Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Свобода!

Тема в разделе "Про любовь", создана пользователем yanrik, 12 июл 2007.

1. yanrik

yanrik Пользователи

Симпатии:
    0
    Свобода – сладкое слово! Я сижу в машине и курю. Во, мимо идет девчонка. Блондинка. Красные чулки и короткая юбка. Не катит. Вульгарно. Вон толстушка в очках. Затравленно смотрит по сторонам. Наверняка всё еще девственница. В её-то годы… неудивительно, с такими-то линзами! Парочка.. сопливое розовое счастье в обнимку. Он смотрит на неё масляными глазами, а она, вся красная от своих желаний, судорожно прижимается к нему. Смотреть противно.

Сплевываю и выбрасываю сигарету. Вытягиваю из пачки новую. Щелчок зажигалки. Пламя. Дым. Хорошо. Спокойно. Рядом никто не нудит, что «курить, вредно, милый». Никто не просит новые сережки и колечко. Никто не тянет домой в девять вечера. Я один. Я свободен. Я наконец-то свободен! Теперь я сколько влезет буду смотреть на проходящих девчонок и никто не будет злобно шипеть мне на ухо и дергать за рукав. Я могу до ночи резаться в варкрафт на работе и никто не будет доставать вопросами: «Милый, ты где? Милый, ты скоро?» никто не будет дуться, если я не побреюсь. Не побреюсь не потому, что опаздываю, а просто потому, что мне элементарно лень. Никто не будет занимать мою ванную по утрам и никто не будет брать мой станок непонятно для каких целей. Никто не будет ко мне принюхиваться, проверяя, не пахнет ли от меня чужими духами. И всё это – сладкое слово СВОБОДА! Я узнаю её опьяняющий вкус, я узнаю её дурманящий запах!

Вторая сигарета полетела вслед за первой. Поворот ключа и я чувствую, как сердце машины начинает биться в унисон с моим. Огни большого города, скорость… гром. Струи дождя с бешеной силой хлещут о мою скорлупку. Я один. Я могу быть самим собой. Только я и моя машина. И еще ночной город. Мой город. Вспоминаю, что дома пустой холодильник. Супермаркет очень кстати. Все-таки тот, кто придумал круглосуточные магазины, был гением! Захожу. Много ли мне одному надо! Пару пива, пакет чипсов. А! О! Да! Макароны! Быстрые макароны – это как раз то, что нужно! Касса. Усталые глаза за прилавком. Она совсем молоденькая. Переодеть бы её из этой тухлой униформы во что-нибудь приличное – была бы даже ничего. Улыбаюсь и говорю, что сдачи не надо. Сажусь в машину. Мерный гул мотора звучит как музыка. Домой. Темный подъезд. Ключ в замке. Включаю свет в прихожей. Да. Я один. На кухне – гора грязной посуды. Черт возьми, как же здорово, что у меня в раковине – немытая посуда! Это доказательство того, что я свободен! Свободен. Вы слышите? Я – СВОБОДЕН! И не буду я её мыть.

Достаю с полки последнюю тарелку. Ставлю чайник и открываю пиво. Бутылка издает звук, похожий на вздох облегчения. Глоток. Хорошо. Заливаю макароны кипятком. Еще глоток пива. Где-то у меня были вилки. А, да. Точно здесь. Нашёл. И всё-таки я свободен. И это здорово. Это по-настоящему здорово! И макароны уже приготовились. Сейчас будем ужинать. Что-то у них вид неказистый какой-то… Слиплись что ли… Ну да ладно. Не зря говорят, что макароны поднимают настроение! Наматываю макароны на вилку и отправляю в рот. Вспоминается позавчерашняя курица в соусе и чахохбили, которое я ел в воскресенье… А еще борщ… Но это было с ней. А сейчас я один. Нет! Я не один! Я- СВОБОДЕН! Я чувствую запах и вкус свободы! Я просто сижу в пустой квартире и ем макароны. И мне это нравится! Еще одна порция макарон.

... Девять вечера. Батарея пустых бутылок выстроилась на полу. Откупориваю третье пиво. На плите свистит чайник. Заученным жестом разрываю целлофан. Мусорное ведро доверху забито пакетиками из-под макарон. Суп представляется чем-то мифическим, а вкус жареной курицы наполовину стерся из воспоминаний. Некогда горячо любимый варкрафт заброшен. Каждое утро я заставляю себя чисто выбриться. Прихожу на работу вовремя. Ухожу одним из последних. Не хочется возвращаться в пустоту. Темная квартира, ванная комната только для меня одного. И опять макароны… О да, теперь я знаю вкус свободы. У свободы вкус быстрорастворимых макарон. Или это вкус одиночества…

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    За всё надо платить. За свободу, за несвободу! Что лучше? А хрен его знает! Видимо лучше то, чем мы не пресытились! И это повод подумать многим, задуматься, достаточно ли мы оставляем свободы своим половинкам, чтобы они не считали отношения кабалой и каторгой?

4. List

List Пользователи

Симпатии:
    0
    5 Именно!!!

5. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Свобода воспринимается автором строк очень узконаправленно - как возможность не делать что-либо, а, по сути, не делать ничего.

На мой взгляд, он очень не свободен, и в таких дозах свобода ему пока противопоказана. По крайней мере, он не знает, что делать с вожделенным глотком свободы, неожиданно свалившемся на него. Такое часто происходит, когда очень о чём-то мечтаешь, но, получив это, оно перестаёт быть желаемым, и даже разочаровывает.

6. сашка

сашка Пользователи

Симпатии:
    0
    Все люди разные.Для одних свобода противопоказана,для других необходима, как глоток чистого воздуха.

Каждый выбирает сам.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Сашка, не всё так просто. Проблема в том, что В ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ПЕРИОДЫ жизни нам необходима свобода, а в другие периоды мы сами готовы сдаться и посидеть в кабале. В отношениях как правило не бывает статики - бывает динамика и тут очень важно чувствовать друг друга и правильно реагировать на желания половинки.

9. NetDaemon

NetDaemon Пользователи

Симпатии:
    0
    Креатив неплохой, не всякий может вот так доступно и складно изобразить "на бумаге" часть души.

По смыслу - очень близко.

На самом деле это конечно же, не совсем свобода, то есть свобода, но та ли, которая нужна?

Лучше и не сказать, за такую свободу ты платишь одиночеством, никомуненужностью, за такую несвободу платишь некоторыми своими принципами, терпением...

На мой взгляд, просто не те отношения, можно быть свободными людьми и вместе...

5, добавить нечего.

Последнее редактирование модератором: 12 июл 2007
  10. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    У свободы - вкус виски и кокаина, и свободный не будет жрать макароны, если они ему не нравятся. И квартира его будет пустой, только если он сам этого захочет.

11. wwww

wwww Member

Симпатии:
    0
    Быть другим - это значит быть всегда одному!

Выбирай что тебе - суму или тюрьму.

Никому просто так не дается свобода,

Из нее нет выхода и в нее нет входа!

12. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Темка неплохая, жаль, что мало активных участников.

В моём понимании, свобода – это внутреннее состояние, образ мысли. А свобода от кого-то или чего-то – это что-то другое - узконаправленное. Если тяготит одиночество, и не умеешь им пользоваться и наслаждаться, нужно ли искать свободу?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. List

List Пользователи

Симпатии:
    0
    Если уж на то пошло, то свободы вообще не бывает и быть не может, иначе всей цивилизации просто напросто придёт конец. Есть зависимость или независимость от тех или иных обстоятельств. А "свобода" - всего лишь красивое слово и только.

15. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Неужели моё высказывание порождает такие предположения? Хорошо, немного смягчу и перефразирую: Всё, что по собственной воле, но не против чужой – есть свобода. Так конструктивнее?
    Из предложенного, всегда выберу независимость от обстоятельств, а ещё лучше самодостаточность - что есть существование вне зависимости от любого внешнего воздействия и наличия или отсутствия кого-либо (чего-либо) рядом или просто в поле зрения.

16. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Я предложу вам свою трактовку свободы. Копирайт мой [​IMG]

"Свобода - это когда не хочется делать того, чего нельзя!"

17. List

List Пользователи

Симпатии:
    0
    Выходит, что если есть выбор, то есть и свобода? Но ведь у людей далеко не всегда есть право на выбор. И обстоятельства очень часто не позволяют нам сделать то, что мы хотим. Значит свобода - это состояние, когда человеку ничего не нужно, ничего не хочется, когда его совершенно ничего не волнует? Нирвана так сказать.

Ой, может мне это кажется, но в этом варианте самодостаточность больше похожа на пофигизм [​IMG] :) :)

18. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    мне полная свобода и даром не нужна

чуть-чуть несвободы...

19. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Очень понравилась фраза - актуальна. Постараюсь запомнить.
    На мой взгляд, очень плохо, если это очень часто. Не скажу, что у меня хорошо получается, но есть явно выраженное стремление быть над обстоятельствами. Возвращаясь к началу, скажу, что ситуация отсутствия выбора для меня очень мучительна.
    Много разных трактовок, та, что я предложил, очень абсолютная, поэтому, кажется пофигизмом. Пофигизм – это чувство или настроение, самодостаточность – определённый внутренний уклад, проще говоря, позволяющий рассчитывать только на себя, не допуская помощи (поддержки) извне. Я и сам думаю, что самодостаточность в чистом виде, для жизни в социуме не есть хорошая штука.
    Может мне кажется, но это очень похоже на пофигизм. [​IMG]
    Хороший вариант. Главное, что по собственному желанию. Ощущать заботу тоже приятно.

20. List

List Пользователи

Симпатии:
    0
    Странная всё-таки штука эта свобода. Никто не знает, что это такое, но все хотят её иметь, причём для каждого нужно подобрать именно его вариант. Свобода свободна от постоянства и формы?

Моё представление о свободе - шахматное поле, в центре его стоит черная пешка и она может сделать ход в абсолютно любую сторону, а может и не сделать - пропустить, а может вдруг сменить свой статус на другую фигуру и сделать ход не на одну, а на какое угодно количество клеток. Единственное ограничение этой свободы - игра. Но всегда можно просто посильнее толкнуть фигуру, так, чтоб она упала - вот и конец игре. Только что получится в итоге: полная свода или полное отсутствие свободы?

21. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Видишь какое у тебя примитивное представление свободы (без обид). Потому что ты забыла, что пешка не может полететь или уйти вниз. А кроме того пешка не умеет ходить через всю доску и двигаться вне доски.

Но даже к твоему видению свободы применимо моё определение: "Свобода - это когда не хочется делать того, что нельзя" ;)

22. List

List Пользователи

Симпатии:
    0
    Надо было мне точнее указать. Ведь я говорила не о доске, а образно о поле, у него по сути и границ нет никаких, просто черные и белые квадраты.

corochoone, а ведь твоя собода - это свобода совести и чести [​IMG] :) :)

23. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    А другой и не бывает [​IMG]

Ведь понятие свободы всегда субъетивно. Человек чувствует себя свободным, когда может делать всё что хочет - ведь так? И чувствует себя несвободным, если не может делать, что хочет. Но ведь и физически не бывает так, чтобы человек мог делать всё что угодно. Поэтому и получается, что для того, чтобы чувствовать себя свободным не надо хотеть делать то, чего нельзя делать. :)

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей