Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Поправки к закону о занятости населения

Тема в разделе "Законы, указы", создана пользователем Прохожий, 12 июл 2013.

1. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    3 июля президент России подписал закон, запрещающий в вакансиях устанавливать предпочтение к соискателям по полу, возрасту, месту жительства и другим факторам, которые не относятся к профессиональным качествам. Закон вступит в силу по истечении десяти дней с момента его официальной публикации.

Согласно тексту Федерального закона № 162-ФЗ и соответствующим поправкам в закон «О занятости населения Российской Федерации», запрещается распространять информацию о свободных рабочих местах, содержащую сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

За нарушение данных требований предусмотрены штрафы: от 500 до 1000 руб. — для физических лиц, от 3000 до 5000 руб. — для должностных лиц и от 10000 до 15000 руб. — для организаций. Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает статья 2 нового закона.

Напомним, что 3 июля текст закона был официально опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Ну чо, коллеги-работодатели, приехали? Теперь к вам по объявлению о вакансии на должность секретаря может прийти пожилой с трудом говорящий по-русски таджик - при наличии разрешения на работу в России. Или на должность менеджера - престарелая курица из Мухосранска, просиживавшая жопу ещё в советской конторе. Отказали? Добро пожаловать в суд. Это пока суммы штрафов мелкие указали - да ничего, ещё не вечер.

Мля, это я, хозяин предприятия, не имею права выбирать, кого я хочу у себя видеть, а кого не хочу? Может, я теперь и домой к себе обязан кого угодно пускать?

Твари. Перенимают у "гнилого запада" всё худшее, что только можно. Ненавижу.

Прав был Егор Летов - "Государство - твой враг".

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.673
    Хорош истерить! отсеишь по профессиональным качествам.

4. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    А с чего я вообще должен тратить на это время и рисковать судебным преследованием?

Ещё раз повторю: ежу понятно, что я всё равно не возьму на работу того, кого не хочу у себя видеть. И всё равно уволю того, кого нехочу видеть.

Я просто не понимаю, какого хрена государство (наше или любое другое) лезет в те вопросы, которые их вообще не касаются. Есть государственный сектор экономики, государство, если желает, может кормить обсосов и пытаться устроить им райскую жизнь - насколько позволяют финансы. Но оно не должно лезть в жизнь тех, кто живёт сам по себе.

Уже не раз формулировал свой взгляд на функции государства.

Единственной важной задачей государства является только одно: защита граждан от физического насилия. Вторая (по мере возможности) - не дать помереть с голоду недееспособным. Всё. Остальные вопросы дееспособные граждане должны решать самостоятельно.

Кстати, предлагаю открыть для обсуждения новую тему: как вы видите необходимые функции государства.

Вечерком или завтра накидаю свои соображения.

5. Умная

Умная я - ОК, вы - ОК, мир - тоже ОК.

Симпатии:
    3.192
    Поддерживаю! Прямо не владелец, а истероид какой-то! Я щас заплачу прямо.

Вы хоть раз в суде-то были по трудовым спорам? Я была. Подавала в суд на одного работодателя. Тогда только-только появился новый ТК и институт мировых судей, и мне было интересно, как они работают. Я тогда людей консультировала по этому вопросу. Так вот, хреново они работают. Доказательная база какая? Слово соискателя против вашего. Это фигня. Это Вам любой судья скажет. Нужен письменный отказ. А вы что, самоубийца, его писать? Ну, конечно, я могу вас вынудить это сделать, но и вы, не лыком шиты, что ответите? Что не взяли чела на работу, т.к. его уровень китайского и индийского (например) недостаточен для заключения сделок. Всё.

"Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить." (Л.Н. Толстой)

Написала раньше, чем увидела ваше последнее высказывание.

6. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Был. И не вижу надобности тратить на это время. Тебе и мне нравится - работаешь на меня. Не нравится мне или тебе - убираешься к чёрту в тот же день, и идёшь работать на государство или на себя. Никаких других вариантов существовать не должно.

Последнее редактирование модератором: 12 июл 2013
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Веpоника

Веpоника Пользователи

Симпатии:
    749
    на другом форуме я бы обратилась к тебе по-другому, а здесь приходится говорить примерно так

Как вы, глубокоуважаемый Прохожий, да с вашим необъятным умищем, не заметили что и в этой части мы теперь ближе к европе. Ты по-прежнему за латинсамериканский вандализм?

ну если придет кто совсем неподходящий - отказ по результатам собеседования делов-то

вы как свекрови - что бы Путин не сделал - всё не так [​IMG] ))

9. Умная

Симпатии:
    3.192
    Вы не живете сами по себе. Вы живете в государстве. И государство - ваш начальник, а вы - его подчиненный. Смиритесь или боритесь. Жалобы не помогут. Можете поменять начальника.

Насколько я помню (поправьте меня, если я не права), понятие государство придумали древние греки. У них тогда были города-государства. Так вот, законы там были такие: или ты подчиняешься тем порядкам, что установлены в таком городе, даже если они тебе не нравятся, или уходишь из города. Быть выгнанным из города тогда было смерти подобно. Сейчас, конечно, не так, но смысл остался.

Могу провести аналогию с этим форумом. Форум - это государство. Организация есть, суверенитет есть, аппарат управления и принуждения есть, особый правовой порядок есть. Нет только денежной единицы.

Некоторые товарищи пытаются установить тут свой порядок. Что с ними происходит? К ним применяются санкции. Они или уходят, или пытаются бороться...

Итак, многоуважаемый Прохожий, как бороться собираетесь?

10. Умная

Симпатии:
    3.192
    Кстати, Вы и ваша фирма - тоже государство. Почему-то к себе вы применяете одни требования, а к государству (РФ в данном случае) другие. Это называется жить по двойным стандартам.

Последнее редактирование модератором: 12 июл 2013
  11. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    409
    мало ли,что они приняли,в России законы не работают

вообще ,они живут отдельной от народа жизнью и законы

и люди, кто их принимает,вот таГ((

12. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.674
    Да бросьте Вы!

Вы бы видели как меняется на глазах оборзевший директор, когда им начинает интересоваться Государственная инспекция труда...

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    409
    Не хочу бросать))))видел ,как у инспекции меняется)))у них зарплата 10 тыс.руб)))

Штирлиц на велосипед и в леса,я только что прокатился,свежо ...хорошо)))

15. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    деталей раскрывать не буду во избежание проблем с законом, но всеми доступными способами. Как минимум - по возможности игнорировать не устраивающие меня законы и уклоняться от их выполнения.

По большому счёту - да. Ну а если принимать европейские нормы - то я в принципе не против, но СНАЧАЛА их гарантии и права, а уже потом - их обязанности. Обеспечьте мне возможности работать как в Европе (дешёвые доступные кредиты, гарантия неприкосновенности личности и частной собственности, отсутствие масштабной коррупции во власти и т.д. и т.п.) - ПОТОМ требуйте налогов и законопослушности как у них. Не можете обеспечить - хотя бы не мешайте работать как могу в тех условиях, которые вы смогли обеспечить, как это было в 90-х. Я с вас (государства) ничего не требую и не прошу, вы ко мне со своим уставом не лезете. А население свободно выбирает, на кого будет работать - на меня или на вас, и чьи услуги потреблять - ваши или наши.

16. Веpоника

Веpоника Пользователи

Симпатии:
    749
    ну правильно

и приходится этой инспекции платить уже гораздо больше....

так что - реально боятся, это точно

17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Да откупаются от этой инспекции ровно так же, как и от любой другой проверяющей инстанции. Хотя да, поменяться в лице может и придётся. Но платит за это не директор - заплаченное бабло вычитается в результате с добросовестных работников, которым не доплатят сумму, ушедшую на решение проблем с оборзевшим понторезом, жалующимся во всевозможные инспекции вместо того, чтобы работать или увольняться и искать себе более устраивающее место.

18. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    согласна

а кто видел, как начинают на тебя смотреть, когда выкладываешь статьи из трудового и поясняешь им их? и разговаривают осторожно, вежливо, ну и прощаются совсем иначе-почти с любовью)))

ну а на самом деле, если бы и работники и работодатели были абсолютно чисты "на руку"-не было бы споров..так что-се ля ви..но быть начеку-очень полезно

и, как говорится, идешь устраиваться, помни-это тоже временно, подыскивай место заранее

Прохож, установи испытательный срок на свое усмотрение для каждого приходящего (приказом или распоряжением с формулировкой "на свое усмотрение")..неугодного уберешь по результатам комиссии по истечению испытаельного срока. вуоля

19. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Кстати, я уже предлагал обсудить два вопроса:

1. Как вы представляете себе идеальное (ну или близкое к тому) государство, его обязанности по отношению к гражданам и обязанности граждан по отношению к государству?

2. Как вы представляете себе разумные и приемлемые отношения между работником и работодателем?

Если обозначить взгляды на два этих вопроса - дальше будет проще, потому как будут ясны хотя бы базовые представления собеседников.

Ну не учи ты отца сношаться ))) Понятно, что почти все законные и не совсем законные способы мне прекрасно известны.Я здесь о другом. Речь идёт о том, что я в принципе отказываюсь понимать, с чего это я - собственник - должен заморачиваться какими-то вообще резонами кроме одного: "Ты, родной, меня больше не устраиваешь, тебе две недели собрать вещи и передать дела". Работник-то по закону может мне сказать то же самое? Ну вот просто - не хочет больше работать у меня, и я не имею права его задерживать и заставлять. С хера я не имею аналогичных прав в его отношении?

20. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    ну, по сношениям, не рискну, конечно))))))))))))

ну а по второму вопросу: что тебе сказать, ну такова реальность..ты ж Путину не станешь писать письмо?не станешь. смысл заморачиваться? лучше продумать шаги и жить с новым веянием..а что делать, кому легко?

21. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Есть смысл. На следующих выборах поддержать представителей той партии, которая не будет предлагать таких законов - ну, например Прохорова. Сейчас поддержать хотя бы на словах трёпом на форуме тех, кто делает хоть что-то, чтобы скинуть власть, принимающую эти законы. Не скинуть - так хотя бы не дать им жить спокойно, чтоб жизнь совсем уж мёдом не казалась.

22. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.674
    1. По мне главное - чтобы государство не мешало мне жить так, как я хочу (в рамках действующего законодательства и собственной совести).

2. Отношения должны быть основаны на соблюдении Трудового Законодательства и взаимном уважении. Все остальное - от лукавого.

23. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.674
    Ты живешь живешь в государстве и обязан соблюдать его законы.

Если твои хотелки, как работодателя, идут вразрез с законами - это твои личные проблемы.

P.S. Недели три назад наблюдал нехилый шухер в одной производственной конторе. Причина - неожиданный рейд сотрудников ФМС. Администрация конторы поджала хвост и бегала, как ошпаренная - никому не хотелось платить бешеных штрафов за наем иностранцев, у которых не было разрешения на работу в РФ.

24. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    409
    Его хотелки -получить больше прибыли при минимуме затрат

если конешна ,он настоящий хозяин и по возможности минимизировать

расходы,как-то таг))

25. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    А вот в Белоруссии вводят штрафы для тунеядцев.

26. Умная

Симпатии:
    3.192
    Это ты к чему?

27. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    764
    Чтобы ты не сильно увлекался, напоминаю тебе, что ты и тебе подобные стали владельцами/собственниками ВСЕГО в результате УНИЧТОЖЕНИЯ РСФСР, путём расстрела единственно законного органа власти, - ВС РСФСР, - до Съезда.

Расстрел ВС РСФСР, - акт, противоречащий Конституции РСФСР.

Следовательно, речь идёт о заведомо незаконном с точки зрения действовавшей тогда Конституции, вооружённом акте.

И вот, ты и тебе подобные, спешно воспользовались материальными благами вооружённого переворота.

А теперь, значит, ты и тебе подобные возмутились незаконными действиями нынешнего правящего Режима.

В связи с чем именно теперь?

Был ли ты, герой, в рядах защитников РСФСР и Конституции тогда, в 1993 году?

Что такое проституция, - знаешь?

Тебя возмущает само существование Режима или только то, что абсурдно и противоправно касается лично тебя?

28. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    мкк, если бы ставил знаки препинания, был бы лучше понят и истолкован

имхо

29. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Ткни меня носом, где..?

30. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    ты не кот, а я не хозяин

сам смотри

31. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Конрад Карлович, ни я, ни мне подобные не получили в результате уничтожения СССР и РСФСР и прочих перестроечных реформ абсолютно ничего. Скорее наоборот - на тот момент всего лишились. Имеющиеся скромные материальные блага - результат собственного труда, а не "вооружённого переворота".

А на данный момент меня возмущает как само существование данного режима (хотя лично я и не особо бедствую), так и конкретные проявления в отношении меня и мне подобных.

Кстати, обсуждаемые в данной теме действия нынешнего правящего режима - абсолютно законные и, более того, соответствующие международным нормам. А я всего лишь высказываю о них собственное мнение.

32. colos8

colos8 Пользователи

Симпатии:
    56
    Прохоров каждое своё слово и действие в политической сфере ходит в кремль к пукину согласовывать, так что зря на него надеешься, не поможет.

33. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Я согласен с твоим мнением, но не согласен с твоим прАвом поднимать этот вопрос.

Ты вообще историю профсоюзного движения ( в мире) знаешь?

И я тебя люблю.

34. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Да не надеюсь давно уже... До тех пор, пока существует Путин и путинский режим, Прохоров и любой другой ему подобный - марионетки.

В общих чертах представляю, а что?

35. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    838
    Кондрат неправ, как всегда. Это безграмотная демагогия.

Мне нужен работник отремонтировать квартиру (к примеру).

Я беру оклеивать стены старую припадочную старуху и инвалида-колясочника. К ним приставляю мед.сестру, следить за здоровьем, проверять давление и ставить уколы. Для инвалида строю пандус в подъезд и подъёмник в квартиру. Строю специальные лесА для старых работничков, крючки для их подвешивания и страховки, работают они по 4 часа, спросить качество с них не моги.

Или беру пару молодых тёток, они за неделю делают и сдают работу.

Я что, нянька или работодатель? Ко мне приходят и говорят - а у нас льготы! А я говорю - льготы даёт государство, а не я. Возьми квитанцию, бегай по конторам и выбивай себе льготу.

36. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.207
    Так ты, сын осла и обезьяны, до сих пор сам обои клеить не научился?

37. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    а я люблю другого)

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2013
  38. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    То, о чём ты пишешь, есть основной вопрос профсоюзов: защита работников от произвола работодателя.

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство работодателей в РФ стали таковыми вследствие "Большого Хапка", - и соответственно, ценят работников неизмеримо меньше доставшихся на халяву активов.

Это не заслуга идиотов-работодателей; это следствие полного уничтожения производства в РФ с последующей тотальной безработицей.

Мой бывший начальник отдела, профессор, работал у меня плиточником...

Если по теме, то основой взаимоотношений работника и работодателя полагаю не прихоть идиота-начальника, а трудовой договор с изложением подробных требований к соответствию работника занимаемой должности.

Говоря "идиоты-начальники" подразумеваю практически полностью халявный способ обременения собственностью современных собственников.

Думать особо не нужно было; это не систему гранулирования твёрдого топлива разрабатывать.

То, что создавалось и накапливалось десятилетиями/веками, стало собственностью идиотов лишь исходя из соображений степени близости будущих похитителей к социалистическому похищаемому.

В понятие "идиоты" я вкладываю хроническое неумение эффективно распоряжаться похищенным.

Пойду утоплюсь

1 человеку нравится это.
  39. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    поясни это предложение, пожалуйста

40. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Как тебе его пояснить?

На примерах?

Рассказать тебе историю "приватизации активов" НИИ "Вектор"?

Рассказать тебе историю появления в РСФСР "малых предприятий", и их возможностью получать (НЕ ПОКУПАТЬ!) имущество основных фондов базового предприятия?

Что тебе рассказать, детко?

41. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    вопросов нет, парняго, отдыхай

такие заумные, крутовывернутые речи перед мадамой крути, может в крутость поверит

адиос

42. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.673
    А хотя бы с того,что ты ,при уходе работника,остаешься "при своих":при своей фирме.при своих капиталах.а работник теряет источник средств существования.

43. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    А вздрочнуть можна, мамко?

44. Веpоника

Веpоника Пользователи

Симпатии:
    749
    Михельсон абсолютно прав в конкретно данном вопросе)

45. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    абсолютной правоты нет, да будет вам известно

46. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Да, но есть память: как всё было...

47. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    и "было" у всех по-разному: у кого-то лучше, у кого-то хуже

48. Веpоника

Веpоника Пользователи

Симпатии:
    749
    перед нами то самое удивительное исключение из правил, которое, как известно, только подтверждает правоту данного тезиса, который в свою очередь не может быть истинным по смыслу, содержащимся в нем...

софизм однако :)

49. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Послушай, но ведь один раз меня здесь уже сподвигли на рассказ о том, как я начал зарабатывать очень-очень неплохие для ребёнка деньги, начиная с 1981 года...

Этот рассказ полностью правдивый, я помню все имена, все места работы...

И в этой моей трудовой биографии нет ничего секретного и закрытого; так как работал я, - могли работать абсолютно все; некоторые зарабатывали и больше меня...

Почему ты считаешь, что у кого-то была другая страна, другой опыт?

50. accountant

accountant Пользователи

Симпатии:
    61
    Уважаемый Прохожий, ну лукавите же [​IMG]

Вы получили право быть собственником своего дела, Вы получили право быть работодателем, Вы получили право быть состоятельным человеком! Неужели нет?

Вообще Ваша истерия по отношению к государству мне не совсем понятна. Вы же умный человек и должны понимать, что народ имеет ту власть, которую заслуживает, что хорошей ДЛЯ ВСЕХ власти в принципе быть не может, что отношение к власти работодателей и наемников диаметрально противоположное (как вообще ко всему, они антагонисты), что умная и честная власть это процесс эволюционный, что наименьшее зло власти это политическая стабильность.... Вы же разумный человек, Прохожий.

51. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.674
    Есть разные плюсы и минусы и у категории "Собственники предприятий" и у категории "Наемные работники".

И, скажем так, и у той и другой категории есть разные степени свободы.

Подробно перечислять не имею ни времени ни желания. Остановлюсь на ключевых:

Наемный работник

1. Имеет полное моральное право после окончания рабочего дня абстрагироваться от работы и фирмы, в которой он работает.

2. С легкостью менять место работы.

3. И, главное, запросто может прищучить своего работодателя, благо в целом ТК стоит на его стороне.

Собственник предприятия

1. Может считать себя Царем и Богом, но... исключительно на территории своего предприятия и только в период рабочего дня.

2. Обладает правом принимать судьбоносные для предприятия (и, соответственно, для трудового коллектива) решения.

Кем быть человеку, "наемником" или "собственником" каждый для себя решает самостоятельно.

Если же коснуться политических амбиций, то "наемников" минимум на порядок (если не на полтора-два) больше, чем "собственников".

Следовательно, все хотелки "собственников" так и остаются хотелками - при любом голосовании "собственники" проиграют "наемникам".

1 человеку нравится это.
  52. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Следует учесть, что "собственник" "собственнику" рознь. Все "собственники" выстраиваются в контрагентскую иерархию. Иной "царь и бог" на таком низком уровне, что не будь его, ничего не изменится, он сам вместе со своими нанятыми "наёмный работник". Это и есть та самая мелкая буржуазия, которую льстиво называют "средним классом".

Последнее редактирование модератором: 14 июл 2013
  53. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.674
    Так и "наемники" - тоже не однородная масса.

Есть среди них и специалисты экстра-класса, есть и откровенные расп..дяи.

Дополню простым примером:

Сейчас идет период отпусков.

В одной хорошо знакомой мне конторе уход в отпуск начальника производства ВООБЩЕ не сказывается на рабочем процессе.

А вот уход простого работяги запросто может привести к резкому увеличению рабочей нагрузки на остальных и общему снижению объема выпуска продукции.

Последнее редактирование модератором: 14 июл 2013

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей