Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Что значит в Росии электронное правительство?

Тема в разделе "Политика в России", создана пользователем vestalka, 4 май 2011.

1. vestalka

vestalka Member

Симпатии:
    0
    Слушайте, а что вам приходит в голову при словосочетании «электронное правительство». Лично я, как любитель научной фантастики, сразу вижу роботов-компьютеров, которые 24 часа в сутки без устали работают, и при этом не понтуются на ТВ, не крадут и (о, чудо!) никуда не ездят с чОртовыми мигалками [​IMG]

Ну а если серьезно, то правильно ли я понимаю, что это самое е-правительство – какая-то система, которая позволяет гражданину кучу всего сделать из дома по сети, не бегая по очередям. Так? Потом, что-то словосочетание это слышно все чаще, а на что именно деньги тратятся – не понятно…

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Мне прежде всего приходит в голову избитая фраза "Деточка, это интернет, здесь могут послать на##й".

Впрочем, нас и так посылают.

4. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    167
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Не дадут, решение о таком правительстве будет принимать оно же.

5. Sorglos

Sorglos Member

Симпатии:
    0
    Что такое «е-правительство», к сожалению, объяснять лучше всего не на российских примерах. А, скажем, на казахстанском. Именно так: по данным ООНовского рейтинга они еще в прошлом году обогнали Россию по этому направлению.

Если вкратце, то это примерно вот что: максимальная компьютеризация всего процесса управления. Документы в электронном виде, схема их утверждения – стандартизованная, архивы в электронном виде и т.д. И идеальная картинка, условно, такая. Нужно тебе дачу оформить, ты все документы в сканер – и мейлом по указанному адресу. Они там от ведомства к ведомству ползают, а ты через сайт за этим следишь. Примерно так. Стоит ли говорить, что у нас это д-о-о-о-лго внедрять будут .

6. vestalka

vestalka Member

Симпатии:
    0
    Подождите, не дадут - что?

Ну, Вики говорит, что е-правительство – система, при которой "личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии". И что, в Казахстане прям так и есть?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Sorglos

Sorglos Member

Симпатии:
    0
    Во всяком случае, у них многие штуки уже работают. А главное, этой теме уделяется очень большое внимание. На личном сайте премьер-министра Карима Масимова, например, про это куча новостей. И про то, что уйму справок люди могут получать в электронном виде:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Или, скажем, такая приятная вещь, как база электронного лицензирования (вот тут упоминается). Это ж страшный сон любого нашего чиновника: кто-то получает «вкусное» разрешение – и без его «помощи»!

Конечно, до полной «электронности» чиновники Казахстана еще далеки, но движение в эту сторону совершенно явное.

9. vestalka

vestalka Member

Симпатии:
    0
    Ну а что, самый разумный подход. Вместо того, чтобы бороться с коррпцией, ловя взяточников – просто создать такие процедуры, где взятке будет как можно меньше места. У нас та же система электронных подписей внедряется еле-еле (http://rus.ruvr.ru/2011/04/27/49553732.html). А вот новость на все том же сайте Масимова, который вы нам тут показали, про то, как обстоит дело с подписями в Казахстане

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

10. Sorglos

Sorglos Member

Симпатии:
    0
    Да, технология RSA - действительно неплохая штука, используется на Западе довольно широко. Только мне вот кажется, что у нас она внедряется плохо по той простой причине, что не хотят ее быстро внедрять: нужно сослаться на какие-либо технические сложности и потребовать под их устранение дополнительное финансирование. Да, и не забыть при этом поделиться с тем. кто это финансирование выделит [​IMG] .

11. vestalka

vestalka Member

Симпатии:
    0
    А, ну это-то само собой! [​IMG]

Я тут еще одну фишку про казахов нашла: мобильные центры обслуживания населения, которые сами выезжают к людям:

Нет, вы можете себе такое у нас представить???

12. Sorglos

Sorglos Member

Симпатии:
    0
    Если стаионарные - еще могу (и то с большим трудом), то мобильные - никак. У нас далеко не в каждую деревню автобусы рейсовые ходят (даже не в столь отдаленные места), а тут "государевы люди" приедут... Нет, как говорится в старом анеклдоте - "фантастика - на третьей полке". :lol2:

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. vestalka

vestalka Member

Симпатии:
    0
    Так вот и я о том же! Для России это действительно из области фантастики. Причем, самое грустное - то, что мы и сами в этом признаемся. Что мы не можем себе представить, что наша бюрократия будет служить нам, а не мы ей. Вот это печально.

15. Sorglos

Sorglos Member

Симпатии:
    0
    Печально, но, как показывает казахстанский опыт, не безнадежно. Если там смогли это сделать (а я не думаю, что это было легче, чем у нас), то и в России тоже можно.

16. vestalka

vestalka Member

Симпатии:
    0
    Можно-то, наверное, можно. Только вот непросто все это. Для того, чтобы сдвинуть эту телегу с места, надо сначала захотеть, чтобы она сдвинулась. А пока что-то совсем незаметно, чтобы кто-то там во власти хотел, чтобы что-то менялось.

17. ter7777

ter7777 Пользователи

Симпатии:
    8
    это когда взятку можно не налом отдавать , а перечислить на подставной счет..и в очереди стоять не надо.. :yes:

18. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    167
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Была попытка с заграничными паспортами, но и та провалилась

Последнее редактирование модератором: 4 май 2011
  19. lapotj

lapotj Пользователи

Симпатии:
    297
    У нас тоже уже кое- что есть. Смотрите www.gosuslugi.ru Зарегистрировавшись можно оформлять там некоторые документы (перечень там есть). Штука полезная и все время расширяется ассортимент.

20. Прогулкин

Прогулкин Пользователи

Симпатии:
    46
    На самом деле это попытка внедрить прямую демократию. Однако тут есть подводные камни...и очень срьезные.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей