Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Дедовщина уходит в прошлое

Тема в разделе "Армия и полиция", создана пользователем lokiloki, 29 янв 2013.

1. lokiloki

lokiloki Member

Симпатии:
    0
    Дедовщина уходит в прошлое

Преступность — извечная негативная составляющая любого социума. Армия, с ее определенной культурой и особенностями, не является исключением. Говорить о том, что преступления, совершаемые военнослужащими, прекратились полностью, конечно рано. Факты коррупции, хищений и злоупотребления высокопоставленными армейскими чиновниками Главная военная прокуратура фиксирует ежемесячно. Однако в целом криминогенная обстановка в армии за последний год стабилизировалась.

«В 2008 году за все виды преступлений в армии и на флоте было осуждено 9 310 военнослужащих, в следующем, 2009, эта цифра уже составила 9 232. Снижение, как видим, на 0,8%», – приводит статистику «Интерфакс». Показатель далеко не впечатляющий. Но уже через 2 года эта цифра решительно поползла вниз. По информации Министерства обороны, к 2011 году число преступлений сократилось на 39 %. Примечательно то, что неуставные отношения или попросту дедовщина, как их называют на армейском языке, в прошлом году снизилась до рекордно низких показателей. По словам главного военного прокурора России Сергея Фридинского, число неуставных отношений в первом полугодии 2012 г. сократилось на 37%, это касается и количества инцидентов с рукоприкладством. Как отмечают специалисты, падение этой цифры началось с 2010 года, когда срок службы был сокращен до одного года, а в бытовых условиях новобранцев наметилась положительная тенденция.

Армия и неуставные отношения всегда стояли в одном ассоциативном ряду простых обывателей и резали слух будущих призывников. Этому способствовало отсутствие толковых командиров, ужасное питание, низкий уровень снабжения и обеспечения бойцов, "Служил 84-86 года. Все молодые говорили, что на них прекратиться дедовщина, но когда становились дедами, то начинали бить молодых и говорили, что «они такие тупые»… , — воспоминания Виктора Лыкова, одного из бывших военнослужащих. Откровения Александра Ступченко, служившего в вооруженных силах СССР в 70-е гг. немногим отличаются от предыдущих: «73-75 гг, в роте 150 судимых. Дедовщина страшная, натуральная зона. Вообще первый год не наедался, да еще деды объедали. Советская армия была сплошным бардаком с процветанием воровства». Подобные вопиющие случаи за несколько десятков лет трансформировались в форму негласных иерархических отношений, которые, существуют в любой воинской части. Однако атмосфера в армейских коллективах стала дружественней, а отношения более цивилизованными, о чем свидетельствуют сегодняшние солдаты и их родственники. Ряд причин, которые послужили этому, лежат на поверхности.

Сокращение срока службы в армии до одного года практически привело к исчезновению верхней армейской иерархической ступени. "Если раньше в части служили военнослужащие четырех призывов, и четверть из них находилось в войсках почти два года, то теперь это всего два потока. Поэтому вся эта иерархия канула в Лету, — рассказали «Известиям» в военном ведомстве. К тому же, учебная нагрузка у бойцов возросла в разы, поэтому времени на неуставные отношения не осталось. Качественно способствует и образованность нынешних призывников. Увеличение числа призывников с высшим образованием и наличием специальности привнесло в казарменную атмосферу новую систему нравственных ценностей и иных приоритетов. Подводя итоги осеннего призыва, военные комиссариаты отметили, что армия становится не принудительной, а является осознанным выбором мальчишек. Соответственно, большая часть призывников проходит воинскую службу в рядах РФ без негатива и озлобленности, а с неким чувством собственного достоинства.

Многие армейские традиции, входившие в обязательный список неуставных отношений, попросту изживают себя. Например, теперь сложно заставить новичка постирать чужую форму — сегодня этим в воинских частях занимаются специалисты банно-прачечных организаций. Солдат не боится, получив подзатыльник от старослужащего, пойти на кухню чистить ведро картошки – этим на пищеблоке занимаются профессиональные повара. Голодные старички не забирают у новобранцев паек, потому что голодать бойцам уже не приходится. Уровень питания в воинских частях значительно улучшился. Огромные порции, разнообразное меню отбили желание насильно отнимать или воровать. Комфортные бытовые условия благоприятно воздействуют на моральное состояние военнослужащих. Случаи воровства среди срочников сократились и благодаря недавнему нововведению армейской реформы. Призывникам на сборном пункте выдается банковская карточка, на которую родители в любое время могут перевести определенную сумму денег. Нельзя с уверенностью говорить о том, что это способствует полному искоренению воровства среди солдат, однако факты данного вида преступлений в российской армии действительно сократились.

Хочется напомнить, что изначально под неуставными отношениями подразумевалось, в первую очередь, войсковое товарищество, поддержка и наставничество, — по сути, обычные человеческие отношения. Еще совсем недавно эти понятия шли вразрез со службой в армии. Однако благодаря положительным тенденциям, которые наметились в последнее время в вооруженных силах, эти критерии заняли должное место в сознании солдата. Армия – особый пласт общества, который вскрывает нарывы, а в определенных случаях залечивает раны. Жизнь в армии является важным этапом становления характера, формирования приоритетов и убеждений. Как говорят старослужащие, если у парня есть стержень, 12 месяцев службы в армии сделают из него настоящего мужчину. Но никакой личностный пример и комфортная среда не сможет трансформировать в личность слабость духа.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Бу-га-га.

Особенно вот это доставило:

Аффтар, убейся апстенку немедленно!

4. МИМА ГОГА

МИМА ГОГА наблюдаю ...

Симпатии:
    933
    Дедовщина уходит в прошлое ...

никогда !!!

даже на этом форуме

да как и везде, люди так заточены <_<

5. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Да вот и я про те же макароны...Опять же, неуставняк в армии - это не только дедовщина. Допустим, из-за службы год вместо двух деды не успеют оборзеть (что вряд ли) - ну так оборзеют даги, или ещё кто. Хрен редьки не слаще.

Про эксперимент советских времён слыхал, когда на одной зоне только обиженных собрали? И чо было? Они быренько организовали меж собой такой беспредел, что правильные пацаны, про то услышав, подохренели малость.

В любом закрытом обществе с жёсткими ограничениями неизбежно возникает жёсткая иерархия и неуставняк. Если его держать в рамках - может быть даже на пользу. Вопрос - какие будут рамки и кто за этими рамками будет присматривать. Извините за мат, но солдата-срочника не пиздить хотя бы время от времени просто нельзя. Хоть в нашем стройбате, хоть во французском иностранном легионе. И мне, когда служил, время от времени выписывать в рыло было необходимо по первости. Вопрос только в том, кто это будет делать и с какой целью.

6. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    1 человеку нравится это.
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Глеб_Дикий

Глеб_Дикий Пользователи

Симпатии:
    134
    Кто же теперь в армии порядок будет наводить?

Уменьшилось количество открытых уголовных дел или на самом деле преступлений стало меньше?

9. coolbeat

coolbeat Пользователи

Симпатии:
    14
    Нет... это их заточили такими, и затачивают...

Впаривают что иерархия это нормально для человека.

Не в любом, только в котором закрепился низкий уровень сознанияосознания.

RAsionинЪ

Последнее редактирование модератором: 30 янв 2013
  10. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    Как и в любом открытом обществе нередко не соблюдаются законы, как и в международных отношениях царит иерархия стран, двойные стандарты и неуставняк..

США делают что хотят с любой страной третьего мира.. Кого хотят- того и бомбят. [​IMG]

**********************************************************************************

Если правительство загнало человека в армию насильно, то потом не удивляйтесь, если он станет сотрудничать с иностранными разведками против такого правительства.. [​IMG]

11. Георгий Ковалев

Георгий Ковалев Консерватор

Симпатии:
    65
    Я пробовал после года службы общаться с молодыми как с равными, уже через неделю я почувствовал, что садятся на шею. Рычагов давления у сержантов нет(в штатах сержант может укатать на губу на месяц), вот и приходится для поддержания порядка бить морды, при распределении на работы одного деда посылать с несколькими молодыми, при этом знаешь, дед работать не будет, но с молодых спросит. Я против уголовщины в армии, но дедовщина необходима.

12. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.764
    полностью согласен!

НО(!) главное:

КТО бьет

ЗА ЧТО бьет?

Последствия проступка, за который бьют?

Если за непостиранные "караси" или робишку- сам 3.14здил таких "годков".

Если за сон на посту в карауле, за воровство-это правильно!

Главное-не перегнуть палку и чтоб без последствий для здоровья.

Когда доводил "правильный пацан", быкующий на всех и вся (типо он крутой, или у него родители крутые)- ставил перед строем и давал читать Устав Внутренней службы.

Четко, громко, внятно!!!

Через 30 минут он мне бросал книгу в ноги и говорил - читать отказываюсь. Лучше епните меня сколько хотите, я ВСЁ понял! БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕ ПОВТОРИТЬСЯ!

И действительно- до дембеля вел себя шелково [​IMG]

угу. молодняк беспредельничает больше годков!

И тут я согласен на физическое воспитание:

"Лося" пробить, или там фанеру.

Но для удержания авторитета и правильности воспитания- чтение уставов перед строем, маршбросок в составе подразделения, отжимание по 50 раз за КАЖДЫЙ проступок - это укрепляет дисциплину гораздо больше, чем бессмысленного мордобоя и "шагистики" [​IMG][​IMG]

А вот вопрос в развитии годковщины-дедовщины- ЧАСТИЧНО виноваты командиры(взводные, ротные и тех, кто их никто сверху не учит)!!!

Последнее редактирование модератором: 30 янв 2013
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    23
    В хреновых местах вы служили, ребята... На моей(и на подавляющем большинстве других)заставе дедовщины не было, ибо каждый и каждые сутки был при боевом оружии.

Напротив, после тяжёлого полгода учебки молодому давали месяц в себя прийти, не нагружая работой.

Дедовщина от безделья, от недозагруженности, работать надо на службе.

15. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    841
    Дедовщина идёт от горе-офицеров. Тут у нас есть военпенсы, явные идиоты - слова молвить ладом не могут, одни издёвки.

Как они могли работать с людьми? Не представляю. Быдло-быдлом.

16. murmur

Симпатии:
    1.764
    поскольку являюсь офицером запаса- вижу нарушение ПРавил по п.1,12

сутки ридонли.

модератор

17. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    армия..она как детсад.

пока по еблу не получишь прыгаешь,

такаяж херня как пионер лагерь. но мозг ебут наученные этому люди.

везде была дедовщина и пусть...трындит...arkadm.

про наряды и афтаматы.

Без дедовщины армия давно пошла домой.

18. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    23
    ))) По-твоему:::дедовщина--стержень армии, и на нём она, бедняжка, висит.)))

Старший мой брат на подводной лодке почти 5 лет срочную отслужил. Тоже дедовщины не было.

А то, что в его и моём случае молодёжь чаще полы драит-- так это норма, и никакого унижения к ним, и все это понимают, и никогда до мордобоя не доходит.

Сожалею, что в большинстве подразделений страны иначе.

Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
  19. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Это когда же такая срочка была?

20. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.588
    Было такое, в ВМФ по 5 лет срочку тянули... правда давненько это было

А по поводу дедовщины сказано было уже много здесь, и со многими соглашусь. У сержанта реально нет рычагов воздействия на подчинённых, поэтому кроме как прбить в бубен средств воздействия не остаётся, Важно не то что бьют, важно за что именно бьют

Даже с оружием боевым у нас находились деятели которые считали что автомат - залог страховки от дедовщины, и тоже огребали по полной за косяки

21. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    ИМХО вообще срочники должны служить только рядовыми. А сержантский состав - сверхсрочники/контрактники, по правам и полномочиям приближенные к младшим офицерам. Во многих армиях в мире так оно и есть, ежели не ошибаюсь.

Ну вот представьте себе: допустим, я, заслуженный дед Советской Армии, буду подчиняться сержанту, прослужившему на полгода меньше меня или даже моего призыва? Да вот хрен вам в обе руки ))

22. Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай Пользователи

Симпатии:
    89
    Сегодня в новостях передали — в Ингушетии офицер убил срочника из автомата. Решил попугать и убил. А потом его отпустили. Типа неправильно обращался с оружием, что повлекло смерть по неосторожности. Что за идиотские законы в этой стране? Ё-й стыд! Наверное нигде в мире нет таких законов. Вот что за дебильное понятие "неосторожность"? Ставит дуло к груди, нажимает спусковой крючок, убивает. Где здесть, мля, неосторожность? Если бы он по мыши шмальнул, а потом отрикошетило и убило — вот это я понимаю.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

1 человеку нравится это.
  23. Георгий Ковалев

Симпатии:
    65
    Убил из пистолета, а не автомата,вынул обойму и щелкнул, а в стволе был патрон. Находится под следствием, под подпиской, а не отпущен. Сами то читать не могем аль не умеем, аль читам то че нам надо, то че не надо пропускам?

1 человеку нравится это.
  24. Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай Пользователи

Симпатии:
    89
    А ты докажи, что он не нарочно это сделал? Почему следствие всегда на стороне преступников? Убил и гуляет. Вдруг скроется? А потом срок давности... Короче убийцам в россии благодать...

25. Георгий Ковалев

Симпатии:
    65
    Наверно солдат нес такую же ахинею, как и вы. Вот офицер специально и не вынул патрон из ствола, решил, что неудобства следствия стоят того, что бы грохнуть горлопана, а потом наверно сбежит из России в россию(кстати, это где в Израиле такое местечко?), у вас же там благодать!

26. murmur

Симпатии:
    1.764
    была. в 60-70- годы [​IMG]

дык я про это тоже писал.

что касаемо подлодок, застав, контингенты при ведении БД- соглашусь. там исковерканная годковщина- себе на погибель.

там она проявляется наоборот.

на тяжелые задания годки прутся, молодых не пускаю <_<

27. murmur

Симпатии:
    1.764
    вот точно. читать не умеешь. видать и в армии не служил, если автомат с пистолетом путаешь [​IMG]

что касаемо следствия и преступников, то я согласен с Ковалевым

это ж я уже не помню-ЧТО надо сделать, чтобы вывести офицера из себя? [​IMG][​IMG][​IMG]

я б тоже его грохнул [​IMG]

Вообщем, Шалтай-Болтай хорош троллить и научись правильно читать :offtopic:

Запомни: в 80% - в боевых частях во всем виноваты СРОЧНИКИ-ДУХИ!!! :king:

28. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    А в чём именно они виноваты?Со статистикой, впрочем, не спорю. Но а чего ещё можно ожидать от голодного, избитого, засыпающего на ходу и лишённого всякого человеческого достоинства существа, плюнувшего на себя и зачастую находящегося на грани суицида или скрипящего зубами от бессильной злости и мечтающего оторваться, когда придёт его время - каковым и являлись (и скорее всего являются и сейчас) духи как минимум в половине известных мне воинских частей?

29. murmur

Симпатии:
    1.764
    статистика- моя, за 22 года.

Виноваты в своих:

тупизне непроходимой

нежеланием служить

желанием закосить, сделать бяку...потому как на гражданке их научили.

Справедливости ради, в 1991-99 годах работал со срочниками. На службу был позитивный настрой.

У меня иногда годок меньше благ получал, чем срочник, если знал меньше по матчасти, чем салажонок [​IMG]

И эта....бить позволялось молодых только мне [​IMG]

Годок сам огребал, если руку поднимал.

Причем не в каптерке, а перед строем всех. [​IMG]

Если молодой справедливо огребал от годка- годок все равно получал по полной, а молодой у меня неделями из гальюна, нарядов и работ не вылазил. Причем изучение матчасти я с него не снимал.

ну, и "лося" или "фанеру" я тоже прописывал молодому перед строем.

НО(!!!) только после того, как годок свое получит.

Вот такая у меня справедливость была :new_russian:

30. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    23
    И что? За 22 года ни разу в ответ не получал? Были такие? И если были, то наверняк уважал их больше безответных, хоть и сломать-жизнь испортить им мог.

Или чуял: кого можно бить, а кого нет? Наверняк и такие были.

Мордобой по-любому плохо, наряды- пожалуйста, а унижать ТАБУ.

Это...часики бы подправить...

31. murmur

Симпатии:
    1.764
    не поверишь.таковых не было. бо-по справедливости [​IMG]

Впрочем, ты можешь и дальше оставаться в сомнениях <_<

32. zolotnik.u

zolotnik.u "Я тут эта... сон рассказываю..."©

Симпатии:
    1.315
    Во всех уставах, инструкциях и наставлениях по обращению с огнестрельным оружием, которые должен знать назубок любой новобранец, а уж офицер подавно и первое, что вбивают в голову прежде, чем дать в руки какую-нибудь железку, записано: нельзя направлять оружие, даже разряженное, в сторону людей. Ну нельзя! Кровью это везде записано. Если этого не знает солдат - должен сесть офицер. Если этого не знает офицер - он должен сидеть долго.

33. Выродок

Симпатии:
    3.588
    Гы)))) Неслужившие теоретики всегда меня веселили))))

34. murmur

Симпатии:
    1.764
    черт...уже в профилЯх отписался

пицот!!! :rofl:

35. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    23
    ТАКОГО практика переубеждать--себе дороже.)))

36. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    841
    Служил в ГСВГ. Было у нас чудо непонятной нации. При первом же наезде "дедов" сказал им - с поста сбегу и всех перестреляю, назвал фамилии. "Дедушки" стали шёлковыми, а кому охота на дембель в цинковой парадке?

37. murmur

Симпатии:
    1.764
    из-за таких свободолюпцев и пошла в 90-е активизация солдатских матерей!

Которые воспитуют чмо юбочное, а потом плачут, что оно в коллективе не уживаеца [​IMG]

ну, я ж ограничил дедовщину спецподразделениями :pleasantry:

38. Выродок

Симпатии:
    3.588
    Ага, могу подсказать кое что

Попробуй обьясни как солдату из пионерлагеря именуемого учебкой обьяснить что по команде "вспышка" нужно упасть до того как она отзвучит где бы он не был, Как обьяснить что по команде *от борта* у него есть 5 секунд чтобы оказатся как можно дальше от машины. Как обьяснить что автомат должен быть с патроном в стволе и на предохранителе? и чтобы всё это обьяснить есть неделя до первого выезда.

39. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    23
    На меня намёк?

Наш с братом батя в войну разжалован был в рядовые за разбитую рожу старшего офицера(за дело), расстрел заменили штрафбатом...смыл кровью, и я мог бы не родиться...

И уж точно будучи молодым в ответ врезал бы любому.

40. murmur

Симпатии:
    1.764
    вот оно!контрольное слово!!! [​IMG]

Семейная ненависть к офицерам передалась через молоко матери! [​IMG]

не путай войну и мирное время! [​IMG]

Читай внимательно то, что я писал выше

интересно...ПОЧЕМУ в советское время ты не служил?

Извини, если покажется, что я перехожу на личности....просто тут у нас у всех- СВОЕ, личное мнение, основанное на годах службы.

Здоровье? военная кафедра? [​IMG]

Впрочем, можешь не отвечать. я не настаиваю :russian_ru:

41. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    23
    С чего взял?)))

И про ненависть, и что не служил...сам-то прошлые посты читал внимательно???

1970-1972 год погранвойска, дембельнулся ст. сержантом.

Учебка - ст.Приморская, недалече от Русского острова, и такая, что мама не горюй. Каждое воскресенье марш-бросок по полной боевой, по снежной каше 6 км. А если праздник- то 10 или 15. Нач. уч. заставы - ст. лейтенант Чуев - мужик что надо, с нами бегал, хотя и не молод был...автомат у слабого прихватывал..., зачёт по последнему...

А не реагирую на ничёмные уколы присутствующих сознательно...ни к чему.)))

42. murmur

Симпатии:
    1.764
    то есть, на ПЗ ты перешагнул через "молодого" и сразу стал дедушкой?

Прочитай свой пост

43. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    23
    Отвечаю::: ЕСЛИ бы будучи молодым кто-либо меня ударил--тут же в ответ получил. Ясно? Просто никто меня не бил.

А на заставу после 6 мес учебки прибыл. Встретили нормально.

44. murmur

Симпатии:
    1.764
    а я тебе еще раз говорю: я исключил из темы обсуждения подлодки, ПЗ и спецконтингент!!!

[​IMG] выпей, и успокойся, погранец! :drinks:

45. Выродок

Симпатии:
    3.588
    1 так и должно быть

2 - Солдат не имеет право передавать своё оружие, в случ чаво слабый тоже автомат бы скинул чо бы добежать?

3 тож правильно

46. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    23
    Я как-раз спокоен, и трезв.) Просто меня удивляет, что без мордобоя сложно в других подразделениях, а с мордобоем--хорошо...нонсенс.

47. murmur

Симпатии:
    1.764
    мляяяяяяяяяяяя [​IMG]

вот из уважения к твоему возрасту не буду свои посты цитировать. или ты прочтешь еще раз, что яписал насчет мордобоя, или прекращай троллить :offtopic:

48. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    23
    Да ладно... про возраст. И ясно всё про твой мордобой и твою справедливость. Только неприемлю я такое воспитание...И не стОит этому удивляться и бушевать. Ты неправ и точка.

49. murmur

Симпатии:
    1.764
    это ТЫ не приемлешь. твое право! [​IMG]

насчет неправоты- глянь мне в подпись под аватарку [​IMG]

вот теперь- ТОЧКА! [​IMG][​IMG][​IMG] :dance3:

50. Rembo II

Rembo II Пользователи

Симпатии:
    2
    Ты Валеру Примоста читал?

"730 дней", "Штабная сука", "Жидяра", "Лоси"

Почитай. Они ни словом ни буквой не солгал

Вопрос - а если бы ты был ефрейтор запаса, то не увидел бы ? или увидел бы другие пункты?

если бы, да кабы.

тебя бы в ДальВО не в 1972, а в 1982 в "махру" , где одни чурбаны, включая офицеров

Я тебя после службы послушал бы

51. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Интересный товарищ. Любое обсуждение его книг на любом ресурсе практически всегда вызывает эпический срач.ИМХО песал он правду, но не всю правду. У него из всех фломастеров почему-то только чёрный завалялся. При всей моей нелюбви к советской армии у него уж через край прёт.

Из всех книжек об армии (и дедовщине в оной) мне больше всего понравилась "Оружие возмездия" Олега Дивова.

Тоже написано правдиво, но с юмором и без злобы, без излишней чернухи и желания обосрать. Рекомендую.

Вот ссылочка:

52. arkadm

arkadm Незнающий

Симпатии:
    23
    Мил человек...не посылали туда из приличных семей. Отбор всё-же был...как мне кааажется, могу ошибаться.

53. Rembo II

Rembo II Пользователи

Симпатии:
    2
    мил человек, намекаешь на блат?

В наше время можно было несколько рапортов в Афган написать и ... не туда попасть, а получить выговор со словами "служить будешь там, куда Родина пошлёт". На что следовало возражение - товарищь майор, вы совсем непохожи на Родину

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей