Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Энергопайки введут через полгода Российские власти все-таки решили ввести с 1 июля 2014 года социал

Тема в разделе "Законы, указы", создана пользователем витал, 16 янв 2014.

1. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    994

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Энергопайки введут через полгода

Российские власти все-таки решили ввести с 1 июля 2014 года социальные нормы потребления электроэнергии. В воскресенье на сайте правительства появилось постановление, в котором всем регионам дается установка до 1 мая "пересмотреть тарифы на электроэнергию в пределах" "энергопайка".

Согласно постановлению, для каждого субъекта РФ норма будет определена индивидуально на основе расчетов организаций местных органов тарифного регулирования с учетом природных факторов, объемов и цен на топливо, используемое при производстве электроэнергии, макроэкономических прогнозов и т.п. Внутри соцнормы тариф на электроэнергию будет чуть ниже, за пределами ограничений – выше.

Между тем, как стало известно ранее в декабре, те, кто сможет уложиться в социальную норму, будут платить за электричество на 10% меньше, но за превышение нормы тариф поднимется сразу на 40%. При этом с июля 2014 года предусмотрен новый рост цен на электроэнергию на 4,2%.

Напомним, в этом году в рамках эксперимента "пайковая" форма тарифообразования была запущена в семи пилотных регионах. Разброс соцнорм в ходе эксперимента был внушительный - 50 кВт-ч на человека в месяц в Нижегородской и Владимирской областях, 65 кВт-ч - в Забайкальском крае и 75 - в Красноярском, 96 кВт-ч - в Ростовской области и 190 - в Орловской области. При этом наказание за "сверхпотребление" - внушительная переплата. Например, в Нижегородской области - почти в два раза. Газета отмечает, что правительство объявило о введении "пайка", несмотря на то, что в начале декабря президент Владимир Путин обещал не спешить с распространением эксперимента в других регионах, потому что "есть известные социальные риски".

Cейчас снова проигрывается ситуация, "когда Путин озвучивает осторожную позицию, а Медведев исполняет роль "плохого полицейского", и в итоге "пробивая" нововведение, которое не критикует только ленивый". Другой известный случай подобного "распределения ролей" - отмена зимнего времени, комменнтирует издание.

Напомним, что в некоторых регионах неоднократно проходили митинги против введения "энергопайка". Против скорого введения "пайков" выступали региональные власти и руководство ОНФ, говоря об угрозе "социального взрыва". Ранее данные экспериментов добровольцев показали, что в "энергопаек" уложиться нереально - особенно, если в доме старая бытовая техника, заменить которую на энергосберегающую могут себе позволить далеко не все.

Между тем в правительстве неоднократно подчеркивали, что при определении методики расчета соцнормы будет сохранено стопроцентное субсидирование малоимущих и социально незащищенных категорий потребителей, в то время как для высокообеспеченных домохозяйств с высоким уровнем потребления электроэнергии ее стоимость постепенно будет доведена до экономически обоснованного уровня. Ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявлял, что социальная норма будет установлена так, чтобы в нее укладывались более 70% граждан.

Также известно, что с 2015 года в стране планируется внедрить социальную норму потребления воды для населения. [​IMG][​IMG][​IMG]

Звиздец! Лимит на воздух скоро введут! [​IMG] :girl_cray2:

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай Пользователи

Симпатии:
    89
    1 человеку нравится это.
  4. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    это уже в истории было. А и выдумывать ничего не надо:

"— С тех пор, как Мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!

Следующими будут введены налоги на осадки:

за простой дождь - 100 лир,

за проливной дождь - 200 лир,

за дождь с громом и молнией - 300 лир.

— Молчаааать!!!!"

(С) Дж.Родари. Чиполлино.

5. coolbeat

coolbeat Пользователи

Симпатии:
    15
    СССР2.0!

хотели возврат СССР?

-нет!

но вы всёравно получите СССР2.0 твари мерзкие!

:))

добро пожаловать в Социализм 2.0, без потребления для смертных... или это тоталитарный неофеодалиzмъ возвращается?

Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
  6. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    [​IMG] а чего, при СССР такое было?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. coolbeat

coolbeat Пользователи

Симпатии:
    15
    социальные институты работали, государство функционировало для большинства.

Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
  9. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    это другое. это обобщение.

я спрашивала именно про то, что неужели фактически было то же, что и планируется - всё, что сверх нормы - будет по другим, завышенным тарифам?

10. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    ...сегодня, любой молодой человек может не боясь обмануть любимую, пообещать ей сказочную жизнь. правда, в стране дураков.

11. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Готового жить по лимиту в казарме. Вот уж нахрен такое функционирование, да и "большинство" туда же.Я лучше заплачу за сверхнормативный свет, а "большинство" нехай сидит при лучине, им не привыкать и поделом, и жопой не шевельнут за лишнюю лампочку Ильича.

12. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.981
    А где-нибудь писали, какой норматив в Питере будет?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    К 1 марта должен быть разработан.

А так вот например:

"Напомним, что в семи «пилотных» регионах соцнорма уже действует. Так, в Орловской области она составляет 190 кВт ч, в Ростовской области – 96 кВт ч, во Владимирской и Нижегородской областях – 50 кВт ч, в Забайкальском крае – 65 кВт ч, в Красноярском крае – 70 кВт ч в летний период и 400 кВт ч в зимний период."

отсюда:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

15. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.981
    Тогда 1 марта и ужаснёмся. Посмотрел квитанции. Зимой где-то 100кВт на нос выходит, летом 70

16. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    Молодец, экономный.

17. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.981
    А это мало? Я просто понятия не имею, сколько много, а сколько мало... Вот, введут норматив, тойду и пойму

18. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    Следующим шагом государства по пути "демократии" будет качественная оценка потребления энергии. Т.е. работает чайник, эл.плита, холодильник, компьютер, и т.д. и т.п. - на каждый электро прибор будет разработан норматив потребления на каждого члена семьи. А что вы хотели? Деньги счёт любят. Особенно народные. Народ то глупый, сам не справляется...

19. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Счетчики на ВСЁ! Значит и тарифы на все. А на кавказе счетчиков нет! :D

20. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    2.020
    Хрена се. у меня за полгода набежало 6 тыров деревянных.

это значит, в месяц по 1000 рублей на двутарифный счетчик. значит( в уме подсчитывая) получается на рыло( а я один живу) 200 квт выходит [​IMG][​IMG] :dash2:

21. DELREG

DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

Симпатии:
    1.315
    [​IMG][​IMG] :good:

22. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.981
    Так ты ж, вроде в загородном доме живёшь? Тогда объяснимо. А если в городе... Тогда просто не экономишь. 3 холодильника, 6 телевизоров, все работают, лампочки везде не выключаются и стиральная машина с утра до ночи носки стирает)

23. DELREG

Симпатии:
    1.315
    Для частного дома это адекватно......

24. murmur

Симпатии:
    2.020
    ха городом, за городом [​IMG]

надо посмотреть на нормо-пайки <_<

25. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    да сотню влепят и гуляй.

на самом деле никто не проходил недельную или длиной в месяц-два фобию, когда счетчики на воду ставили?

сначала - оооой, выключи воду, что она просто так льется?!, а потом посмотрев на счет за коммуналку, видишь, что даже при обычном, неурезанном потреблении воды платишь всё равно меньше, чем по среднему.

Это к чему я - побоимся, поругаемся, а свет как жгли, так и жечь будем. Ну может кто чайник на газ прикупит вместо имеющегося электрического))

Ну или кто как привык. :)

26. DELREG

Симпатии:
    1.315
    "Экономия должна быть экономной"

Надеюсь тезис все знают :)

27. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    [​IMG] Почему мы должны знать тезисы какого-то delrega?

Брежневский тезис звучит по-другому " ЭКОНОМИКА должна быть экономной"

28. murmur

Симпатии:
    2.020
    вот седни снял показания

днем-425 квт

ночью-875 квт

В рублях это составило

день-1432

ночь1344

Итого 2776 рублей в месяц <_<

29. DELREG

Симпатии:
    1.315
    умная [​IMG]

а я про тезис 90-х

хотя зачем какой-то русалке об этом вообще знать?

всё равно всё плохо, ужасно, смертельно больное :bad:

30. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    [​IMG] Ну, и кто выдал в 90-х такой тезис, просветите.. Русалка хочет знать.

31. DELREG

Симпатии:
    1.315
    Люди. Знакомо такое слово? :(

32. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    994
    Мурыч, не ной! Сдохни как мужик! Или купи еще один генератор! [​IMG]

А вот у меня есть ключики от основного щитка и пломбочки с пломбулятором-СОСЕДИ-ВЕШАЙТЕСЬ!!! гыгыгы. к ним подключуся!

33. murmur

Симпатии:
    2.020
    сцуко! [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

ты мне еще бидон должОн!

если б ты его привез- мне было бы наплевать на эти пайки :pleasantry:

34. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    994
    брагу в Петроэлектросбыт возил бы в счет уплаты что ли? [​IMG][​IMG] :lol2:

35. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    994

Опыты с электричеством

Через месяц, 1 марта, в России официально завершится эксперимент по введению социальных нормативов потребления электроэнергии. Если нововведение признают успешным — а для этого, по предварительным расчётам, есть все шансы — планки потребления будут установлены повсеместно.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис на днях в своём докладе для Общественной палаты привёл данные о том, что в социальную норму укладывается 70–90 % семей, проживающих в «экспериментальных» регионах. Самый незначительный показатель переплаты был зарегистрирован в Ростовской области — у 4,4 % жителей. Аналитики ведомства пришли к выводу, что основная доля не вписывающихся в рамки — жители коттеджных посёлков и постояльцы элитной недвижимости.

Чистота эксперимента

В августе прошлого года федеральные власти официально определили перечень регионов, где плата за свет должна начать взиматься с учётом установленных социальных норм. В список вошли семь регионов: Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская и Самарская области. Правда, экспериментальными их назвать сложно. Из всех «подопытных» россиян какие-то изменения смогли заметить только ростовчане, во всех остальных регионах социальные нормы на свет сбытовые компании по собственной инициативе начали устанавливать ещё в 2005–2006 годах.

Изначально местные власти наделены правом самостоятельно устанавливать планку бюджетного потребления, уложившись в рамки от 50 до 200 кВт. Возможность регламентирована ещё в мае прошлого года постановлением правительства. В итоге норматив для Нижегородской и Владимирской области составил всего 50 кВт/ч на человека в месяц, в Забайкальском крае — 65 кВт/ч, в Красноярском — 75, в Ростове речь пошла о 96 кВч/т, а в Орловской области — о 190 кВт/ч. При этом, согласно официальным данным, среднему россиянину в месяц требуется 75 кВт/ч энергии.

После преодоления социальной нормы киловатт в большинстве регионов дорожает примерно в полтора раза. Так, во Владимирской области 1 кВт/ч, потраченный в рамках соцнормы, при одноставочном тарифе стоит 2,81 рубля, сверх — 3,55 рубля. В Забайкалье цена меняется от 2,04 до 3,38 рубля за кВт/ч. В Ростовской области цена диверсифицируется минимально, от 3,5 до 3,9 рубля. При нормативе в 96 кВт/ч превышение планки в три раза, на 288 кВт/ч, обойдётся лишь в 115 рублей.

Повсеместная стратегия

Окончательные результаты мониторинга эффективности внедрённой социальной нормы должны быть подведены к 1 марта. А уже через несколько месяцев, к 1 июля 2014 года, новый порядок оплаты планируется ввести во всех регионах. Идея внедрить социальные нормы потребления возникла в правительстве

ещё в мае прошлого года. Сегодняшний проект был разработан во исполнение предписаний президента «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Задекларированная цель нормативов — установление социальной справедливости.

Расчётные нормы потребления действуют и в других странах, но, как правило, фактически не ощущаются населением, устанавливаясь на заведомо высоком уровне. Например, в Канаде электроэнергия дорожает после преодоления рубежа в 1000 кВт/ч, в Европе речь идёт о сходных значениях.

После завершения программы по внедрению «электроэнергетического пайка» аналогичные нормативы должны начать действовать и на воду. Правда, параметры расчёта предельной планки пока не определены — Министерство строительства и ЖКХ собирается утвердить их лишь после завершения «электрического эксперимента».

36. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    994

Пиндосы махровые!!!

Медведев подписал постановление о соцнорме электропотребления

Постановление дает право руководителям регионов самостоятельно решать, когда заработает механизм учета электроэнергии, но произойти это должно не позднее 1 июля 2016 года.

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил в четверг, что подписал постановление правительства о социальной норме электропотребления для населения, которая должна быть введена во всех регионах не позднее 1 июля 2016 года.

«Оно (постановление) дает право руководителям регионов самостоятельно решать, когда заработает этот механизм — механизм учета электроэнергии, то есть делать это в разноскоростном режиме, о чем, собственно, регионы и просили. Но при этом все это должно произойти не позднее 1 июля 2016 года. То есть мы сдвинули срок на два года», — заявил Медведев на заседании правительства.

Глава кабмина также сообщил, что для многодетных семей, инвалидов, для семей с детьми, которые имеют ограничения по здоровью, для сельских жителей, одиноких пенсионеров, а также для жильцов аварийных и ветхих домов размер нормы будет увеличен.

Медведев пояснил, что постановление определяет порядок дифференциации размера тарифа в пределах и сверх социальной нормы.

«Федеральная служба по тарифам должна внимательно следить за тем, как регионы устанавливают у себя цены на электроэнергию и жестко реагировать на все нарушения прав жильцов», — подчеркнул премьер.

Постановление главы правительства России Дмитрия Медведева, согласно которому решение об установлении социальной нормы потребления электроэнергии будут принимать регионы, было размещено на сайте кабмина в среду. Соцнормы предусматривают, что на определенный объем потребленной электроэнергии устанавливаются низкие расценки, а за перерасход — повышенные.

37. DELREG

Симпатии:
    1.315
    Правительство РФ приняло решение отказаться от планов по введению социальных норм потребления услуг ЖКХ по водо- и газоснабжению и отоплению. Соответствующее распоряжение сегодня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В тексте документа, опубликованном на официальном портале кабинета министров, приводятся аргументы в пользу отказа от изначальных планов властей. Так, авторы инициативы утверждают, что лишь чуть больше половины - 57,5% - россиян имеют на данный момент в своих домах счетчики потребления горячей и холодной воды, в то время как проведенные в ряде регионов пилотные проекты по введнию соцнормы показали необходимость их наличия для успешного функционирования всей системы.

Также, утверждается в пояснительной записке к распоряжению, подробное исследование вопроса показало, что в сфере водоснабжение в настоящиее время практически полностью отсутствует перекрестное субсидирование, что лишает введение соцнормы смысла. В связи с этим правительство приняло решение отложить нововведения на более поздний срок.

При этом четырем профильным ведомствам - Минфину, Минстрою, Миэнерго и ФСТ - поручено до 1 ноября предоставить предложения по оптимальному введению соцнорм по газу, воде и отоплению с учетом аналогичного опыта в сфере электроснабжения. Ожидается, что в обозримом будущем большинство соотечественников все же перейдет на учет потребленной воды с помощью счетчиков.

Еще одним условием введения соцнорм является оборудование большинства домов и домовладений страны счетчиками учета тепло- и газоснабжения, что в нынешних условиях признано неэффективным.

В прошлом году в стране началась реализация проекта по введению соцнорм потребления электроэнергии. Согласно новым правилам, которые должны быть повсеместно распространены до лета 2016 г., россияне будут платить по спецтарифу за электричество, потребленное в рамках определенной квоты, и по повышенной цене - за всю остальную энергию.

При этом доплата за сверхнормативное потребление коснется, в первую очередь, владельцев кондиционеров, "теплых полов" и других потребителей дополнительных услуг. Таким образом, как ранее заявлял Медведев, введение соцнорм позволит большинству граждан заметно сэкономить при оплате счетов за услуги ЖКХ. "Гражданам не нужно будет доказывать никаких прав на льготы, бегать со справками по различным кабинетам. Органы местной власти и энергетики должны сами обмениваться информацией для определения размера социальной нормы в каждом домохозяйстве", - говорил в феврале премьер.

38. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.981
    Бедный Дмитрий Анатольевич. Очередную его глупость отменили)))

39. DELREG

Симпатии:
    1.315
    Одно радует - контролируют и направляют :)

40. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Не, ну может быть лучше посадить на место премьера здорового, в психическом смысле, человека?

41. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    806
    А если не только на место премьера... Мечты, мечты...

42. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    865
    Не понимаю Вашего возмущения. Норму собираются ввести в пределах 50-200 квт/ч.

Я уже за 8 лет живя здесь, потребляю в среднем 42 квт/ч. Один мой ребёнок - 47, другого не спрашивал.

Так что - это все херня.

43. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    То о чем вы мечтаете, это уже не мечты а фантастика. [​IMG]

Вы при лучине сидите? Или как кот в темноте видите.?

44. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Почитаешь форум, ужас берёт. Питания вам всем не хватает, парковок не хватает, кладбищ тоже не хватает, электричества опять не хватает.

А я как живу? Мне всего хватает!

1 человеку нравится это.
  45. DELREG

Симпатии:
    1.315

46. Guntar

Guntar Пользователи

Симпатии:
    7
    Что уж поделаешь. Жизнь дорожает, государство ужимает расходы и пытается увеличить доходы. Посмотрим, что произойдет дальше. Самое интересное, что в новостях про это ноль. Самое насущное - это не то, что у нас, а то, что у них.

1 человеку нравится это.
  47. Ричард Огородов

Ричард Огородов Пользователи

Симпатии:
    748
    на 2016 переназначили петербург

48. alex_aq

alex_aq Пользователи

Симпатии:
    8
    Насколько я слышал, норму потребление с этого года все-таки не введут. То ли перенесли, то ли вообще отказались от этой идеи. А вообще в месяц при обычном потреблении у нас получается в пределах 400 рублей в месяц при счетчике, который считает отдельно день, а отдельно ночь.

49. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Вообще отменили, Путин велел. У меня в среднем в месяц выходит 42 квт/ч. Мне электро-паёк не страшен. Буду соседям излишки продавать.

50. SuperPanda

SuperPanda Member

Симпатии:
    0
    Да не в том проблема, что энергопайки или еще что. А в том, что ээти деньги, в итоге, пойдут большей частью не на развитие отрасли, а на виллы и шубохранилища.

Вон, на РЖД посмотрите - чем билеты дороже, тем электричек меньше ходит.

И сравните, кстати, с европейскими ценами на поезда на те же расстояния. Там в 2 раза дешевле, и как-то выкрычиваются.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей