Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Легализация короткоствольного оружия - один из шагов на пути становления Русского Либерализма

Тема в разделе "Законы, указы", создана пользователем Русский Либерал, 14 сен 2011.

1. Русский Либерал

Русский Либерал Пользователи

Симпатии:
    3
    В Государственной Думе с июля лежит законопроект о частичной легализации оружия, внесенный депутатами фракции ЛДПР. Он предусматривает разрешение на скрытое ношение короткоствольного оружия. Правда, лишь тем, кто служил в армии. Речь идет только об отечественных образцах оружия. За эту идею высказался и исполняющий в ту пору обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин. Он заявил, что граждане должны иметь возможность защитить свою жизнь, жизнь своей семьи и свою собственность.

Эксперты считают, что в России уже сейчас на один официальный ствол приходится не менее 2-х неучтенных. Поэтому сторонники свободных правил владения оружием в России, а среди них адвокат Михаил Барщевский, считают, что легализация не очень увеличит количество оружия у населения.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он пояснил, почему:

- Статистика однозначно свидетельствует о том, что наличие короткоствола у населения ведет к резкому снижению насильственной преступности. Не потому что если будет короткоствол, то все будут отстреливаться. Отстреливаться будет один из 100. А в 99 случаях преступник не идет на совершение преступления, потому что он допускает мысль, что у потенциальной жертвы есть оружие. Я очень люблю приводить такой пример. В России лет 15 назад обсуждали разрешение на длинноствол. Были те же разговоры, мы пьяная нация, мы перестреляем друг друга и прочее. Ввели. На руках пять миллионов стволов, даже уже сейчас шесть. Рост преступности с использованием этих стволов составил 0,1% за 15 лет.

С Борщевским, однако, согласны не все.

Петр Скобликов, доктор юридических наук, профессор Академии управления МВД России, Петербург:

- Как всегда, в предвыборную кампанию активируются популистские темы. Легализация оружия – это популистская тема. У нее есть двоюродная или родная сестра – смертная казнь. Обе эти темы всплывают, когда обостряется криминальная ситуация. Как только совершается какое-то громкое преступление, это дает повод к тому, чтобы снова повторять вопрос: а почему, собственно, наложили мораторий на смертную казнь, когда преступность звереет? Не пора ли обуздать агрессора? Сейчас реального улучшения в криминальной ситуации нет. Специалисты приходят к выводу, что наоборот, преступность растет. Все это также дает почву для обсуждения легализации оружия.

«СП»: - Уже несколько лет травматика в ходу, не пора ли подводить некие предварительные итоги?

- Эту информацию никто не обобщает, не анализирует. С ней не работают. Негативные последствия либерализации оборота огнестрельного оружия не просчитаны, не систематизированы, не взвешены, многие вообще неизвестны общественности. Но если продажа нарезного короткоствольного оружия гражданам будет осуществляться на тех же условиях, что и «травматика», сколько настоящих стволов в дополнение к имеющимся травматическим окажется на руках? Сегодня в России в официальном обороте находится порядка 3,5 млн единиц травматических пистолетов. Можно уверенно предположить, что большинство их владельцев проявят интерес к приобретению нарезного короткоствольного оружия как более эффективного и надежного. А часть граждан, которые всерьез не воспринимали травматическое оружие и не покупали его, заинтересуются более перспективным вариантом обеспечения самозащиты. Таким образом, в гражданском обороте окажется несколько миллионов стволов с высокой поражающей способностью.

«СП»: - Но уровень агрессии в нашем обществе зашкаливает. Я уж не говорю про домашнее насилие, кто его замерял? Государство же не гарантирует безопасности граждан. Это основные тезисы людей, которые выступают за легализацию оружия.

- Можно уверенно прогнозировать, что в случае легализации оружия возрастет количество несчастных случаев, связанных с его небрежным хранением. Например, когда им воспользовались дети. Также возрастет количество преступлений и несчастных случаев, обусловленных неосторожностью их владельцев при чистке, ремонте, заряжении-разряжении оружия, тренировке и т. д. Возрастет количество утрат оружия владельцами как из-за его потерь, хищений, так и незаконного дарения, передачи в залог, продажи. Результат: несколько тысяч (а может быть, и десятков тысяч) стволов перейдут в нелегальный, неконтролируемый оборот, где будут с высокой вероятностью использованы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Увеличится количество преступлений, цель которых – завладение таким оружием. Обычные граждане станут здесь более легким объектом, чем военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Это породит две беды. Сначала будут страдать сами владельцы оружия, а затем появятся новые жертвы применения похищенных стволов. Возрастет число случаев применения оружия в бытовых и семейных конфликтах, которые прежде оканчивались мордобоем, причинением вреда здоровью, но не влекли смерть участников конфликтов. Надо учесть не только высокую поражающую способность такого оружия, но и легкость его применения: нажать на курок значительно проще, чем нанести удар ножом.

«СП»: - Есть ли люди, которым оружие нужно постоянно?

- Если кому-то и надо давать оружие, то сотруднику полиции при наличии определенного стажа, занятии определенных должностей. По закону, если полицейский во внеслужебное время случайно становится свидетелем правонарушения, он обязан принять меры к его пресечению и задержанию правонарушителя. А ведь, уходя со службы, сотрудник полиции оружие сдал.

Я спрашивал у своих студентов – офицеров полиции: случалось ли им во внеслужебное время пресекать правонарушения? Большинство сказал: да, неоднократно. В том числе и женщины принимали участие в пресечении правонарушения вне службы. А как? Без оружия-то? Только рискуя собственной жизнью, здоровьем.

Мне тоже как-то пришлось задержать карманника, когда тот пытался украсть у женщины коммуникатор. При этом я рисковал, потому что карманники обычно работают в группе. Они могут быть вооружены ножами, у меня оружия не было. Но я сначала поддался профессиональному импульсу, сделал то, что надо было сделать, а потом подумал о риске.

«СП»: - Так вы за легализацию оружия или против?

- Надо проанализировать ситуацию с применением травматического оружия, и на основе анализа принимать решения. Легализация оружия – это сложная ситуация, где нет черного и белого. Но когда кто-то кивает на опыт зарубежных стран, то мне вспоминаются наши водители, которые выезжают в эти страны и там ездят по правилам, а когда возвращаются домой, то тут же нарушают ПДД. Поэтому не стоит говорить, что у нас будет так же, как в других странах, где разрешено оружие. Нет, не будет! У нас будет по-другому. Я не знаю точно как, но по-другому.

«СП»: - Почему полицейские задерживают преступников без оружия?

- Полицейские имеют право на ношение служебного оружия, но это оружие не является их собственностью, закончив службу, они его сдают. К примеру полицейский сегодня преступника задержал, и того арестовали, а друзья преступника это видели. Поэтому после службы, когда полицейский оружие сдал, друзья могут его встретить и что угодно с ним сделать. Отдельные сотрудники подают начальству рапорт и просят дать им оружие на постоянное ношение, но это решение принимается в каждом случае индивидуально, учитывая все обстоятельства. Но даже если оружие у тебя на постоянном ношении, уходя в отпуск, ты его сдаешь, находясь на больничном - сдаешь.

«СП»: - Все-таки получается, что ношение оружия – вопрос привилегии, а не права.

- Не бывает обязанностей без прав. Ношение оружие предполагает обязанность для сотрудника полиции: ты всегда на службе! Даже если ты снял форму, ушел из отдела, смена закончилась… Если будет положительно решен вопрос легализации оружия, то, на мой взгляд, обкатать этот вопрос, посмотреть, как это будет работать, надо на примере полицейских, которым тогда надо разрешить ношение оружия.

«СП»: - Получается, что мы склоняемся к мысли, что чем больше оружия, тем крепче мир?

- Сторонники легализации исходят из того, что если все граждане вооружены, то безопасность повышается. Чем лучше граждане вооружены, тем они защищённей. Тогда пойдем дальше: что же останавливаться на короткоствольном оружии? Давайте разрешим автоматы, пулеметы, гранаты, пушки. Так мы придем к тому, что у каждого будет компактная ядерная бомба, да? Считается, что мировой паритет установлен, потому что если завтра кто-то применит ядерную бомбу, все умрут. Для двух-трех политиков, находящихся на вершине власти, это может быть сдерживающим фактором. Но к чему приведет «гонка вооружений» среди обычных людей?

Это миф, что ради безопасности нужно как можно больше оружия. Ничего подобного. Мы этот разговор с вами ведем лишь оттого, что у нас очень слабая правоохранительная система, а если бы она работала нормально, то и темы такой бы не было. Надо думать не о вооружении общества, а том, как создать исправно действующую систему в правоохранительных органах, как навести порядок в стране.

Травматику дали для защиты, но она не очень эффективна, а защищаться надо. Значит, надо сделать следующий шаг и разрешить серьёзное оружие. Я практический работник с большим опытом, на уровне тактильных ощущений помню, что испытываешь, когда пистолет находится за поясом, как он лежит в ладони. Я участвовал в задержании преступников с оружием. Будучи сотрудником уголовного розыска, я носил оружие. Знаю, что случается с теми людьми, кто имеет оружие, как его теряют, как его крадут и т.д. Я знаю, какие чувства и мысли возникают при ношении оружия.

«СП»: - Какие же это чувства и мысли?

- Ощущение ответственности, опасности, своей силы. В то же время ты ограничен в своих возможностях и правах: с оружием можно пойти не во все места, с оружием невозможно отдыхать, расслабляться, это исключает возможность употребления спиртного. С оружием ты всегда как заведенная пружина, потому что оружие можно потерять, его могут отобрать. Оружие дисциплинирует и напрягает. Я наблюдал своих коллег, которые оружие теряли, хотя были добросовестными сотрудниками.

Оружие дает дополнительные возможности, человек становится решительным, и если возникает правонарушение, психологически легче решиться его пресечь. Когда многие рассуждают об оружии, не имея практики его ношения и применения, я думаю, они зачастую ошибаются, утверждая, что наличие оружия решит проблемы безопасности само собой. Ношение оружия, владение им могут прибавить проблем.

Владимир Гельман, политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге:

- Честно говоря, я не уверен, что наши граждане так уж рвутся владеть оружием. Сам я очень плохо владею оружием, только на военных сборах стрелял.

«СП»: - Вам не хочется получить оружие в свободный доступ?

- Сама по себе дискуссия на эту тему - симптом того, что у нас с полицией не всё в порядке. Проблема в этом. Если бы дела с обеспечением безопасности обстояли нормально, то и вопрос бы отпал сам собой.

«СП»: - То есть, реальной политики за этим нет? Один пиар?

- Где кончается политика и где начинается пиар, я, честно говоря, не знаю. Понятно, что если вас плохо защищают, то рука тянется к пистолету. Спрос на такого рода проблематику объективно существует. Но я не вижу, чтобы эта проблема была актуальной. Она может, конечно, активироваться в случае каких-то безобразий в правоохранительной сфере. Но едва ли это сегодня беспокоит общество больше всего.

Из досье «СП»

1 сентября суд Черногорска в Хакасии признал виновным бывшего депутата горсовета Александра Катарева, который в марте 2011 года из травматического оружия стрелял по детям и успел ранить одного из них, и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Помимо этого, осужденный должен выплатить в пользу потерпевшего ребенка 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возместить материальные затраты на услуги адвоката (30 тыс. рублей) и психолога (1,2 тыс. рублей).

Эта громкая история произошла 23 марта 2011 года. Катарев открыл стрельбу из травматического пистолета по группе детей, которые попали в депутата снежком. От ранения в ногу пострадал 11-летний мальчик. Он перенес операцию, чтобы извлечь пулю. Сам на тот момент еще депутат с места происшествия скрылся, ребенку не помог. После того, как об этом стало известно общественности, Катарев был вынужден снять с себя полномочия депутата.

Экс-депутата судили по статье «хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» и «умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Суд посчитал тот факт, что сам Катарев воспитывает несовершеннолетнего ребенка и ранее не был судим смягчающими обстоятельствами. До последнего Катарев заявлял, что свою вину не признает и утверждал, что выстрелил в детей по неосторожности, но следственный эксперимент показал, что такой выстрел «не мог быть произведен по неосторожности».

Родители пострадавшего ребенка, в частности, его отец Владимир Войткевич считает приговор несправедливым. По его словам, он ожидал реального срока наказания. Пока неизвестно, будут ли родители обжаловать приговор. В свою очередь гособвинитель Ольга Петрова заявила, что, даже с учетом того, что прокуратура просила реальный срок лишения свободы, надзорное ведомство с приговором суда согласно и обжаловать его не будет.

Ирина Смирнова

Источник: svpressa.ru

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Альтист Данилов

Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

Симпатии:
    223
    Мушку спили, либерал.

4. DmitryVirus

DmitryVirus Пользователи

Симпатии:
    167
    а че, пусть разрешат. заодно и либералов перестреляем легально :hunter:

5. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    758
    А я не брал пистолет, когда давали на работе. Всё равно на всех дураков патронов не хватит.

Вот если бы вагон патронов к нему...

6. zaklad

zaklad Member

Симпатии:
    0
    Сложно сказать- нужно это или нет. Взять хотя бы горячих ребят с Северного Кавказа. Там точно так же Россия и они так же могут служить. Они и так с ножами почти поголовно ходят. Что будет, если ему ствол выдать при чем еще и легально?)

Последнее редактирование модератором: 14 сен 2011
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Категорически нельзя легализовать ношение оружия в нашей стране. Категорически!!!!

Менталитет россиянина не перенесет такого изобилия возможностей. [​IMG] У нас ведь как... у меня мигалка на машине, или круче тачка, или коттедж выше твоего, или должность чуть повыше... и я уже король на дороге, или я замковладелец, или я самыйбольшойначальник. И дать быдлу еще и пестик.. Все! мамадорохая.. что будет.

Далее.. чернота с кавказа, правильно заметил товарищ zaklad. Относительно спокойно в Питере, но по стране они режут русских парней, будет оружие, будут стрелять.

Я считаю тех, кто протаскивают идею легализации оружия либо идиотами, либо врагами нашего общества.

9. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    "Чернота с Кавказа" и так со стволами - либо нелегальными, либо на крайняк с травматикой.

10. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    22
    Защищать себя боевым короткостволом--давно назревшая и необходимая для нормального человека вещь. При этом бандиты присмиреют, а полиция-милиция стенет правильнее и вежливее.

11. artistst

artistst Пользователи

Симпатии:
    20
    Давно пора уравновесить граждан и преступников в стволах... Как не расти преступности, когда преступник имеет значительное преемущество.

т.е надо защищать таких "замковладелецев" или "самыйбольшойначальников"?

Дай людям оружие и будут палить в тех кто с мигалкой или по хамски ездит... Пристрелят граждане пару таких хамов, другие задумаются...

А почему "чернота с кавказа" режет руских парней? Не потому ли что русским банально защититься нечем?

Врагом общества надо тогда считать государство, считающее своих граждан идиотами, которым нииизя оружие в руки дать... типа они сами себя постреляют.

12. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    340
    Херь полная ваша легализация гладкоствола.

Травматы легализовали и что? Кто с ними ходит? Одни чурки, которые палят при каждом споре. И им похеру все, их чуркистанская община их покрывает, и при серьезной замуте на родину в Чуркистан отправляет, где законы РФ не действуют.

Легализуют гладкостволы - они вообще всех перестреляют.

Все идет к запрету травматов, а ты тут про гладкостволы песни поёшь.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    вот это правильное уточнение. " Для нормального человека" . Нормальный человек не будет носить в кармане оружия, только потому, что он НЕ СМОЖЕТ убить человека. Любого.

И получите - общество убийц. За душой у каждого будет труп. Представляю картинку нашей жизни.[​IMG][​IMG] :xexe:

15. Гость

Гость ...

Симпатии:
    369
    енто есчё один шаг к уменьшению численности РФ и увеличению количества заключенных в России [​IMG] :drinks:

16. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    22
    То-то и оно, что травматика--безответственное оружие, поскольку следов не оставляет. По применению боевого же, зарегестрированного, владелец определяется.

17. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    340
    Где это оно безответственное, чурки ходят с макарычем, который также по гильзам рисует, как и огнестрел и гладкоствол. С Осой или Эгидой они не ходят.

18. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    22
    Пуля резиновая, гильзы собрать можно, потому и не найдёшь стрелка. Не ищут пока по гильзе.

Цитата:"В МВД полагают, что недостаточно серьёзное отношение к оружию самообороны и использование «травматиков» в бытовых конфликтах обусловлено тем, что информация о специфических особенностях отстрелянного оружия этого типа не вносится в пулегильзотеку. Чтобы можно было найти по обнаруженной на месте преступления гильзе владельца оружия самообороны или охотничьего ружья, МВД выдвинута еще одна инициатива – отстреливать «травматики» и брать данные о них на учет. Правда, это пока только рабочий проект, еще не одобренный правительством. Если идее будет дано Кабмином добро, законопроект на правах законодательной инициативы поступит на рассмотрение в Госдуму. "http://safegun.ru/info/info-12.html

19. Руссиянин

Руссиянин Пользователи

Симпатии:
    6
    Не сложно представить среднестатистического имбицыла, жранувшего пол литра водки, имеющего под мышкой пистолет и пару- тройку десятков лет неудавшейся, пропитанной пивным ароматом..... жизни!

20. artistst

artistst Пользователи

Симпатии:
    20
    Травматика очень хороша для преступника (не оставляет следов улик) и неэффективна для того - кто защищается (невозможно защитится, для эффекта желательно стрелять в голову, но по правилам это ниизя - а преступнику можно)

отзывы о "Осе"

«…Подвыпивший незнакомый урод… бросился ко мне и с расстояния в 2,5 метра получил пулю в грудь. На него это не произвело никакого эффекта и даже не впечатлило. Поскольку противник не прекратил противоправного посягательства и подбежал ко мне на расстояние в 1,5 метра, я выстрелил еще два раза – в грудь и по печени. Но, к моему сожалению, эти пули не только не остановили посягающего, но и разозлили, поэтому история закончилась короткой рукопашной схваткой, в которой пришлось вспомнить некоторые приемы таэквондо. В результате – потраченные впустую три патрона от «осы», запачканные брюки, ботинки со следами крови и испорченное настроение на весь оставшийся день. Но больше всего меня поразила неэффективность оружия, которому я всецело доверял и из которого пробивал трехслойную фанеру. Три резиновые пули с расстояния ближе 2,5 метров – и никакого результата. Вот итог практического применения игрушки за 5 000 рублей».

«…Выстрелы в грудь останавливающего эффекта не имеют – лично стрелял пять раз в урода (перезаряжал), а потом сбил подсечкой и бил по заднице ногами».

«…Мне пьяный парень в грудь выстрелил из «осы», пробил дыру в кости грудной клетки сантиметр диаметром и почти три глубиной, пуля в кости застряла. Но ему это не помогло: выстрелы в грудь действительно не останавливают».

«…Господи, ну сколько же можно это жевать! Неэффективен любой травматик при стрельбе по корпусу против пьяного или обдолбанного и очень агрессивного гопника».

«…Стою на остановке, время 22.30. Рядом компания молодых людей чешет молоденькую девушку, принуждая отдаться за 150 рублей. Она кричит, пытается вырваться. Естественно, сделал замечание этим ублюдкам, предварительно достав из кобуры «осу» и переложив ее в карман куртки. Тут походят ко мне два человека из компании и вижу, как ко мне летит кулак. Успеваю уйти в сторону, достать «осу» и произвести выстрел в область живота. На ублюдке свитер. Выстрела он не почувствовал совсем, и траектория его не изменилась. Он по прежнему летел на меня. Второму зарядил сразу два выстрела в область груди. Но эффекта не было. Правда, заметил, что он чуток скривился от боли, но наступал на меня. Засовываю «осу» в карман и начинаю отбиваться, благо комплекция и уровень подготовки позволяют. Одному сломал челюсть, второму нос и пару зубов вроде вышло. Но после этого у них еще хватило сил на то, чтобы благополучно убежать».

«…Какая сука догадалась ослабить патрон «осы» до 85 джоулей?»

«…«Оса» неэффективна. В меня стрелял пьяный придурок с расстояния метр, в грудь. Успел садануть лишь один раз, после чего был разобран мной на запчасти (переломы рук, ног). Оружие у него, естественно, отобрал. Останавливающего действия – ноль, лишь раздражение и агрессия. Правда, синяк был немаленький, и хорошую футболку испортил».

«…Если вы в свитере и куртке, эффект – полный ноль. Все проверено с двух метров».

«…Поехали с приятелем к нему на дачу – дров четыре куба привезли, пилить колоть надо. После дров – баня, после бани – пиво. Пятилитровый бочонок пива свое взял: возникла идея проверить «осу» на собственных корпусах. Сдуру решили сделать по четыре выстрела на брата. Пуляли с расстояния метра в два. Одежда: Славик в джинсовой куртке на майку, я – в старом кителе на голое тело. Результаты: у Славика два попадания в район грудной кости сантиметров на пять выше солнечного сплетения, одно в грудь справа ниже соска на пару сантиметров, одно в правое плечо вскользь. У меня: три попадания в центр груди сантиметров на восемь выше солнечного сплетения (китель предусмотрительно был застегнут до верхней пуговицы) и одно вскользь в левое плечо. Ощущения: очень больно. Но не настолько, чтобы через две секунды не взять себя в лапы и не попытаться конкретно разобраться с тем, кто эту боль доставил, скорее наоборот – прибавляет желания это сделать. Наутро в местах кучного прямолинейного попадания пуль – огромные болезненные синяки. Выводы: таким «псевдооружием» с полной зарядкой можно остановить только очень сильно сомневающегося в целесообразности нападения на вас человека. Во всех остальных случаях она только обозлит нападающего».

«…Травматические пули – больше проблем, чем результатов: в тело бесполезно, в голову очень опасно – могут посадить».

«…После того случая стрелять не пытался больше, доставал ствол и бил им по голове – вот единственное применение такого оружия».

т.е тебе дать ствол, то ты обязательно кого нить завалишь? [​IMG]

Вероятность наличия оружие в кармане - здерживающий фактор и очень значительный для преступника. Большинство уголовников хочет срубить бабла полегкому, а не самоубийством ончить жизнь..

Есть куча опыта по миру что стало при запрете оружия или разрешении. Цифры всегда говорят что разрешение всегда очень эффективно при борьбе с преступностью. Падение смертности от огнестрела падает в разы.

Почитай про Англию, чего там ща творится после омены оружия...

Круто - Россия страна имбицилов! Какого Вы интересного мнения о себе :)

Последнее редактирование модератором: 15 сен 2011
  21. жабинский сергей

жабинский сергей Пользователи

Симпатии:
    14
    А-а-а-а... чО не соцопрос ?

22. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    22
    Респект Артисту. Добавлю. ТОЛЬКО НАШЕ государство настолько "любит" гражданина, что доверяет ему травматику.

При уважительном отношении к человеку, государство (только не наше) даёт возможность иметь при себе ДЕЙСТВЕННОЕ оружие защиты.

Ни в какой другой стране мира травматика не является официально признанным средством защиты.

23. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    73
    Надо разрешать свободное ношение огнестрела со спиленными мушками.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей