Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

«ДИАЛОГ С ГОРОДОМ» эфир 7 октября 2010 г. (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 8 окт 2010.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    «ДИАЛОГ С ГОРОДОМ»
    эфир 7 октября 2010 г. (текстовая версия)

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер. На фоне московских политических встрясок Санкт-Петербург выглядит таким островком стабильности: здесь все, как обычно, спокойно, подтверждением тому – очередной выпуск программы «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Валентина Ивановна, здравствуйте.

ГУБЕРНАТОР: Добрый вечер, уважаемые петербуржцы.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня ведь, кстати, день рождения у Владимира Владимировича Путина. Вы его поздравили, кстати?

ГУБЕРНАТОР: Да. Конечно. Я поздравила Владимира Владимировича, я делаю это каждый год, с удовольствием. И как руководителя, в команде которого я работаю уже много лет, и как нашего земляка. Поздравила его и от имени петербуржцев, которые очень уважают Владимира Владимировича и ценят ту огромную помощь, которую он оказывает городу, поддержку в экономическом, социальном развитии города. Поэтому еще раз хочу искренне передать ему самые добрые пожелания.

ВЕДУЩИЙ: Пока Вы были в отпуске, Валентина Ивановна, многие СМИ, Вы не можете этого не знать, отправили Вас в мэры Москвы.

ГУБЕРНАТОР: Да что Вы?

ВЕДУЩИЙ: Да.

ГУБЕРНАТОР: Вы знаете, я уже настолько устала комментировать такого рода слухи. Я семь лет работаю губернатором, и куда меня только не отправляли. Но я еще раз хочу сказать, что это слухи, которые не имеют под собой никакой реальной почвы. Я очень дорожу доверием петербуржцев, я буду работать в Петербурге столько, сколько мне будет доверять Президент Российской Федерации и петербуржцы, которые меня семь лет назад избрали на эту должность. У меня нет никаких карьерных соображений. Я счастлива тому, что я могу работать в городе, который я безумно люблю. И давайте, Алексей, я попрошу горожан, давайте один раз и навсегда закроем эту тему. Это лишь слухи, поверьте мне, пожалуйста.

ЧТО СДЕЛАНО

ВЕДУЩИЙ: Наша традиционная рубрика «Что сделано» получилась сегодня довольно большой.
    Начнем мы с небольшого фоторепортажа. У коренного петербуржца Дмитрия Филипповасын родился в Тосно. Он не успел довезти жену с дачи до городского роддома, и родителям малыша не давали медаль «Рожденному в Санкт-Петербурге».
    Так вот, по Вашему поручению 4 сентября во дворце «Малютка» прошла торжественная церемония имянаречения Сергея Дмитриевича Филиппова. Памятную медаль «Рожденному в Петербурге» родители все-таки получили. Как мы видим, папа Сергея выполнил просьбу «Диалога» и фотографии нам в редакцию прислал.

ГУБЕРНАТОР: Какая счастливая, замечательная пара!

ВЕДУЩИЙ: Дай бог им всего.
    Ветеран войны Зинаида Борисовна Васильева жаловалась, что потерялась кухня, которую ей обещали поставить в новой квартире по программе «Долг». Администрация Приморского района зарезервировала для Зинаиды Борисовны комплект кухонной мебели. И как только она заселится, кухня будет установлена. И, собственно, вот документ, который мы получили из администрации.
    В майском эфире «Диалога с городом» Вы дали поручение администрации Калининского района помочь с ремонтом квартиры блокаднице Зое Константиновне Сорокиной. С июля по август Зоя Константиновна отдыхала в санатории. В сентябре ремонт сделали. Качеством выполненных работ Зоя Константиновна осталась довольна. У нас имеется расписка со словами благодарности лично от Зои Константиновны.

ГУБЕРНАТОР: Я очень рада.
    Алексей, а как у нас дела у жителей Приморского района, которые просили остановить строительство автостоянки у них под окнами?

ВЕДУЩИЙ: Как Вы и просили, район занял принципиальную позицию. Сейчас работы на Богатырском остановлены. 15 сентября арендатора еще раз оштрафовали. Оштрафовала его Государственная административно-техническая инспекция. Ему предписано разработать и предоставить на согласование в районную администрацию проект автостоянки уже с учетом действующих санитарных норм, то есть 35 метров от забора до фасада жилого дома. И документ у нас тоже имеется здесь.

ГУБЕРНАТОР: Я прошу съемочную группу «Диалога с городом» держать этот вопрос на контроле.

ВЕДУЩИЙ: Будет сделано.
    Теперь по поводу бесхозного куска земли, который нашли жители Канонерского острова. Вы давали руководству Кировского района две недели, чтобы там навели порядок возле детской площадки. Поручение выполнено, мусор вывезли. До конца года район обещает установить там оборудование для занятий скейтбордом, роллер-спортом, баскетбольные кольца и другие спортивные снаряды.

ГУБЕРНАТОР: Алексей, у нас останется время на ответы на вопросы петербуржцев, или рубрика «Что сделано» затянется до конца эфира?

ВЕДУЩИЙ: Останется, Валентина Ивановна, останется. Еще чуть-чуть, ей богу, остался сюжет о Вашем поручении из июньского «Диалога». Ну, не могу Вам не сказать об этом. Горожане жаловались на отсутствие туалетов в Приморском парке Победы. Там были оперативно установлены 5 биокабинок. Кроме того, Городской штаб по благоустройству инициировал масштабную проверку всех парков и скверов Петербурга. Но туалетов в них совсем оказалось мало, надо сказать. Сейчас районы определяют места и количество кабин, чтобы до 1 июня следующего года «Водоканал» их установил в местах отдыха горожан. Параллельно составляется «План мероприятий по развитию сети общественных туалетов Санкт-Петербурга до 2014 года».

ГУБЕРНАТОР: Очень хорошо, когда обращения петербуржца находит такие конкретные решения.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ВЕДУЩИЙ: И вот теперь я предлагаю продолжить садово-парковую тему уже другим обращением. 4 октября ведь в городе стартовал традиционный осенний месячник по озеленению и благоустройству. И у нас есть вопрос от человека, очень переживающего по поводу этой проблемы.

ГУБЕРНАТОР: Давайте посмотрим.

Вопрос Кежуна Сергея Брониславовича
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна! Я – Кежун Сергей Брониславович, Ваших с прежних, полпредовских, времен садовник. У меня вопросы тоже садово-организационного плана. Я эколог с 20-тилетнем стажем. В парке Приморском Победы, все лето и продолжается сейчас жуткая экологическая обстановка: машины, джипы, «Мерседесы» едут прямо через парк на берега речки. Нельзя ли ожидать запрещения въезда в парк для автомашин или введения хотя бы платного, чтобы они поменьше туда, как говорится, въезжали?

ГУБЕРНАТОР: Уважаемый Сергей Брониславович! Конечно, совсем запретить въезд транспорта в Приморский парк Победы мы не можем. Там строится новый стадион для нашей команды «Зенит». В парке находится центр велоспорта. Недавно мы практически создали заново гребной канал с современной инфраструктурой. К этим важным спортивным объектам ведут Северная и Южная дорога. В этом году мы их отремонтировали, оборудовали, кстати, там же новые парковочные места.
    Но с вандалами, которые ездят по газонам, конечно же, надо что-то делать. На них не действуют ни высокие бортовые камни, ни ограждения, ни запрещающие знаки. Поэтому я даю поручение главе Петроградского района Алексею Семеновичу Делюкину совместно с руководством парка и Комитетом по благоустройству рассмотреть возможность установки, может быть, шлагбаумов на въездах в парк. Их можно открывать, скажем, на несколько часов до начала спортивно-массовых мероприятий. А в остальное время пускать машины в парк только по пропускам. Может быть, другие меры. То, что нужно ограничивать движение – я согласна, но эти ограничения должны носить правовой цивилизованный характер.

ВЕДУЩИЙ: Вопрос от Александра Сергеевича Бодашева, давайте посмотрим.

Вопрос Бодашева Александра Сергеевича
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна. Я проживаю в Выборгском районе. Улица Руднева, участок от проспекта Луначарского до Поэтического бульвара находится в безобразном состоянии: дорога разбита, вся в ямах, по обочинам грязь. Примите, пожалуйста, меры, наведите порядок.

ГУБЕРНАТОР: В таком случае мне хочется сказать – поручение принято. Вопрос для меня неожиданный. Я, честно говоря, считала, что улицу Руднева уже должны были отремонтировать. В наши планы по ремонту дорог она входила, я это совершенно точно помню. Соедините меня, пожалуйста, с председателем Комитета по развитию дорожной инфраструктуры Борисом Михайловичем Мурашовым, если это возможно, я сразу уточню.

ВЕДУЩИЙ: Ну, сейчас мы, я надеюсь, режиссерская бригада это делает. Просто хотелось бы сказать… О, моментально. Слаженная система. Говорите, пожалуйста, Валентина Ивановна.

ГУБЕРНАТОР: Да, Борис Михайлович, я надеюсь, Вы смотрите «Диалог с городом» и слышали сейчас вопрос по улице Руднева? Скажите, пожалуйста, когда там будет закончен ремонт? Почему до сих пор его не сделали?

МУРАШОВ: Валентина Ивановна, значит, ситуация следующая. По улице Руднева еще до 11-го года будут продолжаться работы по реконструкции сетей. В частности сейчас ведутся… Начнутся скоро работы по переустройству теплосетей. Поэтому, к сожалению, до 11-го года мы на этот адрес выйти не сможем. И учитывая, что городские сети такая же важная проблема, я считаю, что тут, к сожалению, воспрепятствовать этому не можем.

ГУБЕРНАТОР: Борис Михайлович, я понимаю, что делать дорогу не заменив сети, – это выброшенные средства, этого делать не стоит. Я прошу Вас с Комитетом по энергетике отработать совместный график, когда закончите работы по переустройству сетей и когда вы начнете ремонт улицы. Но в любом случае пошлите туда свои службы. Наведите порядок и доложите мне, пожалуйста, согласованный график с сетевиками по окончанию работ на улице Руднева.

МУРАШОВ: Хорошо, Валентина Ивановна, есть.

ГУБЕРНАТОР: Договорились.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, вот сейчас, когда, в принципе, ремонтный сезон подходит к концу, у Вас есть ощущение, что все это было сделано не зря? Ведь временами водителям в Петербурге приходилось стоять в грандиозных просто пробках?

ГУБЕРНАТОР: Алексей, мы всего лишь делали то, что должны были сделать. Вы хорошо помните, как и петербуржцы, что в прошлом году из-за кризиса дорожная отрасль пострадала больше других. Фактически в этом году мы наверстывали упущенное. А ощущение, что перерыт весь город, наверное, возникло еще и потому, что текущий ремонт охватил на 25% больше объектов, чем мы планировали ранее.

ВЕДУЩИЙ: То есть Вы хотите сказать, что Законодательное Собрание ничего не добавляло к тем 8,5 миллиардам, которые выделены были в июне?

ГУБЕРНАТОР: Нет. Конечно, нет. Но вот все ругают 94-й федеральный закон. И я его тоже иногда ругаю. Есть за что. Но в то же время, благодаря конкурсным процедурам, удалось серьезно сэкономить. И сейчас в городской Адресной программе текущего ремонта улиц вместо 189 улиц, которые мы планировали, уже значатся 255. То есть вот столько улиц дополнительно мы смогли отремонтировать за счет сэкономленных на конкурсах средствах. На 194-х объектах работы полностью завершены, остальное мы планируем завершить уже в октябре – в ноябре.
    Ну, то, что были неудобства – правда, были. Я еще раз хочу извиниться перед петербуржцами, перед автомобилистами, но деваться было некуда, дороги были в плохом состоянии. Сегодня уже большая часть из них сделана, осталось немного потерпеть, и мы полностью завершим ремонтную программу этого года. Кроме улиц, которые поставлены на капитальный ремонт, в частности проспект Обуховской Обороны и другие, ремонтные работы будут вестись до конца года.

ВЕДУЩИЙ: У нас есть несколько вопросов на «гаражную» тему. Мы выбрали из них тот, который показался нам наиболее общим и актуальным в то же время. Давайте посмотрим.

Вопрос Скорых Игоря Владимировича
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна! В одной из передач «Диалог с городом» Вы сказали, что существует несколько вариантов решения проблем с нашими так называемыми плоскостными гаражами. Можно ли сделать так, чтоб во всех районах города отношение к нам, гаражникам, было одинаковое? А то зачастую в одном районе руководители идут нам навстречу, а в другом нет. Спасибо.

ГУБЕРНАТОР: Что я могу ответить на этот вопрос. Буквально на днях я подписала распоряжение, которое устанавливает единый алгоритм действий для тех случаев, когда с гаражными кооперативами расторгается договор аренды в рамках действующего законодательства.
    Методика такая. Первый способ – это объединения граждан – владельцев гаражей, они могут выбрать место для строительства паркинга, обратиться с соответствующим заявлением в районную администрацию или попросить подобрать им место.
    Второй способ – подать заявление в КУГИ о предоставлении земельного участка под автостоянку открытого типа. В этом случае участок предоставляется без проведения торгов для переселения туда существующих гаражных кооперативов.
    Третий способ – это индивидуальное обращение гражданина в КУГИ и совместный поиск участка под легкий некапитальный гараж.
    Если ни один из этих вариантов не подходит, то в каждом конкретном случае принимаются отдельные решения, включая компенсации. Другое дело, что размер компенсаций оценивается не правительством, не кем-то из чиновников, он оценивается реальными органами, которые имеют лицензии для этого, и размер компенсации, конечно же, зачастую не устраивает участников гаражных кооперативов, и они с этим не соглашаются.

ВЕДУЩИЙ: Извините, Валентина Ивановна, а насколько вообще резонно и необходимо освобождать город от так называемых плоскостных гаражей?

ГУБЕРНАТОР: Прежде всего, вдоль железных дорог, под линиями электропередач, в других неудобных местах, где не предусмотрено в Генеральном плане развития города строительства, они могут стоять так, как и стояли. Что касается Петербурга в целом, то мы не Бомбей, мы не Каир. Мы европейский мегаполис. И город должен выглядеть соответствующим образом, и земля городская, она должна работать на город, она должна приносить пользу городу, она должна развиваться.
    Давайте вспомним, когда-то во всех дворах стояли дровяные сараи. Для послевоенного Ленинграда это была такая же часть городского пейзажа, как 50 лет спустя – железные гаражи. В этих сараях люди тоже хранили какие-то вещи, эти сараи тоже было жалко. Но сейчас ведь никто не вспоминает о них и никто по ним не плачет и не требует их вернуть. Времена изменились. Огромные городские территории, сотни гектар заняты вот этими устаревшими уже и морально, и физически гаражными строениями, очень неприглядного вида. К сожалению, те, кто арендует землю у города, абсолютно не ухаживает за этими территориями, не благоустраивает их, не красит их, не вывозит мусор, не убирает зимой. Многие эти гаражи уже давно не используются в целях хранения автомобилей, а используются просто под хранение ненужного хлама. И, конечно же, бесконечно это продолжаться не может. Эти земли должны застраиваться, должны развиваться, должны благоустраиваться. Эта земля была передана во временную аренду, тогда, когда была для этого возможность. И поэтому сейчас те, кто действительно заинтересован в сохранении гаражей, должны также подумать, а что можно сделать?
    Нужно строить многоуровневые паркинги, нужно переводить на открытые стоянки. Сейчас мы готовим целую большую программу строительства так называемых народных гаражей, доступных для населения. Мы даже вот… Под многоуровневые паркинги, к сожалению, уже трудно найти место в городе под их строительство. Мы тоже будем заниматься этим, строить паркинги, где удобно хранить автомобиль, которые занимают гораздо меньшую территорию, которые цивилизованно выглядят. Поэтому я бы хотела обратиться к тем, кто арендует городские земли под гаражи – давайте вместе думать, как решать эту проблему. Мы реализуем ее шаг за шагом, но в то же время я хочу сказать, что просто выбрасывать в никуда, не предлагая никаких вариантов, – это неправильно. И я дала поручение и Комитету по управлению городским имуществу, вице-губернатору Игорю Михайловичу Метельскому, главам районных администраций, чтобы по каждому конкретному случаю принимались отдельные решения. Нам нужно развивать территории под новое жилищное строительство, под социальные объекты. Ну невозможно так неэффективно использовать огромные территории городской земли. И вот эта, уже устаревшая форма гаражей, она, естественно, будет уходить, и все должны с пониманием к этому относиться.

ВЕДУЩИЙ: Говорят, что улучшение жилищных условий – надежда, которой больше нет. Вот и разберемся сразу после рекламы.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

ВЕДУЩИЙ: Это «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. После социально значимого вопроса о гаражах, которым мы закончили первый блок нашей программы, несколько обращений такой, Валентина Ивановна, социальной тематики. Не удивляйтесь, но этот блок вопросов мы опять начнем с ветеранских кухонь. Внимание на экран, друзья.

Вопрос Шпиневой Светланы Васильевны
    Валентина Ивановна, здравствуйте. Говорю от имени ветерана войны Татариновой Анны Ивановны, защитницы Ленинграда. Спасибо большое – она получила квартиру. Но вот с установкой кухни ей отказали. Помогите, пожалуйста, Валентина Ивановна.

ГУБЕРНАТОР: Прежде всего, я хочу сказать, что такого просто не может и не должно быть. Если одинокий ветеран войны, защитница Ленинграда получила квартиру по Указу Президента, то ей не могли отказать в установке кухни. Хотя понятно, что установка кухонь – это благотворительная программа. В рамках программы «Долг» мы как дополнительную поддержку ветеранам организовали такое хорошее дело. У Вас есть какая-то дополнительная информация по этому вопросу, Алексей?

ВЕДУЩИЙ: Да, есть. Администрация Красносельского района сообщает, что Анна Ивановна, награждена, действительно награждена медалью «За оборону Ленинграда». Она принята, Анна Ивановна, на жилищный учет в качестве нуждающейся 13 апреля 2010-го, а зарегистрирована по новому месту жительства 18 августа 2010-го.

ГУБЕРНАТОР: Ну, тогда понятно. Списки ветеранов, которые находятся в затруднительном положении, нуждающиеся в приобретении кухонной мебели, составлялись в феврале. И на эти списки был сориентирован социально ответственный бизнес, когда изготавливал кухонные гарнитуры в рамках программы «Долг». Всего в Петербурге изготовлено чуть менее двух с половиной тысяч наборов кухонной мебели. И они все распределены ветеранам. Не все они нашли своих хозяев, некоторые ветераны отказались там, по объективным каким-то причинам. Поэтому я уверена, что Красносельский район изыщет такую возможность и, безусловно, установит кухню Анне Ивановне Татариновой. Я за этим обязательно прослежу.

ВЕДУЩИЙ: Через форум «Петербургского часа» в «Диалог с городом» обратилась Екатерина Бородаева. Ее беспокоит доступность мемориала «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы. Чтобы подойти к этому монументу, нужно спуститься в подземный переход. А там из шести лестниц только две оборудованы пандусами, со стороны улицы Орджоникидзе. Соответственно, у инвалидов и петербуржцев с детьми на колясках возникают проблемы.

ГУБЕРНАТОР: Ну, здесь нет необходимости давать какие-либо поручения, потому что все уже делается. Памятник на Площади Победы – это филиал «Музея истории Санкт-Петербурга». В августе Комитет по культуре выделил больше трех миллионов рублей на оборудование этого объекта в рамках городской программы создания доступной среды для инвалидов. Так что скоро пандусы появятся и на других лестницах подземного перехода. До конца года поручни и подъемники будут установлены как на территории Монумента, так и в Памятном зале.
    Я хочу подчеркнуть, что Площадь Победы – это не отдельный эпизод, это системная наша работа по созданию доступной среды для инвалидов. За последние три года, с 2008-го по 2010-й, из бюджета города были выделены серьезные средства на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Переоборудовано порядка 1200 объектов социальной инфраструктуры.

ВЕДУЩИЙ: По-моему, позавчера Правительство рассматривало бюджет на 2011 год?

ГУБЕРНАТОР: Да.

ВЕДУЩИЙ: Вот программа по созданию доступной среды инвалидам, она продолжается, продолжится?

ГУБЕРНАТОР: Да, да. Программа эта продолжится. Мы будем ее реализовывать до тех пор, пока в полном объеме не выполним.
    Но мы считаем, что пора делать и следующие шаги. У нас на подходе законопроекты, которые откроют инвалидам новые возможности для получения среднего и высшего образования. Город берет на себя все затраты – от адаптации существующих школ и вузов до создания оборудования специализированных образовательных учреждений. Идея в том, чтобы законодательно устранить все препоны на пути инвалидов, желающих получить образование. Доставка к месту учебы, дистанционное обучение, подготовка и материальная поддержка педагогов соответствующей специализации – все эти вопросы мы готовы решать. Включая обязательное последующее трудоустройство инвалидов. Это важнейшая социальная задача для города. Социализация людей с ограниченными возможностями. Создание им равных условий в городе. Считаю, что это очень такая гуманная, правильная, нужная тема.

ВЕДУЩИЙ: Вот в этот небольшой блок вопросов социальной тематики мы включили благодарность. Надо сказать, что петербуржцы приходят в телевизионную приемную с благодарностями. Иногда мы их берем в эфир, иногда не берем. Но вот на сей раз мы решили включить эту благодарность, потому что она касается здоровья детей. Давайте посмотрим.

Вопрос Тер-Минасовой Арфении Николаевны
    Добрый вечер, Алексей, добрый вечер, глубокоуважаемая Валентина Ивановна. Я с гордостью сегодня представляю одну из старейших клиник нашего славного города – Детскую больницу №2 Святой Марии Магдалины. Нашу больницу посетила с рабочим визитом Валентина Ивановна. Это первый и единственный факт посещения за почти двухвековую историю больницы первым лицом города. В ходе рабочего визита Валентиной Ивановной было принято беспрецедентное решение о возрождении больницы, о строительстве нового лечебного корпуса площадью на 8 тысяч квадратных метров. Кроме того, губернатором были даны указания о выделении в ближайшем – 2010 – 2011 годы – более 150 миллионов на оснащение и развитие больницы. Это факт, который заслуживает внимания, о котором должен знать город. Это, как сказано в Библии: «Не верь словам моим – поверь делам моим». Мы счастливы, что живем в великом городе.

ВЕДУЩИЙ: Как проникновенно, это вот, сотрудник больницы.

ГУБЕРНАТОР: Да. Спасибо, что пришли специально для этого в телевизионную приемную, спасибо за теплые слова. Но, конечно, я не могу принять их только на свой счет. Сегодня наши планы по модернизации материальной базы здравоохранения – это не только политика города. Это часть государственной политики. Столько, сколько мы сделали за последние годы в здравоохранении, поверьте мне, не делалось десятилетиями. И в ремонте больниц, и оснащении их современным оборудованием, и создании новых медицинских объектов, и реализации целевых программ в сфере здравоохранения. Владимир Владимирович Путин заявил о том, что улучшение ситуации здравоохранения – это приоритетное направление государственной политики. И в 11-м – 12-м годах федеральный бюджет планирует направить регионам на эти цели почти 500миллиардов рублей. В том числе 300 миллиардов – на капитальный ремонт и реконструкцию больниц.
    Мы пока не знаем, сколько получит Петербург. Мы уже свои предложения и свою программу представили в Министерство здравоохранения. Мы подготовили очень серьезную программу дальнейшего развития совершенствования материальной базы. И вот в этом году мы сдаем после комплексного капитального ремонта детскую больницу имени Раухфуса. Это будет лучшая европейского уровня детская больница. Естественно, кроме нового корпуса детской больницы №2, она предусматривает проектирование и строительство двух инфекционных больниц, программа на 600коек, онкологического центра в поселке Песочный, который мы планируем завершить в этом году, новое здания противотуберкулезного диспансера, реконструкцию и ремонт больницы №40 в Сестрорецке. Мы хотим, чтобы в этом смысле город Петербург был образцовым, потому что здравоохранение – это здоровье людей.

ВЕДУЩИЙ: А сейчас, Валентина Ивановна, один из самых сложных вопросов программы. Давайте посмотрим.

ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА

Вопрос Исаевой Натальи Павловны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна. Обращается к Вам Исаева Наталья Павловна. Законом № 408-91 от 30 июня 2010 года приостановлена постановка граждан на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе содействия Санкт-Петербурга, вот, в улучшении жилищных условий. Потому что получается так: если граждан не ставят на очередь по этому пункту, то они не имеют права участвовать в целевых программах, таких как «Молодежи – доступное жилье», «Работники социальной и бюджетной сферы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий». Хотелось бы знать: сколько вообще семей стоят на очереди на улучшение жилищных условий по этому пункту? Получается так, что принятие этого закона лишает вообще граждан до 1 марта 2013 года встать на учет и надеяться на улучшение своих жилищных условий. Как же так?

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Наталья Павловна! Это, конечно, не так. И здесь не должно быть недопонимания. Мы ни в коем случае не закрываем целевые жилищные программы Санкт-Петербурга. И город продолжает оказывать содействие тем, кто стоит на очереди и готов сам, в том числе, вкладывать деньги в решение своего жилищного вопроса.
    Но у нас сейчас 11 тысяч заявок в программу «Молодежи – доступное жилье», почти 5 тысяч заявлений в программу «Жилье работникам бюджетной сферы». А реальные темпы таковы, что и по той, и по другой программе в 2010 году содействие города получат примерно по 2 тысячи человек. И столько же в 2011 году.

ВЕДУЩИЙ: То есть получается, что к 13-му году только-только получат жилье те, кто уже записался?

ГУБЕРНАТОР: Верно, Алексей. В целом, по жилищным программам у нас сейчас более 17 тысяч желающих. Но давайте вспомним, на что мы нацеливались в первую очередь, когда в 2006 году принимали жилищный пакет. Городу нужно активнее расселять коммуналки. И из 195 тысяч очередников 106 тысяч живут в коммунальных квартирах. Поэтому целевая программа «Расселение коммунальных квартир» – она приоритетная для нас. И в отличие от других жилищных программ, она сразу была рассчитана не на 5, ана 10 лет. Мы хотим, чтобы поддержкой города в первую очередь воспользовались очередники из коммунальных квартир. Поэтому тем, чья квартира подлежит расселению по городской программе «Расселение коммунальных квартир», до 13-го года открыт приоритетный доступ к субсидиям и рассрочкам.
    Но в целом, я хочу сказать, что за вот последние семь лет мы расселили огромное количество ветхих, аварийных домов. Мы сократили очередь, расселили коммунальные квартиры. Мы обеспечили всех ветеранов, кто встал на очередь до 1 января 2010 года, и к концу года дадим новые квартиры тем, кто встал на очередь в этом году. В этом году мы 700 квартир даем учителям – в Год учителя – участникам программы «Жилье для работников бюджетной сферы». И политика города в том, чтобы предоставлять квартиры, в первую очередь, наиболее остро нуждающимся. Ветеранам, инвалидам, выпускникам детских домов, многодетным семьям. Это ответственность государства – обеспечить этих людей, потому что они сами не могут уже себя обеспечить.
    Что касается работающего населения, то здесь подход такой. Город помогает в улучшении жилищных условий бюджетников. Это отдельная, очень выгодная программа, она очень активно реализуется. Работники образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, они имеют возможность сегодня получить на очень выгодных условиях отельную квартиру в собственность. «Молодежи – доступное жилье». Очень важно поддержать молодежные семьи. Это, конечно же, содействие в расселении коммунальных квартир. Это в первую очередь те категории, которые может обеспечить город, насколько позволяет наш бюджет.
    Бюджет, к сожалению, не резиновый. И сегодня в бюджете более 60 миллиардов – это расходы на образование. Более 60миллиардов – это расходы на здравоохранение. Это поддержка социальных обязательств города. Это развитие города, потому что нужно строить дороги, нужно ремонтировать больницы, ремонтировать школы. К сожалению, мы можем располагать только теми средствами, которые имеет город и строить жилья столько, сколько мы можем. Безусловно, как только будут увеличиваться объемы бюджета, мы будем больше строить жилья. Поэтому программа содействия в улучшении жилищных условий, она не остановлена, она просто нацелена в первую очередь на тех, кто проживает в коммунальных квартирах, и потом уже на тех, кто проживает в отдельных квартирах.

ВЕДУЩИЙ: Так называемый дом Пропера. Что с ним будет и кто победит? Об этом сразу после рекламы.

ОБЛИК ГОРОДА

ВЕДУЩИЙ: Это «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Валентина Ивановна, Петербург не был бы Петербургом, если бы горожане не бились так за каждый памятник истории и архитектуры, не переживали так за каждое здание.
    И дальше у нас в программе одна из самых скандальных, наверное, тем сентября. Это тема, которая касается так называемого дома Пропера.

Вопрос Яккола Айны Николаевны
    Валентина Ивановна, здравствуйте! У меня один вопрос: сможет ли город отстоять дом Пропера, или все закончится тем, что будет разрушено очередное здание в историческом центре Петербурга?

ГУБЕРНАТОР: Во-первых, это наш долг перед историей. Ведь первоначальная застройка этого участка восходит к концу XVIII века, ко временам Павла I. И выявленный объект культурного наследия, безусловно, надо сохранить.
    Во-вторых, если, не дай Бог, со зданием что-то произойдет и обрушится стена дворового флигеля, то в дальнейшем могут пострадать конструкции смежного здания. А смежное здание не охраняется государством как памятник, но это школа. Действующая школа, в которую каждый день ходят дети. И мы не можем, не имеем права допустить хоть малейшую долю риска. Мы не можем допустить и не допустим, чтобы из-за частного владения зданием страдали люди.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, город принципиально не выходит за рамки правового поля?

ГУБЕРНАТОР: Это так. Можно сказать, что мы создаем в Петербурге прецедент законного давления на собственника.

ВЕДУЩИЙ: И Вы уверены в успехе такого метода?

ГУБЕРНАТОР: Я очень надеюсь, что нам удастся добиться в правовом поле правильных решений. Так себя вести в Петербурге нельзя. Когда хозяин нарушил договоренности с КГИОП и начал рушить капитальные стены и перегородки, да еще привлек тяжелую технику, он перешел грань дозволенного. Поэтому сегодня в суде лежит иск КУГИ об изъятии у него права собственности в соответствии с законодательством. А в прокуратуре – заявление КГИОП о возбуждении уголовного дела. Плюс собственника оштрафовал на полмиллиона Госстройнадзор, который установил наблюдение за этим объектом.

ВЕДУЩИЙ: В общем, обложили со всех сторон.

ГУБЕРНАТОР: В общем, да.

ВЕДУЩИЙ: А вот кондитерская фабрика имени Самойловой на улице Писарева обложена со всех сторон жилыми домами. Петербурженка Елена Тероева на форуме «Петербургского часа» интересуется, входит ли в планы города перенос или снос этого предприятия. «При восстановлении дворца Алексея, Голландии и Концертного зала Мариинского театра хотелось бы видеть территорию между ними соответствующей истории Коломны», – пишет Елена Тероева.

ГУБЕРНАТОР: Я знакома с этой ситуацией. Там все тоже будет строго по закону. Только давить на собственника никто не будет, потому что для этого нет оснований. Согласно Правилам землепользования и застройки этот участок находится в многофункциональной подзоне исторически сложившихся районов Санкт-Петербурга. Закон разрешает фабрике вести производственную деятельность. А вот права развивать производство у кондитеров нет. В этом случае бывшему «Красному Октябрю» придется перебазироваться. Пока предприятие по этому вопросу к нам не обращалось. Мы, в свою очередь, его донимать не можем просто. У нас есть и другие, более достойные кандидаты.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а если не секрет, кого Вы имеете в виду?

ГУБЕРНАТОР: Ну, скажем, в Выборгском районе, за Финляндским вокзалом, есть огромные полуживые территории. Это уже не предприятия, а так скажем, комплексы разваливающейся недвижимости, которые как-то используются. Сидит собственник – и сам ничего не строит, не развивает и не продает. А ведь на этих улицах тоже надо снег убирать зимой, освещать их, охранять, присылать пожарных.

ВЕДУЩИЙ: Так, а и что вот? Как город будет поступать с этими, ну, назовем их «собаками на сене»? Не в обиду…

ГУБЕРНАТОР: Это проблема, у которой нет вот таких, простых, единых решений. Будем развивать и делать привлекательными новые производственные зоны. Их сейчас вокруг Петербурга уже более 50. Будем вести непростые переговоры с собственниками, уговаривать, объяснять, они ведь тоже петербуржцы.
    Я считаю большим успехом нашего промышленного блока договоренности о выводе из исторического центра «Ленинградского металлического завода», «Электросилы», «Завода турбинных лопаток», «Адмиралтейских верфей».
    Ну, и не надо забывать, что у города есть кнут – это земельный налог. Я не исключаю, что в следующие годы мы более внимательно посмотрим на карту Петербурга. И для тех территорий, которые заброшенные, которые не ремонтируются, неразвиваются, немодернизируются, собственник у которых неактивный, мы для таких собственников установим более высокую ренту, более высокий земельный налог.

ВЕДУЩИЙ: Ну, и последний вопрос в рубрике «Облик города». Его задают Вам жители дома №85 по набережной реки Фонтанки.

Вопрос Климовой Веры Олеговны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна. Меня зовут Климова Вера Олеговна. У меня к Вам огромная просьба, помогите нам спасти наш дом. Это дом-памятник с уникальными дворами, уникальными дворовыми фасадами. Там сначала был варварски сбит балкон и обрушены декоративные элементы фасада – обнажилась дранка. Значит, штукатурку продолжают сбивать, лепнину продолжают сбивать, все больше и больше обнажая дранку. Если срочно не отреставрировать этот фасад (это небольшой фасад по своей площади, потому что все остальные фасады в прекрасном состоянии), то просто мы потеряем вот такой уникальный памятник. Мы очень просим Вас помочь. Мы знаем, как Вы заботитесь о нашем городе и надеемся, что Вы тоже нас услышите.

ВЕДУЩИЙ: Как в страшном сне! Такие, знаете, фильмы ужасов, вот, снимать на фоне таких фасадов.

ГУБЕРНАТОР: Ну, Алексей, у нас количество зданий, построенных до революции, огромное количество в городе. И большинство из них – это памятники, которые находятся под охраной государства. И реставрация таких фасадов – это очень небыстрое дело и очень дорогое дело.
    Мы за последние годы, это видят все горожане, как много зданий мы восстановили. Но их еще очень много, где нужно восстанавливать фасады, приводить в порядок. И на будущий год в бюджете мы снова предусмотрели большие средства на продолжение фасадной программы. Потому что это не просто навести марафет – это сохранение здания.
    И в данном случае ответ будет очень короткий. Я даю поручение главе Адмиралтейского района Наталье Геннадьевне Гордеевой незамедлительно послать комиссию обследовать этот фасад. Независимо оттого что это памятник архитектуры, я поручаю именно Вам, Наталья Геннадьевна, заняться этим домом, включить его в адресную программу. Если нужно будет, дополнительные средства на это, учитывая аварийность фасада, будут выделены средства из резервного фонда Правительства. Проведите техническое обследование и определите незамедлительно время начала ремонтных работ на фасаде. Даю Вам месяц для принятия всех необходимых решений и личного доклада мне.

ВЕДУЩИЙ: Когда мы брали из Интернета следующий вопрос, я, признаться, тоже предполагал, что от Вас последует поручение. Ужительницы Васильевского острова Ирины старший сын пошел в новый детский сад при школе №9 на Наличной улице, 44/4. И вот, что она пишет: «Отделка помещений, оборудование и персонал садика очень понравились. Единственный недостаток – отсутствие детской площадки. На территории нет даже песочницы. Заведующая сказала, что деньги на площадку, скорее всего, зажали где-то наверху, и что придется подождать до весны».
    Но мы даже не успели разобраться, что к чему, Валентина Ивановна, когда туда приехала съемочная группа «Диалога с городом», оборудование площадки шло полным ходом. Так что я в затруднении, на самом деле. Потому что вопрос начал решаться до начала нашего эфира, но нашей заслуги, признаться, здесь совершенно никакой нет. Наверное, так стечение обстоятельств какое-то.

ГУБЕРНАТОР: Ну, не все же Вам только наводить, Алексей, порядок в Петербурге. Оставьте хоть что-нибудь мне и городскому правительству.
    Ну, а если серьезно, то я здесь не вижу ничего удивительного в этой истории. Когда детский сад создается при школе, а таких у нас довольно много сейчас уже, не может рядом просто так взять и появиться игровая площадка. В штате Смольного нет ни старика Хоттабыча, ни других волшебников. До садика просто дошла очередь по городской программе оборудования площадок при детских дошкольных учреждениях. В этом году, до конца года, должно быть оборудовано или реконструировано 100 площадок при детских садах, это уже достаточно много. В бюджете следующего года мы заложили средства на оборудование игровыми площадками и благоустройство еще 200 территорий при детских садиках. И в 12-м году мы завершим в полном объеме благоустройство территорий при детских садах и оборудование их игровым оборудованием. Так что этот садик в этом году попал в число 100 объектов, включенных в программу этого года.

ЧТО СДЕЛАНО ЗА КАДРОМ

ВЕДУЩИЙ: Это «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Мне все-таки хотелось бы, несмотря на все Ваши сегодня увещевания, Валентина Ивановна, отчитаться о том, что сделано за кадром.

ГУБЕРНАТОР: Ну, хорошо, давайте, только коротко.

ВЕДУЩИЙ: Хорошо. Мы ведь по-прежнему напоминаем собой часть айсберга. Много хороших дел остается вне эфира. Итак…

ГУБЕРНАТОР: Мне кажется, Вы любите хвастаться, Алексей, нет?

ВЕДУЩИЙ: Я люблю хвастаться сделанными делами, Валентина Ивановна.

ГУБЕРНАТОР: Пожалуйста.

Вопрос Сазоновой Нины Викторовны
    Я – Сазонова Нина Викторовна. Вопрос у меня очень простой. Мне очень хочется иметь вразумительный ответ по неустановке счетчиков воды в моей квартире. Программа «Долг», исполнитель «Водоканал». Проблема длится два года. Вразумительного ответа получить не удается.

ВЕДУЩИЙ: С нашей помощью Нину Викторовну включили в число почти 3000 ветеранов, которым «Водоканал» устанавливает счетчики в рамках программы «Долг». 27 сентября водомерные приборы были установлены.

ГУБЕРНАТОР: Спасибо «Водоканалу».

ВЕДУЩИЙ: Да. Второй вопрос.

Вопрос Шопенко Юрия Васильевича
    На протяжении двух месяцев в поселке Понтонный с магистрально-сетевой трубы хлещет вода. Неоднократные обращения в администрацию Колпинского района, во все подразделения ГУП «Водоканал», в том числе и в центральный офис, никаких результатов пока не дали.

ВЕДУЩИЙ: Муниципалы били тревогу, Колпинский район бил тревогу, а трубу всё никто не чинил. И вот 27 сентября подключился «Диалог», и всего через три дня аварию устранили. Другой вопрос.

Вопрос Зубровой Нины Васильевны
    Я являюсь инвалидом второй группы. У меня есть справка, по которой я вне очереди по закону, я получу квартиру. В этой справке так написано: основываясь на статьях определенного закона. Справки я приношу регулярно, а толку никакого. Вот почему не работает закон?

ВЕДУЩИЙ: Через 5 дней после обращения в телеприемную Нине Васильевне и ее дочери Кировский район предложил однокомнатную квартиру на Ленинском проспекте. Согласие на вселение получено, вот документ. Другой вопрос.

Вопрос Колебяновой Янины Валерьевны
    У нас подвал залит водой постоянно, из-за чего водомерный узел находится все время под водой. Он проржавел, и поэтому в квартиры поступает мутная, желтая, грязная вода, с привкусом рыбы. Пользоваться такой водой не то, что невозможно – просто страшно. И мы вынуждены даже не фильтровать, а покупать постоянно воду.

ВЕДУЩИЙ: Петроградский район принял меры. Дефект трубы устранили, подвал осушили, водомерный узел почистили. И теперь вода идет вполне даже нормальная.
    А вот это кадры уже с проспекта Энгельса. Петербурженка Татьяна Евгеньевна обратила внимание на неубранные газоны возле дома 138 корпус 2 по проспекту Энгельса. После нашего обращения власти Выборгского района ликвидировали несанкционированную контейнерную площадку и склад товаров нелегальной торговли.

ГУБЕРНАТОР: Я хочу еще раз вернуться к теме благоустройства, Алексей, и напомнить, что 16 октября в Петербурге проводится общегородской субботник в рамках месячника осеннего благоустройства. И я прошу всех глав районных администраций во время субботника уделить особое внимание уборке бывших, так называемых, бесхозных территорий, ликвидации несанкционированных свалок. И, конечно же, я приглашаю всех петербуржцев навести порядок рядом со своим домом, рядом со школой, садиком, куда ходит ваш ребенок. Давайте любить наш город деятельно. И давайте вместе приведем его в порядок 16октября.

ВЕДУЩИЙ: А за два дня до этого город ждет другое важное событие, потому что нас всех перепишут вместе с другими россиянами, с остальными россиянами. И вот мы вышли на улицы Петербурга для того, чтобы поинтересоваться у горожан, а для чего, по их мнению, нужна такая перепись населения? И вот какие ответы мы получили.

БЛИЦ–ОПРОС: На Ваш взгляд, зачем нужна перепись населения?

- Ну, чтобы знать, сколько народа вообще живет, человек, допустим, в городе.
    - Может быть, с социальной точки зрения, во всяком случае. Ну незнаю точно, но я знаю, что это нужно.
    - Где кто работает – безработицу как-то снять нужно. Это лично мое мнение.
    - Перепись населения? Не представляю. Думаю, что это лишняя трата денег.
    - Для того чтобы был полный порядок в государстве.
    - Чтоб количество знать детских садов, количество мест в школе.
    - Чтобы пенсию больше платили.
    - Для того чтобы жили лучше, я очень на это надеюсь.

ВЕДУЩИЙ: Вот такие вот ответы.

ГУБЕРНАТОР: Ну, во-первых, петербуржцы у нас очень образованы, и они очень правильные давали ответы. И в целом Петербург относится к переписи положительно. И это правильно, потому что Россия – это социальное государство. Это записано в нашей Конституции. Ачтобы решать социальные проблемы, надо четко знать: сколько нас, какие мы. Сколько в Петербурге постоянных жителей, сколько здесь живет граждан из других регионов России.
    Возьмите хотя бы такой аспект. Мы сегодня говорили о развитии материальной базы здравоохранения. В 12-м году в России вступает в силу новый закон об обязательном медицинском страховании. По этому закону медицинскую помощь можно будет получать не только в той поликлинике, куда приписан полис, а в любой точке России. Конечно же, нагрузка на лечебные учреждения города возрастет. Нок этому надо подготовиться. И, прежде всего, узнать, сколько сейчас людей реально живет в нашем городе.
    Поэтому сейчас ведется очень серьезная подготовка. Открыты федеральная и городская горячие телефонные линии. На «Радио России» с марта этого года ведется цикл передач, посвященных переписи. В Музее политической истории с 25 июня работает выставка под названием «Важен каждый. Из истории переписи населения России в XIX – XXI веках». Администрации районов готовят переписные участки. Задействованы студенты 46вузов. К работе будут привлечены более 20 тысяч переписчиков. Ия настоятельно прошу всех петербуржцев отнестись к их работе с пониманием. Поверьте, это не кому-то нужно, там, наверху, это нужно, прежде всего, для города, для горожан, для того, чтобы Правительство Санкт-Петербурга могло выстраивать правильную экономическую и социальную политику. Понимать, какие слои населения, какие проблемы в городе, это крайне важно. Поэтому я прошу всех проявить гражданскую ответственность и принять участие в переписи населения.

ВЕДУЩИЙ: Ну, а всем нам, конечно, нужно порекомендовать быть начеку, потому что во время таких масштабных акций, таких как перепись, активизируются всякого рода преступники, хулиганье и бандиты.

ГУБЕРНАТОР: В рамках подготовки к переписи населения, мы главное внимание уделяем безопасности, безопасности населения, безопасности переписчиков, поэтому приняты все меры по сопровождению сотрудниками Главного управления внутренних дел, по специальной форме одежды, специальным удостоверениям. То есть мы будем делать все для того, чтобы обезопасить этот очень важный государственный проект, и жители города должны быть спокойны, что этот вопрос находится под контролем.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а меж тем-то уж 9 часов, пора закругляться.

ГУБЕРНАТОР: Как всегда, время очень быстро пролетело.

ВЕДУЩИЙ: Это была программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Спасибо за внимание.

ГУБЕРНАТОР: Диалог продолжается.

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей