Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

«Диалог с городом» Эфир 22 августа 2011 г. (текстовая версия)

Тема в разделе "Новости Администрации Санкт-Петербурга", создана пользователем gov.spb.ru, 23 авг 2011.

1. gov.spb.ru

gov.spb.ru Пользователи

Симпатии:
    21
    «Диалог с городом»
    Эфир 22 августа 2011 г. (текстовая версия)

Ведущий: Здравствуйте, здравствуйте, все! В эфире передача «Диалог с городом». Я – Юрий Зинчук. Это исторический, выпуск программы, 61-й по счёту и при чём, исторический – это не фигура речи. Это констатация того, что сейчас будет происходить в эфире, потому что у нас сейчас есть уникальная возможность в течение одного часа задавать вопросы, слышать, слушать, смотреть в глаза, выведывать тайны у человека, который на протяжении 8-ми лет руководил 5-ти миллионным городом, 3-м мегаполисом в Европе, после Москвы, Лондона и имя этого человека Валентина Ивановна Матвиенко. Здравствуйте Валентина Ивановна.

Губернатор: Добрый вечер, уважаемые петербуржцы! Я сегодня немножко грущу, потому что сегодня я в последний раз встречаюсь с вами в таком формате и я, прежде всего, хотела бы сказать слова огромной благодарности всем петербуржцам, всем, кто меня эти 8 непростых лет поддерживал, всех, кто меня критиковал. Ваша поддержка давала мне энергию, она мне давала силы. И, так же, я хочу сказать «спасибо» тем петербуржцам, которые в эти дни прислали мне телеграммы, письма. Спасибо вам огромное. Я очень тронута.

Ведущий: Валентина Ивановна, сразу же вопрос. Скажите, пожалуйста. Вы написали «Ходатайство о сложении полномочий с себя губернатора»…

Губернатор: Да. Как того требует закон.

Ведущий: Как того требует закон. Вот, после того, как Вы написали… Уважаемый Дмитрий Анатольевич, или там, уважаемый Президент Российской Федерации, прошу снять … дата, число, подпись, Валентина Ивановна Матвиенко. Вот в следующую секунду, в следующую минуту что вот подумали. Мне просто интересно. 8 лет руководить таким городом и

Губернатор: Ну, вы знаете вот сразу какая-то…

Ведущий:Ура, дембель, что, свобода?

Губернатор: Какая-то пустота, и я ещё не осознаю, что завтра, когда будет подписано моё заявление об отставке, что я свободна. Я свободна от ежеминутной, ежесекундной ответственности за город, за людей.

Ведущий: Вдруг позвонят, вдруг катастрофа, вдруг там что-то случилось, форс мажор.

Губернатор: ночью мне непозвоняти не скажут, что произошёл пожар или прорвало трубу. Я пока этого не осознаю.

Ведущий: Надо просто выдохнуть и сказать: ура свобода..

Губернатор: Пока ещё нет, пока ещё нет. Наверное, это придёт позже.

Ведущий: Валентина Ивановна, времени очень мало, потому что за один час рассказать о том, что тут в Петербурге понастроено, понаделано, поэтому предлагаю такой, достаточно простой формат. Построим диалог следующим образом: мыбудем показывать какие-то выбранные мной, на мой, чисто субъективный, взгляд, события в летописи Петербурга за последние 8 лет. Мы это будем смотреть, обсуждать и говорить. Я попрошу Вас быть максимально открытой, как Вы это можете. Тем паче, Вы сейчас свободны. Груз ответственности, крест этой ответственности сброшен. Фуф! Всё!

Губернатор: Пожалуйста.

Ведущий: И так, 2003-й год. Вы, к тому времени, уже вошли в историю МИДА, как посол в Грецию, который каким-то невероятным образом уговорил греков купить советское вооружение, Грецию, которая входит в блок НАТО. Вы, к тому времени, уже поработали в Верховном совете, пробив закон, который сейчас позволяет отцам брать декретный отпуск. Вы уже имели опыт 1-го вице-премьера федерального Правительства, причём…

Губернатор: Просто вице-премьера.

Ведущий: А, просто вице-премьера

Губернатор: На расстрельной должности, как тогда говорили.

Ведущий: На расстрельной. В стране с полуразрушенной экономикой отвечать за социальные вопросы. Вы были ещё ранее зампредом Ленгорисполкома. По нашим меркам, это кто? Зам мэра, да?

Губернатор: Зам мэра.

Ведущий: Зам Мэра. И вот, триумф карьеры. Октябрь 2003-го года. Вы побеждаете на выборах с подавляющим большинством. Вас выбирает город. Предлагаю: давайте это посмотрим, как это было. А потом обсудим.

СЮЖЕТ – ИНАУГУРАЦИЯ

Губернатор: Вы знаете, я очень волновалась. Это было слышно по голосу. Вы знаете, как не просто принимал меня город.

Ведущий: А что не просто? Там по заказу некоторых пиарщиков, откровенно сказать, мочили по-страшному.

Губернатор: Это были очень грязные, очень неприятные, очень тяжёлые выборы. Населению навязывалось мнение о том, что меня навязывают городу. И я…

Ведущий: Рука Москвы

Губернатор: Очень, очень, очень переживала. Я прошла 2 тура. В первом туре я не набрала около 1%. И некоторые коллеги говорили, ну, подумаешь, там, менее 1% ведь это можно пересчитать. Я сказала: категорически – нет. Категорически. Даже, если бы я победила с 51%, то всё равно бы сказали, что приписали. Как мне было тяжело. Я пойду на 2-й тур. Я хочу, чтобы эти выборы были честные, я хочу знать мнение горожан. И безусловно это было очень сложно. Было 15 или 16 оппонентов. Я сейчас не помню. Конечно все они боролись против меня. Но, когда 2-й тур состоялся, и я помню этот момент инаугурации, я очень волновалась. Но слова клятвы, которые сейчас прозвучали. Я считаю, что все эти 8 лет я делала всё, чтобы все свои обещания, которые дала, и в том числе в клятве, чтобы они были выполнены. Правда, и я, и команда наша, мы отдавали себя без остатка, тому любимому делу, которым мы занимались, любимому городу - о результатах судить петербуржцам.

Ведущий: Вот чувство страха было? Вы говорите, Вы очень волновались. Это для Вас была не изведанная сторона. Такой город. Руководить, управленческий…

Губернатор: Вы знаете, чувства страха, я искренне говорю, никакого не было, поскольку я почти 5 лет в Советское время отработала заместителем мэра, по-нынешнему. А там школа была серьёзная.

Ведущий: Будте-нате, да.

Губернатор: Там требовательность и спрос был такой. Но главное, что у меня был опыт управления городом. Я знала город, я знала где, в каком районе какого диаметра теплотрасса лежит. Я знала социальную сферу. Я знала промышленность и, конечно же, мне не надо было начинать с чистого листа знакомиться с городом. Мне нужно было сделать инвентаризацию города. Понять, в каком он находится состоянии, и выстроить систему управления. 1-е, с чем я столкнулась, это, конечно, скудный бюджет.

Ведущий: Сколько был на 2003-й год?

Губернатор: В 2003-м году бюджет был 74 миллиарда.

Ведущий: Это сколько? По меркам, скажем так, среднестатистической семьи, это сколько, 1000 долларов…

Губернатор: Это ниже прожиточного минимума, это я могу сказать абсолютно точно. И реализовывать такие серьёзные планы с таким бюджетом было невозможно. Это так же, как в семье. Какие бы семья не строила себе красивые планы, но если бюджет семьи не позволяет, планы реализовать невозможно. Так же и в городе. И поэтому, я понимала: главное – заняться экономикой. Чтобы заработал малый, средний бизнес. Второе, я понимала, что нужно создать условия для прихода крупных компаний, на пример, «Газпромнефть», крупных налогоплательщиков, которые бы помогали пополнять бюджет.

Ведущий: То, что Вы с ними встречались, Вы как говорили, придите, пожалуйста, в Петербург, вы крупные налогоплательщики…

Губернатор: Я всех этих людей знала. Я работала с ними на Федеральном уровне.

Ведущий: Вот об этом очень часто говорят…..

Губернатор: Во-первых, у меня была личная система взаимоотношений. Во-вторых, я, на самом деле, говорила, что Вам будут созданы благоприятные условия. Мы будем Вам оказывать содействие. Никаких поборов, никаких административных барьеров. Всё, что можно поддерживать, мы будем поддерживать. И в город пришли «Газпромнефть», Сибур, ВТБ, Трансаэро, Совкомфлот и другие…

Ведущий: С каждым из них разговаривая, глядя в глаза, смогли, всё-таки всех привести в город.

Губернатор: Да. И, конечно, я им всем говорила, что Петербург – это уникальный город. Что его сохранить, поднять – это ответственность всей страны, и, конечно же, крупного бизнеса. И даже те, кто не перешёл к нам на налоговый учёт, Новотек, ЛУКОЙЛ, они сумели создать дочерние компании, которые принимают участие в наполнении бюджета города. Это открыло новые возможности для решения копившихся десятилетиями проблем. Я не виню никого. Я никогда ни одного плохого слова, петербуржцы это знают, не сказала в адрес своих предшественников. Экономическая финансовая ситуация была тяжёлая в стране. И в Советское время, я знаю, я работала в Ленинградском Горисполкоме. Петербург ревновали, Петербургу завидовали, Петербург всегда держали на голодном пайке. И это привело к тому, что в городе накапливались десятилетиями проблемы. Разваливалось жилищно-комунальное хозяйство, энергетика, дороги. Не было средств.

Ведущий: То есть, вот еще с Советских времён вот это вот отношение, подкрутим, подкрутим.

Губернатор: С Советских времён держали

Ведущий: а мы вам кранчик-то подкрутим, подкрутим.

Губернатор: держали в жёстких руках.

Ведущий: Чтоб не высовывались

Губернатор: А Петербург – город-труженник. Он сам зарабатывал всегда. Он всегда был регионом донором. И тогда, и сейчас, почти половина того, что зарабатывает город, уходит в федеральный Бюджет. Мы понимаем свою ответственность. Поэтому нужно было развивать экономику. Нужно было поддерживать малый, средний бизнес. Нужно было наполнить бюджет, для того чтобы решать эти проблемы.

Ведущий: Валентина Ивановна

Губернатор: И бюджет наш вырос почти в 6 раз. Он был 74 миллиарда, к концу этого года, это более 400 миллиардов. Вот разница нашего городского кошелька.

Ведущий: Это расхожий вот такой журналистский штамп есть, вот везут, Вы видите да? Мы сейчас показываем эти кадры, бюджет города, бюджет города, который разросся до 400 миллиардов рублей. Ещё говорят, что 100 томов весят 100 килограммов. И я Вам хочу сказать, что даже самая буйная оппозиция признаёт эту заслугу, потому что бюджет это краеугольный камень вообще существования мегаполиса. Самые отъявленные, скажем так, ярые Ваши противники говорят – да, да, да Валентина Ивановна увеличила бюджет, но и дальше там начинается. Но бюджет вырос в 5,6 раза, с 74 миллиардов до 400 миллиардов рублей. Кстати, это где-то порядка 13 миллиардов долларов – это ну бюджет наверное средней такой Европейской страны, мне кажется, да?

Губернатор: Для сравнения, для понимания, 74 миллиарда бюджет города на всё. На все сферы, на здравоохранение, образование, дороги, детские сады.

Ведущий: Дороги, дома, трубы…

Губернатор: И в этом году, 70 миллиардов только на образование. Две цифры для сравнения.

Ведущий: То есть вот бюджет города 2003 года – это всё теперь вот только одно образование.

Губернатор: Это только средства на образование.

Ведущий: Точка, конец цитаты. Больше тут иллюстрировать нечего. За бюджет огромное Вам спасибо, Валентина Ивановна! Давайте теперь от радостных таких позитивных историй про то, как Вы увеличили бюджет, поговорим теперь о суровой правде тех лет. И ведь на Вашу губернаторскую долю выпало 2 суровых испытания в масштабах, ну там, всей страны. Это монетизация и кризис. Давайте посмотрим сюжет, потом обсудим.

СЮЖЕТ – МОНЕТИЗАЦИЯ И КРИЗИС

Ведущий: Вот эти вот события тех лет, это январь 2005 года, монетизация. Страшно было Вам тогда? Ведь действительно вот из-за недоработанного Зурабовского 122-го закона, к чёртовой матери власть в городе снесли бы или высшее руководство страны, знаете, как по законам военного времени, во время войны, командование командиров перед строем расстреливали с формулировкой – за утрату управления войсками. Вот Вы этого не допустили.

Губернатор: Вы знаете, ситуация действительно ситуация была действительно очень острая. И я людей понимала. То, как провели эту Зурабовскую монетизацию: людям не разъяснили, людей не спросили, людей не послушали. Это ведь было решение, принятое на федеральном уровне. А люди требовали с власти города. Есть губернатор, есть власть. Почему допустили? Конечно было опасно. Нельзя было допустить, чтобы это переросло в стихийную ситуацию, не управляемую ситуацию.

Ведущий: А ситуация была близка к этому? Вот Вы, как управленец ощущали

Губернатор: Ситуация была близка, её, к тому же и подогревали. И была очень большая опасность потерять стабильность в городе. Я, безусловно, выходила на встречу с людьми. Надо было объяснить людям как город будет решать эту задачу.И в ходе диалога с людьми, мы нашли решение, мы дали людям право - либо бесплатный проезд, либо дотации, которые положены. Мы сняли остроту. Мы нашли решение в итоге.

Ведущий: Валентина, Ивановна, Вы смотрите, Вы принимаете решение ехать на телевидение, прямой эфир, я помню эти сводки. Внимание, там, через два часа прямой эфир, обращение губернатора. Ведь, Вы представляете, Вы выходите один на один, с 5-ти миллионным городом. Что Вы ему говорили? Я сей час предлагаю посмотреть эту плёнку, а потом Вы прокомментируете.

ОБРАЩЕНИЕ В. И. МАТВИЕНКО

Ведущий: Вы, когда принимали это решение, Вы понимали, что другого выхода уже нет?

Губернатор: Вы знаете, я понимала, что по-другому нельзя. Надо идти, надо говорить людям, надо объяснять, и надо брать на себя ответственность. Знаете, можно было, «лечь на дно», пережить, переждать. Но я не могла по-другому поступить. Это не в моём стиле. После этого обращения ситуация в городе нормализовалась, и мы начали конкретно принимать решения. Да, бюджет города понёс дополнительные расходы, но эти расходы были оправданы, потому что нельзя было так резко обидеть самых достойных, уважаемых людей, которые и так в 90-е годы были брошены на обнищание. И очередное такое отношение к ним допускать, конечно, было нельзя. По данным социологов, в 2003-м году более 40% людей признавали себя живущими за чертой бедности. Сейчас, к счастью, лишь 11% людей называет себя живущими за чертой бедности. Но тогда люди вышли искренне. Они искренне возмущались, они требовали от власти принятия решений.

Ведущий: А скажите, пожалуйста, а вообще, это был самый тяжёлый момент вот в истории или пережили похлеще ещё.

Губернатор: Было не мало тяжёлых ситуаций. Но тогда, пожалуй, по своему накалу, это была самая трудная ситуация.

Ведущий: Еще только 2 года прошло, то есть Вы ещё не опытный губернатор. Всего лишь 2 года прошло. Валентина Ивановна, когда Вы вошли в свой кабинет, сели за рабочий стол. Кстати, Вы ремонт в своём кабинете сделали?

Губернатор: Ну, Вы же читали в газетах, на «Эхо Москвы», что губернатор сделала шикарный евроремонт, закупала золотые ёршики.

Ведущий: Люстра, люстра за 10000 долларов весит у Вас?

Губернатор: Ложь, ложь и неправда меня всегда возмущала. Так вот, в своём кабинете я даже стул не переставила. Это исторический кабинет,

Ведущий: Романовской эпохи

Губернатор: Это исторический кабинет, это мемориальный кабинет, в том духе, стиле. Я не считала нужным что-то менять в своем кабинете. В какой кабинет я пришла, точно таким же его сдаю.
    Хотя мы отремонтировали все залы в Смольном, все кабинеты для переговоров.

Ведущий: Чисто по-человечески хочу спросить, как Вы это всё переживаете? Вот, допустим, эта ложь про Ваш кабинет. Я не знаю. Вот, если бы я был губернатором, да, упаси бог, конечно, такой груз ответственности на себя брать. Но, если бы я это прочитал, я бы там. Вот как Вы, это же всё нервы, как Вы, это все ложь

Губернатор: У меня всегда эта ложь и клевета, эти гнусные слухи, вызывали чувство гадливости. Знаете, вот прочитаешь, и хочется пойти, помыть руки. Но этим эмоциям я говорила: «Стоп, вперёд, собака лает, караван идёт». Когда я знаю, что это не правда, что моя совесть чиста, я не считаю нужным оправдываться, подавать в суды. Ведь это и делается для того, чтобы выбить из колеи.

Ведущий: Открываться как боксер

Губернатор: Выбить из колеи, вывести из себя, дать человеку сорваться. Не дождались. И не дождутся. У меня достаточно устойчивая психика, у меня достаточно крепкие нервы. Я старалась никогда не поддаваться эмоциям. Эмоции – это плохой советник, когда ты занимаешь такой высокий пост.

Ведущий: Вы – сильная женщина, Валентина Ивановна. Сильная. Ну, хорошо. Давайте продолжим. Ну, вот Вы вошли в кабинет. Первые дни Вашего правления, осмотрелись. И был ли у Вас какой-то такой вопрос, который вызывал у Вас чувство ужаса? Сейчас Вы можете об этом сказать, не сея какие-то панические настроения. Я так понимаю, этот вопрос решился. Холод внутри, всё похолодело внутри, господи, что ж делать-то? Вот, что это за вопрос был?

Губернатор: В самом тяжёлом положении, кроме жилищно-коммунального хозяйства, инженерная инфраструктура города была доведена до ручки. С 90-х годов по 2004 год, всё, что создано было в Советское время, это всё выжималось, изнашивалось, и ничего не вкладывалось. Я не могла говорить об этом в открытую, чтобы людей не пугать. Если бы мы с первого дня не занялись энергетикой, инженерным хозяйством, город не пережил бы ни одну зиму. Мы бы размораживали кварталы. У людей бы не было тепла в квартире, не было бы света и так далее. Это была катастрофа. Вот на самом деле. Все те менеджеры в сфере энергетики, я не буду называть фамилий, они занимались не управлением энергетикой, они занимались управлением финансовыми потоками. И вытаскивали из этой нищей, обнищавшей энергетики средства в виде дивидендов и раскладывали по карманам.

Ведущий: А потом после нас хоть потоп. А, придёт какой-то губернатор, он за всё ответит.

Губернатор: Так и получилось. И я поняла, что есть три главные проблемы, которыми мне надо заняться незамедлительно. Это электроэнергия. В городе не было не одного киловатта свободной энергии. Вводились жилые дома, они все были, извините, на соплях, как говорят строители, на времянках, потому что некуда было подключиться. С 90-го года по 2004 год в городе не было построено ни одной новой подстанции. А город рос, развивался, строилось жильё. С 2005-го по 20011-й мы построили 18 новых подстанций. Из них 330 киловольт, каждая по 7 миллиардов стоимостью. 17 модернизировали, кабельные сети все были сгнившие, теплотрассы все сгнившие. Я помню, мы ремонтировали проспект Энгельса. Когда мы вскрыли, там надо было менять инженерные сети, уже железной трубы не было. Она была, как решето и держалась только на глине

Ведущий: А почему тогда не говорили-то?

Губернатор: А зачем людей-то пугать?

Ведущий: Такие ужасы рассказываете

Губернатор: Я никогда ни на кого ничего не валила. Я не хочу разбираться с тем, что было. Мы начали с чистого листа, и отвечали за свою работу. Сегодня у нас нет дефицита электроэнергии, мы можем развивать город.
    Дальше, теплоснабжение. Ну, беда была. Петроградский район - у людей в квартирах температура была 16-18 градусов. Во-первых, котельные все были давно изношены. Их нельзя уже было допускать к отопительному сезону, но выхода не было. Это встроенные котельные. Это котельные на угле. Они абсолютно были не дееспособны. Благодаря нашему стратегическому партнёру Газпрому, мы сделали полную модернизацию теплоснабжения Петроградского, Курортного, Петродворцового района. Заменили все теплосети. Все старые котельные до одной были снесены, стёрты с карты города. Построены новые автоматизированные газовые котельные. Были заменены все внутридомовые коммуникации во всех жилых домах. Мы проделали колоссальный объём работы.И сегодня в Петроградском районе нет аварий на теплосетях. В домах тепло. Изменилась комфортность проживания людей. Сегодня такая же комплексная реконструкция идёт. 40% тепловых сетей переложено в городе. Людям дилетантам это трудно объяснить.

Ведущий: Что там губернатор делает в плане энергетики, я тоже до тех ужасов, которые Вы мне рассказывали

Губернатор: А то, что сегодня не отключается горячая вода. Мы жили 70 лет каждое лето месяц без воды. Шайки, чайники, постирать, помыться. В следующем году во всём городе уже не будет отключаться горячая вода. Разве это не изменение комфортных условий проживания людей... И третья проблема, это газификация. Петербург, это не только центр города, это еще и пригороды Петербурга. Там живёт много людей, в том числе ветераны, у которых не было газа. Они топили свои дома углём, дровами. В 2002 году пригороды были газифицированы всего на 3%. Сегодня мы вышли уже на 89%. И в следующем году все пригороды будут газифицированы на 100%. И во все дома ветеранов, блокадников город бесплатно провёл не только трубу к дому. А город провёл трубу, установил газовое оборудование, и включил газовую горелку бесплатно для ветеранов и блокадников. Я этим горжусь.

Ведущий: В решении этих вопросов Ваше хорошее отношение, в том числе и с руководством Газпрома тоже пригодилось?

Губернатор: Чтобы петербуржцы тоже понимали, я должна сегодня об этом сказать, «Газпром» стал стратегическим партнёром города. И то, сколько сделал «Газпром» и лично Алексей Борисович Миллер, цены этому нет: и за те налоги в бюджет, и за 15 физкультурно-оздоровительных комплексов, и за газификацию, и за модернизацию теплоснабжения, и за благоустройство города. За любовь к городу, за то, сколько он сделал для Санкт-Петербурга, надо ему низко поклониться.

Ведущий: Валентина Ивановна, Вы рассказали о такой незримой, очень узкоотраслевой, профессиональной работе губернатора, которая честно говоря, я вот с удивлением услышал в каком состоянии действительно находилась энергетика и вся эта инфраструктура городская. Это то, что оставалось за кадром. А вот то, что сразу бросалось в глаза с приходом Матвиенко. Буквально спустя, ну не знаю там, наверное 5 месяцев, с Невского исчезли все растяжки. Так надо было, чтоб Невский расчистить. В основном Москвичи, у которых до сих пор Тверская, Садовая, все в тряпках висят. Вы это сняли. Насколько это было важно для Вас?

Губернатор: Вы знаете, я работала за рубежом в 2-х странах послом, я работала в Москве. Но я всё равно часто приезжала в Петербург. И первое, что бросалось в глаза, тёмный город. Второе, изобилие крупноформатной рекламы в историческом центре. И, если хотите, это был своего рода сигнал Петербуржцам, это был сигнал России. Мы отказываемся от всего, что мешает Петербургу быть Петербургом. И до сих пор многие Москвичи, которые приезжали к нам раньше, помнят тот запеленованный, я бы сказала, и стянутый тряпками Невский. Они говорят, какие мы молодцы, что сняли перетяжки на Невском. Ну, и конечно, сами Петербуржцы, в первую очередь это оценили. А мы распеленали не только Невский, мы весь центр освободили от этих смирительных рубашек. А в принципе, по большому счету и весь город.

Ведущий: Валентина Ивановна, многие заметили, что с Вашим приходом началось обустройство Петербурга, вот знаете, как женщина появляется в доме. Где-то там тряпки с Невского убрали, где-то там цветочки на Московском появились, где-то ямы там у Московского вокзала закопали. И вот такое отношение, оно послужило как бы таким импульсом для того, чтобы люди, живущие в Петербурге, совсем по другому стали относиться к своему городу. И вот не знаю, это моё сугубо личное мнение, мне кажется, что импульс для создания градозащитного движения в Петербурге шёл именно от Вас. Потому что Вы как бы сказали, поставили как бы маячок: давайте посмотрим на наш город более осторожно, более бережно, более внимательно.

Губернатор: Когда я шла на выборы, я говорила, что городу нужна серьёзная генеральная уборка. Это была глобальная задача. Мы освобождались от всего, что уродует город. Мы освобождались от ларьков как от источников антисанитарии и наркомании. Вместо них поставили хорошие цивилизованные европейские остановочные павильоны. Мы освобождались от старых неудобных автобусов. Мы очищали фасады от грязи. Мы освобождали Петербург от неухоженности, запущенности. Мы старались смыть пыль и грязь, пройтись что называется, влажной тряпкой, сделать влажную уборку. Один из первых моих объездов был по Невскому проспекту. Глава района браво показывал мне Невский, мощение. Я предложила пойти во дворы и была в ужасе от того, что увидела. Я сказала: «Этого не может быть в Петербурге». Мы за два года сделали все дворы, которые выходили с Невского проспекта. Мы их раскрыли, убрали все лишнее, мы их сделали хорошими европейскими дворами, где можно выставки проводить. Из чего состоит комфорт человека? Из любви к своему дому, к своему городу, к своей малой Родине, к своему двору. У людей руки опускались. Асфальта не было, освещения не было, газонов не было, детские площадки убиты. На сегодня я горжусь, что 89% дворов в Петербурге благоустроены. И районными администрациями, и муниципальными советами. Асфальт положен, детские площадки, спортивные площадки сделаны. Появились газоны, появились клумбы. Сейчас другая атмосфера, другое настроение у людей. Это европейский город. Он должен быть ухоженным, чистым. Он должен быть красивым. Первый год мы сажали цветы и тогда половину выкопали, увезли на дачи, сорвали, изуродовали. Такой вандализм был, непривычно. И мы сказали, что будем сажать до тех пор, пока люди поймут, что это для них, для красоты города. Сейчас никто ничего не рвёт. И кашпо, и вазоны, и клумбы стоят. Уже все районы соревнуются, у кого лучше. И люди это отмечают и замечают, потому что это делается для людей. Это же, это же не для показухи, да. Ходить, любоваться своим городом, жить в этой красоте. Люди и по-другому внутренне себя чувствуют.

Ведущий: Валентина Ивановна, вот есть такое мнение, что Ваша деятельность она послужила таким импульсом для создания градозащитного движения в городе. Потому что в Москве этот Архнадзор, главный их градозащитный орган, он появился, когда уже там, я не знаю там, камня на камне от Москве не осталось, честно говоря. И слава богу, что это градозащитное движение появилось, у Вас не всегда простые отношения складывались с ним. Скажите, пожалуйста, как Вы к этому относитесь и как Вы сейчас наладили с ним диалог.

Губернатор: Не думаю, что я дала такой импульс. Я хочу сказать, что в Петербурге очень много не равнодушных людей, которые безмерно любят наш город. И болеют за его историческое наследие. И слава богу, что такие люди есть. И слава богу что у нас есть градозащитное движение. Мы старались слышать друг друга, слушать друг друга. В конечном итоге мы наладили диалог с градозащитниками. Ведь историческое наследие есть во многих городах России. Санкт-Петербург, наверное, единственный субъект Российской Федерации, где в конечном счёте градозащитники включены в совет по культурному наследию. Включены в состав градостроительного совета. Я многим хочу сказать слова благодарности, но отдельно хочу поблагодарить Александра Николаевича Сокурова, нашего выдающегося кинорежиссёра, который взял на себя вот эту тяжёлую миссию наладить диалог. Да, споры были горячие. Да, в чём-то мы расходимся.

Ведущий: Почему Вы вообще пошли на контакт с ними, только потому, что, ну, ладно, они шумят, надо как-то успокоить или какие-то другие мотивы?

Губернатор: Боже упаси. Их не успокоишь. Они умные люди. Я понимала, что мы вообще по сути, одинаково мыслим, мы одинаково думаем. Но мы противостоим, мы как бы, по обе стороны баррикад. Так не должно быть. Нельзя находиться в окопах. Правильно Александр Николаевич сказал: надо выходить из окопов, садиться за стол, и находить вместе решения. И мы начали это делать. Мы много сделали, как бы кто критично об этом диалоге не отзывался. И по конкретным объектам, и по изменениям нормативной базы, и по включению, как я уже сказала, градозащитников во все советы, которые принимают те или иные решения, касающиеся исторического наследия. Да, пока не по всем вопросам найдено решение. Но это не так просто, потому что это зависит не только от правительства города. Нам нельзя устраивать противостояние в городе. Нам надо консолидироваться, и вместе находить решения сложных вопросов. И столько, сколько было сделано за эти годы по реставрации исторического центра, по сохранению памятников архитектуры, не было сделано за все 20 лет. И я этим тоже горжусь.

Ведущий: А теперь я еще хочу показать один эпизод из жизни Петербурга эпохи Матвиенко. Режиссеры, давайте сюжет, а потом мы поговорим на эту тему.

СЮЖЕТ – ТРОЙЦКИЙ СОБОР

Ведущий: Вот этот пожар Троицкого собора, Вы через сколько были на

Губернатор: Я была моментально. Я была в шоке. Конечно, это огромная трагедия.

Ведущий: Пошли вот эти вот разговоры, старые разговоры с петровских времен: о уже, ужо быть Петербургу пусту – храмы горят. Мне кажется, вот после реставрации Троицкого собора начался такой масштабный проект под названием: Реставрация дворцов и храмов Петербурга?

Губернатор: В Петербурге после 2004 года реализованы беспрецедентные меры по защите объектов Культурного наследия от разрушения. Более трех с половиной тысяч объектов прошли комплексную реставрацию. Очень много за это время. Число аварийных адресов удалось сократить в 4 с лишнем раза: с 1317 до 342. Среди городов всемирного наследия ЮНЕСКО, Петербург – город наибольшей реставрационной активности. Я уж не говорю о финансировании огромном, которое выделялось и привлекалось из внебюджетных источников. Во всем своем великолепии перед нами предстали: Смольный собор, Петропавловская крепость, Аничков, Юсуповский, Строгановский, Таврический, Мариинский, Шереметьевский, другие дворцы. Михайловский замок. Отремонтировано почти 800 фасадов зданий-памятников и около 1000 фасадов домов исторической застройки, в том числе, на главных магистралях. Причем мы приняли на себя ответственность за весь город, за все наши памятники. Можно было умыть руки, сказать, что, знаете, Меньшиковский дворец в Оренбауме, Александровский дворец - федеральные.

Ведущий: Федеральная программа

Губернатор: Это Федеральные объекты. Это ответственность Федерального центра. Они не наши, но, конечно, мы не стали этого делать. Конечно, мы добивались из Москвы денег. Но мы добились возвращения этих объектов в культурный ландшафт города.

Ведущий: Валентина Ивановна, ещё один очень важный эпизод в истории Вашего правления – это перенос столичных функций,
    То, о чём всегда говорили: великий город с областной судьбой, знаменитые слова Гранина.

Губернатор: Вы знаете, вот я хочу сказать, раз Вы эту фразу вспомнили, что мы прошли точку невозврата. Уже никогда, я в этом абсолютно уверена, никто не скажет, что Петербург – город с областной судьбой.

Ведущий: Вот давайте сей час посмотрим, благодаря чему это произошло.

СЮЖЕТ - КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

Ведущий: Если власть, отчасти из Москвы поехала в Петербург, и если наплыв на Петербургский экономический форум присутствуют первые лица, это одна из традиций Петербургского экономического форума, то и деньги идут за властью. А это инвестиции, это проекты, вот насколько на Ваш взгляд это было судьбоносное решение, относительно переформатирования Петербургского экономического форума, и перенос столичных функций частично в Петербург?

Губернатор: Очевидно, что между этими двумя событиями есть прямая связь. Петербург обязан был претендовать на возвращение своего столичного статуса. И тогда было принято решение о переформатировании Петербургского Международного экономического форума. Это был, знаете, такой нафталинный…

Ведущий: Междусобойчик такой

Губернатор: парламентский междусобойчик. Я бы сказала, партхозактив, вот в таком плохом Советском понимании. С изменением статуса форума сразу был поднят и статус Петербурга. В новом статусе, как главный форум России. ПЭФ уже вошёл в 3-ку главных мировых экономических дискуссионных площадок. Поднялся на уровень Лондона и Давоса. Очень долгое время ведь слова вторая столица, северная столица, это были такие метафоры, я бы сказала. За ними ничего не было, они не были ничем подкреплены. И этот разрыв между словами и реальностью, порождал обиду за город. И переезд Конституционного суда коренным образом изменил ситуацию. К городу вернулось то, что было заложено ещё при его рождении. Есть такой термин, мне он очень нравится, поражение в правах. Так вот, поражение в правах Петербурга закончилось ровно в тот день, когда в зданиях Сената, Синода начал работать Конституционный Суд. Конечно, я сегодня обязана сказать слова огромной благодарности и президенту, и премьер-министру, нашим землякам, которые понимали, насколько это важно. И, конечно же, Петербург сразу привлёк внимание Европы и мира и как экономическая, и как культурная, и как дипломатическая столица России.

Ведущий: Скажите, пожалуйста, вот гиперпроекты, например такие, как создание автомобильного кластера. Я знаю, что многие субъекты Федерации в ключе пускали в ход там все интриги свои какие-то, там тайны, какие-то методы там управления, рычаги для того, чтобы получить этот сладкий кусок пирога. И всё равно он достался Санкт-Петербургу. Как это удалось сделать? Чтобы Тойота, Хёндай пришли к нам?

Губернатор: Борьба в мире за инвестиции в России, конкуренция, конечно, очень растёт, потому что не так много инвестиций которые можно реально привлекать. И мы понимали, что если мы не создадим условия для привлечения инвестиций в город, Петербург не сможет так интенсивно развиваться. И мы создали такой благоприятный инвестиционный климат. Это не моя точка зрения. Это оценка Министерства экономического развития. Это рейтинги международных ведущих рейтинговых агентств, Петербурга как одного из лучших городов Европы, России, где создан такой климат. Я знаю, когда мы боролись за Тойоту, за другие крупные мировые компании, многие регионы предлагали всё: бесплатную землю, снятие всех региональных налогов и так далее.

Ведущий: Всё, чтобы только пришли, все чтобы только остались.

Губернатор: Не только это, не столько это нужно инвесторам. Инвесторам нужна была стабильная экономическая, и политическая, финансовая ситуация. Мы её создали. Сейчас уже никто не помнит, как в 2000-е годы в городе шли войны. Когда правительство города боролось с Законодательным Собранием, Полномочное Представительство воевало с Правительством. Когда бизнес весь раздваивался, расстраивался и не знал, куда ему бежать. Эта нестабильность отталкивала инвесторов. Они говорили: вы там, ребята, сначала договоритесь между собой, а потом мы уж подумаем, к вам прийти или нет. Поэтому, благоприятный климат, стабильная ситуация в городе, условия, которые мы предлагали, профессиональная работа с инвесторами. Всё это позволило привлечь инвесторов. Тойота, это был первинец, первый ребёнок. И дальше все пошло.

Ведущий: Тойота пришла, как первопроходец и дальше покотилось.

Губернатор: И дальше этот процесс пошёл легче, потому что среди инвесторов, знаете, это, как сарафанное радио. В Петербург надо идти, в Петербурге можно работать, здесь адекватные условия. И после этого мы сумели создать целый новый кластер промышленности.

Ведущий: И они очень осторожно друг на друга смотрят. Кто пошёл, куда пошёл, как пошёл.

Губернатор: За эти годы 25 новых предприятий. Это современные технологии, это другие условия для труда для молодёжи, это другие зарплаты, это 20 000 рабочих мест. Поэтому у нас и безработица 0,6%. Сегодня можно смело говорить, хочешь хорошо жить, иди работай. Есть условия, вкалывай. Делай карьеру, сегодня это можно делать в Петербурге, сегодня не надо уезжать в Москву, сегодня не надо уезжать в Европу. Сегодня ты можешь реализоваться и состояться в Петербурге. Теперь это зависит от тебя.

Ведущий: Если ты конкурентоспособен. Стилеобразующий такой фактор современной Петербургской экономики, это конкурентоспособность, причём не только в промышленности, в образовании. Мы научились быть конкурентоспособными на рынке инвестиций, научились драться. Научились мы драться на рынке инвестиций, быть конкурентоспособными?

Губернатор: Тот факт, что каждый год, последние 5-6 лет, 6,5 миллиардов долларов инвестиций приходил в экономику города, говорит, что мы конкурентноспособны. И Вы очень правильно сказали, что должна быть конкурентоспособность. Без этого глобальные города не выживут. Мы должны быть конкурентоспособными. Давайте сегодня проанализируем. Образование - абсолютно конкурентоспособно. Благодаря нашим, в первую очередь, учителям и тем условиям, которые мы создали 57 школ капитально отремонтировано, построено. Это уже новые школы, школы нового поколения. Это по два бассейна, это по два спортзала, это спортивная площадка, новейшее оборудование, это новейшие технологии. И при этом статус учителя нам удалось поднять. Ведь посмотрите, 2003 год зарплата учителя 4,5 тысячи. С 1 сентября мы увеличиваем зарплату - она будет 27 тысяч, она будет равняться средней заработной плате по городу. В 7 раз выросла зарплата учителя. В прошлом году в Год учителя почти 800 учительских семей только за год улучшили свои жилищные условия. Давайте возьмём культуру. Наша культура абсолютно конкурентоспособна. И «золотые маски», и культурные события, и новые спектакли. Если раньше мы сравнивали Петербург с регионами северо-запада, с Москвой, а теперь сравниваем свою конкурентоспособность со странами Евросоюза. Это же здорово.

Ведущий: Валентина Ивановна, время летит. Ещё о многом хочется спросить. Давайте, что успеем. В первую очередь безусловно мне кажется надо сказать о том, что по замыслу, по масштабам можно сравнить ну наверное с замыслом там эпохи Петра 1. Я имею ввиду, кольцевая, ЗЗД, дамба. Пожалуйста, сюжет.

СЮЖЕТ – ЗСД-КАД-ДАМБА

Губернатор: Я очень горжусь, что именно в эти годы было завершено строительство этого 30-летнего долгостроя комплекса защитных сооружений. Я горжусь тем, что нам удалось построить современную кольцевую автомобильную дорогу.

Ведущий: Вас называют, Валентина Ивановна, властелин кольца, после того, как Вы построили кольцевую автодорогу.

Губернатор: И не ту, которую планировалась. Когда я пришла и посмотрела проект кольцевой дороги, я ужаснулась. Я сказала, Вы что, строите автодром для кольцевых гонок? Эта дорога никуда не годится.

Ведущий: А почему автодром?

Губернатор: Потому что экономили средства. Чтобы галочку поставить. Вроде как кольцевую построили, но не было в проекте путепроводов и соединений с уличной дорожной сетью. Потом по 2 полосы в каждую сторону. Мне министерство транспорта говорит: А Вы знаете, наши расчёты показывают, что до 15-го года достаточно, а потом расширим. Я говорю: Ваши расчёты ошибочны. И мы были правы, потому что уже в прошлом году мы вышли на расчёты, которые были на 15-й год. Надо было выгнать ворьё, которое там сидело. Надо было сделать новую Программу по комплексу защитных сооружений, пройти все согласования. Кроме города, никто в этом не был заинтересован. Мы выходили это ногами.
    Ведущий: Те есть, если бы этим не занимались, эти бы проекты, конечно же их срок реализации был перенесён

Губернатор: 30 лет они стояли. Владимир Владимирович сказал правильно. Когда в 2005 году приехали мы на кольцевую дорогу, он сказал: ну это же свалка железа, железобетона. Это же беда. Я говорю: Владимир Владимирович, или мы сейчас достроим или это уже достроить будет не возможно никогда. И ещё раз хочу сказать спасибо и Дмитрию Анатольевичу Медведеву, и Владимиру Владимировичу Путину. Без них не было бы дамбы, не было бы кольцевой дороги. Это точно. Ведь это та инфраструктура, которую город не имел за все свои 300 лет.

Ведущий: Нет, ну на самом деле, действительно, вот смотрите, Петербург зажат: с одной стороны Финский залив, с другой стороны Ладожское озеро. И как, как создать кольцо вокруг Петербурга, фантастика.

Губернатор: Эта та современная архитектура, которая меняет облик города.

Ведущий: Испытали чувство радости, когда буквально на днях да, же …

Губернатор: Это даже не чувство радости. У меня было состояние полёта, восторга. Это свершилось. Это то, о чём мечтали многие поколения Петербуржцев. Я думаю, даже Пётр 1 мечтал защитить город от наводнений. Это было реализовано в наше время.

Ведущий: Другая тема. Вот, что для Вас означала программа «жильё ветеранам»? Многие считают, что это занудная такая, скучная тема, ну дали команду, к Юбилею Победы всех Ветеранов обеспечить квартирами. Ну дали и выполнили, о чём тут говорить. А что на самом деле скрывалось вот за этими сухими строчками: обеспечить всех Ветеранов к Юбилею Победы жильём?

Губернатор: Это был очень важный и очень правильный указ президента. Раньше, наверное, не могла страна это себе позволить. Хотя, конечно, мы должны были раньше это сделать. И для нас это уже было делом чести. Да, выделялись федеральные деньги, безусловно. Но ведь, не только в деньгах дело. Надо было построить более 10000 в основном, однокомнатных квартир. За очень короткий промежуток времени. Но начиналось не так всё просто. Во-первых, было законодательство, которое позволяло только 22 кв. метра. А сегодня квартир таких уже не строится. Как можно в 22 квадратных метра селить ветерана? Это моя была инициатива

Ведущий: Вот давайте мы посмотрим, давайте мы посмотрим как это было

Губернатор: я ходила к президенту, я объяснила, что надо увеличить норму до 36 кв.м.. И это решение было принято для всей страны, не только для Петербурга.

СЮЖЕТ – ВЕТЕРАНЫ

Ведущий: Валентина Ивановна, вот я на Сайте Администрации прочитал, что с 19-го века не строилось и не ремонтировалось такое количество театров. Честно говоря, был удивлён и даже не поверил.

Губернатор: Это же культурная столица

Ведущий: Зачем тратить деньги, ведь кризис мы пережили, зачем тратить деньги на какие-то там театры. Не дальновидные решения управленцев, зачем Вы это делаете?

Губернатор: Вы знаете, вот как раз, в кризис, в кризис, людей надо поддерживать не только материально. Людей надо поддерживать морально, духовно. И никакие кризисы не помешали нам сделать то, что мы планировали. Это театр БУФФ, причём, осмысленно его построили в Красногвардейском районе, чтобы приблизить культуру к людям. Это Молодёжный театр на Фонтанке, это, практически, новый театр «Зазеркалье» после комплексной серьёзной реконструкции. Мы восстановили дворец Алексея Михайловича Дворец музыки, концертный зал Мариинского театра. И наша Филармония полностью отреставрирована. И Александринка, Михайловский театр мы делали. Это другие театры, другие учреждения культуры. Это храмы культуры сегодня. И, безусловно, надо и дальше так же действовать.
    Ведущий: Валентина Ивановна, Вы театры строите, а в театры ходите?

Губернатор: Я безумно люблю театр.

Ведущий: Последний раз были 100 лет назад.

Губернатор: Нет, нет. Обижаете. Я, всё-таки старалась смотреть все премьеры, я старалась вырываться. Проблема только в одном. Спектакли начинаются в 7 часов, а мне в 7 не уйти с работы. Иногда я делала так: посмотрю 1-е отделение в один день, вернусь на работу. В следующий день 2-е отделение, потому что не вырваться. И это то, о чём я очень сожалею.

Ведущий: Сколько у Вас длился рабочий день?

Губернатор: И то, что я обязательно хочу наверстать.

Ведущий: Скажите, пожалуйста, Валентина Ивановна, а сколько у Вас длился рабочий день, когда Вы работали губернатором? Вот Вы говорите, что в 7 вечера 1 акт посмотрели, убежали, опять работать и что?

Губернатор: Я скажу честно, я приходила на работу к 9-ти, и раньше 10-11 вечера я никогда не уходила. Если не было вечером каких-то обязательных мероприятий. Все субботы у меня были выходные. Простите.

Ведущий: Это Вы желаемое за действительное выдаёте.

Губернатор: Все субботы у меня были рабочие.

Ведущий: Все эти субботние объезды – мы помним. В сапогах по грязи

Губернатор: Воскресений, воскресений у меня было не так много. У меня осталось 171 день не отгулянных отпусков, которые теперь, конечно же, пропали.

Ведущий: Вы деньгами можете взять по трудовому законодательству

Губернатор: Ну вот если дадут, то возьму с удовольствием.

Ведущий: Валентина Ивановна, позвольте короткий блиц. Короткие вопросы в надежде на такие же короткие ответы. Вас часто предавали?

Губернатор: Не часто, к счастью.

Ведущий: А Вам доводилось кого-нибудь предавать или совершать какие-то действия, за которые Вам потом было стыдно?

Губернатор: Никогда

Ведущий: Кстати, я хотел бы узнать, почему Вы общаетесь, обращаетесь ко всем на «Вы», даже с теми людьми, с которыми Вы знакомы?

Губернатор: Даже к школьникам обращаюсь на Вы, я так воспитана.

Ведущий: Скажите, пожалуйста, у Вас были ситуации, когда Вам хотелось сказать: эх, открутить бы плёнку назад и сделать бы всё сей час по-новому?

Губернатор: Были

Ведущий: Действительно, были? Тяжело управлять мужиками. Правительство, это, всё-таки на 90% это мужчины?

Губернатор: Тяжело управлять дураками, легко управлять профессионалами, а пол здесь не имеет никакого значения.

Ведущий: Были вообще ситуации, когда хотелось сказать: да, пошло всё к чёрту!

Губернатор: Были.

Ведущий: И что в этой ситуации делали?

Губернатор: Это были минутные слабости, которые я себе не позволяла.

Ведущий: В Москве будете называть себя москвичкой или в Москве будете называть себя петербурженкой?

Губернатор: Мне кажется, что петербуржцы всегда себя называют петербуржцами.

Ведущий: Скажите, пожалуйста ещё, Валентина Ивановна, говорят, что Вы такой политик с харизмой, достаточно жёсткой, яркой. Мы тут нашли один эпизод, который характеризует Вас, как вот этого политика с харизмой.

Губернатор: Только один?

Ведущий: Нет, Но один такойнаиболее яркий. Вы на стройплощадке. Вы там строите. Строите, не в буквальном смысле, там, строите подрядчиков и строите объект. Давайте посмотрим эту плёнку.

СЮЖЕТ – НАГОНЯЙ В ЛОМОНОСОВЕ

Ведущий: Скажут, Валентина Ивановна, о на камеры работала, специально распекала там подрядчиков там или это действительно рабочие обычные моменты Вашей работы?

Губернатор: Юрий Юрьевич, я настолько привыкла за все эти годы, что всегда, нахожусь под прицелом, я жила как за стеклом. Привыкла, что всегда камеры, всегда фотографы. Я настолько абстрагировалась от этого, что я их даже не замечала. Я вела себя так, как считала нужным в рабочем режиме.

Ведущий: Вы идите, идите

Губернатор: Я никогда не работала на камеры

Ведущий: вы идите сюда, вы идите сюда, вы, подрядчик

Губернатор: Нет, ну стоит там руководитель подрядной организации, не способный абсолютно ничего делать, выигрывают конкурсы вот так вот, демпингуют, потом проваливают социальные объекты. Ну, ну совесть-то должна быть? Это школа. Я спросила: у вас есть дети? А если бы ваш ребенок шел в эту школу? Ну сделают - ни куда не денутся

Ведущий: Валентина Ивановна, а самый какой-то такой яркий, яркий проект, яркий и самый красивый проект? Вот многие называют Алые Паруса, как Вы к этому относитесь?

Губернатор: Это такой уже бренд города стал.

Ведущий: Как белые ночи, разводные мосты

Губернатор: В Петербурге много выпускников школ.Ребята выходят во взрослую жизнь, и им надо какое-то памятное событие сделать, чтобы запомнилось: что они выпускники петербуржских школ. Чтобы они понимали свою ответственность, какой город представляют. И мы решили возродить этот праздник.

Ведущий: Давайте посмотрим как его возродили?

Губернатор: конечно масштабно

Ведущий: Давайте напомним как Вы его возродили.

СЮЖЕТ – АЛЫЕ ПАРУСА

Губернатор: Да, этим можно гордиться.

Ведущий: Этим можно гордиться. А чем еще можно гордиться? Зенитом можно гордиться?

Губернатор: «Зенит» – это венец всему. Это безусловно еще один современный бренд Петербурга. И мы желаем ему успехов. Потому что когда «Зенит» - чемпион, то и Петербург - чемпион. «Зенит» это, можно сказать, средство идентификации Петербурга. Это фактор такой притягательности и пропаганды. Фактор объединения, сплочения людей. «Зенит» – это наша гордость. Это без преувеличения.

СЮЖЕТ – ДВА ЧЕМПИОНСКИХ ТИТУЛА И КУБОК УЕФА

Ведущий: Валентина Ивановна, а чего Вы пристали к этому болельщику? Пусть знает – «Зенит» - чемпион.

Губернатор: А мы вышли такие гордые победой «Зенита» и решили научить его, чтобы он тоже болел за «Зенит».

Ведущий: Учись - «Зенит» - чемпион

Губернатор: Кто болеет за «Зенит», тот петербуржец. Даже если он не живет в нашем городе. «Зенит» - чемпион даже когда он не выигрывает. Потому что, как говорил поэт Геннадий Григорьев, «Зенит» – чемпион нашего сердца. И это правда.

Ведущий: Валентина Ивановна,а любимая Ваша кричалка, которую Вы кричите на стадионе?

Губернатор: Да, я всегда кричу: «Зенит» – чемпион!

Ведущий: Зенит. Родились близняшки, сестрёнка и брат. И первое слово: Зенит, Ленинград.

Губернатор: Ну вот, видите, как.

Ведущий: Спасибо большое, Валентина Ивановна, Вам за интервью. Безусловно Вас можно много и долго ругать, что в принципе и делает огромное количество людей, там за зиму, за весну, за лето. Понятно что руководить пятимиллионным городом и не нажить себе врагов – это невозможно. Вот даже бригадир, я не знаю, у которого там в бригаде 5 человек да, подойдите к нему и спросите: как там, тебя считают белым и пушистым? Вот много что вы услышите в ответ. Но мне кажется, самое главное то, что вот после того что было сделано, а было там дамба, Пулково, театры, больницы, школы, дома, терминалы, развязки, перевязки……. Вот перечислять можно бесконечно. Самое главное, то что на мой взгляд произошло, мы прошли вот эту точку, как говорят летчики, не возврата. Все. Обратной дороги нет. Там где Петербург – там победа. Петербург чемпион.

Губернатор: Много еще проблем в городе осталось. Конечно много не решенных вопросов. Но, все что возможно-невозможно мы старались делать. Были ли ошибки? Конечно же были. Невозможно без ошибок потому что это очень тяжелая работа, это очень большая ответственность. И управлять успешным городом – это легко. А управлять городом, который находился в таком тяжелом состоянии и вытаскивать его из этой ямы, конечно было не просто. Каждое решение, можно сказать, было штучное.
    Передача, которую мы сегодня ведем, для меня всегда, прежде всего была реальным способом общения с людьми, одним из способов. Общение напрямую. Чтобы понимать чем город дышит, что мы делаем так, что не так. Я искала такой формат, мне кажется что я его нашла. Потом появился прямой эфир на радио России, прямая трансляция заседания правительства в Интернете, встречи с градозащитниками, телефонная линия с петербуржцами – все это было потом. А вначале был Диалог. Спасибо всем вам кто сегодня в студии. Спасибо вам огромное и всего вам доброго, и спасибо петербуржцам, нашим зрителям, которые все эти передачи переживали вместе с нами. Спасибо.

Ведущий: Спасибо большое Вам, Валентина Ивановна, за то что Вы согласились на интервью. И мы, в заключении, тоже хотим Вам показать некий такой аудиовизуальный символ на тему Петербург эпохи Матвиенко.

Губернатор: Громкие слова эпоха, давайте поскромней, Юрий Юрьевич

Ведущий: Поехали

ФИНАЛ

Источник gov.spb.ru

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей