Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Есть ли будущее у России с Украиной?

Тема в разделе "Внешняя политика России", создана пользователем Felicitas, 10 май 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Felicitas

Felicitas Пользователи

Симпатии:
    1
    Вопрос волнует очень, как вы считаете как в дальнейшем будут развиваться отношения между Россией и Украиной? Чего ждать и к чему готовиться??)

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. vvv

vvv Пользователи

Симпатии:
    6
    Аннексировать пока в НАТО не вступили

4. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    Думаю, югославский вариант... "Миротворцы" НАТО на границах между восточной южной Украиной и западной. А может, к тому времени, и между Крымом тоже. Надеюсь, что народ Украины, все-таки, проснется к тому времени. До того... B)

5. Задира

Задира Пользователи

Симпатии:
    0
    Хочу предолжить Вам тему отношений между Россией и Украиной - сейчас эти две страны превра-

щаются во врагов . Кто виноват в этом , кто разделил два братских народа - только ли "оранжевые"

виновны в этом ?

Я сам живу в Украине , городе Кривой Рог , переехал на родину жены по окончании службы ,

служил на западной Украине , в Хмельницком . Родился на ставрополье . Мне дороги и Россия и

Украина и больно видеть творящееся и на Украине и в России - сам сталкивался с подобным ,

когда был задержан (незаконно , заметим ) милицией за якобы несделанную регистрацию и

имел прессинг по выдавливанию денег и хамство и неуважение к стране , где живу . Не лучше

дела и на Украине , где "выдавливают" русский язык , где на сайте МО Украины есть темы , по-

священные агитации блока НАТО и нет ни одного вопроса по дружбе с Россией , где идет массиро-

ванное наступление во всех средствах информации , на сайтах различных городов на сознание

граждан с целью убедить разорвать отношения с Россией и вступить в НАТО , вот один из примеров

созданной на Форуме нашего города одним из модераторов темы "Россия - старший брат ?" :

Есть тема о США, но почему-то нет темы о России. Несправедливо.

Никто не сомневается, что мы, хотя и в несколько меньшей степени, чем прежде, но всё же до сих пор зависимы от России, от того, что там происходит. На свободу выбраться оказалось гораздо труднее, чем провозгласить о собственной независимости. Поэтому мы внимательно продолжаем следить за тем, что происходит в России и как изменяется отношение к ней.

Цитата

"Мягкая сила" России мягчает

Оуэн Мэтьюз

Когда-то Москва распространяла свое влияние благодаря школам и русскому языку. Но эти каналы воздействия отошли в прошлое

Более ста лет в семье Мебагишвили, живущей в столице Грузии Тбилиси, не было поколения, не знавшего русского языка. Как и семьи образованных людей по всей Российской империи, Мебагишвили считали язык Пушкина и Толстого чрезвычайно необходимым для всякого, кто хотел сделать карьеру – или считаться всесторонне-цивилизованным человеком. Но 20-летняя Хелен Мебагишвили, изучающая философию и социологию в Тбилисском университете имени Ильи Чавчавадзе, выбрала в качестве первого иностранного языка не русский, а английский. В качестве второго иностранного она учит французский. "Я не чувствую никакой привязанности к России, – говорит она, расставляя на полках в новой библиотеке университета пенгуиновские издания Марка Твена, Джеймса Джойса и Чарльза Диккенса. – Когда-то Россия приносила в Грузию европейские идеи, но теперь у нас есть прямой доступ к европейской мысли".

На территории бывшего СССР тысячи студентов повсюду делают тот же выбор – поворачиваются спиной к русскому языку и увлекаются английским, принимая образовательные стандарты Западной Европы и Америки. "Наши студенты скорее хотят интегрироваться в европейское сообщество, чем совершенствовать свое знание русского", – говорит Анатолий Бурбан из одного из ведущих университетов Украины – "Киево-Могилянской Академии", где преподавание ведется только на украинском и английском. В ведущем университете Азербайджана – Хазарском университете в Баку – основным языком преподавания является английский, а также предлагаются курсы M.B.A. американского образца. То же самое можно сказать о Грузино-Американском и Черноморском университетах в Тбилиси и Американском университете Центральной Азии, базирующемся в столице Киргизии Бишкеке. В последнем обучение ведется по западным программам и используются стандартизованные западные тесты. Это делается еще и для того, чтобы студенты могли продолжать образование за границей.

"С 1992 года я наблюдаю, как русский язык выходит в Грузии из употребления", – говорит профессор Чарльз Фербенкс из вашингтонского Hudson Institute, ежегодно читающий в университете имени Чавчавадзе шестимесячный курс "Шедевры литературы". – Теперь только каждый третий из моих студентов может читать по-русски, но большинство свободно общается и читает по-английски".

Последствия этого явления простираются далеко за пределы классов и университетских аудиторий. Язык и культура, которые люди передают и прививают своим потомкам, ясно указывают на то, в каком мире они хотят вырастить своих детей. Для многих представителей элиты на Украине, в Грузии и странах Балтии – а также, в меньшей мере, в Азербайджане, Казахстане и Киргизии – Москва перестала быть культурным центром притяжения.

"Россия проиграла войну за "мягкую власть"", – говорит президент Грузии Михаил Саакашвили, получивший образование в США. Его правительство учредило стипендии на обучение 1 тыс. местных студентов в лучших западных университетах, а также наняло 300 преподавателей из США и Европы для преподавания в крупных грузинских университетах на условиях частичной занятости. Теперь даже экзаменационные работы абитуриентов грузинских университетов проверяются в Великобритании – правда, это делается скорее для того, чтобы избежать коррупции при приеме в вузы.

На Западе (и в Москве) многие воспринимают Россию как вновь крепнущую державу, вскормленную нефтяными прибылями и поигрывающую бицепсами на международной арене. Но, как отмечает Саакашвили, за этой бравадой таится внутренняя слабость. Москва самоутверждается в основном за счет затевания ссор с соседями – с Украиной из-за цен на газ, с Эстонией из-за переноса памятника павшим воинам советских времен, с Грузией из-за двух отколовшихся областей, которые поддерживает Москва.

Гарвардский профессор Джозеф Най, предложивший термин "мягкая сила" для описания привлекательности некоего типа цивилизации и ее культуры, говорит, что "эта установка на запугивание подрывает доверие к России и ее мягкую силу в других странах". Пусть украинская молодежь и сегодня слушает русскую поп-музыку и ходит на русские фильмы, а 3 млн жителей Украины, по некоторым оценкам, до сих пор ездят в Россию на заработки. Но, по данным соцопроса, проведенного в январе, 64% граждан Украины проголосовали бы за вступление в ЕС, а поддержка пророссийского политического блока неуклонно уменьшается.

Для России падение ее притягательности в культурном отношении – животрепещущий политический вопрос. Многие россияне воспринимают эти перемены как элемент войны культур, развязанной Европой и враждебно относящимися к Москве лидерами бывших республик СССР. "Нас выгоняют по политическим мотивам. Что бы мы ни пытались сделать, сопредельные государства преследуют антироссийские цели", – говорит Александр Хоменко, заведующий культурными программами "Росзарубежцентра" – ведомства, созданного российским МИДом для популяризации изучения русского языка за границей.

По словам московского медиаэксперта Владимира Фролова, россияне "извлекли собственные уроки, изучив, как американские НПО типа National Endowment for Democracy и Freedom House способствуют распространению мягкой силы Америки". Новая стратегия России основана на "формировании пророссийского электората в постсоветских обществах", говорит Иван Крастев, председатель Centre for Liberal Strategies (София, Болгария).

В прошлом году Кремль основал организацию "Русский мир", которая распределяет гранты на общую сумму 22 млн долларов в год на пропаганду русского языка. Организацию возглавляет Вячеслав Никонов, кремлевский советник с большим стажем. Он утверждает, что интерес к русскому языку во всем мире далеко не исчез: к примеру, в сентябре прошлого года "Русский мир" принял участие в симпозиуме 1500 преподавателей русского языка в Варне (Болгария). К концу нынешнего года организация планирует открыть до 15 центров изучения русского в бывших республиках СССР и странах Запада.

Возможно, для нивелирования враждебного отношения к Москве одной пропаганды русского языка будет недостаточно. Согласно исследованию, проведенному в прошлом году в Литве местным Civil Society Institute, более 60% жителей страны знают русский (по-английски говорят всего 17%), многие смотрят и слушают русское телевидение и радио. Однако два из трех жителей Литвы считают, что Россия – "самое враждебное государство" по отношению к их стране.

Русский язык по распространенности занимает седьмое место в ЕС, и все же, согласно недавнему докладу Шведского агентства исследований в области обороны, даже среди этнических русских, проживающих в ЕС, к России относятся "с обидой". Для молодого поколения – например, Хелен Мебагишвили и ее однокурсницы Томуны Гамкредзе – важна не столько геополитика, сколько перспективы карьеры. "Нашему поколению нужен английский – это всеобщий язык, – поясняет 17-летняя Гамкредзе, помогая подруге расставлять книги. – Мне бы очень хотелось когда-нибудь научиться говорить по-русски, ведь, хочешь не хочешь, Россия всегда останется нашим большим соседом". По крайней мере – впервые на памяти нескольких поколений – у этой девушки есть выбор.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

6. IDmitry

IDmitry Member

Симпатии:
    0
    На мой взгляд, основная ответственность, к сожалению, на нынешнем руководстве России. Оно проводит крайне агрессивную политику по отношению к странам ближнего зарубежья, пытается им навязывать свою линию, в том числе путем шантажа ценами на энергоресурсы и прямой поддержки сепаратистских движений, вмешивается во внутренние дела (и во время выборов в Украине, на которых победил Ющенко, а Путин раза три поздравил Януковича, тоже так было)... Неудивительно, что соседние страны начинают бежать в ЕС и НАТО.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Задира

Задира Пользователи

Симпатии:
    0
    Не буду спорить , я вижу с позиции обычного человека , и мое мнение - руководство России проводит

достаточно беззубую политику по отношению к соседям и именно это позволило руководству Украины

вести себя агрессивно по отношению к России . Все начиналось задолго до Ющенко . И виноваты мы,

народ , утративший свой задор и разменявшийся на цацки .

Приведу еще один материал , чтобы ВЫ увидели - годы идут , острота проблемы не снимается :

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Желаю Вам хороших выходных ! У нас - жара и прогноз грозы с градом .

Последнее редактирование модератором: 4 июл 2008
  9. tascha

tascha Пользователи

Симпатии:
    0
    жителей украины не люблю. Работала с ними.

Где хохол прошел там еврею делать нечего.

Ворюги и подставлялы. Верните крым.

10. IDmitry

IDmitry Member

Симпатии:
    0
    А что, по-Вашему мнению, должна была бы предпринять Россия, чтобы руководство Украины не вело себя так агрессивно? Вроде бы уж все, что только можно, делали - и на выборы своих политтехнологов присылали, и газ перекрывали, и устами московского мэра Севастополь назад требовали... А все мимо...

И Вам хороших выходных! У нас погода пока что нормальная[​IMG]

11. Задира

Задира Пользователи

Симпатии:
    0
    Везде живут люди , везде они хотят и кушать и одеваться и любить - люди одинаковы , нет

плохих национальностей - я встречал и хороших и плохих - любых национальностей и , поверьте ,

процент и тех и тех - одинаков .

Я с грустью наблюдаю за творящимися событиями и по мере возможностей в своем окружении

стараюсь влиять - не всегда получается - не бог , просто человек я . На форуме своего города ,

на своей работе я всегда честен , я против развернувшейся и у нас и у вас фобии против соседа .

Считаю , вместе мы будем на порядок сильнее , союз славянских держав привлечет Казахстан ,

другие среднеазиатские страны , это не СССР будет , не СНГ , новое образование с общими

целями - выжить и жить в новом мире .

Вместе мы выживем , по отдельности - нет .

12. Дмитро

Дмитро Пользователи

Симпатии:
    0
    Если Вас не затруднит, то ответьте на следующие вопросы, т.к. не совсем понятно, что именно Вы имеете ввиду, и каким содержанием Вы наполняете сказанное.

1. Что подразумевается под творящимися событиями?

2. Действительно ли Вы считаете РФ славянским государством? Относительно Казахстана и других среднеазиатских стран думаю нет необходимости уточнять.

3. Кто настолько угрожает РФ, или Украине, что возникла необходимость создавать новый союз?

4. Какие общие цели будут положены в основу нового союза?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Gunslinger

Gunslinger Member

Симпатии:
    0
    Моя мировоззренческая матрица восприятия текущих геополитических процессов не позволяет мне оценивать нагнетание напряженности между Россией и Украиной иначе, чем продолжение полнофункционального изничтожения Великой России, которой некогда был Советский Союз. В условиях информационно-концептуальной оккупации России и Украины не следует ожидать ничего иного, кроме как реализации доктрины Запада: "Разделяй и властвуй". Только объективная оценка происходящего на международной геополитической арене и непосредственно в самой России позволит русскому народу выйти на высокий уровень понимания, следующим этапом после которого должно стать наведение справедливого порядка в своем отечестве.

Мы, русские люди, понимаем, что против России на протяжении многих десятилетий велась жестокая информационно-концептуальная война ("Холодная война"), следствием которой стало уничтожение СССР, после чего была развязана агрессивная политика геноцида народов России. Только людские потери за годы демократии скоро приблизятся к количеству убитых советских граждан во время Великой Отечественной Войны, говорить же о потерях, которые понесло народное хозяйство, культура и духовность нашей Родины можно до бесконечности. Важно окончательно уяснить для себя, что отступать нам больше некуда, наше Отечество полыхает страшным пожаром, который так или иначе затронул каждую семью, исковеркал миллионы судеб и опутал Россию незримой ядовитой паутиной.

Украина не меньше, чем Россия пострадала от этой кровожадной доктрины Запада, поэтому наши народы страдают от одного и того же внешнего врага, перед грозным лицом которого мы должны объединить здоровые силы русского и всех братских нам народов, чтобы привести к ответу врагов Родины, восстановить и преумножить былое величие матушки России!

15. Задира

Задира Пользователи

Симпатии:
    0
    Вы знаете , не затруднит , мне приятно беседовать с умными людьми . Пришел только что с работы ,

но решил не откладывать - ответить .

1. События , творящиеся сейчас в Украине не поддаются нормальному анализу , они вне логики .

Во-первых , идет нарушение ст.5 Конституции , в которой сказано :" Единственным носителем сувери-

нитета является народ Украины . Народ осуществляет свою волю через выборы и референдумы " Далее говорится , что народ может делегировать часть своих полномочий выборным органам , но ведь это означает , что народ должен знать и через референдум выказать свою волю по тому или иному

вопросу , это означает , что он делегировал свою волю по вопросу в выборные органы - там Верховная

Рада и подчиненный ей кабмин , Президент . Нас не спрсили и дважды от лица Президента , премьера и спикера отправляли письмо с просьбою принять Украину в НАТО , выполнить ПДЧ .На сайте МО

Украины вывешен вопрос - как хорошо в НАТО и нет ни одного вопроса о дружбе с российской армией ,

история ВС ведет свое начало с 1991 года - без упоминания о боевом пути , пройденном той или иной

частью , соединением , объединением в прошлые годы . Все советское прошлое вычеркивается из

истории , идет восхваление Мазеп , Сагайдачных , Бандер , сичевых стрельцов и т.д. Проталкивается

мысль , что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа и вина за него лежит на

России , как правопреемнице СССР . Весь этот шабаш ведется исключительно с целью оторвать

навсегда Украину от России . Ведь ракеты США в Украине - это поставленная "на колени " Россия -

слишком мало подлетное время таких ракет и надо либо наносить превентативный удар , т.е. начинать

первыми войну , либо сдаваться .

2. Я считаю , что преобладание населения - русских , украинцев , беларусов и дают право стране

называться славянской державой и возлагают огромнейшую ответственность на титульную нацию за

всех входящих в страну - других национальностей , за развитие страны , за экологию , за демогра-

фию , за ... ВСЕ ! Если ты старший - это не только ответственность за прошлое , это долг перед буду-

щим .

3. Угроза исходит от т.н. "золотого миллиарда" и прежде всего от самой главной , самой мощной страны

мира - США . Однополярность мира не пошла на пользу миру , надо создавать альтернативные центры

и блоки , их должно быть не менее трех и не более пяти в мире - только тогда можно создавать баланс

4. Главная общая цель - выжить в современном мире , в условиях надвигающегося энергетического

голода , глобального потепления , стремительно сокращающихся посевных площадей , загрязнения

окружающей среды и пр. и пр. Мир не жесток к нам , людям - он таков всегда и выжить мы сумеем ,

только вместе , только вместе мы либо выживем , либо погибнем .

16. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    802
    Задира, по тексту вы с Украины. Вы помните, сколько% населения проголосовало за независимость? И у вас и у нас около 95. Не нравится политика президента ,Рады- сами такую выбрали. Да и взгляды ваши поддерживает меньше половины населения- в основном восточные области. А насчет угроз с запада- надо развивать экономику, в мире считаются только с сильными

17. Задира

Задира Пользователи

Симпатии:
    0
    Когда разваливался Союз - Украина была более технологичеcки вооружена и имела более крепкое

сельское хозяйство , чем Россия . Т.е. шансы на развитие у нас были выше . А учитывая грандиозные

запасы вооружений трех военных округов в Украине - было что за ненадобностью продавать и на

вырученные деньги поднимать , модернизировать , изменяться , расти .

Как в песок ушло все - деньги , возможности , шансы . Наверное , народишко растащил по клуням и

каморам - он такой .

Теперь по первому впечатлению Россия идет вперед и нет бы упасть ей на хвост и в кильватере

за лидером и помогая ему и получая помощь от него - нет , наши правители умнее? народа и зовут

нас в очередную стройку коммунизма , простите , капитализма . Опять стройка ...

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2008
  18. Дмитро

Дмитро Пользователи

Симпатии:
    0
    1. Как же - не спросили? Партия регионов, и кабмин во главе с Януковичем разработали и приняли государственные программы о евроатлантической интеграции Украины, по которым Ющенко и Тимошенко надо ставить "неуд", т.к. они по сути сорвали сроки подписания ПДЧ установленные регионалами. Ренгионалы имея большинство в ВР, приняли закон об основах внутренней и внешней политики, которым предусмотрена основная внешнеполитическая линия на присоединение к альянсу. В предвыборных программных документах НУНС и БЮТ также четко утверждается о приоритете вступления в НАТО. Так что милые мои, все кто голосовал за Януковича, Литвина, Ющенко, и Тимошенко, а таких 80% избирателей - все однозначно поддержали стремление Украины в НАТО.

О какой дружбе с российской армией может идти речь, когда главнокомандующий этой армии и начальник генштаба этой армии однозначно заявляют о том, что украинцы не имееют права самостоятельно решать каким путем развивать свое государство, и постоянно высказывают угрозы военного и экономического характера в адрес украинцев?

О боевых путях советских подразделений вам бы лучше и не заикаться, т.к. в эти боевые пути советские подразделения закатали украинских жизней в три раза больше, чем фашисты.

Если вас настолько беспокоит судьба РФ, то чего вы до сих пор мучаетесь и живете в Украине - переезжайте, меняйте гражданство и наслаждайтесь жизнью среди "славянских братьев".

2. Ваши слова о преобладании русских, беларусов и украинцев в РФ свидетельствуют о незнании действительного положения дел с этническим составом населения РФ. Тем более, что вы очевидно даже понятия не имеете об исторических процессах формирования этого населения. Причислять людей считающих себя русскими к славянским народам могут лишь люди "изучавшие" историю смотря в телевизор. Вы б сначала Карамзина почитали, или Татищева, да хоть кого-либо из российских историков, не говоря уже о китайских, арабских или европейских.

3. Что непонятно насчет угрозы. Вы за перераспределение геополитического влияния печетесь? Вам лично зачем это геополитическое влияние? Может вы не жили при союзе? А я помню, что в то время в "великой и могучей России", я например вынужден был получать десяток самых необходимых и элементарных продуктов питания по талонам, по весовой норме утвержденной партией и правительством, и то при условии "если выбросят". Элементарные бытовые приборы я мог получить только по очереди и при условии благосклонности каких-либо профкомовских уродов. Заметьте, я говорю получить, а не купить, т.к. от размера моего заработка ничего не зависело. Лучшие два года своей жизни я был вынужден подарить дебильной армии, которые вобщем-то ничем не отличались от двух лет заключения, и которая всех учила чему угодно, только не военной специальности. Мое принципиальное нежелание вступать в комсомол, стоило мне стольких проблем в жизни, что не развались этот триклятий союз я б до сих пор "трудился на благо советской родины на ударных стройках Забайкалья" - читай Приангурское урановое ПО.

А насчет "старшого брата" - не смешите. Потатарщенные угро-финские народы, которые только в 18 веке мало-помалу начали приобщаться к цивилизации, только-только начали создавать собственный литературный язык, только-только начали воспринимать свое единство под петровским брендом Russia, ну никак не могут быть "старшим братом" в отношении народов, которые прошли этот путь на восемь веков раньше, но имели несчастье быть порабощенными своими дикими и воинственными соседями.

4. Я бы поддерживал более тесное сотрудничество Украины с РФ, если бы это давало Украине перспективы решить перечисленные вами вопросы. Но на сегодня имеем фактическую неспособность РФ решить хотя бы одну собственную проблему. Россия терпит поражение за поражением во внутренних энергетических, экономических, военных, гуманитарных, территориальных, экологических и других аспектах. Не думаю, что для противостояния какой-либо заразе будет разумным объединяться с субъектом, который является носителем всех этих зараз, и болен этими недугами в тяжелой хронической форме. А выжить или не выжить какой-либо нации решает Господь, а не геополитические игроки. Примеров в современном мире достаточно. Посмотрите хотя бы на скандинавские или прибалтийские государства. Живут они и без Вашингтона, и без Москвы, и дай Бог нам так жить.

19. Дмитро

Дмитро Пользователи

Симпатии:
    0
    1. Просветите, пожалуйста, где бы почитать эту "кровожадную доктрину Запада"?

2. Мне как украинцу, очень интересно узнать когда это Украина пострадала от этих ужасных врагов, и почему я живя в Украине до сих пор этого не заметил и не почувствовал?

3. Говоря "наши народы" - вы какие народы имеете ввиду?

4. Почему у меня, украинца, снова должна болеть голова за восстановление и приумножение величия РФ? Сколько еще миллионов украинских жизней хочет забрать эта "матушка", чтобы вновь почувствовать себя великой?

20. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    802
    Дмитро, вы про какие миллионы украинских жизней,забранных Россией говорите? Про погибших в Великую Отечественную? Если да-выскажите свое отношение к войне с Германией. Украина- суверенная страна и ведет свою политику, но не стоит возмущаться отрицательным отношением России к вступлению Украины в НАТО, кому нужны чужие военные базы под боком.Любая страна повела бы себя точно так же (вспомните карибский кризис)

21. Дмитро

Дмитро Пользователи

Симпатии:
    0
    Я говорю о десятках миллионов украинцев расстрелянных и замученных под пытками начиная с 1919 года, депортированных и обреченных на верную смерть украинских селянах в 20-х годах, заморенных голодом в заблокированных ЧОНами регионах в 32-33 годах, депортированных и преданных смерти в советских концлагерях в 30-х годах, уничтоженных во время "освобождения" Украины частями советской армии в 43-44 годах, во время масштабных карательных операций длившихся до 1954 года в Украине, убитых и замученных в лагерях после 1954 года, и вплоть до освобождения последних украинских патриотов в1988 года.

Знаете, я как и любой бывший гражданин СССР не очень-то доверяю любой официальной позиции властей и СМИ в таких вопросах. Но я доверяю старичкам, что доживают свой век в украинских селах, и "находясь одной ногою в могиле", рассказывают о пережитом. Я четыре года подряд езжу летом вместе с семьею по разным украинским селам (зеленый туризм), и общение с селянами является одним из сильнейших впечатлений. И часто слышу: "за немца мы впервые наелись", "за немца нам наделы вернули", "за немца отдавали треть, а за москалей все отдай и жизнь в придачу", "немец за курицу платил, собственность признавал, можно было у коменданта норму сдачи уменьшить, а москаль сразу к стенке ставил", и это не западные области, а Полтавская, Черкасская, Сумская, Черниговская, Винницкая области. Бабульки вспоминают, как в Германии работали на бауэров на земле, или на заводах, как они оделись и обулись, даже обзавелись какими-то пожитками, хотя относились к ним все равно как к низшему сословию, но в 45-м будучи интернированными, они оказались в "наших" лагерях, на "наших" стройках, в "наших" "спецхозяйствах". Их вывод: немцы и москали сволочи, и под немцами жизнь не сахар, а под москальскою властью уже и не жизнь, а сплошное выживание.

Для меня очевидно, что войну с фашисткой Германией вела коммунистическая Российская империя, и каждая из сторон преследовала цель – добиться, если не мирового господства, то как минимум господства на евроазиатском континенте. Народы, участвовавшие во второй мировой войне на стороне Берлина, или до этого уже привели к власти в своих странах собственные фашистские режимы (как итальянцы), или были вовлечены в бойню попав в сферу оккупации фашистами при активном содействии СССР (как поляки). Народы, участвовавшие в этой же войне на стороне Москвы, в основном бывшие колонии дореволюционной российской империи (в т.ч. и Украина), возглавлялись на тот момент марионетками Кремля, и их территории с 20-х, иногда с конца 30-х годов, уже были плотно оккупированы Красною армией.

Обе стороны во время этой беспрецедентной в истории человечества бойни в равной степени творили ужасные преступления против людей и человечности, но поскольку победителей не судят, обвиняемой стороною осталась проигравшая Германия, а СССР, который не менее "преуспел" в злодеяниях, оказался в роли судьи. На мой взгляд, далеко не все немецкие живодеры понесли заслуженное наказание, и немецкая нация отделалась слишком легким наказанием в виде контрибуции. Но в целом Нюрнбергский процесс является надсмешкою над всеми народами, что не только пострадали в этой войне, но и остались под оккупацией армии победителей – армии, при помощи которой, на их территории, на десятки лет утвердился такой же людоедский режим, как и фашизм.

Поэтому, для современной Украины неприемлемы как российские, так и любые другие (в т.ч. натовские) военные базы на собственной территории. Украина рано или поздно избавится от военно-морской базы РФ в Севастополе, и возможно когда-нибудь вступит в НАТО. Единственное, что может подвигнуть Украину дать в будущем согласие на размещении на своей территории натовской базы, так это агрессивная имперская политика Кремля. В принципе данный вопрос действительно целиком и полностью зависит от РФ: сможет российский народ сказать нет шовинистическим настроениям и возрождению имперской политики Москвы – никаких военных баз в Украине не появится, а если РФ продолжит свою сегодняшнюю внешнюю политику, то россиянам вновь придется «освобождать» «братский украинский народ» от «ненавистных западных империалистов».

22. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    802
    Но ведь все, о чем вы пишете, полностью досталось и русским. Было и подавление врестьянских бунтов на Дону и Кубани, был Гулаг. Так что не могу согласиться, что это были преступления русских против украинцев, это была политика государства против своего народа вне зависимости от национальности. А насчет агрессивной внешней политики России, так мы даже Абхазию и Ю.Осетию не принимаем в состав России, несмотря на их желание. и свои войска никуда не посылаем воевать.

23. Дмитро

Дмитро Пользователи

Симпатии:
    0
    Бесспорно - русским досталось от собственного режима. Но есть некоторые уточнения и детали, которые и не столь скрывались в советское время, сколько о них "скромно" умалчивали.

1. В Украине не было социалистической революции, и не было гражданской войны как таковой. В Украине произошла практически бескровная буржуазная революция, и воспользовавшись падением самодержавия в России, восточные и западные украинцы создали свои национальные буржуазные республики, которые вскоре объединились провозгласив единое независимое украинское государство. Потом были попытки как белых, так и красных вооруженных сил вернуть контроль над украинскими землями, но поскольку они бились между собой, украинцам удавалось отбиваться. Как только красные взяли верх над белыми, они уже всею силою навалились на Украину, вступив сначала в сговор с анархическими группировками (типа армии Махно). Украинское правительство допустило колоссальное и преступное бездействие, что в конце-концов привело к оккупации большей территории Украины частями Красной армии.

Вспыхнули селянские восстания в Украине, на Дону и Кубани. Дело в том, что донские и кубанские земли на тот момент были на 80% заселены украинцами - результат имперской политики предыдущих 200 лет по вытеснению украинцев из восточных и южных украинских земель. Кубанские и донские казаки - потомки Запорожской сечи, окончательно разгромленной Екатериною. Поэтому восстания эти имели характер сопротивления бесчеловечному террору развязанному красными (по просту - кровавой резне и грабежу), а привели в результате к этническому противостоянию между русскими и украинцами, поскольку обе этнические группы составляли ядро противоборствующих сторон. Таким образом, красными (преимущественно русскими) изначально действительно не планировалось проведения этнических чисток в Украине, на Дону и Кубани, но поскольку именно украинское население в силу своих экономических, политических, ментальных и религиозных мотивов категорически не желало покориться новому режиму, то оно и стало главным объектом истребления русскими отрядами.

2. Тоже самое касается и голодомора. Москва действительно не ставила задачу истребления исключительно украинцев, но поскольку в процессах коллективизации, раскулачивания и экспроприации частной земли, продукции, тягловой силы, и скота украинское селянство оказало беспрецендентное сопротивление, то и меры были предприняты именно к украинцам беспрецендентные. Кстати крестьянство российских губерний не очень-то сопротивлялось в силу того, что жило много веков под крепостным правом (в отличие от украинской вольности), и потому что на тот момент в большинстве своем не имело в частной собственности не земли, не инвентаря, не усадеб, не лошадей, не стад различного скота. А вот простые украинские селяне все это имели и им было что терять. Дошло до того, что кроме налетов продотрядов, сопровождавшимися расстрелами, виселицами, разрыванием лошадьми и волами, сжиганием живьем и прочими ужасами, сначала отдельные села, потом повиты, а потом и уезды стали заносится на так называемые черные доски (по-сути объявлялись вне закона и обрекались на смерть).

Сначала прекращалась любая торговля и запрещался любой ввоз на эту территорию (которая окружалась красными загратотрядами и ЧОНами). Потом ЧОНы проводили окончательную экспроприацию всего, включая картошку в чугунке в печи. Выставлялись наблюдатели - следить за печными трубами, если покажется дымок - сразу налет, экспроприация, расстрел. Все пытающиеся покинуть блокированную территорию подлежат расстрелу. Все каким-либо образом проскользнувшие все равно далеко не убегут, т.к. по Украине запретили продажу любых билетов на любой транспорт без спецпропуска ЧК, а по развилкам дорог и около мостов и переправ устанавливали пулеметные точки. Шансов выжить было столь же мало как в Освенциме. Две трети Украины постепенно было превращено в такой себе концлагерь. Только в городах востока и юга пролетариату давали продуктовые карточки, поскольку пролетариат этих регионов в основном поддержал красных, в силу вновь таки шкурных интересов и отсутствия террора, т.к. это были в основном петровские, и екатерининские переселенцы из российских губерний.

Таким образом, был осуществлен чудовищный план геноцида против украинского селянства (умышленное создания условий для этнических, религиозных и других групп населения повлекшее его массовую гибель). Только за 32-33 года таким образом было уничтожено по разным оценкам от 7 до 12 млн. украинцев. Да, украинцы уничтожались по приказу большевистского режима. Но не режим убивал, жег, грабил, насиловал, вешал, а делалось это все руками сотен тысяч преимущественно простых русских парней. Да среди этих сотен тысяч были представители и других национальностей, и украинцы тоже были. Но вспоминая о зверствах фашистов почему-то говорят о немцах, о Германии, хотя в Вермахте, и в частях СС, одних русских служило несколько сот тысяч, или тех же румын, поляков, австрийцев. Проблема в том, что русский народ тогда взял на себя смелость назваться старшим братом, решил установить всем правила жизни по собственному произволу, составил ядро всех вооруженных формирований, особенно карательных подразделений, своими руками и штыками насадил большевистскую власть везде где только дотянулся, десятилетиями вскармливал, обувал, одевал и вооружал эту людоедскую армию, в которую отправлял своих "лучших сынов", а вот теперь русский народ говорит, что это все режим виноват, а мы тоже пострадали. Ну так давайте и немцев всех полюбим как родных братьев, ведь это не они творили все злодейства, а фашисткий режим. Они ведь тоже натерпелись, и их тоже сажали и расстреливали.

3. А "желание" Осетии и Абхазии рвануть под крыло РФ, очень напоминает просьбы "афганских товарищей помочь им защитить народную республику Афганистан от происков наймитов мирового империализма." Знаете, когда я слышу, что какой-нибудь кавказский народ "стремится" под защиту Москвы я просто советую перечитывать иногда хотя бы Лермонтова.

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей