Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Россия встает на путь фашизма (национал-социализма)?

Тема в разделе "Политика в России", создана пользователем Arjun, 10 май 2014.

1. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Привет!

Не спешите подходить с ярлыками - вопрос более, чем серьезный. Можно сказать - фундаментальный. Как некая развилка из двух(?) путей дальше.

Тема навеяна последними предложениями Думы о принудительном "патриотизме".

На самом деле, этот вопрос настолько тонкий и серьезный, что стоит самого повышенного внимания, и именно сейчас.

Дело в том, что "демократии" - ее впринципе не существует. Нет такого реального "строя" в государстве. И отходя от лозунговости,.. у нас крайне мало реальных вариантов дальше.

И самым первым и очевидным и есть национал-социализм в том или ином виде. Это действительно чуть ли не единственная реальная основа общества.

Но - всеже не единственная. Какие тут есть альтернативы?

Лично я не могу ничего иного придумать, чем .. духовность ПРЯМО.

Это не красивые словечки, но по всей видимости единственная реальная альтернатива национализму.

Если есть духовное - тогда и можно реально желать блага другим душам.

Если же его нет - остается только разные виды национализма.

И понятно, что выбрали власти. Но у народа еще есть время это изменить!

1 человеку нравится это.
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    Не путайте диктатуру с фашизмом Муссолини или нацизмом Гитлера.

Не проводится холокоста, нет преследования евреев и нет закрытия синагог- значит не нацизм.

А демократии и в США нет: власть у капиталистов, а не у народа.

2 пользователям это понравилось.
  4. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    394
    Петер ты прав!

В чем смысл национал-социализма в наше время?

миллионного еврейского населения нет...

в РФ 150 тыс.человек..

повлиять на этногинез арийского населения

не могут,сами вымирают и ассимилируются

если,че к Еврофилину поедут :)

1 человеку нравится это.
  5. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Ну да, в России явно не ожидается тот национализм, что фашизмом зовется. Но всетаки нужно выбрать, нужен ли он нам вообще.

6. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    394
    нужен удар,пассионарный, тогда будет и фашизм

цикл столетний подходит,Гумилева почитайте

он пишет об этом :yes:

Последнее редактирование модератором: 10 май 2014
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. DELREG

DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

Симпатии:
    1.287
    НЕ НУЖЕН!!!!!!!!!!!!!!!

9. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    394
    да,не нужен!!!

10. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.314
    Любезный, добрее надо быть к русскому языку. Для его освоения рекомендую посетить библиотеку, взять по авбонеменету книги Достоевского, Чехова и Толстого. Из более позднего - Трифонова, Бондарева, Белова, Распутина, Астафьева.

Обучившись языку у классиков прошлого и поняв, что подразумевают под "Россией" классики настоящего, Вы, возможно, попросите модераторов удалить созданную Вами тему.

Пока я не попросил их это сделать

1 человеку нравится это.
  11. Const315

Const315 Пользователи

Симпатии:
    107
    Прям с языка снял. Спасибо.

2 пользователям это понравилось.
  12. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    Не путайте понятия национализм и фашизм, это не одно и то же. Или что, австралийских националистов (Австралийскую национальную партию), выступающих в поддержку австралийского сельского хозяйства вы причислите к неким фашистам??

Похоже для вас надо проводить исторический ликбез:

Фашизм- это идеология фашистской партии Бенито Муссолини. Характерные штрихи итальянского фашизма: передача земель под государство католической церкви в обмен на поддержку римского папы (Ватикан, Латеранские соглашения 1929) и колониальные захваты в Африке и на Балканах. Захваты земель с неитальянским населением.

У России ничего общего с фашизмом Муссолини. Земель Россия никаким церквям не отдаёт под государство, колониальных войн не ведёт. Крым- это не колония, а часть России, граждане Крыма имеют точно такие же права, как и жители других районов России. В том числе право участия в выборах президента России..

(в фашистской Италии времён Муссолини такое было бы просто невозможно, чтобы неграм колонии Эфиопия дали право участвовать в выборах в итальянский парламент и наделили их равными правами с итальянцами).

Последнее редактирование модератором: 11 май 2014
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.314
    Вот угондошил, так угондошил. Кенгуру закидал.

15. mertvec98

mertvec98 Пользователи

Симпатии:
    14
    "— Правительство?

— В нем нет нужды.

— А законы?

— Ни законов, ни юристов.

— Как же вы отличаете добро от зла?

— Любое разумное существо во Вселенной отличает добро от зла."

фильм «Планета Ка-Пэкс».

16. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Думаю, независимый диктант лучше Вашего напишу.

А у меня свои принципы, некоторые слова пишу по-своему, как удобне.

Литературу по законам относительности привести? Кто же в этой ситуации ..

Ну и чтобы долго тему не засорять - почитайте о том, что язык - он живой, он меняется постоянно.

17. DELREG

DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

Симпатии:
    1.287
    Мне показалось, что не об этом разговор.....

18. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Вот из обсуждений по теме:

_

«Основная сила, тормозящая дело объединения республик в единый союз,- это та сила, которая нарастает у нас, как я уже говорил, в условиях нэпа: это великорусский шовинизм».

«Основная опасность, отсюда проистекающая, - опасность, проистекающая от того, что в связи с нэпом у нас растет не по дням, а по часам великодержавный шовинизм, самый заскорузлый национализм, старающийся стереть все нерусское, собрать все нити управления вокруг русского начала и придавить нерусское».

И.В. Сталин.

__

Вот что писал Л.Н. Толстой о патриотизме:

Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, -- а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами.

Но удивительное дело, несмотря на неоспоримую и очевидную зависимость только от этого чувства разоряющих народ всеобщих вооружений и губительных войн, все мои доводы об отсталости, несвоевременности и вреде патриотизма встречались и встречаются до сих пор или молчанием, или умышленным непониманием, или еще всегда одним и тем же странным возражением:

говорится, что вреден только дурной патриотизм, джингоизм, шовинизм, но что настоящий, хороший патриотизм есть очень возвышенное нравственное чувство, осуждать которое не только неразумно, но преступно.

О том же, в чем состоит этот настоящий, хороший патриотизм, или вовсе не говорится, или вместо объяснения произносятся напыщенные высокопарные фразы, или же подставляется под понятие патриотизма нечто, не имеющее ничего общего с тем патриотизмом, который мы все знаем и от которого все так жестоко страдаем.

Народы без всякого разумного основания, противно и своему сознанию, и своим выгодам, не только сочувствуют правительствам в их нападениях на другие народы, в их захватах чужих владений и в отстаивании насилием того, что уже захвачено, но сами требуют этих нападений, захватов и отстаиваний, радуются им, гордятся ими. Мелкие угнетенные народности, подпавшие под впасть больших государств: поляки, ирландцы, чехи, финляндцы, армяне, -- реагируя против давящего их патриотизма покорителей, до такой степени заразились от угнетающих их народностей этим отжитым, ставшим ненужным, бессмысленным и вредным чувством патриотизма, что вся их деятельность сосредоточена на нем и что они сами, страдая от патриотизма сильных народов, готовы совершить над другими народностями из-за того же патриотизма то самое, что покорившие их народности производили и производят над ними.

____

Толстой давал вот такой, общий для всех, рецепт каким образом в обществе достигается спокойствие ( цитата):

«Люди мирно живут между собой и согласно действуют только тогда, когда они соединены одним и тем же мировоззрением:

одинаково понимают цель и назначение своей деятельности.

Так это для семей, так это и для различных кружков людей, так это для политических партий, так это для целых сословий и так это, в особенности, для народов, соединенных в государства.

Люди одного народа живут более или менее мирно между собой и отстаивают дружно свои общие интересы только до тех пор, пока живут одним и тем же усвоенным и признаваемым всеми людьми народа мировоззрением».

_____

ПС

Вот и вопрос: что же есть то объединяющее, что НЕОБХОДИМО ГОСУДАРСТВУ, но что не есть проявление национализма в том или ином виде?

Серьезный вопрос!

19. Леона

Леона Зая я ? Нет,я не зая. Я Заяед!

Симпатии:
    392
    Признаки наличия фашизма в России перечислите, пожалуйста.По пунктам, без рассуждений, только четкие признаки.

20. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    ПС

Депутаты Госдумы хотят ввести запрет на распространение среди несовершеннолетних информации, «отрицающей или искажающей патриотизм».

А после принятия того закона получается, что тот, кто учит детей Толстому - будет осужден..

21. Леона

Леона Зая я ? Нет,я не зая. Я Заяед!

Симпатии:
    392
    ссылку на более точную формулировку законопректа скиньте, пожалуйста.

А, что в результате получается, мы вместе порассуждаем.

22. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    802
    А точного определения не будет. Зато можно будет подвести под этот закон любого, не согласного с генеральной линией. Мечты НКВД-КГБ-ФСБ претворяются в жизнь

23. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    На этот раз соглашусь.

Это к вопросам "сепаратизма", "экстремизма"..

И даже Путин выступал насчет пересмотра вопросов "целостности", но статья за сепаратизм - только усилилась, насколько я понял.. (хотя насчет России понять и можно, но тогда встают еще большие проблемы насчет двойных стандартов)..

Так и живем.

Это очень выгоднодля властей: "избыточность" .. и избирательность потом: если нужно таки когото прижать.

Всех сажать за "экстремизм" не будут (а ведь нужно по букве закона!), поэтому .. правило:

"Несовершенство законов лечится "несовершенством" их исполнения"

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей