделана как раз на литературную тему по мотивам произведений Сергея Довлатова.

ГУБЕРНАТОР: Ну, я хочу еще заметить, что к 20-летию со дня смерти Довлатова был сделан важный шаг по увековечению его памяти. ВПсковской области из частного владения выкуплен тот самый дом, где Довлатов жил, когда работал в заповеднике «Пушкинские горы». Там, в этом деревянном доме, будет открыт музей Довлатова. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Юрия Юрьевича Зинчука, теперь вот уже бывшего председателя Комитета по печати (он сейчас возглавил новый городской телевизионный канал). Благодаря ему, вот его такой активности, его любви к творчеству Довлатова, дом писателя в Пушкинских горах удалось сохранить для российской культуры.

ВЕДУЩИЙ: Важная социальная проблема решилась в Красном Селе. Вы просили районную администрацию взять на особый контроль жилищный вопрос Надежды Афанасьевны Дорохиной. Ей 80 лет, она ветеран труда, инвалид второй группы, жила на Ново-Железнодорожной улице в аварийном деревянном бараке. Так вот, Надежда Афанасьевна уже получила смотровой лист в жилищном отделе районной администрации. Так что, возможно, вскоре Надежда Афанасьевна отпразднует уже свое новоселье. Дай-то бог.
    Последний сюжет в рубрике «Что сделано». Он касается очень многих петербуржцев. Через нашу программу, через «Диалог с городом», к Вам обратилась Мария Павловна Иванова, руководитель общественной организации «Союз защиты пожилых». Она просила расширить число, что ли, контингент (не нравится мне слово «контингент»), но число льготников, которым город устанавливает так называемую «тревожную кнопку». Комитет по социальной политике разработал проект постановления Правительства. 2 августа оно было принято. Сейчас установка этих самых тревожных кнопок новым категориям ветеранов идет полным ходом, в чем и убедилась, собственно, наша съемочная бригада. Вот, сейчас Вы видите, как устанавливают тревожную кнопку в квартире, где живут Анатолий Ильич и Любовь Владимировна Канцельсон. Они оба – жители блокадного Ленинграда. И теперь они тоже будут пользоваться этой тревожной кнопкой.

Кацнельсон Анатолий Ильич
    Это замечательное устройство. Я явно к нему отношусь с большим одобрением. Тем более что оно очень актуально оказалось и для меня, и для моей жены, кстати говоря. Потому что сам я, у меня был случай, когда я вообще потерялся и не понимал, где я, в какой части города вообще нахожусь. Я считаю, что необходимо. Тем, кто инициирует это дело, вот городу, который заботится о нас, лицах с ограниченными возможностями, к которым мы сегодня относимся, особо благодарен.

ГУБЕРНАТОР: Сначала «тревожная кнопка» устанавливалась только инвалидам войны и участникам войны с первой группой инвалидности, а также малолетним узникам концлагерей с первой группой инвалидности. Сейчас ограничения по группе инвалидности мы у этих категорий сняли. То есть они могут все пользоваться этой кнопкой. Они имеют право на нее. Кроме того, такое право предоставлено жителям блокадного Ленинграда, у которых есть первая группа инвалидности, и труженикам тыла, имеющим первую группу инвалидности. Мы и дальше будем расширять эту очень важную социальную услугу для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями.

ВЕДУЩИЙ: Это программа «Диалог с городом». Сейчас прервемся на рекламу. После этого вы узнаете, кому следует собирать вещи и готовиться к переезду. И также – еда превращается в дорогое удовольствие.

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом». Губернатор Валентина Ивановна отвечает на ваши вопросы.
    Валентина Ивановна, есть вопрос в продолжение ветеранской темы, которую мы начали до рекламы. Вот, давайте посмотрим.

Вопрос Васильевой Зинаиды Борисовны
    Так как я житель блокадного Ленинграда, стояла на очереди, мне дали смотровую. Но так как дом не сдан и «Долг», программа «Долг», это кухни, мне не была поставлена. В СОБЕСе Центрального района рассматривался мой вопрос, и они переслали все бумаги, свое решение, в Приморский район. На сегодняшний день я в июле месяце получила бумагу с Приморского района, что в кухне мне отказано. Они говорят такое, что приобретайте кухню и приносите чеки, но я так не могу, и Центральный район не знает, откуда брать деньги, чтоб оказать материальную помощь на приобретение кухни. Помогите, пожалуйста.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Зинаида Борисовна, не беспокойтесь, пожалуйста, такого раньше не было, что кому-то из ветеранов пообещали, а потом не дали кухню по программе «Долг». В год 65-летия Великой Победы у нас в Петербурге программа «Долг» идет очень хорошо. Недавно мне показывали цифры, я контролирую этот вопрос – по состоянию на 25 августа ветераны получили уже более двух тысяч кухонь. Социально ответственный бизнес потратил на эти цели почти 50 миллионов рублей.

ВЕДУЩИЙ: Может быть, районные власти, там, по прежнему месту жительства, сказали «да», но в новом районе сказали «уже нет», или там, документ потерялся, или с кухней что-то?

ГУБЕРНАТОР: Скорее всего, здесь какое-то недоразумение. Передайте мне, пожалуйста, Алексей, адрес Зинаиды Борисовны. Я уверена, что вице-губернатор Людмила Андреевна Косткина вместе с главами Приморского и Центрального районов во всем разберутся, и потерявшаяся кухня будет найдена уже к следующему эфиру «Диалога с городом». А Зинаида Борисовна, уважаемая, не беспокойтесь, мы обязательно решим этот вопрос.

ВЕДУЩИЙ: Следующий квартирный вопрос.

ГУБЕРНАТОР: Пожалуйста.

Вопрос Солодянниковой Светланы Владимировны
    Уважаемая Валентина Ивановна! У моей подруги муж – врач. Они записались в городскую программу «Жилье работникам учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания». Но если в этом году все квартиры раздадут учителям, то что делать остальным бюджетникам? Благодарю.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, есть похожие обращения, кстати, в Интернете. Вот, например, Светлана Титоренко напоминает, что городская программа «Жилье бюджетникам» действует до 2011 года. И соответственно спрашивает: «Значит ли это, что все, кто стоит в этой программе, получат квартиры»?

ГУБЕРНАТОР: Безусловно, обязательно получат. Я это официально подтверждаю. Все, кто изъявил желание участвовать в программе и подходит по категориям, будут обязательно обеспечены жильем. Сейчас в первую очередь обеспечиваются учителя, потому что 2010 год – это Год учителя. Но я хочу заметить, что учителей, состоящих в этой очереди, у нас 780 человек. А квартир в этом году по программе получат почти 2000 бюджетников. Город создаст им льготные условия, то есть предоставит беспроцентную рассрочку платежа сроком на 10 лет, причем по государственной цене. На 2011-й год останутся еще 2,5 тысячи человек, зарегистрированных оператором программы. Все они также получат квартиры. Сомнений в этом нет. Жилье предоставляется строго по графику, в зависимости от очередности.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, давайте, хорошо, допустим, что все, кто записались в эту программу, встали на очередь, получили свои квартиры, переехали на новые квадратные метры, а что будет потом? Вот, будет ли новая, какая-то подобная программа?

ГУБЕРНАТОР: Такая возможность сейчас прорабатывается Жилищным комитетом. В действующую программу не попали федеральные бюджетники, которые живут и работают в Петербурге. Но если разобраться, то чем врач из федерального НИИ детских инфекций хуже врача из городской детской инфекционной больницы №5? Есть и другие категории. Например, сотрудники городских учреждений культуры. В общем, остался год, чтобы взвесить все «за» и «против». Пока скажу осторожно – срок действия программы «Жилье бюджетникам» может быть продлен. Я, по крайней мере, сторонник этого. И круг участников может быть расширен.

ВЕДУЩИЙ: Может быть, вот такие Ваши осторожные заявления, собственно, и заставляют людей задуматься над вопросом о том, а будет ли вообще реализована до конца эта программа? Почему так? Есть сомнения?

ГУБЕРНАТОР: Что касается…

ВЕДУЩИЙ: Есть сомнения?

ГУБЕРНАТОР: Нет. Никаких сомнений в том, что до конца она будет реализована, еще раз подтверждаю – нет. А возможность ее продолжения, на сколько лет, в каком объеме… Я ответственный человек, я не могу голословно заявлять, делать какие-то популистские заявления. Мы сейчас внимательно считаем возможности бюджета 2011 года, 12-го и 13-го года, с тем, чтобы определиться в масштабах, дальнейших масштабах этой программы. Уверена, что мы ее продолжим. Но окончательно я смогу сказать только после того, когда будут представлены все расчеты, и будет абсолютная уверенность, и будет принято решение о ее продолжении.

ВЕДУЩИЙ: Давайте поговорим о том, почему еда в последнее время стала превращаться в дорогое удовольствие. Совершенно, наверное, не нужно исследовать, насколько мы подвержены влиянию слухов и поддаемся ажиотажу. Последние события, особенно с дорожающей гречкой, это подтвердили. Тем не менее, мы, все-таки, вышли на улицы Петербурга, чтобы поинтересоваться, узнать, исследовать, меняется ли вообще наше отношение к этому, к слухам, к ажиотажу. Меняется ли что-то в головах со временем. Давайте посмотрим.

БЛИЦ-ОПРОС: «Как Вы считаете, насколько у нас в стране люди подвержены влиянию слухов?»

- Да, подвержены. По поводу гречи то же самое. Ну, пропала греча, и когда она будет – неизвестно.
    - Ну, так как у нас русские люди всем слухам верят. Большинству, да.
    - Слухи, они беспочвенны. Сначала слухи появляются, а потом уже последствия этих слухов. Причём, не очень хорошие, как правило.
    - Ну, я стараюсь относиться к слухам так – с сарказмом и с небольшим доверием.
    - А у нас такая семья, что мы спокойно ко всем вопросам относимся. Мы не подвержены.
    - Конечно, подвержены. Ну, как вот сейчас гречка там, все прочее. Я считаю, что это слухи.
    - Да. Много слухов разных – как желтая пресса – все переворачивается. Я коренная ленинградка, для меня это вообще все дико.
    - Я как-то в слухи не верю. Я вообще, как говорится, многое повидал, поэтому не слушаю ничего.

ВЕДУЩИЙ: Я сейчас допустил серьезную ошибку, назвав в Петербурге гречу «гречкой». Давайте вернемся, все-таки, к подорожанию.

ГУБЕРНАТОР: Ну, Вы знаете, слухи вообще, вещь очень опасная. И вот мне нравится, что, наверное, мнение петербуржцев как-то разделились на две части. Кто-то действительно подтверждает свою приверженность, кто-то понимает, что нельзя доверяться слухам. И вот только за последнее время, давайте посмотрим последние события, да? Какую истерию развернули по поводу свиного гриппа, какие были страхи. Кому это на руку? Фармацевты продали все лекарства, срок годности которых заканчивался. Все те, кто производил маски на лицо, успешно на этом заработали. В итоге оказалось, что это обычный сезонный грипп, только с другими наименованиями.

ВЕДУЩИЙ: И «Пятый канал», «Петербургский час» разъяснял это все, что это все миф.

ГУБЕРНАТОР: Да, но, к сожалению, очень многие и средства массовой информации склонны к распространению слухов.
    Потом, помните, это тяжелейшая зима, действительно, тяжелейшая. И сразу: город утонет, город затопит, ливневые стоки не справятся, закупайте сапоги. Промышленность, производящая резиновую обувь, очень хорошо заработала. Люди, по-моему, запаслись впрок сапогами на всю оставшуюся жизнь.
    Сколько было слухов по продуктам питания. Вспомните, историю с солью, да, когда начала исчезать соль. Ну, уж соль-то в России всегда была, и понятно, что это спекуляция. Все полки опустели, опять кто-то на этом заработал.
    Такая же ситуация с гречкой, да, с гречневой крупой. Ну, не будет никогда Россия без гречневой крупы. Сейчас уже сентябрьский урожай поступит новой, свежей гречки. Ну, тоже, наверно, надо было спустить залежавшуюся гречку, чтобы население ее раскупило. Так же и политические слухи часто распространяются.

ВЕДУЩИЙ: То есть опять мы попались на крючок, так получается?

ГУБЕРНАТОР: Мы попадаемся на крючки. Ну, даже если бы допустить, что будут некоторые, скажем, там задержки с поставкой гречки. Но ведь не накупишь на всю оставшуюся жизнь гречки, да?

ВЕДУЩИЙ: Это Вам только так кажется.

ГУБЕРНАТОР: И сами люди, поддаваясь ажиотажу, они создают дефицит, и тем самым автоматом происходит рост цены. Поскольку дефицит дает основание для повышения цены на те или иные виды продукта. Поэтому не надо поддаваться слухам.
    Конечно, здесь есть вина и власти, я считаю. Власть должна опережать слухи. Если только появляются какие-то тревоги, нужно разъяснять населению, мы опаздываем с разъяснениями. Не всегда доносят то, что мы хотим донести до населения. Мы тоже должны быть более оперативны и более мобильны.
    Конечно, лето было очень тяжелое, объективно, да. У нас процентов там на 30 уменьшится, по прогнозам пока, скажем, сбор зерна. Но запаса зерна в стране достаточно, чтобы в полной мере обеспечить нужды собственной страны. И премьер-министр Владимир Владимирович Путин уже заявил об этом, принято решение о том, что мы не будем поставлять на экспорт зерно свое, поскольку мы должны удовлетворить, в первую очередь, потребности страны. Вот, скажем, для Петербурга нужно 450-480000 тонн зерна, для того чтобы обеспечить в полном объеме потребности. Есть все заверения, что Петербург в полном объеме по нормальным ценам получит этот необходимый объем зерна для нужд города. Поэтому не надо поддаваться слухам, они плохие советчики, они сбивают с толку, они создают ажиотаж, который приводит потом, соответственно, и к подорожанию цены.

ВЕДУЩИЙ: Очень много обращений в Ваш адрес, Валентина Ивановна, по поводу трамвайного движения на Петроградской стороне. Как оказалось, проблема эта очень-очень сильно волнует наших зрителей, жителей города. Внимание на экран.

Вопрос Богдановой Светланы Петровны
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна! У меня вопрос по поводу трамвая, который ходит – улица Куйбышева, Добролюбова и Кронверкский проспект. Если он не будет ходить там, то он не будет ходить и по Среднему. И вообще по всему Васильевскому острову, а это нам будет очень неудобно. Учтите, пожалуйста, наше мнение.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, прежде чем Вы начнете отвечать, я такое поэтичное добавление добавлю с «Народной линии», подписанное петербуржцем Горожанином:«Пожалуйста, не надо уничтожать ленинградский трамвай, он блокаду пережил. Он такой же житель города, как и мы с вами, пускай и неодушевленный». И дальше: «Вам будут благодарны пожилые жители города и молодые мамы с колясками. А всегда возмущенные автомобилисты не вечно будут за рулем».

ГУБЕРНАТОР: Ну, всегда в таком большом городе есть разные точки зрения на ту или иную проблему, но, безусловно, власть должна учитывать мнение петербуржцев, должна советоваться с горожанами. И не всегда это легкий выбор, да? Когда явное большинство – здесь просто поступать власти. Но не всегда так получается.
    Тем не менее, по вопросу, который задала Светлана Петровна, я могу сказать, что вот мнение этой части петербуржцев мы учли. Поэтому и был объявлен такой мораторий, что ли, на демонтаж трамвайных путей на Кронверкском проспекте и других улицах Петроградской стороны. Трамвайное движение там сохранится до тех пор, пока мы неубедимся, что рельсы действительно не нужны.
    Но без «кронверкского коридора», из-за которого, собственно, и заварилась эта каша, Петербургу все равно не обойтись. И в первую очередь коридор нужен как раз Васильевскому острову. Выехать оттуда сейчас – что на трамвае, что на машине – безумно трудно. Все водители это подтвердят. Когда Кронверская набережная поедет в одну сторону, транспорт с Васильевского острова уйдет через тоннель под Каменноостровским проспектом и Петровскую набережную на правый берег Невы. Это уже – магистраль непрерывного движения.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, но насколько я помню, раньше транспорт с Васильевского острова хотели пустить на Петроградку через остров Серный.

ГУБЕРНАТОР: Да. От своих планов мы не отказываемся. Это, в общем-то, правильное, стратегически правильное решение. Есть концепция развития дорожно-уличной сети Санкт-Петербурга. Но это стратегия, на сегодня это пока дальняя перспектива. Один только мост через остров Серный по проекту, который рассмотрела экспертиза, стоит порядка 11 миллиардов рублей. А весь проект вот этой внутренней дуговой магистрали, включая этот мост, потребует более 25миллиардов. У города сейчас таких денег нет. А «кронверкский коридор», он намного дешевле: ну, порядка 6 миллиардов. И конечно, реализован он будет гораздо быстрее. Проектирование начнется в этом году, строительство – в следующем. Но я уже сказала, что пока ближайшие годы мы не рассматриваем возможность снятия трамваев с этой территории.

ВЕДУЩИЙ: Но если общественный транспорт по Петровской набережной поедет к Большому Сампсоньевскому мосту, а по улице Куйбышева пойдет в обратную, то где место для трамвая?

ГУБЕРНАТОР: Для односторонней улицы, конечно, самый оптимальный вариант – это убрать трамвай. Но в среднесрочной перспективе, как я уже сказала, о демонтаже трамвайных путей речь не идет. Будем думать, считать, будем смотреть. В то же время должно быть понимание, что гонять пустые вагоны трамваев, конечно, тоже это не дело. Когда днем едет трамвай, там один, два человека. А представляете, какие затраты мы вынуждены нести по содержанию вот такого вида транспорта. Но вместе с тем как губернатор Петербурга я хорошо понимаю, что в нашем городе сохранение трамвая – это вопрос не только экономический, но это и политический вопрос. И поэтому такие вопросы к нам и поступают. Будем подходить очень взвешенно, спокойно и не торопясь.

ВЕДУЩИЙ: Ну. Вот обращение на стыке транспортной темы и жилищно-коммунальной. Агния Владимировна Потахина на «Народной линии» в Интернете спрашивает Вас: «Какова судьба автобусного кольца по адресу Суздальский, 93? Планируется ли перенос стоянки автобусов маршрутов 178 и 102 как можно дальше от жилого дома?» А жильцы подъезда №9 дома 93 корпус 1 по Суздальскому проспекту жалуются, кстати, и на автобусную станцию, расположенную у них на первом этаже.

ГУБЕРНАТОР: Я помню этот адрес, я была там на объезде. Вжилых домах на Суздальском проспекте размещались две диспетчерских. Одну мы уже закрыли, а закрыть вторую просто не было технической возможности. Сейчас такая возможность появилась, потому что завершается реконструкция Суздальского проспекта. Ипод виадуком в створе проспекта Культуры будет построена новая разворотная площадка для автобусов. Там проходит граница двух районов – Калининского и Выборгского. Все согласования уже получены. «Пассажиравтотранс» оформил земельный участок под размещение диспетчерской станции. Я прошу председателя Комитета по транспорту Александра Владимировича Кадырова взять строительство этого объекта на контроль и обеспечить завершение всех работ в I-м квартале следующего года. Как только новая станция войдет в строй, диспетчерская в жилом доме будет закрыта. Мы постараемся уложиться в эти сроки.

ВЕДУЩИЙ: На Суздальском проспекте люди страдают от соседства с автобусами, а на другом конце города, на Планерной улице, об автобусе только мечтают. Вот, еще одно обращение с «Народной линии» от Ларисы Сергеевны Якубович. Она инвалид второй группы и вот, что пишет она на сайт «Петербургского часа». Наверняка, Вы узнали по оформлению: «На почту Планерная, 47 приходится добираться пешком. Будет ли ходить какой-нибудь муниципальный транспорт по Планерной улице?»

ГУБЕРНАТОР: А Вы запрашивали, Алексей, какую-то информацию от Комитета по транспорту?

ВЕДУЩИЙ: Да, да, Комитет по транспорту уверяет, что давно готов пустить по Планерной улице автобус. Якобы уже даже разработан маршрут № 170. Но на Планерной, вот в чем проблема, на Планерной улице нет ни остановочных площадок, ни карманов, которые могли бы послужить такими остановочными павильонами. Их надо оборудовать. И насколько я понимаю, в этом как раз и загвоздка.

ГУБЕРНАТОР: Я прямо сейчас даю поручение Комитету по развитию транспортной инфраструктуры до конца этого года разработать проект по созданию на Планерной улице всей необходимой дорожной инфраструктуры. А в следующем году реализовать эти проектные решения. Так же поручаю главе Приморского района внимательно отнестись к этой проблеме и постараться так, чтобы как можно быстрее мы могли запустить там автобус. Я возьму этот вопрос на контроль.

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом». Сейчас реклама, после которой скандал из-за 10000 квадратных метров. И также: можно ли взять в аренду клочок с земли у себя во дворе, чтобы ставить туда свою машину?

ВЕДУЩИЙ: Это программа «Диалог с городом». Диалог губернатора с петербуржцами.
    Итак, пока стояла летняя аномальная жара, многие петербуржцы жаловались на жилищно-коммунальные службы. Но надо признать, что проблемы, связанные с вывозом мусора, с уборкой урн, с очисткой урн, уборкой территории, решались довольно быстро. Наша съемочная бригада не раз выезжала по критическим, по аварийным, по тревожным адресам и, собственно, разбиралась с этими вопросами. Никакого криминала мы, конечно, особенно не находили. Вот. Но, все-таки, был один из вызовов неложным, так назовем, настоящим.

ГУБЕРНАТОР: То есть один был неложный?

ВЕДУЩИЙ: Настоящим, настоящим. Совершенно верно.

ВЕДУЩИЙ: Жители Канонерского острова обнаружили у себя между домами 11 и 12 бесхозный кусок земли по соседству с детской площадкой. Вот одно из сообщений на «Народной Линии»: «Территория никем не убирается, администрация ЖЭКа говорит – не наша, муниципалы – не наша. Туда детей просто страшно выпускать. Может, после Вашего вмешательства, Валентина Ивановна, найдется хозяин, и будут приняты соответствующие меры?»

ГУБЕРНАТОР: Ну, я надеюсь, что нашу программу смотрит глава Кировского района Кондрашов Алексей Олегович. Я даю Вам две недели срока, чтобы навести идеальный порядок. Что касается споров «наша территория» – «не наша территория», то с первого сентября их нужно все прекратить. Нет больше в Петербурге такого, чтобы какая-то территория оставалась бесхозной. За все теперь отвечают районы.

ВЕДУЩИЙ: А что изменилось с 1 сентября?

ГУБЕРНАТОР: Месяц назад, 30-го июля, Правительство Петербурга приняло постановление за номером 1022. Этот документ определил четкий порядок предоставления субсидий управляющим организациям на уборку внутриквартальных территорий, входящих в состав земель общего пользования. Районам было поручено в месячный срок сформировать и утвердить адресные программы уборки за счет субсидий города. Иначе говоря, город выделяет теперь районам дополнительные деньги на уборку так называемой раньше «ничейной» территории. Сделано это для того, чтобы не повторилась ситуация прошлой зимы, когда Петр кивал на Ивана, Иван на Петра. Сейчас районы вместе с Комитетом по земельным ресурсам четко определили, какую территорию им предстоит убирать сверх ранее привычной для них нормы. И весь этот объем уже определен.

ВЕДУЩИЙ: А кто будет, кстати, выдавать субсидии этим управляющим компаниям?

ГУБЕРНАТОР: Субсидии будет выдавать Жилищный комитет. Он уже разработал образцы заявок, детально прописал всю процедуру предоставления субсидий. Подписаны договора с компаниями, которые будут это делать. Теперь никаких жалоб на отсутствие средств я от районов просто не принимаю. Средства есть, реальная возможность их получить тоже есть. Составляйте карточки уборки территорий и начинайте работать. Вот таких примеров, я надеюсь, больше мы в нашей программе не увидим.

ВЕДУЩИЙ: То есть город узаконил то, о чем мы с Вами, Валентина Ивановна, говорили еще весной. Так?

ГУБЕРНАТОР: Да.

ВЕДУЩИЙ: А как отреагировали на это главы районов?

ГУБЕРНАТОР: Ну, сегодня все понимают, что другого пути сейчас просто нет. Кстати, с 1 января следующего года в шести районах Петербурга всей уборкой территории будут заниматься муниципалы. Это Петродворцовый, Пушкинский, Колпинский, Курортный районы, а также Кронштадт и Петроградский район. Думаю, про пригороды ничего объяснять не надо. А что касается Петроградского района, то там очень крепкие муниципальные объединения. Посмотрим, как у них пойдет дело. Это своего рода эксперимент, и с учетом полученного опыта мы дальше будем строить дальнейшую работу. Если муниципальные органы власти справятся с этой задачей, как органы самые близкие к населению, то мы тогда расширим круг муниципальных образований, которым передадим это полномочие, соответственно, с финансированием.
    Но главное, что теперь всем понятно, что бесхозных территорий нет, это ответственность районных администраций, средства на это выделены, они должны организовать работу. Я прошу жителей города сигнализировать, в том числе и в нашу программу «Диалог с городом», если будут появляться вот такие примеры.

ВЕДУЩИЙ: Жильцы нескольких домов по Богатырскому проспекту ищут у Вас защиты в борьбе с автомобильной стоянкой. История там вот какая. Целый ряд обращений, кстати, в Интернете на «Народной линии», и один живой вопрос из телевизионной приемной «Диалога». Давайте его обязательно посмотрим.

Вопрос Гайнутдинова Зуфара Борисовича
    Уважаемая Валентина Ивановна. Вплотную к домам на Богатырском, 51, корпус 1, и 53, корпус 1, строится автостоянка. У нас есть группа активистов, которая даже написали письмо в Управление делами Президента России. Но я к Вам обращаюсь не по их поручению, а от себя лично. Согласно российским нормам, расстояние между фасадом дома и автостоянкой должно быть 35 метров. А у нас не больше 15. Прошу поставить арендатора на место. Спасибо.

ВЕДУЩИЙ: Там вот предыстория такая. Строительные работы арендатор начал без разрешительных документов, без проектной документации, как это говорится. Его штрафуют различные ведомства – ГАТИ (Государственная административно-техническая инспекция). Но участок, я говорил, 10000 квадратных метров, и все эти штрафы, понятное дело, – так, знаете, пшик для этих товарищей бизнесменов.

ГУБЕРНАТОР: Алексей, когда заключен договор аренды? Уточните, пожалуйста.

ВЕДУЩИЙ: 23 марта 2010 года. И срок его действия – три года.

ГУБЕРНАТОР: А новая редакция Санитарных норм и правил принята еще в 2007-м. Значит, владелец участка обязан выполнять санитарные требования и отодвинуть границу автостоянки от жилых домов на расстояние 35 метров.
    Для Приморского района проблема машино-мест очень актуальна. Многие жители района лишились гаражей из-за строительства и жилья, и новых дорог, и Западного скоростного диаметра. В общем, стоянки нужны, но не любой ценой. Не ценой нарушения закона.
    И я поручаю администрации Приморского района занять принципиальную позицию. Не согласовывать проектную документацию на этот объект до тех пор, пока не будут учтены требования СанПиНа, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача России еще в сентябре 2007 года. И, конечно же, проект должен включать благоустройство территории, прилегающей к автостоянке. И я обращаюсь к ГАТИ и к другим городским структурам – к таким недобросовестным арендаторам надо применять, вот, на полную катушку все законные меры и поставить его на место. Прошу через две недели доложить мне о ситуации.

ВЕДУЩИЙ: Места стоянки автомобилей для инвалидов – это еще одна важная и опять-таки проблемная тема. Вот, у петербурженки Марии Ильяшевич дочь – инвалид детства. Мария пишет: «Я хочу взять в аренду землю у своей парадной, чтобы зарезервировать место для парковки автомобиля. Каждый день мы ездим в школу и, приехав вечером, не можем нигде остановиться. Администрация района ответила, что по закону гараж или место положено только тем, чьи автомобили зарегистрированы как инвалидные. А у меня уже есть своя машина, и зачем просить другую? Вопросы инвалидов сейчас решаются более живо, а тут притормозили. Огромное спасибо Вам за нашу школу "Озерки", кстати, которая благодаря заботливому мэру, ну, в данном случае, наверное, все-таки, губернатору, стала европейской».

ГУБЕРНАТОР: Спасибо, Алексей, за этот вопрос, он действительно очень важный. Тема сверхактуальная. И, главное, понятно, почему этот человек не может приехать в телевизионную приемную «Диалога с городом», а задает вопрос через Интернет.

ВЕДУЩИЙ: Так, все-таки, как-то ей можно помочь с решением этой проблемы?

ГУБЕРНАТОР: Ну, прежде всего, я займусь этим вопросом, надо выяснить адрес и детально разобраться, чья земля вокруг дома. Если это земля общего пользования, мы в данном случае бессильны. На таких участках никакого резервирования или аренды быть не может по законодательству действующему. Если дом и земельный участок прошли кадастровый учет, вопрос должен решаться на общем собрании собственников.
    А вот если вблизи дома есть кусок земли, который в состав общего имущества дома не входит и к земле общего пользования тоже не относится, тогда это уже другое дело. Можно обращаться в районное управление КУГИ, получать согласования, делать кадастровую съемку и оформить аренду.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, но ведь несправедливо получается. Там, у магазинов, у театров есть места для инвалидов. А у дома, где этот человек живет и, наверное, больше всего нуждается в такой стоянке, нет для этого места, нет такой возможности. Почему? Ну, что это такое?

ГУБЕРНАТОР: Ну, слава богу, что федеральный закон № 181 от 1995 года «О социальной защите инвалидов», все-таки, обязал около предприятий торговли, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, обязал выделять не менее 10 процентов мест для специальных автотранспортных средств инвалидов. Но, похоже, жизнь обгоняет этот закон.
    И мы в Петербурге очень активно создаем доступную среду для инвалидов. Мы оборудуем пандусами учреждения культуры, здравоохранения, образования. Специально закупаем общественный транспорт теперь только с низким полом, чтобы он был удобен для пожилых людей, для инвалидов. Я думаю Мария Ильяшевич права, и мы тут действительно притормозили. Надо подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в федеральный закон.
    И, конечно, где-нибудь в центре, на улице Маяковского, таких условий для инвалидов, на вряд ли, мы для всех сможем создать. Но у новых жилых домов, конечно же, можно и нужно резервировать места для машин людей с ограниченными возможностями. Делать специальную разметку. Я обязательно поручу главе района посмотреть конкретно вокруг этого дома и помочь в данном конкретном случае. Но не только вот по этому обращению, надо в целом, все-таки, изыскивать такие места. Если в доме проживает инвалид, находить места, делать специальную разметку и давать возможность парковать им автомобили в приоритетном порядке.

ВЕДУЩИЙ: Но это, наверное, и вопрос к соседям, собственно, они должны быть в этом вопросе терпимее и толерантнее, и понятливей.

ГУБЕРНАТОР: Ну, конечно. К сожалению, не всегда соблюдаются правила. Даже на место, размеченное как стоянка для автомобиля инвалидов, бывают случаи, к сожалению, когда просто занимают обычные автомобили. В Европе этого нигде не встретишь, там в этом смысле культура очень высокая. Поэтому я бы просила и автомобилистов очень внимательно относиться к такой категории наших горожан.

ВЕДУЩИЙ: Это «Диалог с городом». Диалог губернатора с петербуржцами. Далее. Провокация для губернатора – выясним, что же ближе Валентине Ивановне, бордюр или, может быть, поребрик? Сейчас реклама.

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Обещал я вам небольшую провокацию для Валентины Ивановны. Ну, что ж… Мы сегодня несколько раз по ходу возвращались к теме жаркого, аномально жаркого лета. А как, по-вашему, бывает ли петербургская жара и чем она, по-вашему, отличается от московской? Я сейчас не о московском смоге говорю.

ГУБЕРНАТОР: А почему Вы спрашиваете, Алексей?

ВЕДУЩИЙ: Комитет по культуре и секция фотокорреспондентов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводили фотоконкурс на тему «Петербургская жара –2010». Так вот, по условиям конкурса «петербургский колорит, позитив и оригинальность сюжета, вкус к жизни» очень даже приветствовались.

ГУБЕРНАТОР: Ну, если есть какие-то фотографии, давайте посмотрим.

ВЕДУЩИЙ: Ну, вот давайте, я прошу сейчас режиссера вывести эти фотографии на экран.

ГУБЕРНАТОР: Я думаю, что нам сразу станет ясно, была ли у нас петербургская жара или просто жара, давайте посмотрим фотографии.

ВЕДУЩИЙ: Давайте посмотрим фотографии. Вот они, кстати. Большой плюс Петербурга: полчаса по Савушкина, по Приморскому, и ты оказываешься на морском побережье, буквально таки на морском побережье. Вот чего нет совершенно в Москве, и чем Петербург может абсолютно гордиться.

ГУБЕРНАТОР: По-моему, вопрос о петербургском колорите жары остается открытым. После просмотра фотографий. Мы с Вами, Алексей…

ВЕДУЩИЙ: Ничего не усмотрели.

ГУБЕРНАТОР: Не знаем даже, кто запечатлен на этих фотографиях – петербуржцы или, скажем, гости нашего города. Но что нужно совершенно точно сделать Комитету по культуре, так это устроить зимой, в самые лютые морозы, выставку работ победителей этого фотоконкурса. Обязательно сделать ее где-нибудь в центре города на свежем воздухе. Я прошу Антона Николаевича Губанкова считать это моим поручением.

ВЕДУЩИЙ: Ну, Антон Николаевич, наверняка, нас услышал. Последний вопрос, к сожалению, время уже заканчивается.

ГУБЕРНАТОР: Очень жалко, что мы не смогли многие вопросы сегодня…

ВЕДУЩИЙ: У нас так, между прочим, каждый раз, Валентина Ивановна. Но ничего, это же не последняя программа, дай бог, правда?

ГУБЕРНАТОР: Да, конечно.

ВЕДУЩИЙ: Телезритель Дмитрий стал счастливым отцом. Но роды начались внезапно, жена находилась на даче, и ребенок появился на свет в ближайшем к даче роддоме, в городе Тосно. Теперь ребенку не дают медаль «Рожденный в Санкт-Петербурге». Коренной петербуржец Дмитрий спрашивает, нельзя ли как-нибудь помочь? А, Валентина Ивановна?

ГУБЕРНАТОР: Ну, когда мы возрождали эту традицию, эту медаль в прошлом году, то договорились вручать ее только тем, кто действительно родился в Петербурге. Но, конечно же, обстоятельства бывают разные. Все-таки, это Тосно, а не Америка. И из каждого правила, все-таки, должны быть исключения. Мне очень нравится, как эта семья коренных петербуржцев гордится своим происхождением, дорожит городскими традициями. Поэтому я прошу Комитет по делам записи актов гражданского состояния найти родителей ребенка и организовать вручение медали «Рожденному в Петербурге». А Вы, Алексей, обязательно покажите эту церемонию в следующей нашей программе.

ВЕДУЩИЙ: Дмитрий, с Вас как минимум фотография с этой церемонии, мы обязательно ее покажем. Сейчас быстро, сожалению, прощаемся, время вышло. Это была программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами.

ГУБЕРНАТОР: Диалог продолжается.

ВЕДУЩИЙ: Увидимся через месяц. Спасибо.

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей