Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Русские и русский язык в Азербайджане. Факт.

Тема в разделе "Внешняя политика России", создана пользователем ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ, 21 ноя 2010.

1. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

Симпатии:
    90
    Итак, почти всякий азербайджанец уверен, что Армения захватила Карабах не без поддержки коррумпированной русской военщины и политической верхушки. Как ни странно, в целом на отношении к России и к русским это не сказалось. Если из Грузии и Армении (от русских «братьев по вере») выехали практически все русские, кто только мог, то в Азербайджане по-прежнему живут около 160 тысяч русских — и живут неплохо.

Русских школ в Азербайджане заведомо больше, чем требовалось бы для 160-тысячного русского населения. Кроме того, более чем в 300 школах есть русские отделения, родителям предоставлена свобода выбора. Многие азербайджанцы определяют своих детей в русскоязычные детские сады, полагая, что знание русского языка даст возможность их детям в будущем поступить в российские вузы, которые в Азербайджане имеют высокую репутацию. В стране сегодня порядка 1800 государственных детских садов, из них в 440 воспитание ведется на русском языке.

Говорит депутат Милли меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин: «Сегодня в Азербайджане в 43 из 48 вузов имеется русский сектор обучения. Примерно 15 000 студентов каждый год поступают в вузы, чтобы получить образование на русском языке. Также почти в каждой столичной школе имеется русский сектор. Наша организация представляет интересы 160 тысяч соотечественников, проживающих в Азербайджане. Это самая большая диаспора нацменьшиств на Южном Кавказе. Русские граждане не испытывают никакого ущемления своих прав в Азербайджане, где до сих пор достаточно востребован русский язык и, практически, не закрыта ни одна русскоязычная школа», - отметил М.Забелин» Преподавание на русском языке ведется также в филиалах российских вузов, центром по подготовке кадров русистов является Бакинский славянский университет (БСУ). Большое число азербайджанских студентов учится и в России.

И еще одна подробность, хорошо рисующая положение дел: бакинские русские газеты по совокупному тиражу не уступают азербайджаноязычным. Такие газеты, как «Эхо» и «Зеркало» весьма авторитетны в стране. Если в Кишиневе в 1990-е гг. памятник великому русскому поэту Пушкину был снесен, то в Баку, напротив, воздвигнут к 200-летию со дня его рождения.

Для сравнения, в Армении нет русских школ, хотя школьники изучают русский язык, а в 16 школах изучение «углубленное». Но в целом — никакого сравнения с Азербайджаном. В Азербайджане нет национализма к другим нациям и не будет!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. asm

asm Активный участнег

Симпатии:
    417
    Вспомнился старый бородатый анекдот:

Приезжает комиссия из РОНО в детский садик. Дяденька из комиссии спрашивает:

-Детки, где самые лущшие детсады?

Детишки заучено хором отвечают:

-В советском Союзе!!!

-Где самые добрые воспиталели?

-В Советском Союзе!!!

-Где самые вкусные завтраки?

-В Советском Союзе!!!

Тут замечают, что один мальчик горько плачет... Спрашивают, что с тобой?

-Хочу в Советский Союююююз!!! [​IMG][​IMG] :girl_cray2:

4. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Тот факт который я привел это настоящее. Здесь и сейчас у нас.

5. Чужой20101

Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

Симпатии:
    177
    слышь,"ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ" ПОМОЛЧИ.!!!!!!

6. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    Особенно по отношению к братскому армянскому народу!

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    [​IMG] бла бла бла.... мне мозги не крути. Руссаки, из Москвы и питера нос только в турцию высунувшие может тебе и поверят-я нет. И, подскажи мне, сказочник, а сколько русскоязычных было в баку до 1991года. Если больше миллиона, а осталось 160 тыщ старух и пройдох-то все на своих местах.

плавали,братанофф знаем.... [​IMG]

9. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    А ты кто такой чтобы пытаться рот мне закрыть?

10. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    началось.. а как начинал - соловьем пел

11. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    А какая польза у вас от этого "братского" народа?

Если бы Россия сотрудничала с Азербайджаном, то пользы от нас было бы куда более выгодным.

1) Во первых у нас выгодное геополитическое расположение и выход к Каспийскому морю

2) Во вторых много нефтяных и газовых проектов.

3) Мы самая развитое государство в Закавказье

4) Азербайджан - страна, уверенно перешедшая в другую весовую категорию. По богатству, экономической мощи и мобилизационному потенциалу она далеко превосходит Армению.

А в Армении в отличии от Азербайджана люди сводят концы с концами и армянская экономика в плачевном состоянии.

Азербайджан это совсем другое дело.

Приезжайте в Баку и все сами увидете своими глазами.

12. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    то что вам досталась нефть-это не признак ума и интеллигентности. Армянская культура существует века,они-ровесники Римской Империи. Вас тогда только горные казлы видели и ощущали.

Ничего личнаго дарагойда!

тото вы до сих пор чешетесь после Карабаха.... Это не мандаринчики и барсетки тырить.Стреляют....

Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2010
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    Нет, это уж лучше Вы-уезжайте из Питера.

15. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Не волнуйся дорогой, Карабах мы вернем. Даже не сомневайся! Военный бюджет Азербайджана сейчас в четыре раза больше всего армянского!! У нас самая сильная армия во всем Закавказье. Война еще не закончена, закончен лишь первый этап войны, и мы в любой момент готовы освободить свои оккупированные земли.

Весьма существенной является помощь Турции в укреплении азербайджанской армии выражающаяся в подготовке специалистов, и в поставках различных видов вооружения и военной техники. Благодаря помощи турецких специалистов и инструкторов по западной методике подготовлены тысячи азербайджанских офицеров, часть которых имеет опыт боевых действий в составе турецких спецподразделений против курдских боевиков на юго- востоке Турции. Азербайджан участвует в программе НАТО «Партнерство во имя мира». Представители ВС Азербайджанской республики в рамках программы проходят подготовку в Венгрии, Румынии, Пакистане, США, Турции и др. В Азербайджане создан центр подготовки летчиков истребительной авиации, в котором специалисты ВВС Украины обучают азербайджанских пилотов. Во время государственного визита президента Израиля в Азербайджан были достигнуто соглашение о строительстве военных заводов, выпуска военной технологии, а также о закупке вооружения для нужд азербайджанской армии. С израильской компанией Aeronautics Defense Systems Ltd было достигнуто предварительное соглашение о строительстве завода по производству разведывательных и боевых беспилотных самолетов, а также шпионских спутников, имеющих возможности использования в военных целях. Ещё одна израильская оборонная компания Elta Systems Ltd будет сотрудничать с Азербайджаном в области создания системы спутников. Также Израиль и Азербайджан ведут переговоры и о производстве БМП Namer.

А так же в прошлом году минобороны Азербайджана заключило контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит». Как рассказал топ-менеджер одного из предприятий оборонной промышленности и менеджер одного из оборонных заводов, на котором производятся комплектующие для этой системы, контракт уже начал исполняться и может быть выполнен в ближайшие год-два... Я могу продолжить сколько еще и чего закупает наша страна и как готовиться освобождать Карабах. Мы уже не те, что в 90 -е годы. Времена изменились друг мой.

16. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    вот за что я спокоен-так за то что вы армянам накидаете. Правда, если начнете бабасами из сваего бюджэта метать- сложно будет армянам.

Разберем ситуацию по косточкам:

1. Союзники армян- армяне по всему миру Россия. Это силы, сопоставимые с мощью самой Армении-достаточно увидеть что заставили в законодательном порядке признать преступления Турции и уголовную ответственность за отрицание этого. Азербайджан поддерживать будет та самая турция которая никого в 19-20 веке не побеждала,зато сдавала налево и направо-шикнет Евросоюз, пообещает турецкихголоранцев рассмотреть как потенциальных члэников Еросоюза- сдадут вас с потрохами.

2. В военном плане- Карабах это горы, а там ваша подготовка и бабаосы ничего не стоят. партизан бабаосами не одолеешь-ты тут свои базарные понятия зря приплел.

3,Моральный план-армяне сильны духом и ощущают моральную поддержку со всех сторон. Они спаяны. У вас офицеры солдат трахают- забыл уже истории с самосудами и самострелами?? [​IMG] И это "войско" пойдет освобоэжать Карабах для сытого Алиева??? Это как меня заставить для абрамовича в окопе сидеть-я посижу нахрен...

так что нарисуйте новую карту и спите спакойно....

вояки блин.... кого и когда вы победили, кроме овощных базаров??

да, кстати.. кишмишь хароший есть, самаркандский... Недорого продамда... яхши пайда-навар хароший бор....шундаймы???

17. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    А что ж ты ж в России то делаешь?

Вместо того , что бы помогать своей Родине готовиться резать соседний народ ( это при том, что по твоим словам национализма нет и не будет).

Может , того, шпионишь потихоньку?

Не надо, нехорошо.

А вообще вот замечательный народ якуты-живут в Якутии.

И за это им большое человеческое спасибо.

1 человеку нравится это.
  18. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Я вообще-то в Баку живу уважаемый, а не в России.

Поживем увидим. И тогда увидишь был я прав или нет [​IMG] Я то лучше знаю ситуацию в своей стране. Просто многое не оглашаю.

19. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    хорошо. Поживем. Увидим.

насчет кишмиша подумай!!! :russian_ru:

Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2010
  20. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    Тогда и тебе спасибо.

Человеку лучше жить на своей Родине.

Жить хорошо и помогать другим людям жить хорошо.

И дружить с соседями.

21. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Я с добротой отношусь к России. У меня в Питере 2 брата и дядя живет. А я пока жду... момента.

А вот с армянами у нас дружбы быть не может.

22. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    А, вот мне больше Армения нравится, и армяне, чем Азербайджан, вы злые, а они нет. И, что самое главное - они христиане, а вы нет.

1 человеку нравится это.
  23. Пухтола

Пухтола Пользователи

Симпатии:
    1
    Не был в Азербайджане лет 30, но раньше частенько бывал в Баку - в общем и целом нормально там было, правда в конце 80-х и в начале 90-х многие мои знакомые (русские) бежали из Баку - куда глаза глядят - думаю не от хорошей жизни.

24. Собакин

Собакин 14.08.09 - 15.10.17.

Симпатии:
    695
    Братский народ не станет наших парней на дискотеках и в подворотнях резать. Кстати народ более националистичный и агрессивный.

25. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Понимаешь ли в чем дело, армянское лобби считается одним из самых мощных и эффективных в США. То, что без разрешения заокеанского ОБКОМ'а Алиев войну не начнет, надеюсь понимаешь? А заокеанскому ОБКОМ'у глубоко насрать на интересы твоей страны - всё, что им у вас нужно, они уже имеют. Тем более Азербайджан полностью зависимая страна, не имеющая никакого международного веса. И скажи он слово против, вдруг окажется, что Алиев диктатор, народ угнетаем, последуют экономические санкции, военные базы в Турции и т.д. Даже мощная во всех планах Япония, и та вынуждена считаться с интересами США. Попытка выйти из под контроля помнится была моментально наказана обвалом иены. Так что "вернём Карабах" это сказочка для внутреннего потребления. И в том числе на твоём примере мы видим, что она работает.

Господи, как же ты надоел! Те единицы, кому это интересно, всё знают и без тебя. Те сотни тысяч, кому нет ... ну ты понял.

26. noweekoff

noweekoff Пользователи

Симпатии:
    18
    ППКС.

27. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Я знаю ситуацию в своей стране лучше чем ты. Знаю что медленными шагами все идет к войне. Поэтому сейчас с тобой спорить не буду. Просто подниму эту тему, когда над Карабахом поднимут Азербайджанский флаг. Тогда увидим кто из нас был прав.

28. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Может и так, но лучше не трогал бы эту тему на форуме. Потому как симпатии русских в этом вопросе будут точно не на вашей стороне. И в случае военного конфликта отношение к азербайджанцам в России будет соответствующее, имейте в виду.

29. браток

браток Пользователи

Симпатии:
    113
    Я бы так не сказал. Думаю, так вообще говорить нельзя. В грядущей войне мы будет соблюдать нейтралитет, тайно вооружая обе стороны конфликта.

30. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Армения без поддержки России - ноль. Это даже дураку понятно. Как только Россия уберет руку с Армении, Армения пропадет. И никакая диаспора им не поможет.

Военный бюджет Азербайджана в 2011 году уже составит 3,1 миллиарда долларов. Он уже превышает военный бюджет Украины в 2 раза!!!

Есть такая примета - если страна начинает быстро наращивать военный бюджет, это к тому, что эта армия пойдёт в гости [​IMG]

Браток. Знаешь такое слово - СЕПАРАТИЗМ ?

Сепарати?зм (фр. s?paratisme от лат. separatus — отдельный) — стремления к отделению, обособлению, сецессии; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии.

Примерами сепаратизма это Чечня или Нагорный Карабах. Вот скажи, разве России было приятно когда Чечня хотела выйти из состава РФ? Конечно же нет! И я сам лично поддерживал Россию в наведении конституционного порядка в Чечне. Потому что сепаратизм каким бы он не был должен подавляться в любых его проявлениях. Мы просто хотим вернуть наши земли. И думаю осуждать нас нельзя. Можно только понять. У вас у самих была такая головная боль с Чечней.

Да, я тоже думаю что Россия будет соблюдать нейтралитет.

Все таки если брать чисто дипломатические отношения, то у Азербайджана и России очень даже хорошие дружелюбные отношения (в отличии от Грузии) Так зачем же нам портить эти отношения, которые складывались годами? В Азербайджане есть и нефть и газ и геополитическое положение Азербайджана намного выгодней чем у Армении (которая зажата среди гор). У нас неплохая экономика и Россия могла бы намного больше выгоды взять у Азербайджана нежели у Армении.

А Россия нам уже продала оружие [​IMG] 2 дивизиона С-300 ПМУ-2 "Фаворит" [​IMG] Эт только та часть которая просочилась в прессу. А сколько Россия нам еще продает одному Богу известно [​IMG]

У нас много бабла от нефти, так почему бы нам не продавать оружие? И вам выгодно и нам.

Последнее редактирование модератором: 6 дек 2010
  31. Собакин

Симпатии:
    695
    Мне кажется для России было бы неплохо если бы у вас не было этой войны с Арменией. Русским людям нет ни какой корысти в вашем конфликте.

32. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Так война это вообще плохо!! Согласен! Только вот скажи как же нам договорится то?? [​IMG] Уже почти 15 лет идут переговоры и это ни к чему не привело. Тут у нас в Азербайджане уже идут разговоры о возможном применении силы по отношению к Карабахским сепаратистам. А что еще остается делать? У нас не такая большая страна чтобы вот так разбрасываться территориями.

33. Собакин

Симпатии:
    695
    Совета дельного дать не могу. Поступайте так как посчитаете нужным. Но одно знаю точно, даже если вы и очистите эту территорию от чужих вам людей, жить там всё равно не сможете. да и воевать толком вам не дадут. Кинутся все вас мирить и останавливать, аж тошно станет от этого миротворчества..

34. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

Симпатии:
    90
    Мы предлагаем всем жителям Нагорного Карабаха отойти от сепаратизма, потому что они являются гражданами Азербайджана. Азербайджан готов предоставить Нагорному Карабаху самую широкую автономию, которую только можно себе представить, но в составе Азербайджана.

А что может дать Армения Карабаху? Они же там нищенствуют!!! Армения живет на дотации от России и со сборов от армянской диаспоры. По своим природным ресурсам Армения беднейшая страна. А о Карабахе я вообще не говорю: там нет ни фабрик, ни промышленности, никаких международных проектов, никаких крупных международных инвестиций, да и к тому же никто Карабах кроме Армении не признал и не признает.

Зачем Армении такой гемморой?

35. браток

браток Пользователи

Симпатии:
    113
    Жаль, что я не дипломат, а то бы я ответил тебе словами главы нашего МИДа: Who are you to fucking lecture me? - тем более что я считаю, что без России Армения и Азербайджан - два нуля на кавказской двери.

Я бы и чеченцев туда к вам отправил... Или куда-нибудь ещё.

Но в этом вопросе надо надеяться и уповать только на нового Ермолова или... Сталина. А тем кто в это не верит напомнил бы мудрую пословицу Never say never again.

36. Собакин

Симпатии:
    695
    А вот что про Карабах поёт , вернее пел товарищ Бюль, Бюль оглы.

Краем соловьёв зовётся Карабах.

Последнее редактирование модератором: 6 дек 2010

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей