Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Памятник голодомору 90-х годов

Тема в разделе "Политика в России", создана пользователем Eurofilin, 31 мар 2013.

1. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    213
    Есть у меня знакомый скульптор и решили мы с ним на пару сваять памятник ельцинскому голодомору. Когда эти предатели изничтожили российский средний класс и поставили людей на грань вымирания. По некоторым оценкам от голода в России умерли миллионы человек. Подскажите идею такого памятника. Чтобы было ясно видно по нему о чем идет речь. Мы, что-то не можем придти к законченной идеи этого памятника. За помощь в распространении данной идеи заранее благодарю. Идеи памятника просьба слать на Eurofilin@mail.ru

Установить памятник планируем в России. Если это не получится, то в Торонто в русском районе. Пожертвования принимаются после старта работ, пока еще нет концепции памятника, но мы рады обсуждать ваши идеи, связанные с увековечанием памяти людей погибших от "демократических" реформ ельцинского периода.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.107
    Хорошая идея.

Тоже была мысль издать Чёрную книгу преступлений демократии.

4. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    Вопрос сложный. Всё-таки нужно историческое, научное обоснование такого понятия, как "Ельцинский голодомор", а ещё ранее - термина "голодомор" в рамках исторической науки. Подчёркиваю - не публицистики и журналистики, а науки. Далее это понятие должно авторитетно войти в научный оборот, в нежёлтую публицистическую практику и т.д. На это уйдёт не одно десятилетия.

Но, предположим, принят такой терминологический оборот, и моментально возникают аллюзии на другие голодоморы, а они до сих пор не доказаны. Более того, сегодняшняя власть ВЫРОСЛА "из лядвей" Ельцина. Надеюсь, вам ясно её отношение к таким направлениям трактовки событий?

Поэтому, если очень хочется памятник, то он может быть памятником Гибели Социализма. Образ? Пожалуйста. В моём видении это Юный Атлет, сражённый выползающим из-под земли Многоглавым Червём, пожирающим его тело. Одна из голов может быть и ельцинской.

Последнее редактирование модератором: 31 мар 2013
  5. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.232
    Ключевая фраза:

6. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    213
    Историческая наука есть ни что иное, как работа историков. А за работу платят деньги. А деньги платит власть, бюджет. Кто платит, тот и заказывает музыку. Иными словами, если власти будет выгодно, то понятие Ельцинского голодомора будет, если будет невыгодно, то не будет. Отношение власти к данной идеи я не обсуждаю, я не знаю, что они на это скажут. Но я считаю, что факт голода 90-х был и для меня эта истина совершенно доказана, поэтому собственно отношение власти к данным событиям недавнего прошлого меня интересует слабо. Это частная иннициатива, мы не просим деньги у государства, поэтому какая нам разница, что власть на это скажет? Я думаю, что люди у которых есть совесть и память безусловно поддержат данную идею. И двигать её надо именно сейчас, пока свежа память тех событий. Потому что в будущем, "доказать" факт голодомора будет крайне трудно. А имеющийся памятник даст потомкам представление, что факт уничтожения среднего класса имел место быть. Вне зависимости от позиции будущей власти и историков будущего на данную ситуацию.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Гость

Гость ...

Симпатии:
    369

чем не вариант? :064:

9. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    213
    Да, после старта работ. Сейчас нет смысла их принимать, поскольку работ и сответственно вложений еще нет. Нет даже набросков памятника. Есть производственная база, есть желание. Но нет видения того, как памятник должен выглядеть. Точнее есть конечно некоторые идеи, но... спорные. Клич я решил бросить в народ, вдруг будет интересная подсказка.

10. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    Именно с факта и надо начинать. А факт в исторической науке - это не ваше личное впечатление, а серьёзное статистическое исследование на основе документов. Напомню, кст., что в то время не было понятия "средний класс". И вообще такого понятия быть не может, ибо термин класс в политэкономических теориях закрепился за марксистской теорией и отражает отношение к средствам производства.

Средний же класс внедрили позже, дабы скомпрометировать социализм. Он заимствован из теории конвергенции - буржуазной примиренческой теории, призванной служить капитализму. Вот он и служит...

11. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.107
    Третье иго начало с геноцида, им и кончило.

12. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    Вообще, кажется странным следующее. Скульптор, надо понимать с художественным образованием, и не имеет идей образа? Более того, немножко будучи знаком с психологией художников, смею утверждать: ни один из них ни с кем советоваться не станет, а уж тем более испрашивать чьей-то идеи.

Наличие прозводственной базы (бетономешалки) ещё не залог успеха. Также следует учесть, что без РАЗРЕШЕНИЯ Администрации никто! никогда! никакого! памятника не установит нигде! Ну разве что у себя на участке. И это правильно.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    213
    Я еще раз повторяю, это частная иннициатива и мнение историков на данную проблематику меня интересует слабо. Миллионы людей имеют схожее со мной впечатление, и это для них и потомков, а не для того, чтобы что-то кому-то доказать. Мне не надо ничего доказывать, когда у меня в холодильнике из еды было 50 грамм маргарина и больше ничего, для меня это уже факт, и я его очень хорошо помню и никогда не забуду этого. Я думал о идеи пустого холодильника, но думаю банально, хотя и недорого в плане изготовления.

Скульптур практик, он просто делает по заказам.

15. Гость

Гость ...

Симпатии:
    369
    можно добавить современную деталь, тем самым усложнив композицию во всех смыслах [​IMG]

16. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    Ну вот вы и сами себе ответили: Частная инициатива - на частной земле.

Идея холодильника, действительно, банальна. Вот вам, коль уж вы такой настойчивый, Зубы на Полке.

Технологически вполне по силам. Не протез же для ношения [​IMG] И в народе такая поговрка очччень распространена. [​IMG]

Ув. Гость тоже навёл на мысль: В одном кармане - вошь на аркане, в другом - блоха на цепи. Но это многодетальная композиция получится.

17. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.232
    Памятник, как факт доказательства того, что не доказала еще историческая наука?

Оч-чень интересный вариант мышления!

И эта...

Ссылочкой на источники не поделитесь?

18. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    394
    ЕБН-полное собрание сочинений т.5 стр 26,2 абзац :rolleyes:

19. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.232
    Фейк, короче.

"Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не руками." (с)

20. Крэб

Крэб Пользователи

Симпатии:
    16
    Покажи его работы

21. Кивишна

Кивишна Пользователи

Симпатии:
    56
    Предлагаю воздвигнуть стену и на стену прикрепить таблички с именами умерших в 90х от голодомора граждан России.

Сурово и трагично.

22. Трибуле

Трибуле Пользователи

Симпатии:
    16
    Лучше их прикреплять на могилах "перестройщиков", "демократизаторов" и "либеральных реформаторов".

Просто и ясно.

23. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    377
    Голодомора, конечно, никакого не было, но повышение смертности было. Нервные переживания, ухудшение мед. обслуживания, преступность, самоубийства, ДТП, отравление заменителями алкоголя и что-нибудь ещё, но никак не голод, а уж тем более инициированный сверху. Голода как такового не было. Денег было маловато, но не еды. Так по кр. мере в городах. По селу сведений нет.

Последнее редактирование модератором: 1 апр 2013

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей