Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Есть ли в России демократия?

Тема в разделе "Политика в России", создана пользователем ВерОника, 29 май 2007.

1. ВерОника

ВерОника New Member

Симпатии:
    0
    Наверное нет такого многозначного политического термина который бы употреблялся так часто и с самыми разными значениями.Есть демократия .Платона, есть демократия оранжевых революций, есть имитационная демократия, которой является практически любой современный политический режим. Уинстон Черчилль говорил, что демократия весьма несовершенный вид политического устройства, но, к сожалению человечество ничего лучше не придумало.В России демократии не было никогда, за исключением 8 месяцев в 1917 году и то в таком карикатурном виде, что лучше бы и не надо. Когда мы проявляли своё свободомыслие на кухнях, закрыв телефон подушкой и слушая буржуйское радио для нас символом демократии было тридцать сортов колбасы в универсаме и свободный выезд за границу.Теперь всё это есть, но лучше почему то не стало. Потешивсись новой демократией власти стали потихоньку закручивать гайки. И вот есть вопрос, а нужна ли нам вообще эта демократия, к тому же никто и не знает что это такое.Прошу не пытаться определить что это а просто ответить на предлагаемые вопросы.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Вы знаете, чем отличается демократия от демократизации?

А тем же, чем канал от канализации.

Sorry, флуданул, боян к тому же - но вроде в тему.

4. valvas

valvas Пользователи

Симпатии:
    0
    lДЕМОКРАТИЯ ЭТО ПРОСТО ОБЫКНОВЕННАЯ КАСТРЮЛЯ С ТРЕМЯ КЛАПАНАМИ:

1 клапан - свобода слова

2 клапан - чесный суд

3 клапан - выборы не по спискам

КОГДА ЗАБИВАЮТ КЛАПАНА РОЖДАЕТСЯ ДИКТАТУРА И БАРДАК НА КУХНЕ

5. vvv

vvv Пользователи

Симпатии:
    6
    Демократии в России нет, т.к. на данном этапе она просто невозможна. У нас свободу граждане воспринимают как возможность пить, пока не умрешь, или воровать, пока не посадят. При реальной демократии от населения России останется процентов 15....

6. fan-atic

fan-atic New Member

Симпатии:
    0
    Конечно, нет!

Хотя вопрос звучит (ИМХО) несколько риторически! Зависит от "кочки зрения". [​IMG]

Ведь есть люди, с пеной у рта доказывающие, что Россия-родина слонов!

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    демократия-это утопия.она невозможна в принципе.не можеть быть свободы слова и действий-у всех.если есть власть-нет демократии.демократия возможно при анархии.

9. Gals

Gals Пользователи

Симпатии:
    0
    Демократии в России, естественно, нет, как, впрочем, и в других странах. Для большинства населения жизнь в России смахивает на социально-экономическое рабство. Изменение ситуации невозможно.

10. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    40
    Что-то смотрю одни пессимисты.

Тридцать сортов колбасы - тоже признак свободы, и не знаю кому как, а мне гораздо больше нравятся тридцать сортов колбасы, чем талоны. Социально-экономическое рабство? А мне вот больше нравится самой выбирать себе работу, а не "распределение" в какую-нибудь деревню Гадюкино колхозы поднимать.

Демократия - это возможность выбирать самому и действовать самому.

Да, у нас в России нет демократии, потому что нет ее в головах, а не в законах. Если человек не умеет пользоваться свободой, это еще не значит, что он несвободен.

Последнее редактирование модератором: 10 июн 2007
  11. Агриппина

Агриппина Пользователи

Симпатии:
    0
    Почему вообще этот вид политического устройства увязывается с колбасой? Колбаса для некоторых - это что, мерило всего?

Демократию не приемлю ни как идею, ни в любой форме ее воплощения. Это манипулирование массами посредством денег, сопровождаемое моральной даградацией, ибо все на продажу!

И вообще, знаете, человек не для удовольствия рождается, а для Служения! Вам колбасы? Да кушайте! Только к чему все эти высокопарные рассуждения о правильном общейственном устройстве и свободе?

Последнее редактирование модератором: 10 июн 2007
  12. s.ermoloff

s.ermoloff Member

Симпатии:
    0
    Что действительно происходило на территории, которая называется словом Чечня?

Правду можно узнать лишь от того, кто пытается передать свои впечатления от увиденного и пережитого с максимальной искренностью. Но иначе и не получается говорить о том, что производит самое сильное впечатление на войне – о смерти.

На протяжении предложенного Вам романа перед читателем воссоздается то, из чего состояли боевые действия в Чечне. Глазами очевидца переданы ощущения человека, убивающего других и стремящегося избежать собственной смерти.

Необходимость уцелеть в кровавой бойне определяет мораль и взгляды героя на происходящее. Месяцы командировки, вереница смертей и кровавые бои – все обыденно для войны. Но открывает много неожиданного для того, кто привык смотреть на военные действия с расстояния. Операции по сопровождению колонн, «зачистке» сел раскрывают новые черты характера российского солдата, приоткрывшиеся в ходе чеченской войны.

21

Наша рота выполняла интересную задачу в районе Кишим-Юрта. Мы должны были произвести "зачистку" села.

Следовало спешить и всю ночь мои бойцы прошагали ни разу не остановившись на отдых. Когда рассвело, сделали небольшой привал.

Я точно знал одно: я должен быть утром у высоты 1341. У меня была только одна цель – 1341. Смысл предстоящей ночи.

Мы охотились за боевиками, а боевики охотились за нами.

Внезапно я остановился и замер без движения. Война быстрее всего учит осторожности. Из тумана появлялись фигуры моих ребят. Я считал их по мере приближения. Все оказались на месте.

Тропа была достаточно широкой и удобной. Но при подходе к селу бойцы цепью разошлись по склону и почти бегом двинулись вниз по скользким от утренней росы камням.

Мы подошли к обыкновенному селу.

Его жители продолжали заниматься своими делами, не обращая на нескольких солдат никакого внимания, пока в село не зашли все мои ребята.

Совсем неожиданно жители забеспокоились, и тогда я приказал задержать двух подозрительных и привести их ко мне. Солдаты собрали целую толпу из чеченцев, которые кричали и не могли понять, что происходило.

Я оглядел чеченцев. Они напоминали мне стадо баранов. Трясущиеся, норовящие сбиться в одну шевелящуюся кучу. Жались друг к другу, словно это могло спасти их от смерти.

- Молчать! – закричал Самсонов. – Заткните свои поганые чеченские глотки!

На нас смотрели с тревогой. Одна из женщин что-то громко закричала и попятилась назад.

- Ты что, хочешь получить пулю? – спросил Самсонов. – Ты получишь ее.

Солдат вскинул автомат к плечу.

Гордеев повалил стоящего чеченца отличным ударом в затылок и ударил другого в голень. Петунину удалось нанести удар коленом прямо в пах ближайшему дикарю и полностью отключить его. Левков, менее быстрый, смог лишь ударить по лицу прикладом какую-то старуху.

Остальные бросились бежать от нас врассыпную.

Грохнула очередь, за ней другая и кто-то из солдат закричал:

- Так вам и надо, грязные ублюдки!

Я выстрелил в толпу и увидел, как после этого несколько человек упали. Чтобы как-то оправдать свои действия, я выстрелил еще. Когда участвуешь в абсурдной войне, то для придания ей смысла иногда делаешь что-то непонятное.

- Убейте их! – крикнул я. – Убейте всех до одного!

Но ребятам приказ убивать был не нужен. Капустин уложил двоих прежде, чем они поняли в чем дело. Вергасов попал в одного.

Огонь открыли все. Одни стреляли стоя, с руки, другие – опустившись на колено, третьи – лежа, сопровождая каждую очередь ругательствами или шутками.

Страх рассеял толпу. Однако бежать было некуда – пули летели со всех сторон. Повсюду раздавались крики и стоны.

Одна из женщин, упавшая ничком, была еще жива. Она оперлась на руку и, подняв голову, смотрела на солдат, что-то хрипя по-чеченски.

Меня разозлило ее сипение, и я подошел к ней сбоку. Только в последний момент она увидела пистолет. Откинув голову, она вцепилась зубами в мою руку. Левой рукой с размаху я ударил ее в подбородок, и, когда зубы разжались, выстрелил в голову.

Я нагнулся, чтобы осмотреть лежащие тела. Один из стариков еще дышал и, приставив "стечкина" к его уху, я нажал на спусковой крючок. Я ни о чем не думал. Все казалось правильным. То, что противник не сопротивлялся, не казалось мне противоречием.

Я просто отключился. Мой разум отключился. Я действовал, как заведенный. Без всякого понятия о смысле, о цели. Просто начал убивать кого мог и как мог. Что-то на меня нашло. Я никогда не думал, что на это способен.

Чувство злобы, переполнявшее меня, прорвалось и нашло выход.

- Кто-нибудь еще не знает, что нужно делать? – спросил я.

Солдаты стреляли по всему, что казалось подходящей целью.

Иногда оказываемое сопротивление только раззадоривало ребят.

Дверь дома оказалась закрыта на замок. Я с размаху ударил ногой в дверь, которая, треснув, распахнулась. В одном из углов что-то шевельнулось, и я выстрелил туда.

Все очень просто. Но только так и можно было завоевать Чечню.

Я начинал сознавать, что делаю. Мне было позволено все. Война не может быть ничем иным, кроме желания смерти и жажды крови, которая требует утоления.

Не надо было просить, плакать, сопротивляться – все было бесполезно.

Солдаты охотились на жителей. Достаточно было кому-нибудь показаться, как его убивали. Пули летели вдоль улиц, обстреливали дома, пронизывали окна.

Я вбежал во двор, наткнулся на корыто с водой, сорвал с веревок какое-то тряпье, бросил в окно гранату. В доме ухнуло, полыхнула вспышка, разлетелись стекла во всех рамах. Внутри раздались крики и громкий детский плач.

Разгром села продолжался не меньше часа. Я кидал гранаты в окна, затем, вбегая, бил длинной очередью справа налево.

В чеченском аду мы теряли многих ребят и должны были отомстить за них.

Солдаты сносили заборы, поджигали дома, убивали все, что могло быть живым. Если не стрелять по "чеченам", то нам в Чечне было просто нечего делать.

Все казалось слишком серьезно. Бойцы видели перед собой врагов, хотя и без оружия. В бою никто не способен спокойно рассудить, что происходит.

Несколько домов уже горело. Вокруг густыми клубами стлался вонючий, удушливый дым. Солдаты забрасывали в дома гранаты и продолжали быстро двигаться дальше. Вопли женщин и плач детей становился еще громче.

Это был бой по правилам войны. Точнее, без всяких правил. Лишь ненависть, жажда крови и стремление покончить с врагом любым путем, любой ценой.

У нас не было причин для убийства, только оправдания. Мы убивали, чтобы выжить и это самое лучшее оправдание.

Что случилось, то случилось. Ужасно, конечно, что мы постреляли детей и женщин, но шел бой и солдаты вели себя соответственно боевой обстановке. Во время стрельбы они припадали на колено, приседали, как будто могли встретить ответный огонь. Ребята на самом деле думали, что воюют с "чехами". Нам казалось, что мы можем быть убиты. Возникала иллюзия того, что убивая стариков и детей, мы убивали боевиков.

Я не должен был этого делать. И сам не понимал, почему делал. Хотя, может быть, догадывался. Убийство становилось избавлением от зуда, который был способен свести с ума. Я чувствовал необходимость разрядиться и уже не упускал возможность убить, когда она появлялась.

Вдруг жизнь замерла, словно оборвалась. Так иногда останавливалось время.

Я остановился. Убивать уже было некого.

Выстрелить мне не пришлось потому, что стрелять было не в кого.

Солдаты еще долго бегали по селу, добивая домашних животных.

Я стянул брезентовый "лифчик" с рожками.

Иногда секунды кажутся вечностью. У меня возникло именно такое ощущение. Я застыл на месте.

Догорая, сигарета обожгла мне пальцы, и я прикурил от нее новую.

Солдаты были обвешаны всяким награбленным хламом. В грязных майках, потные, возбужденные.

Выкурив две сигареты, я услышал сзади себя голоса и обернулся.

На один из склонов шесть бойцов привели молодую женщину. Они выбрали ровное место и по очереди изнасиловали ее, потом изрезали ножами. Голый труп с раскинутыми ногами оставили валяться на земле.

Заляпанные кровью мы уходили из села, над которым стелился дым подожженных домов.

Происшедшее казалось невозможным, однако на войне столько невозможного оказывалось возможным, что я даже не пытался во всем этом разобраться. Я должен был сделать то, что приказано. Любая война жестока и бессмысленна.

Убивать легко. Намного труднее к этому привыкнуть: требуется какое-то время. В Чечне можно было привыкнуть ко всему. Меня не пугали никакие жертвы.

Война делала каждого прибывшего настоящим воином. Солдат становился способен убить любого – кого прикажут и где прикажут и при этом ни о чем не спрашивал. Ни одного дурацкого вопроса. Только став таким, можно было надеяться выжить.

Мне уже не удавалось испугаться того, что называется войной. Я убивал, чтобы самому остаться в живых. В кого стрелять разобраться было проще простого, ошибиться невозможно. Это расовая война. Это религиозная война.

Столетняя старуха могла пристукнуть меня так же намертво, как полный сил боевик. И десятилетний мальчишка тоже. В Чечне мне было некуда спрятаться.

Будущее "чеченов" не отличалось разнообразием. Каждый сам делал свой выбор. Все участвовали в войне.

Я брал на себя грехи России. Я взял на себя ее зло и отчаяние. Расстреливая людей, я не хотел думать о том, что сошел с ума. У многих людей бывают еще более странные причуды. То, что мне не нравилась проклятая Чечня было моим личным делом. Причин у меня было более, чем достаточно. Мне просто повезло, что я сумел сохранить рассудок.

Что было правда в этой стране, можно ли ее найти, а если и можно, какое это имеет значение?

Когда я убивал, то всегда смотрел жертвам в глаза. Я не уважал убийц, которые способны нажимать лишь кнопки сброса бомб с самолета, летящего на большой высоте. Обычно эти герои были не способны нажать на спусковой крючок, чтобы произвести выстрел с расстояния метра.

Смерть любого "чечена" обязывала прямых наследников погибшего к мщению его убийце. Война уже не имела для меня прежнего смысла. Прошлое уже не могло вернуться. Да я и сам этого не ждал. Я уже был не в состоянии воспользоваться победой. Мне стало безразлично, кто победит в этой войне. Я исполнял свою войну, несмотря на то, что ощущал себя обреченным на поражение.

Я ощущал себя на грани безумия и понимал это. Война оказывалась слишком противоестественна и жестока. Чтобы выжить, мне пришлось изменить собственные мозги.

Мне нравилось убивать. Это было единственное, что удерживало от сумасшествия. Целью моей жизни стало – убивать.

Иногда мне становилось страшно. Я боялся Чечни, смерти и самого себя. Мне казалось, что кто-нибудь из моих солдат рано или поздно разрядит в меня весь магазин. На этой войне каждый ощущал себя в чем-то виноватым. Я никогда не отрекался от своих ребят, что бы они не совершали. Я никогда не обвинял их. Ничего не поделаешь, приходилось быть таким, чтобы выжить.

Я опять начинал думать о смерти. Последнее время только о ней и думал. Мне очень хотелось знать, что она думает обо мне. Вся моя жизнь прошла в попытках побега от смерти.

С полным содержанием романов можно ознакомиться на

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Демократия сомнительна хотя бы потому, что вышеуказанный текст не может быть издан в России.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    Ок, тогда предложите свой вариант государственного устройства России. Россия, вроде, уже всё перепробовала. Рассказать чем кончилось или сами знаете? [​IMG]

Опа! Для служения кому? Чему? Где это написано такое?! :o

15. vvv

vvv Пользователи

Симпатии:
    6
    А национал-социализм? [​IMG]

Нет, а если серьезно, то чем вас не устраивает нормальное мелкобуржуазное общество-"наша главная задача-доммашинаженадача"?

Вот только я лично совершенно не верю, что наша нынешняя власть что-то такое соорудит, потому-что они не ставят целью вообще что-то сделать для России, а хотят что-либо сделать только для себя.

И кончится это безусловно фашизмом, и чем дольше нынешний бардак будет продолжаться, тем в более маргинальную форму этот фашизм выльется.

16. Агриппина

Агриппина Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну расскажите, сделайте одолжение. Послушаем просветленного азера.

В качестве общественного устройства для России предлагаю попробовать национал-социализи или монархию - при этом строе мы уж точно будем избавлены от всякого азерского булькания в интернете.

Ясно, что не в Коране. В Библии.

17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Национал-социализм в одной стране уже пробовали. К чему это привело - все видели.

Насчёт монархии: насколько помниццо по литературным источникам, среди русского дворянства, включая особ, приближённых к императору, было предостаточно грузинов, татар и многих других. Насчёт азеров не поручусь, не в курсе [​IMG] Но "националистическое бульканье" в вашем стиле государи российские вроде не особо приветствовали.

18. Агриппина

Агриппина Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну мы же не собираемся нападать на Россию! То, что не получилось у одной страны, может прекрасно получиться у другой: сравним социализм в Швеции и в Албании!
    Насчет "националистического булькания", как вы изволите называть патриотизм, на котором Россия веками держалась и выстояла - вы ооочень заблуждаетесь - хотя цари были и не совсем русских кровей (междинастические браки были тогда приняты в Европе) - тем не менее верой и правдой служили русскому народу - и уж такой резни русских в сопредельном государстве, как в Азербайджане в 90-м году, уж точно не допустили бы.

А вы кто по национальности, если не секрет? Я нахожусь на форуме какой-нибудь диаспоры? Тогда сорри - ошиблась адресом. Кавказ-центр мне не интересен!

19. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    Национал-социализм в той самой стране привел к тому, что:

1. страна вышла из экономического кризиса, избавились от безработицы

2. страна семимильными шагами рванула по пути НТП

3. страна 6 лет воевала со всем миром, нагнув раком почти всю Европу

4. граждане этой страны воевали до последнего, потому что им было за что воевать и они поняли за те 12 лет, что такое национальная гордость

5. идеи, пропгадировавшиеся в этой стране, живы до сих пор, и не смотря на жесткий пресс со стороны СМИ во всем мире их разделяют миллионы людей

а монархия в варианте Романовых вапще не приемлема, если мы не хотим оказаться опять позади планеты всей. Если уж царь, то Русский, а не русскоговорящий немец.

20. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Не секрет. В последних пяти поколениях - русский. Далее своих предков, к сожалению, не знаю - мало ли кто мог затесаться...

Ничего не имею против патриотизма и сам малость склонен к великодержавному шовинизму [​IMG], но от ваших высказываний, мягко говоря, тошно.

21. Агриппина

Агриппина Пользователи

Симпатии:
    0
    Дело вкуса [​IMG] , ничем не могу помочь!

Такие русские, ка Вы - горе нации!

22. Komar

Komar Пользователи

Симпатии:
    1
    "но от ваших высказываний, мягко говоря, тошно"

и чем вам не угодили эти высказывания? тем, что отличаются от проповедуемых СМИ?

не знаю, как насчет Агриппины, а я всегда готов к конструктивному диалогу. Ваши претензии?

23. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Да не вижу я перспектив конструктивного диалога, к сожалению.

Что не нравится? Не нравится оголтелый национализм, попытка деления людей по национальному признаку, хамство наконец. Не нравится - очень не нравится - Ваше преклонение перед фашизмом.

А на предмет разжигания национальной розни - чем вы и занимаетесь - статья вообще-то имеется.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей