Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Кому нужна история как наука?

Тема в разделе "Политика в Мире", создана пользователем Андрес, 8 янв 2008.

1. Андрес

Андрес Пользователи

Симпатии:
    0
    История в нынешнем мироустройстве по большей части не является наукой, хотя бы потому, что на сегодняшний момент это сбор разрозненных фактов из жизни царей, королей и иных правителей и сам процесс исторического развития рассматривается как их жизнеописание и восхваление (в их же интересах) Но таких личностей менее 1 % от населения Земли. Что же тогда говорить об объективности?

Зачем лично вам, уважаемые форумчане, знать каждый шаг Наполеона Бонапарта или Александра Македонского. Ведь жизнь такова, что вы о них знаете куда больше, чем о своих корнях... Что Вам лично более значимо: Жизнеописания о каком-нибудь совершенно незнакомом человеке вроде Тутанхамона или там Бенджамина Франклина (был ли у них какой-нибудь интерес к Вам, ещё не рожденному) или жизнь Вашего прапрадеда?...

Если ли у вас его портрет, знаете ли, где он похоронен? ...Сможете рассказать своим детям как он жил, о чем думал, что сделал, сможете ли Вы продолжить его дело?

Кто вы в этом мире -человек без корней или продолжатель своего рода и наследия? Что вы способны оставить своим потомкам, какой багаж опыта, мудрости, знаний ... Ах да, берлогу из нагромождения четырехугольных камней, старенькую иномарку да кредитную карточку...

И всё? надолго ли им этого хватит? Будут ли они помнить о Вас хотя бы через 100 лет?

Нет конечно, Ваши дети будут изучать подвиги Наполеона и царствование Рамзеса II... зачем?

Отвечу вам без лукавства- чтобы так же, как Вы ничего после себя не оставить

Вот этим и занимается нынешняя наука-история....

Где вы увидели историю как науку?

Какие "исторические" законы, тождества, закономерности, которые вывела эта "наука" вы можете привести в пример? Каково их прикладное значение, как их можно использовать в сегодняшней жизни? Каковы тенденции её дальнейшего развития.

Никаких, только фактология и очередные гипотезы о прошлом, ...которое нельзя изменить.

А мы живем сегодня и надеемся выжить завтра. Что более актуально для нас нынешних и тех, кто будет жить после нас? Как он будет жить?

Будет ли он нам благодарен за свою жизнь?

Именно по этому я говорю, что история- это инструмент, которым делается сегодня завтрашний день...

Оглянитесь на свою прожитую жизнь, живете ли Вы в поколениях, продолжаете ли вы начатое своими предками? Или вы бабочка однодневка в глобальном историческом процессе, которую при необходимости используют как наживку для ловли рыбы или как источник перегноя в своем огороде те, кто живут в поколениях, то есть живут дольше Вас?

Задумайтесь...

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. poil

poil Пользователи

Симпатии:
    0
    История нужна в любом случае. А вот вас я, что то не пойму. К чему призываете ?

4. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Андрес, если это всё, что тебе известно об истории, то это взгляд, мягко говоря, поверхностный, который естественно имеет своё начало в школе, но похоже там же на школьной программе и заканчивается. И это понятно, а что ещё от школьника надо, он же не будет рассуждать на тему цикличности либо бесконечности истории, а также анализировать проблемы развития цивилизации и искать пути решения. Я не занимаюсь историей, но имею представление, так вот, чтобы особо долго не разглагольствовать, скажу, что даты и биографии даже всех исторических персонажей в рамках науки истории это не более чем скажем таблица умножения в рамках науки математики. И, зная лишь таблицу умножения, невозможно рассуждать о математике в целом, надеюсь это понятно.

P.S. Я понял, что тебе больше по душе прикладные науки. Ещё, наверное, лет пять назад я написал бы то же самое, что и ты.

5. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Ну да туда же и археологию отправим и палеонтологию и антропологию и господина Андреаса в придачу..а еще греком обозвался.... [​IMG] :o

6. Андрес

Андрес Пользователи

Симпатии:
    0
    совдеповский взгляд- воспринимать историю, рассказывающую о глобальном, о великих мира сего.

Никогда не поверю, что если человеку безразлично кто были его предки, на каком языке разговаривали и в какого бога верили, то он искренне будет изучать сражения чужих народов и интересоваться древним Римом.

Нас ведь как научили: мы знаем последнего царя в России, всё о его семье, а как и где жила наша собственная прабабушка порой и не слышали.

Нам известно о первой мировой почти всё, а о том, что прадед её прошел и не знаем....

История любой семьи переплетается вплотную с историей страны, мира. Начни копать, придется о многом задуматься. А в нашей стране никогда ЗАДУМЫВАТЬСЯ было нельзя.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    Задумался...

Противоречивая, неоднозначная тема. Интересная. Действительно есть над чем задуматься, что я и сделаю в случае появления свободного времени.

Андрес, генеалогическое дерево составлено?

9. poil

poil Пользователи

Симпатии:
    0
    Может вы и не знаете о своих предках ни чего, но это не значит, что другие не знают. Ваша не осведомлённость, лишь ваш недостаток.

10. kalamazaza

kalamazaza Пользователи

Симпатии:
    0
    Wrong, а Вы ен думали о том, что история уже перекочевала в разряд прикладных наук??? Ну , хотя бы для тех, кто, ээ.. ."формирует общественное мнение".

Кстати, у меня к истории как науке подход двоякий. Я не вижу в изучении ее особого смысла, однако, почему-то в школе изучала с удовольствием, потом бегала в лекторий на Литейный пр. (нравилось слушать Лурье и Сафонова), потом в институте мне посчастливилось на 2-м курсе быть студенткой Людмилы Нарусовой, столь "оплеванной" многими, но умеющей привить любовь к истории.. И до сих пор интересуюсь некоторыми "личностями в истории", Просто интересно бывает.

Знаете, самой смешно, но для меня эти самые "личности в истории" - это те самые celebrities. А уж каждый их в разных источниках находит [​IMG] .

11. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Без прошлого нет настоящего.....другое дело, что кому то выгодно несчастную историю постоянно подправлять и корректировать....а потом еще и возмущаться...когда у всех уже стереотип выработался.

12. kalamazaza

kalamazaza Пользователи

Симпатии:
    0
    Параскева, это как без первого этажа нет второго, и т.д. но проблема в том, что источники и артефакты можно и так, и сяк вертеть и трактовать. Насиловать историю легко, а главное, наказания за это не бывает. Мы тольком никогда и ничего не узнаем.

В общем, я бы назвала историческую науку "сборником победивших концепций".

История как ход развития общества и история как наука столь же различны, как вера и религия.....

Поэтому, "Без прошлого нет настоящего" я бы отнесла к истории - развитию общества.. но только не к науке.... Слишком много сожжено книг, слишком много уничтожено книжников.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Да "но рукописи не горят",

и почему не наука....культурология вот например - наука....а история весьма важная наука.

Сейчас всплывает на свет достаточно исторической правды..правда в основном не очень лицеприятной, но все же.

А философия тогда тоже получается - не наука....да прикладные...не прикладные.....вот химия точно прикладная...у нас мастер частенько в лабораторию бегал..прикладываться к колбе со спиртом....

15. kalamazaza

kalamazaza Пользователи

Симпатии:
    0
    Параскева... Понимаете, философию я точно наукой не считаю. (Вообще, здорово в английском разделено... на sciences и humanities.... Другая терминология... ) Просто кто-то когда-то велел кого-то считать важным . У кого-то когда-то было много времени и достаточно образования, чтобы изложит ьсвою концепцию на бумаге. да таких концепций можно прочитать тонны в юношеских дневниках... Только правда ведь и в том, что , пока "философы" пописывали, другие почитывали, прислуга и крепостные этих философов на них же и спины гнули.. И читать-писать не умели.. Каюсь, не хочу обобщать - я с юности восхищаюсь Павлом Флоренским..... Но , поверьте, почему стройную концепцию чьего-то бреда надо считать выше, а чью-то - ниже?

Рукописи не горят?? Горят, еще как горят..... Вы это ведь тоже знаете... Прежде чем православие вступило в свою силу, сколько было сожжено идолов, сколько было уничтожено язычников... Во имя какой-то одной идеи губился пласт культуры, и не только культуры.. Прочто-напросто - в топку истории кидались жизни. Не только и не столько на войнах, а так- "за идею"..... И рукописи горели..................

Последнее редактирование модератором: 10 янв 2008
  16. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Я образно.....рано или поздно правда проявляется ...в этом смысле..в том числе и историческая...не знаю, что тогда НАУКА ?

17. kalamazaza

kalamazaza Пользователи

Симпатии:
    0
    ну ладно, ладно.. Параскева, я не отермине речь веду

(Лезем в Википедию : "Нау?ка — обычно: сфера человеческой деятельности, имеющая своей целью сбор, накопление, классификацию, анализ, обобщение, передачу и использование достоверных сведений, построение новых или улучшение существующих теорий, позволяющих адекватно описывать природные (естественные науки, естествознание) или общественные (гуманитарные науки) процессы и прогнозировать их развитие.Кроме того, под наукой часто подразумевается вся сложная система знаний, полученных в результате этой деятельности и составляющих научную картину мира. Для описания профессиональной научной деятельности пользуются терминами исследование или «изыскание».")

Но! К Боре Моисееву тоже применим термин "певец". ....В общем, вы меня поняли. :rabbi:

18. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Ааааа, ага. точно..применим.

19. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    Кому нужна история как наука?

История учит тому, что она ничему не учит. ;)

20. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    я в школе плохо учила историю, кое-как 4 поставили

и теперь мне бывает стыдно за свои пробелы в знаниях

история нужна однозначно, чтобы не было стыдно потом))

и еще напишу, хоть и банально, но так - знать прошлое нужно для того, чтобы не повторять эти ошибки в настоящем

21. iyuliya85

iyuliya85 Пользователи

Симпатии:
    0
    историю давно надо переписывать настоящие знания глубже.

22. tascha

tascha Пользователи

Симпатии:
    0
    Истина где-то рядом [​IMG][​IMG]

Я столько историй раньше знала. Теперь все забыла. [​IMG]

Кстати генекологическое дерево составлено, много интересного можно узнать. :)

23. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Извиняюсь, генекологическое дерево это что? Может, имелось ввиду генеалогическое?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей