Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Возраст дожития Пенсия конец или начало?

Тема в разделе "Политика в России", создана пользователем Серебряковвс, 3 ноя 2012.

1. Серебряковвс

Серебряковвс Пользователи

Симпатии:
    7
    Несколько знакомых мужиков, много старше меня, в разное время ушли на пенсию, т.е. прекратили работать. Один. бывший военный, проходив полгода вокруг дома, и напившись вдоволь водки призадумался как дальше жить (на пенсию жить невозможно). Так как он был молодой пенсионер, ему дали кредит, он купил газель, и стал заниматься грузоперевозками, поднялся, купил себе неплохое легковое авто, сына на свою грузовую "газель" пристроил, сейчас вдвоём перевозят. Вроде доволен. Второй, бывший большой начальник, никак не мог примириться, что ему нечего делать, и он не центре событий - быстро "сгорел", нет его теперь. Третий -доктор наук взялся писать книжки по своей специальности ( ну кому они нужны сейчас?) и писать маслом картины (краски и пр. куплены ещё в СССР. когда он тоже любил это дело). перейдя в питании на хлеб и гречку (мясопродукты раз в месяц).

Кто из них более успешен оказался на склоне лет? Есть ещё те кто ушел в избушку в лесу или круглый год живёт на даче, питиаясь тем, что вырастил ( в качестве белковой пищи идут плодовитые кролики и молоко от козы, а остальное овощи и ягоды). Некоторые бабуськи - пенсионерки продают семечки, другие просят милостыню, дедуськи - по разному. Так как лучше жить на пенсии? Вариант сохранения прошлой работы не рассматриваем.

Да, забыл ещё про тех, кто "заработал" и наслаждается жизнью. Ну это из "высшей материи" [​IMG] , так же не обсуждаются. Речь идёт об обычных пенсинерах, которым, уйдя с работы на пенсию, снова приходится работать, чтобы жить, либо- гречка с хлебом или дача с козой.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай Пользователи

Симпатии:
    89
    Лучше всего себя заморозить, до тех пор пока не открыли секрет вечной молодости

4. Серебряковвс

Симпатии:
    7
    Я про реальные направления деятельности пенсионера спрашивал

5. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    756
    Видишь ли, человек - существо социальное. Ему нужно общение, сознание нужности в этой жизни.

Деревенские пенсы, выйдя на пенсию продолжают ту же размеренную жизнь. Дом, работа на огороде, уход за скотиной, прекрасное питание. Общение не прерывается - те же люди вокруг тебя в деревне, те же соседи. Приезжают родственники, подкидывают внучков на лето, грузят в машину тушку свиньи или пяток кур.

Весело старым.

Городские пенсы больших городов, выйдя на пенсию сразу разрывают свой круг общения. В старом коллективе они уже и так надоели, им не рады. Балдеть на даче - одному страшно или её, дачи, нет вовсе. Соседи работают, общих интересов нет. И у городского пенса начинается хандра и неприязнь к окружающим. Остаётся только одно - пить водку, смотреть сериалы и срать в душу молодёжи на выборах.

Я всем уже прожжужал уши - разговаривал с бурановскими пенсионерами, говорят, у нас бабушками называют людей с 75 дет, когда уже тяжко ходить за скотиной. Я им отвечаю - а у нас в Питере, тётки в 55 лет выходят на пенсию и уже квашня-квашнёй...

Моё убеждение - пока есть здоровье, нужно работать.

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2012
    1 человеку нравится это.
  6. Серебряковвс

Симпатии:
    7
    "Деревенские пенсы, выйдя на пенсию продолжают ту же размеренную жизнь. Дом, работа на огороде, уход за скотиной, прекрасное питание. Весело старым."

Городские пенсы больших городов, выйдя на пенсию сразу разрывают свой круг общения.

Моё убеждение - пока есть здоровье, нужно работать.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Тетя Нюра

Тетя Нюра Заблокированные

Симпатии:
    1.164
    Я работаю.

По мне так тупо женщине в 55 лет перестать работать.

Возраст, простите, не тот.

Исключение --- есть пара внуков, и в полный рост стать бабушкой.

Но - так чтоб с полной выкладкой.

Т.е. со всеми развивалками- оздоровлениями. Скажем так - по типу дипломированной няни-гуврнантки.

К выходу на пенсию , года за три-четыре, стала менять специализацию.

С упором на "поспокойней"

)) Вроде получилось неплохо.

Заняла нишу с работой, которую всю время перепихивали с одного на другого.

[​IMG] я так думаю - что правильно сделала.

Ну... раз начальство за год до пенсии оклад увеличило - значит - оценило.

И особо радует вопль 30-летних , когда возвращаюсь из отпуска "СЛАВА БОГУ!!!! ВЫ ПРИШЛИ!!!!" [​IMG] воть!

9. Настоящий Лесник

Симпатии:
    756
    У тебя извращённое понятие о деревенской жизни и о заслуженном отдыхе.

Вставать в 5 часов утра - это не каторга. Это жизнь. Вскусно кушать со своего огорода, а не покупать пропадятину из сетевого магазина - это балдёжь. Я жил в разных национальных деревнях и нигде не слышал ту хрень, которую трут городские быдланы.

Мне не нравится советский термин "заслуженный отдых". Если человек по возрасту достиг пенсионного возраста - это не заслуженный отдых. Это просто выход на пенсию по старости.

Есть люди, которые проработали к моменту выхода на пенсию 15-20 лет, есть люди, как я, которые отработали 43 года. И почему городская пенса, всю жизнь просидевшая на п. в конторе, называет выход на пенсию - заслуженным отдыхом?

Другой аспект. Кто должен пенсу кормить? Государство? Нет, милые. Опора должна быть на то, что ты заработал своим трудом - накоплениями и, самое главное, воспитанием детей. Пенса, воспитавшая 5 детей и пенса не родив не одного и постоянно пьянствовавшая - не должны быть в равных условиях.

Труд облагораживает человека. В таких странах, как Америка и Украина на пенсию выходят в 67 лет. У нас что, люди работают больше? С каких хренов их отпускают с 55-60 лет?

1 человеку нравится это.
  10. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.229
    Ай, хорошо написано!

Мне до пенсии еще далековато, но уже начинаю готовиться.

11. Настоящий Лесник

Симпатии:
    756
    Как сейчас помню, утром встанешь, везде роса, зябко, отыщешь огурцов на грядке, отвинтишь помидорки с куста, нащипаешь укропа, выдернешь луку - и сразу в салат со сметанкой да со свежей картошечкой, только что свареной...

Или яицы из под своих курочек, ещё тёплых, а зимой отрубишь мяса без меры, сготовишь что душа желает. А то кролика в суп, а то гусика в духовку, а сало копчённое, а холодец!

В городе народ живёт, как на зоне. Всё по расписанию. И ест всякую блевотину из целофановых кульков.

12. Серебряковвс

Симпатии:
    7
    Я за Вас рад, но это отнюдь не "заслуженный отдых", когда можно послать всех и вся подальше и отдаться своей душе и заниматься ей, про которую забыл во время бесконечной работы, погрузиться в удивительные творения великих классиков, проводить зиму в тёплых краях и осознать мир по-новой. Так я понимаю "заслуженный отдых", а не в продолжении "горбатствования".

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Если будет здоровье, буду работать, иначе не выжить. Будут внуки, -с удовольствием буду и с ними сидеть. И, возможно, запишусь в театральную студию, - всю жизнь мечтала, но не было времени. Может быть, буду с мая по октябрь жить на даче, выращивать экологически чистые продукты. Но все это громадье планов - только если будет здоровье. Потому как если его не будет, то совершенно не представляю свое будущее, даже думать об этом не хочу...В наших реалиях пенсионеры, которые по здоровью не могут работать -совершенно социально незащищенная категория....

15. Серебряковвс

Симпатии:
    7
    К сожалению, мой предыдущий пост не прошел. А "с каких хренов", (по Вашему выражению), отпускают на пенсию в 55-60 лет спросите у тех, кто отработал в Кузбасских, взрывающихся шахтах, кто на Севере, или в горячих цехах, или в инфекционных боксах, или просто участковым врачом. Вам ведь не понять, что здоровье у Россиян-то никакое. Россиянин в 55 лет совсем не такой как американец, немец, или норвещец. Многие не доживают до пенсии. И не надо винить в пьянстве, в Германии пьют больше, но и живут дольше. Россиянин отравлен с детства, не только ядовитой пищей, но и токсичной обстановкой, терроризирующей его с младенчества. Почему Вы отказываете людям в том, что они ЗАСЛУЖИЛИ, говоря, что Вам не нравится термин - "Заслуженный отдых"?

1 человеку нравится это.
  16. Merkanna

Merkanna Пользователи

Симпатии:
    2
    Вы скоро двинитесь на почве еды и ненависти к городу......думаю что вы уже двинувши, потому как ваши мысли ТОЛЬКО О ЕДЕ!!! ничего духовного в вас не осталось.

Вам еда видать ночью снится! Вы реально знаете, что такое голод! Потому как вы реально голодаете, никто так про еду не будет писать, только человек ее лишенный....пичалька.

А золотник сейчас молодца дядька ченить вкусненькое выпивает и вкусным закусывает и о еде не пишет, он ее ест!!!

17. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.229
    О духовности хорошо рассуждать только на сытый желудок.

А если еще не задумываться откуда берется то, чем желудок набивается... То можно и о судьбах России подумать. [​IMG]

18. Серебряковвс

Симпатии:
    7
    Я понимаю, Ваше праведное возмущение, но не разделяю его. Ответ один - не равняйте по себе, люди разные. И те которых Вы считаете бесполезными (ну разные там уборщики, офисный планктон, управляющие домами, научные работники и пр.) выполняют свою общественную функцию, без которой наша жизнь превратилась бы в бардак. И точто "милым" государство якобы ничего не должно, с этим тоже не согласен. Должно! Ибо "милые" и содержат его. Сельский труд ..ну на любителя. Мне приходилось работать (подрабатывать) в селе строительством, но отмечал убогий быт, при якобы нормальной пище. Они поганки жрут с самогоном и ничего им не бывает, а мой приятель попал в реанимацию от их грибных даров (я -отказался пробовать). Труд тяжкий, поглощающий всё, не дающий ничего кроме пищи. Но разве так должен жить ЧЕЛОВЕК, а не рабочая скотина.?

Домик в лесу подготовили, или сторожем будете?

Согласен, хорошая пищеварительно- растительная жизнь, пока можете, а потом, что будете пищеварить, когда коленки болеть начнут?

19. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.229
    А что домик?

Сторожем скучно.

Развиваю в себе навыки по выживанию.

В том числе учусь работать в сельской местности.

Ну, там, дичь замочить или крышу подправить...

Тверёзый мужик с умелыми руками нигде не пропадет. [​IMG]

А как по-Вашему должен жить ЧЕЛОВЕК?

(Пивасик на диване перед телеком не предлагать) :D

20. Серебряковвс

Симпатии:
    7
    Сейчас многие, проработавшие вертухаями и вышедшие с жирными рожами на пенсию в 45 лет, как "военные" любят поучать тех кто работает в условиях большого города, заведши себе "заимку", мясцо кроликов и огурцы с помидорами. А ведь если разобраться, то все равны, перед "любимым и обожаемым государством", только одни "ровнее".

Ну как должен жить человек на склоне жизни мне довольно трудно представить пока. В общих чертах -он должен быть свободен от обязательств перед обществом и жить сам-по себе и для себя. Слушать Шуберта, читать Вольтера. писать картины, путешествовать. Где-то так, а не продолжать горбатиться за кусок хлеба с маслом и с икрой..

Чёт посты не проходят, подожду до завтра.

21. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.229
    Понимание этого приходит с возрастом.

Точнее, с накопленным жизненным опытом.

У каждого свой путь.

22. колыма

колыма Колыма

Симпатии:
    62
    Штирлиц,давно бы уже в деревне практиковал.Уважуха поболлее и плюс реально мечты воплотить.

23. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.229
    На самом деле это интересно.

Пару сезонов я в сельской местности отработал.

Понравилось.

Тут главное - не зависишь буквально ни от кого и ни от чего.

Только от себя.

P.S. Бог даст, на новогодние каникулы слиняю на один хутор под Лахденпохъя. Там тоже есть чему поучиться - от ухода за живностью до охоты с арбалетом.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей