Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Друг или Знакомый?

Тема в разделе "Про дружбу", создана пользователем ИваN, 14 дек 2007.

1. ИваN

ИваN Пользователи

Симпатии:
    0
    Как Вы думаете, где проходит грань между двумя понятиями? Как отличить дружбу от просто общения????

Напиши свои мысли.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Друг - это тот человек, ради которого ты готов сделать очень многое. К которому отношение - не он должен, а отношение - я должен!

Разумеется как в любой другой сбалансированной системе такое отношение другу надо ещё заслужить! И не только заслужить, но и поддерживать.

4. Завитушка

Завитушка Пользователи

Симпатии:
    0
    Хороший Вопрос! А я давно уже определила свое отношение в этом плане! Вот вы скучали по своим родственникам, когда были в разлуке, хотя, может и не было у вас с этим человеком (родственником) какого-то особого взаимопонимания, прощали ему какие-то очень для вас тяжелые проступки, а может и не тяжелые, а просто невнимание [​IMG] . Вот такое, примерно, отношение к Другу, а остальные - Знакомые! :friends:

5. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    1.974
    В 3 часа ночи позвони по телефону и скажи:"Приезжай, мне плохо". А что плохо не объясняй, бось трубку. 10 из 10 перезвонят:"что случилось,старичек?все ерунда. все наладится". Лишь бы самим из теплого дома не вылезать. А ДРУГ не перезвонит, он приедет и будет сидеть с тобой пока ты не оклемаешься.

6. kalamazaza

kalamazaza Пользователи

Симпатии:
    0
    Друг не позвонит в 3 часа ночи, чтобы пожаловаться на свою никчемную жизнь. Исключение составит действительное ЧП (смерть/болезнь/криминал и т.п.). Но тогда он точно объяснит, чем вызван звонок. А если нет.... ну......

В общем, идиотов в друзьях у меня никогда не водилось.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Однозначно верно. Или - не однозначно?

Я - объясняла ситуацию. Типа: мой ребёнок в беде, нужна машина; или - авария... Но - друг приедет и поможет, а знакомый - надаёт советов. В этом разница.

9. Завитушка

Завитушка Пользователи

Симпатии:
    0
    На самом деле, ну, очень неоднозначно! У меня такая ситуация была (в ночь под Новый Год меня бросил МЧ) я звоню своей подруге и как-то так, ох и ах, но я уезжаю, держись и тд. А я ждала, что она меня с собой (хотя бы) позовет. И я ее простила, но, наверное, червячок сомнения все ж таки есть! <_<

10. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Вот то-то и оно: червячок. Я молча поднимаюсь и еду в таких случаях. И мои друзья поступают так же. И это - правильно.

11. Dr.Livsi

Dr.Livsi Пользователи

Симпатии:
    0
    Согласен.

В моем понимании- Друг, тот человек, который в любую минуту придет к тебе на помощь,он поддержит тебя и в беде и в радости.

12. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Завитушка в первом своём посте хорошо обозначила.

Про друга помнишь каждый день. Я не буду звонить ему, если мне плохо, потому что знаю, что он сразу бросит всё и сорвётся ко мне. Но мы всегда звоним друг другу, когда хотим поделиться радостью или хорошим настроением, и каждый из нас воспринимает радость друга как свою и уже у обоих хорошее настроение. Бывает без общения проходит несколько дней, тогда становится как-то пусто, и мысли о нём не выходят из головы. Один такой друг ушёл от меня навсегда, когда нам с ним было по 13 лет. Другой и единственный сейчас стремительно спивается и ему уже поможет только чудо.

Последнее редактирование модератором: 15 дек 2007
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    1.974
    Про звонок в 3 часа ночи - это некая метафора. Собирательный образ. Я просто пыталась донести, что Друг это тот кто ВСЕГДА придет на помощь, тот в ком ты уверен даже больше чем в себе. У меня есть один такой ДРУГ. Мне никогда не приходилось звонить в 3 ночи ( и дай Бог - не придется ), но я знаю, что МОГУ позвонить....

15. ИваN

ИваN Пользователи

Симпатии:
    0
    Спасибо всем за посты. [​IMG]

Однако ничего нового не услышал... про звонок это уже на стереотип похоже... отозваться на подобный крик о помощи может и (хороший) знакомый, если он конешно человек и христианин, например.

Больше согласен с Завитушка, Wrong и corochoone... но вопрос действительно сложный...

Возможно, я еще ребенок и что-то не пойму,

Но все же может быть хоть кто-то ответит на вопрос,

Который мучает меня уже давно всерьез...

Вот Вы, да Вы, не скажите ли мне

Как быть мне дальше на земле

Без дружбы понимания?

Кто есть твой друг, кто есть твой враг? –

Ведь сложно это все понять

Без дружбы ощущения!

Увы, и Вы не можете найти тех слов,

Что объяснили б мне понятно и доступно

О чувстве странном, непростом таком как Дружба.

Хотя!.. Вы говорите: «Чтоб Дружбу ощутить

Не надо думать и гадать, а просто искренне дружить!»?

11.05.2006

P.S. Простите за некоторую нескладность, но главное чувство...

16. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Просто дружба такое же сложное понятие как и любовь.

Я уже где-то писал про слова и содержание, но повторюсь.

Слово обозначающее понятие - это просто символ! Но для каждого сложного понятия, у каждого человека есть собственное НАПОЛНЕНИЕ СМЫСЛОМ этого понятия, И с получением опыта этот смысл, это наполнение меняется и углубляется.

Непонятно? Ну давай разберём на примере слова "дорога". Человек, выросший в какой-либо деревне при слове "дорога" представляет выходящую из деревни дорожку, тропинку, пусть даже асфальтовое шоссе. У человека объехавшего полстраны, побывавшего в других странах при слове "дорога" перед глазами проносится совокпность всех дорог, на которых он побывал. Благодаря его опыту, глубина наполнения смыслом одного и того же понятия гораздо выше.

То же самое можно сказать про дружбу и любовь. Человек любивший один раз, имевший одного друга подразумевает под словами любовь и дружба гораздо меньшее, чем люди, у которых было несколько любимых или множество друзей.

Если говорить о частном определении слова "дружба", то его нет, точно также как и слова "любовь". Нет никаких точных слов, характеризующих суть явления, есть слово-символ, характеризующее понятие, но не суть. Суть каждый для себя определяет сам!

17. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Друг это очень близкий человек, он не просто слушает , он слышит. Он будет несогласен и всегда об этом скажет. Он будет рядом, даже если отвернулось всё человечество, не оправдывая, но поддерживая друга. Друг останется независимо от того,здоров ты или болен, беден или богат, в здравом рассудке или безнадёжно утратил его. Друг не станет никого сажать себе на шею и сам никогда себе этого не позволит, но поможет наладить материальное положение и быт, найти работу. Друг никогда не разрушит другую семейную жизнь, не станет собирать сплетни и доносить их до сведения близких.

18. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    Согласна. Дружба понятие круглосуточное.. У меня слава богу есть пара подруг, за которых я искренне радуюсь, переживаю за их неудачи, скучаю по ним, поддержу и приду на помощь. Это важно. Такие люди практически приравниваются к родственникам. Потому что единственные люди, которые будут любить тебя ЛЮБОЙ - это наши родные, и один, максимум два друга. А больше ты никому на этом свете не нужен.

19. XoXa

XoXa Администратор

Симпатии:
    1
    вы не правы.. я даже для просто знакомых готов на очень многое, если меня попросят и я симпатизирую этому человеку.. но как показало время, у меня нет друзей.. хотя кто знает, может я просто этого не понимаю))

20. DAMA13

DAMA13 Пользователи

Симпатии:
    1
    Знакомых много: и хороших-надёжных, и просто знакомых,с которыми можно пообщаться. А вот друга встретить в жизни, настоящего- это сравнимо с любовью. Сердцем поймёшь настоящего друга. Как и настоящую любовь не просто встретить, так и настоящего друга не всегда имеешь. Говорят, что любовь может уйти. Друг-это на всю жизнь? И только один?

21. XoXa

XoXa Администратор

Симпатии:
    1
    друзья тоже уходят.. и порой по незначительно ошибке.. к сожалению неисправимой..

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей