Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Большинство согражнан скучают по Советскому прошлому. Назад хода нет: хорошо-плохо?

Тема в разделе "Политика, Власть", создана пользователем arkadm, 13 ноя 2010.

1. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    А почему такая тоска?

Всё просто: жившие в Москве-Ленинграде и в их окресностях жили неплохо.

Вся остальная Рассея (рассеяная) жила впроголодь.

К примеру, в городах Сибири приходилось (1983 год) занимать очередь всей семьёй за маслом- давали по 300 граммов на душу.

Хотите назад? В Советское прошлое?

Сейчас тоже неразбери какой строй, но назад, в блат, не хочу.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    Дак опять все в хавчик упирается, счаз хоть наелись в городах Сибири?

4. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    А основной инстинкт вовсе не секс....1)- жизнь сохранить(уйти от опасности),2)- жизнь поддержать(хавчик- как изволили выразиться).

И только 3) или 4) - тот, что объявлен основным, т.е. жизнь продолжить.

5. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    Пиши,грамотей, в сытые и зажиточные еще и столицы союзных республик. итого имеем половину страны.Остальные голодали. я правда не видел,но много читаю сАвременные журналы-там все с картинками

6. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    А я хочу. Черт с ним, с блатом и жратвой. Никто не голодал, питались попроще, конечно, зато продукты были натуральные. А сейчас продуктов море, шмоток тоже, а присмотришься - нет ничего. Ничего качественного.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    да даже не в еде дело. Будущее было. и память прошлого была. Понятие Родина и гордость за нее. Молодые сопляки об этом не задумаются. " В парижу-ночь, в нью-Йорке вечер..." Кому они нужны в парижу?

9. Ричард Огородов

Ричард Огородов Пользователи

Симпатии:
    715
    Ну так написано -назад хода нету.

Значит придётся существовать в этом.

Как там... Времена не выбирают, в них живут и умирают"

10. Оливк@

Оливк@ Ничто ни по чем

Симпатии:
    30
    Не скажу, что скучаю по совку,в котром фраза типа:"Я от от Иван Иваныча" была незаменима.

НО и нынешнее время мне не нравится,

сейчас тоже по блату многое делается, например строители,

если у тебя есть связи то ты можешь попилить бюджет,

а если нет, то и сиди... [​IMG]

В Совке правда профсоюзы были, великая вещь, хочешь путевку- на!

Ребенок в лагерь- пожалуйста!

А теперь-хрен тебе, сам зам заплати, а потом бегай что бы вернули частичку этих денег.

Рабочую неделю хотят сделать 60ти часовой...

Пенсионный возраст увеличат, и что в итоге: либо до пенсии не дотянешь,либо на пенсии долго не проживешь,т.к. ухайдакаешься в усмерть....

Не знаю....

Надо валить отсюда нахрен... :sm196:

11. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    Нет. Это тоже по блату было, просто иногда хорошее(путёвка) дольше помнится.

12. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Да. Это, пожалуй, поважнее ассортимента в магазинах. Конечно:

Но неужели нельзя было накормить страну, не разрушая её? Не распиливая Союз, не уничтожая промышленность, сельское хозяйство... И людей, физически и морально.

Больно дорогая колбаса получилась...

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    Тебя, верно, в детстве много били... ты ВСЕМ поперёк... чего злой- то такой! ?

И сколько тебе говорить: НЕ ОБЩАЙСЯ СО МНОЙ. Ты вообще понимаешь русский язык? Вроде не чужд нашей нации?

Коллеги! Когда вы окажетесь в русской диаспоре в любой стране, вся вот эта шелуха-инетсленг тут же с вас сгинет. Останется опасность- быть малограмотным...

15. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.481
    Куда?

16. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Опять за рыбу деньги.

Сотый раз одно и то же. Зачем??? Очевидно же, что никто никого ни в чём не убедит. По бессмысленности этот трёп далеко превосходит создаваемые Глебом темы.

17. Ричард Огородов

Симпатии:
    715
    Ведьма, так спрашиваете, как будто я её разрушил. [​IMG]

Я такой же пострадавший обыватель.

Ну а моё мнение, я уже озвучивал что разрушить страну и.т.п. намеренно входило в планы западного капитала.

18. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    на хрен.написано ж. :064:

19. Оливк@

Оливк@ Ничто ни по чем

Симпатии:
    30
    Без блата было, правда [​IMG]

Каждый год... По две смены....

Туда, где море,солнце и песок.....

20. Питерец8

Питерец8 Пользователи

Симпатии:
    3
    Кому они нужны в парижу?

Тошкентец, мне в реале один сталинофил не советовал появляться в Париже. А если уж и появлюсь, как он сказал, то нужно оглядеться и спросить, нужен ли я там вообще.

21. Оливк@

Оливк@ Ничто ни по чем

Симпатии:
    30
    Вот вот....

22. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Да не. Это вопрос риторический.

Ну, пусть так. Но разрушали-то не забугорные люди. Наши!

23. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    Это мнение со временем будет всё более актуальным. Они прямо заявляют, что нашими природными надо делиться, мол, нам этих богатств много.

При этом - лаптем щи хлебаем, ну не парадокс ли? Четырёхугольный треугольник. (((

24. Ричард Огородов

Симпатии:
    715
    Да.

Западные, стоящие у руля, умнО поступили.

Зачем воевать со страной, когда можно сделать те же последствия как от войны, просто подкупив тех, кто у её руля.

25. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Вот! И, я все время об этом же! Колбаса получилась просто золотая. А, номинальная-то цена ей - грош.

Ален Даллес рулит !

26. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Пришли, развалили. Не хотели бы 90% развалиться - никто бы не развалил.Но на других все свалить легче_ Отчего цапаются бельгийцы , до этого канадцы, где Чехословакия? Отчего рухнула царская Россия.? Первый референдум о независимости Квебека был проведён 20 мая 1980 года с результатами: 59,56 % (2 187 991 чел.) проголосовавших высказалось против отделения Квебека от Канадской Федерации и 40,44 % (1 485 851 чел.) высказалось за отделение и создание суверенного государства. Через 15 лет 30 октября 1995 года прошёл второй референдум о независимости Квебека на котором уже результаты были таковы: 50,58 % (2 362 648 чел.) проголосовавших высказалось против отделения Квебека от Канадской Федерации и 49,42 % (2 308 360 чел.) высказалось за отделение и создание суверенного государства. Их кто раскалывает - западный капитал или еще кто

27. Ричард Огородов

Симпатии:
    715
    Ну, сравнили...

Царская Россия-из за внутренних разборок. Гражданская война, а не мировая.

А тут -совсем дело не того масштаба.

Кому да каким западным странам нужна была в соседях такая мощная страна как СССР?

С громадной кучей вооружения и живущая по своим законам.

Постоянная гонка вооружений. помните?

Им это было просто опасно.

И воевать опасно. И не воевать - экономически невыгодно. Ресурсов не достанется.

А так -правильно подкупленные люди, проведённые реформы и нетути страны.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2010
  28. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Не соглашусь. Я помню, какая была эйфория: свобода, предпринимательство... Но чтоб Союз развалить или промышленность - такого и в страшном сне никому не снилось. Понятно, Прибалтика - они всегда были чуждыми. Средняя Азия, тоже, вроде, не шибко родные, да и пользы с них... Но Украина, Белоруссия! А Грузия, Армения?

И ведь, по сей день, когда уже 20 лет прошло, как бы мы не ругали друг друга, а всё-равно воспринимаем жителей союзных республик, как своих. Политики бабло делят, провокаторы верещат, но связи ещё не распались.

И тем не менее, конечно, глупо кивать на Запад: "пришли, развалили". Как бы они не старались, какие бы планы не строили, без исполнителей не обошлось. И исполнители - наши. Одни разваливали, другие попустительствовали, третьим не до того было... В итоге, ни страны, ни виноватых.

29. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870

Вложения:

• up4k07L.gif
      up4k07L.gif
      Размер файла:
      14,1 КБ
      Просмотров:
      2
  30. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Как у Ленина- низы не хотят, верхи не могут.Чехи\словаки разделились тоже, мирно и добровольно В общем, хотели как лучше- получилось как всегда

31. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Кто еще не читал цитаты Черномырдина, я читала и плакала от смеха. Даже муж пришел, и спросил, что случилось.

32. alr

alr Пользователи

Симпатии:
    9
    Как было, так и осталось - ТС, видимо, живёт в каком-то своём мире. Несколько изменились приоритеты, но в основном всё тоже самое. Раньше за колбасой надо было бегать, унижаться, теперь работу поищешь. Туда, где платят на корку хлеба и стакан воды, при этом задерживая на 2-3 месяца и стараясь урвать каждую копейку - можно устроиться без особенных проблем. Хотя, поунижаться придётся. Туда же, где платят 15-20 и вовремя, без обмана - туда без блата не устроиться.

33. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    А где в мире по другому? Везде на Западе безработица 10%, кое- где 20. Нужны специалисты. На суперджобе есть предложения на 50-100 и более тыр

34. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Какой блат нужен, чтобы, например, устроиться печь блины? Объявления "требуются" на каждом павильоне с блинами, зарплата (белая) от 19 000 рублей бесплатное питание, навыков практически никаких не требуется. Про задержки зарплаты и обман в этой системе как-то ничего не слышал.

Более-менее квалифицированным специалистам любого профиля меньше 30 000 не платят, действительно что-то умеющим - уже от 40-50 т.р., и опять же объявлений "требуются" дофига.

Основная проблема в том, что товарищи, не имеющие никаких оснований претендовать более чем на 15-20, претендуют на 50 просто потому что "а как я иначе достойно жить буду", естественно, им 50 не дают, после чего они заявляют, что "на работу не устроиться".

35. Dimы4

Dimы4 Пользователи

Симпатии:
    0
    В том-то всё и дело, что люди не могут адекватно сами себя оценить...

36. Ричард Огородов

Симпатии:
    715
    В одной фирме мне платили в 1,5 раза больше, чем в другой, за тот же самый объём работ.

За причиной и думать глубоко не надо. У директора лучше варил моск и он умел грамотно скоординировать планы работ и всего коллектива.

37. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Электромонтеру 5 разряда с четвертой группой допуска в этих объявлениях предлагают 15-17 тысяч. Да ещё норовят пристегнуть сантехнику и что-нибудь ещё. Вот тебе и квалифицированный специалист...

В зарплатах наблюдается уравниловка. Действительно, без всякой квалификации можно получать те же деньги. А вот бОльшие - и квалификация не поможет.

38. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    У меня давно сложилось мнение: специалисты нынешнему производству не нужны. Работодателю проще иметь современные технологии и при них операторов с мозгами начальной школы. Дешевле.

39. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Хорошо, когда новейшие технологии решают все проблемы производства. Однако, это не так. Без того же электричества никакое оборудование работать не будет. Пока, эксплуатируют старые сети и электромонтеров старой закалки, которых всё меньше. А молодых нет и взяться им неоткуда. Потому что, молодой человек прикидывает: зачем учиться и получать 15 тыр., если я могу получать эти деньги прямо сейчас, устроившись официантом?

Токарей извели в 90-е, оставшиеся на пенсии либо на кладбище, а теперь работодатели готовы им и 40, и 50 тыр. платить (5-6 разряд). Но - нет токарей. Сами ж себе работодатели яму копают.

40. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Расскажите, пожалуйста, глупым работодателям, каким образом им поумнеть и не копать себе яму. Что они, по-вашему, должны для этого делать. Я не издеваюсь, серьёзно спрашиваю.

41. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Нет токарей- виноваты работодатели? Их дело дать работу

42. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    24
    Вы забыли, что большинство предприятий умерло.А то жалкое количество оставшихся погоду не делают. Мы сидим на продаже природных ресурсов.

Вот я,например, могу наладить любой экскаватор, скоростной лифт, и пр. аналоговую технику. Но пришла ЦИФРА. И тут не надо мозгов:по инструкции может наладить пятиклассник.

43. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Если серьезные работодатели, и предприниматели, а не однодневки, можно обратиться к правительству, с просьбой создать на базе ПТУ учебные заведения, что бы мальчик, после школы, мог пойти учиться не слесаря, или токаря, или водопроводчика. Это будет нужнее городу, чем полуподвальные " универы", каждая забегаловка пытается назвать себя " Университетом". Обычные, советские ПТУ.

44. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    И заплатить достойную зарплату.

Прохожий, Вы часто говорите о том, что люди не хотят работать, не хотят зарабатывать... Вас злит их лень и безинициативность. Всё правильно. Но ведь можно привязать зарплату к результату. И не только к скорости, но и к качеству, и к умению решать более сложные задачи.

Есть такая простая задачка: один прораб сидит газету читает, а другой весь день по стройке носится и орет. Кто из них работает лучше? Имхо, ответ очевиден. Однако, работодатели, как сержанты в армии, отдадут предпочтение тому, кто носится.

Но, вроде, не все ещё экскаваторы и лифты на цифре. Хотя, если брать в общем, определенные профессии отмирают с развитием техники. Например, извозчики. Или, более современно, искусство резьбы по дереву теперь никому не нужно - всё это быстрее и дешевле сделает техника. Резчикам обидно, но ничего не поделаешь.

Я-то потому и привожу в пример электриков, что дефицит этих специалистов является серьезной угрозой для всех. Их, пока, заменить некем, а работодатели расценивают их как подсобный, непроизводительный персонал. Типа дворника. Но дворником может работать каждый, а вот электромонтером - нет.

45. lynx_

lynx_ Пользователи

Симпатии:
    0
    для меня разницы нет, свобода - это в душе [​IMG] акромя загранки конечно.

46. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Те заплатить не по труду, а по потребностям работника? Я ведь писал- производительность в России в некоторых отраслях в 6-10 раз ниже, чем на Западе. Естественно, ниже и зарплата

47. Ричард Огородов

Симпатии:
    715
    Только они привозят своё оборудование для работы сюда,в частности немцы. Потому что при такой же производительности труда, нашим платят в 4-5 раз меньше.

48. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    У электриков тоже своя градация,есть электрик ЖКХ -провода, лампочки,щитки. Есть электрослесарь-провода,лампочки,щиты, трансформаторы,генераторы,выключатели и т.п.,но квалификация требуется все меньше и меньше. Особенно с импортным оборудованием. Установили и гуляй Вася,гарантия 25 лет. Но если нужна квалификация, то бывает завал, на самом деле куча академиков с дипломами чуть не звездолетчиков со всех этих академий,универов и т.п,но количество соображающих от этого не увеличилось.

1 человеку нравится это.
  49. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Оборудование может и одинаковое, а производительность и качество совсем другие. Парадокс , однако

50. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Читай тот же пост, на пару строчек ниже.

51. Ричард Огородов

Симпатии:
    715
    Парадокса нету.

Так как конечная продукция поставляется им, они и заказчики, а у нас клепают, как раз из-за дешёвой рабочей силы.

Могли бы и в Германии тоже самое делать, да их персонал привык в 4-5раз больше получать.

52. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    858
    Это он про Надю и про себя говорил. :rofl:

53. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    У нас никто уже почти ничего для внешнего рынка не клепает. Потому как себестоимость продукции в России получается не намного ниже европейской. Для себя они давно уже клепают в Азии. У нас - только то, что для нас и предназначено, да и это клепают здесь только потому, что рынок закрыт на ввоз готовой продукции заградительными пошлинами.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей