Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Неуважение пожилых

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем чайка, 27 май 2007.

1. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Учусь и соответственно живу в Питере всего 2года.Поражает удивительное хамство по отношению к людям пожилого возраста. Обездила страну от Камчатки до Петербурга ,везде хватает грубости и наглости ,но всётаки хотя бы место в общественом транспорте уступают чаще.Только не надо ссылаться на "понаехавшее село", а то можно подумать ,что в городе коренных петербужцев совсем не осталось.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Piter_man

Piter_man Заблокированные

Симпатии:
    2
    Я коренной... в четвёртом поколении...

Один раз был свидетелем - бабульку... лет 75 толпа просто сбила с ног - на пол полетела. Чуть не затоптали. Такое безумство каждый раз в час пик в первом вагоне на Гостинном дворе в электричке идущей с Василеостровской (может в других тожэ) Просто кошмар... Какое уж тут уважение ? Люди совсем озверели... Скоро начнут друг другу глотки грызть... А в Москве наверное ещё лучше

4. Рива

Рива Пользователи

Симпатии:
    1
    На каникулах с ребёнком были в Москве. Много пришлось передвигаться на метро.. Когда я спросила выходит ли человек на след. остановке, на меня как на инопланетянина посмотрели... там вообще не принято об этом спрашивать... а для чего тогда человеку даны локти??

5. Aljon

Aljon Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне кажется, что воспитание, в том же числе и уважение к людям пожилого возроста, идет из семьи и круга общения в первую очередь, а потом уже можно ссылаться на место проживания. Неужели Вы думаете если Санкт-Петербург звучит гордо, так здесь хамства не будет? Будет, хамство, наглость, грубость.... есть везде, и от этого становится только печально!

6. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    А извините,можно один момент:Некоторые пожилые люди нас тоже не уважают.

Пример.

Еду в метро.Сидит беременная девушка,ежу видно,что беременная...

Остановка,заходит бабка(по другому не назову).А напротив пара парней,прикинувшихся спящими.Ну бабка,не мучаясь,и видимо зная,что пошлют(а может,и не пошлют?) подходит сразу к женщине со словами:"Ну-ка уступи мне,а то уселась тут лошадь жирная,пожилому человеку места нет!"

Девушка слегка бледная,попыталась сказать,что ей нехорошо и на парней показала.

А та ей:"Слезай-слезай!Че жопу усадила?Совсем стыда нет!"

Девушка встала,парни остались сидеть...

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. alfaann

alfaann Member

Симпатии:
    0
    да уж вот это сплош и рядом, без конца и края.....

9. valvas

valvas Пользователи

Симпатии:
    0
    СИЕ ПЛОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, ПРЕВРАТИВШЕЙ И ПРЕВРАЩАЮЩЕЙ БЕДНЫХ И ПРЕСТАРЕЛЫХ В НИЩИХ И ИЗГОЕВ ЖИЗНИ*

ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ?

10. луша

луша Пользователи

Симпатии:
    0
    Помню случай:приходит бабуля в поликлиннику прием уже закончен и просит принять мол ноги больные одышка пока дошла и т. п. Ладно думаю приму.Потом увидела как эта бабуля трамвай догоняет я бы не догнола.А насчет беременных скажу так:когда я беременная ездила в метро на работу место тоже не уступали и на работе была в голове одна мысль-я не хочу лечить этих людей!

11. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Любой человек имеет право на уважение с одной стороны, но с другой стороны уважение надо заслужить. То что вы описываете в метро - это не уважение - это элементарная дань этикету, вежливости и традициям. Не путайте пожалуйста мух и котлет.

Я тоже помню, что ехал в троллейбусе набитом битком. Туда ввинтилась старушка и так на меня нажала, что я думал мне хреново станет. А что делать? Может человек 5-10 должны были из этого троллейбуса выйти, чтобы бабушке с комфортом доехать?

Ну и лично я уступаю место пожилым людям в метро и в троллейбусе. Хотя бы потому что так воспитан. Хотя бы потому, что не вижу оснований этого не делать.

А ещё вспоминается мультик про чертей и как учитель чёрт учил молодых:

- Вот заходит в трамвай старый чёрт. Что нужно сделать?

Неправильный чёртик:

- Уступить место!

Учитель:

- Да ты ЧТО????!!!!

Сорок чётвёртый:

- Начихать!

Учитель:

- Правильно! Дома должен сидеть старый чёрт, а не таскаться по трамваям!

[​IMG] :) :)

12. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Спасибо за проявленное внимание к теме.Рада за то ,что у многих людей ещё есть понятие об этикете и чувстве собственного достоинства.Иногда,особенно в транспорте в час пик ,конечно, возникают мысли подобные примеру из мультика:"Дома должен сидеть старый чёрт,а не таскаться по трамваям!",но я ведь не знаю какая буду в старости.А вдруг я буду так развлекаться,катаясь на метро в 8 утра ,или мне будет некуда пойти?Наверное ,это эгоистично,но я ведь не была ещё старой и не знаю,что действительно нужно человеку в таком возрасте.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Piter_man

Симпатии:
    2
    С нашими порятками и законами ещё поездишь по собесам за справками и по аптекам\поликлинникам за лекарствами\рецептами, в любые часы - и пик и не пик... Если жить хочешь, а не умереть в нищете от болезней... Я думаю никто по доброй воле не полезет подвергать себя такому давлению в прямом и переносном смысле...

Последнее редактирование модератором: 28 май 2007
  15. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    К сожалению это правда.Иногда кажется,что работники соцслужб никогда не были детьми,не имели родителей,не были родителями сами, а появились одновременно с документами и прочими бумагами.Хотя и среди них попадаются люди.

16. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Работники тоже люди и на своей работе. И не могут они бабушкам на дом развозить всё, потому что во-первых, транспорт никто не оплатит, во вторых работник один, а бабушек и дедушек на него много.

Не нужно кивать на отдельных людей, если виновата СИСТЕМА. С другой стороны кто голосует за этих депутатов, этого президента, мэра? Мы сами! У нас же демократическое гос-во. Тогда кого винить?

17. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Всегда думала,что человек добровольно выбирает себе работу и понимает что он должен на ней делать.Люди нуждающиеся в помощи не должны плакать ,выходя из очередного кабинета, судорожно цепляться за поручень в автобусе пока молодёжь рядом "спит", вздрагивать от крика продавщицы в магазине,которая орёт просто потому что" достали уже все".По моему зто только элементарная распущенность.

18. Piter_man

Симпатии:
    2
    Вот именно ! Раньше и общество было гуманнее... и молодёжь помогала - были Тимур и его команда, а счас где эти Тимуры - одни пивные алкоголики и наркоманы отнимающие пенсию в лифтах...

19. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    народ сволочной стал просто...просто сволочной.......я уступаю место всегда,окромя случаев,когда смертельно уставший еду.

20. Анхелика

Анхелика Пользователи

Симпатии:
    0
    Согласна полностью.

Однако не надо забывать, что эти "Тимуры" не берутся ниоткуда. Их рожают и воспитывают такие же люди как мы... И общество, которое допускает подобные вещи, есть ничто иное, как мы с вами...

21. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Смотря в какой помощи они нуждаются. А если им не положена помощь по закону, а хочется? А они надеялись, а они рассчитывали? Что же теперь соцработник из своего кармана должен платить, чтобы никто не плакал?

Стал. А вот почему - это другой вопрос. Лично можете меня считать сволочным, но я вежливый и никого не трогаю пока меня никто не трогает. А вот если тронет, я не собираюсь стоять и смущаться - массу интересного расскажу и о нём самом и о его/её родственниках. Не так вон давно, стою длиннющую очередь в кассу метро. И за 3 метра до окошка передо мной пытается ввинтится дама: "Я здесь стояла". "Когда это говорю вы здесь стояли?" Она на меня зырк зырк, а у меня морда кирпичом. Посмотрела мне за спину на 3 метра дальше: "Или вон там стояла" И пошла туда бросив мне: "Повежливей". На что я ей ответил "Я вам не грубил", а она "Да ладно-ладно, успокойся!" Я не стал продолжать дальше этот никчёмный диалог, но настроение у меня несколько упало.

22. Felicitas

Felicitas Пользователи

Симпатии:
    1
    Молодое поколение всегда было "плохим" для старших, с незапамятных времен. В одной из египетских гробниц был найден свиток, в котором говорилось о несносных детях.

Так что "плохой " молодежи всегда хватало.

Разуметтся старость уважать надо, это даже не обсуждается. ИМХО.

Правда есть НО: я долгое время работала в Москве и ездила на работу в общественно транспорте. Так вот, представьте картину: лето, жара неимоверная, пятница, вечер. После рабочей недели накопилась усталость, мысли только об одном - поскорее добраться домой, желательно максимально комфортно. Пригородные электрички, автобусы набиты пожилыми людьми с огромными телегами, хоз.инвентарем, кошками-собаками, корзинами и ящиками с рассадой. Все это лает, орет, рвет и оставляет затяжки на одежде, пачкает и т.д., сопровождается причитаниями и обсуждениями ужасной молодежи и "Сталина на вас нет". Причем, при посадке в транспорт все эти дачники дадут фору молодым людям, передать это словами невозможно, надо видеть. Почему это надо делать в час пик - непонятно.

Надо , конечно , терпимее относится с пожилым, но в ситуации вышеизложенной уважение пропадает, потому что это уважение должно быть ВЗАИМНЫМ, иначе никак.

23. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    "понаехавшее село"? [​IMG] Возможно в Питере так ещё скажут, в Москве это однозначно звучит иначе, там не про село речь [​IMG]

Помню в далекие времена, когда я ещё ездил на метро, я вообще не садился. Просто тупо стоял, прислонившись к поручням и всё. Потому что один фиг через пару минут пришлось бы дергаться и нервничать в раздумьях "уступать/не уступать место". Не потому, что мне было жаль терять место, а потому, что никогда не понимал какого члена женщина обижается, когда я ей уступаю место. И сидеть в её стоячем присутствии не могу (хоть стреляй, но не могу), и встанешь уступая место и тут же нарвешься на её презрительное "Спасибо, не надо! Я ещё не в том возрасте!" и обиженный и гордый разворот её головы в сторону от тебя, с одновременным устремлением кончика носа вверх. Поэтому я даже не садился, так, стоя, везде и ездил, чтоб ненароком никого не обидеть своим вниманием и человечностью [​IMG]

Кстати, место я в те времена уступал не только женщинам старше меня, но и своим ровесницам.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей