Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Россиянам разрешат защищать свой дом с оружием наконец то!

Тема в разделе "Законы, указы", создана пользователем витал, 20 фев 2014.

1. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    615

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Инициатива движения «Право на оружие» может быть внесена на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию

Предложение дать россиянам право более эффективно защищать себя, своих близких и свое жилище от преступников может быть рассмотрено в Госдуме уже в текущую парламентскую сессию. Инициатива общественной организации «Право на оружие», размещенная на сайте общественных инициатив roi.ru, в ближайшее время наберет необходимые для внесения в Госдуму 100 тыс. голосов (на вечер 19 февраля собрала 99 294 голоса).

Суть инициативы «Мой дом — моя крепость» — в том, что любые действия, совершенные гражданами в собственном доме для защиты своей жизни и здоровья, здоровья и жизни близких, имущества, должны рассматриваться как необходимая самооборона. Доказывать, что она была превышена, должна обвиняющая сторона, а не наоборот. По мнению общественников, это позволит избежать ситуации, когда, защищая себя и близких в собственном доме, человек потом оказывается на скамье подсудимых по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью или даже убийстве.

Юристы «Права на оружие» подготовили поправки в УК, которые не только декриминализуют любые действия граждан по защите своего жилья от незаконного вторжения, но и распространяются на его транспортные средства. Также в законопроекте предлагается расширить понятие «жилье» в УК, включить в него не только места постоянного проживания, но и временного нахождения на законных основаниях — пансионаты, гостиницы, санатории и проч. Кроме того, общественники считают необходимым прописать в УК наказание и за попытку проникновения в чужой автомобиль даже без намерения совершить кражу или угон — штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что незаконное проникновение в жилище само по себе относится к менее тяжким преступлениям и если «доказать умысел нападающего на дальнейшее совершение другого, более тяжкого преступления оказывается по каким-то причинам невозможно, то складывается парадоксальная ситуация, в которой с момента проникновения (в том числе совершенного с применением насилия) в жилище гражданин не имеет права применять ответное насилие к нападающему из опасений превысить пределы необходимой обороны, нанеся вред здоровью нападающего». То есть фактически россияне даже в собственном доме беззащитны перед преступниками. Исправить это и надеются общественники.

После того как инициатива наберет 100 тыс. голосов на сайте roi.ru, оператор сайта — Фонд электронной демократии оформляет письменное заключение, которое вместе с подтверждением, что это 100 тыс. авторизованных пользователей, отправляется на рассмотрение в Федеральную рабочую группу, которую возглавляет министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов. По регламенту вердикт группы, которая является неправительственной межведомственной структурой и работает с участием представителей институтов гражданского общества, должен быть дан не позднее, чем в двухмесячный срок.

— Если наша группа ее поддерживает, то мы направляем свое заключение в правительство на подготовку законодательной инициативы. Если не поддерживает, то — на отклонение, — пояснил «Известиям» Абызов.

Председатель правления движения «Право на оружие» Мария Бутина рассчитывает, что уже в ближайшее время их инициатива будет внесена в нижнюю палату парламента.

— Реализация и прохождение инициативы на сайте roi.ru будет со дня на день: осталось не более чем 600 голосов до 100 тыс. подписей. После этого направим ее на утверждение в экспертный совет Фонда электронной демократии. А после этого — один из депутатов внесет ее в ГД на рассмотрение, — говорит она.

Называть имя депутата она не стала. В движении рассчитывают на помощь членов Общественной палаты в продвижении законопроекта.

— Мы уже собрали экспертную группу в ОП при помощи Дмитрия Галочкина, который нам активно помогает в работе. Эта группа еще раз просмотрела и промониторила законопроект, предложенный движением «Право на оружие», — отмечает Бутина.

Член комиссии по проблемам безопасности граждан Общественной палаты Дмитрий Галочкин уверен, что предлагаемые меры давно назрели.

— Понятие защиты своего дома существует во всем мире. Похожий законопроект недавно был принят, к примеру, в Болгарии. Инициатива уточняет понятие жилища. Определяет, что такое противоправное проникновение в жилище с применением насилия, — говорит он.

По его словам, одновременно с обсуждением в комиссии Абызова общественники намерены обсудить этот вопрос на нулевых чтениях в ГД. При этом они рассчитывают на поддержку со стороны председателя партии «Родина» и депутата фракции «Единой России» Алексея Журавлева. Однако работу они ведут со всеми парламентскими партиями — инициатива надпартийна, представляет интересы всех россиян вне зависимости от политических вкусов и должна быть поддержана максимальным количеством народных избранников, считает Галочкин. По его словам, «дорожная карта» ее продвижения будет обсуждена в Общественной палате 24 февраля.

Алексей Журавлев полностью поддерживает предложения «Права на оружие» и готов внести законопроект в Госдуму.

— Я так и сделаю, однозначно внесу. Это очень важный законопроект, люди имеют право на самозащиту, — подчеркнул он. — Сейчас, по ст. 37 УК РФ («Необходимая оборона». — «Известия») оправдывают лишь одного из 10 обвиняемых.

Депутат признался, что вносил похожий законопроект самостоятельно, но его отклонило правительство.

За всю историю работы roi.ru этап сбора необходимого количества голосов преодолели лишь две инициативы — «антипиратский закон» (один из авторов — «Пиратская партия России». — «Известия») и инициатива оппозиционера Алексея Навального. Но обе были отклонены на последующих этапах и до попадания в Госдуму в статусе законопроекта так и не дошли. Правда, как подчеркнул в разговоре с «Известиями» Абызов, они были учтены при разработке внутриправительственных документов.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    1.934
    всё,пошла лицензию выбивать!

4. DELREG

DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

Симпатии:
    1.287
  5. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    615
    Блин! Вы гиде такие смайли выколупываете!

6. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    615
    А что лицензия то! Мед комиссия и в бутик оружейный! Гламурненькую винтовку выбирать! :yu:

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. nesha

Симпатии:
    1.934
    не хочу винтовку, хочу "Макарыч"

9. Умная

Умная я - ОК, вы - ОК, мир - тоже ОК.

Симпатии:
    2.324
    А я - против нахождения оружия вне собственного жилища.

Если в машине или "в пансионате" есть оружие, оно всегда выстрелит.

Выстрелит в самый неподходящий момент и попадет в самого неподходящего человека.

10. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.313
    Хочу!

11. Умная

Симпатии:
    2.324
    Давай-давай! Учитывая, как ты пьешь до беспамятства.

Перестреляешь кучу народу, а на следующее утро и не вспомнишь...

12. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    615
    Так про защиту жилья говорится Юляська! Т. е. огорждаю свой участок-по углам вышки, проволоку по током и все-прыжок-провокация! :lol2:

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. nesha

Симпатии:
    1.934
    на вышку - пулемёт и собак по периметру...

15. Умная

Симпатии:
    2.324
    Такого рода "самозащита" с "умыслом" - уже преступление.

Когда в 2003г. (если не ошибаюсь) ввели новый Трудовой Кодекс, не знали, что с ним делать, к какому месту прикладывать.

Пять лет было полной "колбасы", постоянные изменения, нововведения, пояснения, комментарии, расшифровки к судебной практике. Мировые судьи (1-я инстанция) решения брали просто с потолка. Им проще было отклонить иск.

Теперь, видимо, такая же "колбаса" начнется с Уголовным Кодексом. Только тут всё несколько серьезнее.

16. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    615
    ТРЕПЕСЧИТЕ ВРАГИ!!! :new_russian:

17. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.313
    За гнилой базар отвечать будешь?

Настоятельно рекомендую поставить меня в игнор. Лично я от этого ничего не потеряю. Зато форум не будет читать твои бредовые предположения о возможном поведении незнакомых тебе людей.

18. Умная

Симпатии:
    2.324
    Ты разозлился?

Значит, я попала в точку.

Если бы это не имело к тебе никакого отношения, ты бы посмеялся, поглумился или схохмил.

А ты разозлился...

Андрей, извини, пожалуйста, что ты алкоголик.

Больше я тебя читать, а следовательно и писать, не буду.

Живи с миром. Удачи тебе.

19. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Говно почти бесполезное.

20. Kaput von Zenithburg

Kaput von Zenithburg Пользователи

Симпатии:
    3
    Человек - это ничтожнейшее из всех живых существ на земле создание. Это средоточие всех земных и неземных пороков. Вы не представляете, что будет с миром, если всем, даже тем. кто не держал в руках оружие, это самое оружие раздать.

Оружие это символ власти, силы и символ превосходства над себе подобными.

Идеальное государство - это то, в котором права и свободы граждан защищают профессионалы - армия и полиция. А все остальные должны созидать на благо Отечества и кормить тех, кто их защищает. Но это все утопия. Такая модель не действует ни в одной стране мира.

Поэтому, если армия в России и полиция не способны меня, мое имущество и мою семью защищать (а они де-факто не способны), я должен это делать сам.

Помню, как много лет назад мне в армии впервые выдали оружие - АКМ с полным боекомплектом...Эх, как чесались тогда руки выпустить пару очередей в пузо старшине, паре дембелей-западенцев и еще одному борзому сержанту по фамилии Гаджибеков. Пока я, стоя в карауле, живописно представлял себе, как все эти уроды будут корчиться на полу казармы со свинцом в брюхе, пришла моя смена, и разводящий увел меня в дежурку. Мечты так и остались мечтами, слава всевышнему. Но после этого были и другие ситуации, когда стрелять совсем не хотелось, но было надо. Такой вот пердюмонокль, блин...

21. nesha

Симпатии:
    1.934
    посоветуй неговно.

22. Kaput von Zenithburg

Kaput von Zenithburg Пользователи

Симпатии:
    3
    "Макарыч" - это который ПМ-образный пукалко? точно фуфло.

23. Tragopogon

Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

Симпатии:
    1.144

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

:yes:

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей