Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

«Диалог с городом» эфир 2 декабря 2010 г. (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 3 дек 2010.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    «Диалог с городом»
    Эфир 2 декабря 2010 г. (текстовая версия)

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер, дорогие друзья! Через месяц Новый год, и чтобы, как говорится, не встречать его с недоделанными делами, давайте, что называется, «подтягивать хвосты». В эфире программа «Диалог с городом». Сегодня проведу ее я, Геннадий Крылов… И Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ответит на ваши вопросы здесь и сейчас.

ГУБЕРНАТОР: Добрый вечер, уважаемые петербуржцы.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, ну вот, страна уже третий день обсуждает ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию. Вы были в Москве. Что Вам запомнилось из речи Дмитрия Анатольевича Медведева?

ГУБЕРНАТОР: Прежде всего, я хочу сказать, что Послание в этом году было очень компактное, очень конкретное. И те проблемы, которые поднимал Президент, они близки и понятны каждому человеку и каждой семье. Президент сделал акцент на охране детства. Он поставил задачи по созданию условий для образования детей. Для сохранения их здоровья, для того, чтобы они вели здоровый образ жизни. Для того чтобы все дети были обеспечены детскими садами и так далее. То есть он, собственно говоря, говорил о нашем будущем. И инвестиции в детей, молодежь, подростков – это и есть инвестиции в будущее.
    Мне кажется, важно, что Президент снова заострил внимание на демографических вопросах. Потому что в ближайшие годы сложится ситуация, когда женщин детородного возраста будет меньше. Поскольку в 90-е годы был такой демографический провал. И хорошо, что мы не вдогонку, а, уже опережая события, понимаем теперь, что нужно сделать. И задачи, поставленные Президентом, абсолютно конкретные. Сделать акцент на поддержку семьи, у которой трое и более детей. Потому что, к сожалению, вот даже в нашем большом городе, где 500000 семей, в то же время, семей, имеющих трое и более детей, всего лишь 25000. И, конечно же, по-другому, демографическую ситуацию не изменить. И выполняя послание Президента, при том, что мы очень много уделяем внимания социальной политике, демографической политике, поддержке семьи с детьми, мы понимаем, что сегодня стоят новые вызовы. Сегодня стоят новые задачи, которые мы должны решать. И мы создадим рабочую группу, привлечем специалистов, привлечем руководителей общественных, неправительственных организаций и вместе подумаем, какие меры на региональном уровне могут быть приняты дополнительно для того, чтобы улучшать и дальше демографическую ситуацию в Петербурге. Потому что мы рады, последние годы у нас ежегодный рост рождаемости детей, но в то же время мы понимаем, что ближайшая перспектива будет менее успешная и для того, чтобы не было очередного провала, мы должны принимать очень серьезные меры.

ВЕДУЩИЙ: Ну вот, проблемы, которые волновали регионы, – это ведь, наверное…

ГУБЕРНАТОР: Кроме того, я еще хочу сказать, еще об одном моменте, Геннадий: Президент правильно поставил акцент на том, что те регионы, которые привлекают инвестиции, которые наращивают налогооблагаемую базу, они должны поддерживаться на всех уровнях. В том числе, и на федеральном уровне. Потому что на сегодня это пока все наоборот. Вот, скажем, для Петербурга, инвестиции – это наша фишка, мы умеем их привлекать. Наш город даже в кризис сумел сохранить доверие инвесторов. И, безусловно, за эти годы мы очень существенно увеличили бюджет города, что дало нам возможность усилить и социальную защиту и развивать город. Но чем больше мы зарабатываем, тем больше уходит как из региона-донора, уходит на поддержку либо других регионов, либо на решение федеральных задач. Поэтому, мне кажется, что реализация той инициативы, с которой выступил Президент в Послании, даст Петербургу и дополнительные средства, и мощный импульс к дальнейшему развитию. Потому что у нас появляется мотивация для этого.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, проблема, которая волнует регионы, – это, наверняка, и тот самый пресловутый 94-й федеральный закон. Вы о нем уже много и не раз говорили.

ГУБЕРНАТОР: Да, действительно, и я и мои коллеги много говорили, направляли предложения в Москву. Действительно, сегодня 94-й закон – это вообще большой тормоз в том виде, в котором он сегодня имеет место быть. Вот скажем, Президент ставит задачи модернизации, перевода всей экономики, всего хозяйства на инновационные рельсы. Но в то же время, когда мы осуществляем закупки по 94-му закону, мы не имеем права выставлять какие либо дополнительные требования. Такой слепой конкурс. Мы закупаем автобусы с низким полом. Мы закупаем трамваи энергоэффективные. Но ФАС нам говорит – нет, вы не имеете права устанавливать дополнительные требования. Так что же нам теперь – покупать старые автобусы, негодные только потому, что там ниже цена?

ВЕДУЩИЙ: И все по закону ведь, получается.

ГУБЕРНАТОР: И все по закону. Поэтому, конечно, нужны дополнительные условия для того, чтобы мы могли закупать инновационную продукцию во все сферы городского хозяйства, где цена не должен быть решающим фактором.
    Или скажем, второе. Мы объявляем конкурс на ремонт, на строительство, и, естественно, нужно, чтобы были квалификационные требования, чтобы на конкурс приходили те компании, которые имеют опыт работы, скажем, в ремонте школ, в строительстве детских садов, в ремонте дорог, в строительстве мостов. В то же время мы не имеем права этого делать. Вот в этом году таким образом мы не сделали ремонт трех мостов. Потому что пришла компания, которая дала большой демпинг, просто смехотворную цену, выиграла конкурс. Потом, как правило, эти компании ищут профессионалов на субподряд, а профессионалы по бросовым ценам работать не будут, и начинается сказка про белого бычка. На выходе либо брак, либо сорванные сроки. Чаще всего и то, и другое. Затем мы должны идти в суд, расторгать контракт, мы теряем время. В итоге вот так и получилось, что в этом году три моста, которые остро нуждались в ремонте, у нас были на это выделены средства, мы не смогли этого сделать в силу того, что пришла компания, которая не имеет ни квалификации, ни опыта. И в результате, естественно, она не смогла выполнить заказ города.

ВЕДУЩИЙ: То есть возможна некая новая редакция закона?

ГУБЕРНАТОР: Сейчас руководство страны продемонстрировало политическую волю, и я уверена, что и Петербург примет самое непосредственное участие, исходя из нашего опыта подготовки новой редакции 94-го федерального закона, о котором говорил Дмитрий Анатольевич Медведев в своем Послании и на Совете по модернизации.
    Но я думаю, что мы, Геннадий, с Вами, не с того начали. Мы начали с наболевшего, а ценность Послания как раз в другом. Еще раз хочу подчеркнуть, это взгляд в будущее страны в интересах тех, кому это будущее принадлежит – наших детей, наших внуков. И мне как Губернатору Санкт-Петербурга приятно сознавать, что та социальная политика, которую город проводил и проводит в последние годы, все наши меры по защите материнства и детства – это как раз то, что сейчас нужно. И мы, безусловно, будем и дальше развивать эту работу.

ВЕДУЩИЙ: То есть мы с Вами в тренде, да? Звучит, может быть, не очень красиво, но мне кажется, что такой вот новояз здесь наиболее точен. То есть Петербург в тренде.

ГУБЕРНАТОР: Во всяком случае, разворачиваться нам ни на 90, ни, тем более, на 180 градусов точно не придется. Если, например, Президент настаивает на здоровом образе жизни, то вы знаете сколько было сделано в городе за последние годы. Почти 400 пришкольных стадионов, большое количество спортивных объектов. А сейчас, скажем, мы, правительство, обсуждаем вопрос о подготовке закона о запрете курения в общественных местах. И в ресторанах, и в государственных учреждениях, и других. Понятно, что мы, говоря по-русски, ну, союзно, что ли, мыслим.
    Хотя корректировать курс, безусловно, придется. Новых задач поставлено довольно много, мы их осмыслим и сделаем серьезную региональную программу по реализации Послания Президента Российской Федерации.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, ну, вот, у нас приготовлен целый блок вопросов по социальной политике и по многодетным матерям в том числе. Но я предлагаю начать с другой важной темы, которая в последнее время тоже у всех на слуху, ну, так получается. Речь о ЖКХ. И вопросы жилкомхоза звучали и в Послании, в том числе. И об этом речь шла, в том числе, и на интернет-приеме Президента России, когда он принимал как раз вот граждан. Затем был даже госсовет по вопросам ЖКХ.

ГУБЕРНАТОР: Ну, тема действительно важная, я не возражаю. Она такая, вечная, наверное, будет, пока мы до конца не наведем порядок. Поэтому давайте начнем с этой темы.

ВЕДУЩИЙ: Итак, начнем с Центрального района, с улицы Рубинштейна. Сразу скажу, что по месту жительства телезрителя побывала наша съемочная группа.

Вопрос Агеева Владимира Михайловича
    Добрый день, уважаемая Валентина Ивановна. Меня зовут Агеев Владимир Михайлович, я проживаю по улице Рубинштейна, 10, квартира 15. Обращаюсь к Вам по поводу ремонта парадных, лестничных клеток и подвалов нашего дома. По информации Жилищного агентства, эту информацию предоставил Жилкомсервис Жилищному агентству, что работы в подвале нашего дома произведены, произведен водоотлив и подвал находится на естественной просушке. Это совершенно недостоверная информация. Единственное, к чему приступил Жилкомсервис – это он начал ремонт в той парадной, в которой в прошлом году жильцы за свой счет своими силами сделали ремонт до третьего этажа. Больше ничего не сделано. Наш вопрос: будет ли произведен ремонт подвалов и будет ли произведен ремонт лестничных клеток до конца этого года?

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, я добавлю, что там уже прошло собрание собственников. И есть вот, насколько я понимаю, заявка на капитальный ремонт инженерных систем по программе 95% город и 5% вот эти самые жильцы. Но люди боятся, что если подвал не ремонтировать, то он рано или поздно, придет вот в то же самое состояние.

ГУБЕРНАТОР: Ну, жильцов этого дома нужно похвалить. Это действительно вот уже формирующиеся такие настоящие хозяева своего дома. Они не просто говорят: «Дайте». Они готовы вкладывать и свои деньги и готовы спрашивать с управляющей компании за ее работу. Вот так должны относиться к своему дому все. И любая власть должна таких жильцов поддерживать, идти им навстречу, отстаивать их интересы перед Жилкомсервисами. Какая там управляющая компания, Геннадий?

ВЕДУЩИЙ: Сейчас скажу, Валентина Ивановна. Жилкомсервис № 2 Центрального района.

ГУБЕРНАТОР: Ну, объективности ради, надо сказать, что Центральный район по состоянию жилищно-коммунального хозяйства, поскольку там наибольшее количество старых домов, сложный. Но и правдой будет сказать то, что районная администрация, жилищно-коммунальные службы работают недостаточно эффективно. И я поручаю главе Центрального района Светлане Викторовне Штуковой взять, во-первых, жильцов этого дома под свою личную защиту. Посмотрите, что им обещала управляющая компания. Приведите вообще в надлежащее чувство Жилкомсервис №2. Если не справляется, гнать в шею. Вот, хватит уговаривать, хватит упрашивать. Это их бизнес. Они ответственны, они обязаны это делать. И я поручаю Вам завершить до конца года косметический ремонт лестничных клеток и также разобраться с ремонтом подвала. Потому что подвал – это основа нормального состояния любого дома. И снимите все претензии, которые есть у людей. И Геннадий, я Вас попрошу, как у нас по традиции, тоже возьмите, пожалуйста, этот адрес на контроль.

ВЕДУЩИЙ: Хорошо, Валентина Ивановна. Значит, в первой же программе нового года, а она у нас будет в феврале, мы покажем, в каком состоянии там лестничные клетки.

ВЕДУЩИЙ: Следующие кадры бригада «Диалога с городом» сняла на Петергофском шоссе. На форуме программы «Петербургский час» к Вам обратились жильцы трех корпусов дома № 76. Вот что они пишут: «Уважаемая Валентина Ивановна! Мы живем без воды, с колонкой на улице в 100 метрах от дома, без отопления, с дровами, печки в плохом состоянии, на стенах плесень, напряжение низкое, иногда электричество вообще отключается. Вот, пожалуйста, посодействуйте, устали жить в нечеловеческих условиях».

ГУБЕРНАТОР: Честно говоря, вот, с трудом верю, что такие дома есть. То, что их нет в собственности города, это я могу утверждать абсолютно точно. Потому что все ветхие, аварийные, вот такого плана дома мы уже расселили. Но, тем не менее, раз граждане обращаются, давайте разберемся. Я прошу соединить меня с главой Красносельского района Владиславом Викторовичем Петровым. Пожалуйста.

ВЕДУЩИЙ: Вот соединяем сейчас.

ГУБЕРНАТОР: Такое невозможно, такого не должно быть в Петербурге.

ВЕДУЩИЙ: Все, можно говорить.

ГУБЕРНАТОР: Владислав Викторович?

ПЕТРОВ В.В.: Да. Здравствуйте.

ГУБЕРНАТОР: Добрый день. Я надеюсь, Вы смотрите программу «Диалог с городом»? Речь идет о домах на Петергофском шоссе. Вы знаете, что это за дома, где такие нечеловеческие условия?

ПЕТРОВ В.В.: Да, есть такая болевая точка в районе. Это дома, которые мы приняли от совхоза «Предпортовый», они 54-го–59-го годов постройки, и, конечно, действительно, это…

ГУБЕРНАТОР: Владислав Викторович, когда вы приняли эти дома?

ПЕТРОВ В.В.: В девятом году.

ГУБЕРНАТОР: Ну, если вы их в девятом году приняли, то я не понимаю, почему до сих пор, вы не приняли надлежащих мер по созданию людям нормальных условий проживания? Объясните мне.

ПЕТРОВ В.В.: Ну вот сейчас мы провели уже специализированной организацией обследование. По результатам этого технического обследования – признаем аварийными. И, безусловно, расселим. Потому что там условия такие: печное отопление, туалет…

ГУБЕРНАТОР: Владислав Викторович, а когда вы принимали дома от коммерческой структуры, почему мы приняли так? На каких условиях? Почему они не привели дома в порядок? Почему все за счет бюджета нужно делать? Что, совхоз у нас обанкротился? Что он бедный у нас? Почему в таком состоянии приняли эти дома?

ПЕТРОВ В.В.: Там были люди, поэтому… Только из-за того, чтобы...

ГУБЕРНАТОР: Так надо было обязать совхоз сначала отремонтировать дома, потом принять. Но сейчас это уже в прошлом и я прошу Вас незамедлительно подготовить списки людей, проживающих там, представить в Жилищный комитет и незамедлительно начать расселение этих домов. И доложите мне, пожалуйста, через 10 дней, сроки количество необходимого жилья и, пока будет идти процесс расселения, примите необходимые меры, чтобы создать хотя бы минимально необходимые нормальные условия проживания.

ПЕТРОВ В.В.: Хорошо, Валентина Ивановна, все сделаем.

ГУБЕРНАТОР: Через 10 дней я жду Ваш доклад.

ВЕДУЩИЙ: Но вот тут ситуация, я надеюсь, все-таки решится. А теперь похожая проблема, но с другого конца города – из Лисьего Носа.

Вопрос Шабадах Ольги Александровны
    Меня зовут Ольга Александровна. Валентина Ивановна, я обращаюсь к Вам с просьбой информационной помощи для моей мамы. Ей 84 года, она блокадница, инвалид, прошла через репрессии и ссылки. Прожила большую жизнь. Живет она в своем доме в частном в поселке Лисий нос. Дом старый, не имеет никаких удобств, туалет на улице, нет ни водопровода, отопление дровами. Сейчас поселок газифицируется, и она как блокадница имеет право на льготное подведение газопровода. Но никто не может мне ответить на вопрос: до какого места эта льгота протянется?

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Ольга Александровна! Раз Ваша мама блокадница и имеет инвалидность, то по Закону Санкт-Петербурга город будет финансировать все работы по проектированию и строительству в ее доме внутренней системы газоснабжения. Ваша мама имеет право на такую меру социальной поддержки. То есть нитка газопровода дойдет не до стены дома, как мы это обычно делаем, а до плиты или другого газового оборудования, установленного внутри дома. И все это за счет бюджета города. Предоставляет такую услугу районный отдел соцзащиты. Поручаю главе района Приморского Андрею Викторовичу Кутепову незамедлительно разобраться с этой ситуацией и выполнить все необходимые работы по газификации этого дома, чтобы не возникло никакой бумажной волокиты. Если еще магистральный газопровод не проложен на эту улицу, пожалуйста, свяжитесь с соответствующими структурами и уточните, когда газ придет на эту улицу, и дайте исчерпывающий ответ по срокам газификации этого дома. Отнеситесь, пожалуйста, неформально. Я возьму этот адрес на контроль и прошу также мне доложить.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, спасибо. Ну а теперь, что называется, выглянем в окно. После небольшой рекламы поговорим о снеге и об уборке города.

ВЕДУЩИЙ: Диалог с городом продолжается. И я напомню, в нашей студии Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
    Валентина Ивановна, ну было бы странно, если бы завершая разговор о жилищно-коммунальных проблемах, мы не вспомнили о снеге. Вы, кстати, помните дворника Олега Шакирова, вот, который прославился прошлой зимой?

ГУБЕРНАТОР: Да, я не только его помню, я думаю, его все петербуржцы помнят.

ВЕДУЩИЙ: Да, вот он обратился к нам на Интернет-форуме программы «Петербургский час». Вот, послушаем, что он пишет: «Здравствуйте, Валентина Ивановна. К Вам обращается знаменитый дворник города Шакиров Олег. Я очень благодарен Вам за все, что Вы делаете и стараетесь делать для города Санкт-Петербурга. Я Вашими трудами тоже стал работать лучше. А вопрос у меня такой: мне как мужику непонятно, почему в дворниках так много пожилых женщин? Готовы ли мы к снежной зиме? Я как один из дворников готов и приложу все силы, чтобы горожане на моей территории видели мою работу и порядок. Проблемы есть, но они, конечно, лично мною решаются. Поверьте, я знаю, что говорю. А Вам спасибо». Вот такой финал.

ГУБЕРНАТОР: Ну, прежде всего, спасибо знаменитому дворнику Олегу Шакирову. «Проблемы есть, но они решаются». Вот его слова, по-моему, очень точно описывают, как в Петербурге обстоят дела с уборкой снега.
    Ну, а что касается женщин, то, ну, мужики, наверное, перевелись в городе, ну что еще я могу сказать?

ВЕДУЩИЙ: Вот я еще раз об уборке. Во время недавнего снегопада жалоб в Интернете было очень много, Валентина Ивановна.

ГУБЕРНАТОР: Жалоб хватало. Но это уже другого рода жалобы. Прежде всего, я хочу сказать, что зима есть зима. Мы готовились к этой зиме. Мы сделали, на самом деле, серьезные выводы из прошлой зимы. И убрать, ну, дочиста такой огромный город, как Санкт-Петербург, сколько бы техники ни было, одномоментно невозможно. И по нормативам, и по СНИПам. Нужно несколько дней, в зависимости от объема выпавшего снега. Иногда просто начинают нагнетать истерию тогда, когда ее не надо нагнетать. Ну что случилось в городе? Трассы все расчищены, общественный транспорт ходит, никакого транспортного коллапса нет, никакие учреждения в городе не закрылись. Давайте посмотрим, что происходит в других регионах. Давайте посмотрим, что происходит в Европе. Там просто коллапс, там все закрывается, жизнь останавливается. Неделю беспрерывно с утра до вечера шел снег, техника вся работала, люди работали, где-то лучше, где-то хуже. Я не хочу сказать, что я удовлетворена тем, как происходит уборка снега...

ВЕДУЩИЙ: То есть, все-таки, нет?

ГУБЕРНАТОР: Безусловно. И мы делаем разбор полетов, мы разбираемся с каждой организацией. Есть вопросы. Безусловно.
    Но, во-первых, то, что в этом году, эта работа организована лучше, чем в прошлом, несмотря на достаточно уже большой объем снега, который выпал, это точно.
    Второе, техника, которую мы закупили, к сожалению, пришла еще не вся, потому что по срокам поставки до конца года мы должны ее получить. И, кроме того, есть проблемы с компанией «Мерседес», которая должна была поставить до 1 декабря технику, она не поставила. Из-за их внутренних разборок там с коррупцией, запрещено поставлять любую технику по государственным закупкам. Мы им выставим серьезные экономические санкции и работаем с тем, чтобы они ускорили поставку техники.
    Зима началась. Работа организована. Более чем на тысячу уборочных машин мы поставили ГЛОНАСС/GPS. Эта информация доступна теперь для всего города, где находится техника, работает она или стоит. И если бы снег выпал и его там несколько дней не было, то за несколько дней мы бы очистили весь город. А когда всю неделю шел снег, то, конечно, мы убираем, он снова выпадает и это, естественно, такой бесконечный процесс.
    Поэтому есть замечания, они справедливые. Причем в одних районах работа организована лучше, в других хуже, и там, где хуже, мы принимаем меры. Я надеюсь, что мы окончательно отладим систему, которая будет работать бесперебойно.

ВЕДУЩИЙ: Но, все-таки, давайте к людям, от техники к людям. А что, все-таки, ответите Олегу Шакирову по поводу женщин-дворников?

ГУБЕРНАТОР: Наверное, неважно, какого дворник пола. Для меня как губернатора важно, чтобы он просто был. Потому что из штатной численности в 9 тысяч человек, какие мы меры только ни принимали, тем не менее, в управляющих компаниях набрано немногим более 8 тысяч. Некомплект 15 процентов с лишним. Это, конечно, многовато для Петербурга. И мы по-прежнему требуем со всех управляющих компаний, мы выделили дополнительное финансирование на уборку, как раньше называли, ничейных территорий и так далее. Требуем укомплектовать штаты. Ну, то, что мужчины не идут, ну, вот такие мужчины у нас.

ВЕДУЩИЙ: Ну, в журналистике тоже мужчин мало.

ГУБЕРНАТОР: Где же тогда они работают?

ВЕДУЩИЙ: Вот, сами удивляемся, но не по специальности, судя по всему.
    Еще один вопрос у нас важный для горожан. Что будет с тарифами, вот это к теме опять-таки к холоду зимы. Вырастут они, что с ними произойдет?

ГУБЕРНАТОР: Я, может быть, несколько подробней отвечу на эту тему. Конечно, никому не нравится, ни жителям города, ни мне как губернатору, что ежегодно растут тарифы на коммунальные услуги. Растут они по многим причинам. Прежде всего, это федеральная составляющая, по которой принимают решение федеральная тарифная служба. Если сегодня в тарифе, собственно, 60% – это федеральный фактор, это, прежде всего, рост цены на газ. Потому что газ – это основное топливо для ТЭЦ, для котельных и так далее. Поэтому регионы влиять на это могут очень относительно. То есть 60% – это федеральный фактор. Остальные 40% – это инфляционные процессы, это, естественно, рост заработной платы, потому что ее нужно поднимать в связи с инфляцией. И кстати, заработные платы у рядовых сотрудников топливно-энергетического комплекса, они невысокие. И другие факторы.
    Тем не менее, в соответствии с решением Правительства Российской Федерации, тарифы в среднем, если сложить все тарифы на воду, водоотведение, тепло, горячую, холодную воду и так далее, они не могут расти выше 15%. Поэтому мы делаем все для того, чтобы в 2011 году тарифы на коммунальные услуги были не выше 15%. Такая задача мной поставлена. Это первое.
    И второе. Конечно же, с 90-х годов все энергетическое хозяйство страны, не только Петербурга, в Петербурге мы уже вышли из кризиса, мы вылезли из ямы благодаря тому, что мы все эти годы последние этим активно занимались. Тем не менее, энергетическое хозяйство, конечно же, нуждается в серьезной модернизации, в серьезных вложениях. В городе у нас, в первую очередь, тепловые сети, которые имеют большой процент износа. Это модернизация существующих теплоэлектростанций, котельных и так далее. Какой источник для модернизации? Это, безусловно, в первую очередь, тарифы. И второе – это бюджет города. Третьего источника нет. Но что касается малообеспеченных граждан, то город их защищает. И сегодня ни одна семья не может платить тарифов и коммунальных, и жилищных более чем 18% от совокупного дохода в семьи. Вот, на Западе это, как правило, 30% оплата коммунальных услуг. Да, там зарплаты выше, но я беру в сопоставимых факторах. Не более 18% должна платить каждая петербургская семья.
    Кроме того, у нас уже более половины населения, имеют льготы по оплате коммунальных услуг. Это либо полное освобождение, либо 50% оплаты, либо частичное льготирование. И бюджет огромные деньги тратит на покрытие вот этих льгот, тем самым, снимая нагрузку с населения.
    Что касается жилищных услуг, мы их не будем поднимать с 1января, только коммунальные услуги, но еще раз я объяснила, почему это делается. Что касается жилищных услуг, то, учитывая условия, в которых мы живем, это уже, как правило, большая часть частного жилья, частных домов, то тарифы, которые мы утверждаем на жилищные услуги, вывоз мусора, уборка и остальное, то я бы сказала, что это рекомендательные услуги. Поскольку у каждого дома есть либо управляющая компания, либо это Жилкомсервис, либо это ЖСК, и жильцы на общем собрании могут сами вместе с управляющей компанией принимать тарифы, какие они считают нужными. Либо увеличивать их, либо уменьшать их. Либо отказаться от услуг управляющей компании и начинать управлять своим домом самим. Самим пригласить дворника, самим пригласить электрика по договору или сантехника. Это уже право жильцов. И мне бы очень хотелось, чтобы жители города поактивней включались в управление своими домами. Ведь собрать сегодня собрание жильцов для того, чтобы на нем решить способ управления жилым домом, какую управляющую компанию или Жилкомсервис выбрать для управления, посмотреть на рынке, какие есть компании, которые делают лучше и дешевле, вот, жильцы должны быть заинтересованы в этом. Тогда жилищные услуги, конечно же, будут снижаться. И у нас уже масса таких примеров, много таких домов, где в результате того, что жильцы сами взяли в управление дом, жилищные услуги существенно снизились.

ВЕДУЩИЙ: Люди научились экономить.

ГУБЕРНАТОР: Безусловно. Надо ставить приборы учета, обязательно. Если есть прибор учета тепла, то дом будет платить ровно столько, сколько потребляет тепла, а не оплачивать потери тепла в теплосетях поставляющей компании. Поставить прибор, он окупается за полтора – за два года, а дальше идет уже чистая экономия. Безусловно, если серьезная управляющая компания, она утеплит дом, чтобы были меньше теплопотери. Она поставит прибор учета современный с регулированием поставки тепла. Мы не улицу будем отапливать и форточки открывать, а дом будет брать тепла ровно столько, сколько нужно в зависимости от наружной температуры. Вот этой культуре всей нам надо учиться. Без этого невозможно. Потому что иначе жилой фонд будет дальше разваливаться, и жильцы будут недовольны качеством жилищных и коммунальных услуг. И последнее – мне кажется, что люди готовы платить тогда, когда они получают качественную жилищную услугу. Недовольство населения как раз в том, что тарифы растут, а качество в целом ряде домов обслуживания не улучшается. Вот что вызывает справедливое возмущение жильцов. Поэтому, безусловно, власть не отстраняется от этой темы. Сейчас в Государственной Думе будет принят новый закон, который ужесточит требования к подбору управляющих компаний домами, который обяжет их сделать прозрачной экономику. Ведь сегодня экономика управляющей компании не прозрачна для жильцов. Они обязаны проводить раз в три месяца, условно говоря, собрание, и управляющая компания должна отчитаться перед жильцами – сколько они получили денег, на что они их расходовали, по какой цене они закупают ту или иную услугу и ли оказывают услугу? И если мы сделаем эту финансовую отчетность управляющих компаний прозрачной, тогда люди будут понимать, куда идут их деньги, за какие услуги. Вот это очень важно.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, ну, давайте на несколько минут прервемся. А после у нас еще есть о чем поговорить. Социальная сфера и многодетные матери.

ВЕДУЩИЙ: Это программа «Диалог с городом». Мы продолжаем общаться с Губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. И вот у нас сейчас впереди, Валентина Ивановна, рубрика «Что сделано». Да? Но давайте сначала поговорим о том, что еще не сделано. Так все-таки будет у нас «Охта центр»? Будет он построен или нет?

ГУБЕРНАТОР: Ну, прежде всего, я хочу ответить и сторонникам, и противникам этого проекта о том, что никаких официальных решений о начале строительства городом не принято. И я рада тому, что у нас такая активная дискуссия идет вокруг этого проекта. И абсолютное большинство горожан, я в этом уверена, понимают, что городу нужны новые архитектурные проекты. Нужны проекты, которые привлекут инвесторов, которые приведут крупные компании, потому что городу нужны огромные финансовые ресурсы для сохранения исторического центра, для развития. Вот в этом, по-моему, споров никаких горячих нет.
    А что касается самого проекта, то большинство, кто знаком с ним реально, также отмечают, что этот проект крайне интересен. Спор идет вокруг места. Это Охта за Большеохтинским мостом. И здесь, я думаю, что нам есть еще, о чем поговорить с горожанами, вместе порассуждать. Мы никого не собираемся ломать через колено. Мы не собираемся продавливать эту тему, мы изучаем общественное мнение. И я полагаю, что возможен вариант развития событий, когда мы «Газпрому» предложим еще и другие варианты, возможные для строительства такого крупного, интересного, большого инвестиционного проекта. И мы продолжаем эту работу с «Газпромом».
    В декабре, как мы договаривались, я снова буду встречаться с градозащитниками и прошу их подумать, возможно, у них есть идеи и предложения, где можно было бы построить бизнес-центр, и социальный центр, и культурный. Давайте вместе еще подумаем, порассуждаем и вернемся к этой теме.
    Поэтому дискуссия пусть продолжается, но накал страстей надо снизить. Я думаю, что мы найдем в нашем городе, который мы все любим, к которому мы все очень нежно относимся, мы найдем консолидированное решение, которое устроит большинство горожан.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, очень интересно. На самом деле, я считаю, что Вы успокоили тех, кто буквально падал в обморок при упоминании «Охта центра», и плюс настроили противников на конструктивный лад. Это очень важно.

ГУБЕРНАТОР: Да, я думаю, что единственный правильный путь, это диалог с общественностью, диалог с градозащитниками, с деятелями культуры и поиск решения этого вопроса. Мы настроены именно на такой путь.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, ну давайте теперь вернемся к нашей рубрике «Что сделано». Ведь программа «Диалог с городом» не только отвечает на вопросы.

ГУБЕРНАТОР: Я уже хотела спросить у Вас, Геннадий, поскольку Вы новый ведущий, может быть, Вы забыли, как Вы контролируете ранее данные мною поручения в «Диалоге с городом».

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, контролируем, конечно.

ГУБЕРНАТОР: Давайте доложим.

ВЕДУЩИЙ: Вот, допустим, у меня есть… Многодетной семье Осокиных, в которой этим летом родился, кстати, пятый ребенок, выделена четырехкомнатная квартира общей площадью, вот, читаю, «114 квадратных метров на 7-м этаже 25-этажного дома».

ГУБЕРНАТОР: Я очень рада.

ВЕДУЩИЙ: Согласие на вселение уже получено, и, кстати, вот, у меня тут есть соответствующий документ.

ВЕДУЩИЙ: Положительно решился вопрос и учительницы школы-интерната имени Грота Людмилы Петровны Загребельной. Она просила подобрать ей квартиру поближе к месту работы. И вот Жилищный комитет Ваше поручение выполнил. Людмиле Петровне, вот у меня тоже есть такой вот документ, предложена квартира на улице Латышских Стрелков.

ГУБЕРНАТОР: Да, я очень рада, но хочу добавить, что мы в этом году обеспечили квартирами всех учителей-участников городской программы «Жилье работникам бюджетной сферы». И вот 8 декабря в Большом концертном зале «Октябрьский», когда мы будем подводить итоги Года учителя в Петербурге, я вручу последние 10 ключей. То есть наше обещание, которое мы давали нашим уважаемым учителям города, в полном объеме городом выполнено.

ВЕДУЩИЙ: Ну, нашу рубрику «Что сделано» тоже можно считать своеобразным подведением итогов года 65-летия Великой Победы.

ГУБЕРНАТОР: Думаю, да.

ВЕДУЩИЙ: В Выборгском районе, вот, например, ветерану войны, блокаднику Михаилу Степановичу Демиденко по Вашему поручению, Валентина Ивановна, установлена «тревожная кнопка» в рамках губернаторской благотворительной программы «Долг».
    Валентина Ивановна, в процессе подготовки вот сегодняшней программы за кадром решились несколько вопросов, так или иначе связанных с темой войны. Если Вы не возражаете, мы о них тоже расскажем.

ГУБЕРНАТОР: Конечно, Геннадий, пожалуйста.

ВЕДУЩИЙ: В «Диалог с городом» обратились сотрудники блокадного музея «А музы не молчали» при школе 235. Они просили ограничить скорость движения транспорта по набережной реки Пряжки, потому что для музея возникали определенные риски. Сейчас там запрещено ездить со скоростью свыше 40 километров в час, и там также установлен предупреждающий знак «Осторожно дети».
    Павел Игоревич Щедров хлопотал за свою маму.

Вопрос Щедрова Павла Игоревича
    Здравствуйте, Валентина Ивановна. Я – Щедров Павел Игоревич, обращаюсь к Вам от лица своей матери Щедровой Евгении Николаевны. Уже в течение года она пытается встать на улучшение жилищных условий. Она блокадница, все 900 блокадных дней провела в Ленинграде, ветеран войны, инвалид первой группы. Мы все вместе: я, моя жена, двое детей, 3 лет и 3 месяцев дочке, отец и мама проживаем в хрущевке площадью 45,8 метра. В итоге мы занимаем около 7,5 квадратных метров на человека. В результате все-таки в августе месяце этого года документы у нас приняли, обещали в течение месяца ответ дать. 3 месяца прошло. Сейчас в жилищном отделе Невского района нам сообщают, что документы утеряны, дело потеряно, и предлагают собирать новые документы. Как нам быть в данной ситуации? Помогите, пожалуйста, разобраться».

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, сейчас документы вот, насколько я понимаю, нашлись, семья Щедровой принята на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений. И сейчас Невский район как раз подбирает им квартиру.

ГУБЕРНАТОР: Ну, я уверена, что документы никто не терял, произошло какое-то недоразумение. Я попрошу главу района наказать просто виновных, кто так безответственно ответил. И всех глав районных администраций я хочу предупредить и напомнить, что с окончанием юбилейного года работа по выполнению 714-го Указа Президента не заканчивается. Квартирный вопрос ветерана решен только тогда, когда он переехал в новую квартиру. И до конца года все ветераны, которые встали на очередь, независимо от срока, они обязаны быть обеспечены квартирами.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, теперь одна благодарность, и снова возвращаемся к вопросам. Инвалид Феодосия Федоровна Васильева с улицы Крупской жаловалась, что ей давно обещали, да никак не могли поменять газовую плиту. Вот, после обращения в «Диалог с городом» плиту поменяли.

Васильева Феодосия Федоровна
    «Уважаемая Валентина Ивановна, Большое Вам спасибо, что Вы дали команду, чтоб поставили плиту. Была утечка газа, я каждый день приходила домой и думаю: взорвется весь дом. Ходила по всем властям полтора года решали все поменять плиту и никак. Большое Вам спасибо сердечное».

ГУБЕРНАТОР: Вот знаете, вот я не могу слышать, когда говорят, «ходила полтора года, никто не помог». Это как раз то, о чем говорил Дмитрий Анатольевич Медведев в своем Послании, да? Вот отношения государства и человека. Вот, вот нет предела возмущению. Ну, ветеран, ну, плохая плита. Есть все возможности. Безразличие, черствость, равнодушие. Вот это страшное зло, которое надо каленым железом выкорчевывать, по-другому никак.

ВЕДУЩИЙ: «Диалог с городом» продолжается. В нашей студии, как всегда, Губернатор Валентина Матвиенко. Валентина Ивановна, теперь обещанный вопрос от многодетной мамы. После того, как Президент, вот, позавчера выступил с Посланием, этот вопрос прибрел особую актуальность.

Вопрос Черевковой Ольги Викторовны
    Уважаемая Валентина Ивановна, здравствуйте. Говорит с Вами Черевкова Ольга Викторовна, мать 7 детей. 5 взрослых детей, трое детей уже отслужили в армии. Не имею статуса многодетной матери, многодетная семья. Когда будет дан статус «многодетная семья» матерям, которые вырастили более 5 детей?

ВЕДУЩИЙ: Ну, вот эта тема вообще многих волнует, как выясняется. И вот что пишет на форуме «Петербургского часа» Елена Прохор: «Почему нельзя восстановить медаль «Материнская слава», как сделано во многих регионах России? Почетом пользуются спортсмены, ветераны и другие достойные люди, а труд матери, которая воспитывает пять и более детей, не в почете. Вот, хочется гордиться званием «Многодетная мать» и знать, что государство ценит твой труд в обучении и воспитании нового поколения петербуржцев». Вот, как так? Как?

ГУБЕРНАТОР: Безусловно, после выступления Президента какие-то моменты будут переосмысливаться. И на федеральном уровне, на региональном уровне, в том числе – статус многодетных мам.
    Здесь мы многое потеряли, справедливости ради надо сказать, после распада Советского Союза. Например, в перечень наград Российской Федерации не вошел весь стройный ряд знаков отличия за материнство. За 5 и 6 детей давалась «Медаль материнства» двух степеней, за 7, 8 и 9 детей – медаль «Материнская слава» трех степеней, за 10 и более детей – орден «Мать-героиня».
    И замечательно, что Президент России два года назад своим Указом учредил орден «Родительская слава», которым награждается и мама, и папа. К этому ордену прилагается очень существенная денежная выплата – 50 тысяч рублей. Но у «Родительской славы» очень строгие условия отбора и, конечно же, немного семей награждаются такой наградой. В Петербурге, например, награждены ею только три семьи. А с этого года отбор еще будет более строг. Теперь нужно иметь не четверых, а семь и более детей. Кроме того, этим орденом награждаются представители социально ответственной семьи, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень здоровья, образования, физического и нравственного воспитания детей.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, но прежде чем Вы продолжите рассказ о планах Петербурга по награждению многодетных матерей, я предлагаю посмотреть наш традиционный блиц-опрос. В ходе него как раз наша съемочная группа поинтересовалась у петербуржцев, как государство, по их мнению, должно помогать как раз многодетным семьям?

ГУБЕРНАТОР: Давайте послушаем.

БЛИЦ-ОПРОС: Как, по-вашему, государство должно помогать многодетным семьям?
    - Материально, квартиру. Вот у нас у дочки один ребенок – а жить негде.
    - Ну, были хорошие программы, но как-то они просто нехорошо компенсируются сейчас с учетом вот подорожания продуктов и коммунальных услуг. Деньги нужно выделять на это все и немаленькие.
    - Ну, мне кажется, нужно увеличить пособие ежемесячное для мам – оно очень маленькое. Жилплощадь тоже хорошо бы как-то.
    - Я думаю в плане обучения, в первую очередь, образование, конечно, – самое главное.
    - Внимание, чтоб какие-то бесплатные курсы для деток, чтобы мамочки водили.
    - Могут быть такие способы, как предоставление каких-то льгот на приобретение продуктов питания, на размещение в детских учреждениях.
    - Должно как-то финансировать, помогать им, социальную помощь оказывать, выплаты делать.
    - Была раньше в советские времена такая традиция, что квартиры давали многодетным семьям. Но, с другой стороны, будут и такие, которые будут специально рожать, чтоб получить квартиру.
    - Льготы предоставлять, чтобы рожали детишек нормальные люди, ответственные.

ГУБЕРНАТОР: Ну, прежде всего, у нас очень сердечные такие жители в нашем городе. Я хочу сказать, что многое из того, о чем они говорили, у нас в городе, безусловно, уже делается. При рождении тройни мы сразу предоставляем квартиру тем, кто в ней нуждается. И, кстати, это управленческое решение родилось после обращения, я это помню, в «Диалог с городом» одного из телезрителей нашей программы. В 2007 году мы приняли Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге». Он предусматривает и различные меры социальной поддержки, ежемесячные денежные выплаты. Город оплачивает многодетным семьям часть коммунальных услуг, без очереди принимает таких детей в детские сады. Дети получают бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря. Семьи, родившие или взявшие на воспитание 8 и более детей, получают от города бесплатно микроавтобусы. За два последних года уже почти 40 семей получили такие машины. Кроме того, пособия на детей из многодетных семей начисляются независимо от среднедушевого дохода семьи.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а вот интересно, когда дети вырастут, у их мам останется какая-то привилегия или привилегии?

ГУБЕРНАТОР: Для матерей, родивших или усыновивших и воспитавших 5 и более детей, у нас установлена городским законом ежемесячная доплата. Она также не зависит от размера социальной пенсии, но эта выплата, естественно, индексируется каждый год. В этом году ее размер составил около 1800 рублей.

ВЕДУЩИЙ: Я так понимаю, что вопрос награды многодетным матерям в Санкт-Петербурге – это только вопрос времени, да?

ГУБЕРНАТОР: Вы, конечно, в тренде, да, Геннадий? Конечно же, я поддерживаю инициативу наших телезрительниц. И поручаю вице-губернатору Людмиле Андреевне Косткиной создать рабочую группу по подготовке регионального законопроекта о поощрении многодетных матерей Санкт-Петербурга наградой «Материнская слава». Очень важно, чтобы в эту рабочую группу, были привлечены и представители общественных организаций многодетных семей, потому что они, как никто другой, знают по-настоящему нужды и тревоги многодетных семей.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, ну, на этом мы ненадолго прервемся. После небольшой рекламы еще поговорим о новогодних праздниках, о том, как их отметят петербуржцы.

ВЕДУЩИЙ: В эфире «Диалог с городом», и я напомню, что в нашей студии Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
    Времени до конца программы осталось совсем немного, а у нас, не поверите, Валентина Ивановна, еще вопрос про Новый год.

Вопрос Батиевой Ирины Михайловны
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна! У меня к Вам такой вопрос. Будет ли установлена у Адмиралтейства катальная горка? И такая просьба, чтобы она поработала подольше: не до Рождества, а до Старого Нового года. Спасибо, с наступающим Новым годом!

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, ну, в прошлом году, видимо, люди восхитились этим.

ГУБЕРНАТОР: Не переживайте, горку поставим. Про старый Новый год обещать не могу, а вот до конца школьных каникул, мне кажется, нужно продлить ее работу. Об этом мы уже разговаривали с организаторами праздников. Надеюсь, они прислушаются к нашей рекомендации.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, чем еще удивите петербуржцев на новогодних праздниках?

ГУБЕРНАТОР: Во-первых, всероссийский Дед Мороз на этот раз задержится в Петербурге дольше обычного. Он пробудет у нас не один день, а два дня. В уходящем году мы отмечали 300-летие Царского Села, а в наступающем году будем отмечать 300-летие Ломоносова-Ораниенбаума. 29 декабря Дед Мороз передаст эстафету от одного города другому и тем самым еще раз подчеркнет их роль в истории российской культуры. А уже 30-го он прибудет на Витебский вокзал, объедет северные районы Петербурга и потом заглянет как всегда по традиции на Дворцовую площадь.

ВЕДУЩИЙ: Почему только северные?

ГУБЕРНАТОР: Потому что в прошлом году их жители не видели Деда Мороза. Конечно, это несправедливо. Но чтобы объехать все районы, Деду Морозу пришлось бы задержаться у нас больше, чем на два дня. А у него на самом деле очень много дел всегда.

ВЕДУЩИЙ: Ну, а каких сюрпризов ждать на Дворцовой площади горожанам?

ГУБЕРНАТОР: Будет видеоинсталляция, которая так понравилась многим год назад – на фасадах Эрмитажа. Впервые на Дворцовой будет построен…

ВЕДУЩИЙ: Не каток, надеюсь?

ГУБЕРНАТОР: Нет. Впервые будет построен новогодний волшебный замок. Вообще в новогоднюю ночь на Дворцовой петербуржцев и гостей нашего города ждет очень много сюрпризов. Про самый главный я вообще ничего рассказывать не хочу. Могу только сказать, что одному из тех, кто решит встречать Новый год под главной елкой города, очень крупно повезет.

ВЕДУЩИЙ: А насколько крупно?

ГУБЕРНАТОР: Поверьте, Геннадий, этот человек не пожалеет.
    И еще я хочу сказать несколько слов о новогодних праздниках для детей – о губернаторских общегородских елках в СКК. Такой формат сегодня – вообще-то большая редкость в России. И вот, представьте, каждый ребенок начальных классов получает приглашение на новогоднюю елку, обязательно получает подарок. И как бы ни было трудно, и в кризисный год мы этой традиции не изменили. В этом году город сделал представление еще более красочным и интересным. Увеличена площадь сцены. Специально для губернаторских елок написана оригинальная музыка. Но вместе с тем полностью сохраняется просветительская миссия этих праздников. Это одна из наших традиций. Дети будут учить волшебные петербургские слова – «честность», «верность», «вежливость», «дружба».

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, уверен, что губернаторская елка маленьким петербуржцам обязательно понравится. Ну, а я напоминаю всем, что в новогодние праздники «Диалог с городом» отдыхает вместе со всей страной. И на «Пятом канале» мы увидимся только в феврале. Так что с Новым годом поздравлять еще рановато. Но все равно, вот в этом случае, с наступающим Новым годом вас, дорогие друзья!

ГУБЕРНАТОР: Уважаемые петербуржцы! Я тоже хочу искренне поздравить вас с наступающим Новым годом, поздравить наших постоянных зрителей программы «Диалог» и всех, кто обращается ко мне с вопросами. Большое вам спасибо. Ваши вопросы, проблемы, которые вы поднимаете, они очень важны и для меня, и их решение – для города. До встречи в новом году. Диалог продолжается!

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей