Аборты, религия, философия как аборты соотносятся с религией, философией и обществом

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 26 июн 2007.

  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня работают 3 девушки(их больше, но за этих 3х уверен и они мне ближе), которые считают себя верующими, добросовестно соблюдают пост, учавствуют во всенощных, в крестных ходах, исправно молятся. При этом каждая в свое время прервала беременность. Причины были разные, но результат один -- аборт. Насколько я знаю, все религии осуждают аборты. Ну и как же тогда может сочетаться аборт и истинная вера?

    Кстати, а обычное предохранение(презики с семенем, свечи, таблеты, инъекции и пр.) как согласуется с требованиями веры? А если следовать требованиям веры, то не придется ли рожать ежегодно?
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Аборт - это убийство.

    Что касается контрацепции, то приемлимы все методы, кроме раннеабортивных
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2007
  3. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Истинная вера заключается не в добросовестном соблюдении постов, участии в крестных ходах и слепом следовании канонам. Это нечто большее. Вышеописанные девушки создали видимость для окружающих и , что самое грустное, сами верят в то, что их действия -это истинная вера. ИМХО.
     
  4. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как это можно увязать с тем, что детей дарит нам Господь? Получается, что это человек - тварь дрожащая - управляет деторождением (когда и сколько ему рожать), а не Бог?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2007
  5. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Меня всегда напрягает фраза - "Раб божий" .
     
  6. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Совершенно верно. Фарисейство чистой воды.

    Однажды к преподобному Антонию Великому явился дьявол и сказал: " Антоний , ты мало ешь, а я совсем не ем, ты мало спишь , а я вовсе не сплю . Но ты имеешь добродетель, которой поражаются все мои козни. Эта добродетель - смирение". В Православии всегда почитали главным условием спасения твердое стояние в истине. Так, что без этого, все молитвы и подвиги напрасны и неугодны Богу. Какой смысл в вычитывании акафистов, служении молебнов и прочее, даже ежедневное участие в церковных службах, не приносит никакой пользы для человека, в его духовном становлении. Все это является лишь вспомогательными средствами для духовного развития.

    Есть у св. Феофана Затворника такое изречение "Сам дрянь дрянью , а все твердит - несмь якоже прочие человецы"
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Человек - вовсе не "тварь дрожащая", он глубоко уважаем и любим Богом, и Бог дает ему очень много свободы, но за последствия отвечает сам человек.
     
  8. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ладно, тварь - не тварь - это отдельная тема для разговора.

    А по поводу предохранения - это Бог дает человеку свободу зачатия/не зачатия - так?
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2


    Сицилийские мафиози так же интенсивно (видимо искренне) молятся в церкви перед "делом" иногда "мокрым делом".

    Вопрос -((((((Ну и как же тогда может сочетаться аборт и истинная вера?)))))))

    Ответ - Аборт, Уважаемый , и истинная вера никак не сочетаются!

    Это личное дело каждой личности ,независимо от вероисповедания.

    По мне также ответственность за аборт должен нести и партнер несчастной.

    Вы будете удивленны, но есть пары, которые при достижении определенного количества детей не живут далее половой жизнью ,а только духовной семейной ( но это конечно скорее исключение) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2007
  10. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Чара, Бог нам во всем дает свободу. Вы, когда вырастите детей, едва ли будете бесцеремонно вламываться в их частное пространство, если они сами не попросят Вас об этом. Так и Бог, он не нарушает нашей свободы. Верящий в любовь Вам написал, что за все поступки мы несем сами ответственность.

    "Се стою у двери и стучу. И кто Мне откроет , Я войду к нему и буду с ним вечерять " Но до этих пор Господь терпиливо ждет и не нарушает нашей свободы.
     
  11. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы можете дать конкретный ответ на конкретный вопрос: кто определяет, сколько детей будет у конкретной семьи: Бог или эта семья?
     
  12. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Сколько родится на свет детей решает сам человек.
     
  13. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Смело! Очень смело!

    не об этом речь...

    [​IMG] Очень удивлен, Вы правы. Это они потому, чтобы не делать аборт и не предохраняться? Бедняжки

    [​IMG]

    А может они так грех свой теперь замаливают? Не подумали об этом?

    Кстати, можно ли замолить такой грех как аборт? Или такое не прощается? Даже если было совершено по неразумению?
     
  14. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ.

    Ещё такой вопрос, если позволите: как с религиозной (духовной или как там правильно сказать) точки зрения объясняется то, что некоторые семьи не могут иметь детей?

    Какое ещё неразумение?

    Есть ребенок - аборт - нет ребенка. Что тут неразумительного?
     
  15. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это НОКАУТ! [​IMG]

    говоря "по неразумению", я имел в виду -- по глупости. То есть, если она в 16 лет под давлением родителей сделала аборт, а в 25 поняла всю трагедию того поступка, то именно это я и называю "по неразумению".
     
  16. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Интересно, а плодить нищету - это согласовано с верой?
     
  17. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давление родителей - это давление родителей, а не глупость. Да, бывают в жизни чудовищные обстоятельства (всякие разные). Но отвечать за ВСЕ свои поступки, в т.ч. и совершенные под влиянием этих самых обстоятельств, человек будет САМ лично и за их последствия тоже САМ. И прикрыться глупостью не получится.
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Чара, если Бог кому-то не дает иметь детей, значит для таких людей лучше их не иметь, чем иметь.

    Абсента, не надо вступать во внебрачные половые связи, а в браке надо нормально предохраняться, и не будет мотивов для абортов
     
  19. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Очень смелое заявление. Вашими бы устами [​IMG]

    Когда-то давно я была категорической противницей абортов, но со временем, под давлением жизненного опыта, я пересмотрела свои взгляды. Существуют ситуации, когда появление ребенка на свет неуместно и не нужно. Я думаю, Вам даже не представить себе разнообразие медицинских и социальных показаний, по которым ребенку лучше не появляться на свет, пока Вы сами с ними не столкнулись. И дай Вам Бог не столкнуться.

    А тема абортов сама по себе страшна тем, что для тех, кто в ней участвует в качестве осудителей - это просто треп. И желание самоутвердиться в собственной правильности и хорошести. А для тех, кто скорее всего промолчит - личная трагедия.

    Что же касается автора темы - "Кто без греха, кинь в нее камень".
     
  20. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть детей дает Бог, так? Или он только может поставить гриф "не разрешить" по собственному усмотрению, а всем остальным (по умолчанию) - разрешить и предоставить свободу в выборе даты?
     

Предыдущие темы