Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

СТРАШНАЯ ЗАВИСТЬ. Какой она бывает? И чья страшнее мужская или женская?

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем vodafone, 17 дек 2007.

1. vodafone

vodafone У меня нет средств содержать совесть.

Симпатии:
    3
    К примеру зависть бывает разная, говорят что бывает "белая" и "черная". Возможна ли вообще зависть без вреда для другог человека?

Меня шокируют бесконечные истории про юных красавиц, победительниц всяческих конкурсов красоты, которые в итоге становятся инвалидами...в следствии "умывания" серной кислотой.

Меня вот интересует вопрос кто может взять на себя такое? И наскоько сильно надо завидовать или ненавидеть человека чтобы такое придумать?!!!

Молодая женщина, которой плеснули в лицо серной кислотой, призналась, что к бывшему возлюбленному, известному банкиру, подозреваемому в организации этого преступления, испытывает лишь чувство жалости

[​IMG]27-летняя киевлянка Наталья Лелеко, лицо которой изувечено серной кислотой по заказу, как подозревают правоохранители, отвергнутого возлюбленного - известного и преуспевающего банкира, продолжает лечение в одном из винницких санаториев (ранее сообщалось о судебном процессе, начавшемся по этому резонансному уголовному делу, 4 и 7 апреля). При встрече с корреспондентом молодая женщина рассказала, что за время своих почти четырехмесячных скитаний по лечебным учреждениям познакомилась с несколькими женщинами со схожей судьбой. Ревнивцы-мужчины жестоко расправились с ними, обезобразив их лица кислотой, и обрекли на мучительные физические и душевные страдания. Женщина не понимает, отчего столь повышен интерес к ней со стороны журналистов, и объясняет его лишь тем, что далеко не в каждой из подобных историй фигурируют такие уважаемые люди, как ее бывший шеф и друг, председатель наблюдательного совета АКБ "ТАС- Коммерцбанк" Николай Виноградов. Влюбившись в него, Наталья ценой собственного здоровья расплатилась за свои чувства... "Представить не могла, что наши деловые отношения перерастут в нечто большее"

Последнее редактирование модератором: 18 дек 2007
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.120
    Без материального вреда - да. Но духовный вред наносит любая зависть и "белая" и "чёрная", как объекту зависти, так и субъекту.

4. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Различия: сосед купил хорошую машину

Белая зависть: ух ты, молодец, ведь сумел заработать, я тоже такую хочу, надо постараться - и у меня такая будет.

Чёрная зависть: во козёл! И жена у него разодетая, и морда в дверь не влазит. На честно заработанное-то машину не купишь! Вот отняли бы у него всё имущество, да мне отдали б.

Белая зависть безвредна, даже, скорее, полезна; чёрная - признак нарушения психики, часто встречается у асоциальных личностей.

5. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Без вреда для объекта зависти - запросто, без вреда для завистника невозможно. Это безобразие надо всеми силами изгонять из себя, пока оно тебя не сожрало изнутри.

Так придумывать не нужно, всё давно придумано и не раз рассказано и показано по радио и по телевизору. Затрудняюсь ответить на другие твои вопросы, возможно для этого нужно быть рабом денег и положений.

Это случаем не из народного фольклора или, может, сюрреалистического гуманизма? Возможно, я мало видел, но как-то совсем не вяжется зависть с положительной оценкой в моём понимании. Да и толкование слова зависть в разных источниках имеет одинаково негативный смысл.

6. vodafone

Симпатии:
    3
    ну понятно что все это давно рассказано и показано, но тем не менее почему то люди в отношениях друг к другу жестоки, и чем дальше тем хуже. Разве такое зверство можно было наблюдать раньше?! Ну к примеру во времена СССР?

Меня просто удручает до глубины души что народ сейчас готов друг друга просто расчленить за какую то свою личную выгоду или материальную хрень.

Понятно что зависть всегда была, есть и скорее всего будет....но как это чувство зависти пораждает преступления подобного рода, когда люди наносят не за что другому увечье. Только лишь за то что тот (в его понимании) красивее или богаче или....

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Жалко девушку!

По моему этот случай все таки - месть, ну или на худой конец ревность.

Мы, девочки тоже иногда за "базаром" то не следим, а красотки, такого уровня не отличаются "умом и сообразительностью". Расставаться тоже надо уметь, а если менять одного банкира (почти миллионер) на другого (уже миллионер).....то надо знать, чем рискуешь.

Другое дело ....ощущение вседозволенности у таких скотов, основанное на их материальном положении.

9. vodafone

Симпатии:
    3
    Да но несмотря на все эти истории каждый день от каких нибудь знакомых слышу "вот найти бы себе какого-нибудь банкира или нефтянника" ..... вот и пойми их, эта наверное тоже когда то мечтала...

10. tascha

tascha Пользователи

Симпатии:
    0
    По моему самое большое чуство зависти привело к революции 1917года.

Зависть есть, но чтобы ее победить необходимо повысить уровень культуры и образования в нашем обществе.

Девченку конечно жаль. Но в любой ситуации всегда виноваты оба.

Расставаться надо уметь красиво.

А мужская месть явление довольно частое, это было и в СССР. Рассказывали....Муж убил жену, она просто не умела прощать, что он сделал история умалчивает. Он ее ударил сильно, убил. Потом застрелился сам.

Белая зависть подвигает человека к действиям, чтобы он сам стал лучше, красивее, умнее, богаче.

Черная зависть, это либо все отнять и поделить. Либо я тебя уничьожу. И человек не понимает что эта зависть убивает его самого. Мерзкое чуство.

11. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    А еще лучше найти на дороге "дипломат" набитый деньгами.

12. tascha

tascha Пользователи

Симпатии:
    0
    Я бы не согласилась с тем что черная зависть в основном у асоциальных личностей. Рано или позно с ней сталкивается любой, просто один может подавить, другой нет.

У знакомого свое дело, вкалывает как бобик. Встречается с чиновником. Тот ему с черной завистью открыто говорит - ты вор. И я тебя уничтожу.

И у большенства чиновников и простых людей такая ассоциация, раз ты частный предпринематель - ты вор. Тебя надо уничтожить.

Смешно, я работала в фирме с папой, был момент...вот тут и испытала все прелести зависти. Мне гадили как могли, пришлось уходить. Потом узнаю, они завидовали что я нормально зарабатываю. Хотя на эту работу никто не отдал бы ни сына ни дочь. Очень тяжелая. А люди, обычные люди.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.120
    Как у мужика корова сдохла анек знаете?

15. Осень

Осень Пользователи

Симпатии:
    0
    Жалко людей, страдающих от зависти. Завидовать - значит портить жизнь самому себе, ведь каждое мгновенье драгоценно.

16. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    30
    Не в основном, но - часто. Это один из симптомов алкогольного психоза. А проявления чёрной зависти у нормальных, с виду, людей меня всегда очень удивляют. Но приходилось, конечно, и с таким явлением сталкиваться.

17. Kler77

Kler77 Пользователи

Симпатии:
    0
    Посмотрите на это свойство по-другому. Ведь если бы не было зависти, мы бы до сих пор жили в пещерах. Зависть подталкивает разумных людей к действию по достижению того, что есть у соседа и нет у него. Есть люди, которые не способны добиваться цели. От таких стоит держаться подальше.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

18. Kannon

Kannon Пользователи

Симпатии:
    0
    Kler77:

Понятие: ”разумно” в этом случае не особо к месту. Тут мы упираемся в чувства и власть управления ими над нами помимо нашего разума. Очередной природный побочный эффект от которого лучше избавляться.

Добиваться поставленных целей вполне реально без присутствия зависти. Это более разумно, кстати, чем черпать отрицательную энергию из неё. Не надо давать ей править над нами и затмевать наш разум.

Если кому-то необходимо присутствие данного чувства для достижения определённых целей, это ещё не значит, что все люди такие. Поэтому, если бы не было зависти, житьё в пещерах также могло уйти в далёкое прошлое по прошествии веков.

Зависть способствует эффекту старения, понижает иммунную систему организма, понижает восприятие к окружающему миру в очень важных моментах.

Она не способствует дальнейшей стабилизации достигнутых целей. Достижение каких-то целей это хорошо, но важна также стабильность в их дальнейшем существовании.

Поверьте, без неё всё равно хочется идти вперёд по жизни при необходимости, её отсутствие облегчает жизнь. Одновременно с этим на достижение определённых целей и энергетику для дальнейшего пути, придают иные чувства, отличные от зависти.

Эти чувства лучше, чем зависть, просто потому, что менее или совсем безобидны для их обладателя и окружающих вообще. Дают заряд организму и повышают общий тонус намного эффективнее.

Последнее редактирование модератором: 23 дек 2007
  19. Веточка

Веточка Пользователи

Симпатии:
    0
    Не знаю, у меня зависть без вреда, я ее испытываю редко, причем когда чувтвую, что начинаю кому-то завидовать, стараюсь проанализировать ситуацию: чему конкретно я завидую, что нужно сделать, чтобы достичь того же самого или нужно ли мне это на самом дела) и зависть сразу проходит, т к оказывается, что мне это не нужно или что я могу это получить)

20. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Полностью согласна. Я от завистников резко ухожу. Или прошу позавидовать не только моему хорошему, но и всему остальному, что мне по жизни досталось. Тогда завистник сразу юлить начинает.Зависть не делится на цвета. Она одного мерзкого цвета. И чаще с завистью рядом и подлость ходит. И потом завистник внутри себя радуется , если его объект зависти попадает в трудную ситуацию.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей