Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Арендаторам квартир предложат выйти из тени за налоговый вычет Что ждет приезжую лимиту от аренды кв

Тема в разделе "Законы, указы", создана пользователем murmur, 20 мар 2013.

1. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.950

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Интересны комменты под статьей.

Что думают квартировладельцы и арендаторы жилья в Питере? :pleasantry:

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. отмычка

отмычка Пользователи

Симпатии:
    4
    аххха, арендодатели побежали заключать оф договора с арендаторами и показывать доходы налоговой[​IMG]) бред.

4. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    ну а чо. все равно все ляжет на плечи квартиросъемщиков в результате.

5. murmur

Симпатии:
    1.950
    дык...там в комментах так и сказано...

что касаемо меня- у меня договор заключен, тока не зарегирован)))

6. Спонтанный

Спонтанный Заблокированные

Симпатии:
    1.450
    да 11 месяцев можно не регистрировать.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    а если каждые 6 мес новый договор ?

9. Спонтанный

Симпатии:
    1.450
    любой договор меньше года, регистрировать не надо..

10. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Так это выход ?

11. Спонтанный

Симпатии:
    1.450
    вернее, он просто не считается действительным.

дальше его можно продлить...

от уплаты налога - нет

12. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    275
    Спонт, ты в этой теме больше знаешь. Так, не знаю как сейчас, но при советах была такая замарочка. (всё было реально). Короче, в одном из технарей открыли учёбу на телемастеров (тогда было круто в 70 х), понаехали ученики, а общаги не было, короче устроились в частном секторе. Одна бабуля приютила, прописала. Прошло какое то время, ученик ушлый, бабку в оборот взял, типа я хозяин части избы, там суд и всё такое. Я как запомнил тот процесс, что после 11 месяцев если не был договор расторгнут или не переделывался, то квартирант имеет полное право отжать [​IMG](твоё любимое выражение) себе угол.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    913
    скорее всего не "отжать угол", а право на пользование жилпомещением(если не имеет другого жилья)

15. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    275
    вот слово ПРАВО тут и не подходит, ОТЖАТЬ более реально. хм, а какое это право, типа тебя пожалели, приютили и ты имеешь ПРАВО. Хрень какая то, а не закон.

16. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    913
    именно так применяется для несовершеннолетних детей, оно(дитё) не собственник, но если прописал до совершеннолетия хрен выпишешь :yes:

17. murmur

Симпатии:
    1.950
    смотря как прописала- веремнная регистрация, или постоянная? живет он там, или нет?

если постоянная регистрация-выписать тока через суд, если квартирант живет там -вапче джепа. ПРАВА на собственность прописанный не имеет.

Если временная регистрация- по окончании срока его выписывают "автоматом"

и эта...через 11 месяцев- ЧТО отжать?

договор есть-договора нет.

18. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    можно и после 11 не регистрировать. и так до 5 лет (ст. 683 ГК РФ Договор найма жилых помещений разрешено законом заключать на любой срок до 5 лет )

ст. 131 и 164 ГК.

важно - регистрация обременения (право пользования), предусмотренная законом.

обсуждалось много на профильных форумах.

интересно - поищу.

а вообще, тут важнее задекларировать доход налоговой и соответственно - или заплатить подоходный, ну или если дадут - вычетом хотя б воспользоваться.

19. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    275
    извини, но мы на разных языках общаемся. я про детё не говорил, а сказал про ученика (на учёбу брали со средним обр. и отслужившие СА), ТАК, ЧТО ПОД СТАТЬЮ МАЛОЛЕТКИ ТУТ НЕ КАТИТ.

20. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    913
    он пишет про далекие 70-е, тогда не было понятия временной регистрации. только постоянная прописка

21. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    ну почему так думаете?

"дите" - не категория, обозначенная ГК РФ. Есть собственник , который в соответствии с законом имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться.

по суду - на раз два.

опять же повторю - если "дите" - не собственник.

22. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    275
    не знаю как и что, давно было, но после смерти бабки изба осталась за ним.

23. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Пытливый ум начинает перебирать варианты. А если в договоре официально прописать сумму в покрытие квартплаты ? Тогда вроде и дохода нет, с чего налог платить ? Сумма налога конечно копеечная, но убитые на оформление в налоговой время и нервы невосполнимы.

24. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    913
    да не думаю, есть юр.понятие "не ущемлять права ребенка" и многие на этом залетели по плохому, а кто и выгадал

25. murmur

Симпатии:
    1.950
    так можно)))

нет дохода- нет налога)))

26. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936

пойти вложить штоле соседа, что вечно урюкам квартиру сдает?

может приличным сдаст в конце концов. ;)

27. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    нет такого понятия в законе. есть права ребенка, но с правами собственника они совсем разные понятия.

права собственника гаратированы Конституцией.

зы.и офф.: а что, на этом ресурсе такое понятие как оверквотинг не применяется?))

28. murmur

Симпатии:
    1.950
    тока сначала предложи ему делиться))

давайте НЕ БУДЕМ про детей в ЭТОЙ теме.

она не об ЭТОМ! [​IMG][​IMG][​IMG]

что такое оверквотинг? :(

29. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    275
    не отнимай работу. Тут есть тема, со следующего года сами будут ходить и выивлять незаконных жильцов. Короче будет у вас веселуха)))))))))))))))))

Девятилетняя мечта правительства о введении налога на недвижимость может стать реальностью уже с 1 января 2014 года. Чиновники обещают, что при его введении налоговая нагрузка на граждан не возрастет. Однако эксперты утверждают обратное: новые ставки налога были рассчитаны только на примере 12 субъектов из 83. Как изменения отразятся на остальных регионах, пока непонятно.
    Новый налог на недвижимость, разговоры о введении которого идут в Белом доме с 2004 года, должен заменить существующие налог на имущество физлиц и земельный. Вчера замминистра финансов Сергей Шаталов на налоговой конференции в рамках Недели российского бизнеса заявил, что в ряде регионов налог появится уже в 2014 году. По словам чиновника, новое фискальное правило сначала заработает в «продвинутых» регионах, остальным будет дано «время на раскачку» до 1 января 2018 года.

Сейчас налог на имущество рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта, но на практике она может быть ниже рыночной в 10—20 раз. При этом земельный налог (0,3—1,5%) считают исходя из кадастровой стоимости земли. Единый налог на недвижимость хотят привязать к кадастровой стоимости недвижимости, максимально приближенной к рыночной, что позволит повысить поступления в местные бюджеты. В среднем по России налоговая база после введения единого налога увеличится в 7—8 раз. При этом сама ставка уменьшается, например, для жилой недвижимости в 20 раз, с 2 до 0,1%, при суммарной кадастровой стоимости максимум 300 млн руб. Если же она превышает планку 500 млн руб., то ставка повышается до 0,5%.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов и глава ФНС Михаил Мишустин заявляли, что при введении налога особого увеличения налоговой нагрузки на граждан не произойдет. Пополнить местные бюджеты поможет общее увеличение количества объектов налогообложения — с 30—35 млн до 70 млн.

Однако эксперты опасаются обратного: новые ставки рассчитывались исходя из оценки всего 12 субъектов из 83 (в их число вошли Тверская, Нижегородская, Калужская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Ростовская, Калининградская области, республики Татарстан, Башкортостан, Краснодарский и Красноярский края). Как отразятся новые ставки на других регионах, необходимо тщательно просчитывать, предупреждает председатель комитета по оценке и экономике недвижимости Торгово-промышленной палаты Олег Скуфинский.

Проиграть в первую очередь могут те, чья собственность находится в старом жилом фонде. Для новостройки инвентаризационная стоимость максимально приближена к рыночной, так как ее размер рассчитывается в зависимости от износа. В случае сталинки ситуация обратная — инвентаризационная стоимость гораздо ниже кадастровой. И даже если понизится ставка и будет действовать налоговый вычет (предполагается не учитывать в стоимости 20 кв. м), владельцы собственности в старом жилом фонде могут существенно проиграть, добавляет г-н Скуфинский. В центре Москвы, к примеру, разница между рыночной и инвентаризационной стоимостью старого жилого фонда в среднем составляет 20—40 раз (420 тыс. долл. против 300—700 тыс. руб. за квартиру 60 кв. м, по данным «Метриум Групп»).

Не отрицают этого и в Минэкономразвития. «В некоторых случаях налоговая нагрузка может несущественно повыситься. Мы в свое время смотрели корреляцию, брали процент от кадастровой стоимости, который бы вообще не приводил к увеличению. Но есть много объектов, у которых вообще отсутствует инвентаризационная стоимость», — поясняет РБК daily директор департамента недвижимости МЭР Андрей Ивакин. По его мнению, главная проблема сейчас может быть связана с прохождением законопроекта в Госдуме.

Есть коллизия и с расчетом налога на объект капстроительства, находящийся на земле. Согласно нововведению в кадастровую стоимость такого объекта будет входить стоимость земли, при этом налог на землю будет рассчитываться отдельно. Отсюда возникает риск двойного налогообложения. Более того, несмотря на то что кадастровая оценка регионов завершена, во многом она основывалась на данных БТИ. Туда входит масса ненужных объектов (типа сараев), и, наоборот, не учтены нужные. Всего удалось верифицировать 40% объектов, остальные 60% «надо разбирать руками», и на эту работу нужно как минимум полтора года, поясняет г-н Скуфинский.

Некоторые регионы предоставляли льготы отдельно по налогу на имущество и по налогу землю, добавляет партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. Когда они сольются в один, непонятно, какой механизм будет использоваться.

Впрочем, федеральные ведомства к введению налога готовы. В пресс-службе ФНС РБК daily заявили, что работать по новым фискальным правилам смогут, как только «регистрирующие органы передадут информацию для исчисления налога».http://www.rbcdaily.ru/economy/562949986289514

Юлия Синяева

Код для блога

30. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    913
    типо оффтопа, только надо бы это доказать. а не утверждать исходя из своего ИМХО :)

31. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    "сверхкопирование", бессмысленно большое цитирование.

бывает ответ на одну строчку из поста на пол страницы, а копируют весь пост.

[​IMG] :)

32. murmur

Симпатии:
    1.950
    Лесовик-БОЯН!

Я даже тему поднимал месяца-полтора назад. Поищи(((

Про оверквотинг услышал. Дальнейшее его обсуждение- в личке))

33. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    275
    не знаю я про вашу гармонь, новость только с пера

Налог на недвижимость ударит по жильцам хрущевок

Юлия Синяева

00:05, 19.03.2013

34. murmur

Симпатии:
    1.950

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

а ЭТА тема- про налог с арендодателей.

Давай не будет путать тематику разговора :russian_ru:

35. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    275
    мне лично мать ити, сказано брито, значит состригём. [​IMG] (не знаю у кого дежевю, но данная тема считается самой читаемой на

газета свежая, селёдку не заворачивали [​IMG] ). С вами спорить мне нет нужды,короче я вас понял, с начальством не спорят.

36. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    913
    сейчас, отвечу последний раз самоуверенной девушке: ну если нет таких понятий значит и ущемлений нет (хорошо бы)!!!

Какая разница какие это "понятия", если нарушены права ребенка любой судья поставит их вЫше прав собственника, основываясь на той же Конституции.

37. piskun_1989

piskun_1989 Member

Симпатии:
    1
    А вы с чего налоги собирать будете? Или всё жизнь нефтью торговать?

38. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    913
    а вы попробуйте запретить нефтью торговать?! :pleasantry:

39. Спонтанный

Симпатии:
    1.450
    договор это не есть доказательство получения дохода

за деньги не расписывайся...

40. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Мне с трудом ясно, для какой цели государство пытается залезть в карман к среднему классу сдающему жилье. Ведь итак социальнгая напряженность в РФ очень велика. зачем дополнительно нагнетать? Но видимо власть любой ценой заинтересована столкнуть людей лбами, ведь в этом случае народ не сможет объедениться. чтобы свергнуть эту власть. Я не вижу иного объяснения, ведь совершенно ясно, что общий объем налогов с аренды жилья по стране крайне мал. Тут затраты на выимку этих небольших сумм, больше самих доходов.

Ну сдает чел квартиру допустим за 20 тыров, из которых 5 тыров это коммунальные услуги. Таким образом налогооблагаемая база 15 тыров, налог около 2-х тыс. Ну пусть 200000 квартир по Питеру сдается( на самом деле думаю меньше). Ну 400 миллионов, сильно великие деньги? Не думаю. Цель позлить население и настроить друг против друга. А еще вселить страх перед налоговыми органами. Заметте, кошмарить планируют именно средний класс, кто имеет какую-то собственность.

41. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Намек понял. У меня давно еще в советские времена был случай - купил новую двушку для добавки к своей и совместного размена на одну большую. Пока не разменялся почти год в новой квартире жили друзья и платили за квартиру, денег с них не брал вообще. Собственно такой договор можно и сейчас составить

42. artistst

artistst Пользователи

Симпатии:
    20
    Арендатор снимает квартру, платит 20000 в месяц, за год 240000 руб.

Прибегает в налоговую, тычет документы - давайте мне вычет 13%, ему дают 31200 руб и идут трясти арендодателя.

Счастливый арендатор быстро съезжает с хаты, обиженный хозяин быстро его выселяет за такую подставу. Арендатор ищет новую квартиру... находит.

Новый арендодатель уже умный, говорит: у меня все оффициально, договор, налоги и все дела. Стоимость хаты 20000 13% налог % за мой геморой с налоговой итого гони 25000 в месяц.

Счастливый арендатор, хапнувший с налоговой за прошлую хату 31200 в итоге за год платит:

25000 каждый месяц или 300000 в год. При этом при аренде платит агенту еще 25000 (или половину), ну 2000 р перезд (мебель перевозит) итого ушлый арендатор от своей ушлости теряет в год 300000 2000 25000-240000-31200=55800 р

Т.е. "заложить" арендодателя арендатору обойдется в почти 56000 руб. А государство "поимеет" с обоих.

Проще не дергаться, а жить потхоньку... хотя дураки найдутся и побегут за "мнимым" баблом от государства..

43. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Полностью согласен.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей