Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Еще раз про любовь История

Тема в разделе "Про любовь", создана пользователем Феликс Польский, 23 янв 2008.

1. Феликс Польский

Феликс Польский Пользователи

Симпатии:
    4
    Вильнюс опять высылает российского дипломата. Москва же в очередной раз напоминает своей прибалтийской соседке о том, что у любой палки есть два конца. К чему это он, спросите вы, помня о заголовке? Потерпите. И тогда очень скоро все станет ясно…

Последний раз я посетил Прибалтику в 1990 году. Этого требовала моя прежняя работа.

Проехав мост, разделявший Иван-Город с Нарвой, я стал искать глазами гостиницу с одноименным названием, в которой для меня был забронирован номер. Она оказалась рядом. Слева от дороги. Неподалеку от Дома культуры.

На следующее утро начались мои рабочие будни в чужом городе. В суете и разъездах прошла неделя. Наступил выходной. Около шести часов вечера, «вырубив» опостылевший телевизор, я спустился в ресторан. Свободных столиков было много. Помешкав с минуту, я выбрал тот, что стоял напротив стойки бара. Ко мне подошел вежливый молодой официант. Я заказал рассольник с курой, грибы со сметаной и сто грамм ликера «Габриель». Не знаю, так ли это слово пишется, но на слух название ликера звучит абсолютно верно.

Покончив с рассольником, я принялся за грибы. Ликер продолжал ждать своей очереди. И тут ко мне вновь подошел официант. Молодой человек мялся. Я решил помочь ему и достал кошелек, чтобы заранее оплатить счет.

- Нет-нет, - возразил официант, - С деньгами можете спешить. Ешьте спокойно. Тут, другое: вы не станете возражать, если я посажу за ваш столик даму?

Я огляделся. За то время, пока я, не спеша, работал ложкой, все другие столики оказались уже занятыми. Три свободных места было только за моим столом. Но давать свое согласие я все же не спешил. Понял причину моих раздумий, официант продолжил:

- Вы не подумайте. Эта дама - она заместитель нашего мэра. Просто, пока они сегодня заседали, их столовая в Доме правительства закрылась. Но она тоже человек. Есть ей хочется.

- Конечно, - сказал я. - Пусть присаживается.

- Спасибо, - поблагодарил меня официант.

Пока мы договаривались с официантом, его протеже терпеливо ждала. Но, вот, поймав его благосклонный кивок, она подошла к моему столику, и опустилась на стул напротив меня. Я не помню, что она заказывала. Мои мысли были заняты другим. Я думал о том, что ликер мне следовало выпить раньше. Потому что пить его одному в обществе молодой женщины будет не совсем прилично.

Мы познакомились. И я сразу попросил разрешения угостить ее ликером. Дама отказалась. Я выслушал ее отказ с немалой досадой. Мой «Габриель» выдыхался.

- Вы русский? – как-то очень заинтересованно спросила меня моя новая знакомая.

- Да, - сказал я.

- Какое счастье, что мы от вас, наконец-то, избавились! - громко произнесла она. - Мы сейчас работаем над уставом нашего города! Свободного города. Свободного - вы понимаете?! Свободного от вас!

- Простите…

- Только не делайте вид, что вы ничего не поняли! – активно работая вилкой, продолжала заместитель мэра города Нарва. - Хотя, я допускаю, что все вы дураки. Тупые дураки, которых семьдесят лет морочило их же правительство. Но мы - эстонцы - все это видели. И ваш дурацкий колпак был нам тесен. Но, что мы могли сделать, кроме того, чтобы гадить вам все тридцать лет любыми возможными способами.

- И вы, действительно, гадили нам все эти годы? - простодушно спросил я.

- А вы не замечали?

- Да, нет.

Мой ответ расстроил собеседницу.

- А как мы должны были поступать? – спросила она меня. - Ваше правительство испортило вам жизнь, но мы не хотели допустить, чтобы оно испортило нам нашу.

- И чем же наше правительство испортило вам жизнь? - вовсе не собираясь защищать политику КПСС, спросил я.

- Тем, что вы оккупировали нашу страну и начали устанавливать на чужой земле свои порядки!

- А я, дурак, думал, что мы освободили вас от фашизма.

- Так я и говорю, что вы - дурак! И не вы один! Все русские - отпетые дураки. И поэтому их можно безнаказанно морочить.

- Об этом я уже слышал, - подчеркнуто спокойно заметил я, хотя в душе моей уже начинал тлеть некий мстительный огонек.

- Послушайте еще! – выкрикнула женщина-политик. – Вам это не помешает.

Я принялся защищать русских. Наша ссора быстро набирала обороты. На нас стали смотреть. И, что странно, все без исключения гости ресторана молча разделяли позицию моей соперницы. Хотя эстонцев среди них почти не было. За столиками сидели мои соотечественники. Но, уж, такое было время.

И, вот тут, дорогой читатель, я прерву пересказ нашей с дамой баталии, чтобы сказать о самом главном. Чем больше мы с ней ненавидели другу друга, тем отчетливей в наших сердцах возникало совсем иное чувство. Не смейтесь, - это была любовь. Я вдруг заметил, что передо мной сидит очаровательная женщина с большими голубыми, как море глазами и с пышной копной русых волос. Видеть все остальное мне мешал столик. И, поскольку я начинал любить эту женщину, мне стали открываться и ее ощущения. Она чувствовала то же, что чувствовал я.

Поняв, что скрывать наши чувства далее не имеет никакого смысла, я предложил своей бывшей сопернице пройти в мой номер. Я так и сказал: «Может быть, мы продолжим наш спор у меня?»

Она не в силах была произнести «нет».

- Да, - очень тихо и почти беспомощно промолвила она, - Только мне нужно на минуту отлучиться в туалет. Вы подождете?

- Конечно, - спеша отпраздновать победу, бодро вымолвил я.

Она встала и прошла в холл. Прошло десять минут. За это время я попытался сверить свои будущие действия с нравственным критерием. В этом плане все было нормально. Я еще не был в те годы женат, и у меня не было женщины, которой я хоть что-то обещал или в чем-то клялся.

Прошло еще десять минут. Я поднялся из-за столика и вышел в холл. Справа от меня была дверь в женскую комнату. Слева стоял швейцар.

- Простите, - обратился я к швейцару, - в дамский туалет минут двадцать назад не заходила женщина? Стройная блондинка - с такой пышной прической!

- Нет, в туалет она не заходила, - ответил швейцар. - Та, о ком вы спрашиваете, пробежала мимо меня. Она плакала. Вы ее чем-то обидели?

- Когда это было? - взмолился я

- Как вышла из зала, так сразу и убежала, - равнодушно пояснил швейцар.

Руки мои опустились…

Вот, собственно и весь мой рассказ о том, как люди ошибочно думают, что только ненависть способна дарить им силы. Ненависть, а не любовь. Если когда-нибудь бывший заместитель мэра города Нарва прочтет эти строки, пусть она знает, что мы с ней провоевали, может быть, самую прекрасную ночь в нашей жизни. Хотя и на свою нынешнюю жизнь мне жаловаться грех. У меня семья. Но ту нашу несостоявшуюся ночь мне бывает жалко до слез. До таких точно слез, какие проливала она, убегая от меня в тот вечер из ресторана гостинцы «Нарва».

Для Бога нет ничего невозможного. Он и нашу ненависть может тут же обратить в Любовь. Но, если бы мы Его слушались…

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
  4. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    а по-моему муть, а не рассказ

5. Wetta

Wetta Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну зря Вы так, Невидима и свободна, человек может пережил такую необычную ночь, о которой теперь всю жизнь вспоминать будет.

Ведь в теме о любви написал не о семье, где все буднично, а о той "очаровательной женщине с большими голубыми, как море глазами и с пышной копной русых волос", которую "любить" начал, еще не видя всего остального.

[​IMG] Много Вы мужчин видели, которые бы так лирично описывали подобное?

6. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    просто не увидела художественного смысла в рассказе

7. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей