Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Как у нас вычисляется пенсия Как у нас вы&#10

Тема в разделе "Законы, указы", создана пользователем Alexeygert, 15 окт 2012.

1. Alexeygert

Alexeygert New Member

Симпатии:
    0
    Страховой стаж, существующий до 01.01.2004 г., определяют на основании официальных документов и в порядке, предусмотренном законодательством работающим раньше . главным документом, подтверждающим стаж работы, есть трудовая книжка.

с 01. января 2004 г., страховой стаж определяется по данным персонифицированного учета и определяется по такому принципу: за каждый месяц трудового стажа обязаны быть выплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального . Перерасчет пенсии происходит по нормам статей 42, 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с приплюсовыванием трудового стажа и заработка за период работы после назначения пенсии или предыдущего перерасчета. Законом предусмотрено, что в случае, если вы после назначения пенсии продолжаете трудиться, проризводится перерасчет пенсии с учетом не менее 24 месяцев пенсионного страхового стажа после назначения пенсии, независимо от перерывов в трудовом стаже. Перерасчет пенсии проводится из заработной платы, на основе которой была начислена пенсия, или если по желанию пенсионера - из зарплаты за любые 60 месяцев трудового стажа подряд до 01.07.2000 г. и за все время страхового стажа после 01.07.2000 г.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Тетя Нюра

Тетя Нюра Заблокированные

Симпатии:
    1.164
    Таки это на Украине, да?

Ну так и писали б в заголовке:

"Как у нас на Украине вычисляется пензия"

4. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    702
    Я восхищен Вашей мудростью

5. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

По подложным документам пенсионные накопления граждан переводят в негосударственные фонды

История исчезновения моих пенсионных накоплений началась с письма из государственного пенсионного фонда РФ: я неожиданно для себя узнала, что вся накопительная часть моей будущей пенсии якобы по моему же собственному заявлению переведена с лицевого счета ПФ РФ в негосударственный фонд «Ренессанс жизнь и пенсии НПФ».

О фонде «Ренессанс жизнь и Пенсии» я слышала впервые и, соответственно, никакого заявления о переводе средств не писала. Согласно закону о пенсиях РФ, все начисления моих работодателей должны были по умолчанию поступать в государственный пенсионный фонд, на счет Внешэкономбанка.

Доходный обман

Специалисты государственного пенсионного фонда России оказались в курсе происходящего. По их словам я далеко не первая, кто обратился к ним с подобной жалобой.

- Наверняка в какой-то организации вы предъявляли свое пенсионное страховое свидетельство, и недобросовестный агент пенсионной компании воспользовался данной информацией: используя номер документа, от вашего имени перевел ваши накопления в негосударственный фонд, - пояснили мне в Управлении пенсионного фонда Кировского района г. Ростова.

Как оказалось, подлинность заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений в НПФ проверяют сами специалисты этих фондов. После чего уже в электронном виде направляют заявление в государственный пенсионный фонд РФ. При этом ответственность за подлинность документа всецело возложена на НПФ.

Между тем, специалисты ПФ РФ поспешили меня заверить, что в финансовом смысле от перевода накопленных средств в негосударственное учреждение я не пострадала, а только выиграла.

- Доходность НПФ на порядок выше государственного пенсионного фонда, - заверила меня госслужащая, лоббируя тем самым интересы частной компании. - Если оказалось, что накопительная часть будущей пенсии передана в распоряжение одного из негосударственных фондов, стоит задуматься - нужно ли переводить средства обратно в государственный фонд под управление Внешэкономбанка, где процентные ставки на порядок ниже. Дело в том, что накопительная часть вашей пенсии, состоящая из денежных средств, переводимых на лицевой счет работодателем, априори застрахована государством и пропасть не может даже в случае банкротства НПФ. Незастрахованной государством остается лишь доходная часть ваших накоплений, т. е. ежегодно начисляемые проценты.

Признаюсь, что слова представителя пенсионного фонда РФ прозвучали, мягко говоря, неубедительно в контексте громких скандалов вокруг незаконной деятельности негосударственных пенсионных фондов. Так, выступая на круглом столе в Совете Федерации, первый зампред правления ПФР Александр Куртин обнародовал список из 10 НПФ, на которые поступило больше всего жалоб от граждан, пострадавших от действий недобросовестных агентов. А в список лидеров по числу подложных договоров попали такие крупные игроки пенсионного рынка, как «Норильский Никель», «Ренессанс Жизнь и Пенсии», «Благосостояние».

При этом сами представители негосударственных пенсионных фондов объясняли происшедшее исключительно недобросовестностью собственных агентов.

- Мы выявили мошенническую группу, состоящую из агентов и менеджеров нашей компании. Материалы в отношении этих лиц направлены в правоохранительные органы, - прокомментировал тогда ситуацию начальник отдела по работе со СМИ и маркетингу НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» Сергей Бойко.

По его словам, агенты были обязаны находить клиентов. Получив их согласие о переводе средств в негосударственный фонд, в дело вступал менеджер компании, в обязанности которого входила встреча с клиентом для удостоверения его личности и принятия заявления. Но мошенники предоставляли в фонд фальшивые заявления граждан, получая за каждого нового человека свою комиссию.

Аналогичную аферу с фальшивыми договорами проделывали служащие и других пенсионных фондов - «Стальфонд», «Цюрих», «Лукойл-гарант», «Кит Финанс», ВТБ, «Электроэнергетики» и «Промагрофонд»

Однако, как показало дальнейшее расследования, мошенническая цепочка по незаконному переводу пенсионных накоплений россиян оказалась куда длиннее примитивной связки страховой агент менеджер.

Так, на сегодняшний день в Ростове-на-Дону работает целая сеть кадровых агентств, предлагающих гражданам поиск работы в обмен на перевод их пенсионных накоплений в НПФ. Вот что рассказала одна из несостоявшихся жертв мошенников, 35-летняя безработная ростовчанка Мария.

- В офисе кадрового агентства, расположенного в самом центре города меня встретили более чем приветливо. Напоили чаем, рассказали о своем богатом опыте и пообещали непременно найти работу в короткий срок. При этом агентство предлагало самые что ни на есть престижные вакансии, начиная от переводчика с выездом за границу и кончая высоко оплачиваемым психологом в крупной торговой фирме. Причем за свои услуги по поиску работы «кадровики» не требовали никакой оплаты, что уже само по себе выглядело довольно подозрительно. Второй момент, который заставил меня насторожиться - это требование кадрового агентства предоставить им мои документы для ксерокопирования. Речь шла о паспорте, ИНН и страховом пенсионном свидетельстве.

Далее, по словам Марии, ей предложили подписать заявление о переводе ее пенсионных накоплений в некий негосударственный пенсионный фонд.

- На вопрос, какое отношение поиск работы имеет к пенсионным накоплениям, «кадровики» заученной скороговоркой пояснили, что в случае подобного перевода накоплений, НПФ будет заинтересован в моем трудоустройстве и оплатит кадровому агентству все затраты по поиску для меня работы, - рассказывает Мария.

Согласно официальным данным ПФ РФ, только в 2011 году жертвами мошеннического перевода пенсионных накоплений граждан в различные негосударственные фонды стали порядка 8,5 тысяч россиян. Не меньшее количество людей пострадали и в предшествующие годы. При этом огромное число граждан и по сей день пребывают в блаженном неведении, не подозревая даже, в каком из направлений отчалила их будущая пенсия.

Но даже если вам удалось узнать о несанкционированном перемещении ваших накоплений, далеко не факт, что их удастся отыскать и вернуть обратно.

- Согласно действующему закону о НПФ РФ, перевести деньги из одного пенсионного фонда в другой можно только раз в году, подав заявление до 31 декабря текущего года. Соответственно деньги должны поступить на новый лицевой счет в январе следующего года, - поясняет юрист ПФР Кировского района г. Ростова.

Руководствуясь вышесказанным, я обратилась с соответствующим заявлением об отзыве моих пенсионных накоплений из НПФ и переводе их в аналогичную структуру Сбербанка. Как меня заверили, я должна была получить письмо с подтверждением благополучного перевода денежных средств. Никакой бумаги я так и не получила.

- Не стоит беспокоиться, письмо с детальной информацией придет по почте в ближайшее время, - заверили меня пару месяцев назад в ПФР Кировского района г.Ростова. Судьба моих собственных пенсионных накоплений и по сей день мне не известна.

Юристы рекомендуют обращать особое внимание на документы, которые могут предложить подписать при покупке сотового телефона или при оформлении кредита - нередко в стопке бумаг присутствует и согласие на перевод пенсионных накоплений в тот или иной фонд. Информация о том, в каком ПФ находятся средства, равно как и о начисленной за год доходности, содержится в «письмах счастья», которые ежегодно рассылает Пенсионный фонд, в ближайшем подразделении ПФР в любое время можно написать заявление о переводе пенсионных накоплений.

6. Мунира

Мунира Пользователи

Симпатии:
    188
    Персинификация вроде у нас с 2000 года, а зачем это здесь :blink:

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Alexeygert

Alexeygert New Member

Симпатии:
    0
    Страховой стаж, имеющийся до 01.01.2004 г., вычисляют на основании документов и в порядке, предусмотренном законодательством действующим ранее . Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книга.

Начиная с 01.01.2004 г., страховой стаж определяется по данным персонифицированного учета и рассчитывается так: за каждый месяц трудового стажа обязаны быть уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса. Перерасчет пенсии производится по нормам статей 42, 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с добавлением трудового стажа и заработка за время работы после начисления пенсии или предыдущего перерасчета. Законом предусмотрено, что в случае, если вы как застрахованное лицо после назначения пенсии продолжаете трудиться, проризводится перерасчет пенсии с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения пенсии, независимо от перерывов в трудовом стаже. Перерасчет пенсии проводится исходя из величины заработной платы, на основе которой была начислена пенсия, или по желанию - из зарплаты за любые 60 месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 года. и за весь период страхового стажа после 01. июля .2000 г. Отец, глядя на это, еще 3 года отработал, а пенсию подняли лишь на сотню рублей

9. Тетя Нюра

Симпатии:
    1.164
    хрен знает, как там у вас на Украйне пенсию считают!

10. Гость

Гость ...

Симпатии:
    369
    а у нас её не считают, тупо черпают ковшом и разливают)))))

11. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    757
    У них там в Хохляндии на пенсию отпускают на 10 лет позже.

12. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    213
    В Канаде на пенсию в 67 лет

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Katya-Katerina

Katya-Katerina Пользователи

Симпатии:
    6
    С целью вас поддержать - в России самостоятельно "прикинуть" размер будущей пенсии тоже непросто ;)

15. collyona5

collyona5 Member

Симпатии:
    1
    На Украине самый крепкий народ. Несколько моих знакомых вышли на пенсию, что они прошли, что б её оформить, это ужас умноженный на идиотизм. Я даже заметил, когда говорят о пенсии, одной рукой держатся за голову.

16. Лиль_Кейн

Лиль_Кейн Дикая Анимешница!!! lﻉ√٥

Симпатии:
    44
    С пенсией всегда полно проблем (это настолько больная тема, что уже надоело ругаться и спорить по этому поводу).... :wacko:

17. zolotnik.u

zolotnik.u "Я тут эта... сон рассказываю..."©

Симпатии:
    1.180
    В тему:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

18. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274
    да уж [​IMG] сейчас сижу и репу чешу, начал бумаги собирать, одни проблемы. То банкроты, то барин на зоне, куда не кинь всюду клин. Запрос в архив, а хрен знает какие там данные занесены.

19. Тетя Нюра

Симпатии:
    1.164
    [​IMG] ну лиха беда начало!

[​IMG][​IMG]

Как выйдешь-то?

По старым правилам али уже по пенсионной реформе?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей