Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

«Диалог с городом» Эфир 5 мая 2011 г. (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 6 май 2011.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    «Диалог с городом»
    Эфир 5 мая 2011 г. (текстовая версия)

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер, дорогие друзья! В преддверии Дня Победы в эфир «Пятого канала» выходит программа «Диалог с городом». Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ответит на ваши вопросы здесь и сейчас. Валентина Ивановна, здравствуйте.

ГУБЕРНАТОР: Добрый вечер, уважаемые петербуржцы.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, интересных событий в городе было много. Смольный внес бюджет социально ориентированный в Законодательное Собрание, наш Артур Гачинский стал призером чемпионата по фигурному катанию. Но все это придется, увы, оставить за кадром, уж слишком много обращений к Вам. И в телеприемной, и в Интернете. Поэтому сразу предлагаю начать, тем более что одна из главных тем нашей программы – это День Победы приближающийся.

ГУБЕРНАТОР: Да, давайте все-таки начнем с вопросов от ветеранов, поскольку мы выходим в канун 9 мая.

ВЕДУЩИЙ: Конечно, Валентина Ивановна. Давайте начнем.
    И вот через «Народную линию» к Вам лично обращается Владимир Владимирович Великанов. Он прошел до Берлина, 26орденов и медалей, член Клуба Александра Невского. В прошлом году он попросил собес Московского района отремонтировать себе ванную по программе «Долг». И вот одна фирма вызвалась ему помочь, но потом дело почему-то застопорилось. Он позвонил в собес уже в апреле, и ему сказали, что программы «Долг» вообще несуществует, что она не финансируется.

ГУБЕРНАТОР: Знаете, Геннадий, в былые времена сказали бы, что в собесе Московского района на телефоне засел просто вредитель. Как это так – не финансируется? На прошлой неделе мы, можно сказать, побили рекорд. Правительство города подписало соглашений на сумму свыше 60 миллионов рублей.
    Мы начали программу «Долг» в 2004-м году, и с тех пор она ни разу непрерывалась. И она будет финансироваться. Я уверена, что она будет постоянно жить.
    Мы – дети, внуки солдат, защитивших нашу страну от фашизма. И то, что мы делаем для них сейчас, я говорю это совершенно искренне, – это лишь малая часть нашей благодарности. Да, в ходе программы меняются суммы, меняются акценты, но суть остается прежней.
    Год назад, к 65-летию Победы, ветеранам предоставлялись квартиры по Указу Президента. Как вы знаете, мы почти 10000 квартир вручили ветеранам. И благодаря программе «Долг» ветеранам-новоселам активно покупалась кухонная мебель. Более двух с половиной тысяч ветеранов получили в новые квартиры наборы кухонной мебели. Сейчас по новому Жилищному кодексу во всех квартирах должны быть установлены счетчики воды. И «Водоканал» в рамках программы «Долг» установит такие счетчики в этом году ветеранам на сумму свыше 30 миллионов рублей.

ВЕДУЩИЙ: Хороший подарок, по-моему.

ГУБЕРНАТОР: Да. Вы знаете,такая поговорка есть – дорог не подарок, а знак внимания.Это как раз о программе «Долг». Рекордная сумма – это хорошо, но здесь дорого само внимание к людям. И осознание того, что к тебе обязательно придут на помощь, что ты – не одинок.
    Социальные программы, в первую очередь, направлены на одиноких ветеранов. Это и «тревожная кнопка», вот мы ее уже три года реализуем, а в Москве, скажем, этот проект по нашему опыту только сейчас начинается. Это и служба социальных сиделок, и многие другие. Но, конечно же, такое дополнение в виде участия бизнеса в помощи ветеранам – это очень ценно. И надо сказать, что ветераны очень благодарят за эту программу, потому что это и путевки в санатории, это и бытовая техника, многое-многое другое, ремонт квартир, всё, что необходимо ветеранам.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а как же тогда расценивать слова вот этого человека из собеса, который сказал, что программы «Долг» больше не существует?

ГУБЕРНАТОР: Я бы сказала, что это нарушение закона о государственной службе. Фактически, это публичный, причем неверный, комментарий к решениям органов власти и их руководителей. А государственный служащий по закону неимеет права на такого рода комментарии. Так что если уважаемый Владимир Владимирович Великанов сообщит нам имя этого сотрудника, то последуют самые жесткие дисциплинарные меры.
    Я надеюсь, что нас смотрит глава Московского района Владимир Владимирович Коровин. Он наверняка разберется, кто там у него в райсобесе занимается дискредитацией программы «Долг» и вообще так формально относится к людям.

ВЕДУЩИЙ: Война для нашего города – это, прежде всего, блокада. И вот наш следующий вопрос как раз связан с блокадой, точнее с Музеем блокады, Музеем обороны Ленинграда.

Вопрос Прокофьевой Наталии Леонидовны
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна! Недавно была с подругой и ее внуком на Соляном переулке в Музее блокады. Экспозиция прекрасная, экскурсия интересная. Но, кажется, что музей устарел, остался в прошлом веке. Очень хочется, чтобы он был на уровне Эрмитажа. Это ведущий музей нашего города. Картин много, а блокада одна.

ГУБЕРНАТОР: Я совершенно с Вами согласна, уважаемая Наталия Леонидовна. Я тоже считаю, что Музей обороны Ленинграда, Музей блокады должен быть одним из самых интересных, самых значительных, одним из лучших музеев нашего города.
    Он и задуман был как один из главных музеев нашего города. Оноткрылся, как Вы, наверное, знаете, сразу после войны, в 1946году, чтобы собрать как можно больше экспонатов. И к 1953 году его экспозиция занимала 40тысяч квадратных метров. Это было 37 залов. Она насчитывала почти 38 тысяч экспонатов.
    Но, как и всему нашему городу, Музею обороны Ленинграда выпала тяжелая судьба. Из-за Ленинградского дела он был закрыт. Часть коллекции была безвозвратно утеряна. И я помню, как долго добивался Ленинград его повторного открытия. И как радовались блокадники и ветераны, когда в апреле 1989 года это событие все-таки состоялось. Я тогда работала заместителем председателя Горисполкома и хорошо это помню. Но из 37 залов музею вернули только 1.

ВЕДУЩИЙ: И какую сейчас площадь занимает Музей обороны Ленинграда?

ГУБЕРНАТОР: К сожалению, сегодня он занимает всего лишь 1110 квадратных метров. Площадь экспозиции еще меньше – 850 квадратных метров. Главная проблема, которую мы пытаемся решить уже не первый год, – это проблема помещений. Было много вариантов, много предложений, вплоть до строительства нового здания. Но все-таки такой фактор, как место, историческая преемственность, в нашем городе очень много значит.
    Сейчас мы разрабатываем новую концепцию развития музея. Она составлена с тем расчетом, чтобы постепенно, шаг за шагом возвращать Музею обороны Ленинграда его бывшие помещения. Сейчас они занимаются федеральным учреждением Министерства обороны.
    Первый этап – это три примыкающих к музею помещения по адресу: Соляной переулок, 9 и Соляной переулок, 11. Как только мы получим эти площади, мы их отремонтируем, и экспозицию можно будет разделить тематически. Одна ее часть будет рассказывать о битве за Ленинград – Невском пятачке, Дороге Жизни, подвиге моряков Кронштадта. Другая экспозиция расскажет обо всем, что связано с блокадой и жизнью осажденного города. Соляной, 11 – это отдельно стоящее двухэтажное здание. Там запланировано размещение мультимедийных залов с современной техникой, для того чтобы ходили школьники, студенты, молодежь. Конечно же, этот музей должен быть современным, мы это хорошо понимаем.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, но Ваш прогноз, когда у Музея обороны Ленинграда все-таки начнется новая жизнь?

ГУБЕРНАТОР: Полная ясность по срокам наступит к концу этого года, когда будет утвержден окончательный вариант концепции. Вообще я надеюсь, что к 2015 году в Петербурге будет работать обновленный, интерактивный Музей блокады и обороны Ленинграда, современный, с большими площадями, достойный подвига ленинградцев.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, продолжим. У нас на очереди рубрика постоянная, традиционная рубрика «Что сделано». И, естественно, мы начинаем с помощи ветеранам.
    В прошлый раз в «Диалог с городом» обратился Анатолий Александрович Григорьев. Он отказался получать новую квартиру и просил ему отремонтировать старую.

ГУБЕРНАТОР: Неужели так быстро сделали?

ВЕДУЩИЙ: Хотя времени с последнего эфира прошло немного, всего три недели, Невский район выполнил Ваше поручение. Так что День Победы Анатолий Александрович отметит в отремонтированной квартире.

ГУБЕРНАТОР: С Днем Победы Вас, Анатолий Александрович! И я благодарю главу Невского района за такую оперативную помощь ветерану. Спасибо, Сергей Алексеевич.

ВЕДУЩИЙ: В февральском выпуске «Диалога с городом»» речь шла о судьбе памятника «Блокадная мадонна». Вы тогда предложили, чтобы окончательное решение осталось все-таки за ветеранами. Не всё складывалось просто, долго не могли найти подходящий транспорт, чтобы доставить скульптуру в музей. Но в конце апреля Ваше поручение все-таки было выполнено. Сейчас любой посетитель Музея обороны и блокады Ленинграда может оставить свое мнение о «Блокадной мадонне» в Книге отзывов.
    Ну и в том же самом выпуске пенсионерка Татьяна Александровна Ульянова просила помочь ей с курсами «Бабушка–Онлайн». Хотя Вы и не стали тогда давать поручение, Валентина Ивановна, но Татьяну Александровну на курсы взяли. Так что теперь ее компьютерная грамотность заметно повысилась.

ГУБЕРНАТОР: Я очень рада.
    Геннадий, в феврале я еще давала поручение главе Московского района, я помню, что блокадница просила заменить ей газовую плиту и водогрей. Есть ли информация по итогам?

ВЕДУЩИЙ: Ваше поручение выполнено. Вот, Светлане Ивановне Саницкой Московский район еще в марте, заметьте, в марте, заменил и плиту, и водогрей. Мы готовы были и в апреле отчитаться по этому поручению.

ГУБЕРНАТОР: Светлана Ивановна, также поздравляю Вас от души с Днем Победы.

ВЕДУЩИЙ: Дальше у нас еще уже есть решенный квартирный вопрос блокадницы Евгении Николаевны Щедровой. В декабре в приемную «Диалога с городом» пришел ее сын Павел Игоревич Щедров. Его мама имеет право на получение квартиры по 714-му Указу Президента. Но район куда-то потерял документы. Сейчас справедливость восстановлена, семья уже справила новоселье.

Щедрова Евгения Николаевна: «Добрый день, уважаемая Валентина Ивановна. С низким поклоном к Вам ветеран войны, блокадница Евгения Николаевна Щедрова. Большое Вам спасибо за помощь, что Вы помогли нам получить квартиру. А еще я с большой благодарностью «Диалогу с городом», тоже низкий поклон. Спасибо большое за то, что Вы помогаете блокадникам, ветеранам, ленинградцам, петербуржцам, за то, что стараетесь наш город сохранить таким, каким он и должен быть».

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Евгения Николаевна, поздравляю Вас и Вашу семью с Днем Победы.

ВЕДУЩИЙ: А вот инвалид второй группы Татьяна Михайловна Сытина, живущая в Приморском районе, после обращения в «Диалог» и Вашего вмешательства получила путевку в санаторий, которую ей почему-то не предоставляли до обращения в «Диалог». Вот я Вам сейчас покажу документ, он у меня есть. Путевка…

ГУБЕРНАТОР: Я Вам верю, Геннадий.

ВЕДУЩИЙ: …в санаторий «Детскосельский». Вот посмотрите, дата заезда 2 июня. Так что…

ГУБЕРНАТОР: Замечательно. Давайте все-таки, наверное, хватит отчетов, перейдем к новым вопросам.

ВЕДУЩИЙ: Да, Валентина Ивановна,обязательно, но после рекламы.

ВЕДУЩИЙ: Это программа «Диалог с городом». Мы продолжаем.
    А теперь у нас новые вопросы в рубрике «Жилье». Вкоммунальной квартире на Барочной, 4 освободилась комната. Но проживающей в соседней комнате Кошурниковой Наталье район в выкупе отказал, сославшись на статью 59 Жилищного Кодекса, – это превышение социальных норм. В комнату вселили человека, отсидевшего за разбой. Наталья говорит, что жизнь превратилась в ад. Соответственно вопрос: как превратить коммуналку в квартиру, если вот эти жильцы не могут выкупить освободившуюся жилплощадь?

ГУБЕРНАТОР: Спасибо, Геннадий, что Вы подняли эту тему. Я совсем недавно поделилась с одним телеканалом нашими планами по поводу коммуналок, и поднялась целая буря откликов, обращений, и в том числе в мой адрес. Я бы хотела еще раз все объяснить.
    Начнем с того, что 59-я статья Жилищного кодекса действительно содержит ряд оговорок. На выкуп не могут претендовать те, у кого своя площадь превышает социальную норму и кто не стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Это федеральный закон. Но сейчас мы готовим городской закон, который позволит эту проблему решить.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а разве региональный закон может обойти федеральную норму? Это вообще возможно?

ГУБЕРНАТОР: Ее не надо обходить. Мы очень долго изучали эту проблему и нашли решение. Это решение лежит в совершенно другой плоскости. Тот же самый Жилищный кодекс дает нам право перевести комнату в коммунальной квартире в фонд коммерческого использования. Тогда можно разрешить ее целевую продажу тем людям, кто уже в этой квартире живет.

ВЕДУЩИЙ: А в чем тут цель?

ГУБЕРНАТОР: Цель в том, чтобы квартира превратилась из коммунальной в отдельную. Это главная наша задача. И поэтому здесь нужно искать нестандартные решения. Здесь не может быть одного решения на все коммунальные квартиры, это очень сложный вопрос. И вот эта мера очень серьезно поможет в продвижении превращения коммунальных квартир в отдельные. И нам уже неважно будет, собственник выкупает или наниматель, стоит он на очереди или нет, много у него квадратных метров или мало. И формы выкупа предусмотрены самые разные: и рассрочка, и аренда. Можем передать в коммерческий найм, скажем, на 5 лет жильцам этой квартиры освободившуюся комнату, пусть человек соберет деньги за это время. Сейчас мы готовим такой проект закона.
    Пока комната остается в жилом фонде, конечно, районы обязаны селить туда очередников. Здесь район ничего не нарушил. Но вот новый закон позволит осуществлять другой подход.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а когда же его примут, этот закон?

ГУБЕРНАТОР: Проект закона уже подготовлен. Он проходит сейчас согласование. И мы будем стараться сделать все возможное, чтобы на ближайшее правительство, оно у нас будет 18 мая, внести этот проект закона и направить его в Законодательное Собрание. Я полагаю, что поскольку закон такой важный, социальный и затрагивает очень много петербургских семей, депутаты примут его оперативно.
    Кстати, спасибо за него мы тоже должны сказать нашим ветеранам. Помните, мы говорили в прошлом «Диалоге», что подготовка к 65-летию Победы помогла нам скорректировать программу строительства социальных домов? Здесь похожая ситуация. Мы провели очень большую работу по предоставлению ветеранам отдельных квартир. И когда проанализировали, сколько остается бывших ветеранских комнат в коммуналках и как с ними лучше поступить, родилось вот такое решение, что не надо снова делать из квартиры коммунальную квартиру. Надо найти решение, как все-таки предоставить освобождающуюся комнату жильцам, которые там проживают.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, ну, теперь несколько вопросов актуальных о ЖКХ. С просьбой о помощи к Вам обращается Ольга Викторовна Солдатова.На ее доме по адресу: Ивановская, 7, уже больше месяца сломана водосточная труба. Из-за этого в районе 4-й парадной вода льется на фасад дома, стена насквозь мокрая, в квартире уже есть мокрые пятна на обоях и потолке. Аварийно-диспетчерская служба Невского района заявки принимает, но вот воз и ныне там.

ГУБЕРНАТОР: Конечно, ради одной трубы, может быть, и не надо было бы к губернатору обращаться. Но в принципе это такая серьезная общегородская сегодня проблема. Потому что зима была, как известно, тяжелая, много снега, много льда – не справлялись не только люди, но и водостоки. После нашей аномальной зимы на некоторых улицах, особенно в старых районах, практически сломана каждая третья водосточная труба. Решение по этому поводу мы уже приняли. Впоправках к бюджету, о которых Вы говорили, мы выделяем серьёзные средства на ремонт кровель. И при этом подразумеваем: на каждом доме, где требует крыша ремонта, будет осуществляться ремонт кровли, будут утепляться чердаки, ну и, конечно, будут приводиться в порядок водостоки. Еще раз повторяю, деньги на это в бюджете уже заложены. Теперь ответственность глав районных администраций до наступления осени своевременно выполнить эти работы.

ВЕДУЩИЙ: Я не знаю, о ком пойдёт речь в следующем вопросе, но вот, Валентина Ивановна, Вы, вполне возможно, его знаете. Насколько я понимаю, Вы когда-то играли в баскетбол на нелюбительском уровне даже.

ГУБЕРТНАТОР: Я была капитаном сборной своего института по баскетболу, играла до последнего курса.

ВЕДУЩИЙ: Давайте посмотрим, вдруг узнаете.

ГУБЕРНАТОР: Давайте.

Вопрос Бородиной Галины Алексеевны
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна. Я – жена заслуженного тренера России по баскетболу Бородина Вячеслава Михайловича. Он получил пенсию 5515 рублей, отработав практически всю жизнь. В «Спартаке» он тренировался у Кондрашина Владимира Петровича с 10 лет. Играл вместе с Сашей Беловым. Потом тренировал в суперлиге «Шахтер» икутский, «Урал-Грейт», Пермь, «Аквариус», Волгоград и санкт-петербургский «Спартак». Сейчас ему назначили такую маленькую пенсию, и я вынуждена была вместе с ним обратиться хотя бы за ветераном труда, поскольку он заслуженный тренер. Но оказывается в указе, подписанном Вами, нет такой графы, что заслуженный тренер – это заслуга. Очень прошу Вас помочь.

ГУБЕРНАТОР: Да, я, конечно же, знаю Вячеслава Михайловича Бородина. Он был любимым учеником Владимира Петровича Кондрашина. И когда наш баскетбольный «Спартак» в последний раз был чемпионом Советского Союза, в его составе был ученик Бородина – центровой сборной России Михаил Михайлов. Бородин – действительно, заслуженный тренер и заслуженный, уважаемый человек. Это правда.

ВЕДУЩИЙ: Ну, а почему, в таком случае, ему не дают звание «Ветеран труда»?

ГУБЕРНАТОР: Здесь опять-таки сугубо формальные положения закона. Федерального закона. Есть спортивные награды, есть, скажем так, гражданские награды. Звание «Заслуженный тренер России» – это, ну как бы поощрение по линии спорта. И, кстати, по Закону Санкт-Петербурга, который мы приняли в 2009 году, заслуженные тренеры получают дополнительную денежную выплату к пенсии. Но проблема в том, что «Ветеран труда» – это гражданский, а не спортивный статус. Для его получения нужно иметь награды, поощрение от государства, пусть даже за спортивные достижения.
    Я думаю, что кроме той доплаты, которая осуществляется из бюджета города, выход из этого положения можно найти. В этом году исполняется 20 лет победы ленинградского «Спартака» в последнем чемпионате СССР по баскетболу. И если Министерство спорта Российской Федерации объявит благодарность Вячеславу Михайловичу Бородину, то у нас будут все основания присвоить ему звание «Ветеран труда». Я даю поручение председателю Комитета по спорту Вячеславу Владимировичу Чазову проработать этот вопрос и представить заслуженного тренера Бородина к такому поощрению.

ВЕДУЩИЙ: Следующий вопрос, Валентина Ивановна, о торговле, но он скорее неэкономический, а социальный. Три человека пришли в телеприемную на Итальянской с одной и той же просьбой. В том числе, и наша старая знакомая, кстати, Татьяна Александровна Ульянова. Недавно Вы помогли ей с курсами компьютерной грамотности.

ГУБЕРНАТОР: Давайте посмотрим.

Вопрос Ульяновой Татьяны Александровны
    Добрый вечер, Валентина Ивановна. Я вновь обращаюсь к Вам через эту передачу. Она очень действенна и нужна. Эффективная передача. Вам большое-большое спасибо.
    Вопрос о рынке на станции «Удельная». Он там был много-много лет, и пользуется большим спросом у горожан, и помогает садоводам. Сегодня рынок закрыт. И глава администрации Шмелев предлагает уехать в Озерки, чистое поле там где-то чего-то, куда нам не добраться ни в коем случае. Очень многие садоводы просят Вас, и я от их имени тоже выступаю, с просьбой помочь в организации рынка близко от метро и от станции метро «Удельная».

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Татьяна Александровна! Спасибо за теплые слова в адрес «Диалога с городом», в адрес журналистов, которые так добросовестно работают в ней.
    Но Ваш вопрос, откровенно говоря, ставит меня в затруднительное положение. Вы знаете, что я – сторонник цивилизованных форм торговли. Мы хотим, чтобы был порядок у станции метро «Удельная», чтобы там не было никакой антисанитарии, никаких стихийных рынков, торговли с рук. Мы все-таки должны уходить от таких форм торговли в Петербурге. Но я конечно, понимаю садоводов.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, у меня есть еще одно важное дополнение. Вот, администрация района предлагает тем, кто раньше торговал у «Удельной», переехать вот, смотрите куда. Альтернативные места на проспекте Художников, 20, на Выборгском шоссе, 212, почти за городом, и, представляете, в поселке Парголово у Северного кладбища.

ГУБЕРНАТОР: Прежде всего, у станции метро торговля вообще запрещена по антитеррору, и близко у станции метро торговли не должно быть. Это не моя прихоть, это требование сегодняшнего дня. Но, в то же время, я считаю, что район должен поискать какое-то компромиссное решение. Там, где раньше был рынок, сейчас что там? Стройка какая-то или что?

ВЕДУЩИЙ: Да, там стройка. В прошлом году участок предан новому инвестору для проектирования и строительства торгового комплекса.

ГУБЕРНАТОР: Ну, то есть это должен быть такой, цивилизованный рынок для населения. Но я попрошу главу районной администрации, во-первых, поработать с новым собственником участка, чтобы по завершении строительства, они нашли возможность, скажем, возле этого комплекса создать условия, где садоводы могли бы реализовывать свою продукцию со своих участков.
    Во-вторых, я прошу Вас, посмотрите, пожалуйста, еще раз. Если найдется хотя бы 30 мест для временной торговли садоводов, я думаю, что этого уже будет достаточно. Надо только всех предупредить (так же, как на рынках, да, мы на рынках тоже предоставляем бесплатные места для садоводов), там должна осуществляться торговля по садоводческим и пенсионным книжкам, чтобы там не было нарушений.

ВЕДУЩИЙ: Вот апрель стал горячим месяцем, наверное, не только для садоводов, которые готовились, но и для городских школ. Их захлестнула та самая демографическая волна, которая несколько лет назад, вот, помните, накрыла детские сады, перестало хватать мест. Вот. И у пап и мам будущих школьников, естественно, появляются вопросы.

ГУБЕРНАТОР: Я с удовольствием на них отвечу. Давайте.

ВЕДУЩИЙ: На «Народной линии» беспокоится Катерина и еще несколько родителей будущих первоклассников школы 510 Московского района. Школа уже приняла более 60 заявлений в первый класс. Но администрация, по словам родителей, не хочет открывать три первых класса. Значит, либо переполненные классы, либо 15-20 человек будут отсеяны. Вот, может ли Губернатор как-то помочь в этой ситуации?

ГУБЕРНАТОР: Что значит помочь? Распорядиться открыть третий первый класс?

ВЕДУЩИЙ: Об этом и просят.

ГУБЕРНАТОР: Да.Уважаемые родители! Наверное, я могу дать такое указание, но я не буду, все-таки, этого делать. Это будет неправильно, потому что вы сами в состоянии решить этот вопрос. Я в этом абсолютно уверена. Конечно же, 60 человек, это, вот, по середине, да, ни то, ни се. Для двух классов много, потому что оптимальное количество – 25 учеников, для трех мало. Но закон дал вам право выбрать школу для вашего ребенка. Реализуйте это право.

ВЕДУЩИЙ: А есть все-таки основания, по которым школа не может открыть первых три класса вот этих?

ГУБЕРНАТОР: Все зависит, естественно, от возможностей школы и от ситуации в целом в районе. Насколько я знаю, у 510-й школы таких оснований нет. Главное – не сидеть, не ждать, что кто-то придет, все за вас сделает. Если сформировалась инициативная группа, выберите представителя, пусть он сходит к директору, пусть сходит в РОНО. Времени еще достаточно, зачисление идет до 31 августа. И, наверное, пять первых классов вместо двух без потери качества школа не потянет. А три класса, я полагаю, вполне могут быть открыты, если на эти три класса будет достаточно детей. Сколько, получается, там не хватает, 15заявлений? Да? Ну, найдите еще 15 желающих, приведите их, и увидите, 510-я школа с удовольствием откроет третий класс. И будет только рада таким активным родителям.
    Со своей стороны я прошу администрацию Московского района взять этот вопрос на контроль, проанализировать ситуацию в соседних школах, в целом по району и найти решение, которое бы устроило родителей.

ВЕДУЩИЙ: «Диалог с городом» продолжается. И следующая тема присутствует у нас и в телеприемной, и в Интернете. Давайте посмотрим видеовопрос.

Вопрос Евтюхиной Наталии Евгеньевны
    Уважаемая Валентина Ивановна! Еще осенью между домами 16 и 14, корпус 2 по улице Есенина начали ремонт на теплотрассе. Разрыли и бросили. В результате разрушена детская площадка, грязь непролазная, асфальт между домами 16 и 14, корпус 2 по улице Есенина провален. Ремонт теплосетей закончен. Когда же, наконец, будет восстановлено благоустройство?

ГУБЕРНАТОР: Ну, ну вот полное безобразие, да? Естественно, я сейчас дам поручение главе Выборгского района, Комитету по энергетике. Максимум месяц вам срок, чтобы навести порядок по этому адресу.
    И я разделяю возмущение петербуржцев, когда вот такое происходит. Недобросовестные строительные компании, не завершив проект, уходят, но за это отвечает Комитет по энергетике, за это отвечает районная администрация. Почему не потребовали? Почему не проследили? Почему не спросили, когда уже погодные условия позволяют работать, выполнить благоустройство? Так что это ваша вина в том числе. Я прошу мне в месячный срок доложить об исполнении и, более того, кто в этом виноват и какие меры приняты для наказания виновных. Иногда действительно, делают неоправданно долго.
    Вторая проблема. Это недостаточно своевременная информация о начале и завершении ремонтных работ, касается ли это сетей, касается ли это ремонта дорог. Где мы размещаем графики ремонта? Где данные о сроках начала и окончания работ? Была бы вот своевременная и достоверная информация, то многие вопросы бы сами по себе отпали.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, я хочу сказать, что комитеты информацию дают, да, но, наверное, не в том виде, в каком это нужно нам, журналистам. Это, во-первых. А во-вторых, сейчас главный какой источник информации? Интернет, да? Ну, Вы представьте себе водителя, абстрактного петербургского водителя, который с утра пораньше, в 7 утра, полезет в Интернет смотреть информацию о закрытых дорогах.

ГУБЕРНАТОР: Прежде всего, я дала поручение, чтобы как минимум за две недели о сроках закрытия информировали, и поэтому водители могут не накануне в 7 утра, а заранее посмотреть и узнать о сроках.
    В этом году запланирован очень большой объем дорожного ремонта – это 350 улиц. Конечно, будут колоссальные проблемы. Безусловно, при всей самой хорошей организации, вопрос информирования, он сегодня становится ключевым. Есть и сайт ГАТИ, и сайт Комитета по транспортной инфраструктуре. Еще один источник – это, конечно же, все в машине слушают, как правило, радио. Яуже дала такое поручение Комитету по транспортной инфраструктуре, Комитету по энергетике и Комитету по печати до конца мая организовать совместную работу с главами радиостанций, всех заинтересованных СМИ, чтобы сесть, вот, подумать, вместе выработать оптимальный формат взаимодействия, чтобы ремонт улиц в Петербурге не становился сюрпризом для водителей. Возможно, бегущая строка, обязательно радио. То есть, все возможности использовать, чтобы максимально информировать людей. И не только о сроках начала закрытия улицы, но и маршрутах объезда. Это тоже очень важно. Человек планирует свою поездку, на работу ли, там по другим делам, он должен не просто знать, что эта улица закрывается, но и как он может ее объехать на период ремонта.
    До конца система не отлажена. Хотя я бы хотела обратиться и к автомобилистам – быть более внимательными. Все-таки если вы пользуетесь постоянно автотранспортом, заходить на сайт ГАТИ, заходить на сайт Комитета по транспортной инфраструктуре и внимательно смотреть интересующие вас адреса.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, еще о благоустройстве. Тема заброшенных зданий оказалась близка нашим зрителям, мы поднимали ее в прошлом эфире. И вот как раз поступило много очень обращений и в Интернет, и в нашу телеприемную на Итальянской. Вот типичный вопрос Елены Владимировны Головиной. Давайте его тоже посмотрим.

Вопрос Головиной Елены Владимировны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна, меня зовутГоловина Елена Владимировна, я проживаю по адресу: Курская, 14. В доме напротив, в бывшем здании бань, проживают бомжи. Дом заброшен, постоянные пожары, вокруг дома грязь. Моему ребенку 9 лет, она со школы ходит одна. Я боюсь, на самом деле, за ее жизнь и здоровье. Обращались не единожды к участковому, он в курсе проблемы, но говорит, что ничего сделать не может.

ГУБЕРНАТОР: Это типичная история с инвестором. Я с ней знакома, потому что там должен появиться встроенный детский сад, поэтому я знаю это здание. Такие адреса у нас на особом контроле. Мы сейчас наседаем на инвестора, который вызвался провести реконструкцию бывшей бани. Но там общая стена и общий фундамент с соседним жилым домом. И перестроить так, чтобы незадеть жилую часть, пока не получается. В данный момент, насколько мне известно, инвестор ждет ответа из КГА и решает имущественно-правовые вопросы с жильцами. Это процесс небыстрый. Конечно же, объект в любом случае должен быть законсервирован. Это ответственность инвестора, который получил на сохранность это здание. И районная администрация обязана обеспечивать там порядок совместно с правоохранительными органами, чтобы ни у Елены Владимировны, ни у других жителей соседних домов не было поводов для беспокойства. Поэтому даю поручение главе Фрунзенского района Терентию Владимировичу Мещерякову принять необходимые меры.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, вот еще в продолжение темы вопрос из Интернета…

ГУБЕРНАТОР: Подождите, Геннадий. Не могу сказать, что я владею информацией по каждому заброшенному дому в Петербурге. У Вас много на самом деле вопросов по заброшенным объектам?

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, вот здание бывшего 8-го медучилища на углу Загородного и Серпуховской. Ограда и решетка Военно-медицинской академии на Загородом, 47.

ГУБЕРНАТОР: Этот адреся знаю. Это выявленный объект культурного наследия – «Ограда Обуховской больницы». Должна реставрироваться под надзором КГИОП, но Военно-медицинской академии Москва не дает денег на реставрацию. Мы несколько раз обращались в Москву, пока результата нет. Это ответственность, конечно же, Военно-медицинской академии.

ВЕДУЩИЙ: Бывший кинотеатр «Русь» у станции метро «Пионерская»…

ГУБЕРНАТОР: Это наша давняя головная боль. И есть надежда, что скоро она закончится. У нынешнего собственника просто нет средств на реставрацию, а это, право собственности, оно священное, и насколько мне известно, он уже ведет переговоры о продаже этого здания вместе с земельным участком. Надеюсь, что сделка завершится, и появится заинтересованный инвестор, который ускорит ремонт этого здания.

ВЕДУЩИЙ: Ну, не так уж плохо, Валентина Ивановна, Вы, по-моему, в курсе происходящего в городе и знаете петербургский недострой.

ГУБЕРНАТОР: Это такие наболевшие вопросы, которые я знаю и за которыми мы следим. Не всегда получается так быстро, как хотелось бы.

ВЕДУЩИЙ: Ну, я думаю, мы могли бы продолжить этот блиц-опрос, но у меня есть другое, альтернативное предложение. Буквально на днях оно появилось на «Народной линии» в Интернете. Вот что пишет Владимир Сергеевич: «Уважаемые форумчане! Писать здесь про нехорошие дома нет никакого проку. Смольный открыл страницу «ВКонтакте». Давайте попросим губернатора сделать там закладку «Народная инвентаризация». Тем более что Валентина Ивановна говорила про это на одном из заседаний правительства».

ГУБЕРНАТОР: Да, это хорошее предложение.Спасибо, уважаемый Владимир Сергеевич, не знаю Вашей фамилии, Вы не написали. Идея действительно хорошая. И если ее реализовать, то «народная инвентаризация», которую мы объявили, она будет не какой-то разовой акцией, а сбор информации будет поступать на регулярной основе. Естественно, Комитет по управлению государственным имуществом будет постоянно входить «ВКонтакт», снимать эту информацию и более быстро принимать необходимые решения.

ВЕДУЩИЙ: Ну, тогда, наверное, будет охвачено не только одно направление, да, не только заброшенные дома, но и стихийные свалки.

ГУБЕРНАТОР: Да, конечно же. Главное, чтобы это было конструктивно.
    Для Петербурга актуальна тема паркингов в центральных районах. Если у кого-то есть предложения, мы готовы их выслушать самым внимательным образом. Есть хорошие предложения в бывших таких, старых зданиях, которые не под что нельзя приспособить, в центре города, использовать под паркинги.
    И совсем необязательно, чтобы такая обратная связь работала только на одном Интернет-ресурсе. Я думаю, что и нашим комитетам, и нашим районам надо настраиваться на такого рода обратную связь и использовать все, самые разные возможности.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, Вы сейчас вплотную подошли к теме нашего традиционного опроса на улицах Петербурга. Тема новых видов обратной связи в Северной столице со Смольным у нас сейчас у всех на устах. Так получается.

ГУБЕРНАТОР: Ну, раньше был только «Диалог с городом», письма граждан, вот как в старые времена.

ВЕДУЩИЙ: Ну, еще Ваш эфир на «Радио России» я вспомню. И вообще в последние несколько месяцев какой-то коммуникационный прорыв. Михаил Эдуардович Осеевский начал активно пользоваться «Твиттером». У Вас была прямая телефонная линия с петербуржцами. Потом появилась страница «ВКонтакте».
    Мы не устояли перед соблазном спросить петербуржцев, как, по их мнению, власть должна общаться с ними. Давайте посмотрим.

ГУБЕРНАТОР: Ну, на самом деле, ничего необычного здесь нет. Правительство Петербурга всегда придерживалось открытости в информационной политике. Когда появились новые, удобные инструменты, мы ими воспользовались.

БЛИЦ-ОПРОС:Как городские власти должны общаться с петербуржцами?
    - Ну, во-первых, по телевидению, радио и тот же интернет опять-таки. То есть в Интернете прямые трансляции.
    - По телефону можно. Как лучше?
    - Ну, Интернет, наверное. Только так.
    - Не через письма, не через телевидение, а прямой контакт. Чтоб мы задавали ей вопросы, она отвечала бы.
    - Ну, я думаю, в принципе, Интернет – это очень доступно для горожан и осуществимо. А выходить в народ – я считаю, это лишнее.
    - Наверное, публичные выступления должны быть. Я так думаю, что обязательно в газетах должны быть их ответы на вопросы. И я думаю, очень бы побольше всяких бы общественных приемных.
    - Через Интернет, скорее всего. Сейчас никто по-другому общаться не будет, мне кажется.

- Ну, диалоги должны быть, как они и проходят.
    - У вас же, по-моему, на программе есть «Диалог с губернатором».
    - … «с городом».
    - «с городом», да.
    - Совершенно верно. Ну а как еще?

- Зачастую, чаще всего, эффективней всего получаются телефонные звонки. Вот. В этом плане, наверное, это наиболее удобный метод общения.

ГУБЕРНАТОР: Мое желание пообщаться с людьми напрямую, без посредников, – совершенно естественное желание. И знаете, Геннадий, в чем я в очередной раз убедилась?

ВЕДУЩИЙ: И в чем же, Валентина Ивановна?

ГУБЕРНАТОР: При всем том, что жизнь не у всех простая, не у всех она легкая, и звонят, как правило, люди, у кого есть проблемы, но общаются нормальные люди – вежливые, тактичные, очень конструктивные, порой, несправедливо обиженные властью, но все равно, сохраняющие достоинство. И у меня уже было таких две прямых линии, и оба раза у меня возникало ощущение, что я разговариваю с ленинградцами, вот, послевоенной поры. Этакие потрясающие ощущения. У людей нет озлобленности, они никого не обвиняют, вот, сохраняют достоинство. Мне это очень импонирует.

ВЕДУЩИЙ: Ну, а если как-то подытожить, вот эти вот первые опыты?

ГУБЕРНАТОР: Ну, Вы знаете, во-первых, это напрямую диалог с людьми. Они могут высказать, что они думают о власти, о губернаторе, о правительстве, о чиновниках. Это хорошая возможность узнать то, что иначе, как от людей, узнать невозможно.
    Я стараюсь вообще расширять максимально свои источники информации. Если кто-то думает: губернатор не знает, губернатору что-то не то докладывают – это не так. Я регулярно читаю прессу, смотрю новости, у меня масса других источников, я много общаюсь с людьми. Но здесь открываются такие очень интересные направления работы.

ВЕДУЩИЙ: Ну, например, какие?

ГУБЕРНАТОР: Есть проблема обманутых дольщиков. Есть поручение Председателя Правительства России Владимира Владимировича Путина разобраться с ней до конца 12-го года. С теми, кто уже попал в такую ситуацию, мы как-нибудь разберемся, мы это делаем, есть механизмы. Но как предотвратить, скажем, появление новых? Сейчас много участков находится в частной собственности, у многих есть статус «Индивидуальное жилое строительство». Контроль со стороны государства здесь минимальный. Частный участок, и нередко, к сожалению, владелец такого участка вместо положенного индивидуального дома возводит на нем многоквартирный дом.

ВЕДУЩИЙ: Такое вообще возможно?

ГУБЕРНАТОР: В том-то и дело, что возможно, к сожалению. И власть до последнего момента вообще ничего знает. Собственники привлекают дольщиков, соберут с них деньги, в итоге получается незаконный самострой, который по закону надо сносить.
    И здесь Интернет просто незаменим. Во-первых, можно сообщить власти, кто, где и что строит без разрешения. Во-вторых, наш Комитет по земельным ресурсам сейчас создает интерактивную карту информирования жителей о статусе земельных участков в рамках нашей региональной геоинформационной системы. Что это значит? Это значит, что перед заключением договора можно будет проверить статус этого земельного участка. И таким образом не стать жертвой мошенников.
    Кстати, эта система доступна сейчас и для бизнеса, и для населения, она признана не только лучшей в России, но она получила и признание мировое. Мы получили серьезную награду за создание такой геоинформационной системы.
    То есть я к тому, что каждый человек, используя новые информационные возможности прежде, чем подписывать договор, он должен узнать, все ли по закону, каков статус этого участка, можно ли там строить многоквартирный дом. Чтобы не попасть опять в сложную ситуацию по собственной неосмотрительности.

ВЕДУЩИЙ: Это один из первых опытов в России? Да?

ГУБЕРНАТОР: Геоинформационная система в том виде, в котором она есть, – это первая такая система, доступная не только в Петербурге, в России, но и за рубежом, потому что она выведена в Интернет.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, теперь предлагаю перейти к коротким вопросам. Обещаю Вас без необходимости не отвлекать от коротких ответов.

ГУБЕРНАТОР: Я постараюсь коротко также. Давайте.

Вопрос Михалкина Дениса Викторовича
    Уважаемая Валентина Ивановна! Как лыжники с проспекта Авиаконструкторов будут попадать в Юнтоловский заказник, когда построят Западный скоростной диаметр?

ГУБЕРНАТОР: Проект северного участка Западного скоростного диаметра сейчас разрабатывается в виде рабочей документации уже. Я видела и знаю этот проект. Изначально там запланированы две пешеходных эстакады – в створе Шуваловского проспекта и в районе пересечения с рекой Каменкой. Параллельно сейчас просчитывается и альтернативный вариант – пустить Западный скоростной диаметр от реки Каменки до Шуваловского по эстакаде, поскольку местность там болотистая. Тогда с этой стороны доступ в Юнтоловский заказник, с северной стороны Приморского района, будет беспрепятственный. В любом случае, доступ обязательно будет.

ВЕДУЩИЙ: Так. Светлана Юрьевна и еще несколько петербуржцев интересуются на «Народной линии», можно ли в супермаркетах, вообще, магазинах, торгующих электроникой, организовать сбор лампочек, энергосберегающих, вот тех, что со ртутью?

ГУБЕРНАТОР: Согласно федеральным законам опасные отходы нельзя собирать без лицензии. И, конечно же, крупные торговые сети таких лицензий, как правило, не имеют.
    В городе есть два стационарных пункта – это 13-я линия Васильевского острова, дом 22, и Волхонское шоссе, 116. Кроме того, в Петербурге работают мобильные пункты приема – «Экомобили». Они регулярно приезжают в каждое муниципальное образование. Время достаточно удобное: в будние дни по вечерам в интервале с 18 до 20.30, в выходные – с9 до 17.30. Стоянка на каждой точке не меньше часа. Точный график есть на сайте Комитета по природопользованию. Так что с ним можно познакомиться.

ВЕДУЩИЙ: А если Интернета нет? Как узнать?

ГУБЕРНАТОР: Ну, если Интернета нет, тогда муниципалитеты каждый месяц вывешивают в домах объявления о месте и времени сбора крупногабаритных отходов. По такой же схеме можно информировать жителей и о приезде «Экомобиля».
    Кстати, раз уж мы отошли от формата «Блица», хочу сказать, что услуги «Экомобиля» набирают популярность. Например, за весь прошлый год граждане принесли 3килограмма аккумуляторов от мобильных телефонов. А в этом году с середины февраля по начало апреля – уже 70 килограммов таких аккумуляторов. Хотя я понимаю, что эту услугу надо расширять и делать ее более доступной для населения.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, тогдавозвращаемся в формат. Близкий по теме вопрос – Юлия Смирнова на «Народной линии» спрашивает, хватает ли на Ваш взгляд, урн в Петербурге?

ГУБЕРНАТОР: Нет, конечно же, не хватает. К 1 марта этого года Комитет по благоустройству провел инвентаризацию, насчитал в Петербурге 71 тысячу урн. После этого мной было дано поручение Городскому штабу по благоустройству – до конца апреля оценить дополнительные потребности с учетом санитарных норм, других регламентирующих документов. Составлена сводная программа их размещения. Уже в мае начнется установка дополнительного количества урн.

ВЕДУЩИЙ: Ну, к следующему короткому вопросу у нас есть видео. Давайте сначала послушаем Александру Афанасьевну Дорошеву.

Вопрос Дорошевой Александры Афанасьевны
    Валентина Ивановна, окажите содействие демонтировать фундамент расположенный: проспект Славы, дом 5, корпус 3, напротив остановки «Улица Белградская» Этот фундамент стоит с 2007 года, после сноса торгового ларька. Во все инстанции, что можно, возможно, обращались – ответа не получили.

ГУБЕРНАТОР: Я поручаю Комитету по благоустройству, администрации Фрунзенского района незамедлительно убрать этот фундамент, заасфальтировать тротуар и привести в порядок территорию.
    Вообще район, который у нас на хорошем счету, такого рода вопросы должен решать автоматически, а не ждать, пока жители пожалуются губернатору. Не огорчайте меня, Терентий Владимирович, через две недели доложите о результатах.

ВЕДУЩИЙ: Я думаю, всё исправят.
    Вопрос Александры Афанасьевны был пограничным. Он плавно перевел нас из рубрики «Блиц» к группе вопросов, которые мне лично нравятся больше всего. Это вопросы об облике Петербурга.

ГУБЕРНАТОР: Мне тоже.

ВЕДУЩИЙ: Но после рекламы.

ВЕДУЩИЙ: Мы продолжаем разговор губернатора с горожанами. И на очереди у нас вопросы про облик города.

Вопрос Рябко Эдуарда Петровича
    Еще к 300-летию Петербурга Комитет по благоустройству обещал переложить гранитную набережную вдоль Кронверкского пролива от Троицкого моста и до Иоанновского моста. Понятно, что это исторический центр, центр культуры и центр паломничества и туристов, и всех гостей города. И там не так уж много затрат.

ГУБЕРНАТОР: Спасибо, Эдуард Петрович, Вам за вопрос. Конечно же, тротуарные плиты набережной, безусловно, пора отремонтировать, уложить их поровнее. Комитет по благоустройству запланировал эту работу на 2012 год. К сожалению, таких проблемных участков набережных у нас очень много. И на самом деле это требует серьезных затрат. Тем не менее, этой работой надо заниматься, укреплять набережные. Это есть в планах Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Безусловно, этот адрес мы выполним, как запланировали.

ВЕДУЩИЙ: Ну, в начале мая в Петербурге по традиции открывается сезон фонтанов. И вот наш телезритель Николай Васильевич на сайте «Пятого канала» переживаетза судьбу фонтана «Рождение Афродиты». Этот чугунный двухметровый фонтан стоял раньше в городском саду на Лиговском проспекте. А после капремонта сада куда-то исчез.

ГУБЕРНАТОР: На самом деле он никуда не исчез. Скульптура находилась просто в таком, угрожающем уже, состоянии. И еще в 2003 году ее демонтировал и отреставрировал за собственный счет «Водоканал». Потом он передал ее на хранение в Комитет по охране памятников, в КГИОП, площадь Ломоносова, дом 1. Там она сейчас и находится. Только, к сожалению, ее жизнь как фонтана уже закончилась.

ВЕДУЩИЙ: То есть вернуть исторический облик сада на Лиговском проспекте уже не удастся? Да?

ГУБЕРНАТОР: Конечно, без «Рождения Афродиты» этот сквер, бывший сад имени Фрунзе, а еще раньше он назывался сад Сан-Галли, конечно, стал не тот. В 2007 году на месте фонтана высадили цветы, но, на мой взгляд, это плохая все-таки замена. Сейчас КГИОП составил методику копирования скульптуры. Раз не может работать историческая «Афродита», ее просто уже опасно там ставить, то пусть льет воду ее точная копия. Работы по воссозданию фонтана в саду Сан-Галли начнутся в этом году. Заказчиком выступает «Водоканал», за что ему огромное спасибо.

ВЕДУЩИЙ: Ну вот, если успеваем, еще один городской вопрос. Телезрительница Ольга увидела сломанную крышу на здании так называемого «Красного кабачка» на проспекте Стачек. И, конечно, первая мысль – об инвесторах-разрушителях.

ГУБЕРНАТОР: Я хочу сразу успокоить наших телезрителей. Там не инвестор-разрушитель, а, скорее, инвестор-сохранитель. Здание имеет статус памятника регионального значения. Инвестор подготовил проект его реставрации и приспособления под современное использование. Сейчас этот документ проходит в установленном порядке согласование. А владелец здания по предписанию КГИОП ведет на крыше первоочередные противоаварийные работы.
    Но самое интересное, Геннадий, я не знаю, знаете Вы это или нет, что это никакой не «Красный кабачок».

ВЕДУЩИЙ: Да Вы что?

ГУБЕРНАТОР: Легендарный трактир «Красный кабачок», который был воспет и Пушкиным, и Лермонтовым, стоял не там. Это было совсем другое здание. В середине XIX века трактир сгорел, а историческое название перешло к другому трактиру – у входа на Красненькое кладбище. Он тоже до наших дней не сохранился, он был уничтожен в годы войны. Так что дом из красного кирпича – это, можно сказать, наследник уже третьей очереди. Это бывшее здание трансформаторной подстанции. Ее построили еще в начале XX века по проекту архитектора Зазерского для первой электрической линии трамваев от Нарвских ворот до Стрельны.
    Вообще, насколько интересная история нашего города, настолько люблю читать о городе.Каждое здание – это отдельная история, это часть жизни нашего города. Просто рекомендую всем, вот, действительно изучать, знать историю города, и тогда мы еще больше его будем любить, еще больше будем его сохранять.

ВЕДУЩИЙ: Ну, а где же тогда находился настоящий «Красный кабачок»?

ГУБЕРНАТОР: А настоящий «Красный кабачок» находился напротив. Примерно там, где сейчас на пьедестале стоит мемориальный танк.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, будем считать, что круг замкнулся. Мы вернулись к теме Дня Победы.

ГУБЕРНАТОР: Геннадий, для начала мая, для пережившего блокаду города, это вполне естественно. У Даниила Александровича Гранина в «Блокадной книге» есть замечательные слова: «Война и блокада придали красоте нашего города трагическую силу».
    Я хочу поздравить всех с наступающим Днем Победы. В первую очередь я хочу поздравить участников и ветеранов Великой Отечественной войны, защитников, жителей и детей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей. Низкий поклон вам за ваш жизненный подвиг! Спасибо за сохраненный и возрожденный город.
    Я поздравляю всех петербуржцев с Днем Победы и приглашаю всех жителей города 9 мая поприветствовать наших ветеранов. Приходите, пожалуйста, на Невский проспект, приходите на Дворцовую площадь. Движение колонны ветеранов по Невскому начнется в пять часов вечера. А в шесть часов вечера на Дворцовой состоится праздничный концерт.

ВЕДУЩИЙ: Это как фильм «В 6 часов вечера после войны»?

ГУБЕРНАТОР: Да, в шесть часов вечера после войны. Наши любимые артисты – Александр Розенбаум, Тамара Гверцители, Елена Ваенга, Витас и другие – исполнят наши любимые песни военных лет. Кроме главной сцены на Дворцовой будут работать еще четыре дополнительные площадки, своего рода фронтовые агитбригады. У каждой будут свои песни, свои танцы, свои волонтеры, одетые по моде 45-го года, и свои скамейки, где можно отдохнуть. А в 10 часов прогремит, как всегда, праздничный салют в честь Великой Победы, в честь поколения победителей.

ВЕДУЩИЙ: Ну что ж, мне остается только, наверное, присоединиться к словам губернатора и поздравить всех петербуржцев с приближающимся Днем Победы!

ГУБЕРНАТОР: С Днем Победы, Петербург! Диалог продолжается!

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Прогулкин

Прогулкин Пользователи

Симпатии:
    46
    Ждем теперь выхода альтернативной программы-"Монолог с областью"

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей