Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

совесть гложет, а по делу ли?

Тема в разделе "Про дружбу", создана пользователем †_DiVinA_†, 26 апр 2011.

1. †_DiVinA_†

†_DiVinA_† Пользователи

Симпатии:
    0
    Всем привет. Не вытерпела, всё-таки решила спросить иного мнения.

Ситуация случилась тут не очень для меня приятная (в моём понимании), и я теперь мучаюсь.

Есть у меня подруга. Ну так подруга, работаем вместе, на работе общаемся. За пределами офиса у меня своя жизнь, у неё своя. Очень редко встречаемся в неформальной обстановке, т.к. у неё своя компания, свои друзья по интересам. И вот к ней приехал брат, двоюродный кажется. И сейчас встал вопрос в том, что ему естественно нужна регистрация на год, чтобы здесь жить и работать. И она в таком безапелляционном порядке мне заявила, что они поговорили с братом и решили, что я ему сделаю регистрацию тысяч за 5. Я опешила. Во-первых, как то получилось, что "без меня меня женили", а во- вторых, мне не нужны эти деньги и бизнесом таким я не занимаюсь. Долго мучилась, как бы ей сказать, что мне эта идея не нравится. Вчера сказала, что я не в восторге, но если надо, то сделаю при условии что он мне заплатит квартплату, что будут начислять на него за год сразу.

Ну собственно чем мучаюсь: насколько я права? С одной стороны, мы хорошо общаемся и человек оказался в беде, надо бы помочь. С другой стороны, я брата её совсем не знаю, и она может уволиться в любой момент или я, и ещё неизвестно будем ли мы общаться после этого. Т.е. есть определенный риск, на который я идти не хочу, так как мне в принципе это не надо. И мне не нравится то, что я сама снять с регистрации человека не могу, либо он должен "сняться" самостоятельно, либо по истечении срока регистрации.

А как бы Вы поступили на моём месте?

PS - Сорри, если такая тем уже была.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Человек "в беде" - с какой стати? Он вроде как в добром здравии и регистрация у вас - это не вопрос жизненной необходимости. Он ведь на заработки приехал, да? Вы-то тут при чем?

Я бы отказалась.

4. ZAR

ZAR Пользователи

Симпатии:
    5
    судя по тому как вас решительно "взяли на понт", вместо того чтобы как-то деликатно попросить-поплакаться

как раз таки на совесть и давят

это еще называется "использовать человека"

5. †_DiVinA_†

†_DiVinA_† Пользователи

Симпатии:
    0
    Спасибо Чара.

Я думала об этом. Но мне и подругу не хочется обижать. Получается, что ж я тогда с таким человеком общаюсь. :(

6. danusha

danusha Колючка Ёжик

Симпатии:
    15
    в жопу подругу,пусть её братэлло временную регистрацию покупает

1 человеку нравится это.
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. акимка

акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

Симпатии:
    600
    Полностью поддерживаю ! [​IMG]

Тем более "Есть у меня подруга. Ну так подруга, работаем вместе, на работе общаемся. За пределами офиса у меня своя жизнь, у неё своя." ИМХО это не подруга, а знакомая, ну или просто сотрудница !

С каких *** ( извините за резкость ) вы обязаны заниматься регистрацией её родни ?

Последнее редактирование модератором: 26 апр 2011
  9. Икона

Икона Пользователи

Симпатии:
    17
    Что бы не испортить отношения, я бы предложила временную регистрацию на один год, за который человек обживется, устроится на работу. И Вам ни каких проблем с выпиской. Конечно при условии оплаты квартплаты за этот год вперед! С просите в жэу в бухгалтерии сколько на человека у Вас начисляют и умножите на 12. Я бы сделал так.

10. danusha

danusha Колючка Ёжик

Симпатии:
    15
    [SIZE=18pt] [​IMG][/SIZE]

11. KUDINKA

KUDINKA Да, я не подарок. Но и ты - не именинник

Симпатии:
    33
    У подруги квартира есть? Если есть-пусть сама делает брату регистрацию. А вы не соглашайтесь, шлите куда подальше такую борзрту!

12. Tabbi

Tabbi Пользователи

Симпатии:
    6
    Если еще не успели в это вписаться - не соглашайтесь.

Объясните, что у Вас в планах уже есть родственники, которых Вы будете прописывать, или надумали обменивать жилплощадь; найдите любую вескую отговорку.

Если люди не отнесутся к этому без обид - таких "друзей" и не жалко.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Plank_ton

Plank_ton Пользователи

Симпатии:
    0
    Скажите подруге что в такие вещи не хотите ввязываться по принципиальным мотивам, а брат её пусть едет на Восстания и там делает себе временную регистрацию. Пусть она там и не совсем официальная, но устроиться на работу с ней проблем не возникает.

Для грамотного сотрудника вообще регистрация это не проблема. У меня знакомый сам в офисе у гендиректора вместе с ним сидел рисовал себе регистрацию. Только потому что без неё никак

15. †_DiVinA_†

†_DiVinA_† Пользователи

Симпатии:
    0
    Ой - вот этот вариант нравится. Она как раз дизайнер [​IMG]

Спасибо всем.

Собственно получается что совесть гложет просто так?

Икона они согласны заплатить квартплату за год вперед. Но дело не в деньгах, а просто это моя личная территория и я не хочу, чтоб на неё кто-нибудь вторгался даже пусть только по документам [​IMG]

Если бы мне было всё равно, я б бизнес такой делать начала - регистрируя кого ни попадя [​IMG]

Да и блин - если бы сама подруга себя попросила зарегистрировать это одно, а незнакомого мне человека ... [​IMG]

Они на съемной живут :)

16. Икона

Икона Пользователи

Симпатии:
    17
    Так зачем совет спрашивать, Вы ведь сформулировали свою позицию. А мой совет был исходя из личного опыта. Когда я приехала сюда, меня так же на год зарегистрировали временно. Это помогло, спасибо друзьям. Когда у меня будет такая возможность, я так же помогу своим друзьям - но это лично мое мнение! И безусловно Вы никому ничего не должны.

17. ZAR

ZAR Пользователи

Симпатии:
    5
    Автор я вам хочу посоветовать не придумывать себе оправданий и не ставить себя в роли виноватого.

Просто мягко глядя в глаза откажите без объяснения причин. И расскажите что за 10-12 тыс. можно сделать регистрацию на год без проблем, можете ей адрес из интернета распечатать.

Хотите расскажу схожую историю из моей жизни? Совсем недавно произошло. Подходит сосед по площадке, с которым общались постольку-постольку. И говорит Дружищще! Тут такое дело, повесил себе плазу, надо спутниковую тарелку установить, да вот беда - на крыше установить управляющий не дает (действительно запрещено т.к. срывает ветром и может прилететь кому-нибудь по голове), хотел у окна повесить - так окна не в ту сторону выходят, сигнала нет, надо как раз с твоей стороны! Ну, тебе ж ничего не стоит, если у тебя за одном повесим, а кабель ко мне кинем? А ты, если захочешь, подключайся бесплатно к моей тарелке, там чип пиратский, платить не надо!

При этом я понимаю три вещи - во-первых, я уже не первый на площадке к кому он подошел, значит его отбрили. во-вторых, если тарелку оторвет от моего окна и она упадет кому-нибудь на голову, то в суд пойду я. в-третьих, этот пиратский чип может рано или поздно стать поводом для уголовного преследования. меня, опять же.

Но объяснять все это нагленькому соседу смысла нет т.к. я свое мнение менять все равно не собираюсь и не хочу чтобы меня кто-то стоял и грузил и переубеждал.

И я говорю ему - нет извини, не получиться.

-Почему?

-Честно?

-Честно.

-Да потому что на..уй она мне там не нужна. Вот тебе честно[​IMG]

Расстались на нормальной ноте.

Кажется, это называется здоровый эгоизм[​IMG]

1 человеку нравится это.
  18. Plank_ton

Plank_ton Пользователи

Симпатии:
    0
    Конечно просто так. Вы ей ничего не должны и ничем не обязаны

19. МИМА ГОГА

МИМА ГОГА наблюдаю ...

Симпатии:
    930
    Убивать таких нада... [​IMG] падрухх

20. Собакин

Собакин 15.08.2009 -

Симпатии:
    507
    Цель оправдывает противозачаточные средства. Поэтому не ведитесь.

21. Argus

Argus Пользователи

Симпатии:
    4
    не просто так из всех сотрудников "подруга" выбрала именно Вас..видимо знает о Вашей "безотказной" и "совестливой" натуре...так что не переживайте и просто откажите,без объяснения причины...а то сначала брат на заработки приехал,потом дядя подкатит,затем четвероюродная тетка...и все по натоптанной тропинке будут идти к Вам регистрироваться....

22. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    А я бы и, вообще, посоветовала сходить и написать в паспорт. столе заявление о запрете на регистрацию кого-бы то ни было, в вашей квартире, без вашего личного присутствия. Говорят, что такие заявы еще принимают, несмотря на чесное слово губернатора. Так, на всякий случай.

А по теме - никаких регистраций!!! Если хотите, что бы ваше "личное пространство" так и осталось только вашим "личным пространством", а если зарегистрируете брательника, то он уже имеет полное право жить в вашей квартире. Не... здесь шутки, и муки совести - чреваты.

23. †_DiVinA_†

†_DiVinA_† Пользователи

Симпатии:
    0
    Спасибо за историю [​IMG] Спасибо всем за ответы)

Русалка - это вряд ли. В паспортном столе как минимум потребуют документ, подтверждающий собственность на квартиру, а у них нет даже копии [​IMG]

Это так [​IMG] Я в паспортном столе проконсультировалась по этому поводу [​IMG] И в милицейском отделении тоже.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей