Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Русские и русский язык в Азербайджане. Факт.

Тема в разделе "Внешняя политика России", создана пользователем ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ, 21 ноя 2010.

1. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

Симпатии:
    90
    Итак, почти всякий азербайджанец уверен, что Армения захватила Карабах не без поддержки коррумпированной русской военщины и политической верхушки. Как ни странно, в целом на отношении к России и к русским это не сказалось. Если из Грузии и Армении (от русских «братьев по вере») выехали практически все русские, кто только мог, то в Азербайджане по-прежнему живут около 160 тысяч русских — и живут неплохо.

Русских школ в Азербайджане заведомо больше, чем требовалось бы для 160-тысячного русского населения. Кроме того, более чем в 300 школах есть русские отделения, родителям предоставлена свобода выбора. Многие азербайджанцы определяют своих детей в русскоязычные детские сады, полагая, что знание русского языка даст возможность их детям в будущем поступить в российские вузы, которые в Азербайджане имеют высокую репутацию. В стране сегодня порядка 1800 государственных детских садов, из них в 440 воспитание ведется на русском языке.

Говорит депутат Милли меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин: «Сегодня в Азербайджане в 43 из 48 вузов имеется русский сектор обучения. Примерно 15 000 студентов каждый год поступают в вузы, чтобы получить образование на русском языке. Также почти в каждой столичной школе имеется русский сектор. Наша организация представляет интересы 160 тысяч соотечественников, проживающих в Азербайджане. Это самая большая диаспора нацменьшиств на Южном Кавказе. Русские граждане не испытывают никакого ущемления своих прав в Азербайджане, где до сих пор достаточно востребован русский язык и, практически, не закрыта ни одна русскоязычная школа», - отметил М.Забелин» Преподавание на русском языке ведется также в филиалах российских вузов, центром по подготовке кадров русистов является Бакинский славянский университет (БСУ). Большое число азербайджанских студентов учится и в России.

И еще одна подробность, хорошо рисующая положение дел: бакинские русские газеты по совокупному тиражу не уступают азербайджаноязычным. Такие газеты, как «Эхо» и «Зеркало» весьма авторитетны в стране. Если в Кишиневе в 1990-е гг. памятник великому русскому поэту Пушкину был снесен, то в Баку, напротив, воздвигнут к 200-летию со дня его рождения.

Для сравнения, в Армении нет русских школ, хотя школьники изучают русский язык, а в 16 школах изучение «углубленное». Но в целом — никакого сравнения с Азербайджаном. В Азербайджане нет национализма к другим нациям и не будет!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Вспомнился старый бородатый анекдот:

Приезжает комиссия из РОНО в детский садик. Дяденька из комиссии спрашивает:

-Детки, где самые лущшие детсады?

Детишки заучено хором отвечают:

-В советском Союзе!!!

-Где самые добрые воспиталели?

-В Советском Союзе!!!

-Где самые вкусные завтраки?

-В Советском Союзе!!!

Тут замечают, что один мальчик горько плачет... Спрашивают, что с тобой?

-Хочу в Советский Союююююз!!! [​IMG][​IMG] :girl_cray2:

4. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Тот факт который я привел это настоящее. Здесь и сейчас у нас.

5. Чужой20101

Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

Симпатии:
    177
    слышь,"ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ" ПОМОЛЧИ.!!!!!!

6. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    Особенно по отношению к братскому армянскому народу!

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    932
    [​IMG] бла бла бла.... мне мозги не крути. Руссаки, из Москвы и питера нос только в турцию высунувшие может тебе и поверят-я нет. И, подскажи мне, сказочник, а сколько русскоязычных было в баку до 1991года. Если больше миллиона, а осталось 160 тыщ старух и пройдох-то все на своих местах.

плавали,братанофф знаем.... [​IMG]

9. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    А ты кто такой чтобы пытаться рот мне закрыть?

10. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    началось.. а как начинал - соловьем пел

11. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    А какая польза у вас от этого "братского" народа?

Если бы Россия сотрудничала с Азербайджаном, то пользы от нас было бы куда более выгодным.

1) Во первых у нас выгодное геополитическое расположение и выход к Каспийскому морю

2) Во вторых много нефтяных и газовых проектов.

3) Мы самая развитое государство в Закавказье

4) Азербайджан - страна, уверенно перешедшая в другую весовую категорию. По богатству, экономической мощи и мобилизационному потенциалу она далеко превосходит Армению.

А в Армении в отличии от Азербайджана люди сводят концы с концами и армянская экономика в плачевном состоянии.

Азербайджан это совсем другое дело.

Приезжайте в Баку и все сами увидете своими глазами.

12. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    932
    то что вам досталась нефть-это не признак ума и интеллигентности. Армянская культура существует века,они-ровесники Римской Империи. Вас тогда только горные казлы видели и ощущали.

Ничего личнаго дарагойда!

тото вы до сих пор чешетесь после Карабаха.... Это не мандаринчики и барсетки тырить.Стреляют....

Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2010
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    Нет, это уж лучше Вы-уезжайте из Питера.

15. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Не волнуйся дорогой, Карабах мы вернем. Даже не сомневайся! Военный бюджет Азербайджана сейчас в четыре раза больше всего армянского!! У нас самая сильная армия во всем Закавказье. Война еще не закончена, закончен лишь первый этап войны, и мы в любой момент готовы освободить свои оккупированные земли.

Весьма существенной является помощь Турции в укреплении азербайджанской армии выражающаяся в подготовке специалистов, и в поставках различных видов вооружения и военной техники. Благодаря помощи турецких специалистов и инструкторов по западной методике подготовлены тысячи азербайджанских офицеров, часть которых имеет опыт боевых действий в составе турецких спецподразделений против курдских боевиков на юго- востоке Турции. Азербайджан участвует в программе НАТО «Партнерство во имя мира». Представители ВС Азербайджанской республики в рамках программы проходят подготовку в Венгрии, Румынии, Пакистане, США, Турции и др. В Азербайджане создан центр подготовки летчиков истребительной авиации, в котором специалисты ВВС Украины обучают азербайджанских пилотов. Во время государственного визита президента Израиля в Азербайджан были достигнуто соглашение о строительстве военных заводов, выпуска военной технологии, а также о закупке вооружения для нужд азербайджанской армии. С израильской компанией Aeronautics Defense Systems Ltd было достигнуто предварительное соглашение о строительстве завода по производству разведывательных и боевых беспилотных самолетов, а также шпионских спутников, имеющих возможности использования в военных целях. Ещё одна израильская оборонная компания Elta Systems Ltd будет сотрудничать с Азербайджаном в области создания системы спутников. Также Израиль и Азербайджан ведут переговоры и о производстве БМП Namer.

А так же в прошлом году минобороны Азербайджана заключило контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит». Как рассказал топ-менеджер одного из предприятий оборонной промышленности и менеджер одного из оборонных заводов, на котором производятся комплектующие для этой системы, контракт уже начал исполняться и может быть выполнен в ближайшие год-два... Я могу продолжить сколько еще и чего закупает наша страна и как готовиться освобождать Карабах. Мы уже не те, что в 90 -е годы. Времена изменились друг мой.

16. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    932
    вот за что я спокоен-так за то что вы армянам накидаете. Правда, если начнете бабасами из сваего бюджэта метать- сложно будет армянам.

Разберем ситуацию по косточкам:

1. Союзники армян- армяне по всему миру Россия. Это силы, сопоставимые с мощью самой Армении-достаточно увидеть что заставили в законодательном порядке признать преступления Турции и уголовную ответственность за отрицание этого. Азербайджан поддерживать будет та самая турция которая никого в 19-20 веке не побеждала,зато сдавала налево и направо-шикнет Евросоюз, пообещает турецкихголоранцев рассмотреть как потенциальных члэников Еросоюза- сдадут вас с потрохами.

2. В военном плане- Карабах это горы, а там ваша подготовка и бабаосы ничего не стоят. партизан бабаосами не одолеешь-ты тут свои базарные понятия зря приплел.

3,Моральный план-армяне сильны духом и ощущают моральную поддержку со всех сторон. Они спаяны. У вас офицеры солдат трахают- забыл уже истории с самосудами и самострелами?? [​IMG] И это "войско" пойдет освобоэжать Карабах для сытого Алиева??? Это как меня заставить для абрамовича в окопе сидеть-я посижу нахрен...

так что нарисуйте новую карту и спите спакойно....

вояки блин.... кого и когда вы победили, кроме овощных базаров??

да, кстати.. кишмишь хароший есть, самаркандский... Недорого продамда... яхши пайда-навар хароший бор....шундаймы???

17. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    А что ж ты ж в России то делаешь?

Вместо того , что бы помогать своей Родине готовиться резать соседний народ ( это при том, что по твоим словам национализма нет и не будет).

Может , того, шпионишь потихоньку?

Не надо, нехорошо.

А вообще вот замечательный народ якуты-живут в Якутии.

И за это им большое человеческое спасибо.

1 человеку нравится это.
  18. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Я вообще-то в Баку живу уважаемый, а не в России.

Поживем увидим. И тогда увидишь был я прав или нет [​IMG] Я то лучше знаю ситуацию в своей стране. Просто многое не оглашаю.

19. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    932
    хорошо. Поживем. Увидим.

насчет кишмиша подумай!!! :russian_ru:

Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2010
  20. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    Тогда и тебе спасибо.

Человеку лучше жить на своей Родине.

Жить хорошо и помогать другим людям жить хорошо.

И дружить с соседями.

21. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Я с добротой отношусь к России. У меня в Питере 2 брата и дядя живет. А я пока жду... момента.

А вот с армянами у нас дружбы быть не может.

22. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    А, вот мне больше Армения нравится, и армяне, чем Азербайджан, вы злые, а они нет. И, что самое главное - они христиане, а вы нет.

1 человеку нравится это.
  23. Пухтола

Пухтола Пользователи

Симпатии:
    1
    Не был в Азербайджане лет 30, но раньше частенько бывал в Баку - в общем и целом нормально там было, правда в конце 80-х и в начале 90-х многие мои знакомые (русские) бежали из Баку - куда глаза глядят - думаю не от хорошей жизни.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей