Цветы-лекари

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем oksaka, 29 май 2010.

  1. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Давайте делиться рецептами для здоровья в состав которых входят разные цветы.

    Для лечения бронхита можно сделать мазь - Взять соцветия сирени, перемолоть, соединить со свиным жиром или барсучьим ил гусиным...
     
  2. Vikkasa

    Vikkasa New Member

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Классная тема! Я давно интересуюсь разными нетрадиционными медицинскими рецептами. Очень люблю использовать календулу, благо на даче у родителей ее всегда полным полно. Так вот из цветочков календулы делаю настой: 2 чайные ложки соцветий заливаю кипятком (250 мл) и настаиваю 20 минут. Календула - натуральный антисептик, я перед сном зубы полощу и лицо протираю (комбинированная кожа). :yes:
     
  3. Sosnova

    Sosnova New Member

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Моя семья очень часто использует цветы ромашки аптечной. Настой из цветков ромашки обладает противовоспалительным, антисептическим и желчегонным действием. Настой цветков ромашки, лечит желудочно-кишечный тракт, мочевой пузырь и печень. Мы её принимаем внутрь, чаще всего с медом перед сном, полощим горло и полость рта.
     
  4. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Моя соседка вся в веснушках, особенно по весне, прямо-таки рыжая. Чтобы обесцветить веснушки, она умывается 2 р. в день настоем из одуванчиков. Сухие цветки заливает водой и кипятит 30 минут на медленном огне. Процеживает и готово. На 2 литра воды берёт 100 г одуванчиков. Веснушки на самом деле обесцвечиваются.
     
  5. Germanist

    Germanist Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    При насморке помогают сок алоэ и сок каланхоэ. При жидких бесцветных выделениях закапывают нос соком алоэ, разведённым с водой (1:2). Помогает снять воспаление. А разведённый сок каланхоэ (1:3) помогает очистить нос от уже густых выделений. Он вызывает чихание.

    Очень рекомендую особенно для деток, чтобы поменьше химии использовать. Им капать по паре капелек в каждую ноздрю. Алоэ можно капать 3-4 раза в день, каланхоэ-не более 2х раз.
     
  6. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Взять 2 луковицы гладиолусы. Измельчить. Добавить мед и молоко. Хорошее средство для увеличения лактации.
     
  7. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    У нас на подоконнике - 3 горшка с золотым усом. Когда болят зубы, обрываю листочки и жую. Удивительно, но помогает!
     
  8. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Вообще золотой ус панацея от многих болезней. Например его можно использовать для предотвращения растяжек. Для этого готовиться смесь из алое, меда и золотого уса, и молотого кофе в равных частях.
     
  9. AliskA_

    AliskA_ Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Мы при простуде всегда липовый чай делаем. Отвар дубовой коры при поносе рекомендуют, если десна кровоточат. Череда или ореховый лист хорошо помогают от потницы у малышей.
     
  10. Ирина_на

    Ирина_на Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    4
    только сегодня похожу тему уже видела. растить, сушить, варить…. Я лучше что-нибудь готовое найду. В аптеках сейчас каких только цветочков нет.
     

Предыдущие темы