Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

«Диалог с городом» Эфир 2 июня 2011 г. (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 3 июн 2011.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    «Диалог с городом»
    Эфир2 июня2011 г. (текстовая версия)

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер. Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами.

ГУБЕРНАТОР: Добрый вечер, уважаемые петербуржцы.

ВЕДУЩИЙ: Ну, что ж, в Петербург пришло лето, началась пора отпусков, дач, замечательно, по-моему, прошел День города.

ГУБЕРНАТОР: Мне тоже очень понравился праздник. Были великолепные артисты, совершенно замечательный парад ретро-пароходов, и погода, к счастью, исправилась в самый ответственный момент. Все-таки наш город, наверное, не зря назван в честь святого апостола Петра.
    И еще приятно, что кроме праздника в честь нашего города наш любимый «Зенит» преподнес такой роскошный подарок. Обыграть «Спартак», да еще с крупным счетом, да еще с двумя голами Кержакова – я думаю, что даже самые преданные болельщики немечтали о таком исходе матча. Поэтому я еще раз с огромным удовольствием поздравляю всех телезрителей не только с прошедшим праздником, но и с блестящей победой «Зенита».

ВЕДУЩИЙ: Я решил предложить Вам немножко перевернуть сценарий программы и начать с той рубрики, которой мы обычно завершаем – «Облик города».

ГУБЕРНАТОР: Знаете, как иностранцы говорят про Петербург?

ВЕДУЩИЙ: Как они говорят?

ГУБЕРНАТОР: Красота нон-стоп.

ВЕДУЩИЙ: А, да? Я не слышал ни разу, но вот, видите, теперь буду знать. Отлично.
    Тогда два вопроса от студента второго курса Горного института Александра Васильева. Он обратился к Вам через Интернет по «Народной линии» петербургских «Вестей». И вот первый вопрос: «Почему остановилась реставрация церкви святой Екатерины на Большом проспекте Васильевского острова, дом 1?»

ГУБЕРНАТОР: Прежде всего, это здание находится в федеральной собственности, оно передано в безвозмездное пользование общине «Евангелическо-лютеранского храма Святой Екатерины». Есть Закон «Об объектах культурного наследия Российской Федерации». По этому закону бремя содержания возлагается на собственника объекта. Поэтому реставрация фасада – это в данном случае максимум, что мы можем себе позволить. И мы в прошлом году привели в порядок фасад этого храма, и не только потому, что он выходит на одну из центральных магистралей города, а потому, что это непременное условие для просто сохранения здания.
    У нас с 2005 года действует программа «Фасады Санкт-Петербурга». И даже когда город переживал трудные времена во время кризиса, мы все равно находили деньги на эту программу. С 2005-го по 2010-й год районными администрациями, комитетами города выполнен огромный объем фасадных работ – свыше 1700 адресов. В отличие от точечной реставрации мы возвращаем былое великолепие не отдельным домам, а всему фронту застройки улиц, площадей и набережных.

ВЕДУЩИЙ: А вот скажите, пожалуйста, что будет отремонтировано по этой программе в этом году?

ГУБЕРНАТОР: В этом году в программе реставрации фасадов еще 143новых объекта. На 73-х из них будет работать КГИОП, из бюджета выделены средства на эту программу для КГИОП – более полутора миллиардов рублей. Среди них объекты такой повышенной сложности. В основном, это здания – памятники архитектуры, такие как Дом Никонова на Колокольной, 11, Дом страхового общества «Россия» на Моховой, дом Нидермейера у выхода из метро «Петроградская» и целый ряд других.
    Кроме того, в этом году на ряде объектов впервые будет идти одновременно и ремонт кровель – там, где это необходимо, устанавливаться карнизы, будут меняться водосточные трубы и желоба. Два сложных зимних сезона показали нам, что если неправильно ухаживать за системой водослива, если не в порядке кровля, то фасадам может быть нанесен очень серьезный вред. Поэтому в этом году вместе с фасадами КГИОП будет выполнять целый комплекс работ, чтобы уже, что называется, сдать под ключ здание.

ВЕДУЩИЙ: И второй вопрос от студента Горного института Александра Васильева. Он ведь написал еще и исследовательскую работу на тему «Мосты города Колпино». И спрашивает в связи с этим Вас, Валентина Ивановна: почему в Санкт-Петербурге все мосты названы, а Колпино обделили? Просит Вашей помощи, чтобы колпинские мосты тоже получили имена. И проекты уже есть.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемый Александр! Раз Вы изучали мосты и связанные с ними традиции, то наверняка знаете, что в старину на Руси далеко не все мосты получали имена. Одиночный мост, как правило, назывался так же, как и ближайший населенный пункт. Про два моста говорили «верхний» и «нижний», «старый» и «новый» или «большой» и «малый». Названия появляются, когда в каком-то населенном пункте строили больше двух мостов.

ВЕДУЩИЙ: Да, Валентина Ивановна, но насколько я понимаю, тот мост, о котором Александр говорит, он как раз второй мост через этот Полукруглый канал. И он сравнительно молодой – 1973 года постройки. И у нас даже есть, вот, фотографии, это продолжение улицы Володарского.

ГУБЕРНАТОР: В прошлом году постановлением Правительства мы уже закрепили название за двумя мостами. Это Тверской и Думский мосты через Комсомольский канал.
    Но во всем, что касается названий, очень важна процедура. Сначала предложения собирал и обобщал Общественный совет города Колпино. Затем вопрос рассматривала Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга. И только после нее уже принимало решение Правительство. И я не вижу смысла нарушать этот порядок. Поэтому я даю поручение Топонимической комиссии связаться с колпинской общественностью, получить от них предложения по названиям безымянных мостов и на очередном заседании рассмотреть этот вопрос. И обязательно пригласите, конечно же, студента Горного института Александра Васильева, который внес это предложение.

ВЕДУЩИЙ: А координаты его в нашей редакции есть.

ГУБЕРНАТОР: Да.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, я признаюсь, в очень сложной сейчас ситуации нахожусь.

ГУБЕРНАТОР: Что случилось?

ВЕДУЩИЙ: Рубрика, собственно, «Что сделано» по итогам Ваших поручений…

ГУБЕРНАТОР: Это всегда проблема. Нам хочется сэкономить время. Но если Вы скажете, что ни одно мое поручение неыполнено, я все равно не поверю.

ВЕДУЩИЙ: Нет, нет, нет, наоборот. Сделано гораздо больше, чем обычно, и я на самом деле, не знаю с чего начать.

ГУБЕРНАТОР: Давайте начнем тогда с поручений предыдущей программы. Если останется время, можно и другие, но в любом случае, давайте сделаем это кратко.

ВЕДУЩИЙ: С поломанной трубы на улице Ивановской, в доме №7 , тогда с этого начнем.

ГУБЕРНАТОР: Не самая большая проблема.

ВЕДУЩИЙ: Но тем не менее. Значит, вода лилась прямо на фасад, на что пожаловалась Ольга Викторовна Солдатова. Работы по восстановлению водосточной трубы Невский район выполнил.
    Везучая пенсионерка Татьяна Александровна Ульянова, которая уже обращалась «Диалог», с Вашей помощью добилась того, что возле железнодорожной станции «Удельная» оборудовали 36 торговых мест для садоводов.

ГУБЕРНАТОР: Это хорошо, но я теперь прошу Выборгский район контролировать, чтобы там продавали свою продукцию только садоводы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чтобы там небыло никакой иной торговли.

ВЕДУЩИЙ: Тот же Выборгский район разобрался с ямой, которая мешала жителям улицы Есенина.
    Комитет по физической культуре и спорту по Вашему поручению представил Заслуженного тренера России Вячеслава Михайловича Бородина к награждению Почетной грамотой Министерства спорта, туризма и молодежной политики за заслуги в развитии петербургского баскетбола. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании министерской комиссии по награждению.
    Дальше. Два Ваших поручения, прозвучавших в майском эфире «Диалога», выполнил Фрунзенский район. На проспекте Славы убрали фундамент от ларька, на который обратила внимание Александра Афанасьевна Дорошева.
    Кроме того, по просьбе Елены Владимировны Головиной район совместно с милицией нормализовал, как это говорят, обстановку в бывшем здании бань на Курской, 14. Бомжей выселили, за объектом, вроде как, установили контроль.

ГУБЕРНАТОР: У меня только просьба, Алексей, обязательно отправьте по этому адресу съемочную группу в августе, перед нашим следующим эфиром. Сейчас, как мы видели, там все под контролем, а что будет через два месяца, еще неизвестно. Мне бы хотелось, чтобы такой порядок там был постоянно.

ВЕДУЩИЙ: Обязательно.
    А теперь быстро о том, что сделано по Вашим поручениям из предыдущих выпусков программы «Диалог». В апрельском эфире жильцы квартир дома 16 по улице Всеволода Вишневского жаловались, что им проделали три дыры в стене для установки водогрея, но сам агрегат не установили. Новый глава Петроградского района исправил ситуацию.
    Жительнице поселка Володарский пенсионерке Тамаре Егоровне Дятликовой подвели водопровод прямо к ее дому по улице Бабанова, и у нас есть все необходимые документы.
    К 70-летию со дня рождения Сергея Довлатова, которое мы будем отмечать 3 сентября, Центральный район привел в порядок двор на улице Рубинштейна, где жил писатель. Кроме того, по Комитет по печати и Комитет по культуре подготовили и уже запустили юбилейные довлатовские программы.

ГУБЕРНАТОР: Алексей, Вы с таким энтузиазмом все это говорите, давайте все-таки заканчивать.

ВЕДУЩИЙ: Я успеваю, быстро, да, я заканчиваю. Последний сюжет, Валентина Ивановна. Мы не могли отказать себе в удовольствии и не показать о том, как празднует новоселье многодетная семья Осокиных, которая получила четырёхкомнатную квартиру, это тоже Ваше поручение, кстати.

ГУБЕРНАТОР: Да, это замечательно, я очень рада за эту семью.

ВЕДУЩИЙ: После рекламы, друзья, выясним, когда горяченькая пойдет.

ВЕДУЩИЙ: Ну, а теперь сезонные вопросы. По поводу горячей воды, Валентина Ивановна. Вот что пишут жители дома 38 по улице Боровой: «На дворе 21-й век, а в нашем доме до сих пор нет горячей воды. Готовы завести душ, но соседи не хотят в этом участвовать, установка обходится от 250 тысяч и больше. Во дворе начинают ремонт теплосетей и котельной. Вроде, и повод для проведения труб горячей воды есть, но нигде это не предусмотрено».

ГУБЕРНАТОР: Действительно, повод в самый раз. Я хочу заметить, что этот повод появился благодаря нашему стратегическому партнеру – компании «Газпром». Вслед за Петроградским, Курортным, Петродворцовым районами мы приступили, наконец, к комплексной реконструкции системы теплоснабжения в самых старых, самых проблемных районах города – Центральном и Адмиралтейском. Я не знаю, откуда у жителей дома такая информация, что им не проведут горячую воду, это надо проверить. Наоборот, мы для этого и заключили этот договор с «Газпромом», чтобы все жители этих районов получали не только лучшего качества теплоснабжение, чтобы почувствовали перемену к лучшему, но и там, где это возможно, а возможно, к сожалению, не в каждом доме, была обязательно проведена горячая вода.

ВЕДУЩИЙ: Но ведь на самом деле резоннее, наверное, сначала решить вопрос с горячей водой, чем устанавливать, там, ванну или душ?

ГУБЕРНАТОР: Главное, чтобы было, что называется, откуда эту воду горячую взять. То есть сначала – новая котельная. Затем – реконструкция теплосетей, затем реконструкция внутридомовых систем теплоснабжения, установка узлов учета тепловой энергии. Алгоритм такой. И там, где есть техническая возможность, то прокладка новых труб для подачи горячей воды. Кстати сказать, пока нет источника теплоснабжения с нужной мощностью, проект подключения горячей воды никто не утвердит. Поэтому я дам поручение внимательно рассмотреть этот дом, насколько я знаю, в этом доме газовые колонки, если техническая возможность будет, мы обязательно проведем в этот дом горячую воду. Ну, а потом уже, надо договариваться с соседями, получать согласие, для того чтобы установить душевую или ванну, здесь уже, нам помочь сложно.

ВЕДУЩИЙ: Следующая проблема – бытовая, с которой мы можем столкнуться после того как страна перешла на летнее время, а на зимнее время ведь она уже не перейдет.

ГУБЕРНАТОР: Нет.

ВЕДУЩИЙ: Внимание на экран.

ВОПРОС Фенько Михаила Борисовича
    Уважаемая Валентина Ивановна. У многих петербуржцев, в квартире стоит двухтарифный счетчик. Он запрограммирован таким образом, что переходит автоматически осенью на зимний период времени. Это означает, что льготный тариф начинается не с 11 вечера до 7 утра, а с 12 ночи до 8 утра. Я уже могу сказать, что может ответить «Петроэлектросбыт». Опыт общения с этой организацией уже имеется. Скажите, пожалуйста, может ли город вмешаться в данную ситуацию, или за все расплачиваться нам, обычным потребителям?

ГУБЕРНАТОР: Вопрос поднят правильно и своевременно. Давайте сейчас будем с этим разбираться. Я попрошу соединить меня с председателем Комитета по энергетике Олегом Борисовичем Тришкиным.

ВЕДУЩИЙ: Технология, на самом деле, отработана, и Олег Борисович на связи, насколько я понимаю, мне подсказывают уже режиссеры.

ГУБЕРНАТОР: Олег Борисович, добрый вечер.

О.Б.ТРИШКИН: Добрый, Валентина Ивановна, добрый вечер.

ГУБЕРНАТОР: Как известно, мы с Вами на зимнее время невернемся, а двухтарифные электросчетчики вернутся. Иавтоматически начнут неправильно считать электричество. А у нас сбытовые компании людям и за меньшие грехи выписывают, как правило, штрафы. Первое, много ли таких счетчиков по городу, и что Вы предпринимаете для решения этой проблемы?

О.Б.ТРИШКИН: Да, Валентина Ивановна, такая проблема есть. Таких счетчиков сегодня в городе установлено уже почти 500000. Поэтому проблема может коснуться многих. Комитет по энергетике совместно со всеми сбытовыми компаниями эту проблему уже обсуждал на совещании в Комитете по энергетике. Принято решение, что никаких штрафов, пеней, никаких насильственных мер по замене и перепрограммированию счетчиков не будет у нас в Санкт-Петербурге. Этот процесс будет идти плавно, и мы планируем за полтора, примерно за полтора года, не тревожа граждан, перепрограммировать все эти счетчики. Пока счетчик не будет перепрограммирован, показания приборов учета сбытовые компании будут принимать как и прежде. При этом только нужно знать потребителю, что ночной дешёвый тариф у него будет начинаться нес 23.00, а с 24 часов и продолжаться не до 7 утра, а до 8 утра. Поэтому граждане наши не пострадают, нужно только слегка сдвинуть потребление, на час вперед.

ГУБЕРНАТОР: До того времени, пока не будут перепрограммированы счётчики?

О.Б.ТРИШКИН: Да, да, пока не будут перепрограммированы все счетчики. Это, конечно же, не простое техническое решение, но мы сегодня разрабатываем специальную электронную версию, программу, которая будет установлена на переносные ноутбуки, и будут приходить инспектора и на месте, не снимая счетчик, будут производить перепрограммирование.

ГУБЕРНАТОР: Олег Борисович, у меня только одно требование. Чтобы никаких штрафных санкций гражданам в этой связи сбытовые компании не предъявляли. Те, кто добросовестно платит за электричество, ни в коем случае не должны страдать. Это мое категорическое требование. Считайте его моим поручением. Я знаю, что сбытовики часто придираются не по делу. Но двухтарифные счетчики – не тот случай, когда можно, что называется, лютовать. Также я хочу предупредить руководителей и сотрудников сбытовых компаний: вы будете решать не производственный, я бы сказала, важный социальный вопрос. Город ждет от вас высокого профессионализма, высокой оперативности и предельной корректности к людям. И, конечно же, надо постараться максимально ускорить решение этой задачи, не доставляя проблем жителям Петербурга.

О.Б.ТРИШКИН: Да, Валентина Ивановна. Мы все выполним.

ГУБЕРНАТОР: Спасибо Олег Борисович, я буду держать этот вопрос на контроле.

О.Б.ТРИШКИН: Спасибо.

ВЕДУЩИЙ: Это был председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин.
    Валентина Ивановна, очень много вопросов от жителей поселков, которые находятся в городской черте.

ГУБЕРНАТОР: Это про мусор? Наверное, да?

ВЕДУЩИЙ: Да. Абсолютно точно.

ГУБЕРНАТОР: Давайте послушаем.

ВЕДУЩИЙ: Точнее даже про новый порядок вывоза мусора из частного сектора. Ну вот, Наталья Валентиновна Теребилина пишет, жалуется, вернее, чтов муниципальном образовании Шувалово-Озерки приходится покупать специальные мешки по 75 рублей за штуку. Многим это дорого, причем мешки несамые прочные. И вот, Наталья Валентиновна просит Вас вернуть мусорные контейнеры. Есть и другие просьбы. Некоторые зрители возмущаются, почему поменялся порядок работы с бытовыми отходами, и хотят, просят вернуть всё на прежнее русло.

ГУБЕРНАТОР: Как раньше нельзя. Раньше вывоз мусора из частного сектора финансировали муниципалы. Но Контрольно-счетная палата установила, что это нецелевое расходование средств. И она, по сути, права, ну, на 100 процентов. Потому что все петербуржцы, которые живут в многоквартирных домах, а это больше 4 миллионов, оплачивают вывоз мусора. А жители частных домов, это примерно 100 тысяч, до недавнего времени за мусор не платили. Фактически они получали от муниципалов дотацию. Причем, ну, абсолютно незаслуженно.

ВЕДУЩИЙ: А если муниципалы богатые, и им это в принципе по карману, то?

ГУБЕРНАТОР: Ну, у нас 38 муниципальных объединений пригородных занимались сбором и вывозом мусора. И из них только 7 имели превышение доходов над минимально необходимыми расходами. Все остальные брали деньги, естественно, из городского бюджета, других источников нет.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а вообще город предупреждал, что грядут какие-то другие времена?

ГУБЕРНАТОР: Да, безусловно. Мы заранее объявили, всем муниципальным объединениям, мы установили переходный период до 1 апреля 2011 года. Мы честно, заранее всех предупредили: заключайте договоры на вывоз мусора. Посмотрите, выберите сами подрядчика. Допустим, в шести поселках такие услуги оказывает только одна компания. Но остальным-то есть, из кого выбрать. Например, в муниципальном объединении «город Петергоф» вывозом мусора занимается порядка 27 организаций. И в ряде других муниципальных образований.

ВЕДУЩИЙ: Ну, я вот, когда читал «Народную линию», понял, что ситуация совершенно разная. Где-то навязывают покупать мешки с символикой – купил, значит, заплатил за вывоз. Где-то предлагают брать контейнеры и выкатывать их со двора, когда проезжает мусоровоз. То есть ситуация совершенно разная.

ГУБЕРНАТОР: Ну, подходы могут быть разные. Если мусора в хозяйстве мало, наверное, в таком случае подойдет и мешок. Конечно, прочный, а не хлипкий. Если семья малоимущая, а мусора образуется много, есть смысл взять в аренду выкатной контейнер. В Красносельском районе многие пошли, скажем, по такому пути. На Староорловской улице домовладельцы объединяются, огораживают контейнерные площадки сеткой, и тем, кто заключил договор, дают магнитные ключи. В общем, подходов много, и надо сказать, что на самом деле договор этот недорогой. Если я не ошибаюсь, это порядка 700 рублей– вывоз в течение всего года мусора. То есть такая сумма, она доступна каждому домовладельцу.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, давайте представим ситуацию: люди, которые приедут летом отдыхать на Суздальские озера, им мусор куда девать?

ГУБЕРНАТОР: Алексей, поверьте, мусор от приезжающих – это несамая большая проблема, хотя ее тоже надо решать. Недавно на поправках в бюджет мы уже добавили порядка 30 миллионов рублей на эти цели. И это ответственность и районных администраций, и Комитета по благоустройству. Также как и мы вернули контейнеры на тех трассах проездных, где много выбрасывают мусор приезжие. А вот убедить тех, кто живет за озерами в коттеджах, это оказалась проблема. Пенсионеры-частники заплатят, они – люди старой закалки. Но ведь не платят и новые русские. Те, у кого повар, садовник, гувернантка. Причем у нас нет закона, который бы обязал владельца частного дома заключать договор на вывоз мусора. И нет возможности наказывать тех, кто такой договор не заключил. Только если поймаешь за руку человека, который выбрасывает в неположенном месте мусор, тогда его можно оштрафовать.
    В общем, мы видим только верхушку айсберга. Понятно, что к старому возврата не будет. Все-таки граждане должны приучиться к тому, что за вывоз мусора надо платить, в том числе и в частных домах. И такая задача поставлена муниципальным образованиям. Сегодня в среднем лишь 25% частных домовладельцев заключили договоры на вывоз мусора, простите, а кто это должен оплачивать и почему в таких разных условиях жильцы в многоквартирных домах и жильцы в частных домах? Понятно, в каком направлении двигаться. Все остальное приходится решать на ходу. Поэтому я бы просила сделать выводы и понять, что только вместе с населением мы можем обеспечить порядок по вывозу мусора в наших пригородах, поселках, где этим занимаются муниципальные образования.

ВЕДУЩИЙ: Ну, надо признать, что петербуржцев волнует не только горячая вода, не только мусор, их еще и волнует тень, то есть парки, сады, скверы, и вот об этом следующий вопрос.

ВОПРОС Попова Сергея Дмитриевича
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна. Я живу во Фрунзенском районе, там есть, так называемый, Воронежский садик. Вот этот Воронежский садик закрыли сейчас на капитальный ремонт. Это единственное место, где в принципе, вот, мы могли бы, так сказать, погулять. И капитальный ремонт для вот такого маленького садика, он 100 метров в длину и 87 в ширину, начиная с ноября месяца, вот этот ремонт до сих пор производится.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемый Сергей Дмитриевич, наверное, можно укорить, и я, безусловно, дам такое поручение Комитету по благоустройству проверить, как там работает подрядчик.
    Но в тоже время я бы хотела, чтобы наши сады и парки, все ремонтировались быстрее. Но есть определенная технология. И дело не в площади. Это природа. В саду для каждого месяца – своя работа. Зимой надо удалять древостой, разбираться со старыми и больными деревьями. Весной сажают кустарники, разбивают цветники, ремонтируют газоны. Летом оборудуют инфраструктуру – садовые скамейки, металлические заграждения, ставят гранитные парапеты, тумбы, мостят дорожки. В Воронежском садике к тому же будет установлена еще и детская игровая площадка. Потом останется осенью посадить деревья и, таким образом, ремонт будет закончен. Так что, хотим мы или не хотим, но вот меньше года не получается. У природы есть свои законы, и их нельзя нарушать.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, ну, давайте сразу, может быть, скажем, какие скверы в этом году откроются, какие пока нет. Потому что вот, к примеру, в прошлом году начался капитальный ремонт Парка Победы в Московском районе.

ГУБЕРНАТОР: В этом году он не закончится, закончится он только в 2012-м году. Но поскольку парк большой, и чтобы не создавать неудобства жителям, мы его не закрывали и организовали ремонт отдельными частями.
    Ко Дню города мы открыли сад Опочинина на Васильевском острове. В те же сроки, что и в Воронежском саду, то есть в конце года, будет завершен капитальный ремонт Шкиперского сада. Начнется ремонт сквера у некрополя «Литераторские мостки» во Фрунзенском районе. Кроме того, в рамках празднования 100-летия Морского собора в Кронштадте в этом году будет благоустроен сад Морского собора, Екатерининский парк, Овражный парк и сквер на Якорной площади. И целый ряд других садов и скверов.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня же Вознесение Господне. А впереди Троица. Давайте к православным праздникам, потому что с ними связан следующий вопрос.

ГУБЕРНАТОР: Давайте.

ВОПРОС Друзяка Виктора Константиновича
    Уважаемая Валентина Ивановна! 12 июня, как Вы знаете, христианский праздник Троица. Каждый год перед Троицей, вот, такая забота – воду дают или в день Троицы, или уже позже. А колонка есть только одна – около здания администрации. В этом году опять разговор такой: у нас трубы поржавели, мы будем ставить пластмассовые. Я говорю: когда будет? – В июне. Ну, Вы понимаете, уже в июне люди ходить не будут. Важно к Троице. Я хожу на Серафимовское кладбище, но подозреваю, что такое же и на других.

ГУБЕРНАТОР: Во-первых, я хочу поздравить всех православных с праздником Вознесения Господня. А, во-вторых, я не думаю, что на Серафимовском кладбище перед Троицей возникнут проблемы с водой. Замена труб там началась еще в прошлом году. Причем всего на городских кладбищах за счет бюджета города было заменено порядка километра поливочных труб, из них 400 метров, в частности, на Серафимовском. В этом году там поменяют еще 600 метров. И мы изначально договаривались, что первый этап работы должен обязательно завершиться до Троицы. И я еще раз прошу председателя Комитета по экономическому развитию Евгения Ивановича Елина взять этот вопрос на контроль и обеспечить завершение первого этапа ремонта обязательно ко дню Троицы. И мне доложить.

ВЕДУЩИЙ: Мы сейчас прервемся на рекламу, а сразу после рекламы мы зададимся вопросом – если повториться жара прошлого года, то готов ли к ней Санкт-Петербург?

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Итак, Валентина Ивановна, наступило лето, и испуганные различными прогнозами синоптиков горожане спрашивают – а не повторится ли ситуация прошлого года, когда была адская жара и было просто очень сложно. Давайте послушаем вопрос.

ВОПРОС Черкасовой Галины Саитовны
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна! Наше старшее поколение – практически все сердечники. Они очень тяжело пережили прошлогоднюю летнюю жару. Приезжала «Скорая», у которой заканчивались лекарства для оказания медицинской помощи. Скажите, пожалуйста, готов ли город, если повторится жара?

ГУБЕРНАТОР: Будем надеяться, что жары не будет. Но я хочу сказать, что город в прошлом году был подготовлен к таким тяжелым условиям. Конечно, «Скорую» петербуржцы вызывали чаще, чем обычно, но хочу сказать, что при этом смертность от инфарктов, по сравнению с летом 2009 года, даже снизилась.
    Мы, конечно, надеемся, что этим летом обойдемся без такой жары. Но объективно Петербург подготовился к лету этого года лучше, чем год назад. Причем по всем позициям. У нас полностью переоснащен парк реанимационных автомобилей. В общей сложности город приобрел около 40 новых машин скорой неотложной помощи. Для отделений скорой помощи закуплено более 100 радиостанций, для более оперативной их работы. Все реанимационные бригады пересели на новые машины, оборудованные по всем европейским стандартам.

ВЕДУЩИЙ: А что с лекарствами, в достатке ли тех лекарств, которые могут потребоваться в таких ситуациях?

ГУБЕРНАТОР: Речь идет о тромболитиках. Тромболитиков к лету город тоже закупил больше, чем в прошлом году. Это очень важное лекарство, его вводят при опасности инсульта или инфаркта, чтобы довезти больного до стационара. Кстати сказать, со стационарами для сердечников ситуация в Петербурге за последние полтора года тоже радикально изменилась. У нас созданы 7 специализированных сосудистых центров. 5 больниц мы переоснастили на федеральные деньги: это Мариинская, 26-я на улице Костюшко, Покровская, Александровская и Институт скорой помощи имени Джанелидзе. Еще 2 сосудистых центра созданы за счет городского бюджета на базе Елизаветинской больницы и в госпитале ветеранов войны. Эти сосудистые центры, как раз и предназначены для того, чтобы предотвратить опасные последствия при инсультах и инфарктах.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, насколько я знаю, в прошлом году очень сложно пришлось пациентам больниц, потому что где-то не работал кондиционер, где-то не работала вентиляция.

ГУБЕРНАТОР: В некоторых больницах их действительно просто нет. И не везде, к сожалению, есть возможность их установить. Существуют серьезные ограничения и по мощности, и по самой конструкции зданий. Петербургские больницы, многие, в основном проектировались, когда о таком глобальном потеплении никто даже не заикался. Мы даже слов-то таких тогда не знали! А в этом году мы успели по максимуму вписать в программу модернизации здравоохранения всё, что связано с кондиционированием. Заявка наша Минздравом утверждена. И там, где это возможно технически, лечебные учреждения Петербурга в ходе ремонтов, которые мы запланировали на этот год, будут оснащаться кондиционерами. Причем при поддержке из федерального бюджета. Честно признаюсь, город такие расходы сам бы не потянул. Нам выделили в рамках программы федеральные деньги, плюс городские, и наряду с ремонтами, наряду с обновлением и закупкой нового оборудования предусмотрена установка кондиционеров, чтобы улучшить комфортность пребывания больных в больницах.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, у нас есть очень важные вопросы, есть несколько очень важных вопросов на тему жилья. Они, действительно, может быть, и не по сезону, и не всем интересны, но они от людей, для которых Вы, наверное, последняя надежда. Поэтому давайте их возьмем, а потом обратимся к сезонным.

ГУБЕРНАТОР: Давайте.

ВОПРОС Лоскутовой Евгении Никандровны
    Я – Лоскутова Евгения Никандровна,1943 года рождения, инвалид второй группы по зрению. Мне дали смотровую на двоих с сыном, поскольку я стою на очереди 30 лет. По мене, значит, нам дают квартиру, а мы свою отдаем комнату, и мы как бы производили мену. Документы оформлялись очень долго, в течение 8 месяцев. И, в конце концов, нам приходит с Горжилобмена бумага, что я должна заплатить почти полмиллиона в короткий срок. Я такую сумму найти не смогла и, ну, в общем, меня попросили написать заявление об отказе. Я написала, и мне сказали, что будет вторая смотровая. И вот эту вторую смотровую я уже жду 4 месяца, пятый месяц. Уважаемая Валентина Ивановна я хотела бы узнать: будет ли мне вторая смотровая?

ГУБЕРНАТОР: Обязательно будет! Уважаемая Евгения Никандровна, один раз Вы отказались по объективным причинам, но с очереди Вас за это никто снять не может. Просто в Вашем случае наилучший вариант – это ну, такая, малогабаритная двухкомнатная квартира. Поскольку по законодательству мы можем давать только по норме, положенной по закону, то чем меньше будет площадь, тем меньше Вам придется доплачивать за разницу между нормой предоставления и фактической площадью. Проблема в том, что квартир таких у города не так много. Мы заказываем их строителям, но даже бюджетный новый дом не может состоять только из двухкомнатных квартир. Там обязательно должны быть и однокомнатные, и трехкомнатные.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, подождите, пожалуйста, а очередникам что, важны, как правило, «двушки»?

ГУБЕРНАТОР: Разные бывают случаи, но если семья состоит из двух человек, один из которых – инвалид, конечно, в однокомнатной квартире им тяжело. Хотя строго по закону нужно предоставлять однокомнатную квартиру. Хотя есть такие, которые соглашаются на однокомнатную, лишь бы уехать из коммуналки. Вкаком районе живет Евгения Никандровна?

ВЕДУЩИЙ: В Адмиралтейском.

ГУБЕРНАТОР: В Адмиралтейском. Я даю поручение главе Адмиралтейского района Николаю Викторовичу Линченко совместно с Жилищным комитетом подойти неформально к этой ситуации. Обсудите, пожалуйста, все возможные варианты. И не забывайте, что речь идет об инвалиде по зрению. Поэтому никаких верхних этажей в доме без лифта. И, конечно же, я прошу ускорить принятие решения.

ВЕДУЩИЙ: В следующем вопросе, который Вы сейчас увидите, история очень запутанная, и по сути – это вопрос о доме, которого нет.

ВОПРОС Газизуллина Амира Ануровича
    Уважаемая Валентина Ивановна, я – Газизуллин Амир Анурович, проживаю по улице Зеленогорская, дом 3. И, к сожалению, он не находится на балансе ни города, ни районной администрации. В данной ситуации людям очень тяжело жить в таких вот условиях, где нету ни горячей воды, ни практически газа также нету, нет возможности оплаты коммунальных услуг. Тем не менее, расселять не торопятся.

ГУБЕРНАТОР: Дом все-таки есть, Алексей. Тут людей потеряли, аэто гораздо хуже. Я правильно поняла, что им и квартплату неначисляют?

ВЕДУЩИЙ: Абсолютно правильно. Я вот сейчас свои записи посмотрю, извините, пожалуйста, это бывшее общежитие, которое несколько раз переходило из рук в руки, и под реконструкцию его передавали, и контракт расторгали с инвестором, и Арбитражный суд этим вопросом занимался.

ГУБЕРНАТОР: От района есть какая-то информация?

ВЕДУЩИЙ: У нас есть информация межведомственной комиссии Выборгского района. Именно она признала этот дом в августе прошлого года аварийным, но в адресный перечень на расселение в 2011-м этот дом не включили. Самое главное, что бывший владелец не подписал акт приема – передачи, и поэтому для КУГИ в этом доме никто не живет.

ГУБЕРНАТОР: Ну, мы сейчас не будем распутывать этот гордиев узел. Мы его просто разрубим. И я даю ровно месяц Жилищному комитету, чтобы вместе с администрацией Выборгского района разобраться и с аварийностью, и с оплатой. Дом должен пойти под расселение до конца этого года. А пока решается вопрос с аварийностью, жильцам надо открыть лицевые счета. Обеспечьте, пожалуйста, людям до расселения дома нормальные условия проживания. Я предупреждаю и район, и Жилищный комитет, что я возьму этот вопрос на личный контроль. Да, ситуация сложная, но это не значит, что просто нужно оставлять этот вопрос, такой сложный, проблемный, без решения. Месяц – срок.

ВЕДУЩИЙ: Следующий вопрос к Вам, Валентина Ивановна, не как к губернатору, а как к женщине и как к матери. Вопрос из интернета от Татьяны Владимировны Антоненко из Фрунзенского района. Она стоит на очереди с 1991 года. Вместе с сыном, инвалидом детства, у них 9-метровая комната на двоих в 3-х комнатной коммуналке. Вход в комнату через кухню, ванной нет. Ребенок 97-го года рождения. Сколько значит, получается лет? 14. 14 лет. Как пишет Татьяна Владимировна, «он растет и становится поводом для насмешек от соседей по квартире». Есть ли возможность до совершеннолетия этого парнишки, получить хоть какую-нибудь жилплощадь?

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Татьяна Владимировна! Как женщина, и как мать, просто как человек, я Вас очень хорошо понимаю. У города есть возможность помочь Вам до совершеннолетия Вашего ребенка. Мы взвесили свои силы, возможности и приняли в этом году принципиальное решение. До конца текущего года благоустроенным жильем будут обеспечены не только все петербургские многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, которые встали на очередь до 1 января 2010 года, но и все петербургские семьи с детьми-инвалидами. Сейчас это наш безусловный приоритет в жилищной политике на этот год. Я только попрошу главу Фрунзенского района Терентия Владимировича Мещерякова принять личное участие в судьбе этой семьи, чтобы не вышло никаких накладок. Чтобы документы не потерялись. Чтобы Татьяне Владимировне обязательно помогли с ремонтом, если ей достанется квартира в освобождающемся фонде. Но до конца года Вы обязательно получите квартиру. Терентий Владимирович, доложите мне, пожалуйста, о реальных сроках.

ВЕДУЩИЙ: Мы сейчас продолжим говорить о детях. Что им мешает быть абсолютно счастливыми даже в такие потрясающие летние дни? Но прежде реклама.

ВЕДУЩИЙ: Это «Пятый канал», программа «Диалог с городом», диалог губернатора с петербуржцами. Ну что ж, вот, накануне мы отметили День защиты детей. И соответственно мы не могли пропустить этот информационный повод, потому что есть в нашей программе традиционный блиц-опрос. Вот мы и решили выйти на улицы Петербурга и спросить: «Чего Вашему ребенку не хватает в городе для полного счастья?» И вот какие ответы мы получили.

БЛИЦ-ОПРОС

- Для полного счастья – чистого воздуха, наверное, все-таки. Это точно совершенно.
    - Экологии, конечно, чистого воздуха, Ну, и побольше для детей – площадок, песочниц.
    - Детских площадок, мягких, наверное, каруселей и всё. Всё остальное есть.
    - В городе? Все равно свежего воздуха. То есть как бы без него никуда.
    - Даже не знаю, наверное, всего хватает. Всё есть: детские городки, зоопарк.
    - Для полного счастья хватает всего. Все аттракционы, все парки, развлечения, всё отлично, на высшем уровне.
    - Наверное, защита, чтобы защита была в городе именно от убийц, маньяков.
    - Просто все развлекательные мероприятия в центре, а мы вот, например, с Красногвардейского района. И нам чтобы поехать повеселиться надо долго-долго добираться.
    - Моря. Прямо вот, чтобы оно прямо здесь было, где-нибудь недалеко от метро «Горьковская» чтобы находилось. А так всё у нас есть, всё нормально.
    - Моему ребенку в нашем городе хватает всего для полного счастья.

ГУБЕРНАТОР: Оптимисты у нас все-таки.

ВЕДУЩИЙ: Абсолютно. Я вот грешным делом подумал, что сейчас опять будут про путевки в лагеря говорить.

ГУБЕРНАТОР: У современных детей помимо лагеря масса других развлечений. И потом у нас в Петербурге с детскими лагерями все- таки наведен порядок. Мы предоставляем детям путевки, что называется, на любой вкус.

ВЕДУЩИЙ: Давайте послушаем вопрос.

ВОПРОС Алексеевой Ольги Анатольевны
    Уважаемая Валентина Ивановна! Я по семейным обстоятельствам не успела отдать ребенка в летний лагерь. Есть ли еще льготные путевки на вторую и третью смены? Мне очень важно, чтобы со скидкой. За полную стоимость предлагают, но для меня это дорого. Спасибо.

ГУБЕРНАТОР: Прежде всего, здесь надо разобраться все-таки, детально, о какой путевке идет речь. Многим ведь город дает бесплатные просто путевки. Это дети из неполных, многодетных или малообеспеченных семей. Это дети-инвалиды. Это дети, состоящие на учете в органах внутренних дел. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из приютов, социально-реабилитационных центров. Петербург в этом году сделал почти 34 тысячи путевок бесплатными. И по моей информации, еще далеко невсе из них распределены.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, давайте все-таки, наверное, резонно будет здесь сказать, напомнить, а куда нужно обращаться за бесплатными путевками.

ГУБЕРНАТОР: Ну, обращаться нужно либо в многофункциональные центры, которые у нас есть сегодня во всех районах, либо в районные комиссии по организации летнего отдыха и оздоровления детей. Но это если путевка бесплатная.
    А есть еще другие путевки детям школьного возраста, это около 82 тысяч. Львиную долю расходов по ним тоже покрывает город. Детям бюджетников компенсируется 90 процентов от средней стоимости путевки. То есть 90% за путевку платит бюджет города. В текущем году это более 13000 рублей. Детям других работающих граждан, не в бюджетной сфере, город компенсирует 50% стоимости путевки. И за этими путевками нужно обращаться прямо в лагерь, туда же вносить свою часть оплаты за путевку. Условие одно: чтобы выбранный вами лагерь значился в реестре Комитета по молодежной политике. Это легко проверить на сайте комитета, там есть список из 83учреждений, куда можно взять путевку.

ВЕДУЩИЙ: А я прошу сейчас наших режиссёров вывести на экран номер телефона единого справочного узла, наверное, единого справочного телефона по летней оздоровительной кампании – это номер 312-11-12.

ГУБЕРНАТОР: Кстати, Алексей, мы чуть не забыли еще об одной категории. Это так называемые активные дети, участники спортивных, творческих коллективов. Им компенсируется 80 процентов от средней стоимости путевки. Таких детей у нас более 18тысяч. Их родители заплатят за смену меньше 3 тысяч рублей.

ВЕДУЩИЙ: Это как при советской власти получается?

ГУБЕРНАТОР: Да. Поверьте, Алексей, активные дети, талантливые дети интересны любой власти. Это надежда страны, это наше будущее, вот, без пафоса, на самом деле. Была бы возможность, я бы всем им тоже предоставила абсолютно бесплатные путевки. Но 80% – скидка эта, конечно, хорошая.

ВЕДУЩИЙ: Это очень хорошая скидка.
    С наступлением лета петербуржцы отправились на дачи. И также вместе с детьми. Но доехать до места назначения смогли далеко не все. И не потому, что далеко дача, а совершено по другой причине. Сейчас у нас будет такая сборка вопросов, которые объединены одной большой проблемой.

ВОПРОС Никольского Михаила Андреевича
    Уважаемая Валентина Ивановна, меня зовут Никольский Михаил Андреевич, постоянно проживаю на территории Санкт-Петербурга, в садоводстве «Славяночка-2», в Пушкине. Дорогу, которая ведет к нам в садоводство, Гусарская улица, разбили до такой степени, что по ней проехать практически уже невозможно. Мы обращались во все инстанции, к местным властям, но никак не реагируют.

ВОПРОС Сеньшовой Ларисы Петровны
    Здравствуйте, Валентина Ивановна. После 20 лет хождения автобуса от метро «Просвещения» до садоводства «Климовец», с 20 марта этого года автобус прекратил свое движение. На наше обращение в администрацию Выборгского района нам сообщили, что эта дорога бесхозная. Очень большая надежда на Вас. Помогите нам, пожалуйста.

ВОПРОС Дементьевой Людмилы Сергеевны
    С 19 марта автобусники не стали ездить, потому что у нас очень плохие дороги, разбитые. И сейчас все пенсионеры ходят пешком 3,5 километра до садоводства «Климовец». Мы обращались к начальнику ГУВД Выборгского района. Он ответил, что нет технического паспорта на эти дороги, они бесхозные, и чинить их ни кто не будет.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, если бы речь шла о садоводствах, расположенных в области, это, понятное дело, не к Вам. Но и «Славяночка-2», и «Климовец» находятся в черте города. А выходит, вопрос по адресу.

ГУБЕРНАТОР: Все правильно, вопросы по адресу, и беда под названием «бесхозные дороги» мне хорошо знакома. Дорога есть, но по документам ее нет. Ни технического паспорта, ни кадастрового паспорта, ни учета по линии КУГИ. И, к сожалению, таких дорог в городе очень много.

ВЕДУЩИЙ: Раз дороги нет, значит, денег на нее выделять некому и не нужно. Но как тогда вести себя членам садоводств и «Славяночки-2», и «Климовец»? Что им-то делать? Людям-то?

ГУБЕРНАТОР: Плохая дорога – это следствие. Сначала надо устранить причину. С прошлого года по моему поручению районы собирают активно информацию всю о таких дорогах. Сейчас Комитет по благоустройству готовит постановление правительства о выделении дополнительного финансирования на их паспортизацию, из резервного фонда придётся выделять. Дело очень серьезное, на это нужно обязательно и потратиться. Постараемся оприходовать все бесхозные дороги в максимально сжатые сроки. Только после этого появятся законные основания выделять деньги на их ремонт. Что мы, безусловно, сразу и сделаем. Я надеюсь, что нас смотрит председатель Комитета по благоустройству Андрей Владимирович Подобед. Проверьте, пожалуйста, чтобы обе бесхозных дороги были обязательно в списке на паспортизацию. Дело это не скорое, инвентаризация, паспортизациям, постановление правительства. А людям в этом году надо на дачу доехать. Поэтому я поручаю Вам, Андрей Владимирович Подобед, я поручаю главам Пушкинского, Выборгского районов привести эти дороги хотя бы временно в надлежащее состояние, чтобы по ним можно было ездить. Подготовить проектно-сметную документацию, на будущий год уже сделать настоящий, нормальный ремонт, чтобы эти дороги соответствовали необходимым требованиям для проезда по ним и автобусов, и иного транспорта.

ВЕДУЩИЙ:Началось лето, и опять встали вопросы про велосипеды.Вот один из них.

ВОПРОС Калашова Игоря Владимировича
    Валентина Ивановна, скажите, пожалуйста, когда будет проведена велосипедная дорожка в Колпино, которая берет свое начало на Софийской улице? И придет ли такое время, когда по Петербургу можно будет ездить на велосипеде так же спокойно, как по Парижу?

ГУБЕРНАТОР: Дорожку мы обязательно доделаем. На 2012-й год запланированы проектные работы по ее продолжению до Колпино.
    Будут также разработаны и обустроены городские маршруты для велосипедистов там, где это возможно. К сожалению, так построен наш город. Если это узкие тротуары, мы даже разметкой не можем сделать выделенную полосу для велосипедов.
    А, в общем, я горячий сторонник того, чтобы как можно больше велосипедных дорожек появлялось в городе, как можно больше жителей нашего города, особенно молодежи, студентов, пересели на этот вид самого экологичного транспорта.
    Что касается Парижа, то, наверное, это наш идеал. На День города мы впервые презентовали Министру транспорта Игорю Евгеньевичу Левитину новую транспортную стратегию Петербурга. И в ней черным по белому записано, что основным участником движения в городе является пешеход.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, вот Вы только что сказали про этот проект строительства и реконструкции дорог, но ведь это уровень не только городских властей, это уровень еще и федеральных. Не застопорится, вот, на федеральном уровне?

ГУБЕРНАТОР: Безусловно, наше законодательство так несовершенно в этой части, что ГИБДД нам далеко не всегда согласовывает возможность размещение велосипедной дорожки. Поэтому мы к этому сейчас готовимся. Первое, чем мы озаботимся, когда утвердим транспортную стратегию на правительстве города – это, конечно же, подготовка изменений в нормативные документы по проектированию дорог, организации движения, как на городском уровне, там, где не хватает наших полномочий, мы будем готовить наши предложения в федеральное законодательство.

ВЕДУЩИЙ: Мы начинали нашу программу с праздника, который, к сожалению, уже прошел – с Дня города, а впереди ведь, еще один праздник – День России. И наш последний вопрос, наверное, мы только его и успеем, связан как раз с этим наступающим праздником. Давайте посмотрим.

ВОПРОС Брио Михаила Натановича
    Здравствуйте, уважаемая Валентина Ивановна. Не секрет ни для кого, что текст гимна России почти никто не знает. Я так думаю, что если есть возможность разместить текст в метрополитене, на вокзалах, там, где люди находятся какое-то время, и зрительно народ сможет как-то запоминать этот текст.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемый Михаил Натанович, огромное спасибо за прекрасную идею, мне кажется она правильная и очень своевременная. И я прямо сейчас даю поручение Комитету по печати оперативно зарезервировать места и ко Дню России постараться разместить, по крайней мере, в вагонах метро, плакаты с текстом гимна России. И давайте сделаем такой подарок всем петербуржцам.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Ивановна, а ведь у нас сегодня праздник. 60-й выпуск программы «Диалог с городом».

ГУБЕРНАТОР: Уже 60-ый?

ВЕДУЩИЙ: Да. Уже 60-й, представляете?

ГУБЕРНАТОР: Как летит время.

ВЕДУЩИЙ: И вот как раз на 60-м выпуске, друзья, программа «Диалог с городом» уходит в отпуск.

ГУБЕРНАТОР: Вы-то уходите в отпуск, программа, а мы продолжаем работать, и диалог продолжается.

ВЕДУЩИЙ: До встречи в сентябре. Спасибо.

ГУБЕРНАТОР: Спасибо.

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей