Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

«Диалог с городом». Эфир 3 февраля 2011 г. (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 4 фев 2011.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    «Диалог с городом»
    Эфир 3 февраля 2011 г. (текстовая версия)

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер. Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Валентина Ивановна, рад видеть Вас в студии.

ГУБЕРНАТОР: Добрый вечер, уважаемые петербуржцы.

ВЕДУЩИЙ: Я сегодня решил начать эту программу пусть и не с актуального, но, на мой взгляд, с очень значимого. 27 января, как известно, исполнилось 67 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И первый вопрос, Валентина Ивановна, вот какой к Вам. Как Вы считаете, достаточно ли в нашем городе памятников о блокаде? Я просто хочу связать этот вопрос с памятником «Блокадная Мадонна» (и прошу режиссеров сейчас показать фотографии этого памятника), потому что еще в 2009 петербургский художник и скульптор Михаил Звягин решил подарить памятник городу. Выбрали место – Светлановская площадь. И вот наши зрители пишут: «На этом всё». Значит ли это, что мнение ветеранов ничего не значит для администрации Выборгского района, Валентина Ивановна?

ГУБЕРНАТОР: Ну, прежде всего я хочу сказать, что район такие вопросы не решает, это компетенция Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Градсовет обсуждал проект этого монумента. И, насколько я знаю, к единому мнению эксперты-монументалисты так и не пришли.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, если честно, то на меня, конечно, этот памятник производит не очень однозначное впечатление, потому что вот такого рода памятники, они у нас ассоциируются с теми памятниками, которые стоят в Петербурге, так называемые классические. А он какого-то другого рода.

ГУБЕРНАТОР: Я хочу сказать, что много памяти о блокаде небывает. И много правды о блокаде не бывает. И наш святой долг передать следующим поколениям вот эту трагическую историю жизни нашего города, передать то мужество, тот героизм, тот ленинградский характер, ту силу духа и стойкости, которые проявили ленинградцы, блокадники, защитники нашего города, защищая Ленинград. Но когда обсуждается святое, а блокада – для всех жителей нашего города это святое, то, безусловно, нужна максимальная осторожность. Пока живы сами блокадники, защитники Ленинграда, за ними должно быть последнее слово. И если есть хотя бы намек на то, что их чувства будут задеты, нужно сто раз, что называется, все взвесить.
    Я понимаю тех, кто советовал Михаилу Звягину доработать композицию. А такие советы были. Я понимаю автора – наверное, он хотел сказать о блокаде то, что языком монумента, может быть, еще никто не говорил.
    Поэтому я предлагаю выставить «Блокадную Мадонну» в Музее обороны и блокады Ленинграда и провести своего рода общественное обсуждение. Собрать мнения блокадников в книгу отзывов, и уже потом принимать окончательное решение.
    И вообще в последнее время мы ужесточили порядок установления памятников в Санкт-Петербурге. В нашем городе должен быть очень строгий, очень тщательный подход к установке памятников. Потому что он славен действительно выдающимися памятниками. И сейчас, кроме Градостроительного совета, любое предложение об установке того или иного памятника, должно быть рассмотрено и одобрено еще и обязательно Общественным советом, в состав которого входят выдающиеся представители, деятели науки, культуры, образования, представители промышленности и других категорий граждан.

ВЕДУЩИЙ: Меня, если честно в блокадниках всегда удивляло и вызывало уважение, пожалуй, главное их чувство – обостренное чувство справедливости. И они приходят в приемную, телеприемную «Диалога с городом», когда сталкиваются с явной несправедливостью. Вот и первый вопрос нашей программы.

ГУБЕРНАТОР: Давайте.

Вопрос Саницкой Светланы Ивановны
    Уважаемая Валентина Ивановна, я – Саницкая Светлана Ивановна, житель блокадного Ленинграда, мне 73 года. У меня дочь инвалид детства первой группы, я инвалид второй группы. У меня газовая плита и водогрей с 1974 года. Мы сами ремонтировали, не меняли. Я подала документы в отдел социального обеспечения в своем районе, в Московском. Прошел 2010 год никаких ответов я не получала, и в декабре мне ответили, что меня в списках на 2011 год нет. Прошу Вашей помощи.

ГУБЕРНАТОР: В данном случае, Алексей, здесь нет какой-то несправедливости. Я объясню почему. Закон, по которому отдельным категориям граждан, самым уважаемым: ветеранам, участникам войны, блокадникам, инвалидам, бесплатно меняются плиты и газовые колонки, был принят в Санкт-Петербурге в 2008 году. Это очень важная наша городская социальная программа. И за время, которое прошло, ну просто физически не охватить всех нуждающихся. Но, тем не менее, вот в таких случаях, когда это житель блокадного Ленинграда, когда там два инвалида, конечно же, отношение должно быть совершенно другое – внимательное. И у города есть возможности в таких случаях, тем более, насколько я понимаю, там газовая колонка и плита просто аварийные, социальные службы Московского района должны были отреагировать незамедлительно. Я даю поручение главе Московского района исправить эту недоработку и найти возможность в ближайшее время заменить этой уважаемой семье и газовую колонку, и газовую плиту бесплатно в рамках нашей программы. Прошу этот вопрос поставить на контроль.

ВЕДУЩИЙ: На форуме программы «Пятого канала» к нам обратилась жительница поселка Володарский Тамара Егоровна Дятликова. Вот что она пишет: «Часто зимой водозаборная колонка замерзает и мне приходится ездить по поселку на санках с бидонами. А часто приходится сидеть и вовсе без воды, потому что сугробы, и через сугробы на санках не пробраться. Нам нужна хотя бы одна дополнительная колонка. Помогите»!

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Тамара Егоровна, не волнуйтесь, пожалуйста. В этом году начинается реализация большого проекта по централизованному водоснабжению, водоотведению поселка Володарский. Это, конечно, не дело (хоть это и поселок, как бы, и пригород города, но это часть нашего Петербурга), что нет централизованного водоснабжения и водоотведения. В бюджете нашего города в Адресной инвестиционной программе выделена отдельная строка финансирования этой программы, в том числе на 11-й год. Поэтому средства выделены. Недавно я разговаривала с председателем Комитета по энергетике Олегом Борисовичем Тришкиным. Он еще раз подтвердил мне, что в июне «Водоканал» начинает в Володарском строительно-монтажные работы по прокладке водовода и водоотведения. Какой там адрес, Алексей, напомните.

ВЕДУЩИЙ: Так. Поселок Володарский, улица Бабанова, дом 1.

ГУБЕРНАТОР: Учитывая социальный статус Тамары Егоровны Дятликовой, я передам Комитету по энергетике, чтобы они проследили и чтобы этот отдельный ввод к дому номер 1 по улице Бабанова, как Вы сказали, оборудовали в первоочередном порядке. Так что не нужно будет в ближайшем будущем уже ходить за водой к колонке. Вы будете иметь свою воду в своем доме.

ВЕДУЩИЙ: Я ведь правильно помню, совсем недавно, Вы посетили одну семью, навестили одну семью в Адмиралтейском районе, семью блокадников, и подарили им ноутбук.

ГУБЕРНАТОР: Да. Это действительно уникальная семья. Они уже справили бриллиантовую свадьбу. И почему я подарила ноутбук?

ВЕДУЩИЙ: Что, тренд в Петербурге такой?

ГУБЕРНАТОР: Вы знаете, ну можно назвать это и трендом, но капитан первого ранга, защитник Ленинграда, он пишет свои воспоминания об этом периоде. И Вы знаете, мне кажется, что никакие историки, никакие исследования не заменят воспоминаний живых людей, которые через все это прошли. И они, безусловно, представляют большую ценность. Я ему подарила ноутбук, и это, конечно же, ему поможет.

ВЕДУЩИЙ: Но ведь и другие интересуются этими вопросами компьютеризации. Вот давайте посмотрим вопрос.

Вопрос Ульяновой Татьяны Александровны
    Валентина Ивановна, добрый вечер. Я – Ульянова Татьяна Александровна, пенсионер, проживаю в городе Пушкине. Вопрос такой. Почему в нашем районе и ряде других районов нет курсов компьютеров «Бабушка-Он-Лайн» Курсы эти пользуются спросом, необходимы нам, и просим помочь нам в этом вопросе.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Татьяна Александровна. Хорошо, что Вы и Ваши ровесники не теряют интерес к жизни, идут в ногу со временем. Город ведет этот проект совместно с Ассоциацией инвалидов, ветеранов и блокадников. Стартовала программа «Бабушка-Он-Лайн» в 2009 году, она охватила уже шесть районов. Насколько я знаю, в этом году проект стартует и в вашем, Пушкинском, районе. А вообще если «Бабушки-Он-Лайн» в каком-то районе нет, то это отнюдь не означает, что там нет компьютерных курсов для пенсионеров.

ВЕДУЩИЙ: Да. Вот если я правильно помню, в Петроградском районе тоже есть курсы, и ими занимаются муниципалы.

ГУБЕРНАТОР: Да. Мы об этом уже говорили, Алексей. У нас в городе 20комплексных центров социального обслуживания населения. 28 социально-досуговых отделений для пожилых людей, 180 клубов по интересам. Не все они пока подключены к Интернету, мы над этим работаем. Я думаю, в этом году мы завершим эту программу. Но компьютерные курсы для пенсионеров есть практически во всех комплексных центрах. Есть они и в Пушкине. И я в данном случае даже поручений давать никаких небуду. Яуверена, что как только уважаемая Татьяна Александровна в такой центр обратится, ее с удовольствием возьмут. Ипомощь «Диалога» здесь тоже не требуется. Но на всякий случай все-таки прошу главу Пушкинского района обратить на это внимание, конкретно оказать содействие Татьяне Александровне, которая обратилась в нашу телепрограмму.

ВЕДУЩИЙ: Программа «Диалог с городом» контролирует, как исполняются Ваши поручения. Коротко и динамично позвольте отчитаться.

ГУБЕРНАТОР: Да. Только коротко и динамично, чтобы оставить время больше на ответы на вопросы.

ВЕДУЩИЙ: Я буду стараться.

ГУБЕРНАТОР: Хорошо.

ВЕДУЩИЙ: Жители Новоколомяжского проспекта и Горной улицы просили благоустроить дорогу к спортивному комплексу, он находится в Приморском районе и построен по программе «Газпром – детям». Детей на занятия раньше приходилось водить с фонариками, чтобы не свалиться в яму. Вот установили уличное освещение и построили дорогу.
    Жители дома №6 по Цимлянской улице жаловались, напротив их подъезда оборудован выезд с подземной парковки нового дома. Это в Красногвардейском районе. По Вашему поручению администрация поработала с инвестором, и установили ограждение.

ГУБЕРНАТОР: Но вообще-то, судя по фотографиям, ограждение, по-моему, такое неочень прочное, какое-то хлипкое.

ВЕДУЩИЙ: Ну, с другой стороны, Валентина Ивановна, ведь если заденешь, то машину поцарапаешь. Так что это в интересах водителей – ездить осторожно.

ГУБЕРНАТОР: Принимается ответ, хорошо.

ВЕДУЩИЙ: Идем дальше. В прошлом эфире «Диалога» к Вам обратился Павел Игоревич Щедров от имени своей мамы, блокадницы Евгении Николаевны, которую Невский район почему-то не ставил на жилищный учет.

Вопрос Щедрова Павла Игоревича
    Обращаюсь к Вам от лица своей матери Щедровой Евгении Николаевны. Она блокадница. Все 900 блокадных дней провела в Ленинграде. Ветеран войны, инвалид первой группы. Мы все вместе: я, моя жена, двое детей 3-х лет и 3-х месяцев дочке, отец и мама, проживаем в хрущевке площадью 45,8 метра. В итоге мы занимаем около 7,5 квадратных метра на человека. В результате все-таки в августе месяце этого года документы у нас приняли, обещали в течение месяца ответ дать. 3 месяца прошло. Сейчас в жилищном отделе Невского района нам сообщают, что документы утеряны, дело потеряно, и предлагают собирать новые документы. Как нам быть в данной ситуации? Помогите, пожалуйста, разобраться.

ВЕДУЩИЙ: Так вот, после выхода программы в эфир, справедливость восстановлена, квартиру подобрали. Вот есть у меня необходимые документы, и в том числе выписка.

ГУБЕРНАТОР: О выделении квартиры?

ВЕДУЩИЙ: И распоряжение, и выписка, да, да, да. Все эти документы мы получили.

ГУБЕРНАТОР: Хорошо, что Вы так детально прорабатываете. Спасибо.

ВЕДУЩИЙ: Мы говорили о новых пандусах для инвалидов в подземных переходах, которые ведут к Монументу героическим защитникам Ленинграда на Московском проспекте. К 67-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады музей по Вашему поручению стал полностью доступен для людей с ограниченными возможностями. Там есть даже специальные самоходные подъемники.

ГУБЕРНАТОР: И очень важно, чтобы этот опыт, и мы этим сейчас активно занимаемся, распространен был на все петербургские музеи, учреждения культуры, и не только связанные с войной. Безусловно, это требует затрат. Но я всегда говорю, что доступность культуры для инвалидов – это признак цивилизованности общества. И Комитет по культуре утвердил такую специальную программу. Она очень активно сейчас реализуется.

ВЕДУЩИЙ: Кстати, Комитет по культуре выполнил еще одно Ваше поручение, данное в сентябрьском выпуске программы. Во время зимних каникул в Александровском саду показали выставку «Петербургская жара». Она пользовалась большой популярностью, что администрации сразу двух районов, Колпинского и Пушкинского, хотят показать ее у себя в районах.
    Администрация Красносельского района выполнила поручение по трем аварийным домам на Петергофском шоссе. Списки на расселение составлены. Чтобы обеспечить людям минимально необходимые условия для проживания, еще в декабре все три дома оперативно передали управляющей компании. О чем свидетельствует вот подборка этих документов, вот с такой фотографией, именно об этом доме идет речь. Документы заслуживают доверия.

ГУБЕРНАТОР: Вы обещали коротко отчитаться? Давайте завершать.

ВЕДУЩИЙ: Последний сюжет. В декабрьском «Диалоге» прозвучал вопрос Владимира Михайловича Агеева по ремонту лестниц и подвала дома Рубинштейна, 10. Мы обещали в первой же программе нового года, то есть сегодня, показать, в каком состоянии лестничные клетки. Вот смотрите. А подвал мы снимать не стали.

ГУБЕРНАТОР: Почему?

ВЕДУЩИЙ: Ну, давайте скажу так: вопрос пока у нас находится на контроле.

ГУБЕРНАТОР: Я думаю, что там необходимы дополнительные сложные технические решения. Я прошу нового руководителя района Марию Дмитриевну Щербакову взять этот адрес на контроль. И когда закончится отопительный сезон, выполнить все работы и мне лично доложить.

ВЕДУЩИЙ: Вы знаете, что 91 петербургскую семью выселяют из дома, несмотря на то, что люди всегда платили по всем счетам. Как так происходит? Вот будем с этим разбираться сразу после рекламы.

ВЕДУЩИЙ: Это программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Здесь и сейчас Валентина Ивановна Матвиенко.
    Уникальный случай: через приемную «Диалога» к Вам, к главе города, обращаются сразу 50 человек, которые проживают в одном и том же доме – на улице Ильюшина, 15, корпус 2.

Вопрос Фащилиной Галины Николаевны
    Я – Фащилина Галина Николаевна, жилец дома по улице Ильюшина 15, корпус 2. Нас, меня и мою семью, выселяют из дома на улицу компания ЗАО «Четвертый Трест», где я проработала 16 лет. Помогите, пожалуйста, нам. Чтобы решился наш вопрос.

Вопрос Кожиновой Марии Васильевны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна. Я – Кожинова Мария Васильевна, жительница дома по улице Ильюшина, дом 15, корпус 2. Очень прошу помочь разобраться с нашей администрацией треста «4». Мы получили жилье 17 лет назад. Теперь нам предлагают освободить квартиры. Помогите разобраться.

Вопрос Коноваловой Татьяны Валентиновны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна. Я – Коновалова Татьяна Валентиновна, проживаю по адресу: Ильюшина 15, корпус 2. Вы уже, наверное, наслышаны про нашу проблему, что нас выселяют. Уже обращались во все инстанции города, но везде получаем отказ.

ВЕДУЩИЙ: Но вот понятно, Валентина Ивановна, что мимо этой проблемы мы не могли пройти, потому что у нее, наверное, как и у проблемы обманутых дольщиков, нет простого решения.

ГУБЕРНАТОР: Я хорошо знаю ситуацию по этому дому и согласна с Вами, что у этой проблемы нет простого решения. Но сравнение с обманутыми дольщиками здесь неуместно, здесь ситуация другая. По адресу: Ильюшина, 15, корпус 2 никто никого не обманывал. 17 лет назад этот дом заселялся строительным трестом №4 как служебное жилье. Я это знаю, потому что 10 лет продолжались суды. И город в судах как третье лицо отстаивал интересы граждан. Но каждый раз мы упирались в то, что собственник дома, правопреемник Четвертого треста, предъявлял на квартиру либо договор найма, либо договор аренды, где черным по белому записано, что жилье – собственность компании. И предоставляется на период действия трудового соглашения между работником и предприятием.

ВЕДУЩИЙ: То есть получается, Валентина Ивановна, что собственник в любой момент может выселить людей на улицу, так?

ГУБЕРНАТОР: К сожалению, вот в данной ситуации, как эта, по закону он имеет такое право. И ведь решение принимали суды. Я еще в 8-м году писала жалобу как губернатор и обращалась в городскую прокуратуру. И городская прокуратура также подтвердила, что вынесенные судами иски о выселении – правомочны. Мы встречались с собственником этого жилого дома, мы даже предлагали ему выкупить этот дом, чтобы оставить его за гражданами. Но он назвал такую сумму неприемлемую, по которой невозможно городу это было реализовать. Мы предлагали ему со скидкой большой продать в рассрочку гражданам эти квартиры, которые они занимают. К сожалению, собственник этого жилого дома тоже не пошел на эти меры. У нас, к сожалению, ограничены возможности для решения в целом этой проблемы. Единственное, чего удалось добиться – это отсрочить сроки выселения до 12-го года, чтобы не выселять людей на улицу и пытаться найти по каждому конкретному случаю решение.

ВЕДУЩИЙ: Ну, я понимаю, что теперь администрация города ведь не может так просто закрыть на это глаза, и люди не могут просто оказаться на улице.

ГУБЕРНАТОР: Прежде всего, никто их и не бросает. Когда проблема только возникла, под угрозой оказались 122 семьи. Сейчас осталась 91семья. И мы, что называется, зажгли зеленый свет перед теми, кто согласился участвовать в городских жилищных программах. Они получали от города вне очереди безвозмездные субсидии. Часть семей согласилась на переезд в общежития. И я считаю, что они не прогадали, потому что они успели приватизировать полученную жилую площадь, сейчас они имеют возможность оперировать этой жилой площадью. Две бабушки уже в этом году переехали в социальный дом в очень хорошие условия. Работа идет. Она ведется Жилищным комитетом. Она ведется районной администрацией Приморского района. Но в каждом случае это работа индивидуальная. И я как губернатор не могу росчерком пера ее решить. Потому что мы тоже должны соблюдать законодательство. Если мы нарушим законодательство, то завтра нам выставят соответствующие претензии органы, которые смотрят за деятельностью органов исполнительной власти. 43 семьи стоят в очереди на жилье в Приморском районе, еще 48 семей – в других районах Петербурга.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, правильно ли я Вас понимаю, Вы хотите сказать, что у этих людей есть другая жилплощадь?

ГУБЕРНАТОР: Вы знаете, вот в данном случае это уже неважно. Но раз люди приняты на жилищный учет, значит, они имеют такое право на улучшение жилищных условий. Я только хочу попросить эти семьи с понимаем отнестись к предлагаемым им вариантам. Не просто идти на митинги, требовать немедленно квартиры. Если бы такая возможность была у города, то мы, безусловно, бы ее…

ВЕДУЩИЙ: …использовали.

ГУБЕРНАТОР: Использовали. Но мы не имеем права отодвинуть в очереди первоочередные категории граждан, те, у которых очередь подошла, и те, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий, и дать 90 квартир жителям Ильюшина, 15.

ВЕДУЩИЙ: Хорошо. И какова альтернатива?

ГУБЕРНАТОР: Только индивидуально. Только с каждым проживающим в этом доме. И я надеюсь, что мы постепенно, шаг за шагом найдем решение по каждой семье.
    Конечно, мы на улице никого не оставим. Есть жилищный фонд коммерческого использования по договорам найма.

ВЕДУЩИЙ: Вы имеете в виду доходные дома?

ГУБЕРНАТОР: Нет. Доходные дома – это другая категория. В этих доходных домах будет предоставляться жилье по договорам коммерческого найма, и это совсем не одно и то же.
    Просто город может предложить только то, что он может. Или участие в жилищных программах, то есть сами граждане должны в какой-то части поучаствовать в софинансировании улучшения своих жилищных условий. Либо получить субсидию, либо, если это молодые семьи, встать в программу «Жилье для молодежи». Если это бюджетники, естественно, они имеют право на другую программу. То есть вот такого простого решения, росчерком пера, его не существует. Здесь нужна внимательная работа с каждой семьей и поиск наиболее оптимального решения.

ВЕДУЩИЙ: Но самое главное, что так просто никого не оставят.
    Я предлагаю Вам сейчас немножко внести ясность в вопрос, что такое доходные дома, тем паче, что у нас есть на эту тему.

Вопрос Томиловой Елены Борисовны
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна! Мой знакомый приехал в Петербург работать. Город ему очень нравится, но квартиру снимать очень дорого. Мне сказали, что скоро будут открываться доходные дома с мебелью. Как туда заселиться?

ВЕДУЩИЙ: Или вот еще Галина на форуме «Пятого канала» тоже пишет: «Владимир Путин в своем интервью сказал, что в Москве и Санкт-Петербурге скоро возможно будет снять в наем квартиру именно у города. Куда и к кому обращаться?»

ГУБЕРНАТОР: На Западе, в Европе, очень распространена эта практика, когда строятся коммерческие дома, они сдаются в найм. И люди, пока они не решат, скажем, если они хотят этого, свой вопрос с приобретением своей квартиры или частного дома, они имеют такую возможность ее использовать. У нас пока такой практики не было. Но здесь надо разделить.
    Доходные дома и дома для коммерческого найма. Мы программу доходных домов уже начали реализовывать. И первый такой дом в конце февраля мы предполагаем открыть. Доходные дома будут в первую очередь предоставляться тем гражданам, кто будет работать в наиболее востребованных сферах городского хозяйства. Это кровельщики, это водители спецтранса, это дворники, это те люди, которые крайне нужны, которых не хватает в городе.
    Коммерческий найм – это несколько другое. Мы хотим с этого года (сейчас готовятся соответствующие нормативные акты, соответствующие документы, проект закона мы готовим, потому что надо будет Законом Санкт-Петербурга утвердить) часть жилых домов, часть квартир в них, мы хотим предложить такую государственную услугу жителям Санкт-Петербурга. Ну, скажем, живут две семьи, они стоят на очереди. Пока подойдет очередь, они хотят разъехаться. И им будет предоставлена возможность такого коммерческого найма.
    Либо, скажем, специалисты, которые очень нужны для города. Это уже другого уровня. Это ученые, это молодые специалисты-инженеры, деятели культуры, выдающиеся спортсмены, молодые талантливые специалисты, которые заканчивают университеты. А Петербург притягивает лучшие кадры с России. И мы, конечно, заинтересованы, чтобы они оставались в городе. Но всегда встает вопрос жилья. Так вот мы будем часть жилого фонда, который строится городом, предоставлять в виде коммерческого найма для этих категорий.
    Это, конечно, будет не бесплатно. Но это будет ниже рыночной стоимости. Потому что сегодня вот эти категории, они не могут себе позволить по рыночной стоимости снимать квартиру. Это будет временное жилье до тех пор, пока, скажем, тот или иной гражданин не решит сам свой вопрос по истечении нескольких лет. Также коммерческий найм может предоставляться, скажем, очередникам. Очередникам, которые, я уже сказала, ждут очереди, но пока не могут приобрести жилье на рынке или не могут включиться в те или иные программы. В первую очередь, конечно же, это будет предоставляться очередникам.
    Сейчас мы кроме подготовки нормативных актов считаем, сколько такого жилья мы можем себе позволить предоставить на рынке. И я думаю, что в перспективе это самый правильный путь: социальный найм и коммерческий найм по доступным для граждан ценам. И я думаю, что это собьет и цены у тех спекулянтов, которые из-за отсутствия достаточного количества жилья под найм, ну, завышают цены очень серьезно и делают это жилье не доступным для найма.
    Ну и, кроме того, у нас, скажем, есть порядка 60 аварийных зданий общежитий. Мы расселяем граждан из этих общежитий, будем ставить их на ремонт и тоже делать из них доходные дома, дома для социального найма, для коммерческого найма, чтобы насытить этот рынок вот таким видом государственных услуг.
    И что очень важно, что мы хотим сделать, чтобы такую государственную услугу гражданин мог получить в наших многофункциональных центрах, которые мы уже создали во всех районах. Сейчас в крупных районах по два таких центра, может быть, будет по три. Человек пришел, написал заявление, что ему нужна такая государственная услуга, пришел и получил ответ. В перспективе мы планируем делать это именно так. Чтобы человек не ходил по инстанциям, чтобы не было никакой коррупционной составляющей, бесконтактный вопрос-ответ, получение услуги. Тогда когда будет этот рынок насыщен уже такими услугами. Надеюсь что к концу года уже первые такие квартиры в каких-то домах государственного жилищного фонда появятся для предоставления жителям Санкт-Петербурга.

ВЕДУЩИЙ: Вы как сказали про коррупционную составляющую, я сразу подумал о дивном будущем. Давайте продолжим.

ГУБЕРНАТОР: Скептик все-таки Вы, Алексей.

ВЕДУЩИЙ: Давайте продолжим жилищную тему, Валентина Ивановна. Вопрос из Ольгино для Вас. Михаил Георгиевич пишет Вам: «Услышал о расселении аварийных домов. По адресу: Лахтинский пр., д. 85б, люди так и живут: удобства на улице, вода из колонки. Дома находятся за торговым комплексом «ОБИ». Обещали в декабре дать какие-то разъяснения».

ГУБЕРНАТОР: Судя по внешнему виду этого дома, безусловно, он нуждается... И я уверена, что он входит в список аварийных домов, подлежащих расселению.
    Кстати хочу сказать, что вот за последние годы мы расселили более 600 аварийных и ветхих домов, более 30 тысяч жителей Санкт-Петербурга благодаря этому улучшили свои жилищные условия, а главное – уехали из аварийного ветхого жилья.
    Но я хочу еще раз обратиться к главам районных администраций. Если есть постановление Правительства города о признании дома аварийным, то первое, что вы должны сделать – разместить на доме, чтобы ее видели все жильцы,информацию о сроках расселения. Чтобы люди не обращались к Губернатору с такими вопросами. Чтобы они понимали, когда конкретно начнется расселение их дома. И тогда люди будут себя спокойно чувствовать. Я прошу Жилищный комитет организовать контроль за выполнением этого поручения.
    Я обращаюсь к главе Приморского района Андрею Викторовичу Кутепову: разберитесь, пожалуйста, с этим домом лично, доложите мне, когда и в какие сроки он будет расселен. А главное проинформируйте жителей этого дома.

ВЕДУЩИЙ: Следующий вопрос, Валентина Ивановна, он такой пограничный между жилищной и социальной тематикой. Мама ребенка-инвалида, Елена Богайцева, обращается к Вам за помощью в обмене квартиры с пятого этажа на первый. Живут они Шушарах. Она одна воспитывает ребенка. И вот просит равноценную двухкомнатную квартиру или в доме с лифтом, или квартиру на первом этаже, потому что, естественно, ребенок растет, она не может постоянно его поднимать только на руках.

ГУБЕРНАТОР: Да, Алексей, передайте, пожалуйста, мне этот адрес после нашей программы. Я абсолютно уверена, что Жилищный комитет и администрация Пушкинского района смогут подобрать какой-то приемлемый вариант для Елены Дмитриевны и организовать ее переезд. Когда речь идет о замене, ребенок-инвалид, конечно же, надо найти возможность поселить на первом этаже или, по крайней мере, в доме с лифтом. Мы обязательно решим этот вопрос.

ВЕДУЩИЙ: Еще одна горячая тема – лекарства от диабета. У нас есть несколько вопросов, но сразу два, мы их выбрали, – но сразу два почему? Потому что каждый из них обязательно должен был прозвучать.

ГУБЕРНАТОР: Давайте посмотрим.

Вопрос Ермолаевой Анны Дмитриевны
    Уважаемая Валентина Ивановна, дело в том, что с октября 2010 года прекращено обеспечение детей, больных сахарным диабетом, инсулином «Новорапид». В данной ситуации врачи вынуждены переводить детей на другие инсулины. В этом случае нужно отметить то, что «Апидра» и «Хумалог», на которые нам предлагают перейти, являются схожими по типу действия с «Новорапидом», но имеют свои индивидуальные особенности. Надо отметить, что мой ребенок является федеральным льготником, потому что является ребенком-инвалидом, и должен получать это лекарство, «Новорапид», по федеральной льготе. Большая просьба решить вопрос обеспечения «Новорапидом» детей, больных сахарным диабетом.

Вопрос Ведерниковой Тамары Борисовны
    Когда будет налажен вопрос по обеспечению лекарствами диабетиков региональной льготной категории. Вот уже около месяца я не могу получить по выписанным рецептам. Ведется ли вообще регистрация и учет больных этой категории? А если это не ведется, то каким образом определяется потребность препарата для этой категории льготников?

ГУБЕРНАТОР: Вопрос, безусловно, важный. Я сейчас дам исчерпывающий ответ. Может быть, Вы зря объединили эти вопросы. Болезнь одна, но препараты совершенно разные.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, подождите, но во втором вопросе Тамара Борисовна не уточнила вообще, какой препарат она не может получить.

ГУБЕРНАТОР: На месяц, действительно, из розничной продажи исчезал только один инсулиновый препарат для взрослых – диабетон. И не по нашей вине. Этот препарат Министерством здравоохранения был включен в перечень жизненно-необходимых лекарственных препаратов, цены на которые регистрируются по особой процедуре. И пока он не зарегистрирован, хотя он есть в аптеках, и аптеки его могли продавать, но они не имели права. И, действительно, жалоб поступило очень много. Я обратилась к Министру здравоохранения, направила письмо Татьяне Алексеевне Голиковой с требованием ускорить процедуру регистрации. Больные не могут ждать, пока там выполнены будут бюрократические процедуры. Может быть, так совпало, но вот, что называется, на следующий день наконец-то в Москве диабетон получил необходимые документы, регистрацию. Ипоскольку в город он был завезен заранее, как я уже говорила, аптеки ждали только этого решения, отмашки. Сейчас с этим лекарством никаких проблем, полный порядок, все больные его получают в полном объеме. У нас вообще проблемы с обеспечением лекарствами больными диабетом в целом у нас нет.
    Учет больных диабетом город, конечно же, ведет. Они составляют 21процент всех региональных льготников, то есть граждан, не имеющих инвалидности, но, учитывая заболевание, имеющих право на льготные лекарства. И, кстати, на закупку лекарств, шприцов и средств контроля уровня глюкозы тратится более 50% средств, выделяемых городом на все лекарства для региональных льготников.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а все-таки куда и почему делся препарат для детей «Новорапид», о котором Анна Дмитриевна спрашивала?

ГУБЕРНАТОР: Да. Вот хорошо, что Вы напомнили. Здесь совсем другая история. Когда год назад стали расти цены на лекарства, город обязал поставщиков работать напрямую с производителями, чтобы снижать цены. Но завод, кстати, российский завод, который выпускает «Новорапид», хотел торговать только через своих посредников. Понятно почему. Всентябре Федеральная антимонопольная служба уличила этого производителя в нарушении закона, выдала предписание, чтобы он выполнял правила, но производитель его невыполняет и договор без посредников заключать не хочет.

ВЕДУЩИЙ: Ну а как сыну Анны Дмитриевны быть?

ГУБЕРНАТОР: Ну, мы тоже не можем нарушать законодательство. А тем более есть предписание Федеральной антимонопольной службы. В принципе, те препараты, которые она назвала, и по своим фармакологическим свойствам, и по клинической эффективности абсолютно аналогичны «Новорапиду». И они полностью его заменяют. Все зависит, тем не менее, от конкретного случая, конкретного пациента. И я попрошу председателя Комитета по здравоохранению Юрия Александровича Щербука взять этот вопрос на контроль. Изучите, пожалуйста, внимательно ситуацию. Если ребенку действительно подходит только «Новорапид», тогда вопрос надо решить индивидуально. Соответствующие механизмы у Комитета по здравоохранению есть.

ВЕДУЩИЙ: Впереди блиц-вопросы для губернатора. Ну и, кроме того, вы узнаете, когда до Ладожской будет рукой подать. А сейчас реклама.

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами.
    Экономист Валерий Ковальчук пишет Вам на форуме «Пятого канала», интересуется образованием для взрослых.«Специалистов с моей квалификацией сейчас переизбыток, – пишет Валерий. – Передо мной встал вопрос о переквалификации, однако курсы стоят слишком дорого. Мне 32 года. Куда обратиться в данной ситуации?»

ГУБЕРНАТОР: Ну, я думаю, что обращаться надо все-таки в службу занятости. Во-первых, там помогут, что называется, с профессиональной ориентацией. Это не анкета «три вопроса – два ответа», как шутят социологи, а два часа такой напряженной индивидуальной работы. Очень серьезный тест, составленный по западным методикам. Вы нетолько узнаете много нового про свои склонности и способности, но и узнаете, где конкретно можно применить Ваши таланты на петербургском рынке труда.
    Во-вторых, не все программы переобучения обязательно связаны с отрывом от работы. Учиться можно, что называется, и совмещая работу, совмещая учебу. Как говорится, было бы желание. Я просто уже рассказывала свой пример. В 90-е годы, чтобы получить дипломатическое образование, перейти на дипломатическую работу, я моталась между Петербургом и Москвой и по ночам учила английский язык. То есть было бы желание. И возможностей таких сейчас очень много. И предложений очень много.

ВЕДУЩИЙ: Вообще мы сразу решили поинтересоваться у петербуржцев, а насколько готовы они поменять свою работу? Давайте послушаем, какие ответы мы получили.

ГУБЕРНАТОР: Давайте.

БЛИЦ-ОПРОС:Могли бы Вы в случае необходимости освоить новую профессию?
    - Конечно. Где наша не пропадала.
    - Как нечего делать. В случае если потеряю старую работу. Или в случае второй работы.
    - Ну, наверное, в связи с кризисом вот с этим, то можно было б тоже как бы изменить род деятельности.
    - Ой, нет, уже поздно, уже не хочу.
    - Можно, наверное, только в том случае, если работу будет не найти. Тем способом, которым ты привык зарабатывать деньги. Ну, готов в принципе. Почему нет?!
    - Ну, вы знаете, наверное, когда окажусь без работы, тогда, наверное, освою.
    - В случае необходимости – конечно.
    - Но главное, чтобы были выгодные предложения по новой работе.
    - Да, я думаю, что это несложно. Главное – желание.
    - Помимо желания, еще нужно время, надо возможности финансовые, потому что получение новой профессии подразумевает сейчас необходимые траты и расходы.
    - Вот, например, два года назад я освоил компьютер и сейчас прекрасно на нем работаю.

ВЕДУЩИЙ: Какой позитив!

ГУБЕРНАТОР: Вы знаете, меня вот на самом деле порадовали эти ответы, потому что, конечно, мобильность трудовых ресурсов, как говорят, в России, она гораздо ниже, чем на Западе, да. Там народ готов переехать с одного города в другой, перейти с одной работы на другую. И там все это очень быстро.

ВЕДУЩИЙ: Но мы учимся, мы учимся.

ГУБЕРНАТОР: Да. Вот уже мы видим такую динамику, уже люди понимают, что это необходимо. И относятся к этому абсолютно позитивно и нормально.
    У нас на конец января в общегородском банке вакансий было 65 тысяч предложений от работодателей. Из рабочих профессий, конечно же, самые востребованные – строители, работники торговли, общепита, те же самые водители спецтранса, кровельщики, о которых я сегодня уже говорила. Из служащих самый большой спрос на медсестер, менеджеров и, как ни странно, руководителей, вплоть до генерального директора.
    Но это что касается взрослых и дня сегодняшнего. А вот если выбирать специальность для детей, тут надо думать о завтрашнем дне. Вот сейчас в Петербурге создан автомобильный кластер. Четыре конвейера плюс завод автокомпонентов. И так далее. И первое, с чем столкнулись руководители этих предприятий, наши партнеры – это нехватка квалифицированных рабочих. Сейчас мы создаем в Петербурге фармацевтический кластер. В город приходят крупные производители лекарств. Что это значит? Что через несколько лет у химиков и фармацевтов появится интересная, высокооплачиваемая работа. Поэтому, конечно же, надо думать еще и о будущем при выборе профессии.

ВЕДУЩИЙ: Мы практически забыли, Валентина Ивановна, в нашей программе рубрику «Блиц». Невозражаете?

ГУБЕРНАТОР: Это неправильно. Я даже соскучилась. Давайте как-то в темпе. Короткий вопрос, короткий ответ, чтобы охватить как можно больше вопросов.

ВЕДУЩИЙ: Алла Викторовна Кононова. Пожалуйста.

Вопрос Кононовой Аллы Викторовны
    Будет ли в городе научно-популярная телевизионная программа, лучше канал, для учеников старших классов и молодежи?

ГУБЕРНАТОР: Да будет. Сейчас разрабатывается концепция такой программы. Привлечены ректоры ведущих петербургских вузов, эксперты Комитета по молодежной политике, лучшие учителя петербургских школ. Показывать эту программу в своем эфире будет канал «Санкт-Петербург». Так что смотрите наш городской канал.

ВЕДУЩИЙ: Несколько петербуржцев спрашивают, когда пассажирский транспорт соединит Красногвардейский и Невский районы через Российский путепровод? Вчасы пик в Красногвардейском районе очень сложно добраться до станции метро «Ладожская».

ГУБЕРНАТОР: Я согласна. Такая связь между районами, конечно же, нужна. Сейчас по моему поручению Комитет по транспорту прорабатывает этот вопрос. Есть вариант построить троллейбусную линию по Российскому проспекту от Хасанской улицы до улицы Коллонтай. Есть вариант автобусного маршрута. Если троллейбус, то это сложнее, это не ранее 13-го года. Автобус, наверное, сможем пустить раньше. Так что решения такие будут приняты.

ВЕДУЩИЙ: Нина Сергеевна и еще 12 человек очень обеспокоены слухами, что на месте Батенинских бань кто-то хочет построить жилой дом.

ГУБЕРНАТОР: Тема бань в Петербурге – довольно острая тема, мы ее неоднократно обсуждали в «Диалоге с городом» явнимательно за ней слежу. И могу сказать, что жилой дом там будет строиться не вместо Батенинских бань, а рядом с ними. Бани – это литер «А» дома 20 по улице Александра Матросова, этим участком владеет ОАО «Батенинские бани». Дом будет строиться на участке, занятом литерами «Б», «В», «Г» и «Д» дома 20. Им владеет другое юридическое лицо. И снос «Батенинских бань» проектом непредусмотрен.

ВЕДУЩИЙ: Маленький вопросик по теме культуры. Валерий интересуется: «В этом году исполняется 150 лет со дня отмены крепостного права. Будет ли это событие отмечаться в городе (например, установкой памятника Александру II)?»

ГУБЕРНАТОР: Безусловно, это важное знаковое событие для Санкт-Петербурга, и, безусловно, оно будет праздноваться в нашем городе. Я встречалась с Вадимом Альбертовичем Тюльпановым, председателем Заксобрания, и Николаем Михайловичем Кропачевым, ректором Санкт-Петербургского государственного университета. И мы договорились о том, что будет создан специальный оргкомитет, я его возглавлю, Николай Михайлович и Вадим Альбертович будут заместителями председателя этого оргкомитета. Разработана специальная программа празднования этой даты. Будет готовиться специальная научно-практическая конференция, которая пройдет в Мариинском дворце.

ВЕДУЩИЙ: А памятник?

ГУБЕРНАТОР: Что касается памятника, то таких планов у нас нет. Александр II увековечен в Петербурге в четырех местах. Есть скульптура в полный рост на Суворовском перед зданием бывшей Николаевской академии Генштаба. Есть бюст перед Центробанком на Фонтанке. Во дворе Университета есть скульптурный портрет. В бывшем кабинете в Зимнем дворце установлены бюст и мемориальная доска. Памятник вот ради галочки, что называется, городу не нужен. А какого-то яркого произведения пока никто не предложил. Возможно, когда такие идеи появятся, возможно, к этой теме город вернется. Но сейчас мы этого не планируем.

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом». Мы возвращаемся в студию, в которой как всегда Валентина Матвиенко. У нас есть много спортивных вопросов. И есть по крайней мере две зимние темы. Я их решил выдать сегодня, потому что потом, в марте, они могут быть неактуальны.

ГУБЕРНАТОР: Ну, Вы знаете, Алексей, по такой зиме. По-моему, зимние вопросы будут актуальны в марте и в апреле. А о чем там речь?

ВЕДУЩИЙ: Речь о катках. Например, жители поселка Металлострой на форуме «Пятого канала», жалуются, что раньше у них было пять катков, а теперь нет ни одного. Вот Владимир пишет: «Собрал много подписей на создание катка. В Администрации ответили: «Денег нет, и не будет».

ГУБЕРНАТОР: Вы проверяли эту информацию? Что, действительно в Металлострое негде кататься на коньках совсем?

ВЕДУЩИЙ: Нет, ну, одну площадочку, конечно, залили на Садовой улице, 4. Но там коньки не дают. Прокат есть только в самом Колпино. Или в поселке Саперный.

ГУБЕРНАТОР: Ну, Вы знаете, я думаю, что из-за отсутствия таких суровых зим, как мы испытываем два последних года, расслабились муниципальные образования, районные администрации.
    Объективности ради хочу сказать, что во многих районах в этом году залито большое количество катков, главы районов мне докладывали. И по 20 катков, и большие катки есть. Вот залить каток для детей – это не составляет большого труда. Наладить контроль за состоянием льда – это тоже ответственность и муниципальных, и районных властей. Маленькие машинки, которые там в течение дня пройдутся по этому льду, его очистят от снега, от образовавшейся наледи – это не проблема, это было бы желание. Безусловно, все катки, которые есть сегодня в районах, в муниципальных образованиях, они должны обслуживаться соответствующими службами. И делать это опять не для галочки, вот отчитаться: мы залили каток. А нужно наладить службу обслуживания этих катков. И проблемы в этом большой нет. И затрат это больших не требует. Это просто невнимательность людей, ответственных за эту работу. Я думаю, что главы районных администраций, пройдя эти две зимы, должны быть готовы к тому, чтобы как можно больше катков во дворах, на стадионах, на площадках заливалось к зиме, и детям была предоставлена такая возможность.

ВЕДУЩИЙ: То есть за несколько теплых зим у нас разучились работать не только коммунальщики?

ГУБЕРНАТОР: Коммунальщики научились работать. И коммунальщики работают, Алексей, кстати, этой зимой вот уже валятся с ног. Проблемы есть, но сегодня система работы отлажена. Хотя, конечно, есть очень много проблем.

ВЕДУЩИЙ: Последний вопрос про лыжи. Для меня, кстати, совершенно неожиданный этот вопрос. Давайте посмотрим его. Он у нас в видеоизображении.

Вопрос Копылова Дениса Евгеньевича
    Уважаемая Валентина Ивановна, здравствуйте! Я очень расстроился, что в этом году, к сожалению, отменяются «Лыжные стрелы». Слава богу, зима снежная выдалась, можно и в городе найти, где покататься. Но, Вы же знаете, на природе, с ветерком – это совсем другое дело! Можно ли было бы помочь как-то петербургским лыжникам в этом вопросе? Спасибо.

ГУБЕРНАТОР: Ну, я тоже очень расстроилась, когда об этом узнала. Я очень хорошо понимаю, о чем идет речь. Конечно же, не у всех ведь есть машина, чтобы там покататься на лыжах за городом. Электричка с одними только лыжниками – это совершенно особая атмосфера. Это наше петербургское ноу-хау. Это наша традиция. Это поездка, что называется, людей за здоровьем. Там возникает какая-то такая общность людей, по которой люди моего поколения сейчас очень тоскуют.
    Но почему это произошло? Чтобы была понятной цена вопроса, скажу, что в 2008 году одна «Стрела» стоила бюджету 98 тысяч рублей, прошлой зимой уже 179 тысяч. А в этом году перевозчики запросили совсем немыслимые деньги – 300тысяч рублей.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, я где-то прочел, что вместо «Лыжных стрел» Правительство города скомандовала нарезать побольше лыжных трасс в парках города.

ГУБЕРНАТОР: Да. Мы не только дали команду. Но действительно Комитет по физической культуре и спорту, районные администрации оборудовали порядка 90 лыжных трасс в парках города. Создали условия для катания на лыжах.
    Но «Лыжные стрелы» в Петербурге все-таки будут. Я хочу всех обрадовать. Вот буквально на днях мы завершили последний раунд переговоров, нам удалось снизить цену до уровня прошлого года. Договориться все-таки с частной компанией, которая занимается перевозками. Так что в ближайшее воскресенье, 6 февраля, с Московского вокзала пойдет первая «Лыжная стрела» на Шапки. Прошу всех участников активно подключиться и отправиться в это замечательное зимнее путешествие. Время отправления – между половиной девятого и девятью утра. Приглашаю всех желающих. И, конечно же, пользуясь случаем, я приглашаю всех петербуржцев 13 февраля принять участие в «Лыжне России».

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, если честно, сами когда последний раз на лыжах стояли?

ГУБЕРНАТОР: Я стояла совсем недавно. В воскресенье каталась на горных лыжах.

ВЕДУЩИЙ: Ну, все. Нам пора прощаться. Увидимся через месяц.

ГУБЕРНАТОР: Диалог продолжается.

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    вам не лень эту фигню переписывать? На дураков расчитан ваш диалог.

4. С.Мирнов

С.Мирнов Пользователи

Симпатии:
    1
    Ну, Вы знаете, Алексей, по такой зиме.

Ну, Вы знаете, я думаю, что из-за отсутствия таких суровых зим, как мы испытываем два последних года, расслабились

И коммунальщики работают, Алексей, кстати, этой зимой вот уже валятся с ног.

Более 300 лет Питеру, никогда не стонали и не сваливали бездействие властей на зиму!

Чем помешала прекрассная русская зима нашему губернатору? что не в состоянии решить многие городские вопросы?

Танцорам понятно что мешает....

А диалог, как всегда вообще ни о чем, только лишний раз подтверждается, что ВИМ не способна руководить городом, тем более ТАКИМ.

Последнее редактирование модератором: 5 фев 2011

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей