Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Эксперимент российского масштаба

Тема в разделе "Политика в России", создана пользователем Глеб_Дикий, 22 окт 2010.

1. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Самая большая трудность в изучении экономических процессов заключается в том, что ставить эксперименты (для проверки гипотез) почти невозможно. И вот недавно российские законодатели поставили неоднозначный эксперимент, пишет Slon.ru.

С 01 января 2011 г. ставка взносов, уплачиваемых с фонда оплаты труда (ФОТ), увеличивается с 26% до 34%. Из-за этого в 2010 году фонд социального страхования недосчитался 5 млн работников. Число же безработных на эту величину не увеличилось. Бизнес отреагировал на увеличение фискальной нагрузки переводом сотрудников с обычной системы трудовых отношений на оплату по договорам.

В 1980-е годы, в период президентства Рональда Рейгана американский экономист Артур Лаффер предложил кривую, объясняющую связь между налоговыми поступлениями и налоговой ставкой, которая получила известность как кривая Лаффера.

Главный вывод из анализа этой кривой заключается в том, что при определенных условиях снижение ставок налога вызывает увеличение налоговых сборов. Изъятие у налогоплательщика слишком большой доли дохода (более 40–50% для США) дестимулирует предпринимателей к развитию бизнеса, а в российских условиях – провоцирует к уходу в тень.

Количество «мертвых душ» – тех, кто исчезли из штатного расписания, но не появились в числе безработных, – сегодня составляет около 7% , что почти соответствует увеличению фискальной нагрузки на 8%. Следовательно, максимум кривой Лаффера для взносов с фонда оплаты труда в России находится в районе 26%. Дальнейшее их увеличение приведет либо к уходу бизнеса в тень, либо, в случае особо ретивой работы фискальных органов, – к сворачиванию бизнеса. Таким образом, новации в области взносов с ФОТ помогли определить достаточно важный параметр – максимум кривой Лаффера. Поставить подобный эксперимент в масштабах экономики всей страны искусственно невозможно, а руками законодателей, побуждаемых благими намерениями, – пожалуйста!

P.S. Сегодня власти поняли, что проиграли, внедрив эти нововведения. С 1 января в законодательство вносятся изменения, которые прикроют «лазейку» для работодателей: с выплат по договорам взносы в фонд соцстраха будут уплачиваться. Эксперимент над страной продолжается. А к чему он приведет – выйдут ли работодатели из «тени», предпочтут нанимать работников без какого-либо оформления или просто свернут бизнес – будет понятно ближе к концу 2011 года.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Сегодняшний уровень налогообложения для меня уже на грани. Если не удастся изобрести хоть как-то вписывающийся в рамки закона метод не платить больше или переложить очередное повышение налогов на плечи работников (повысив нормы выработки без повышения зарплаты, или повысив зарплату на 10%, а нормы увеличив на 20%) - видимо, придётся закрывать лавочку.

Для чего это делается - в принципе тоже понятно. Основной целью тут является не повышение собираемости налогов, а постановка бизнеса в условия, когда почти все будут вынуждены нарушать закон и почти каждого предпринимателя при надобности можно будет посадить. То есть виновны будут по определению ВСЕ (за редким исключением), а прижимать к ногтю будут неугодных или просто тех, чей бизнес приглянулся чиновнику или его родственникам. Это и сейчас имеет место быть, просто гайки закручивают посильнее. И будут закручивать, пока резьбу не сорвут - остановиться у них мозгов не хватит.

Ну и заодно увеличится коррупционная база, тоже неплохо.

4. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    С подобных "нововведений" началось сворачивания "НЭПа" в 3- х годах...

5. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Да в курсе... и как дальше всё развивалось - тоже в курсе... Причём всё это будет происходить под радостные визги пролетариата и крестьянства: ату их, мироедов! И это тоже было. История никого ничему не учит.

Вопрос: ждать последнего парохода, рискуя не успеть, или валить заблаговременно, пока ещё можно?

Припоминаю историю с дедушкой по отцовской линии: он тогда вовремя успел лавку закрыть от греха и пойти работать в государственное паровозное депо, ибо просёк фишку и не обольщался насчёт перспектив...

6. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    а кончается все это

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

9. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Ох, как это сложно. Знаю много иммигрантов в Лос-Анджелесе. Из Киева, Москвы, из Молдавии, из Ленинграда, вообщем, из бывшего СССР . Все живут хорошо, все устроены, у всех все есть. Но....как только узнавали, что я из Питера, они меня замучивали своими воспоминаниями о своей жизни в СССР. Тоска в них присутствует, несмотря ни на что. Скучно там, однообразно, никаких потрясений и тем для " подумать".

В Финляндии, в 4-5часов вечера - никого на улицах. Все сидят по домам.Общения никакого. Русских не любят.

В Германии, все тоже самое, только еще и доносительство развито очень друг на друга. Я приехала в гости к своим знакомым, на второй день пришла полиция, сосед донес, ( хотя дома собственные, но увидел из окна ) что появился чужой человек . Проверили и успокоились. В гости пойти, надо заранее записаться в гостевой книге. Дикость какая!

Свалить то можно, но надо очень хорошо подумать. Тем более, когда уже не 18 лет.

10. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Это так выглядит?

11. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Ну, может быть и так. Скорее всего так. Но, все-таки щимит что-то в груди.

12. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Глеб, в принципе о любых временах можно снимать пугательные фильмы и рассказывать ужастики. Всегда кому-то очень плохо, большинству так себе, а кому-то зашибись. Мне, честно говоря, при совке было относительно неплохо (в моём представлении и по сравнению с большинством населения). Но обратно туда всё равно не хочу.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    Меняются времена, меняются условия жизни государства. Теоретически не всегда, да и почти невозможно определить оптимальный баланс взаимоотношений плательщиков в казну и государства.

Чтобы проверить теорию -- надо воплотить её на практике, оценить полученный результат, скорректировать теорию и вновь воплотить в практику для дальнейшей оценки результата и нахождения оптимального решения. Именно так и действует Правительство.

Вы, Глеб, считаете слабостью государства отказ от внедренного эксперимента. Это не слабость, это оценка результата и расчет следующей траектории с поправками. Это можно назвать и гибкостью управления. Чем динамичнее Правительство будет реагировать на результаты, тем оно сильнее.

15. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Вам скоро сам президент вручит медаль " За особые заслуги перед Отечеством" ! Вы не из ЕР, случайно? Или из " НАШИХ" будете? Или " Молодая Гвардия"?

16. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    Я буду из граждан Российской Федерации. Видел страну ДО Путина и Медведева и могу сравнить до и сейчас. Могу сам, без кликуш, провокаторов и истериков(-ичек) разобраться что такое хорошо, а что такое плохо. И для этого мне не надо быть членом какой-либо партии.

17. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Ваша Гражданская позиция понятна.

Особенно поражает фраза - " видел страну до...., и могу сравнить......", а особенно фраза " могу сам разобраться " - [​IMG] МНЕ БЫЛО СМЕШНО.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей