Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

«Диалог с городом» Эфир 3 марта 2011 г. (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 4 мар 2011.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    «Диалог с городом»
    Эфир 3 марта 2011 г. (текстовая версия)

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер. Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом». Диалог губернатора с петербуржцами. Валентина Ивановна, добрый вечер.

ГУБЕРНАТОР: Добрый вечер, уважаемые петербуржцы.

ВЕДУЩИЙ: Немного простывшая губернатор. Но все равно план есть план, нужно общаться и отвечать на вопросы.
    Наступила календарная весна, но петербургская зима, что называется, не сдает позиции. Вот и петербуржцы жалуются, активно жалуются на то, как убирают остановки общественного транспорта.

ГУБЕРНАТОР: Это закономерно, Алексей. Март есть март. Самое такое коварное время. Солнце днем пригревает, ночью мороз, из-за перепада температур становится очень скользко. А поскользнуться на остановке намного опаснее, чем просто на тротуаре. У Вас есть, может быть, какие-то конкретные адреса? Потому что я всегда езжу когда по городу, я обращаю внимание на состояние остановочных павильонов.

ВЕДУЩИЙ: Не имея конкретных адресов, Валентина Ивановна, неначинаем обсуждать тему. Из телевизионной приемной мы взяли вопрос Людмилы Федоровны Николаевой. Вот давайте это видеообращение и посмотрим.

Вопрос Николаевой Людмилы Федоровны
    Я очень часто пользуюсь остановкой автобуса: угол Восстания и Кирочной. Там сплошной лед, причем не ровный лед, а вот такие как глыбы были, они затоптались, их покрыло льдом, и никому до этого дела абсолютно никакого нет.

ВЕДУЩИЙ: Справедливости ради, конечно, надо заметить, что мы съездили на эту остановку. Глыб, конечно, там не обнаружили, но надо признать, все-таки, было действительно скользко.
    Много жалоб на другие остановки. Вот, положим, Ирина Федорова ругает остановку возле станции метро «Обводный канал», Татьяна Ковалева – трамвайную остановку у «Музыкальной школы» на Бухарестской улице. А петербурженка Зинаида Степановна просит очистить от снега три остановки по Бассейной – от Варшавской до Новоизмайловского проспекта.

ГУБЕРНАТОР: Ну, это сфера ответственности Комитета по благоустройству. Я надеюсь, что председатель комитета Андрей Владимирович Подобед нас смотрит. И я обращаю Ваше внимание на слабый, недостаточный контроль за состоянием уборки остановочных павильонов.
    И вообще мне непонятно, почему нужно ждать обращения от губернатора с экрана телевизора. Я давала на заседании правительства поручение внимательно следить за «Народной линией», за сайтом «Пятого канала» и самим принимать меры оперативно. Я это поручение неотменяла.
    Кстати говоря, сейчас уже пора думать не только про лед, но и про воду. Потому что три с лишним метра снега, выпавших на Петербург, будут еще и таять.

ВЕДУЩИЙ: А ведь ровно год назад в «Диалоге» мы тожеговорили об этом, боялись потопа, понакупали резиновых сапог, но, слава богу, тогда этого не произошло.

ГУБЕРНАТОР: Вот чтобы этой весной также ничего не случилось, яуже дала поручение: ведется работа по анализу состояния ливнестоков. Еще раз обращаюсь к антикризисному нашему штабу, антиснежному, который проходит в ежедневном режиме под руководством вице-губернатора Алексея Ивановича Сергеева – еще раз вместе с «Водоканалом», Комитетом по энергетике провести проверку готовности ливневой канализации к таянию снега. Мы должны сделать всё, чтобы никаких последствий таяния снега небыло. Это, Алексей Иванович, Ваша ответственность.

ВЕДУЩИЙ: Геннадий Николаевич Скворцов, обращаясь к Вам, Валентина Ивановна, пишет на сайте «Пятого канала» про «список Сергеева» так называемый: «Кого уволили, кого наказали за плохую уборку снега? Почему так мало начальников пострадало?»

ГУБЕРНАТОР: Ну, вообще, я не знаю, куда уж больше? Вот за два года – за прошлый и за этот – 11 руководителей и сотрудников жилищных агентств, больше 200 руководителей и сотрудников управляющих компаний, 92 сотрудника дорожных предприятий были либо освобождены, либо оштрафованы, наказаны административно. Нам надо не голов побольше нарубить, а убрать и вывезти побольше снега. От того, что мы начнем махать шашкой налево и направо, город от этого чище не станет. Многие мне говорят: Валентина Ивановна, ну вот снимите кого-нибудь, дело будет сделано. Но, во-первых, я не популист и это не мой стиль, я очень бережно отношусь к кадрам, но всегда очень жестко требую с тех, кто нерадиво относится к своему делу. Знаете, снять легко. Поставить кого, более эффективного, более подготовленного, это не так просто, если речь идет о жилищно-коммунальном хозяйстве.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а почему информация об отставках появлялась гораздо позже самих отставок?

ГУБЕРНАТОР: Вы знаете, там были по нескольким фамилиям накладки, где-то были неточности. Но в целом цифры я сказала. Очень много руководителей разного уровня были наказаны. Все, кто не справляется, были освобождены от работы.

ВЕДУЩИЙ: То есть, судя по Вашим словам, дорожники этой зимой сработали лучше коммунальщиков. И судя по тем отставкам, которые произошли.

ГУБЕРНАТОР: Ну, скажем так – они справляются. По крайней мере, при таком объёме снега, который выпал в Петербурге, транспортных коллапсов не было. А кто не справляется, как, например, субподрядчик в Петроградском районе – с теми мы просто расстаемся. Знаете, как нас пугали? Вот, разорвете контракт, Петроградская сторона встанет… Разорвали, ничего не встало. Игосударственные предприятия подхватили эту работу и сейчас там снег чистят лучше, чем частная фирма. Вот часто некоторые недоброжелатели сравнивают вот: Петербург, Москва. Но послушайте, в Москве выпало почти в два раза меньше снега, чем в Петербурге. Это, во-первых. Во-вторых, извините, там бюджет в 4раза больше. Легко оперировать недостоверными цифрами, неговоря по сути.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, скажите, а какие еще выводы последуют после произошедшего? Вот, если я правильно помню, после минувшей зимы, город активно закупал технику, по-моему, аж на 5 миллиардов рублей закупил.

ГУБЕРНАТОР: Мы действительно закупили больше 600снегоуборочных машин разного формата: и для трассы, и для улично-дорожной сети. Мы четко распределили, кто какую территорию должен убирать, выделели на это финансирование. Мы заранее договорились со строителями, дорожными организациями о привлечении их техники при сверхнормативных снегопадах. И на пике нагрузки на улицах работало более 3000 машин: как уборочных, так и самосвалов – это в два с лишним раза больше, чем прошлой зимой.
    Мы изменили структуру городского правительства. По сути, образовали новый Комитет по благоустройству. Раньше он был, знаете такой, «приживалкой» у дорожных строителей. И вопросы уборки волновали руководство комитета не во вторую, не в третью, а может быть, в пятую очередь. Теперь это самостоятельный орган государственной власти. Со всеми полномочиями, с отдельным финансированием и, конечно же, со своей ответственностью.

ВЕДУЩИЙ: И все-таки я не отстаю: какие системные меры сейчас готовятся?

ГУБЕРНАТОР: Ну, прежде всего, они и готовятся, и уже реализуются. В прошлом эфире «Диалога» мы говорили с Вами о так называемом служебном жилье. Для кого мы в первую очередь создаем эти доходные дома? Конечно же, для дворников, для кровельщиков, которых Петербургу не хватает. Для водителей уборочных машин, которых мы планируем привлекать с других регионов, с соседней Ленинградской области.
    Мы будем оборудовать новые стационарные снегоплавильные камеры. Такая программа есть. Тех, которые есть в городе, скажем, на Рижском проспекте, их недостаточно.
    Готовится большая программа по ремонту жилья, в частности, по утеплению чердаков, чтобы чердаки, собственно, не подогревали крыши. Мы уже составили такую программу, в первой очереди программы – это 2400 адресов, в основном, в центральных районах, там это самая острая проблема. Сейчас думаем, как выделить дополнительное финансирование, потому что, конечно, это требует дополнительных средств.

ВЕДУЩИЙ: Ну, давайте, Валентина Ивановна, от общего к частному. Потому что ничто так не беспокоит каждого конкретного человека, как проблемы его дома, его двора. Вот, следующий видеовопрос, пожалуйста, Вашему вниманию.

Вопрос Барыкиной Елены Геннадьевны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна. Мы, жители дома № 36 по Пулковскому шоссе, выражаем Вам огромную благодарность. Благодаря Вашему участию, администрация Московского района услышала нас. Восстановили уличное освещение, построили дорогу к остановке, установили скамейки в парке напротив дома.
    Но сегодня я не пришла, я прибежала на передачу. Пешеходный тротуар, окружающий мой дом, он всего метр – заставлен автомобилями. Когда машины разогреваются, весь выхлоп идет в окна жителям первого этажа. А ведь совсем недавно в программе «Время» Президент Медведев сообщил о том, что штрафы за парковку на тротуаре повышаются, и теперь водители дальше отъедут от пешехода. Но на деле совсем иначе. Спасибо.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Елена Геннадьевна! Поскольку у нас с Вами уже состоялось, можно сказать, такое заочное знакомство, я думаю, что мне сейчас даже поручать Московскому району ничего не надо. Я уверена, что глава районной администрации Владимир Владимирович Коровин придумает, как убрать машины с тротуара у Вашего дома.
    Закон, о котором Вы говорили и вспоминали Дмитрия Анатольевича Медведева, он действительно, подготовлен. Мы, вместе с мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным подготовили предложение в Государственную Думу. Потому что действительно законодательство очень не эффективное: штрафы или отсутствуют, или они очень маленькие, они не действуют на недобросовестных автолюбителей.
    Но я уже не раз говорила здесь, в этой студии, что муниципалы – это ваша власть. Она только вам подчиняется, она не подчиняется ни мне, ни району. И пока вы не будете с нее требовать, пока вы не проявите настойчивость, местное самоуправление никогда не заработает так, как надо. Поэтому я бы просила вас – обратите на это внимание.

ВЕДУЩИЙ: Считается, что муниципалитеты на Петроградской стороне очень сильные. Но ни муниципалитеты, ни жилкомсервис никак не могут помочь жителям дома номер 9 на Гатчинской улице. Вот Вениамин на «Народной линии» петербургских «Вестей» написал, что у них во всем доме нет отопления с 2006-го. «Ходили по инстанциям, – пишет Вениамин. – Результата нет. Весь дом за отопление не платит. Просим Вас разобраться».

ГУБЕРНАТОР: Ну, вообще, что значит «нет отопления»? Это либо какая-то недостоверная информация… К дому же подведено тепло?

ВЕДУЩИЙ: Да, к дому тепло подведено, там, видимо, проблема с внутридомовыми сетями.

ГУБЕРНАТОР: Я даю, естественно, сейчас поручение новому главе районной администрации Желудкову Константину Геннадьевичу – разберитесь, пожалуйста, с отоплением.
    Какая-то странная вообще история. Мы вместе с «Газпромом» завершили комплексную реконструкцию теплоснабжения на Петроградской стороне. Никаких серьезных проблем там просто быть не может по определению. И я не помню ни одного адреса, в том числе, этого адреса, который бы назывался среди проблемных, когда город готовился к отопительному сезону.
    Я прошу, Алексей, в следующей программе обязательно возьмите этот вопрос в рубрику «Что сделано». Потому что здесь либо какая-то ошибка, либо какое-то недоразумение. Надо с этим разобраться. Это действительно какая-то уникальная ситуация, просто странная.

ВЕДУЩИЙ: Будет сделано.
    Это «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Далее соискатель на проведение уроков толерантности. Что ответит на предложение петербургской девушки губернатор? Об этом после рекламы.

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Давайте к рубрике «Что сделано», Валентина Ивановна.

ГУБЕРНАТОР: Давайте. Только, как всегда, коротко.

ВЕДУЩИЙ: Очень коротко. Заодно уж коротко, буквально одной строкой, расскажу о нескольких вопросах, которые мы успели решить, что называется, за кадром при подготовке этой программы.
    В прошлый раз Вы давали поручение по аварийному дому в Ольгино, Лахтинский проспект, дом 85б. Как сообщает администрация Приморского района, расселению там подлежали семь семей. Три семьи уже переехали, две дали согласие на переезд в предложенные варианты. Две семьи от предложенных вариантов отказались. Отказались, и сейчас готовятся иски об их принудительном выселении.

ГУБЕРНАТОР: Ну, надо действовать строго в соответствии с законодательством. И на этот случай есть статья 89 Жилищного кодекса.

ВЕДУЩИЙ: Также Вы давали поручение Комитету по здравоохранению разобраться с обеспечением лекарственными препаратами восьмилетнего Олега Ермолаева. Врач разрешил заменить инсулин «Новорапид» на аналог – инсулин «Апидра». Мама ребенка дала согласие тоже на замену и уже получила первую порцию препарата по бесплатному рецепту.
    Антонина Вячеславовна Васильева на сайте «Пятого канала» сообщала нам, что «в парадной дома 4 по ул. Чехова из подвала валит пар», а еще провалился лестничный проем – невыдержали, он не выдержал такой влажности. Вопрос жителей дома не попал в прошлый эфир. Но вопрос решен. Вот сейчас Вы видите кадры, как выглядит парадная. Лестницу восстановили, поставили вторую дверь, оштукатурили стены и сейчас в стадии завершения косметический ремонт.

ГУБЕРНАТОР: Ну, я бы хотела воспользоваться возможностью, еще раз обращаю внимание, прошу всех глав районных администраций уделить сейчас подвалам особое внимание. Когда снег начнет таять, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы в подвалы пошла талая вода. Вот мы говорили про ливнестоки на проезжей части, во дворах надо тоже проверить и очистить все ливнестоки. И, пожалуйста, проконтролируйте, делают ли это управляющие компании. В первую очередь это касается, безусловно, центральных районов.

ВЕДУЩИЙ: К сегодняшнему эфиру мы готовили вопрос и от Марии Степановны Авчинниковой. Вот фрагмент.

Вопрос Авчинниковой Марии Степановны
    Валентина Ивановна, я обращаюсь по поручению жильцов дома № 6 по улице Дубровской. 11-го числа случилась авария в теплотрассах, в трубах, в подвале. Аварийная приехала – ничего не сделала. В подъезде пару полно. Уже не видим друг друга. Со стен вода капает, везде лужи стоят. Висит в углу электросчетчик, электрощит – не знаем, будет замыкание или не будет замыкания.

ВЕДУЩИЙ: Мария Степановна пришла в приемную «Диалога» 18февраля, то есть спустя неделю после аварии. Но администрация Фрунзенского района, видимо, решила не дожидаться нагоняя от Вас. Последствия аварии устранили, подвал коммунальщики просушили.
    Так, идем дальше. У блокадницы Светланы Ивановны Саницкой плита и водогрей в аварийном состоянии. Вы давали поручение Московскому району включить этот адрес в резерв и заменить оборудование до конца 2011 года. Район обещает это сделать к 8 марта.

ГУБЕРНАТОР: Я приветствую такие решения. Когда уже окончательно сделают, тогда, Алексей, доложите. Давайте доводить до окончательного решения. Это мой стиль.
    А что там, кстати, с мамой ребенка-инвалида, которая живет на пятом этаже без лифта? Подобрали им равноценную квартиру, как я поручала, на первом этаже?

ВЕДУЩИЙ: Да, да. Это Елена Дмитриевна Богайцева. Еще ей неподобрали ничего, Валентина Ивановна, но администрация Пушкинского района уже обсудила с Еленой Дмитриевной возможные варианты, как нам удалось это выяснить.

ГУБЕРНАТОР: Тогда еще раз вернемся к этому вопросу после окончательного решения.

ВЕДУЩИЙ: Как правило, к нам, в «Диалог с городом», обращаются родственники инвалидов. Но исключения случаются все чаще. И у нас сейчас живой пример истинного проявления, ну, если хотите, даже такой вот гражданской позиции. Давайте посмотрим наш видеовопрос, видеообращение.

Вопрос Скугиной Вероники Николаевны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна! Меня зовут Скугина Вероника. Я бы хотела попросить Вас в организации помощи и поддержки для программы «Пять шагов толерантности» для общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. Программа состоит в том, чтобы подготовить здоровых детей к тому, что в их классах могут появиться дети с ограниченными возможностями и научить их правильно на это реагировать.

ГУБЕРНАТОР: У меня очень хорошая зрительная память, откуда я вообще могу знать эту девушку? У меня такое впечатление, что я где-то уже видела?

ВЕДУЩИЙ: Да, Валентина Ивановна, Вы, очевидно, читали большую статью в «Аргументах и фактах». Это та самая замечательная петербургская девушка, которая, к сожалению, без ног, но такой вот гражданин своей страны и города.

ГУБЕРНАТОР: Да, я вспомнила. Действительно, читала в «Аргументах и фактах», и Вы знаете, меня настолько задела вот судьба этой девушки, я восхищаюсь ее мужеством. Это замечательно, что есть такие люди, как Вероника. Вот, действительно, по-настоящему красивые душой, сильные духом. Надо обязательно ей помочь. И, конечно же, это здорово, если с такими людьми будут встречаться наши школьники.
    Не знаю пока вот, по ходу не могу придумать, в каком формате должно проходить такое общение. Будет ли это там классный час или, может быть, какая-то внеклассная встреча. Но я понимаю, что по своему воспитательному эффекту, по силе воздействия это будет такой же урок мужества, как с нашими уважаемыми ветеранами.
    Я обращаюсь к председателю Комитета по образованию Ольге Владимировне Ивановой: пожалуйста, лично встретьтесь с Вероникой, вместе с ней определите формат и программу встреч с учащимися общеобразовательных учреждений Петербурга. Это действительно будет такой очень хороший воспитательный эффект. Как только определитесь с местом и временем, сообщите мне, я обязательно сама приеду. Спасибо.

ВЕДУЩИЙ: О том, как ощущают себя инвалиды сейчас в Петербурге, об этом наш следующий вопрос Вам.

Вопрос Сванидзе Елены Владимировны
    Уважаемая Валентина Ивановна! Я – мама ребенка – инвалида-колясочника, имеющего ограничения подвижности рук. Мой ребенок проходил реабилитацию в Центре социальной реабилитации инвалидов Фрунзенского района, где его обучали работе на компьютере при помощи ассистивных устройств. Он освоил компьютер, получил доступ в Интернет, но дома такого устройства у нас нет, а нам бы очень хотелось продолжать заниматься. Нельзя ли изыскать возможность брать такие устройства на прокат?

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Елена Владимировна, большое спасибо за Ваше предложение. Я знаю, что такое ассистивные устройства. На одной из выставок по инновациям мне показывали, как они работают. Это действительно очень такое хорошее изобретение. На голову, если я не ошибаюсь, надевается обруч, и компьютер реагирует на движение мышц лица, наклон головы, голосовые сигналы. Можно ходить по Интернету, можно даже работать в режиме «фриланс».
    И, конечно, для матери ребенка-инвалида такое устройство дороговато, я понимаю. Прокат и аренда – в данном случае хороший выход из положения. Поэтому я даю поручение главе Фрунзенского района совместно с Комитетом по социальной политике провести такой эксперимент.
    Если мы вспомним, то «тревожная кнопка» для ветеранов тоже начиналась с одного Василеостровского района. А сейчас она отлично работает в масштабах города.
    И вообще, Александр Николаевич Ржаненков, я к Вам также обращаюсь: проанализируйте сколько, сколько таких детей в городе? Сколько стоит это устройство? Наверное, бюджет может позволить себе закупить такие устройства для таких детей-инвалидов, чтобы они могли адаптироваться в нормальную жизнь, могли чувствовать себя востребованными и, конечно же, работать на компьютере.
    Я даю Терентию Владимировичу Мещерякову, главе Фрунзенского района, и Вам, Александр Николаевич, две недели на проработку вопроса и доклада мне.

ВЕДУЩИЙ: Елена Владимировна из Сестрорецка прислала Вам по Интернету такой вопрос: «У нас в 90-х годах закрыли роддом по причине "ветхости здания". Будет ли в Сестрорецке открыт новый или восстановлен старый роддом»?

ГУБЕРНАТОР: Беспокойство мне понятно. Роддом в Сестрорецке закрылся десять лет назад. Здание уже не отвечало требованиям Министерства здравоохранения. И потребность в родильном доме, прямо скажем, была тогда не очень велика. Сейчас и район разрастается, и рожать, к счастью, стали больше. Безусловно, роддом нужен, потому что на въезде в город возникают пробки. И были даже случаи, когда беременным из Курортного района приходилось рожать в гинекологическом отделении 40-й больницы. Поэтому уже одобрен инвестиционный проект, он уже прошел общественные слушания. ВСестрорецке будет построен пятиэтажный комплекс с родильным отделением на 30коек, дневным стационаром на 120 коек, женской консультацией, лабораторией и другими службами. По плану срок окончания работ, введения этого объекта – 2013 год.

ВЕДУЩИЙ: Ну, прямо скажем, нескоро.

ГУБЕРНАТОР: Не забывайте, Алексей, что в прошлом году начал работать новый, современный роддом в Кронштадте. Мы открывали его тогда вместе с супругой Президента Светланой Владимировной Медведевой. Так что от современной акушерской помощи Сестрорецк все-таки не отсечен.

ВЕДУЩИЙЙ: Роддом в Сестрорецке – инвестиционный проект, значит, деньги вкладывают инвесторы. У меня такой вопрос – будет ли возможность у простых смертных попасть в этот роддом с обычным полисом?

ГУБЕРНАТОР: Конечно, безусловно, такая возможность будет. Это одно из условий реализации проекта. Часть коек будет зарезервирована для предоставления услуг в рамках территориальной программы ОМС. И, безусловно, все городские роженицы будут иметь такую возможность.

ВЕДУЩИЙ: Вопрос вдогонку,Валентина Ивановна. С Курортным, как известно, Приморский район граничит. И в Приморском районе сейчас активно раскупают и строят дома, где квартиры покупают молодые семьи. В связи с этим, планируется ли в Приморском районе роддом построить или открыть?

ГУБЕРНАТОР: Да. Также планируется на озере Долгом. Тоже новый, современный, на 250 коек. В этом году начнутся проектно-изыскательские работы. И следом он также будет реализован.

ВЕДУЩИЙ: Идем дальше.
    Дальше не совсем обычный вопрос, и я не исключаю даже, что его идея родилась благодаря Вашему участию в рождественских аукционах, где, как известно, Вы рисуете картины.

ГУБЕРНАТОР: Ну, это громко сказано. Но стараюсь.

ВЕДУЩИЙ: Внимание на экран.

ГУБЕРНАТОР: Хорошо.

Вопрос Мельник Елены Владимировны
    Добрый день, Валентина Ивановна. Я - Мельник Елена Владимировна, в прошлом архитектор, сейчас пенсионерка, художник. Мы хотели бы знать, возможно ли открыть выставочные центры на окраинах города, например, в Пушкине и Купчино. Мы тоже бы хотели участвовать в благотворительности и реализовывать свои изделия в таких выставочных центрах на окраинах города, где они отсутствуют.

ГУБЕРНАТОР: Сам факт вот такой благотворительной ярмарки, я рада, что он вдохновляет людей, побуждает не только тягу к творчеству, но и к благотворительности. И, конечно же, это следует поддержать.
    Психологи говорят, что в пенсионном возрасте у человека становятся особенно яркими воспоминания о прошлом. Есть много примеров того, как пожилые люди брали в руки кисти и становились знаменитыми. Например, я вспоминаю пример, ну, скажем, испанца Мануэля Бласко Аларкона. Это так с ним произошло. Да и много других можно привести примеров.

ВЕДУЩИЙ: Я лишь добавлю, Валентина Ивановна, извините, Комитет по культуре готов уже поддержать эту инициативу и открыть в спальных районах такие выставочные центры, но при одном условии: если будет содействие со стороны администраций районов и районных управлений госимущества.

ГУБЕРНАТОР:Не надо здесь никаких районных КУГИ, без них все можно решить. О каких районах там шла речь?

ВЕДУЩИЙ: Купчино, это Фрунзенский район, и Пушкинский район.

ГУБЕРНАТОР: Ну, во Фрунзенском районе сейчас заканчивается ремонт подростково-молодёжного центра на Софийской улице. Там откроется творческий центр «Арт-пространство «Факел». И мне кажется, лучше места для выставки просто не бывает.
    Что касается Пушкинского района, то и там, насколько я помню, есть какие-то арт-галереи. Вот в Павловске, точно помню, есть, мне ее показывали. Наверняка, там в качестве благотворительности можно организовать выставку-продажу работ самодеятельных художников. И я прошу администрации Фрунзенского и Пушкинского районов проработать эти вопросы, возможно, предложить другие варианты.
    А уважаемой Елене Владимировне я хочу сказать – раз Вы уж ведете активный образ жизни, то лучше бы Вам и Вашим коллегам по творчеству объединиться и создать какую-то общественную организацию. Тогда организационные вопросы решать можно будет гораздо проще. Я хочу, чтобы Вашему примеру последовали и другие.

ВЕДУЩИЙ: Вот, всегда подкупающе смотрится то, как на западе пенсионеры ведут активный образ жизни. Уважение какое-то замечательное к ним просыпается и искренняя даже любовь. Но ведь и у нас есть такие, и им нужно помогать.

Вопрос Галаховой Марии Дмитриевны
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна. Я – Галахова Мария Дмитриевна, представляю интересы членов Клуба пожилого человека на базе молодежно-подросткового клуба «Октябрь». Мы организовали клуб в 2004 году. А сейчас мы пришли с просьбой о помощи. Потому что в этом году муниципалы оплатили услуги по залу, где мы занимаемся, но не оплачивают, к сожалению, наших тренеров. Наша просьба состоит в том, чтобы Вы помогли нам все-таки организовать финансирование наших тренеров.

ГУБЕРНАТОР: Радует, когда люди приходят с такими вопросами. Вот две недели назад Правительство Санкт-Петербурга принимало программу повышения качества жизни пожилых людей. А, как известно, наш город с каждым годом становится все более взрослым, не хочу говорить – пожилым. Количество жителей города пенсионного возраста у нас растет, а, значит, появляются и другие проблемы, вопросы, которыми надо заниматься. И я тогда особо подчеркивала на заседании правительства, что власти обязаны создать для пожилых граждан все условия. Не только для лечения, но, безусловно, для проведения досуга. Человек должен вести активный образ жизни. Надо дать ему возможность плодотворно проводить свободное время. Не чувствовать одиночества.

ВЕДУЩИЙ: Вы считаете, что проблема с тренером для клуба пожилого человека, она решаема?

ГУБЕРНАТОР: Ее даже решать не надо. Это просто вопрос координации. В районных центрах социального обслуживания населения есть ставки инструктора по физкультуре. Есть тренеры в районных центрах физической культуры и спорта. И я уверена, что глава Московского района Владимир Владимирович Коровин и руководство муниципальных органов власти нас сейчас смотрит и оперативно коммутирует вот эти необходимые контакты, чтоб до середины марта Клуб пожилых людей возобновил свои занятия физкультурой. Я Вам даю такое поручение и после 15 марта мне, пожалуйста, Владимир Владимирович, лично доложите. Это не проблема.

ВЕДУЩИЙ: А это «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Москва, Санкт-Петербург… Нет, наверное, стоило все-таки начать – Санкт-Петербург, Москва, Хельсинки – британские исследователи расставили эти города в нужном порядке. И также злачные места Санкт-Петербурга – у нас есть один адрес. И об этом после рекламы.

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал» и программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Знаете, Валентина Ивановна, по-моему, в ноябре Вы сказали в эфире «Диалога», что у петербуржцев меняются запросы?

ГУБЕРНАТОР: Я не совсем так сказала, Алексей. Я говорила, что петербуржцы стали чаще задавать вопросы, характерные для среднего класса. Дороги, спорткомплексы, та же борьба за сохранение культурного наследия – это своего рода индикаторы развития, развивающейся экономики. А когда все плохо, народ интересуют только работа, зарплата и пенсия. Я имела в виду это.

ВЕДУЩИЙ: Хорошо, будем считать, что я не совсем точно выразился. Но, наверняка, Вы поняли, куда я клоню. Потому что совсем недавно, на днях, британская исследовательская служба «Экономист» поставила Петербург выше Москвы по уровню жизни. И очевидно, что это прецедент.

ГУБЕРНАТОР: Да, на моей памяти такого не случалось точно.

ВЕДУЩИЙ: Вот мы и задали петербуржцам, если хотите, такой провокационный вопрос: а чем же, на их взгляд, Петербург лучше Москвы? Давайте посмотрим, что они ответили.

БЛИЦ-ОПРОС
    Чем, по-вашему, жизнь в Петербурге комфортнее, чем в других российских городах?
    - Я не знаю. Мне нравится, мне хорошо.
    - Метро открывается хотя бы элементарно. Сейчас я знаю, что стараются как-то улучшить дороги.
    - Мне кажется, люди добрее стали.
    - Стали много, знаете, возле дома ухаживать. Что-то украшать все.
    - Вот, например, мы сами из Москвы, и вот сравнивая, например, Москву и Петербург, когда мы сюда приезжаем, совсем другая атмосфера, другие люди.
    - Так как я автомобилист, сейчас только машину сдала, дороги стали лучше, правда.
    - Стал город почище. Я согласна с тем, что работы проводятся по очистке снега, чище. Люди стали добрее.
    - Дороги строят хорошие все-таки, в магазинах больше товаров.
    - Ну, в Петербурге вообще красиво жить, хорошо жить.
    - Ну, я поскольку вообще здесь родилась и всю жизнь прожила, мне здесь комфортно. Даже я выезжаю в Европу, мне все-таки комфортней в Петербурге.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна…

ГУБЕРНАТОР: Какие петербуржцы – патриоты своего города. Это замечательно.

ВЕДУЩИЙ: Да, да. Но мне на самом деле очень интересно, что Вы об этом скажете? Потому что ситуация, как мне кажется, она неоднозначная. Да, с одной стороны, Петербург лучший среди российских городов. А с другой стороны, у нашего соседа Хельсинки – 6-е место, а у Петербурга – лишь 68-е в мире.

ГУБЕРНАТОР: Петербургу выставлена абсолютно объективная, независимая оценка. Это своего рода аудит. Я читаю прессу, Интернет, я вижу по блогам, что не всем нравится этот рейтинг. Но поскольку это взгляд со стороны, отбросить его нельзя. И если кто-то изнутри не видит, как развивался город за последние годы, то снаружи этот результат заметен.

ВЕДУЩИЙ: Но несогласные с выводами британских исследователей из «Экономиста» сошлись во мнении, что всё на самом деле дело-то в терроризме, потому что Москву взрывают, Петербург – нет. И вот Северная столица в связи с этим безопаснее.

ГУБЕРНАТОР: Ну, прежде всего, когда подводили итоги, оценка городов производилась по более чем 30 показателям, там учитывались все факторы. И, конечно, всё познается в сравнении. Да вот те петербуржцы, которые выезжают в другие города Российской Федерации, вот, даже и Европы, им есть с чем сравнивать. И конечно, безусловно, Петербург сделал очень большой прорыв.
    Безопасность – это не единственный критерий, естественно. И я знаю, что одним из важных факторов, где Петербург набрал баллы, – это, например, медицина. А там у нас действительно очень серьезные произошли изменения, и мы добились действительно достижений в этой сфере.
    Мы первыми в России перешли на лечение по медико-экономическим стандартам. Мы приняли закон по качеству оказания медицинской помощи. У нас открылся единственный в стране детский хоспис. В марте мы сдаем новую онкологическую городскую больницу, поверьте, это будет лучшая онкологическая больница не только в России, но и по европейским меркам. В прошлом году мы открыли после реконструкции детскую больницу имени Раухфуса. По мнению профессионалов-медиков, это действительно медицинский комплекс европейского уровня. В прошлом году мы создали 6 центров сердечно-сосудистой хирургии, и тут уже, сразу же зафиксировали снижение смертности по сердечно-сосудистым заболеваниям. Материнская смертность сократилась почти на 40 процентов. Показатель детской смертности – 4,6– это один из самых низких в России. По итогам года в городе выполнено на треть больше сложных высокотехнологичных операций. Заработали 22 взрослых и открылись 7 детских Центров здоровья, которые играют очень важную роль в профилактике заболеваний. В каждом районе открылись call-центры, они еще требуют доводки, но уже основа системы создана, чтобы создать более комфортные условия для людей.
    Я бы могла сказать, скажем, сколько сделано по экологии, это тоже очень важная составляющая оценки, критерий. И так далее.

ВЕДУЩИЙ: Я где-то читал, что в прошлом году петербургские строители обошли московских по объёму введенного в строй жилья, как это говорится.

ГУБЕРНАТОР: Да. Притом что в среднем по России объёмы ввода жилья в 10-мгоду упали в сравнении с 9-м годом, Петербургстал по итогам 10-го года лидером по вводу жилья. Мы построили 2 миллиона 655 тысяч квадратных метров жилья. И впервые за все последние 20 лет построили жилья больше, чем в Москве. В Москве, насколько я знаю, миллион семьсот квадратных метров.
    Сделано действительно много. Экономика вышла из кризиса. Вот каждый год в январе я встречаюсь с деятелями культуры, нашей культурной общественностью Петербурга. И знаете, с чего началась последняя встреча?

ВЕДУЩИЙ: С чего?

ГУБЕРНАТОР: С обсуждения статьи «Питерский прорыв» в «Известиях», в центральных «Известиях». В этой статье не эксперты из Лондона, не губернатор Матвиенко, а сами москвичи признали, что в прошлом году по премьерам театральный Петербург обошел театральную Москву.
    Кроме того, не забывайте, что нашему городу в прошлом году вручили награду за продвижение идей толерантности. А терпимость в обществе – это тоже очень важный показатель при оценке комфортности качества уровня проживания. Он принимается во внимание абсолютно всеми аналитиками.
    Действительно, есть, чем гордиться. Это результат труда, в первую очередь, петербуржцев. Город живет, город развивается, город движется вперед. При всех проблемах, которые есть, которые тоже надо более активно решать, но приятно, что все-таки Петербург был замечен и отмечен, не скрою.

ВЕДУЩИЙ: Вы ведь на прошлой неделе с Президентом Медведевым встречались. Можете ли нам сказать сейчас то, что не попало в информационные агентства?

ГУБЕРНАТОР: Прежде всего, Президент Дмитрий Анатольевич Медведев очень интересуется всегда жизнью города. Он следит за ситуацией в городе, он владеет информацией из разных источников. И мы очень много обсуждали на самом деле вопросов реальных.
    Дмитрий Анатольевич уделил внимание росту тарифов, спросил, насколько выросли тарифы в городе. Я объяснила, что мы уложились в те требования – не более 15%. К тому же почти половина петербургских семей или освобождены от платы за коммунальные услуги, или имеют серьезные льготы, поэтому получают от города субсидии на оплату коммунальных услуг, это софинансируется из бюджета.
    Уже несколько лет у нас не растут цены на три социальных сорта хлеба, это очень важно для Петербурга.
    У нас самый низкий в России уровень безработицы – это 0,6 процента. И в 10-м году, это первый такой послекризисный год, мы создали почти 20000 дополнительных рабочих мест. А кроме того у нас 65000 вакансий. То есть по рынку труда у нас ситуация тоже под контролем.

ВЕДУЩИЙ: В общем, как говорят разведчики, данные из разных источников не противоречат друг другу.

ГУБЕРНАТОР: Не противоречат.

ВЕДУЩИЙ: Вот Санкт-Петербургу еще бы только московский бюджет…

ГУБЕРНАТОР: Они дополняют друг друга. А вот бюджет бы такой хотелось, да. Почти в четыре раза больше, чем у Петербурга.

ВЕДУЩИЙ: Мы решили в этом…

ГУБЕРНАТОР: Но, Алексей, чтобы не сложилось неправильное впечатление у петербуржцев: у нас с Москвой очень хорошие отношения. Мы сотрудничаем, и это хорошее такое соревнование, сравнение. В чем-то москвичи за нами подтягиваются, наш опыт перенимают, в чем-то мы. Это правильно, потому что надо изучать передовой опыт других регионов и внедрять его в практику.

ВЕДУЩИЙ: Мы подобрали несколько вопросов, Валентина Ивановна, которых в нашей программе еще не было, и вот один из них.

Вопрос Цветковой Нины Алексеевны
    У меня очень серьезный вопрос, потому что я от лица миллионов людей обращаюсь к Вам, уважаемая Валентина Ивановна. Это игровые автоматы. 7 июля 2010 года были подписаны… Президентом указ был подписан о ликвидации этих игровых автоматов. Но они повторно снова везде возрождаются, и снова игровые автоматы начинают работать в полную силу. Что нам делать? Мы обращаемся к Вам, убедительно просим Вас, пожалуйста, они столько горя приносят нам, и семьям, и детям нашим. Убедительно еще раз просим: уберите эти игровые автоматы.

ГУБЕРНАТОР: Тема на самом деле очень серьёзная. И в свое время был правильный принят федеральный закон о запрете всех игровых автоматов, о запрете казино. И правительство города, правоохранительные органы ведут с этим беспощадную борьбу.
    Проблема в том, что у нас ведь народ очень предприимчивый. И в федеральном законе есть просто дыра, которой воспользовались. Я кстати об этом докладывала Дмитрию Анатольевичу. В чем проблема? То есть под видом лотерей, которые разрешены нашим законодательством, «предприимчивые» люди (в кавычках) организуют те же азартные игры, только под видом лотерей. Причем разрешение на такой вид деятельности выдает Федеральная налоговая служба в Москве по всем городам Российской Федерации. Надо отдать должное Главному управлению внутренних дел, прокуратуре и правоохранительным органам, вот за прошлый и уже за начало этого года более 9000 автоматов игровых было изъято.

ВЕДУЩИЙ: Человек, который пришел к нам в телеприемную, попросил заретушировать его лицо и не называть имени. Внимание на экран.

Обращаюсь к Вам как к последней инстанции. Дело в том, что рядом с моим домом до сих пор работает зал с игровыми автоматами под видом лотереи. Мой младший брат на глазах превращается в лудомана. Куда бы я ни обращалась, все без толку. У них ведь система отлажена – как только намечается проверка, автоматы грузятся на машины и перевозятся в другой зал. Поэтому я оставляю в телеприемной конверт с адресом. Надеюсь, что милиция губернатораигнорировать не рискнет.

ВЕДУЩИЙ: Вот Валентина Ивановна этот проект… Конверт. Не надо, мне кажется, сейчас никакого адреса называть.

ГУБЕРНАТОР: А вообще это не розыгрыш, да? Это на самом деле?

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, ну с такими темами не шутят.

ГУБЕРНАТОР: Я попрошу соединить меня с начальником Управления Министерства внутренних дел Владиславом Юрьевичем Пиотровским.

ВЕДУЩИЙ: Ну вот пока с Владиславом Юрьевичем соединяют, один короткий вопрос. Милиция есть милиция. Насколько я знаю, она все-таки напрямую губернатору не подчиняется. А власти городские в данной ситуации могут что-то сделать?

ГУБЕРНАТОР: Президент Дмитрий Анатольевич Медведев издал очень правильный указ. Руководители субъектов федерации, то бишь губернаторы, теперь возглавляют координационные совещания, в состав которых входят руководители всех правоохранительных органов. Теперь у губернатора появились реальные рычаги взаимодействия со всеми руководителями. Они и до этого были, так скажем, де-факто, но теперь де-юре. Ну, давайте узнаем, соединили?

ВЕДУЩИЙ: Да, господин Пиотровский уже на связи. Начальник Главного управления УВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

ГУБЕРНАТОР: Владислав Юрьевич, добрый вечер. Я надеюсь, Вы смотрите нашу программу?

В.Ю.ПИОТРОВСКИЙ: Да, здравствуйте, Валентина Ивановна, наблюдаем и смотрим обязательно.

ГУБЕРНАТОР: Да, Владислав Юрьевич, ну, вот как Вы считаете, мне поступить с этой информацией? Может быть, прочитать адрес, чтобы Вы сразу выслали оперативников?

В.Ю.ПИОТРОВСКИЙ: Валентина Ивановна, можно и прочитать, но, наверное, может, это испугает этих предпринимателей, которые работают. Может, достаточно лучше мне передать? Мы завтра проверим, и фактически уже будет результат налицо.

ГУБЕРНАТОР: Спасибо, Владислав Юрьевич. Тогда у меня будет просьба: можно взять на операцию съемочную группу «Диалога», чтобы в следующей программе мы это все реально показали, чтобы люди сами увидели?

В.Ю.ПИОТРОВСКИЙ: Большое спасибо. Я, честно говоря, последнее время применяю такую практику, именно приглашаю средства массовой информации, чтобы они участвовали в этих процессах. И с удовольствием по этому адресу отработаю вместе со СМИ.

ГУБЕРНАТОР: Очень важно, чтобы петербуржцы видели и результаты Вашей работы.
    Я обращаюсь к жителям города Санкт-Петербурга, пожалуйста, сигнализируйте по телефонам доверия. Ведь этого не бывает в вакууме, все видят и проходят, и молчат. Вот, если все общество встанет против этого зла, тогда мы сможем из города просто выдавить этих предпринимателей, которые занимаются такой недобросовестной, мягко говоря, деятельностью, криминальной уже, вовлекая в игроманию огромное количество людей.
    Я знаю, что Вы сейчас очень активно этим занимаетесь, продолжайте активно эту работу.

В.Ю.ПИОТРОВСКИЙ: Да, Валентина Ивановна, если, пользуясь случаем, конечно, если меня слышит население нашего города, я хотел бы выразить большую признательность нашим гражданам, которые очень активно нам помогают. И сегодня, как никогда вот, мы достаточно много получаем сообщений. И фактически вот только за январь месяц мы изъяли 6124 электронных аппарата на сумму более 150 миллионов рублей. И, конечно, нам достаточно важно, чтобы сегодня каждый гражданин, каждый житель наш понимал, что наша задача, не только сегодняшней полиции, но это задача наша общая, нашего города.

ГУБЕРНАТОР: Владислав Юрьевич, Вы также знаете, я хочу проинформировать петербуржцев о том, что я договорилась сруководителем Федеральной налоговой службы, он прекратит выдачу разрешений на ведение этого бизнеса в Петербурге до тех пор, пока не будут внесены изменения в федеральное законодательство. Эти дыры в законе, которые позволяют сейчас в легальном режиме заниматься этим, они будут ликвидированы. Дмитрий Анатольевич Медведев при мне дал такие поручения Администрации Президента.

В.Ю.ПИОТРОВСКИЙ: Да, спасибо. Это существенную окажет помощь правоохранительным органам, вот, в борьбе с этими нарушениями. Спасибо.

ГУБЕРНАТОР: Спасибо, Владислав Юрьевич, всего доброго.

ВЕДУЩИЙ: Ну что ж, мне кажется, самое время передохнуть и уйти на рекламу. А вот после рекламы мы обсудим, что же делать с фасадами, а главное – с вандалами.

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами.
    Валентина Ивановна, мы сегодня то в одну тему уж слишком глубоко, то в другую. А ведь есть же еще другие интересные вопросы. Позвольте.

ГУБЕРНАТОР: Давайте, конечно.

ВЕДУЩИЙ: Владимир Невоструев из Пушкина пишет: «В городе уделили внимание фасадам, за это отдельное спасибо. Но продолжается вандализм. Дома покрываются разноцветными пятнами». И вот, что предлагает сделать зритель. Он предлагает внести в технические паспорта домов тип краски и номер колера, что позволит производить мелкий ремонт фасадов без ущерба для внешнего вида зданий.

ГУБЕРНАТОР: Алексей, знаете, есть такая поговорка: «Если Вы придумали что-то новое и не нашли, что это кто-то уже сделал, возможны две вещи: либо это никому не нужно, либо Вы просто плохо искали».

ВЕДУЩИЙ: То есть Вы хотите сказать, что уже существует некий документ?

ГУБЕРНАТОР: Я хочу сказать нашему уважаемому телезрителю спасибо за его неравнодушие.
    Что касается цвета фасада, то мы еще в 2006 году утвердили «Правила содержания и ремонта фасадов». По этим правилам каждый окрашенный дом в Петербурге должен иметь паспорт фасада и три приложения к нему. В том числе – так называемый колерный бланк с образцом колера и указанием окрасочной системы.

ВЕДУЩИЙ: А что делать жильцам, которые однажды, проснувшись, увидели, что часть дома выкрашена в другой цвет?

ГУБЕРНАТОР: Фасад – это общедомовое имущество. Без решения общего собрания собственников никто не вправе им распоряжаться, как кому вздумается. А, значит, и цвет тоже не имеют права менять. Если такое случилось, надо идти в Государственную жилищную инспекцию. Руководитель инспекции Владимир Михайлович Зябко очень любит в подобных случаях штрафовать управляющие компании и требовать их исправить ситуацию.

ВЕДУЩИЙ: Ольга и Екатерина Тихоновы на форуме «Петербургского часа» переживают за судьбу дома 83 по Большому проспекту Петроградской стороны. Вот, что они пишут: «Наш дом – исторический памятник. Поставили его на капитальный ремонт фасада, утепленные леса довели до крыши, потом разобрали за 2 дня. И куда делся орел с дома? Вернут ли его на место?»

ГУБЕРНАТОР: Ну, я хорошо знаю этот дом, он известен как «дом Барановской». Он построен перед еще Первой мировой войной по проекту известного архитектора Василия Константиновича Вейса. Мне очень нравится его башня, которая такая увенчанная шлемом. Она эффектно завершает застройку Большого проспекта. Этот дом действительно является вновь выявленным памятником архитектуры. Но капитальный ремонт фасада там даже не начинался.

ВЕДУЩИЙ: А как же леса, которые сначала возвели, потом убрали?

ГУБЕРНАТОР: Ну, что касается лесов, то леса были нужны, чтобы обследовать наружные конструкции со стороны Карповки – эркеры, балконы, фронтоны. Оценить степень их аварийности, провести фотофиксацию и демонтировать те элементы, которые, ну, отклонились от вертикали и являлись аварийными. Когда все эти работы были выполнены, все обмеры завершены, стало ясно, что реставрационный ремонт будет очень дорогим этого здания. В этом году бюджету города, нам просто не потянуть в рамках адресной программы. Но я дала поручение Комитету по градостроительству и архитектуре рассмотреть возможность включения «дома Барановской» в проект реставрации исторических фасадов Петербурга на 12-й год.

ВЕДУЩИЙ: Орла вернут?

ГУБЕРНАТОР: Ну, обязательно. И будет он также смотреть на Большой проспект, как смотрел до начала 90-х годов, он именно тогда исчез. Разыскать его, наверное, уже невозможно. Его, наверняка, тогда стащили на переплавку. А воссоздать, заново отлить из металла, можно и, безусловно, нужно. И в рамках реставрации мы обязательно это сделаем.

ВЕДУЩИЙ: Коренной ленинградец Николай пишет, что «больно смотреть, как разрушаются и сносятся типовые советские кинотеатры. У многих с ними связаны самые тёплые воспоминания. Возможно ли сохранить и реконструировать хотя бы несколько государственных кинотеатров как памятники архитектуры 60-х годов прошлого века?»

ГУБЕРНАТОР: Честно говоря, это не лучшее архитектурное наследие советских времен. Как их в народе прозвали – «стекляшки».
    Но я хочу заметить, Алексей, что Петербург – единственный город России, где сохранилась собственная городская киносеть. В позапрошлом году после капитального ремонта вошли в строй детские кинотеатры «Дружба» и «Заневский». Мы оснастили их современным оборудованием. Но это оказалось очень дорого. Переделать старый кинотеатр под новые технологии кино – это недешевое удовольствие. У киноцентра в торговом комплексе, а сейчас это очень модно, рентабельность выше. И если для детей мы пошли на такие расходы, то в массовом порядке сохранять старые кинотеатры бюджету невыгодно. Даже если они остаются в собственности города, их назначение приходится все равно менять. Например, в здании кинотеатра «Меридиан» бывшем сейчас располагается очень уютный Дворец молодежи.
    Конечно, мы стараемся сохранить внешний облик. Например, в бывшем кинотеатре «Прибой» на Васильевском острове разместится «Центр современного искусства имени Курехина». В техническом задании записано, что здание сохранит свой первоначальный архитектурный вид. И в его структуру, в том числе, войдут кинозалы для семейного просмотра.

ВЕДУЩИЙ: Вы знаете, у Петербурга не может быть другой судьбы. И этот город всегда должен быть красивым. Когда я приехал сюда впервые, три года назад, я сразу в него влюбился. Потому что…

ГУБЕРНАТОР: И Вы далеко не одиноки.

ВЕДУЩИЙ: Потому что у города с красивым губернатором не может быть плохой судьбы. Я на правах ведущего поздравляю и губернатора, и наших телезрительниц с наступающим праздником – 8 марта. Единственное, что хочу пожелать, чтобы рядом с вами всегда были люди, на которых можно было опереться. Это так важно.
    Ну а программа завершена.

ГУБЕРНАТОР: Но диалог продолжается.

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей