Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

К вопросу о социализации женщин

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем Lesovik, 14 май 2013.

1. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274
    В феврале 1918 года в Саратове появился новый декрет местного Свободного объединения анархистов (анархисты тогда еще участвовали в работе Советов) – «Декрет о социализации женщин». Привожу по наиболее полной публикации.

"Настоящим декретом устанавливается:

1. С 1 марта право частного владения женщиной в возрасте от 17 до 32 лет отменяется.

2. Возраст женщины устанавливается по свидетельству о рождении, по паспорту или по показаниям свидетеля. <…>

3. Декрет не распространяется на женщин, имеющих детей.

4. Прежние владельцы сохраняют право пользования женами вне очереди. <…>

7. Распределение и управление изъятых из частной собственности женщин находится в ведении Клуба Анархистов Саратова. В трехдневный срок по издании этого декрета, все женщины, передаваемые для всенародного использования, должны явиться по указанному адресу и представить требуемые сведения.

8. Каждый гражданин, заметивший женщину, уклоняющуюся от исполнения декрета, обязан сообщить о ней по указанному адресу, сообщив адрес, полное имя и имя отца женщины-нарушителя.

9. Граждане мужского пола имеют право пользоваться одной и той же женщиной не чаще трех раз в неделю по три часа, при соблюдении нижеприводимых правил.

10. Каждый мужчина, желающий воспользоваться общественной собственностью, должен представить справку заводского комитета, профессионального союза или совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, удостоверяющую, что он принадлежит к рабочему классу.

11. Каждый работающий обязуется вносить отчисление в 2 процента от своей заработной платы в общественный фонд. <...>

12. Граждане мужского пола, не принадлежащие к рабочему классу, для того, чтобы пользоваться теми же правами, обязуются платить 100 рублей в месяц в общественный фонд.

14. Все женщины, объявляемые настоящим декретом общественной собственностью, получают выплату из фонда в 238 рублей в месяц.

16. Рожденные дети в возрасте 1 месяца помещаются в учреждение, где они получают образование до 17 лет за счет общественных фондов.

18. Все граждане, мужчины и женщины, обязуются следить за своим здоровьем и раз в месяц делать анализ крови и мочи. Обследования проводятся ежедневно в лаборатории народного здравоохранения «Здоровье Поколения».

19. Виновные в распространении венерических заболеваний подлежат строгому наказанию.

22. Все отказывающиеся исполнять данный декрет считаются саботажниками, врагами народа и контранархистами и подлежат строгой каре.

Саратовский Городской Совет, Россия»

Распространение подобных декретов вызвало общественный взрыв. В Вятке губисполком 18 апреля 1918 года постановил закрыть газету «Вятский край» за публикацию «декрета». В.И. Ленин, получив жалобу на комбеда деревни Медяны Чимбелевской волости Курмышевского уезда (его обвиняли в ретивом исполнении «декрета о социализации»), немедленно отправил телеграмму Симбирскому губисполкому и губернской ЧК: «Немедленно проверьте строжайше, если подтвердится, арестуйте виновных, надо наказать мерзавцев сурово и быстро и оповестить все население. Телеграфируйте исполнение»(Телеграмма Симбирским Губисполкому и Губчека. 10 февраля 1919 г. // В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922) / Под ред. Пирожкова В.П. и др. М., 1987. С. 121-122.).

«Декрет» долгие годы оставался темным пятном на репутации советской власти. Во время Гражданской войны белые активно использовали его в антисоветской пропаганде. Окончательно разоблачен он был только в 1990-х (!) годах(См.: Велидов А. Декрет о национализации женщин. История одной мистификации // Московские новости. 1990. № 8. С. 11.).

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Чужой20101

Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

Симпатии:
    177
    ешкин кот! куда стока буков? я и половины не знаю.

4. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274
    говорила тебе мать, учись сынок начальником будешь, а ты? [​IMG]

5. Чужой20101

Симпатии:
    177
    я начальник.

6. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274
    хм, однако. [​IMG] а что не грамотный? типа мало букв знаешь/

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Чужой20101

Симпатии:
    177
    а зачем начальнику быть грамотным?

9. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274
    ну ладно про образование понятно, а по теме как? думаю, что в ближайшее время в думской курилке обсудят данный декрет и вынесут как новый законопроект, типа деньги в бюджет надо.

10. Чужой20101

Симпатии:
    177
    так я ж не читал первый пост.

11. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274

12. Чужой20101

Симпатии:
    177
    ты скажи,ап чём речь,своими словами,строчки две,не больше. или ссылку дай.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274
    бля, точно забубенный начальник, типа дай подумаю. [​IMG]

тётоок от 17 до 32 лет будут приватизировать, Граждане мужского пола имеют право пользоваться одной и той же женщиной не чаще трех раз в неделю по три часа, при соблюдении нижеприводимых правил.Чеши репу, типа успевай :)

15. Чужой20101

Симпатии:
    177
    думаю,что эта "утка". ссылка на источник есть?

16. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    И впрямь похоже на утку..

ЗАГСы в Саратовской губернии были и в 1918 году, и позже.. Как и церкви венчали людей..

Как и саратовский губернатор и в 1918 году своих жён и дочерей небось не сдавал на оттрах народу..

Всё остальное можно уточнить через сайт государственного архива Саратовской области:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

17. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

утка, историю иди учи. Все считали, что первая секс революция была в США, но всё это шняга, Россия всегда впереди.

18. Чужой20101

Симпатии:
    177
    Lesovik,ссылку исправь,ошибку выдает.

ты в годах не заплутал по примеру Сан Саныча?

19. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    274
    потом исправлю, время пошло, некогда. а про года что? я же по русски объяснил, что история повторяется, был декрет, станет указ. Всего то. [​IMG] . Ладно, удачи начальник. :yes:

20. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    Первая секс. революция была пожалуй в Римской империи, когда император Элагабал женился и на мужиках и на женщинах.. России тогда и впомине не было как государства...

Камасутра тоже не в России появилась.. Миллиард народу- тоже не в России.

Как и однополые браки легальны отнюдь не в России.. [​IMG]:

21. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.107
    Так вот почему некоторые увлечены идеей революции.

22. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    755
    Надо социализировать старух от 55 лет и старше. Они и так уже пришли в негодность, может, кому сгодятся...

23. Пепеле Пю

Пепеле Пю Пользователи

Симпатии:
    4
    Ой, какая занимательная тема)

Правильно, и общественные дружины создать неудовлетворенных представителей рабочего класса. А то ишь - столько женщин пригодного возраста шляются по улицам бесхозно!

Интересно, а кара-то какая была?)

В общем, хорошо, что мне в мои 98 не грозит [​IMG] Хотя, 238 рублей в месяц - звучит заманчиво... )

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей