Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Рабы воспитанности вежливости и тактичности.

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем yanrik, 15 июл 2007.

1. yanrik

yanrik Пользователи

Симпатии:
    0
    Воспитанность, вежливость, тактичность - это, наверное, хорошо. Но иногда излишняя воспитанность позволяет другим людям нами манипулировать. Трудно отказывать, заявлять о своих правах, испытывать стеснение при попадании в неловкие ситуации.

Манипуляторы стараются смутить человека и порой специально ставят в неловкие ситуации.

Говорят, наглость второе счастье, однако, это тоже перебор, вовсе не наглость, а возможность вести себя с людьми так, как они ведут себя с вами. То есть, если кто-то нахально что-то просит - всегда иметь смелость и достаточное ощущение свободы, чтобы отказать.

Боитесь ли вы неловких ситуаций? Стесняетесь ли заявить о своих правах? Считаете ли вы себя обязанными быть вежливыми, общаясь с хамами?

У разных людей разные понятия хамства и приличий. Многие фамильярно себя ведут, совершенно не имея при этом каких-либо намерений обидеть. Это можно учитывать. А вот если ведешь себя в ответ так же, а он обижается, значит вел себя сознательно, желая обидеть. Иначе, с чего бы стал обижаться на такое же поведение по отношению к нему? Видимо, считает, что так себя ведут, когда хотят оскорбить.

Если же воспринял такое поведение нормально, значит просто такие у человека границы.

Мнения?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Ты прав - многое зависит от намерений.

Я вообще-то не сторонник всепрощения и культурных соплей. Я сторонник принципа: око за око и зуб за зуб! Если человек ведёт себя со мной предельно корректно, причём без намерений подчеркнуть свою манерность и превосходство, то я к таким людям отношусь хорошо и возможно даже как-то тепло. Мне встречались в жизни люди, которые ведут себя тихо, скромно, всё время говорят в полголоса, никогда от них не услышишь плохо слова не только в свой, но и даже в чужой адрес. С такими людьми я сам стараюсь себя вести предельно корректно - ну не зверь же я - зачем обижать зря хорошего человека? Я в этом удовольствия не вижу, как и не хочу самоутверждаться за счёт таких людей, которые не могут ответить.

Есть лощёные типы, которые смотрят на тебя свысока, потому что они ездят на иномарке, одеваются в дорогую одежду и имеют дорогие безделушки. Такие в зависимости от настроения либо смешны, либо раздражают. Ведь как люди они ноли без палочки. С таким же кроме как о баксах, тачках и новых мобильниках и поговорить не о чем.

Есть люди, которые считают себя культурными и интеллигентными, потому что читали Шопенгауэра, ходят в театр, всегда знают с чем идёт то или иное блюдо. Но при этом ведут себя совершенно похамски - постоянно всем тыкая в глаза своей культурностью и интеллигентностью, что типа не держи локти растопыренными за столом - это некльтурно! Рыбу нельзя запивать красным вином - это вульгарно! А вот сейчас звучит ария из оперы Травиата, как вы не знаете? Ну темнота!

Вообще с течением возраста я определил для себя некоторое количество "типажей" как я это называю. Просто есть определённый тип людей и после получаса общения с незнакомым человеком, как правило, уже можно достать типаж из своей коллекции и смело отметить - это он!

Да я сам в общем-то не подарок - я это признаю. У меня есть и положительные и отрицательные стороны в общении. С чем-то я стараюсь бороться, с чем-то нет. Ну в общем я это я :)

Последнее редактирование модератором: 15 июл 2007
  4. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Тебя, друг, не понять. То тебе не нравится, что к тебе на Ты обращаются, то называешь это каким то "рабством вежливости". Где же ты настоящий?

5. Nationalsozialist

Nationalsozialist Пользователи

Симпатии:
    0
    в разных ситуациях надо общаться с людьми по разному,я считаю :)

практически полностью совпадает позиция с г. Корокхуне (Правильно ник написал?) ^^

6. Володя

Володя Пользователи

Симпатии:
    0
    Yanrik, можешь описать конкретнее ситуацию, что смущает ?

Последнее редактирование модератором: 16 июл 2007
  7. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  8. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Пиши уж по-англицки [​IMG] Вижу, что и тут был в школе немецкий :)

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей