Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Поправки к закону о занятости населения

Тема в разделе "Законы, указы", создана пользователем Прохожий, 12 июл 2013.

1. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    3 июля президент России подписал закон, запрещающий в вакансиях устанавливать предпочтение к соискателям по полу, возрасту, месту жительства и другим факторам, которые не относятся к профессиональным качествам. Закон вступит в силу по истечении десяти дней с момента его официальной публикации.

Согласно тексту Федерального закона № 162-ФЗ и соответствующим поправкам в закон «О занятости населения Российской Федерации», запрещается распространять информацию о свободных рабочих местах, содержащую сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

За нарушение данных требований предусмотрены штрафы: от 500 до 1000 руб. — для физических лиц, от 3000 до 5000 руб. — для должностных лиц и от 10000 до 15000 руб. — для организаций. Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает статья 2 нового закона.

Напомним, что 3 июля текст закона был официально опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Ну чо, коллеги-работодатели, приехали? Теперь к вам по объявлению о вакансии на должность секретаря может прийти пожилой с трудом говорящий по-русски таджик - при наличии разрешения на работу в России. Или на должность менеджера - престарелая курица из Мухосранска, просиживавшая жопу ещё в советской конторе. Отказали? Добро пожаловать в суд. Это пока суммы штрафов мелкие указали - да ничего, ещё не вечер.

Мля, это я, хозяин предприятия, не имею права выбирать, кого я хочу у себя видеть, а кого не хочу? Может, я теперь и домой к себе обязан кого угодно пускать?

Твари. Перенимают у "гнилого запада" всё худшее, что только можно. Ненавижу.

Прав был Егор Летов - "Государство - твой враг".

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    1.935
    Хорош истерить! отсеишь по профессиональным качествам.

4. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    А с чего я вообще должен тратить на это время и рисковать судебным преследованием?

Ещё раз повторю: ежу понятно, что я всё равно не возьму на работу того, кого не хочу у себя видеть. И всё равно уволю того, кого нехочу видеть.

Я просто не понимаю, какого хрена государство (наше или любое другое) лезет в те вопросы, которые их вообще не касаются. Есть государственный сектор экономики, государство, если желает, может кормить обсосов и пытаться устроить им райскую жизнь - насколько позволяют финансы. Но оно не должно лезть в жизнь тех, кто живёт сам по себе.

Уже не раз формулировал свой взгляд на функции государства.

Единственной важной задачей государства является только одно: защита граждан от физического насилия. Вторая (по мере возможности) - не дать помереть с голоду недееспособным. Всё. Остальные вопросы дееспособные граждане должны решать самостоятельно.

Кстати, предлагаю открыть для обсуждения новую тему: как вы видите необходимые функции государства.

Вечерком или завтра накидаю свои соображения.

5. Умная

Умная я - ОК, вы - ОК, мир - тоже ОК.

Симпатии:
    2.324
    Поддерживаю! Прямо не владелец, а истероид какой-то! Я щас заплачу прямо.

Вы хоть раз в суде-то были по трудовым спорам? Я была. Подавала в суд на одного работодателя. Тогда только-только появился новый ТК и институт мировых судей, и мне было интересно, как они работают. Я тогда людей консультировала по этому вопросу. Так вот, хреново они работают. Доказательная база какая? Слово соискателя против вашего. Это фигня. Это Вам любой судья скажет. Нужен письменный отказ. А вы что, самоубийца, его писать? Ну, конечно, я могу вас вынудить это сделать, но и вы, не лыком шиты, что ответите? Что не взяли чела на работу, т.к. его уровень китайского и индийского (например) недостаточен для заключения сделок. Всё.

"Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить." (Л.Н. Толстой)

Написала раньше, чем увидела ваше последнее высказывание.

6. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Был. И не вижу надобности тратить на это время. Тебе и мне нравится - работаешь на меня. Не нравится мне или тебе - убираешься к чёрту в тот же день, и идёшь работать на государство или на себя. Никаких других вариантов существовать не должно.

Последнее редактирование модератором: 12 июл 2013
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Веpоника

Веpоника Пользователи

Симпатии:
    700
    на другом форуме я бы обратилась к тебе по-другому, а здесь приходится говорить примерно так

Как вы, глубокоуважаемый Прохожий, да с вашим необъятным умищем, не заметили что и в этой части мы теперь ближе к европе. Ты по-прежнему за латинсамериканский вандализм?

ну если придет кто совсем неподходящий - отказ по результатам собеседования делов-то

вы как свекрови - что бы Путин не сделал - всё не так [​IMG] ))

9. Умная

Симпатии:
    2.324
    Вы не живете сами по себе. Вы живете в государстве. И государство - ваш начальник, а вы - его подчиненный. Смиритесь или боритесь. Жалобы не помогут. Можете поменять начальника.

Насколько я помню (поправьте меня, если я не права), понятие государство придумали древние греки. У них тогда были города-государства. Так вот, законы там были такие: или ты подчиняешься тем порядкам, что установлены в таком городе, даже если они тебе не нравятся, или уходишь из города. Быть выгнанным из города тогда было смерти подобно. Сейчас, конечно, не так, но смысл остался.

Могу провести аналогию с этим форумом. Форум - это государство. Организация есть, суверенитет есть, аппарат управления и принуждения есть, особый правовой порядок есть. Нет только денежной единицы.

Некоторые товарищи пытаются установить тут свой порядок. Что с ними происходит? К ним применяются санкции. Они или уходят, или пытаются бороться...

Итак, многоуважаемый Прохожий, как бороться собираетесь?

10. Умная

Симпатии:
    2.324
    Кстати, Вы и ваша фирма - тоже государство. Почему-то к себе вы применяете одни требования, а к государству (РФ в данном случае) другие. Это называется жить по двойным стандартам.

Последнее редактирование модератором: 12 июл 2013
  11. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    394
    мало ли,что они приняли,в России законы не работают

вообще ,они живут отдельной от народа жизнью и законы

и люди, кто их принимает,вот таГ((

12. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.229
    Да бросьте Вы!

Вы бы видели как меняется на глазах оборзевший директор, когда им начинает интересоваться Государственная инспекция труда...

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    394
    Не хочу бросать))))видел ,как у инспекции меняется)))у них зарплата 10 тыс.руб)))

Штирлиц на велосипед и в леса,я только что прокатился,свежо ...хорошо)))

15. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    деталей раскрывать не буду во избежание проблем с законом, но всеми доступными способами. Как минимум - по возможности игнорировать не устраивающие меня законы и уклоняться от их выполнения.

По большому счёту - да. Ну а если принимать европейские нормы - то я в принципе не против, но СНАЧАЛА их гарантии и права, а уже потом - их обязанности. Обеспечьте мне возможности работать как в Европе (дешёвые доступные кредиты, гарантия неприкосновенности личности и частной собственности, отсутствие масштабной коррупции во власти и т.д. и т.п.) - ПОТОМ требуйте налогов и законопослушности как у них. Не можете обеспечить - хотя бы не мешайте работать как могу в тех условиях, которые вы смогли обеспечить, как это было в 90-х. Я с вас (государства) ничего не требую и не прошу, вы ко мне со своим уставом не лезете. А население свободно выбирает, на кого будет работать - на меня или на вас, и чьи услуги потреблять - ваши или наши.

16. Веpоника

Веpоника Пользователи

Симпатии:
    700
    ну правильно

и приходится этой инспекции платить уже гораздо больше....

так что - реально боятся, это точно

17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Да откупаются от этой инспекции ровно так же, как и от любой другой проверяющей инстанции. Хотя да, поменяться в лице может и придётся. Но платит за это не директор - заплаченное бабло вычитается в результате с добросовестных работников, которым не доплатят сумму, ушедшую на решение проблем с оборзевшим понторезом, жалующимся во всевозможные инспекции вместо того, чтобы работать или увольняться и искать себе более устраивающее место.

18. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    568
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    согласна

а кто видел, как начинают на тебя смотреть, когда выкладываешь статьи из трудового и поясняешь им их? и разговаривают осторожно, вежливо, ну и прощаются совсем иначе-почти с любовью)))

ну а на самом деле, если бы и работники и работодатели были абсолютно чисты "на руку"-не было бы споров..так что-се ля ви..но быть начеку-очень полезно

и, как говорится, идешь устраиваться, помни-это тоже временно, подыскивай место заранее

Прохож, установи испытательный срок на свое усмотрение для каждого приходящего (приказом или распоряжением с формулировкой "на свое усмотрение")..неугодного уберешь по результатам комиссии по истечению испытаельного срока. вуоля

19. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Кстати, я уже предлагал обсудить два вопроса:

1. Как вы представляете себе идеальное (ну или близкое к тому) государство, его обязанности по отношению к гражданам и обязанности граждан по отношению к государству?

2. Как вы представляете себе разумные и приемлемые отношения между работником и работодателем?

Если обозначить взгляды на два этих вопроса - дальше будет проще, потому как будут ясны хотя бы базовые представления собеседников.

Ну не учи ты отца сношаться ))) Понятно, что почти все законные и не совсем законные способы мне прекрасно известны.Я здесь о другом. Речь идёт о том, что я в принципе отказываюсь понимать, с чего это я - собственник - должен заморачиваться какими-то вообще резонами кроме одного: "Ты, родной, меня больше не устраиваешь, тебе две недели собрать вещи и передать дела". Работник-то по закону может мне сказать то же самое? Ну вот просто - не хочет больше работать у меня, и я не имею права его задерживать и заставлять. С хера я не имею аналогичных прав в его отношении?

20. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    568
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    ну, по сношениям, не рискну, конечно))))))))))))

ну а по второму вопросу: что тебе сказать, ну такова реальность..ты ж Путину не станешь писать письмо?не станешь. смысл заморачиваться? лучше продумать шаги и жить с новым веянием..а что делать, кому легко?

21. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Есть смысл. На следующих выборах поддержать представителей той партии, которая не будет предлагать таких законов - ну, например Прохорова. Сейчас поддержать хотя бы на словах трёпом на форуме тех, кто делает хоть что-то, чтобы скинуть власть, принимающую эти законы. Не скинуть - так хотя бы не дать им жить спокойно, чтоб жизнь совсем уж мёдом не казалась.

22. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.229
    1. По мне главное - чтобы государство не мешало мне жить так, как я хочу (в рамках действующего законодательства и собственной совести).

2. Отношения должны быть основаны на соблюдении Трудового Законодательства и взаимном уважении. Все остальное - от лукавого.

23. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.229
    Ты живешь живешь в государстве и обязан соблюдать его законы.

Если твои хотелки, как работодателя, идут вразрез с законами - это твои личные проблемы.

P.S. Недели три назад наблюдал нехилый шухер в одной производственной конторе. Причина - неожиданный рейд сотрудников ФМС. Администрация конторы поджала хвост и бегала, как ошпаренная - никому не хотелось платить бешеных штрафов за наем иностранцев, у которых не было разрешения на работу в РФ.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей