Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Предсмертная записка оппозиционера Долматова.

Тема в разделе "Партии, выборы, оппозиция", создана пользователем Бактериофаг, 20 янв 2013.

1. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    36
    Покончивший с собой оппозиционер Долматов оставил предсмертную записку.

19.01.2013 00:14

Покончивший с собой в Нидерландах российский оппозиционер, инженер-ракетчик Александр Долматов оставил предсмертную записку. Фотографию выложил в пятницу в "Твиттере" журналист Олег Кашин. Текст обнаружен в квартире, где 36-летний мужчина жил вместе с матерью. Долматов пишет, что уходит, "чтобы не возвращаться предателем".

"Мама, мамулечка! Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем, опозорить всех, весь наш род. Так бывает, выдержи. Я прошу тебя, я с тобой. Ничего, вы выдержите. Это лучший вариант. В России скажите, что это просто несчастный случай. Что довело меня до бегства из России. Лень и разгильдяйство не дали изучить новые законы. Я предал честного человека, предал безопасность Родины. Если это возможно, отправьте мое тело в Россию. Россия сильна, как ни одна другая страна. И будет только сильней. Жить в России лучше, чем где бы то ни было", — написано на листках.

Фотографии прислал Кашину писатель Сергей Шаргунов, который пишет, что прочел предсмертную записку вместе с матерью Долматова. "Я в квартире у Саши Долматова. Только что с его матерью прочли его предсмертную записку. Его довели до самоубийства. Если это было самоубийство. Пишет, что уходит, чтобы не выглядеть предателем", — цитирует Кашин в своем "Твиттере" запись Шаргунова.

РФ потребовала от властей Нидерландов провести незамедлительное расследование смерти россиянина. Долматов, ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий и фигурант "болотного дела", уехал в Голландию, где попросил политическое убежище. 17 января стало известно о его смерти. Мужчина был обнаружен мертвым в роттердамском центре временного содержания соискателей убежища, попросту спецприемнике для мигрантов, напоминает "Интерфакс".

Также стало известно, что власти Голландии в предоставлении политического убежища ему отказали. Со своей стороны полномочный министр посольства Нидерландов в Москве Онно Элдеренбош сообщил журналистам, что, судя по предсмертному письму Долматова матери, он покончил с собой не из-за отказа в предоставлении ему убежища.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Landlord

Landlord Пользователи

Симпатии:
    263
    он что - под гипнозом был до этого? Прозревший лимоновец. Если всё это правда - какая трагедия.

4. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.284
    Напрягает один вопрос: как может "ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий" так свободно выехать за границу?

Последнее редактирование модератором: 20 янв 2013
  5. zolotnik.u

zolotnik.u "Я тут эта... сон рассказываю..."©

Симпатии:
    1.588
    (глядя в темное окно, задумчиво): Вот интересно, бывший министр обороны решится такую записку написать?

1 человеку нравится это.
  6. Льга

Льга Пользователи

Симпатии:
    67
    Он сначала в Украину сбежал, а потом уже в Нидерланды.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.284
    Это ничего не объясняет. Людям такого профиля выезд из России должен был быть запрещён...

9. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Может, если его загранпаспорт у него на руках. Если он является носителем секретных сведений или данных, то его загранпаспорт (если он вообще есть) хранится в организации и выдаётся лишь с разрешения руководства, согласованного со службой режима, мнение которой является определяющим.

Но в данном случае, ИМХО, это просто журналистская красота. И ещё, есть занимаемая должность, а есть фактическое значение сотрудника - это разные вещи. В условиях малости размеров окладов стали ведущего давать абы кому.

Поверьте, я знаком с этим вопросом. Мне кажется, также, что это высказывание журналиста породило ещё один аспект расследования.

10. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    409
    История темная и правду мы не узнаем,вот так!

11. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.284
    Я вам верю. Я не верю, что такой молодой был "ведущим конструктором"...

12. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    А мне отчего-то вспомнился Листьев с версией его убийства по политическим мотивам.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    Цитата:

"Напомним, активист "Другой России" Александр Долматов два раза хотел свести счеты с жизнью."

Подробности о предыдущих случаях кто-нибудь знает?

15. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    Прочитал сейчас статью Эдуарда Лимонова.

Пишет въедливо и без эмоций.

Кому интересно:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

16. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    А вот в этой статье по той же теме - сплошные эмоции и истерика:

Цитата:

"Я не знаю, что произошло в Голландии и почему его решили депортировать. Но сам факт говорит - на Западе ничего не знают о деле 6 мая. Если бы они представляли, что это такое, как это представляем здесь мы, они бы любому преследуемому по этому делу давали политубежице. А сейчас заключенные Болотного дела даже не признаны Amnesty International узниками совести! Кто бывает за границей, говорят, что там о Болотном деле вообще ни фига не слышали. А человек умер. А если б к нему по-другому отнеслись - он был бы жив."

Вывод неутешительный - на Западе наши оппы никто и звать никак.

17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    А с какой стати запад вообще должен принимать любого балбеса, у себя на родине нашедшего себе неприятности, по собственной же дури? У них своих маргиналов как собак нерезаных. Нехорошо так говорить, и Долматова всё же жалко, но его пример покажет другим, что вот так вот запросто отвалить, да ещё получив статус политического беженца - не выйдет. По крайней мере, выйдет далеко не у всех. И "борьба с системой", многими воспринимаемая как игра, легко может закончиться вполне реальным тюремным сроком.

А в целом история, в том числе и с "предсмертной запиской", ну очень мутная и непонятная.

Человек валит из России и просит политического убежища, заранее собираясь повеситься и оставив перед отъездом в квартире соответствующую записку, да ещё с упоминанием некого "предательства", которая так кстати обнаруживается только после его смерти? "Не верю" (с)

Человека, связанного с оборонными технологиями и при этом находящегося в разработке, так запросто выпускают из страны? Опять не верю. Ну, по крайней мере сильно задумываюсь.

И так далее.

Одно из двух: либо история на самом деле куда более грязная, либо с собой с перепугу покончил по причине скорбности головой действительно нафиг никому не нужный "хомячок", а сейчас из этого пытаются раздувать историю обе стороны, и власти, и оппозиция.

18. Thera

Thera Пользователи

Симпатии:
    21
    Да, записка, действительно, странная. Таке впечатление, что ему ее диктовали или, как предполагает автор статьи, дописали за него. Зачем человеку признаваться в предательстве, если он решил уйти из жизни добровольно? И составлена она так, что словопредатель запоминается.

19. zolotnik.u

zolotnik.u "Я тут эта... сон рассказываю..."©

Симпатии:
    1.588
    А как же ваше вечное "все они иностранные агенты, проплаченные госдепом"?

20. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    Ничуть не противоречит.

Им платят за то, что они делают ЗДЕСЬ.

На Западе они нахрен не нужны - своих долбодятлов хватает.

21. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Ну так агентов (что проплаченных, что инициативных), за редким исключением, и сливают при малейших траблах.

22. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    И я об том же.

Но без эмоций сейчас не обходится: все оппы кивают на "кровавую гебню".

Странно, что голландцы так не заявляют - видимо, у самих рыльце в пуху.

Мне трудно судить о психологии и мотивации тех, кто решил уйти из жизни самостоятельно.

Кстати, о Госдепе.

Голландцы, при всех своих прибабахах, имеют самостоятельные государственные интересы.

И далеко не всегда они совпадают с интересами США.

23. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    36
    1

24. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    У Демшизы крыша съехала окончательно.

Цитата:

"Государство Нидерланды, член НАТО, под носом Брюсселя практически вышвыривает, доводит до самоубийства человека, работающего на секретном предприятии и имеющего доступ к гос тайне, человека, которого путём репрессий с очень вероятной смертельной угрозой для его жизни преследует Россия по политическим мотивам за действия по построению прав, свобод и демократических ценностей. Что изменилось в мире спецслужб, тем более при существующих противоречиях как по отношению к Сирии, так и с рядом других острых полярных позиций в международной политике? Куда испарились приоритеты разведдеятельности? Где хвалёные спецслужбы альянса, где ваши :

МI5, MI6, Bundesnachrichtendienst, BND,Bundesamt für Verfassungsschutz, Landesamt für Verfassungsschutz, Militärischer Abschirmdienst, MAD, L’Agenzia Informazioni e Sicurezza Interna (AISI), Agenzia Informazioni e Sicurezza Esterna (AISE), Department of National Defence and Canadian Forces, Canadian Security Intelligence Service (CSIS), United States National Security Council, National Counterintelligence Board, Разведывательное сообщество США, Министерство национальной безопасности США, Центральное разведывательное управление, Агентство национальной безопасности (США), Федеральное бюро расследований, Разведывательное управление министерства обороны США, Секретная служба США, Национальное управление военно-космической разведки США, Бюро разведки и исследований государственного департамента, Генеральная дирекция внешней безопасности DGSE , Директорат защиты и безопасности обороны DPSD, Дирекция безопасности территории DST, Дирекция общей разведки La Direction Centrale des Renseignements généraux RG, Группа безопасности президента республики (GSPR), PSIA, Штаб оборонной разведки Японии?

Почему Долматов не оказался, хотя бы для приличия, на одной из разведывательных баз НАТО? Отказ в политическом убежище... Даже не смешите, мы некогда не поверим, что армия спецслужб пропустила или не доглядела это событие, это невозможно даже в России. Придёт час, и Запад всё же ответит, за какие это заслуги Дрезденского юноши они ослепли и оглохли..."

25. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    У него была, по - моему, 3 форма секретности, с ней выпускают за границу без особых проблем. Не выпускают 1 и 2 форму секретности. Это особой важности, или гос. тайна, и сов. секретно. По крайней мере так было раньше.

26. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    1 [​IMG]

27. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Да ужжж.... Ещё ни один не прислал послесмертной записки...

28. Астис

Астис Пользователи

Симпатии:
    29
    Вспомнилась фраза из одного недавнего фильма:

"Я Родину люблю. Я государство наше ненавижу, настолько ненавижу, что не боюсь об этом сказать!"

29. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    1

30. Астис

Астис Пользователи

Симпатии:
    29
    Думаю, что Долматов ушел из жизни именно по причине вот этого внутреннего конфликта между патриатизмом и ненавистью к государству.

31. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.757
    36 лет для Ведущего вполне нормально, я в 30 уже был ведущим счас начальник КБ.(небольшое но своё)))))

А с секретностью да, с 3-й группой выпускают без вопросов А выше ни давать не стремятся ни получать. Когда обычными вооружениями занимался сталкнулся с такой штукой, поначалу сам был слегка в шоке. На 3-й имел допуск к чертежам танков(ко всем) Копируй да продавай)))Чем не бизнес

32. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    А вот здесь он назван просто конструктором, даже не второй категории. Это вероятнее.

Мать Долматова просит королеву расследовать гибель сына

Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
  33. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    Интересный коммент на "Эхе":

"А где вообще заключение о смерти А.Долматова? Где заключение экспертов о причине смерти? Где процедура опознания тела родственниками?.. Без этих процедур Долматов может считаться "пропавшим без вести". Никто не видел его тела. Может, он жив - и тайно вывезен из той тюрьмы некими спецслужбами (поэтому и о теле - никакой информации, и экспертиз нет с заключениями)? Надо полождать с выводами о смерти. Всё-таки пишут, что он был специалистом по ракетным технологиям (таких людей берегут, вообще-то: они ценятся в мире). ИМХО."

34. Thera

Thera Пользователи

Симпатии:
    21
    Скорее всего бедную мать попросят не беспокоить королеву по таким вопросам.

Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
  35. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    Забыли темку, забыли...

Как говорится: "Помер Максим, да и хрен с ним".

А между тем

.

Эдуард Лимонов продолжает копать:

36. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    Прочитал статью в "КоммерсантЪ-Власти"

Цитата:

"Почти все беженцы, с которыми я встретилась в Голландии, на вокзалах, в лагерях, с кем я говорила по телефону или те, кто от страха соглашался общаться исключительно по электронной почте, убеждены в том, что Долматова сломала голландская бюрократическая система "Он, как и все мы, приехал сюда с надеждой на справедливость. А на деле выяснилось, что им нужны только дебилы, которые едят и спят, а потом снова едят. Если чиновники видят, что перед ними человек образованный, который может работать и способен что-то делать самостоятельно — им такой не нужен,— говорит уехавший из Костромы оппозиционер.— Они дают политическое убежища сомалийцу, который не умеет пользоваться стиральной машиной, но ни за что не дадут его русскому с высшим юридическим образованием. Они нас ненавидят, считают все ложью и не верят в реальность угрозы нашим жизням".

"Постепенно ко мне, как и Саше, приходило понимание, что для персонала, по сути, являемся не людьми, а животными, которым лишь нужен должный уход,— согласен с оппозиционером другой россиянин, уехавший из страны.— У тебя есть право на еду, передвижения и медицинскую помощь, но нет права хоть чуть отстаивать собственное достоинство..."

Так что, дамы и господа оппозиционеры "режиму Путина", помните: Европе нужны именно дебилы.

А посему, чем тупее ваши посты, тем больше у вас шансов "свалить из этой страны" и получить политическое убежище на благословенном Западе.

Последнее редактирование модератором: 2 фев 2013
  37. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    Но похоронах Долматова г-н Удальцов слегка огрёб:

Последнее редактирование модератором: 6 фев 2013
  38. Георгий Ковалев

Георгий Ковалев Консерватор

Симпатии:
    65
    Да, посмотрел и получил удовольствие.

39. Lucky_Sue1

Lucky_Sue1 Пользователи

Симпатии:
    484
    нее, ну *синдром Листьева*, это когда *хозяина забыл*, бич перестройки, а тут парень как раз не нашел хозяина(в сердце пламенном своем), пионэрский галхстуг и все такое....слабак короче... о матери бы хоть подумал, цволоч

40. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    Хотите попросить политического убежища в Европе? ...

Готовьтесь жить в концлагере...

41. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    А тут пояснения по ситуации:

42. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.894
    Теперь ждем разоблачения насчет смерти Долматова.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей