Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Предсмертная записка оппозиционера Долматова.

Тема в разделе "Партии, выборы, оппозиция", создана пользователем Бактериофаг, 20 янв 2013.

1. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    Покончивший с собой оппозиционер Долматов оставил предсмертную записку.

19.01.2013 00:14

Покончивший с собой в Нидерландах российский оппозиционер, инженер-ракетчик Александр Долматов оставил предсмертную записку. Фотографию выложил в пятницу в "Твиттере" журналист Олег Кашин. Текст обнаружен в квартире, где 36-летний мужчина жил вместе с матерью. Долматов пишет, что уходит, "чтобы не возвращаться предателем".

"Мама, мамулечка! Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем, опозорить всех, весь наш род. Так бывает, выдержи. Я прошу тебя, я с тобой. Ничего, вы выдержите. Это лучший вариант. В России скажите, что это просто несчастный случай. Что довело меня до бегства из России. Лень и разгильдяйство не дали изучить новые законы. Я предал честного человека, предал безопасность Родины. Если это возможно, отправьте мое тело в Россию. Россия сильна, как ни одна другая страна. И будет только сильней. Жить в России лучше, чем где бы то ни было", — написано на листках.

Фотографии прислал Кашину писатель Сергей Шаргунов, который пишет, что прочел предсмертную записку вместе с матерью Долматова. "Я в квартире у Саши Долматова. Только что с его матерью прочли его предсмертную записку. Его довели до самоубийства. Если это было самоубийство. Пишет, что уходит, чтобы не выглядеть предателем", — цитирует Кашин в своем "Твиттере" запись Шаргунова.

РФ потребовала от властей Нидерландов провести незамедлительное расследование смерти россиянина. Долматов, ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий и фигурант "болотного дела", уехал в Голландию, где попросил политическое убежище. 17 января стало известно о его смерти. Мужчина был обнаружен мертвым в роттердамском центре временного содержания соискателей убежища, попросту спецприемнике для мигрантов, напоминает "Интерфакс".

Также стало известно, что власти Голландии в предоставлении политического убежища ему отказали. Со своей стороны полномочный министр посольства Нидерландов в Москве Онно Элдеренбош сообщил журналистам, что, судя по предсмертному письму Долматова матери, он покончил с собой не из-за отказа в предоставлении ему убежища.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Landlord

Landlord Пользователи

Симпатии:
    262
    он что - под гипнозом был до этого? Прозревший лимоновец. Если всё это правда - какая трагедия.

4. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.000
    Напрягает один вопрос: как может "ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий" так свободно выехать за границу?

Последнее редактирование модератором: 20 янв 2013
  5. zolotnik.u

zolotnik.u "Я тут эта... сон рассказываю..."©

Симпатии:
    1.180
    (глядя в темное окно, задумчиво): Вот интересно, бывший министр обороны решится такую записку написать?

1 человеку нравится это.
  6. Льга

Льга Пользователи

Симпатии:
    67
    Он сначала в Украину сбежал, а потом уже в Нидерланды.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.000
    Это ничего не объясняет. Людям такого профиля выезд из России должен был быть запрещён...

9. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    Может, если его загранпаспорт у него на руках. Если он является носителем секретных сведений или данных, то его загранпаспорт (если он вообще есть) хранится в организации и выдаётся лишь с разрешения руководства, согласованного со службой режима, мнение которой является определяющим.

Но в данном случае, ИМХО, это просто журналистская красота. И ещё, есть занимаемая должность, а есть фактическое значение сотрудника - это разные вещи. В условиях малости размеров окладов стали ведущего давать абы кому.

Поверьте, я знаком с этим вопросом. Мне кажется, также, что это высказывание журналиста породило ещё один аспект расследования.

10. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    394
    История темная и правду мы не узнаем,вот так!

11. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.000
    Я вам верю. Я не верю, что такой молодой был "ведущим конструктором"...

12. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    А мне отчего-то вспомнился Листьев с версией его убийства по политическим мотивам.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.235
    Цитата:

"Напомним, активист "Другой России" Александр Долматов два раза хотел свести счеты с жизнью."

Подробности о предыдущих случаях кто-нибудь знает?

15. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.235
    Прочитал сейчас статью Эдуарда Лимонова.

Пишет въедливо и без эмоций.

Кому интересно:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

16. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.235
    А вот в этой статье по той же теме - сплошные эмоции и истерика:

Цитата:

"Я не знаю, что произошло в Голландии и почему его решили депортировать. Но сам факт говорит - на Западе ничего не знают о деле 6 мая. Если бы они представляли, что это такое, как это представляем здесь мы, они бы любому преследуемому по этому делу давали политубежице. А сейчас заключенные Болотного дела даже не признаны Amnesty International узниками совести! Кто бывает за границей, говорят, что там о Болотном деле вообще ни фига не слышали. А человек умер. А если б к нему по-другому отнеслись - он был бы жив."

Вывод неутешительный - на Западе наши оппы никто и звать никак.

17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    А с какой стати запад вообще должен принимать любого балбеса, у себя на родине нашедшего себе неприятности, по собственной же дури? У них своих маргиналов как собак нерезаных. Нехорошо так говорить, и Долматова всё же жалко, но его пример покажет другим, что вот так вот запросто отвалить, да ещё получив статус политического беженца - не выйдет. По крайней мере, выйдет далеко не у всех. И "борьба с системой", многими воспринимаемая как игра, легко может закончиться вполне реальным тюремным сроком.

А в целом история, в том числе и с "предсмертной запиской", ну очень мутная и непонятная.

Человек валит из России и просит политического убежища, заранее собираясь повеситься и оставив перед отъездом в квартире соответствующую записку, да ещё с упоминанием некого "предательства", которая так кстати обнаруживается только после его смерти? "Не верю" (с)

Человека, связанного с оборонными технологиями и при этом находящегося в разработке, так запросто выпускают из страны? Опять не верю. Ну, по крайней мере сильно задумываюсь.

И так далее.

Одно из двух: либо история на самом деле куда более грязная, либо с собой с перепугу покончил по причине скорбности головой действительно нафиг никому не нужный "хомячок", а сейчас из этого пытаются раздувать историю обе стороны, и власти, и оппозиция.

18. Thera

Thera Пользователи

Симпатии:
    21
    Да, записка, действительно, странная. Таке впечатление, что ему ее диктовали или, как предполагает автор статьи, дописали за него. Зачем человеку признаваться в предательстве, если он решил уйти из жизни добровольно? И составлена она так, что словопредатель запоминается.

19. zolotnik.u

zolotnik.u "Я тут эта... сон рассказываю..."©

Симпатии:
    1.180
    А как же ваше вечное "все они иностранные агенты, проплаченные госдепом"?

20. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.235
    Ничуть не противоречит.

Им платят за то, что они делают ЗДЕСЬ.

На Западе они нахрен не нужны - своих долбодятлов хватает.

21. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Ну так агентов (что проплаченных, что инициативных), за редким исключением, и сливают при малейших траблах.

22. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.235
    И я об том же.

Но без эмоций сейчас не обходится: все оппы кивают на "кровавую гебню".

Странно, что голландцы так не заявляют - видимо, у самих рыльце в пуху.

Мне трудно судить о психологии и мотивации тех, кто решил уйти из жизни самостоятельно.

Кстати, о Госдепе.

Голландцы, при всех своих прибабахах, имеют самостоятельные государственные интересы.

И далеко не всегда они совпадают с интересами США.

23. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    1

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей