Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Памятник голодомору 90-х годов

Тема в разделе "Политика в России", создана пользователем Eurofilin, 31 мар 2013.

1. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Есть у меня знакомый скульптор и решили мы с ним на пару сваять памятник ельцинскому голодомору. Когда эти предатели изничтожили российский средний класс и поставили людей на грань вымирания. По некоторым оценкам от голода в России умерли миллионы человек. Подскажите идею такого памятника. Чтобы было ясно видно по нему о чем идет речь. Мы, что-то не можем придти к законченной идеи этого памятника. За помощь в распространении данной идеи заранее благодарю. Идеи памятника просьба слать на Eurofilin@mail.ru

Установить памятник планируем в России. Если это не получится, то в Торонто в русском районе. Пожертвования принимаются после старта работ, пока еще нет концепции памятника, но мы рады обсуждать ваши идеи, связанные с увековечанием памяти людей погибших от "демократических" реформ ельцинского периода.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.424
    Хорошая идея.

Тоже была мысль издать Чёрную книгу преступлений демократии.

4. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Вопрос сложный. Всё-таки нужно историческое, научное обоснование такого понятия, как "Ельцинский голодомор", а ещё ранее - термина "голодомор" в рамках исторической науки. Подчёркиваю - не публицистики и журналистики, а науки. Далее это понятие должно авторитетно войти в научный оборот, в нежёлтую публицистическую практику и т.д. На это уйдёт не одно десятилетия.

Но, предположим, принят такой терминологический оборот, и моментально возникают аллюзии на другие голодоморы, а они до сих пор не доказаны. Более того, сегодняшняя власть ВЫРОСЛА "из лядвей" Ельцина. Надеюсь, вам ясно её отношение к таким направлениям трактовки событий?

Поэтому, если очень хочется памятник, то он может быть памятником Гибели Социализма. Образ? Пожалуйста. В моём видении это Юный Атлет, сражённый выползающим из-под земли Многоглавым Червём, пожирающим его тело. Одна из голов может быть и ельцинской.

Последнее редактирование модератором: 31 мар 2013
  5. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Ключевая фраза:

6. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Историческая наука есть ни что иное, как работа историков. А за работу платят деньги. А деньги платит власть, бюджет. Кто платит, тот и заказывает музыку. Иными словами, если власти будет выгодно, то понятие Ельцинского голодомора будет, если будет невыгодно, то не будет. Отношение власти к данной идеи я не обсуждаю, я не знаю, что они на это скажут. Но я считаю, что факт голода 90-х был и для меня эта истина совершенно доказана, поэтому собственно отношение власти к данным событиям недавнего прошлого меня интересует слабо. Это частная иннициатива, мы не просим деньги у государства, поэтому какая нам разница, что власть на это скажет? Я думаю, что люди у которых есть совесть и память безусловно поддержат данную идею. И двигать её надо именно сейчас, пока свежа память тех событий. Потому что в будущем, "доказать" факт голодомора будет крайне трудно. А имеющийся памятник даст потомкам представление, что факт уничтожения среднего класса имел место быть. Вне зависимости от позиции будущей власти и историков будущего на данную ситуацию.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371

чем не вариант? :064:

9. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Да, после старта работ. Сейчас нет смысла их принимать, поскольку работ и сответственно вложений еще нет. Нет даже набросков памятника. Есть производственная база, есть желание. Но нет видения того, как памятник должен выглядеть. Точнее есть конечно некоторые идеи, но... спорные. Клич я решил бросить в народ, вдруг будет интересная подсказка.

10. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Именно с факта и надо начинать. А факт в исторической науке - это не ваше личное впечатление, а серьёзное статистическое исследование на основе документов. Напомню, кст., что в то время не было понятия "средний класс". И вообще такого понятия быть не может, ибо термин класс в политэкономических теориях закрепился за марксистской теорией и отражает отношение к средствам производства.

Средний же класс внедрили позже, дабы скомпрометировать социализм. Он заимствован из теории конвергенции - буржуазной примиренческой теории, призванной служить капитализму. Вот он и служит...

11. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.424
    Третье иго начало с геноцида, им и кончило.

12. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Вообще, кажется странным следующее. Скульптор, надо понимать с художественным образованием, и не имеет идей образа? Более того, немножко будучи знаком с психологией художников, смею утверждать: ни один из них ни с кем советоваться не станет, а уж тем более испрашивать чьей-то идеи.

Наличие прозводственной базы (бетономешалки) ещё не залог успеха. Также следует учесть, что без РАЗРЕШЕНИЯ Администрации никто! никогда! никакого! памятника не установит нигде! Ну разве что у себя на участке. И это правильно.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Я еще раз повторяю, это частная иннициатива и мнение историков на данную проблематику меня интересует слабо. Миллионы людей имеют схожее со мной впечатление, и это для них и потомков, а не для того, чтобы что-то кому-то доказать. Мне не надо ничего доказывать, когда у меня в холодильнике из еды было 50 грамм маргарина и больше ничего, для меня это уже факт, и я его очень хорошо помню и никогда не забуду этого. Я думал о идеи пустого холодильника, но думаю банально, хотя и недорого в плане изготовления.

Скульптур практик, он просто делает по заказам.

15. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    можно добавить современную деталь, тем самым усложнив композицию во всех смыслах [​IMG]

16. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Ну вот вы и сами себе ответили: Частная инициатива - на частной земле.

Идея холодильника, действительно, банальна. Вот вам, коль уж вы такой настойчивый, Зубы на Полке.

Технологически вполне по силам. Не протез же для ношения [​IMG] И в народе такая поговрка очччень распространена. [​IMG]

Ув. Гость тоже навёл на мысль: В одном кармане - вошь на аркане, в другом - блоха на цепи. Но это многодетальная композиция получится.

17. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Памятник, как факт доказательства того, что не доказала еще историческая наука?

Оч-чень интересный вариант мышления!

И эта...

Ссылочкой на источники не поделитесь?

18. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    409
    ЕБН-полное собрание сочинений т.5 стр 26,2 абзац :rolleyes:

19. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Фейк, короче.

"Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не руками." (с)

20. Крэб

Крэб Пользователи

Симпатии:
    16
    Покажи его работы

21. Кивишна

Кивишна Пользователи

Симпатии:
    55
    Предлагаю воздвигнуть стену и на стену прикрепить таблички с именами умерших в 90х от голодомора граждан России.

Сурово и трагично.

22. Трибуле

Трибуле Пользователи

Симпатии:
    16
    Лучше их прикреплять на могилах "перестройщиков", "демократизаторов" и "либеральных реформаторов".

Просто и ясно.

23. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Голодомора, конечно, никакого не было, но повышение смертности было. Нервные переживания, ухудшение мед. обслуживания, преступность, самоубийства, ДТП, отравление заменителями алкоголя и что-нибудь ещё, но никак не голод, а уж тем более инициированный сверху. Голода как такового не было. Денег было маловато, но не еды. Так по кр. мере в городах. По селу сведений нет.

Последнее редактирование модератором: 1 апр 2013
  24. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Golod bill. Bolee Togo on I seychas mestami est. Pogugli. Ludi v RF ,

Continue to dead. And reason of that deads is nothing to eat.

25. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Если жизнь в России изучать исключительно по Гуглу, то лучше сразу повеситься.

26. Edelweiss

Edelweiss Пользователи

Симпатии:
    14
    Я вижу ОЧЕРЕДЬ.... то ли в магазин, то ли за смертью.

Ясное дело худощавые лица с невидящим будущего взглядом.

Бабка с тележкой на колесиках.

Попрошайки

Можно обыграть: первый и последний человек очереди сливается с камнем.

27. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Очереди в магазин - характерная картина именно советской эпохи.

28. Чужой20101

Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

Симпатии:
    177
    счас очередей нет? вы когда последний раз в магазине были?

29. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Не далее как сегодня.

Дефицита крупы, макарон и водки не наблюдал.

30. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    ответят еще хохлы за голод в поволжье... и за хруща .. :064:

31. Льга

Льга Пользователи

Симпатии:
    67
    Всё в сравнении познается. Да бывает в кассу несколько человек перед тобой стоит, но ведь не такие очереди, как на фото...

Последнее редактирование модератором: 7 апр 2013
  32. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Спасибо за идею. Но у вас на композиции много людей. Это оч. затратно[​IMG] Но все равно спасибо

33. Белла Гольдман

Белла Гольдман Пользователи

Симпатии:
    132
    Странно. У меня только положительные эмоции по отношению к 90-тым. Видать сквозь очереди проскочила.

34. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Что характерно, очередь не за хлебом, а в Норд.

35. TOOSHKA

TOOSHKA Пользователи

Симпатии:
    43

ага :D

36. Guest

1986-й. Трамвай.

- Двери закрываются. Следующая остановка - начало очереди в винный магазин

- Начало очереди в винный магазин. Следующая остановка - середина очереди в винный магазин

- Середина очереди в винный магазин. Следующая остановка - винный магазин

...

37. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Лапши не надо, ага?

Это фотка не с России.

38. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    по рожам видно.что не славяне.. осталось с камбоджи фотку выкинуть-мол 1989-карточки...

39. Чужой20101

Симпатии:
    177
    вы чо,читать совсем разучились? перечитайте пост заново ВНИМАТЕЛЬНО!

40. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    не фиг такие посты клячить..которые под лупой потом рассматривать

41. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Я вам фоток накидать могу по самое не балуйся.

Тоже мне, нашли аргументацию.

Нате вам:

"Новая историческая общность - советские люди" во всей красе.

Это вам не негров постить.

Вдогонку.

Знаю любовь наших горе-историков (которые, если и жили во времена СССР, то писали в пеленки) к копипастам сомнительного происхождения, перепечатываю статью.

То, что в ней описано, точно также происходило на моих глазах.

Одной из самых болезненных проблем в СССР, если не самой, была проблема очередей. В магазинах, предприятиях бытового обслуживания, кинотеатрах, музеях, в сберкассах, на вокзалах, стоянках такси, в государственных учреждениях и почти везде, где только можно вообразить. Легче назвать, где очередей не было. Например, в нашей местности не было очередей в магазинах сельхозкооперации. Подходи, бери, что хочешь, но не хотелось ни комбижира, ни консервированных зелёных помидоров. Почти не было очередей в магазинах одежды и обуви, кроме дней, когда выбрасывали импорт.

Конечно, были особые периоды в истории. При Сталине, говорят, очереди достигали нескольких тысяч человек. Это были чисто материалистические очереди. От необходимости. Закольцевалось всё в конце 80-х многотысячной идеалистической очередью в «Макдональдс» на Пушкинской площади в Москве. Согласитесь, никакой животной необходимости отстоять её не было.

Но лучше рассказать о тех очередях, каким был сам очевидцем. Вино-водочная реформа Горбачёва породила агрессивную и динамичную очередь за водкой. Никогда не забуду кровавые драки в этих очередях и как закидывали людей к «окошечку». На всякий случай, уточню, кто не знает. Обычно торговля спиртным велась на улице из «окошечек» магазина. Нет, чтобы чинно отстоять положенную очередь. Но надо знать русский народ. Ближе к «окошечку» всегда начиналась давка, толкаясь, продавщице наперебой совали деньги, а то по своему разумению выхватывала купюры из рук и подавала бутылки. Возникшим у «окошечка» хаосом обычно пользовались недобросовестные компашки, которым неохота было отстоять человек 100-150, да ещё без гарантии, что хватит. Они брали одного своего за руки, за ноги и швыряли над головами к окну, учитывая плотность и толкучку, он мог удерживаться на головах и быстро оказаться вблизи кассы. Это, конечно, было чревато, что побьют или того хуже пырнут ножиком в живот. Человек, которого зашвыривали, должен был раздеться до рубашки, а то и догола по пояс, быть наглым и бесстрашным. Не всегда это приносило результат. Обычно в двух случаях из трёх летуна выбрасывали назад. Зато если ему удавалось таким путём вернуться с добычей, то это была высшая доблесть.

Иногда страсти перехлёстывали через край, и начинались настоящие побоища. Однажды мне довелось наблюдать, как драка явно затянулась, не удавалось разнять ни «покупателям», ни вызванному наряду милиции. И только подкрепление с офицером сумело остановить бойню. Офицер выстрелил из Макарова вверх, и народ разбежался.

В вино-водочных очередях были свои правила и свои особенности. Обычно существовал лимит на выдачу в одни руки, скажем, 2 бутылки водки и 3 вина. Поэтому в те времена понятие «послать гонца» фактически не существовало. Если собиралась компания, то надо было идти за водкой всем вместе и всем вставать в очередь, затариваясь максимально. Иногда использовалась двойная тактика. Одна группа стоит в общей очереди, а вторая нагло пытается пролезть вперёд у окошечка, и если ей не удастся раньше достать добычу, то официалы подстраховывали. Причём вставать в очередь к другу, занимать на кого-то, в вино-водочных очередях было не принято, по ряду причин. Это и опасность, что водка в магазине кончится, да и попросту очередь эта почти всегда была сверхплотной, чтобы кого-то туда втиснуть, там просто выстоять физически слабому человеку было почти невозможно. А посягательство на двурушничество вызывало волну возмущения.

На всякий случай, напомню и про профессиональных очередников. На «точке» всегда дежурила какая-нибудь Галя или Зина, обычно скромно одетая, стройная дама лет 30-50, с тёмным цветом лица, которая для знакомых всегда почему-то стояла за 2-3 человека до окна. За бутылку (чаще) или небольшие деньги (реже) она могла быстро взять спиртного.

Описываемые «прелести» относятся прежде всего к начальному периоду горбачёвской винной реформы, 85-86 гг., когда народ-богоносец был застигнут врасплох и ещё не успел приспособиться к дефициту на столь жизненноважный товар. Ну как же, до того момента уж что-что, а водки было вдосталь. Теперь и её не стало. И народ пошёл вразнос. Появились «чёрный рынок», спиртовые суррогаты, массовое самогоноварение.

Сегодня иногда попадаешь в небольшую очередь, и это вызывает раздражение. А ещё в памяти всплывает мутное, страшное воспоминание. О советских очередях. Это воспоминание вызывает дикую оторопь, даже дрожь. Забыли! Снова этого хотите?

Скажу за себя. Тут кому что главней, тело или душа. Очереди подорвали веру в социализм, нет сомнений. Но также очевидно, что слабоумная постсталинская геронтократия вырастила из товарного дефицита раковую опухоль. Ленин бы назвал таких людей контрреволюционерами и судил бы по совести. Решить проблему дефицита и очередей всё же было проще, чем создать атомную бомбу или послать человека в космос.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

42. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    штирлиц..ты че делаешь? я тут нарвалсо на целый трактат..охота тебе?

43. Чужой20101

Симпатии:
    177
    откель инфа?

44. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Еще:

Вспоминая о временах Советского Союза, нельзя не сказать о товарах, которые просто невозможно было купить. Конечно, сейчас это кажется смешным, но помню, как джинсы, которыми сейчас пользуются все желающие, могли носить только те, чьи родители работали за границей. Оттуда и привозился недоступный для многих товар. Джинсы также можно было купить и в России, но только в специальных магазинах и только на деньги, заработанные за границей. А для обычной советской молодежи этот товар был просто недосягаемой мечтой.

В Советском Союзе прохожих было меньше, чем сейчас, а очередей больше. Очереди были практически везде. За картошкой стояли по несколько часов, а она мелкая, как горох, да еще и гнилая попадается. И не дай бог начнешь выбирать ту что получше, сразу же услышишь от продавщицы и от всей очереди возмущения в свой адрес. Вот и брали, что дают. Не успел на продажу молока — берешь бракованные пакеты и аккуратно несешь домой, чтобы не все вылилось. Поэтому бидоны особо ценились в то время.

А вот с туалетной бумагой, нанизанной на веревку, и повешенной на шею, можно было проехать через всю Москву. И никто не выражал удивления, лишь спрашивали «Где брали?». Ведь бумагу давали лишь определенное количество в руки. Если видишь очередь за туалетной бумагой, то сразу же в нее становишься.

Колбаса, привезенная из Москвы в отдаленные регионы, была уже непригодна для бутербродов. Ведь за ночь перевозки она просто заванивалась. Но и из этой ситуации выходили советские граждане. Имеющая плохой запах, колбаса жарилась и варилась, после чего применялась в пищу.

Бывали ситуации, когда продукты вообще исчезали из магазинов. Набирали по десять килограмм мойвы, и по несколько дней ели только ее с черным хлебом.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Сидит, блин, в своей Канаде специалист по голодоморам... Блевать хочется от тупизны и короткой памяти некоторых отдельных особей.

Я здесь редко бываю.

Когда уж совсем делать нечего.

Так дай же мне оторваться от души. [​IMG]

Из пальца высосана.

Это в лучшем случае.

В худшем боюсь даже предположить откуда она высосана. :D

45. Чужой20101

Симпатии:
    177
    Штирлиц,это не ты хотел мой портрет по постам составить?

46. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Не передергивай.

Это меня ты просил.

Но у меня в реале жизнь и без того насыщенна, чтобы тратить уйму своего времени на виртуал, извини.

Поищи в И-нете "Проект ВААЛ". Там есть метода и прога по составлению психологического портрета по письменной речи.

Я здесь даже выкладывал результаты по отдельным форумчанам.

47. Чужой20101

Симпатии:
    177
    неправда.

слив засчитан

48. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    по анке-ленке тока не выкладывай..я тебе умоляю.. :unsure:

49. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.800
    Она мне не интересна.

На слабО лохов лови.

Тебе личку выложить здесь, чтобы стало ясно кто кого просил?

50. Чужой20101

Симпатии:
    177
    вперед.

дважды слив.мастер....

51. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    ты врагов влет приобретаешь... на черта тебе?

52. Чужой20101

Симпатии:
    177
    хде??? когда??

53. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    че со штирлицом ругаесссо?...уж нашто человег неконфликтный

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей