Что действительно важно, а чем можно пренебречь при покупке новой квартиры какие факторы отвечают за

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем vlagolovin, 23 сен 2008.

  1. vlagolovin

    vlagolovin Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    [SIZE=14pt]Что действительно важно, а чем можно пренебречь при покупке новой квартиры[/SIZE]

    В данной статье мы будем рассматривать только первичное жилье – то есть квартиры в строящихся домах. Первый делом попробуем разобраться, какие факторы отвечают за цену на метр в том или ином доме или даже конкретной квартире:

    • район города: в основном, цены на метр варьируются в пределах от 80 до 97 тысяч, в зависимости от района, категорически сильно отличаются цены в Красносельском и Центральном районах (от 69 до 160 тысяч за метр), имеет значение близость к центру города. Самые дорогие районы – Центральный и Петроградский, третье место занимает Василеостровский район;
    • приближенность к метро или к каким-то значимым местам. Например, квартирный метр в доме у Залива будет стоить столько же, если не дороже, чем метр в доме у метро.
    • развитие инфраструктуры: развитие транспортной инфраструктуры, наличие/отсутствие близ дома магазинов обычных и сетевых, поликлиник, детских садов и школ, детской площадки, сберкассы, почты и т.п., благоустроенность территории, в том числе состояние дорог;
    • экологическая обстановка: наличие/отсутствие зеленой зоны, наличие/ отсутствие вредных предприятий, плотность застройки и количество транспорта, расположение дома – на проспекте с трамвайным и автомобильным движением или вдали от дороги и т.п. Соответственно, квартира с окнами во двор может стоить дороже, чем такая же – с окнами на проспект. Впрочем, в Центральном районе и на Петроградке эти факторы вряд ли повлияют на уменьшение цены;
    • качественные характеристики дома и отдельно квартиры: тип постройки, материалы, этажность, высота потолков и толщина стен, а соответственно, слышимость, наличие/отсутствие балкона или лоджии, теплоизоляция и пр. Квартира в кирпично-монолитном доме будет дороже, чем в панельном. Больших вложений потребуют квартиры на средних этажах и в доме с высокими потолками;
    • количество комнат в квартире и их площадь. Как правило, чем больше площадь квартиры, тем дешевле метр. Причем площадь каждой комнаты также важна. Чем меньше комната(ты), тем дороже метр;
    • соотношение общей и жилой площади. Квартира, где это соотношение меньше – дороже. То есть квартира общей площадью 40 метров, и жилой – 17 будет дешевле, чем 40 метровая квартира с жилой площадью 20 метров. Вторая по важности – площадь кухни.
    • квартира подготавливается под чистовую отделку или производится полная отделка квартиры силами застройщика. Первый вариант хорош тем, что можно не переклеивать непонравившиеся обои, второй – тем, что в квартире уже будет поставлена сантехника, можно сразу въезжать.
    • существуют элитные застройки или дома повышенного комфорта с охраняемой территорией, подземным паркингом, салонами красоты и пр. Соответственно, метр будет дорожать и за счет таких дополнительных благ.
    • чем стоит руководствоваться, выбирая строительную компанию? Вот что думает специалист: - Выбирать стоит, прежде всего, по следующим критериям. Первое – это сколько фирма просуществовала на рынке, и второе – какая у неё материальная база, свои машины, краны, и прочая строительная техника, т.к. если они будут нанимать субподряд, стоимость квартиры возрастет. Полезно почитать отзывы тех, кто уже воспользовался услугами той или иной компании. Но стоит учитывать: что для одних – хорошо, для других может оказаться неприемлемым. Поэтому к этой информации стоит относиться, не как к единственной правде, но как к мнению.
    • но львиная доля себестоимости метра в будущей квартире, а значит и его рыночной цены, зависит от того, каковы инженерно-геологические условия места застройки. По словам одного профессионального строителя, 30 % стоимости жилья определяет фундамент здания. Даже если это типовая застройка, фундамент каждого дома проектируется отдельно. Поэтому стоимость здания напрямую зависит от места. - Например, у станции метро Приморская в основном насыпные грунты и очень большие толщи сольносжимаемых грунтов, поэтому там потребуется много свай, каждая из которых может достигать 50 метров в длину, а это очень дорого. А вот в Гатчине грунты очень хорошие, там иногда даже сваи не нужны, применяют в основном фундаменты мелкого заложения, которые намного дешевле свайных. Кроме того, большое значение имеет, в какое время года идут строительные работы. Это может повлиять как на качество жилья, так и на цену. Работы в зимнее время предполагают обязательный обогрев залитого бетона, обеспечение определенных технических условий для процесса твердения и другие мероприятия, которые необходимы для возведения дома хорошего качества. Все это требует дополнительных средств.
    Влияние всех этих факторов порождает интересные и даже казусные на первый взгляд моменты с ценами, которые возникают при обзоре строительного рынка (например, квартира на 0,3 метра меньше идентичной квартиры в том же доме стоит дороже!). Это еще раз доказывает, что статистическое исследование ценообразования в разных компаниях – проблематично, но можно выбрать оптимальный вариант жилья, если определиться с тем, что действительно важно, а чем можно пренебречь.

    Автор: Светлана Бессмертная сентябрь 2008

    Источник Хочу в Питер! (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    ДЛя более полного представления укажите, пожалуйста, себестоимость современных домов за 1 м2
     
  3. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    Взятки заряженые цены естественных монополий искуственно поднятые цены на стройматериалы, типа цемент. И процентов 80 можно скидвать, от аналитики.
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    чушь собачачья....что там выбирать..какая к черту аналитика!!...черти кто строит..черти из чего строят..черти как все это выглядет.....и это при том что в Европе жилье дешевле.
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Угу. Ценник на квартиру зависит от среднерыночных ценников на аналогичные квартиры в том же районе. И больше - ни от чего.

    Какой там фундамент, сколько привлекалось субподрядчиков, во что обошлось строительство... - это всё никого не парит. Обошлось дешевле - наварил больше, обошлось дороже - наварил меньше. Всё.

    Автор статьи абсолютно не в теме, статья дезориентирует покупателя.
     
  6. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Мда, с утра "подслушенный" разговор двух мужчин в спортзале:

    -У меня друг в Финку перебрался, квартиру купил - 90 м2 - 90000 евро....

    И сколько эти 90 м2 стоят у нас... Даже представить страшно[​IMG] Причем цены в 10-30 км от Питера не сильно отстают от городских
     
  7. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    37 кв. м. однушка в панельном 12-17-этажном доме в спальном районе Москвы - от 200 тыс. дол.
     
  8. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Цены где-то в среднем от 90000 до 110000 за м2. Не элитные комплексы, соответственно
     
  9. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Ну и живет он где-то в тьме тараканьей. В боле-мене нормальных городках, неговоря уже о столице таких цен нет!
     
  10. верес

    верес New Member

    Регистрация:
    22.08.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пишу незнаю кому. Я иногородняя, хочу перебраться в Питер. Но не знаю в какой район. По интернету пошукала какие районы хорошие какие нет. Но так и ничего не поняла. Кинулась по знакомым (таким же как и я в Тьмутаракани), они сказали мне, что если не в центре, то сиди у себя дома в пятиэтажке тридцателетного стажа и не рыпайся. Народ ПОМОГИТЕ. Раскажите чего хорошего.

    Например стоит ли суваться в новый строящийся Юбилейный квартал. Ну или чего: дайте хороший совет.
     
  11. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    ленспецсму вроде строят, не стоят

    район ничего

    но в новостройки вкладывать последнии деньги на жилье, я бы засцал
     
  12. Misschutka

    Misschutka New Member

    Регистрация:
    13.10.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    А сколько там однушки стоят, в этом доме?
     
  13. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Товарищу надо квартиру помочь отремонтировать. Съездил,глянул. Дом повышенной комфортности произвел двойственное впечатление. В подъезде прямо по кирпичной кладке произведена покраска. Оригинально так смотриться... [​IMG]

    Но в кавртире было более-менее. Потолки правда кривые-выравнивать надо. Но углы и стыки более менее по отвесу, штукатурка не бухтит, пол стяжка без уклона. По периметру проложена демферная лента. Сантехника да- уе... Самое большое нарекание-в санузлах стояк стоит так что короб придется делать немелким. А полотенцесушитель- кошачий.

    Хотя,я готовился к худшему. Примерную сметку на приведение ее в божеский вид могу тиснуть. Это не реклама и я работать не напрашиваюсь. Товарищ- одно,а зарабатывать руками-другое. Могу и фото состояния квартирки выложить. Правда качество неважнецкое.
     
  14. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Выкладывайте
     
  15. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Заказчик: m-r Колесникоff D. Подрядчик: УзбекЭлитСтрой

    Объект: индивидуальная квартира

    СМЕТА

    на внутреннюю отделку квартиры

    № Наименование затрат Ед. Кол Цена З/П На объем

    изм. мат-ов Мат-лы З/П

    Полы

    1 Устройство финишной стяжки, до 10мм м кв 33,3 10 170 333 5661

    самовыравн.ровнитель, 25кг упак 16 500 0 8000 0

    2 Облицовка полов керам.плиткой (без ст.мат.) м кв 30,9 130 600 4017 18540

    3 Настил подложки под ламинат м кв 33,3 30 30 999 999

    4 Настил ламината (без ст.мат.) м кв 33,3 15 170 500 5661

    5 Установка готовых плинтусов (без ст.мат.) м п 58 5 70 290 4060

    6 Установка граничных порожков (без ст.мат.) м п 3,8 10 140 38 532

    Стены, перегородки

    7 Установка металлокаркаса коробов стояков м.кв. 10 135 200 1350 2000

    8 Зашивка металлокаркаса ГКЛВ,(Финл.) 1сл м.кв. 10 140 100 1400 1000

    9 Установка углозащитной ленты (метал.) м п 25 14 25 350 625

    10 Утепление фольгоизолом стен за радиаторами м кв. 1,2 120 100 144 120

    11 Выравнивание стыков,углов гипсовым составом м п 60 30 100 1800 6000

    12 Штукатурка верха дверных проемов в размер шт. 6 100 150 600 900

    13 Грунтовка, шпаклевка стен под обои м кв. 155 30 150 4650 23250

    14 Грунт.,шпатлевка оконных,двер.(балкон) откосов м п 9 26 100 234 900

    15 Грунтовка,окраска откосов в/эм.составом, 3сл. м п 9 0 100 0 900

    краска в/эм.Bindo20 "Sadolin", 2,5л упак 1 780 0 780 0

    16 Монтаж декор.элементов (молдинги)(без ст.мат) м п 80 8 30 640 2400

    17 Окраска декор.элементов в/эм.составом, 2сл. м п 80 12 50 960 4000

    18 Оклейка стен готовыми обоями (без ст.мат.) м кв. 155 10 120 1550 18600

    19 Облицовка стен керам.плиткой (без ст.мат.) м кв. 40 114 600 4560 24000

    20 Установка вентрешеток шт. 5 158 150 790 750

    21 Установка сантехнических лючков (без ст.мат.) шт. 3 12 300 36 900

    22 Обработка стыков, примыканий силиконом м п 30 10 15 300 450

    Потолки

    23 Выравнивание потолков гипсовым составом м кв. 61 32 170 1952 10370

    24 Шпаклевка потолков под окраску м кв. 61 10 160 610 9760

    25 Грунт., окраска потолков в/эм.составом, 3сл. м кв. 61 0 110 0 6710

    краска в/эм.Bindo 7 "Sadolin", 2,7л, 9л л 20,7 283 0 5858 0

    Прочие работы

    26 Установка дверных блоков (без ст.мат) шт. 6 30 1100 180 6600

    27 Установка замков, ручек,фурнитуры (без ст.мат) к-т 6 0 600 0 3600

    28 Установка дверных наличников (без ст.мат) м п 49 6 80 294 3920

    29 Устройство подмостей для внутр.работ м кв. 2 120 100 240 200

    30 Уборка и погрузка мусора м куб. 2 60 650 120 1300

    Итого: 43575 164708

    31 Расходные материалы и инструмент 5% 2179

    Итого: 45753

    Итого прямые затраты 210461

    Непредвиденные работы и затраты 1,5% 3157

    Итого по смете: 213618 руб.

    Смета посчитана без учета затрат:

    Установка подоконников

    Установка зеркал, аксессуаров, закладных

    Работы по инженерному оборудованию

    Погрузо-разгрузочные работы

    Составил: 20.09.2009г.

    Не умею я таблицу вставлять. Научили бы. Вверху ,в шапке расшифровка,что обозначают цифры. (Последовательно :Кол-во ед.измерения; Цена единицы; Расценка за единицу;Всего материал по позиции; Всего работа попозиции)

    Сметка составлена из условия что работает индивидуальный работник, НЕ ФИРМА-отсутствуют плановые,накладные и т.п. расходы.Расценки- средние по городу, не заряжено. Готовил для товарища, постороннему можно поднять 10%.

    А вот фотографии в каком виде под отделку сдают покупателю:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ____________.jpg
      ____________.jpg
      Размер файла:
      130,8 КБ
      Просмотров:
      7
    • ________________.jpg
      ________________.jpg
      Размер файла:
      111,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • ______.jpg
      ______.jpg
      Размер файла:
      113,7 КБ
      Просмотров:
      10
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2009
  16. Coosittee

    Coosittee Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Oman
    Есть как бы 2 вида вторички

    1 новые дома - продаются как правило без отделки, но за другие деньги, т.к. есть свидетельство

    2 обжитая вторичка, но этим домам от 6-7 лет. Косметический ремонт под себя надо делать

    Т.ч. стоимость ремонта по любому плюсуется автоматически.
     

Предыдущие темы